выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 19:25   #791 или 139102
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
а если забясплатна????
ну я не про себя имел ввиду. на таких домах и надзорить нечего. львинаячасть времени уходит сбить спесь со строителей : мы так всегда строили. а вот когда говоришь, что вот этот пример я опровергаю бесплатно, а остальной каждый их опровергнутй понт будет стоить 1000 у.е..... дисскусия преобретает монолог.

тут выкладывали люди пару проектов от организаций.... страшненько. что запроектировали то и построят. поэтому попасть на плохих строителей равнозначно по вероятности попасть на таких же проектировщиков.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.04.2013, 19:28   #792 или 139103
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Kuzbar если все далать без проекта, и еще из всякоразных материалов, а работать самому - то дом выдет практически бесплатно. Вот только будет ли он стоять ?

Хотите сделать фундамент дешево ? Купите пару самосвалов пасынков (один самосвал около 100$), выложите их вручную на расствор. Еще понадобится 1 машина песка (40 уе. -сеять бум вручную) и 10 мешков цемента(50кг - 80 за все) . Цена такого фундамента будет без работы - 320$.

Можно поставить такой фундамент, причем самим без строителей ? Без проблем. Будет ли он надежным ? Да - для непучистого грунта, типа гравия.

Подходит ли он для этой заказчицы ? Думаю, что нет. Она строит на суглинке.

Если заказчик не знает строительства и не может сам осуществить надзор, сиречь проконтролировать работу, каКчество и колиКчество материалов, лучше заплатить специалистам.

А вообще нормальный прораб за первый год-два научается добиваться от рабочих надлежащего качества выполнения работ, то же можно сказать о технадзоре.

Старому инжинеру, обычно достаточно беглого взгляда на стройку, (за надзор обычно беруться пенсионеры), чтобы увидеть основные [strike]про...ы[/strike] и косяки, и не принять работы пока они не будут выполнены как положено.

Не принять - это значит не разрешить выполнение следующего этапа работ и не дать добро заказчику на его финансирование.

И последнее: вообще проектировщики ОБЯЗАНЫ осуществлять авторский надзор.
Есть в строительстве вещи на которых не стоит экономить, если ты не специалист.

Потом, на отделке можно съекономить тучу денег - если вместо венецианской штукатурки и итальянского мрамора, поклеить гомельские обои и кераминовскую плитку. Дом от этого не равалится, а зимой Вы не замерзните.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 18.04.2013, 19:50   #793 или 139104
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Kuzbar
И последнее: вообще проектировщики ОБЯЗАНЫ осуществлять авторский надзор.
они обязаны на 1 и 2 уровне с оплатой 1,5% от СМР.
при 1 и 2 уровне пока у заказчика не будет договора на авторский надзор, то заказчик не получит разрешение на строительство.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее было в 18:31 ----------

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Потом, на отделке можно съекономить тучу денег - если вместо венецианской штукатурки и итальянского мрамора, поклеить гомельские обои и кераминовскую плитку. Дом от этого не равалится, а зимой Вы не замерзните.
вот это в точку.
сначала сэкономилии 900 у.е на геологии, потом хотим чтоб на условных грунтах проектировщики за 200 у.е поставили надежно дом, и завершить это дело пригласив шабашников. но самое главное что будет веницианка и РИЗЕНШНАУЦЕРДВОРНЯГЕНТЕРЬЕРЕН за стоимость этой экономии !!!!

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее было в 18:38 ----------

еще добавлю
по поводо надзора : у меня строители в момент кризиса торопились доделать мон перекрытия и пояс и уехать в РФ.
ну как... ну льют.... ну бетонируют... ну тяжело бетономешалкой... и не жалуются.
а вот когда прошел год и мне пришлость пробить отверстие в мон перекрытие... на меня посыпалась белая пыль от перфоратора..как оказалось нишний слой из бетона, средний из силикатного кирпича, и сверху опять бетон. точно такой же и железобетонный пояс. хотя нет железокирпичный пояс.
вот вам и ВЕРА в порядочность... а я то думаю чеж это кирпича на парапет не хватает, а цемент и не заканчивается.... я и подумать не мог как так можно....

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 18.04.2013 в 19:53. Причина: й
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 18.04.2013, 19:54   #794 или 139107
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Kuzbar если все далать без проекта, и еще из всякоразных материалов, а работать самому - то дом выдет практически бесплатно. Вот только будет ли он стоять ?

Хотите сделать фундамент дешево ? Купите пару самосвалов пасынков (один самосвал около 100$), выложите их вручную на расствор. Еще понадобится 1 машина песка (40 уе. -сеять бум вручную) и 10 мешков цемента(50кг - 80 за все) . Цена такого фундамента будет без работы - 320$.

Можно поставить такой фундамент, причем самим без строителей ? Без проблем. Будет ли он надежным ? Да - для непучистого грунта, типа гравия.

Подходит ли он для этой заказчицы ? Думаю, что нет. Она строит на суглинке.

Если заказчик не знает строительства и не может сам осуществить надзор, сиречь проконтролировать работу, каКчество и колиКчество материалов, лучше заплатить специалистам.

А вообще нормальный прораб за первый год-два научается добиваться от рабочих надлежащего качества выполнения работ, то же можно сказать о технадзоре.

Старому инжинеру, обычно достаточно беглого взгляда на стройку, (за надзор обычно беруться пенсионеры), чтобы увидеть основные [strike]про...ы[/strike] и косяки, и не принять работы пока они не будут выполнены как положено.

Не принять - это значит не разрешить выполнение следующего этапа работ и не дать добро заказчику на его финансирование.

И последнее: вообще проектировщики ОБЯЗАНЫ осуществлять авторский надзор.
Есть в строительстве вещи на которых не стоит экономить, если ты не специалист.

Потом, на отделке можно съекономить тучу денег - если вместо венецианской штукатурки и итальянского мрамора, поклеить гомельские обои и кераминовскую плитку. Дом от этого не равалится, а зимой Вы не замерзните.
Я конечно не специалистка, но по роду своей деятельности пару раз сталкивалась со строительными организациями... за 15 лет наша компания ни с кем не судилась, а вот с одной строительной организации выбивали долг путем списания через налоговую ... И какие кадры набирают на выполнение строительных работ мне очевидно... Возле нашего института началась стройка военкомата... так никогда крупных краж раньше не было, а тут кражи со взломом пошли не только у нас но и в соседних организациях и корпусах... Берут на работу не супер специалистов - а тех кто есть в наличии ( и часто с темным прошлым...и вредными привычками...). И может быть вы можете похвастать отсутствием текучки кадров? У меня сосед (бывший военный) недолго работал в строительной организации - когда была работа и не было людей набирали по объявлениям случайных...по договору подряда...
И по моему мнению в частном домостроении лучше обратится к проверенным шабашникам с проверенной репутацией, которые работают постоянным составом не один год и знают если что если будут делать плохо... то работы потом не будет нормальной... их никто никому не порекомендует...
Это лично мое мнение... Гарантии что в строительной организации будет хорошее качество - нет .
А денег возьмут раза в 3-4 больше т.к. в первом случае вам надо оплатить работу тех кто будет строить... А во втором аренду офисов, налоги, зарплаты прорабов, надзоров, директоров, бухгалтеров, инженеров, самих рабочих, которым заплатят в разы меньше чем в первом случае т.д. по списку...в общем на одного с сошкой - семеро с ложкой

Последний раз редактировалось Kuzbar; 18.04.2013 в 20:25.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 20:08   #795 или 139108
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не трожте светое... Итальянский мрамор в сартире и веницианке в прихожке... не, не отдам. Ды и под ней дыр в стенах не видно...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 20:26   #796 или 139110
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
И может быть вы можете похвастать отсутствием текучки кадров? У меня сосед (бывший военный) недолго работал в строительной организации - когда была работа и не было людей набирали по объявлениям случайных...по договору подряда...
Текучесть кадров ? Конечно имеет место быть. Но бригадиры и мастера работают не один год, меняются в основном подсобные рабочие.

Оффтоп

Думаете у шабашников текучки нет ? Обычная бригада - это хлопчики из деревни. Практика показывает, что из 4-5 работников такой бригады - 2-3 работают, чуть ли не первый сезон. Потому, что кто-то уехал в Москву, кто-то поссорился на дележе заработка и ушел в другую бигаду.

Все равно дело Вы будете иметь не со всеми работниками, а с бригадиром. Он действительно построил, то что говорит.

К сожалению, подобные бригады беруться одноми и теми же людьми выполнить все общестроительные работы - вылить бетон, сложить стены, кровлю, а по возможности еще канализацию и электрику провести.

Задам вопрос: может ли плотник-бетонщик вывести кладку ? Безусловно может. Но будет ли она такого же качества, как у каменщика ? сколько он затратит времени на возведение стены ?
Тоже можно, сказать и о каменщике.

А ведь свою тыщу-полторы в месяц в сезон строитель с заказчика получит. Поэтому зачастую оказывается не только качественнее и быстрее, но и дешевле на каждом этапе строительства использовать специалистов.

Да и врядли хороший бетонщик, камещик, кровельщик или электрик согласится заниматься непрофильной работой.

А вообще в строительстве существует одна большая проблема - сезонность. Особенно в частном. Особенно в общестроительных работах. Нельзя без существенного удорожания СМР заниматься строительством зимой. В результате из 12 месяцев работают в году 8 месяцев.

Что делать оставшиеся ЧЕТЫРЕ ? Частники распукают своих работников в отпуска или ищут им непрофильную работу.
Государственные организации платят зарплату в размере, чтобы рабочие не разбежались. Примерно столько же сколько стророжам.
Ну а шабашники, шабашники сидят дома или едут в Россию.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.04.2013, 20:58   #797 или 139115
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Оффтоп
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 21:14   #798 или 139119
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 21:16   #799 или 139120
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Kuzbar, нечего брать
Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Есть подвышеный ростверк - лежит на песканой подушку в ровень с землей.
А поделитесь опытом примерной высоты этой подушки на суглинках.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 22:46   #800 или 139127
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Каким образом будет крепиться эта плита?
Я так поняла, что наверх ленты, потому что он говорил, что к высоте цоколя добавится еще 10 см плиты.
Гарантию дает 2 года, по договору, но и в дальнейшем, если что - тоже.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
ИМХО проще и дешевле договориться с архбюро, чтобы проводили архитектурный надзор или найти ПГСа который будет осуществлять надзор заказчика.
30-50$ за выезд
да, это совершенно нормально

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
ИМХО проще и дешевле договориться с архбюро, чтобы проводили архитектурный надзор или найти ПГСа который будет осуществлять надзор заказчика.
30-50$ за выезд
да, это совершенно нормально по деньгам

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
именно на таком грунте - я бы не рискнул.
а мне он сказал, что именно на таком грунте будет самое то (((
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна