выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 20:29   #81 или 171254
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Это какая-то опечатка по температуре.
Не помню, чтобы подача была выше 60 гр. ,кроме времени принятия душ\ванна.
Для настенных радиаторов указываются данные теплоотдачи для (обычно) режима 90/70 град. Конечно никто не заставляет гонять выше 60 град., особенно если радиаторы установлены с запасом, но максимальную мощность они не отдадут.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.01.2014, 21:05   #82 или 171259
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Радиаторы должны постоянно макс. мощность отдавать?
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 21:44   #83 или 171265
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Мощность радиаторов указывают при дельте температур 70 (50) градусов, при другой используется поправочные коэффициенты. Причём эта дельта не между температурами подачи и обратки, а температурой радиатора и температурой воздуха в помещении. Нормальная разница температур между подачей и обраткой считается около 10 градусов. Тепловую мощность радиаторов стоит подбирать не по режимам 90/70, а исходя из свой дельты. При этом если строится низкотемпературная система, то можно пренебречь расчётами теплопотерь по самому холодному дню года. Нечего страшного не случится, если одну неделю в году вы поднимите подачу теплоносителя с 50 градусов до 70 и этим самым увеличите мощность радиатора. Это экономию не съест

По поводу уличного датчика и погодозависимой автоматики. В мозгах котла или автоматике зашита базовая кривая зависимости температуры теплоносителя от уличной температуры. Кривую можно править как душе угодно. Например при -20 котёл ограничен температурой теплоносителя в 70 градусов. Ясное дело, что при -10 столько не надо и он подают 50 градусов, а при ноле за бортом снижает до 40
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.01.2014, 22:55   #84 или 171275
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
...Причём эта дельта не между температурами подачи и обратки, а температурой радиатора и температурой воздуха в помещении. ...
Да ладно!
Вы с температурным напором не путаете?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Радиаторы должны постоянно макс. мощность отдавать?
Нет.
Я указал на то, что 80 град. - нормальная температура для радиатора. А 50 град. и ниже - уже считается низкотемпературной системой.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 22:58   #85 или 171279
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

AndreyZvorygin, обратитесь к системе подбора радиаторов Kermi
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 00:19   #86 или 171283
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

AndreyZvorygin, будите проходить мимо радиаторов, сфоткайте их этикетку с характеристиками

На всех радиаторах, которые мне попадались за последние 5 лет, была указана мощность при ΔT 70 или 50 градусов.
Какая может быть путаница с тепловым напором? Если мощность указывается при определённом его значении.

Дальше посчитать всё просто, помня что мощность отопительного прибора определяется по формуле:
Q = К×A×ΔT , где
К — коэффициент теплопередачи отопительного прибора, Вт/м² °С;
А — площадь теплопередающей поверхности отопительного прибора, м²;
ΔT — температурный напор, °С

Соответственно взяв с этикетки мощность радиатора и дельту мы считаем значение К×A, а потом умножаем на нужную нам дельту.
Простой пример:
Радиатор имеет 2000 Вт при дельте 50°С. 2000/50=40
Вы хотите иметь радиатор температурой 50 градусов, а в комнате 23. Дельта 27. 27*40 и получаем, что мощность радиатора 1080 Вт.

Можно конечно считать и исходя из расчётного перепада, скажем 90/70, но нафига? Повторю, давно не видел таких этикеток, да и зачем такой перепад? Производитель позаботился о людях и упростил им расчёты в уме.
Ну если повезло, то тогда ещё и сами считаем ΔT которая = ((Температура подачи - Температура обратки)/2)-Температура помещения

Вроде всё правильно написал )

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

Эти разговоры конечно не для этой темы, но... )

Для облегчения подбора радиаторов табличка. Радиаторы алюминиевые секционные Nova Florida, но в принципе у всех похожие характеристики.



На всякий случай: тепловой поток = тепловой мощности

Последний раз редактировалось Славка; 13.01.2014 в 23:56.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 06:41   #87 или 171298
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Как работает котел?
Оффтоп
Вот именно с такой позиции я к СО и подошёл. Повесил котёл, обвязал, поставил гребёнки (3 шт), повесил радиаторы, заполнил водой (фильтр на входе в дом + 100 микронный на обратке на время обкатки), принёс жертву богам (мысленно), открыл газовый кран и нажал на кнопку......
Большую часть времени котёл работает на первых трёх делениях регулятора (ГВС всегда почти на мах.), только когда мороз попрёт под 20 и ниже переключаю на 5-6 (из 6).
Т.к. запускался я в авральном режиме, наладчика вызвал только после первого сезона. Проверил давление газа, давление впуска-выпуска, посмотрел что-то ещё, сказал что усё добра и руками не трогать.
Если честно, то пока я не задавался вопросом режимов работы котла. Закончу с системой (а это ещё обвязка калорифера приточки, как минимум), вот тогда буду смотреть. Пока что не до него. Работает, и пусть себе работает.

P.S. Задам странный вопрос. А как должен работать котёл? В смысле вкл-выкл. Он же типа сам должен соображать? Единственное, что я знаю, что регулирует он у меня по обратке.

P.P.S. Я предусмотрел возможность балансировки гребёнок (байпасы и проч.), но до этого вообще как до Луны.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 11:53   #88 или 171325
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
...

На всякий случай: тепловой поток = тепловой мощности
Вчера постановление вышло? Одно из другого вытекает, но это не тождества.

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее было в 10:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
P.S. Задам странный вопрос. А как должен работать котёл? В смысле вкл-выкл. Он же типа сам должен соображать? Единственное, что я знаю, что регулирует он у меня по обратке.
Как по мне - котел должен работать на установившейся мощности без включений/выключений, если внешние условия не изменяются. Т.е. котел должен давать ровно столько, сколько требуется СО в данный момент.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.01.2014, 15:07   #89 или 171364
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Вчера постановление вышло? Одно из другого вытекает, но это не тождества.
Не читали? Странно... Вышло крайне давно, даже публиковали в 1983 году в Советской энциклопедии в физическом энциклопедическом словаре.

"Размерность теплового потока совпадает с размерностью мощности. Тепловой поток измеряется в ваттах или ккал/ч (1 ккал/ч = 1,163 Вт)."

Не понимаю только к чему язвительность или сарказм
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 15:45   #90 или 171370
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Не читали? Странно... Вышло крайне давно, даже публиковали в 1983 году в Советской энциклопедии в физическом энциклопедическом словаре.

"Размерность теплового потока совпадает с размерностью мощности. Тепловой поток измеряется в ваттах или ккал/ч (1 ккал/ч = 1,163 Вт)."

Не понимаю только к чему язвительность или сарказм
Ну и вчитайтесь в то, что написали.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GSM - системы mutny Системы безопасности 103 13.03.2020 22:52
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Мониторинг системы отопления powervac Отопление 55 31.01.2013 04:49
Системы контроля доступа mutny Системы безопасности 16 27.12.2012 19:59
Порядок согласования и запуска системы отопления. VAR Отопление 16 08.02.2012 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Первый пуск системы отопления. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна