выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.83, голосов 6 Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 09:34   #841 или 248982
rordon
Карапузо
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@rordon, ПУЭ так требуют - землить броню.
Это на случай протыкания лопатой в земле, шоп не убило, а отрубилось.
А не могли бы вы дать ссылку на параграф ПУЭ, где предписывается заземлять броню кабеля?
А что касается лопаты, то вы нарисовали нереальную картину. Случайно пробить лопатой глубину земли 70 см практически невозможно, особенно, если учесть, что кабель должен быть закрыт сигнальной лентой или кирпичом. Если же речь идёт о плановом раскапывании кабеля, то в этом случае кабель полностью должен быть обесточен. Это уж точно ПУЭ обязывает делать.
Почему я завёл этот разговор? Мне уж очень не хочется возиться с этой бронёй. Ведь она изначально проектировалась как механическая защита кабеля в земле, т.е. в недоступном для человека месте. И вешать на эту броню дополнительно к механическим, ещё и какие-то электрические функции, считаю неправильно. Конечно, можно считать, что любые правила должны учитывать поведение всех людей, в том числе и идиотов. Посмотрим, что на этот счёт скажет ПУЭ, на которое сослался voffka.
rordon вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.01.2016, 10:11   #842 или 248989
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 10:38   #843 или 248996
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Броня обязательно должна быть заземлена, т.к. что недоступно человеку, то доступно лопате или экскаватору - проще это сделать с помощью металлич. хомута, которым прижимается проводник к броне, второй конец его садится на корпусе на болт.
Да, и кабель сначала откапывают под напряжением практически всегда, никто не отключает его предварительно - нет такого в ПУЭ
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 11:33   #844 или 249010
rordon
Карапузо
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Броня обязательно должна быть заземлена, т.к. что недоступно человеку, то доступно лопате или экскаватору - проще это сделать с помощью металлич. хомута, которым прижимается проводник к броне, второй конец его садится на корпусе на болт.
Да, и кабель сначала откапывают под напряжением практически всегда, никто не отключает его предварительно - нет такого в ПУЭ
Уговорили. Совет с хомутом понравился, но у меня на входе в ящик 2 бронированных кабеля и их броню нужно как-то объединять. Целая сеть получается для обеспечения защиты, перекрывает даже основные функции электроснабжения - подача электричества потребителю. У меня на даче ничего этого нет - фаза и 0 и больше ничего.
Но придётся выполнять требования, иначе сын на своём участке не сдаст ЩУЭ проверяющим.
rordon вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 13:18   #845 или 249032
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

блин делов то, я броню просто развернул и просверлил в ней овтерстие, прикрутил вместе с другими заземляющими проводами в щитке.
В чем проблема то? )
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 14:28   #846 или 249040
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
блин делов то, я броню просто развернул и просверлил в ней овтерстие, прикрутил вместе с другими заземляющими проводами в щитке.
В чем проблема то? )
+1.обычно запас кабеля по длине все равно делается, поэтому развернуть-то можно почти на любую длину(в пределах ящика точно хватит)
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 16:00   #847 или 249059
rordon
Карапузо
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
блин делов то, я броню просто развернул и просверлил в ней овтерстие, прикрутил вместе с другими заземляющими проводами в щитке.
В чем проблема то? )
Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
+1.обычно запас кабеля по длине все равно делается, поэтому развернуть-то можно почти на любую длину(в пределах ящика точно хватит)
В принципе проблемы нет. Я еще не приступал к подсоединению кабелей, а остальную часть щитка смонтировал. Но меня ужас берёт когда смотрю на разделанные кабели. Из каждого, кроме жёстких проводов, торчат по 2 широкие, 30 мм, ленты брони и всё это, распушённое, нужно протаскивать через сальники с внутренним отверстием 25 мм. Вот я и ищу оптимальное решение. Тут уже было предложение, чтобы не тащить все ленты внутрь, использовать хомут на выходе из сальника. После хомута пойдёт уже не лента, а проводник, скажем пв-1х10. Это облегчает размещение всех проводов внутри щитка.
Короче, буду учитывать все предложения, а когда потеплеет займусь установкой на месте.
rordon вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 16:10   #848 или 249063
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@rordon, обычно целый кусок кабеля пропускают в отверстие ящика, а потом "потрошат". Распущенный тяжело будет заводить
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.01.2016, 16:29   #849 или 249068
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

У меня и мысли не возникло пропускать распушенный кабель в щиток... зачем ? 0_о
я прпоустил чуть больше чем надо, разделал, подключил, и "подтянул" лишнее вниз, из щитка, в стойку.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 16:41   #850 или 249074
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rordon Посмотреть сообщение
Но меня ужас берёт когда смотрю на разделанные кабели. Из каждого, кроме жёстких проводов, торчат по 2 широкие, 30 мм, ленты брони и всё это, распушённое, нужно протаскивать через сальники с внутренним отверстием 25 мм. Вот я и ищу оптимальное решение.
У меня визу щита приварен болт, на который вешается шина заземляющего контура. Туда же планирую и броню крутить
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47
Оформление и подвод электричества Алексей Попельнюк Услуги. Предложение 0 01.12.2011 13:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке Рейтинг:4.83 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна