выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Дизайн Всё о дизайне. Организация пространства, цветовые решения, освещение, текстиль и декор в доме.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 14:27   #21 или 61151
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Павел , вы немного о другом. ))) Если б пришлось ЖИТЬ с горами строительного мусора ,это дало бы о себе знать тем же недовольством и раздражением. А так...Приехал человек на свою новостройку , душа радуется , согрелся , дело движется -эх ! Как я вас понимаю ! У нас тоже так было. ))) и голые стены радовали , и холод был нипочём. А особенно , когда напашешься , сделаешь , что запланировали на день , тогда вообще кайф был.)))
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.02.2012, 14:40   #22 или 61154
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Oska, да я не прошу делать дизайн моей детской.. мне и самой это интересно никому не отдам!!!!!
и картинки выставила не чтоб проверить, а чтоб удостовериться, что: 1 - у нас с Вами (как тут оказалось) мысли совпали, еще кто-то так же подумал...
2 - а кому-то так нравится! и ему 2 детская покажется именно тем, что подходит под описание 9...
Теория хороша как база. Но вотмне, не дизайнеру, действительно было сложно понимать такст. Даже не сложно понять смысл слов, а сложно понять - зачем мне это????
Вот как в музыке - сыграли Вы, к примеру, на экзамене Прелюдию и фугу Баха - сами в экстазе от своей игры и ощущний... Ваш педагог расплылся в блажественной улыбке... а председател комиссии (будь он не ладен) утром на машине царапину заметил и настроение у него - жуть!!! и Ваш Бах для него был слишком "пряничным" )) и все... и не важно, что Вы темп выдержали, аппликатуру правильную использовали и, даже ( ) не забыли левую педаль в начале нажать ))))))) Потому что понимание искусства слишком индивидуально и лично, сиюминутно и спонтанно, чтоб его можно было вписать в рамки теории.
Меня, лично, Ваш первый пост совершенно ничем не зацепил. Я даже не удосужилась прочитать все. Прочла только то, что было написано крупными буквами А вот второй уже зацепил... получается, что, раз я первый не захотела понимать и учить наизусть, то грех цена моим дизайнерским творениям в моем доме... А я без теории чувсвую что и как мне надо. И получаю удовольствие от своих интерьеров )
Не принимайте ничего на личный счет и я не буду!!!!!!
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 26.02.2012, 14:43   #23 или 61155
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

___
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:44   #24 или 61156
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Oska, часто болеющие люди могли бы заняться своим здоровьем серьёзнее, а не изучением лексики и общением с врачом. Самообман в этом. Смысл обывателю глубоко вникать в "слова", если по итогу он всё равно "болен", то есть, пардон, имеет кашу в интерьере. Дайте каждому делать свою работу хорошо.
Другое дело, если человек действительно глубоко всё это ощущает и знает, как этим пользоваться, то тогда зачем ему, простите, дизайнер? Он сам справится в дуэте с хорошим прорабом.

Не сравнивайте то, что вы написали в первом посте со СНиПами. СНиПы - реальные материальные нормы, написанные кровью, как вы сказали когда-то. Описанные вами "Соответствия" - это внутренние личные ощущения каждого человека, без чётких определений.

Да, кстати, а почему люди каждой профессии не должны считать, что они знают и понимают в своей сфере лучше других? Я не лезу в Вашу работу, я позволяю профессионалам делать её хорошо. Или Вы свою работу делаете так, что её может любой человек за Вас сделать? Я не говорю о профессиях типа расклейщик объявлений. Но раз мы зацепились за врачей, то не думаю, что тот же врач рад помощнику в виде всезнающего больного. Раз ты такой умный, почему ж ты до сих пор болен?
Виктория вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.02.2012, 20:27   #25 или 61201
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Ладно , побольше конкретики с моей стороны.
Как я вижу и предлагаю пользоваться первым постом .

Итак. Исходники-первый список соответствий .Берём его за аксиому. Все люди одинаковы на раздражители -цвет , звук , свет . Это доказано давно. Не обсуждаем.


Берём картинку № 2 из предложенных Оксиком. Так как там реальный интерьер , а не шоу-рум мебели.

Теперь подряд проверяем по пунктам и смотрим на картинку.
Имеем :
Непрерывная интенсивность цвета -п.1 -Напряжение
Отсутствие точки , на которой может отдохнуть глаз -п.1 -Напряжение
Знакомые объекты и материалы.-п.2-Разрядка
Явная конструктивная устойчивость -п.2 -Разрядка
Незащищённые пустоты ( вокруг кровати ) .п.3.-Испуг
Острые выступающие элементы ( относительно комнаты-кровать ) -п.3.-Испуг
Тёплые , яркие цвета-п.4.-Веселье
Смелые формы ( цветок-солнце на потолке ) -п.5-Динамическое действие
Помехи ( кровать )-п.8.-Недовольство
Несвоевременные затруднения-п.8 -Недовольство
Отсутствие комфорта-п.8.-Недовольство
Утомительность-п.8.-Недовольство

Итого имеем : 2 Напряжения из разряда постоянно действующих
2 Разрядки ( одна кратковременная )
2 Испуга ( один ночной -вокруг кровати , другой дневной-помеха движению )
1 Веселье ( гасящее непрерывностью и интенсивностью того же цвета )
1 Динамическое воздействие ( постоянно давящее на голову , и особенно ночью )
4 Недовольства

И это ещё нет мелких дробных цветовых пятен от игрушек и книг , нет шторок ,нет стола письменного и т.д.
О каком здоровье может идти речь ? Подсознательно гарантированы в большей степени отрицательные воздействия.

Таким образом можно проверить ЛЮБОЙ интерьер из готовых на картинке.
А если бы дизайнер знал всё это , то этих ошибок бы не сделал. Если он вообще был.

При этом цвет сам по себе неплох , но не в таком количестве и такой яркости. расстановка мебели-отпад просто.
И этот интерьер кому-то нравится.Кто-то в нём даже живёт.( Хотелось бы посмотреть на поведение того ребёнка во времени )
НО не забываем -нравится и полезно-это разные вещи. И нравится постоянно или первые пять минут на картинке-тоже разно. И уж совсем разные вещи-это смотреть на картинку , или ЖИТЬ в этом. Все самое плохое человек чувствует потом , когда уже дело сделано. И это не гут.
И неважно , кто это сделал, в конце концов , дизайнер , или сам хозяин-действие факторов БУДЕТ. Вот в чём смысл и прикол. Поэтому надо учитывать эти моменты.



.

Последний раз редактировалось Oska; 26.02.2012 в 20:52.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.02.2012, 20:46   #26 или 61207
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Виктория, не утрируйте про пример с врачами теми же. Говорить на одном языке -это не значит перестать болеть.

Данные соответствия -это воздействия , которые одинаково действуют на всех людей. Эти опыты давно проведены и психологами мира , и учёными , и врачами. Поэтому они и даются в обучение студентам , как уже данность , и не требуют повторных доказательств .
Да , дизайнеры понимающим людям не нужны.Скорее , как технические работники-изобразить на бумагах и чертежах волю заказчика.
Для незнающих -нужны профессионалы.Иначе-это халтура.
Не всегда заказчику нравится то , что правильно. И задача профи не пойти у него на поводу, а обыграть в рамках полезного его идеи и пожелания .
Я уже молчу , как средствами дизайна можно убирать негативные моменты в архитектуре , такие , как длинные узкие коридоры, к примеру.Или непропорциональные высоты потолков.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.02.2012, 23:45   #27 или 61224
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Ладно , побольше конкретики с моей стороны.
Как я вижу и предлагаю пользоваться первым постом .

Итак. Исходники-первый список соответствий .Берём его за аксиому. Все люди одинаковы на раздражители -цвет , звук , свет . Это доказано давно. Не обсуждаем.


Берём картинку № 2 из предложенных Оксиком. Так как там реальный интерьер , а не шоу-рум мебели.

Теперь подряд проверяем по пунктам и смотрим на картинку.
Имеем :
Непрерывная интенсивность цвета -п.1 -Напряжение
Отсутствие точки , на которой может отдохнуть глаз -п.1 -Напряжение
Знакомые объекты и материалы.-п.2-Разрядка
Явная конструктивная устойчивость -п.2 -Разрядка
Незащищённые пустоты ( вокруг кровати ) .п.3.-Испуг
Острые выступающие элементы ( относительно комнаты-кровать ) -п.3.-Испуг
Тёплые , яркие цвета-п.4.-Веселье
Смелые формы ( цветок-солнце на потолке ) -п.5-Динамическое действие
Помехи ( кровать )-п.8.-Недовольство
Несвоевременные затруднения-п.8 -Недовольство
Отсутствие комфорта-п.8.-Недовольство
Утомительность-п.8.-Недовольство

Итого имеем : 2 Напряжения из разряда постоянно действующих
2 Разрядки ( одна кратковременная )
2 Испуга ( один ночной -вокруг кровати , другой дневной-помеха движению )
1 Веселье ( гасящее непрерывностью и интенсивностью того же цвета )
1 Динамическое воздействие ( постоянно давящее на голову , и особенно ночью )
4 Недовольства

И это ещё нет мелких дробных цветовых пятен от игрушек и книг , нет шторок ,нет стола письменного и т.д.
О каком здоровье может идти речь ? Подсознательно гарантированы в большей степени отрицательные воздействия.

Таким образом можно проверить ЛЮБОЙ интерьер из готовых на картинке.
А если бы дизайнер знал всё это , то этих ошибок бы не сделал. Если он вообще был.

При этом цвет сам по себе неплох , но не в таком количестве и такой яркости. расстановка мебели-отпад просто.
И этот интерьер кому-то нравится.Кто-то в нём даже живёт.( Хотелось бы посмотреть на поведение того ребёнка во времени )
НО не забываем -нравится и полезно-это разные вещи. И нравится постоянно или первые пять минут на картинке-тоже разно. И уж совсем разные вещи-это смотреть на картинку , или ЖИТЬ в этом. Все самое плохое человек чувствует потом , когда уже дело сделано. И это не гут.
И неважно , кто это сделал, в конце концов , дизайнер , или сам хозяин-действие факторов БУДЕТ. Вот в чём смысл и прикол. Поэтому надо учитывать эти моменты.



.
Мне особенно понравились пункты о несвоевременных затруднениях и о явной конструктивной устойчивости. А также о знакомых объектах и материалах)))Вы хоть сами знаете, о чём пишете и как, какими критериями это оцениваете?

Более-менее конструктивную критику вы написали своими словами. Она верна. Отталкивайтесь от этого, думайте более субъективно. Выкиньте этот список и не забивайте себе голову этим. Никакой реальной проверки это не дало. Всё равно я прочла и представила это по своему, Вы - по-своему, а Оксик - по-своему.
Виктория вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.02.2012, 23:53   #28 или 61226
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Виктория, не утрируйте про пример с врачами теми же. Говорить на одном языке -это не значит перестать болеть.

Данные соответствия -это воздействия , которые одинаково действуют на всех людей. Эти опыты давно проведены и психологами мира , и учёными , и врачами. Поэтому они и даются в обучение студентам , как уже данность , и не требуют повторных доказательств .
Да , дизайнеры понимающим людям не нужны.Скорее , как технические работники-изобразить на бумагах и чертежах волю заказчика.
Для незнающих -нужны профессионалы.Иначе-это халтура.
Не всегда заказчику нравится то , что правильно. И задача профи не пойти у него на поводу, а обыграть в рамках полезного его идеи и пожелания .
Я уже молчу , как средствами дизайна можно убирать негативные моменты в архитектуре , такие , как длинные узкие коридоры, к примеру.Или непропорциональные высоты потолков.
Дайте ссылку, где вы это всё взяли, мне уже просто любопытно
Виктория вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.02.2012, 00:00   #29 или 61230
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Дж.О.Саймондс. - Ландшафт и архитектура
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 09:22   #30 или 61249
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Виктория , вы не перестаёте меня удивлять.
Здесь нет конструктивной устойчивости ? ))))
Здесь нет знакомых материалов ? ( я бы сказала-обычные отделочные ) ))))
Здесь нет знакомых объектов -как то стена , окно , кровать , шкаф ? Даже солнышко-цветок на потолке-и то понятно будет ребёнку , что изображено.)))) А вот если бы была изображена какая фантастическая краказябра , или шторка висела бы в форме ленты Мёбиуса-ребёнок бы долго думал бы , а что это такое вообще. ))))
Что здесь можно не понять ? Или понять неоднозначно ?
Не смешите меня , когда говорите , что это вы по другому поняли.
Да , можно залезть по тому же списку в ещё более глубокие дебри и провести анализ цвета ( это не основной оттенок того же зелёного и жёлтого ) , можно увидеть , как сбит ритм вертикальными полосами прокраски на стенах ( я б сказала-вообще ритм-как бык ... ),ну , и так далее.Но не будем сразу так далеко копать.

Что касается воздействия того же цвета... Эксперимент над людьми показал , что если комнату прокрасить полностью в красный цвет ( все плоскости ) , то у всех испытуемых учащался пульс. К примеру. И действует это даже при выключенном освещении, то есть в полной темноте.
Как вы понимаете , мозгом сердцу не прикажешь.Есть реакции организма , не поддающиеся управлению.
Поэтому утверждать , что список тот неправильный , или не действует , и всё это фуфло-я бы не стала. Если же наши дизайнеры об этом не знают , или не заморачиваются-мне просто жаль , в таком случае, людей,которые пользуются их услугами.
Просто раскрасить комнату поярче( ту же детскую ) ,потому что выбор краски сейчас велик и деньги есть её прикупить-это одно. А создать здоровый интерьер-это другое.
Виктория , я удивлена в принципе , ну , ладно , вы со мной спорите , вроде как профи с непрофи , но отвергать очевидное , да ещё то , чему вас же и учили...Это как понимать ? Как я понимаю , чтобы отвергать данные факты , надо привести доказательства , что это не так . У вас они есть ?
Вообще , работа с информацией у людей разная :
кто-то не может осилить прочитать текст, потому что " многа букафф "
кто-то прочитал , но не понял , зачем это надо.Ну , и ладно.
кто-то прочитает , обдумает , возьмёт на заметку , и может быть , когда-то воспользуется.
Так о чём спорим ?
И , кстати , что такое конструктивная устойчивость-можно посмотреть словарик.Тогда вы меня поймёте.

Я вообще не намерена доказывать , как Я это всё понимаю. Было бы смешно , если бы все выложенные документы ( те же СНиПы , чего уж ) каждый выложивший форумчанин объяснял и доказывал.
В конце концов , мне всё равно , кто как поймёт пост № 1.
Просто считаю , что эта инфа должна тут быть, в этой ветке про дизайн.
Почему посвящается всем дизайнерам ?
1.-это не мои слова , а прямая цитата из текста.
2.ТЕМ , КТО НЕ ЗНАЛ-УЗНАЮТ , ТЕМ , КТО ЗАБЫЛИ- ВСПОМНЯТ ,
И ВООБЩЕ ПОЙМУТ , ЧТО ЕСТЬ И ТАКИЕ МОМЕНТЫ.

Последний раз редактировалось Oska; 27.02.2012 в 09:32.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Соответсвия. Дизайнерам любого профиля посвящается. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна