выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 11:19   #91 или 133808
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

На полегоне участок участку рознь. Те что доступны по цене-в глубине и с нескорыми перспективами коммуникаций. Мы там брату и строили, не очень далеко от проектируемого гольф клуба. Природы там когда нибудь не станет совсем, хотя при нашем строительстве мы грибы собирали. Сейчас уже электричество должно быть, но остальные коммуникации еще ой как не скоро, вроде бы. Дорог там практически не было и не думаю что там что-то изменилось с того времени. Все блага только в начале полигона. Да вы, наверное, уже лучше меня изучили сегодняшнее состояние дел там.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.03.2013, 17:22   #92 или 133891
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Что касается сроков строительства:
Указ Президента от 07.02.2006 №87 предусмативает:
Строительство .......должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды"
"При приобретении в соответствии с законодательством земельных участков или права аренды на земельные участки, в том числе с расположенными на них не завершенными строительством жилым домом........ течение сроков строительства, не прерывается."
"Срок строительства............ может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства капитальных строений в виде жилого дома, дачи может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз.
В случае невозможности завершения строительства в сроки.......... гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет."
Итого считайте: 3 года на строительство+2 года продлить срок строительства+3 года консервация=8 лет на законных основаниях может длиться стройка. Затем нужно ввести в эксплуатацию. Сейчас намного проще это сделать: фундамент, стены, крыша, окна, забор вокруг участка - в эксплуатацию можно сдавать. Иными словами за 8 лет нужно поставить коробку. Думаю, что вполне по силам даже с небольшими доходами. Стройтесь, удачи Вам.
p.s. Я фундамент заливал в прошлом году-монолитная лента, 10,2х9,4, 35 см ширина мне обошлась чуть больше 3000 $. Никого не нанимал, правда. Бетон лил из миксера, копал траншеи, сбивал и ставил опалубку, армировал сам.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:42   #93 или 133913
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Мы покупали участок с фундаментом, которому 10 лет было...законсервировали его только перед нашей покупкой...Ну мы его сразу и расконсервировали...и в бой...

Serene, Много вам терпения, добра и сил! Любая мечта, если очень хочется обязательно исполнится...и ваша тоже...Быть вашему дому!
Ой, как приятно! Спасибо))

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее было в 19:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На полегоне участок участку рознь. Те что доступны по цене-в глубине и с нескорыми перспективами коммуникаций. Мы там брату и строили, не очень далеко от проектируемого гольф клуба. Природы там когда нибудь не станет совсем, хотя при нашем строительстве мы грибы собирали. Сейчас уже электричество должно быть, но остальные коммуникации еще ой как не скоро, вроде бы. Дорог там практически не было и не думаю что там что-то изменилось с того времени. Все блага только в начале полигона. Да вы, наверное, уже лучше меня изучили сегодняшнее состояние дел там.
Я изучила и поэтому не купила. Там, где нормально - дорого нереально, а где более-менее по цене (но и то, намного дороже, чем купила я мой участок) - там какой-то мрак - ни дорог, ни света.. Вы тоже думаете, что жалеть не о чем? Одно время очень очень жалела, что не вовремя проснулась)) Раньше там земля намного дешевле была.
А где Вы живете?

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:16 ----------

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Что касается сроков строительства:
Указ Президента от 07.02.2006 №87 предусмативает:
Строительство .......должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды"
"При приобретении в соответствии с законодательством земельных участков или права аренды на земельные участки, в том числе с расположенными на них не завершенными строительством жилым домом........ течение сроков строительства, не прерывается."
"Срок строительства............ может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства капитальных строений в виде жилого дома, дачи может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз.
В случае невозможности завершения строительства в сроки.......... гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет."
Итого считайте: 3 года на строительство+2 года продлить срок строительства+3 года консервация=8 лет на законных основаниях может длиться стройка. Затем нужно ввести в эксплуатацию. Сейчас намного проще это сделать: фундамент, стены, крыша, окна, забор вокруг участка - в эксплуатацию можно сдавать. Иными словами за 8 лет нужно поставить коробку. Думаю, что вполне по силам даже с небольшими доходами. Стройтесь, удачи Вам.
p.s. Я фундамент заливал в прошлом году-монолитная лента, 10,2х9,4, 35 см ширина мне обошлась чуть больше 3000 $. Никого не нанимал, правда. Бетон лил из миксера, копал траншеи, сбивал и ставил опалубку, армировал сам.
Поняла, спасибо). 8 лет совсем неплохо. Думаю, что справлюсь с таким сроком. Повеселела)
А 3000 за фундамент в след.году однозначно смогла бы. Но я-то копать не буду. Значит плюс миксер, работы. примерно около 5 тыс получится?

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее было в 19:22 ----------

И подскажите, пожалуйста, если брать блоки 400 плюс 100 утепление (ведь блоки 500 - глупо, а стены 400 - мало)) Если время позволяет - мне лучше построить подороже в процессе стройки, но потом меньше тратить на отопление):
какой толщины должен быть фундамент? (понимаю, что это будет потом, ноя с примерными затратами сейчас определяюсь, чтобы прикинуть время начала начал)))
Как я поняла - должны быть свесы, то есть фундамент делать 350? или все-таки 400 - как толщина блоков?
А на что влияет пол по грунту - это же определяется в процессе проекта и выполнения фундамента? Это влияет на стоимость фундамента - материала и работ? работы по фундаменту в таком случае дороже (мне кажется, что наоборот - должны быть дешевле, но все, что я здесь говорю - это я не на основании чего-то, а просто внутренним чутьем каким-то..)
и можете такой проект офенить - нам с мамой сподобался))
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 01:14   #94 или 133969
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Приветствую
Я живу в Гомеле.

Строили по моему совету, строил другим и буду строить себе следующим образом:
1) Блок - 300мм, этой толщины хватает даже для того чтобы на верх положить бетонные плиты, а это очень большая разница по весу с деревянными балками перекрытия. 400 это уже лишнее, это вообще ни туда ни сюда. Хотя есть на форуме люди, которые уже построили 400 и голову проломят доказывая, что хватит 400 и без утепления. Не слушайте, они это говорили пока газ был дешевый, а он будет все дорожать и дорожать, да и нормы тогда были старые.
Блок может быть и керамзитобетонный, т.е. не обязательно ГС, но мне не очень понравился этот материал на практике.
2) Утепление 100-150 мм. Можно Вату, можно Пенопласт 15-25 плотности.
И то и другое удовлетворяет всем требованиям. не слушайте тех кто будет лажать тот или иной материал.
Себе буду делать 120-130мм пенопласт (ППС, пенополистирол). Если вблизи по соседству есть деревянные дома на расстоянии близкому к аинимальному допустимому пожарному разрыву, то лучше использовать вату, т.к. при пожаре фасад из ППС может немного деформироваться. Но у вас, думаю, соседи далеко.

3) По утеплителю декоративная отделка, в народе "мокрый васад" где-то 5мм по сетке.

Есть и другие выполняющие требования технологии, но, я так понимаю, вы уже более или менее определились, поэтому о них по запросу ))
Есть и другие виды утепления и отделки, я выбрал один из самых дешевых, т.к. не вижу смысла переплачивать.
Мокрый фассад, конечно нужно будет подновить (краска) через надцать лет, но я это рассматриваю как возможность поменять дому внешний вид, на какой нибудь другой, когда старый поднадоест. У нас в городе есть дома перекрашивающиеся через каждые 3-5 лет ))

Фундамент для такой стены 300мм, мужикам можно копать самим, можно студентами, можно эксковатором с ковшом типа "петушок". Петушком получается немножко шире, но не принципиально.
Льется миксером бетон. Можно похимичить с пленками, чтоб вода в землю из бетона не уходила. Если грунты нехорошие почитаете про подсыпку основания перед заливкой и трамбовку. Подсыпается слой совсем токий.
Выше земли ставится опалубка и льется бетон на высоту от 500мм, в зависимости от рельефа. Это ваш цоколь.
Цоколь утепляется ЭППС (не ППС) Если его толщина 50мм, а стенового утеплителя, например, 100мм, то свес сам по себе получается 50мм. если 120 на стене, то 70 соответственно. Тут не принципиально, это не свесы за счет выступания блоков, т.е. ширина фундамента, цоколя и стены одинаковая.
Я буду перекрывать все уровни плитами, но это дороже. Можно лить полы по утрамбованному грунту, но мне не травятся эти работы, слишком много гемороя, а делать буду сам. Зайдите на ветку по полам и узнайте разницу по цене.
Плиты ложатся на цоколь, а потом кладутся стены. Пол по грунту можно заливать и потом, т.е. после стен, главное туда грунта сразу накидать и утромбовать, ато потом совсем неудобно будет.

Ну вот, если очень кратко, то как-то так. Но это всего лишь схема, по которой вам нужно порыться и узнать подробности.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.03.2013, 12:07   #95 или 134000
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

забыл написать. Плотность блоков лучше брать не меньше D500 при классе прочности на сжатие B2,5. Можно даже D600 (В2,5 или В3,5) , но это дороже. Разница в теплопроводности с D400 В1,5 незначительная, а материал имеет гораздо лучшие все остальные характристики и более удобен для строительства и эксплуатации. Ведь не забываем, что этот материал должен у нас выполнять по большому щету только ограждающие и несущие функции (не и немного отвечает за теплоинерционность). Для этих целей можно, конечно, использовать кладку из кирпича 250мм (немного увеличив потом толщину утеплителя), тем более стоимость пустотного силикатного в кубах одинакова с блоками. Но с блоками гораздо удобнее работать. Из них быстрее строить, их легче обрабатывать в них легче штробиться. Если нанимать рабочую силу, то кирпич класть дороже.
Кирпич, если честно, я рассматривал тоже. Блоки победили. Если кто-то выбирает кирпич, то это неплохой выбор, по моему мнению.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 23.03.2013 в 12:20.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:28   #96 или 134004
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

300 + 100 утеплителя это даже с запасом. если 50 мм какого белтепа равно или почти равно (по стоимости! по нормативам проходит.) то я бы выбрал утепление с белтеп
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:32   #97 или 134005
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

чисто из силикатного кирпича стены, наверное, уже никто не делает

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
300 + 100 утеплителя это даже с запасом. если 50 мм какого белтепа равно или почти равно (по стоимости! по нормативам проходит.) то я бы выбрал утепление с белтеп
что значит 300 + 100 утеплителя, какой утеплитель? Войлок? Пенопласт? Вата?
50 мм какого белтепа равно или почти равно, чему равно?
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:34   #98 или 134008
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

пенопласта. читайте пост выше моего
белтеп 75

Оффтоп
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 14:04   #99 или 134033
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Serene, Ну вот осилил тему с первой страницы. Где я раньше был? Ваш случай почть на 100% мой. И строительство поэтапное и наличие отсутствия средств и этажность и площадь (почти) и отопление (правда газ я в конце концов провёл через 2 года). Вышло правда не понтово (ну без эркеров и прочих рюшечек) но жить можно. Если есть интерес можно дальше....
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 14:17   #100 или 134035
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Где я раньше был?
эта тема 5 дней назад появилась
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна