выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 20.09.2012, 00:34   #181 или 100343
UserX
Кому няка
 
Аватар для UserX
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Брестская обл.
Сообщений: 392
Репутация: 10
По умолчанию

Блин. Накосячил я чуток )).
Вроде и нструкцию вызубрил наизусть )
Вообщем когда обрешетку набивал через определенное расстояние, сейчас уже не помню какое, 2 года назад дело было, помню что получалось почти максимально допустимое для моего угла, так вот как добрался до конька, то получилось что расстояние между 2-мя верхними обрешетинами большим получилось, т.е. коньковая совсем чуть-чуть заходила бы на пазовую. Ну не переделывать же весь скат, я его под шнурку практически идеально выровнивал, и тут я накосячил )) решил последние 2 обрешетины только переделать, ну т.е. всего 4, по дву с каждой стороны крыши. Сдвинул их по 1 см. вверх и получилось хорошо, коньковая легла как надо, с хорошим нахлестом. Только вот теперь протекает местами черепица, и я так понял через отверстия которые прокручивал шурупами. Может если бы просто уложил, то и нормально было бы. А так этот 1 см сыграл злую шутку ((
Кто-что посоветует? Герметик?
Протечки не критичные. Можно и так жить. Заметил вот только недавно, а 2 сезона крыша отстояла. При длительных затяжных дождях с мансарды просвечиваются на мембране "дорожки" от воды. Пока нет утепления.

Последний раз редактировалось UserX; 20.09.2012 в 01:19.
UserX вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.09.2012, 21:36   #182 или 100955
Chel
Пионэр
 
Аватар для Chel
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Жодино
Сообщений: 165
Репутация: 13
По умолчанию

У меня тоже проблема. Над гаражом угол где то 18 градусов. Наблюдается очень сильный эффект затекания воды вверх под черепицу. Вся обрешетка мокрая. Вода идет под черепицу и через саморезы в брус обрешетки. Ну дальше по мембране и в подстрешук. С софита течет по стене. ((( Нахлест черепицы дали чуть меньше чем положено 8 см вместо 11, но думаю увеличение нахлеста на 3 см сильно не поможет, ставил опыт с различными нахлестом - затекание все равно есть.
Что делать ХЗ ???!!! Угол увеличить возможности нету - конек и так выходит под самое окно, да и фасад, подстрешка, водосточка уже сделаны....
Как вариант думаю промазать битумной мастикой поверх саморезов, но есть опасения, что мастика начнет плыть и крыша будет в крапинку, да и поможет или нет...тоже вопрос.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0398.jpg
Просмотров: 744
Размер:	80.1 Кб
ID:	26814   Нажмите на изображение для увеличения
Название: затекание.jpg
Просмотров: 885
Размер:	97.5 Кб
ID:	26815  
Chel вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 22:01   #183 или 100961
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Chel,
Ошибки:
1. Угол наклона близок к тому, когда уже нужна нижняя кровля по сплошному настилу. Т.е. такое затекание уже ожидаемо.
2. Нахлест при таком угле должен быть не менее 8,5 см!!! А желательно 10-10,5 см.
3. При таком угле крепить черепицу, а следовательно и сверлить в ней дырки - не нужно.

У вас все три момента слились воедино. Как теперь выйти из ситуации - ХЗ.

Возможно, замазывание дырок от шурупов поможет. Возможно, спасет только герметизация самого примыкания черепков друг к другу. Сказать сложно.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 00:46   #184 или 100992
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Возможно, замазывание дырок от шурупов поможет. Возможно, спасет только герметизация самого примыкания черепков друг к другу. Сказать сложно.
Так это подразумевает полную разборку, поможет ли надо попробовать на каком-нибудь самом критичном месте.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 01:14   #185 или 100997
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UserX Посмотреть сообщение
Блин. Накосячил я чуток )).
Вроде и нструкцию вызубрил наизусть )
Вообщем когда обрешетку набивал через определенное расстояние, получилось что расстояние между 2-мя верхними обрешетинами большим получилось, т.е. коньковая совсем чуть-чуть заходила бы на пазовую.
Думаю это одна из самых частых ошибок ). Получается она изза того, что местоположение каждой следующей обрешётины определяется путем прибавления шага к предыдущей. И если даже в каждом шаге ошибаться на 1мм, то при наличии 30ти рядов обрешётин под конец может набежать 3см. Правильней положение каждой следующей обрешётины определять от начала ската через формулу ШагОбрешётки*ПозицияОбрешётки. Ну и внести поправку на первую обрешётку. Конечно тяжелее, но зато заведомо всё точно будет и под конёк выйдем так как и должны.
evg вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.09.2012, 01:46   #186 или 101000
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

evg, именно так и нужно делать, и не только для черепицы, а и для других покрытий, где важен шаг.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 08:42   #187 или 101007
Chel
Пионэр
 
Аватар для Chel
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Жодино
Сообщений: 165
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Так это подразумевает полную разборку, поможет ли надо попробовать на каком-нибудь самом критичном месте.
Самого критичного места нету...текёть везде ( Да и времени то нету....осень, дожди...зима - снега...((
Сейчас для пробы положил пару черепичен поверх крыши (чтоб сохранить реальный угол). Нахлест промазал мастикой...смотрю-думаю-рассуждаю...
Chel вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 09:26   #188 или 101011
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У нас в посёлке один дом сделан так: сплошаная обрешётка, гидроизоляция, потом черепица. т.е. как написано выше - нижняя кровля.
Может имеет смысл пролить когда сухо и посмотреть где именно водичка больше всего попадает, ну и подумать, что возможно сделать. Не совсем понял за счёт чего вода поднимается до уровня крепления, ветром загоняет или за счёт капилярного эффекта.
Даже если бы совсем не текло, тоже не показатель, зимой возможны проблемы, когда метёт поземка, в малейшую щель снега набивает целую кучу. Потом это всё тает и течёт.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 10:45   #189 или 101031
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Chel, может таким попробуй http://www.domsovetov.by/showpost.ph...&postcount=317 он коричневый есть.
Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 12:09   #190 или 101051
Chel
Пионэр
 
Аватар для Chel
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Жодино
Сообщений: 165
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
У нас в посёлке один дом сделан так: сплошаная обрешётка, гидроизоляция, потом черепица. т.е. как написано выше - нижняя кровля.
Может имеет смысл пролить когда сухо и посмотреть где именно водичка больше всего попадает, ну и подумать, что возможно сделать. Не совсем понял за счёт чего вода поднимается до уровня крепления, ветром загоняет или за счёт капилярного эффекта.
Даже если бы совсем не текло, тоже не показатель, зимой возможны проблемы, когда метёт поземка, в малейшую щель снега набивает целую кучу. Потом это всё тает и течёт.
Так брус обрешетки все равно мокнуть будет...собственно говоря он и мокнет. Задувания нету...зиму крыша уже отстояло, снега под черепицей не было. В том то и дело, что я уже проливал на сухую...брал пару черепичен, ложил их на кровлю - чтоб угол уклона сохранить и поливал ее водой. Вода заворачивает именно из за копилярного эффекта, как вы правильно выразились. Хотя еще раз повторю, угол попадает в рамки рекомендаций по укладке без организации нижней кровли.
Chel вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Битумная черепица Виктория Кровельные материалы 135 13.02.2018 11:36
Керамическая черепица Будаўнік Кровельные материалы 14 01.04.2013 11:07
Продам остатки черепицы Забудова оранжевого цвета olik2107 Кровельные материалы, водосток 12 21.10.2012 12:18
Куплю черепицу ЗАБУДОВА, красную. Можно остатки seeker Куплю 0 07.09.2011 12:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Черепица Забудова Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна