выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 22.12.2014, 14:05   #151 или 209989
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

SergN, тут причина банальна как всегда - поверхностное представление о предмете разговора. Нужно просто не на максимальные цифры смотреть, а понимать, что такое рабочая температура использования, а что такое предельно допустимая. Она же кратковременная. Тут Nordkamin прав полностью, вернее Darco - крупнейший польский производитель таких труб от вентиляции до аккумуляции.

Этим по сути отличается профессионал и непрофессионал.

Я за обеими руками, за немецкий подход к строительству. Там да, все делается монтажниками строго по ТУ написанными, продуманными и рассчитанными прежде умными и образованными в данной области людьми..

А не так как у нас, он видите ли думает... ну да, не будучи ни физиком, ни химиком по образованию.. он думает..)

Одна реальная история в качестве примера.

Один мой знакомые занимается поставкой на наши сталолитейные заводы определенного оборудования.

Когда я был у него в гостях (офис находится в Германии) - то заметил, что кроме секретарши, там русских нет вообще кроме сотрудников. На что конечно же поинтересовался, почему так, ведь все монтажи он производит либо в РФ, либо РБ?

Ответ: когда я начинал, то так и было. Но после одного случая, он отказался в пользу пусть и более дорогих, но немецких специалистов.

У нас в Гомеле поставили они оборудование, и потом при запуске была авария, очень серьезная. Когда начили разбираться, оказалось, что один из его сотрудников на свой "розум" взял и "усовершенствовал" узел в нарушение проекта и соответственно ТУ. Когда мой знакомый в истерике задал вопрос этому "умнику" а нах.. ты это делал, кто тебя об этом просил? Внимание ответ: дык мне казалось, что так будет более правильно.. То есть понимаете, ход мысли нашего человека? Он не являясь профильным специалистом, не имея необходимого образования - просто сборщик (монтажник оборудования) - он знает как ему кажется лучше, чем группа! немецких конструкторов, которые этому специально учились годами и потом еще кучу лет опыта набирались, прежде чем разрабатывали, согласовывали и проводили испытания своего проекта. А нашему человеку оказывается наср.ть на проекты и все остальное, он жа умнее этих немцев недоразвитых.. Это наш совковый менталитет и наверное уже хрен это когда изменишь.

После этого случая по его словам - он готов лучше переплатить за квалифицированного, а главное дисциплинированного немецкого спеца, который не будет пороть отсебятину..а сделает ровно пункт за пунктом как это написано в предписаниях разработанными грамотными образованными специалистами.

Собственно в этой ветке, вообще на форумах - мы наблюдаем ровно такую же картину. Когда профильных знаний нет, но все во всем разбираются(на словах) и строят.. Ну как строят и что строят уже понятно в примерах. Два дня читал, и скажу более интересного захватывающего сериала в жизни не смотрел)

Хотя конечно здесь, печалька, это очень мягкое определение.

Последний раз редактировалось misha_k; 22.12.2014 в 14:02.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.12.2014, 14:18   #152 или 209998
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Надо наверное чаще ГОСТ смотреть. Там все написано, это не рекламный буклет.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 14:34   #153 или 210002
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Надо наверное чаще ГОСТ смотреть. Там все написано, это не рекламный буклет.
С вами все ясно, можно продолжать дальше. Где там Gim с его увлекательной историей!?)))
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 14:38   #154 или 210003
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Вы топайте,знаток нержавеющих сталей, не про вас тема. От флуда вашего не протолкнуться.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 20:52   #155 или 210047
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nordkamin Посмотреть сообщение
просто приведу данные и опыт нормального производителя Darko (а не ОИК и Gim):
Трубы для таких систем Darko делает из 309 стали, потому что по их мнению максимальной рабочей температуры 600 градусов и толщиной 2мм достаточно. А вот 304 с предельной рабочей температурой 250 градусов и 1мм толщины - НЕ ДОСТАТОЧНО. Но это всего лишь мнение отдельно взятого производителя, мы же умнее их))) Gim все рассчитал
Люди добрые,Вас видимо прёт и Вы пытаетесь что то сказать даже внимательно не прочитав своих опусов.
nordkamin что Вы нам тут показываете?Любите западные правила?Пожалуйста.Основное правило при проектировании-
"Температура дымовых газов на входе в вертикальную часть конструкции для удаления дымовых
газов не должна превышать 400 °C. "
Следующий момент-чёрная труба-600гр .Дарко гововорите круче?Ну так и ставьте на свои камины 309сталь,расказывайте людям как у них всё будет круто и дорого,только по тому что кто то не удосужился разобраться где применяется какая сталь.В 304 Вам мало450гр?Хорошо,давайте посмотрим что пишут про эту сталь применительно к температурам.
Высокие антикоррозионные показатели AISI 304 связаны с присутствием на поверхности материала тонкой плёнки оксида хрома. А поскольку эта сталь имеет абсолютно однородную структуру по всей толщине, все детали и материалы из неё (листы, прутки, труба профильная, фасонные заготовки) даже при повреждениях верхнего слоя продолжают сохранять прежнюю устойчивость к коррозии. Разрушенная оксидная плёнка моментально восстанавливается, не допуская распространения повреждения. Аналогичный процесс идёт и в нержавеющих конструкциях, находящихся под атмосферным воздействием. Постоянные перепады температур ведут к появлению микротрещин, в которых тут же формируется защитный слой. Это свойство стали AISI 304 позволило изготавливать из неё надёжные ёмкости, перила наружных лестниц и балконов, плавательные бассейны и многое другое. Гарантированная долговечность таких изделий - не менее 150 лет.
К основным эксплуатационным качествам стали AISI 304, определяющим её применяемость и технологичность, относятся следующие её свойства:

1. Устойчивость к высоким и низким температурам.

С увеличением температуры предел прочности AISI 304 снижается. Особенно заметно это проявляется при нагреве материала свыше 425 град. С. Так, если при 600 град. С этот параметр равен 380 N/mm2, то при 800 град. С - уже 170 N/mm2, а при 1000 град. С - всего 50 N/mm2. По этому же алгоритму падает и предел упругости.

Максимальные рекомендуемые температуры обслуживания (образования окалины):
при непрерывном воздействии - 925 град. С;
при прерывистом воздействии - 850 град. С.
http://betall.ru/aisi_304_analog
И что мы видим? Шеф,усё пропало (С)
При нагреве падает предел прочности и упругости.Нам это как?Мы что используем сверх нагруженную конструкцию с какими то недопустимыми температурами?
Мы используем оболочку,стоящую под своим весом и то зажатую со всех сторон в кирпичном канале.Так что....в общем я с Вами не согласен и применил 304 сталь оптимально там где нужно за адекватные деньги.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.12.2014, 21:23   #156 или 210050
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 22:15   #157 или 210065
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А мну можно? Можно? Можноооо?
Короче нержавеистроители вы мои... в дымаходе есть такая штука как сварной шов. Даже в завальцованых конци проваривают... да и не делают завальцованых толще 0,5 (как правило). Тоесть есть у нас труба с толщиной стенки в милиметр и сварным швом в метр. И как не крути и чем не вари и не отжигай шов этот сосредоточение напряжения в метале (изминение кристалической структуры и хим состава). Метал то трубы температуру легко и 900 удержит а вот шовчик хз. В реакторе каком его просветили бы ренгеном, взяли пробы, провели испытания предварительные... короче всё было бы зашебись... тока вот это не про дымаход... Потому и закладывает производитель дымахода запас "на дурака" и чтоб прикрыть свою жо..у случись чего...
ЗЫ. Если что то нержу 309 и ещё некую неизвестного происхождения тестил 2 года в самых экстримальных условиях, ежедневный нагрев в течение 5-12 часов вплоть до 1000 градусов. Чернуха сгорала за месяц, нержа держалась год но вот швы приходилось подваривать регулярно, выгорал метал шва и имену по шву шли трешины.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 22:24   #158 или 210068
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Gim, в таких сложных вопросах, предпочитаю доверяться не вам, а нормальным производителям, я даже не хочу в этот вопрос больше углубляться. У Darko со ссылкой на DIN 17441 написано максимальная рабочая температура 250 С. Перелопатив инет практически все производители дымоходов пишут, что эту сталь лучше применять до 300 С. Ссылки давать не буду, уверен вы сами эти данные видели. Ну что, пойти к производителю этих труб, или в проектный институт? Зачем? Для того, чтобы вы написали, что они лохи и ваше решение самое верное?

Давайте оставим этот спор. Я привел свои аргументы, вы свои. Не думаю, что в этом вопросе все так просто, как вам с ОИК кажется.

Да, мои клиенты получат заводскую трубу, которая выдерживает рабочую температуру 600 С, что в этом плохого? Учитывая, что до 500 С в таких топках это раз плюнуть.
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 22:31   #159 или 210074
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nordkamin Посмотреть сообщение
Учитывая, что до 500 С в таких топках это раз плюнуть.
В каких таких?Вы вообще где ?.Кто здесь строит камин?

Цитата:
Сообщение от nordkamin Посмотреть сообщение
в таких сложных вопросах, предпочитаю доверяться не вам,
Вы опять что то попутали?Вы наверно так привыкли кому то доверяться что потеряли реальность.Вы зачем сюда пришли?Я делаю объект а Вы постоянно пытаетесь что то противопоставить.Пока ещё не чего не произошло а уже столько эмоций заочно,прям какое то не держание
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 22:49   #160 или 210086
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Я делаю объект а Вы постоянно пытаетесь что то противопоставить.
Я не специально)) Ну и это же форум, а он подразумевает свободное высказывание любого мнения, я же вас не троллю)
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07
Тех, кто обживается или перезжает, приглашаю в мотивационную группу "Своя территория" kitchenreader Услуги. Предложение 8 15.03.2012 14:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Неправильные" теплоёмкие камины Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна