выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 31.03.2013, 11:12   #61 или 135229
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

voffka, Тему забросили?
Я уже два месяца эксперементрирую - вплотную подошел к воплощению. Пора делать плату - столкнулся с проблемой отсутствия зажимов (клемников) - похоже, что придется и их у китаянцев заказывать.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.03.2013, 20:52   #62 или 135308
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
voffka, Тему забросили?
Тема на паузе, т.к. других забот - полон рот
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 21:04   #63 или 135312
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Тема на паузе, т.к. других забот - полон рот
Жаль - думал, будет с кем пообсуждать.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 22:16   #64 или 135333
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

AndreyZvorygin, ну, пообсуждать-то я всегда готов. Это ж не мешки таскать.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 10:14   #65 или 138631
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Я тут "порылся в логах" и оказалось, что про Ардуино я узнал именно из этой ветки от топикстартера. А раз так, то и описывать свои приключения, правильным будет тоже здесь.

Сначала небольшой дайджест (информация, которая мне была бы очень полезной, когда я начинал):
1. Выбор платы - на данный момент, оптимально - это (не самодельная) Мега 2560. За 16 долларов получаем плату размером с визитку, на которой есть 54+16 выходов, 15 из которых - ШИМ. Все остальное или дороже, или имеет скудные параметры. имхо.
Для чегото мелко-встраивоемого можно использовать практически бесплатную мини, но я пока не пробовал.
2. LAN-шилд. ENC28J60 - брать не стоит, а стоит брать Ethernet Shield W5100. Сразу это было не очевидным, но потратив пару дней и перебрав несколько библиотек, только на то, чтобы включить первую (заставить ее работать даже и не пытался) - решил, что - нафик! У второй все, что надо решено аппаратно, и поэтому работа с ней тривиальна (это в теории - я ее жду со дня - на день), но коллективный разум утверждает, что это именно так.
3. Релюшки управляются низким уровнем. Это не совсем очевидно.
4.DHT-датчики температуры/влажности (dht11 и dht22) не стоит брать в виде шилдов. Мало, что дорого (особенно 22), так еще и неудобно куда-нибудь устанавливать, и светодиод напрягает.
5.DS18b20-датчик температуры выгодно брать сразу десятком.
6.В барометре BOSCH BMP085, кроме собственно барометра есть и достаточно точный датчик температуры.
7.Для отладки удобно использовать маленький lcd-дисплей. Например этот у меня постоянно подключен к макетке и терминалом я практически не пользуюсь.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 08:47 ----------

Я делаю климат-контроль. Управление светом (то, что принято назвать "умным домом") - более тривиальная задача, хотя параллельно эксперементирую и в этом направлении.
Так вот, изначально планировал, кроме метеостанции (давление/температура/влажность) за бортом, датчиков температуры/влажности внутри, установить еще и датчики протечки воды. Но никак не мох решить задачу их разводки и монтажа. У меня 4 помещения требовали их установки, плюс места установки - дастаточно нестабильный параметр... - я практически от них отказался. Но как-то погуглив на эту тему (согласитесь - неочевидный поступок ) я понял, что их обычно делают переносными!

Решение гениальное - чуть не сгорел от стыда, что сам не догадался. Можно установить в любой комнате, любое количество датчиков, в любом углу.
Схема подключения тривиальна:

Никаких библиотек не требуется.

Наделал себе датчиков для экспериментов (фольгированный текстолит, 45х45 мм., луженый):

Подключил - работает! Причем стабильно!
Вскрылся небольшой косячок - глубина дорожек великовата и при попадании в них воды датчик показывает высокий уровень достаточно долго. Просто протереть тряпочкой (кстати - еще один аргумент в пользу переносных датчиков) - не помогает. Надо делать менее водоемкие. Попробую травление.
Сейчас подыскиваю соленоидный клапан (12 вольт, D20), который будет стоять на вводе и при срабатывании датчиков будет перекрывать воду.

P.S. датчики следует делать легкосъемными.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 16.04.2013, 10:46   #66 или 138646
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Управление - это хорошо. А чем будет управлять плата для создания климата (с учетом перечисленных параметров влажности! и температуры внутри помещений)?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 22:44   #67 или 138740
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Может и не совсем в тему, но все же расскажу как сделать простейший сигнализатор протечки воды. Схема проста до безобразия - транзистор, резистор, бузер (пищалка со встроенным генератором 1 кГц) источник питания (батарейка Крона) и собственно сам зонд, типа такого, как делал AndreyZvorygin. Правда, у меня он ещё проще - полоска стеклотекстолита 40*20 мм, фольга разделена вдоль пополам.

Установил такие датчики на обоих стояках в квартире плюс под стиралкой в ванной. И один из сигнализаторов уже дважды сослужил добрую службу - у соседей сверху потек шаровый кран, вода просочилась ниже. Только благодаря сигнализатору это удалось зафиксировать в самом начале "процесса".
А второй случай был на этом же стояке, когда отключили горячую воду и пустили по этой же трубе холодную - лопнула уплотнительная прокладка под счетчиком воды.

В общем, вот схема простейшего автономного сигнализатора протечки воды, рисунок под номером 1
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.04.2013, 09:00   #68 или 138792
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Может и не совсем в тему, но все же расскажу как сделать простейший сигнализатор протечки воды. Схема проста до безобразия - транзистор, резистор, бузер (пищалка со встроенным генератором 1 кГц) источник питания (батарейка Крона) и собственно сам зонд, типа такого, как делал AndreyZvorygin. Правда, у меня он ещё проще - полоска стеклотекстолита 40*20 мм, фольга разделена вдоль пополам.

Установил такие датчики на обоих стояках в квартире плюс под стиралкой в ванной. И один из сигнализаторов уже дважды сослужил добрую службу - у соседей сверху потек шаровый кран, вода просочилась ниже. Только благодаря сигнализатору это удалось зафиксировать в самом начале "процесса".
А второй случай был на этом же стояке, когда отключили горячую воду и пустили по этой же трубе холодную - лопнула уплотнительная прокладка под счетчиком воды.

В общем, вот схема простейшего автономного сигнализатора протечки воды, рисунок под номером 1
Схема интересная (меня радует, что простая), спасибо.
Но кому она будет сигнализировать в своем доме, когда никого нет? Без соленоида я думаю не обойтись. Правда самый дешевый, что я нашел в Минске - больше 50 долларов. Пичалька.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 09:44   #69 или 138800
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Но кому она будет сигнализировать в своем доме, когда никого нет?
Тут да, с этим не поспоришь - сигнализатор - это вариант только если в доме кто-то постоянно присутствует. Для автономнного контроля нужны краны с управлением, типа того же "Нептуна"
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 09:49   #70 или 138801
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Управление - это хорошо. А чем будет управлять плата для создания климата (с учетом перечисленных параметров влажности! и температуры внутри помещений)?
Десять (одиннадцать) датчиков ds18b20 во всех комнатах, в том числе несколько служебных датчиков (подача/обратка отопления). В санузлах и на кухне, в районе вытяжки (там-же датчик газа) - dht11. На улице (под коньком, в теньке) - метеостанция (давление/влажность/температура). Отопление только теплыми полами. Кондиционерами (по одному сплиту на этаж) не управляю - положусь на встроенную автоматику.

Алгоритм такой:
1. На основании данных метеостанции выставляется температура подачи в смеситель теплого пола. Предварительно, зависимость обратно-пропорциональная - от +10 до -20 на улице -> от +20 до +50 в смеситель. В программу заложены корректирующие коэфиициенты (влажность, динамика измерения температуры, давления и т.п.), но это на потом.
2. На основании данных о времени суток и дне недели (и коэффициентов) корректируем температуру подачи в смеситель. По классической схеме - ночью чуть ниже, когда никого нет - тоже, и т.д.
3. На основании комнатных датчиков поддерживаем заданную температуру в каждой комнате (с учетом гистерезиса), посредством включения/выключения сервопривода на смесителе теплого пола.
4. На основании влажности (dht11) принимаем решение о включении/выключении вентиляции в санузлах и на кухне. Вытяжка над газовой плитой тоже управляется по этому датчику (плюс по датчику газа/дыма).

В программе есть блоки обработки нештатных ситуаций (warning) и аварий (error) - они следят за аномальным изменением параметров (например если датчик показывает дурную температуру или влажность постоянно высокая, и т.п.) и за аварийными датчиками (датчик протечки, газ, дым и т.д.). Если доведу систему до конца и все будет работать - докуплю модуль GSM и буду слать смс-ки. Пока сигнализация будет логальной - вывод на дисплей, звук, свет, ну еще в интернет слать можно.

Сама по себе программа будет максимально автономна с одной стороны (в процессе ничего подкручивать не надо и самому решения принимать не надо), но практически все параметры настраиваемы и хранятся в еепроме ардуинки - планирую (но это потом, если все будет работать) сделать веб-морду, где все это будет отображаться и настраиваться.

На данный момент все блоки по отдельности работают. Да собственно и вместе практически работают, просто длительные испытания не удобны на макетке. Не хватает только lan-модуля. И не до конца решен вопрос о приводе на смесительном узле. Сейчас занимаюсь изготовлением печатной платы и приступил к разводке проводов по дому. Параллельно причесываю программу, но она простая а я закомментировал практически каждую запятую.

P.S. Может к обработчику аварий прикручу контроль за целостностью перриметра, но может перенесу его на второй модуль, который будет управлять освещением. Еще не решил.

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

А! Вспомнил в чем затык - не довел до ума часы реального времени, как-то странно работают...
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна