выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Дизайн Всё о дизайне. Организация пространства, цветовые решения, освещение, текстиль и декор в доме.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 22:14   #11 или 61023
alternativa
Я тут живу!
 
Аватар для alternativa
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: В самой прекрасной стране
Сообщений: 1,368
Рецепты: 1
Репутация: 18
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение


Учитывать пожелания -да , но делать проф.ошибки ,чтоб потом задавали вопросы : а кто это такое наваял ? И где он учился ? И учился ли вообще ? -думаю , нормальный спец лажаться не захочет.
А в чем принципиальная разница Эти вопросу хозяину помещения зададут от большого знания или наоборот вообщее от незнания процесса???Даже очень высокая квалификация дезайнера на 100% не исключит эти вопросы Это все мнения сугубо субъективные
Вы затронули тему больше мировых абстрактных концепций Привиду пример минчанин Егор нанял одно из лучших агенств Минска "ХХХХ" и потратил на свою 2 комнатную квартиру в Минске 100 000евро Все знакомые Егора и сам Егор сказали "Вауу" Приехал в к нему в гости из Москвы Игнат и задал все вопросы написанные выше Вопрос:Кто самае слабое звено "ХХХХ" Егор или Игнат???
alternativa вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.02.2012, 22:23   #12 или 61029
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Когда мы делали проект в " Феликсе " ,я там было поспорила с архитектором. Пыталась склонить в паре моментов на свою точку зрения.Да , ей пришлось не легко спорить со мной , я ж упёртая , но она сказала " Я такого не могу сделать.Это непрофессионально .Это-ошибка будет " И объяснила мне в кратце суть.Потом я сама покопалась в инфе , и поняла , что должна ей сказать " Спасибо " , что она меня не послушала.Всё-таки я не на то училась , на что и она. И мои требования были дилетантскими. А хороша бы она была , главный архитектор проекта , если б меня послушала ? Что было бы с репутацией её ?
Конечно , если сам себе ваяешь дома дизайн-твори , что хошь.Но если организация с лицензией , или профи-тут надо понимать , что твои работы-твоё лицо ! И делать грубые ошибки-это подписать себе приговор.
А ведь в результате получается, что и заказчику не хуже.
Как и СНиПы написаны ,грубо говоря , кровью , так и тут: гармония интерьера, в котором человек живёт -это не шуточки.Всё ради здоровья.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.02.2012, 01:06   #13 или 61063
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Oska,Мне не нужно объяснять, что написано в первом посте. Это всё было благополучно прочитано и забыто на первом курсе. Любой грамотный дизайнер и архитектор в процессе работы на какие-то комментарии заказчика объяснит почему надо так, а не иначе, либо будет искать компромисс. И не будет нести из головы отсебятину, а действительно пояснит, отчего и как то или иное сочетание даст нужный эффект, а та или иная констукция решит пространство.
То что вы переписали, как мне кажется, из учебника Чернышова, хотя , я могу и ошибаться, не несёт никакой конструктивно-смысловой нагрузки. И, поверьте моему опыту работы в этой сфере, никогда подобной чушью я не пользовалась. Это может быть на каком-то крайне начальном этапе необходимо ученику, и то, больше для ощущения причастности к данной профессии. Действительно грамотный дизайнер будет больше следить за своим разносторонним развитием, за чётким и грамотным изложением своих мыслей, чем за такой "профессиональной" лексикой.
Я понимаю ваше рвение. Но, реально практикующий дизайнер и архитектор чувствует как надо, понимает что делает, это у него уже в крови. Это наработка многих лет, проб и ошибок. Это действительно сочетание таланта, практики и опыта.
Виктория вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 26.02.2012, 07:01   #14 или 61087
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Виктория , вы так пишете и так боретесь , как будто первый пост был написан исключительно для вас.
Знаете-хорошо.Плохо , что сразу забыли ( сами написали ).
Повторяю , эта инфа для общего развития и понятия.А не для того , чтобы кто-то говорил на таком вот языке друг с другом .

Не с учебника переписано. ))) Я сказала , что текст БЫЛ раньше в учебнике для архитекторов , художников и т.д. Но у меня никаких учебников нет.

Наработка многих лет , проб и ошибок... Вот и я говорю , многие дизайнеры мало что учат , тут же забывают , а потом вот методом проб и ошибок приходят к тому же , к уже давно известному мировому знанию , и называют это своим опытом.)))
Виктория , я не понимаю , чего вы кипятитесь ? Вы разве дизайнер интерьеров ? Почему-то у меня понятие было , что вы-художник. Работающий в рекламе ? Одно другому не мешает ? В смысле , делаете ещё и интерьеры ? Тогда не будете же вы опровергать то , что написано в первом посте ? Раз и вы это когда-то учили.
Не понимаю , почему мы спорим и ради чего.
Считаете , инфа здесь не нужна ? Не знаю.Я обычно впитываю всё , а потом жизнь показывает , что пригодится , а что нет.
В конце концов ,каждый решает за себя , кому что нужно.
Вы мне объясните , плиз , что вас так задело ? Лексика текста ? Обычная простая ,ну , есть пара проф.терминов .И что ?
Или сам факт , что эта инфа тут выложена ? Ну так , никто не говорил , что на форуме дизайнеров учат.Они должны учиться в другом месте , правда ? Вопрос в том , что после курсов краткосрочных некоторые элементарного не знают.
Это , скорее , для общего развития НЕдизайнеров. А заказчиков. Я думаю , почитать не вредно будет.
А проблема понимания текста ...Да , возможно она есть.Люди давно перешли на более упрощённую лексику типа " вау " , " отпад " и т.д. Но , думаю , у большинства всё же с этим всё нормально.
Или вас беспокоит ,что рядовые граждане начнут немного понимать то , что должен знать профессионал ? И анализировать то , что ему предлагают ?
Если кому не нравится или не нужна инфа-тот просто её не читает.
Так о чём спор и каковы его мотивы ?

Как применять на практике это можно ? Да легко ! Взять , к примеру , дизайн какой детской .И увидеть ошибки будет проще простого.

Виктория , талантов в любом деле не так много. А ремесленников больше. Кушать же всем хочется. Из практики появляется опыт , не так ли ? Но , согласитесь , иногда ведь можно ускорить процесс , если воспользоваться чужим признанным опытом.Как говориться , взять за аксиому и идти дальше. а не проводить опыты над заказчиками.
Искренне не понимаю , почему спорим. И почему вы принимаете всё на свой счёт.

Чувствует человек или нет пространство...Заказчик иногда и картинку толком не поймёт. Но потом , живя , просто ощущает то , что этот интерьер вызывает. Подсознательно.Организмом. А неплохо было бы и мозг включать. Особенно на этапе приёмки дизайн-проекта. Ключ к пониманию нужен. Как говорится , дайте мне ориентиры , и я буду знать почти то же , что и вы. )))

Альтернатива,можно потратить на ремонт и гораздо больше , чем вы написали цифру. Но сама по себе сумма никак не гарантирует качества гармонии .И вообще ничего не гарантирует.Пример ? Интерьер Кадышевой. Всё по отдельности очень качественное и дорогое.Паркет-зашибись.Мебель -тоже дорогая.Само оформление-с претензией.Но как собрали всё и сразу в одном месте...Минимум-утомительно. Им нравится в нём жить ? Может , да. А , может , и нет. Кто ж признается , что за такое количество бабла сделал ерунду , о которой сожалеет ? Мы об этом никогда не узнаем.

Последний раз редактировалось Oska; 26.02.2012 в 07:15.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.02.2012, 11:50   #15 или 61109
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

9. УДОВОЛЬСТВИЕ.

Пространство , формы , фактуры ,цвета , символы ,звуки , световые качества , явно подходящие к использованию пространства , каким бы оно ни было. Удовлетворение ожиданий , требований и желаний. Развитие последовательностей и их осуществление. Гармоничные соотношения . Единство при разнообразии. Возникающее в результате качество красоты.


Oska, делаем сейчас детскую. Хотелось бы, чтоб подходила под пункт №9, процетированный выше! Вы можете мне визуализировать его? (картинками из нета)
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 11:54   #16 или 61111
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Оксик ,сделайте картинку своей детской и прогоните на наличие/ отсутствие из пунктов 1-8. Тогда получите пункт 9 !
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 13:12   #17 или 61138
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Oska, спрыгнула с ответа
вот прокомментируйте, пожалуйста, к каким пунктам эти картинки относятся?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 1077
Размер:	16.5 Кб
ID:	14800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35907_w640_h640_3465553.jpg
Просмотров: 717
Размер:	67.3 Кб
ID:	14801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35914_w640_h640_c0028012.jpeg
Просмотров: 689
Размер:	88.4 Кб
ID:	14802  
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 13:24   #18 или 61143
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Оффтоп

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 26.02.2012 в 13:35.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 26.02.2012, 13:31   #19 или 61144
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Oska, тема называется: "Дизайнерам любого профиля посвящается". Вот я и зашла почитать. А сейчас вы говорите: "Это , скорее , для общего развития НЕдизайнеров. А заказчиков. Я думаю , почитать не вредно будет."
Если что, я работаю в сфере организации торгового, рекламного и жилого пространства. Так что, эта тематика попадает под мою сферу деятельности.
Я не кипячусь, а пытаюсь донести, что по сути данный текст как для дизайнеров так и для заказчиков совершенно бесполезен. Для дизайнеров по причине, что он это и так понимает и знает, если учился или работает в данной сфере. А скорее просто чувствует уже подсознательно, при этом имея умение объяснить.
А для заказчиков текст не нужен по причине того, что они всё равно в большинстве не понимают, что там написано, не могут ВЕРНО соотнести это со своим жильём. Вы же не зря тут про профессиональную лексику и про образование. Так вот..если заказчик попытается объясняться и пользоваться данным текстом, то эффект получится точно такой, если вы попытаетесь на языке медиков объяснить хирургу, что вам вырезать во время операции.
Для себя...ну я уже говорила, не будет большинство людей брать на себя трудность вычитывать этот текст и пытаться соотнести со своим жильём. Они будут полагаться на внутренние ощущения. И слова и термины будут другие, изнутри.
Дорогие потенциальные заказчики, простите, в большинстве случаев использование этой лексики выглядит просто глупо, вы не будете выглядеть умнее в глазах дизайнера. Скоре наоборот. Всё это будет выглядеть дешёвыми понтами, что вы в этом разбираетесь. У дизайнера, как у психолога, другая задача, - понять что вы за человек, что вам нужно. Не одевайте масок. А вот естественное поведение, разговор как раз-таки задают нужный тон, дают верное предствление о том, какие вы люди, что вы действительно хотите от своего жилья, как вы это предствляете. Будьте собой, думайте о Вашем жилье, чувствуйте себя, тогда всё и получится в тандеме дизайнер-заказчик.
Виктория вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 26.02.2012, 14:18   #20 или 61150
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Виктория , хуже всего , когда люди любой профессии считают , что то , что знают и понимают они , другим не доступно даже для понимания . Это самообман.
И если пациент медика вдруг задаст ему вопросы более профессионально ,то это сэкономит время врача , как минимум. И они лучше поймут друг друга. Вы никогда не замечали , что часто болеющие люди много читают про свои болячки , и лексика у них бывает порой -врач позавидует. Так и в строительстве легко может быть.
Но я не говорила , повторю , что люди должны изъясняться подобным текстом.Это ваша версия , на которую я уже ответила.
Виктория , простите ( ! ) , но я поняла ваши посты как такой смысл : вы прочитали первое сообщение , и показали , что ВЫ это знаете ( и уже успели даже забыть ) ,а вот другим это так тяжко понять !
Не знаю. Вы чего-то боитесь ? Наверное , если учесть ваш опыт , вам нечего бояться , что ваши клиенты найдут ошибки в ваших работах ,если вдруг нечаянно начнут немного понимать . Наверное , вы их не делаете по определению.
Если так рассуждать , то тогда зайдя в ветку СНиПов на этом форуме , надо так же всем сказать : господа строители ! Вы и так это знаете ! А другие , непрофессионалы , этого не поймут и не смогут соотнести со своей стройкой. Не надо и выкладывать эти ссылки ! )))
Я не могу , конечно , утверждать , что данная инфа понадобится ВСЕМ . Но кто-нибудь и воспользуется . Не стоит недооценивать людей в принципе.
Виктория , кстати , между нами , в вас я и не сомневаюсь , что вы-качественный профессионал своего дела. Работ я ваших не знаю , конечно , но ваши посты читаю , и вроде вы неплохо так помогали при оформлении этого сайта в самом начале. Так что -я не знаю , о чём мне с вами спорить. Вроде , не о чем. Просто вы как-то очень настроены против первого поста. И вроде объяснили , но почему так уверены в том , что другие не поймут ?

Оксик , я не соскочила .)) Я вам ответила. Просто интересно , что вы мне предлагаете заниматься вашей детской .))) Бесплатно. ( шутка , конечно ) ))) На вкус и цвет...
А по картинкам.. Пробегусь по-быстрому.Для анализа поглубже надо время , а мне скоро уходить из-за компа. Легко !
1.-не совсем детская. Скорее , юной барышни. В общем-скучновато. Совсем голый верх .Комната с претензией на нежность, я бы сказала , что в общем неплохо.Но-скучно и заунывно-это приходит в голову первое.
2.Преобладающие оттенки достаточно яркие и утомительные. Слишком много цвета.Доминанты нужно поменьше. А здесь она везде. Это навскидку.Для полного описания цветового безобразия здесь нужно время. Чтоб всё сформулировать.
3.Красный цвет в детской ? Взбудоражить спокойного и флегматичного киндера можно , но всё равно этого цвета нужно поменьше. А здоровым подвижным детям это вообще ни к чему. Перевозбуждение гарантировано. и даже стены не спасут.
Оуксик , по пунктам непосредственно можно пройтись в другой раз. Времени мало. Где ж вы раньше были ? ))) Не хочу сейчас листать-не успею всё равно. Но по 2 и 3 пункт 8 плачет однозначно.

Вы решили меня , что ли , проверить ? Так это дело вкуса тоже.А кому-то ведь нравится такое вот. Вопрос в другом-профессионализмом во 2 и 3 и не пахнет. первая -не доработана. А могла бы быть.
Вообще , такое чувство , что кроме 2 картинки , где реальная аляповатая комната ( а добавьте туда ещё игрушки в обычном количестве детских , книги и ребёнка-это вообще ) , 1 и 3-это вообще шоу-румы мебели.Поэтому по первой такое ощущение недоработки. В салоне , наверное , всё стоит.Я бы назвала первую , как элементы , предлагаемые для оформления комнаты.В одном стиле и цвете подобранном.

Последний раз редактировалось Oska; 26.02.2012 в 14:30.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Соответсвия. Дизайнерам любого профиля посвящается. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна