выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 08.06.2021, 23:45   #191 или 328605
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Первый раз такое вижу, я бы не разрывал линии фундаментов, от слова совсем. Интересное решение. Основное утепление и терморазрыв - выше уровня чернового пола пеноплексом на котором будет чистовой пол.
По черновому полу конечно будет утепление для полов по грунту (10см планируется), но если не разорвать фундамент дома и террасы/крыльца (холодные зоны) то это и есть мостик холода так как холод через стыковку фундаментов попадает в низ стены/углы дома и дальше по стенам под утеплителем в теплые помещения. Фундамент крыльца/террасы должен проектироваться их тех же вводных что и основого дома (глубина свай, нагрузка). Это размышления на основе моего проекта, хотя конечно могут быть и другие варианты.


Хорошее видео Терехова как привязать крыльцо к дому, чтобы не отъехало и не просело.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.06.2021, 00:06   #192 или 328606
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Загидроизолировали ростверк внутри в 2 слоя мастики, также трамбовали текущее основание сегодня еще дополнительно. Переживаю за места где подсыпка была до 70см. Проверял сегодня арматурой качество уплотнения, откровенных слабых мест не нашел. У ребят в процессе подготовки мастики произошел форсмажор, но хорошо что все хорошо.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 00:16   #193 или 328607
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Привезли канализационные кольца для септика и погреба + трубы. Уточнял по SN4 vs SN8 - SN8 используется где повышенные нагрузки, для моего строительства сказали избыточно + вроде как это заказная позиция и ее нет в наличии (не перепроверял). Поэтому трубы Ostendorf SN4. Весь грунт который выкопаем пойдет на обратную засыпку.

Схема септика описана в начале блога, ей и следую. 2 первых колодца с дном будут из 1.5м колец (в сумме на откачку должно хватать машины на 10м3), последний 3ий фильтрирующий колодец из 2х метровых колец чтобы увеличить площадь фильтрации.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 09.06.2021, 23:40   #194 или 328609
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Закопали кольца канализации, но обратно еще не все засыпали. Так как грунты песок и глубина котлована была около 4м (90см доборное кольцо + 270см сами кольца), то копать глубже чтобы насыпать на дно щебень уже не стали/смогли. Поэтому будет септик у меня без щебня. Для монтирования 2х метровых колец использовался кран, трактором как мне обяснили никак не получилось бы (сами 2х метровые кольца по 1.5т + опускать нижнее их них на глубину). Слазил в 2х метровый колодец так как там была лестница - все промазано/замазано. Тройники еще не поставили, завтра закончим. Прочистки тройников отговорили делать + к части из них можно добраться и снаружи. Отверстие под трубу вентиляции в 3м колодец пока тоже делать не буду, по ситуации можно добавить в будущем если будет необходимость.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 23:52   #195 или 328610
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Как тестировать разводку канализации по дому при условии что пока соединять канализацию с кольцами не планируем так как будет осадка грунта + тяжелая техника? Как я вижу заглушить выход из дома, наполнить систему водой и дать ей постоять день/ночь - уровень воды должен быть +- одинаковым. Или стоит для тестовых целей соединить канализацию с кольцами и проверить все вместе?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2021, 09:04   #196 или 328612
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

А сколько кран стоил? С краном как-то кучеряво... Заказывал кольца с установкой или отдельно кольца/отдельно установку?
Я добавлял третий колодец у себя, тож из 2м колец - мне их ставил манипулятор который и привёз.

Вентиляцию я бы сделал сейчас. Потом будет лениво раскапывать. А заглушить проще чем раскопать потом.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.06.2021, 13:18   #197 или 328613
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
А сколько кран стоил?
60BYN час, час доставки и рабочие часы.

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Заказывал кольца с установкой или отдельно кольца/отдельно установку?
Кольца отдельно заказывал, все делает текущая бригада.

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Я добавлял третий колодец у себя, тож из 2м колец - мне их ставил манипулятор который и привёз.
Котлован у меня по факту действительно большой, на фото видно, когда ставится один колодец наверное можно ближе подъехать манипулятором. Я несколько раз переспрашивал про кран действительно ли нужен он, подрядчик всегда подтверждал что для 2х метровых колец без него никак.

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Вентиляцию я бы сделал сейчас. Потом будет лениво раскапывать. А заглушить проще чем раскопать потом.
Как мне подсказали вентиляцию можно и сбоку доборного кольца пробить и сделать уже попозже если будет необходимость, копать до плиты перекрытия основного кольца на метровую глубину не надо будет. Я поспрашивал у коллег/знакомых/соседей как насчет вентиляции, почти никто по факту не делал, как-то все само вентилируется (через неплотности люков наверное). Поэтому пока решил не делать, будет необходимость можно добавить по факту без больших раскопок.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2021, 13:32   #198 или 328614
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Я несколько раз переспрашивал про кран действительно ли нужен
у манипулятора вынос маленький, а близко к яме не подъедет чтобы не обвалица, так что без крана тут никак.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.06.2021, 13:47   #199 или 328616
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
60BYN час, час доставки и рабочие часы.
ну, если они не затребовали "пол смены минимум", то мож и ок.

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
так что без крана тут никак
И всё же, несмотря на всю невозможность, у меня поставили 2м кольца без крана. Манипулятор и подъехал и опустил.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2021, 14:25   #200 или 328617
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Манипулятор и подъехал и опустил.
тут по фотке от подъехал до опустил не меньше 6 метров.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна