выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.10.2016, 05:24   #31 или 274199
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
положить 2 прогона на простенки , по-моему проще , чем 10 затяжек выставлять.
Не спорю. Проще. Но...
Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
2). Средний прогон. Не вижу в нем необходимости.
Во-первых, чтобы его жестко и ровно выставить, также нужны столбы (подпорки). Ладно, имеются перегородки с одной стороны этажа. С другой стороны - пролет метров пять. Нужно подпирать, но на кой опять посреди комнаты столб? Более того, если не подпирать, то уже стропила не на него (прогон) будут опираться, а его нести, т.е. держать. Смысл?
Поэтому, рекомендую ограничиться на этой высоте (высота потолка мансардного этажа) затяжками, которые придадут конструкции из стропил дополнительную жесткость.
Балки перекрытия все равно нужно будет делать. Затяжки выполнят их роль.
Ну, если настаиваете на прогонах, то предложите вариант крепления прогона на простенки, где расстояние между ними (простенками) метров пять.
illarion вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.10.2016, 08:37   #32 или 274204
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@illarion, честно говоря, я тоже про дополнительные прогона даже и не думал. Но вариант имеет место быть, хотя бы потому что так строят. Ваш вариант для меня не менее интересен. Я так понимаю, что Вы предлагаете сделать стропила в форме буквы "A". Теперь что касается расстояния между про стенками на 2 этаже - максимум 4 метра, остальные "секции меньше". Есть такая табличка в экселе называется "стропила". Судя по всему, она знакома очень многим и достаточно популярна. Вчера ввел все параметры в нее. Так вот при расчете во вкладке "Арка" сечения стропил получились 100 х200. Разве такое возможно? Или я неправильно что-то сделал?
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 09:54   #33 или 274205
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Diplomat, я ж писал дом и крыша подобная как у меня, вот как делали у меня http://www.domsovetov.by/showpost.ph...4&postcount=13

http://www.domsovetov.by/attachment....7&d=1330786259
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 09:56   #34 или 274206
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diplomat Посмотреть сообщение
@illarion, честно говоря, я тоже про дополнительные прогона даже и не думал. Но вариант имеет место быть, хотя бы потому что так строят.
Истово улыбаюсь!))))))
Если бы вы знали КАК еще строят!!!!!
Но это не имеет ничего общего со строительными нормами. Хотя и я не являюсь истиной в последней инстанции. Мой вариант тоже подлежит оценке все-таки специалиста.

Цитата:
Сообщение от Diplomat Посмотреть сообщение
Теперь что касается расстояния между про стенками на 2 этаже - максимум 4 метра, остальные "секции меньше".
Это тоже ни о чем не говорит. Количество подпорок у прогона - величина расчетная. "На глаз" можно соли в макароны насыпать. Здесь нужно считать. Для прочей убедительности: в стропильных системах прогон подпирают чуть ли не под каждой стропилой. Посмотрите примеры на форуме и вообще в интернете. А лучше обратиться к профессионалам.
Равно, как и по вопросу:
Цитата:
Сообщение от Diplomat Посмотреть сообщение
Есть такая табличка в экселе называется "стропила". Судя по всему, она знакома очень многим и достаточно популярна. Вчера ввел все параметры в нее. Так вот при расчете во вкладке "Арка" сечения стропил получились 100 х200. Разве такое возможно? Или я неправильно что-то сделал?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.10.2016, 10:14   #35 или 274207
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

расстояние между подпорками прогона (конька) на прямую зависит от его сечения. Если пролет известен, собрать нагрузку и подобрать сечение. Только сечение может оказаться совсем не детским. Может я слепой и пропустил, но как вы можете что-то проектировать, не зная плана мансардного этажа ?
ЗЫ. Подпертый конёк всегда лучше любых затяжек, которые не являются одновременно перекрытием нижнего этажа, т.е. под ногами мансардного этажа. Затяжки над головой это распор, такие стропила необходимо крепить к мауэрлату жестко, распор воспринимается только мауэрлатом и поясом, а при таких длинах и цирковых сечениях армопоясов, типа 10000х200х200 они не в состоянии ничего воспринять из за малой жесткости. Такие системы живут на "пронесёт-не пронесёт", никто никогда их не считает (в частном малоэтажном строительстве)

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 22.10.2016 в 10:27.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 12:19   #36 или 274210
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев, чердак холодный
мансардный этаж с высокими стенами и простенками-почти полноценный этаж
............
кстати http://ostroykevse.com/Krisha/MenuKrisha.html
очень полезная расфасовка по типам.
...........
я всегда выступаю за наличие конькового бруса. однако это вовсе не обязательно.
мне на даче сделали без него. ширина пролета у буквы А 12 метров.
с ригелями-стяжками и подстропильным прогоном.
...
собственно любая палка под стропилами имеет цель-распределить / снять/передать нагрузку от стропил на другие -крепкие элементы дома.
..
задача вопрошающего-из всего перечня выбрать тот вариант , который в его ситуации дешевле (телодвижений), при том же конечном результате.
...
стропила 200см-очень хорошо -надо только поперечные бруски 50*50 протянуть изнутри-и утеплителем забить.
ибо
5 см продух+20 см норматив утеплителя=25 см .
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 22:04   #37 или 274221
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@Prosto, действительно очень познавательно. Спасибо. Хотел бы спросить про крепление стропил к коньку. Насколько я понял из прочитанной литературы, то существует два основных варианта крепления стропил это либо жесткий верх, либо жесткий низ. Судя по Вашим фото у Вас жесткий низ, а значит распор. У меня коробка из блоков, поэтому страшновато. Тем более что люди про пояс под мауэрлатами сказали что он по сечению вообще ни о чём. Если ошибаюсь поправьте пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

@illarion, полностью разделяю Ваше мнение. Только вот не знаю к кому обратиться

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

@Юра Добриденев, план на первой странице 2 фото. Перекрытие первого этажа плитами. К сожалению сам не строил, а купил в таком виде. Мне важны разные обоснованные мнения, поэтому и обратился сюда за помощью или советами.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

@sergN, очень правильно все понимаете))))
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 00:25   #38 или 274226
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

думал что это первый этаж, не увеличивал, не присмотрелся. У вас можно весь конёк подпереть, хоть и размеров нет. Затяжки на уровне потолка не отменяются.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 00:49   #39 или 274227
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@illarion, ты чё в 5-30 в компе делал?
всё нормально?чаю , кофе..
альбо водовки на ночь?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 01:03   #40 или 274228
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@sergN, так переживал за крышу Дипломата!
Оффтоп
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди, достойные уважения misha Оффтоп 21 17.07.2018 09:01
нужны люди для земляных работ BAZIK Услуги. Только спрос 10 29.03.2015 12:42
Строительство стропилки одноэтажного дома 15 на 17: Сначала полы или перекрытия?. Dobrinia Крыша и мансарда 27 24.03.2015 21:07
Нужны люди для заливки ленточного фундамента verylongname Услуги. Только спрос 0 14.09.2013 01:58
Конструктив стропилки мансарда нужен совет zip4ik Крыша и мансарда 10 08.07.2012 13:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Знающие люди, помогите с конструкцией стропилки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна