выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.07.2015, 11:44   #41 или 232208
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, я знаю много кого, зарабатывающих на людской глупости. Только он не на люках, а на мансардных окнах зарабатывает. А это две большие разницы.
Будь добр ответь по моим пунктам. И ещё добавлю один: в чём сложнось разложить и поставить алюминиевую лестницу?

Т.к. нет не одного конкретного ответа, то все эти проблемы, как и необходимость люка, надуманные.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее было в 11:39 ----------

@Вик, частично соглашусь. Но большинство смывается дождём, особенно если попырскать изиклином перед монтажом. Вот только здесь не о коллекторах речь.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее было в 11:41 ----------

Зы. Если возникнут причины, чтоб лазить без конца на кровлю (это что за причины?), то это будет удобней делать с улицы, чем через весь дом, потом на четвереньках по чердаку, а потом вылазить в люк.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.07.2015, 12:55   #42 или 232212
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Ребята, а нафига вообще такую крышу делать, чтобы потом на нее по 20 раз на день лазить? Проще залить вертолетную площадку и дело с концом. Почему я не делал люк, написал выше, не буду повторяться. В нашем поселке все строились практически одновременно, плюс-минус год-два. Честно, за последние 5-7 лет ни разу никого на крыше не видел. Правда, один сосед себе ТВ-антенну единожды приладил. Все! Тем более, чтобы с керхером!? Это, вообще, глупь! Зачем вообще изначально выбирать кровлю, которая будет цвести и ее потом придеться пид...асить. Кровля сама должна смываться и очищаться. Летом - дождем, зимой - снегом. И не понимаю также разных снегозадержателей и рассекателей, перил и лесенок, которые с хорошим слоем снега сходят на землю, разрывая кровельное покрытие. Или зачем искусственно задерживать снег, нагружая стропильную систему. Пусть он сам сходит по мере насыпания. А все эти приблуды тютинговые - только лишние дырки в крыше. Не дайте перхоти ни малейшего шанса! Не крутите лишнего на крыше, в т.ч. и люков разных. Возникнет необходимость туда попасть - найдете способ и не совсем затратный.
Полизадумчивый, выбор крыши у вас достойный. В данном случае только вам решать.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.07.2015, 13:11   #43 или 232215
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Я почему и задал конкретный вопрос "что там делать на крыше?".
Реально там делать нечего. А если ещё и часто лазить...
На крышу лазят: когда сорвало козырёк с трубы или снесло снегозадержатели. Это форс-мажор. Каждую неделю не сносит, если не повезёт, то один раз за всё время. Не то, не другое через люк вы на крышу не затяните.
Дальше... Текущие примыкания дымоходов, ендов. Это говорит о неправильном монтаже. Лазь не лазь каждую неделю с герметиками, а переделывать придётся. Поэтому или сразу делать нормально, или потом полный ремонт, который тоже лучше проводить с улицы.
Ещё дальше... При нормальной крыше её "посещают" для чистки водосточки. Но с самой крыши вы её один хрен не почистите. Только с лестницы.
Ну и край.... Прогнила крыша через 20 лет и т.д. Течёт... Лейкопластырь или подорожник прикладывать будете лазить туда каждый день? Это демонтаж и капитальный ремонт крыши. Какой нафиг люк для этого? Леса и только леса.
...О лесах... Не стоит пугать людей чушью про долгую сборку! Одну секцию лесов я соберу за две минуты с укладкой щитов. Один! Чем выше, тем дольше, тк придётся лазить вверх/вниз. Один человек с лёгкостью соберёт 4 яруса за полчаса.

зы. У ПЗ такая крыша, что ему достаточно иметь в хозяйстве две лесенки по 4 метра. А лучше одну двойную 8ми метровую. В случае необходимости становится 2мя 4х, а в обычные дни с неё вишни обирает.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 11.07.2015, 13:15   #44 или 232216
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я тоже например за 6 лет ни разу на крышу не лазила и даже мысли у меня такой не возникало ... На крыше все смывается от дождя и снега.... снег сходит сам.... есть у меня люк на чердак с лесенкой... так на чердак подымаюсь по лесенке иногда если что нибудь не используемое в сезон вынести надо или забрать от туда что нибудь...понадобившееся и заодно стропилку проинспектировать.... а если уж и понадобится на крышу ... то точно сама я туда не полезу.....У меня на крыше баба-ежка обитает она там за порядком и следит.... а еще трясогузки... они самые первые возле дома поселились и теперь если на крышу садиться черный дрозд прогоняют его хоть он их и крупнее .... драчуньи какие то.... Дымоход совмещен с системой вытяжных каналов... лишние вырезки на крыше - риск получить течь со временем.... А строители они же кровельщики шутили.... мы вам на чердаке сделаем маленькое окошко... что бы видно было где крыша протекает пока не видно.... тьфу ... тьфу...

Последний раз редактировалось Kuzbar; 11.07.2015 в 13:32.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 19:23   #45 или 232233
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

1) Для чего попадать на крышу?
2) что на ней может случится?
3) сколько по времени собирается секция лесов? А три или четыре секции?
4) сколько лет тем крышам, у которых уже стационарно стоят леса? Из какого они материала и чего на эту крышу лазят хозяева?

1) например, что-то там закрепить (антену). На этот вопрос не удобно отвечать, т.к. непредвиденных вариантов может быть много разных.
2) Вопрос не в том что конкретно может случиться, а в том может ли ? Может. У одного не случится, а у другого каждый месяц может случаться. Дымоход, хотябы, почистить, поправить что-то поврежденное после сошедшего куска снега или после урагана. 2 дня назад в Зябровке у многих крыши разобрало ураганом, а флюгер снести или крышку вентканала 3 секунды. Ладно еще когда сам крышей занимался или контролировал каждый этап, а когда приехал только на приемку, так там даже половины не увидишь что стройбаны накуралесили.
3) Не знаю сколько собирается, не засекал, но эти секции нужно хранить и собирать, а люк открыл и на крыше уже.
4) Крышам от 4 до 15 лет. В основном шифер и гибкая. Одну под гибкой 3 раза разные бригады переделывали, т.к. в процессе эксплуатации вылезали косяки с периодичностью от полу года до года. У других обрасла за эти годы, один целый месяц лазил каждый вечер чистил, другие за неделю всей семьёй управились, у одного труба вентканала некрасивая стала, поправлял внешний вид, другой эту трубу перекладывал, т.к. кирпич пострелял. Леса стоят не только из за кровли, но и из за подшивки и сорванных водостоков, но тут люк не поможет, к делу не относится. Вначале собирали-разбирали, потом задрало и так оставили, типа как нибудь разберём и это как нибудь у многих уже по 2-3 года. Это сейчас мы молодые и боевые, а многие люди в возрасте становятся ленивыми пофигистами.

Тот мужик, про которого я писал врезает именно люки, по просьбе хозяев уже поживших в домах, т.е. те люди изначально люки не хотели, но по каким-то причинам им пришлось их делать. Естественно это не все обладатели частных домов, кто-то счастливо и без люка живет, а у кого-то не получается.

Разложить алюминиевую лестницу не сложно, но нужно её купить, хранить, раскладывать и на неё карабкаться метров 7-8, потом складывать и тарабанить назад на место. А самое главное с лестницы нужно спускаться, т.к. на такой высоте попасть со свеса на лестницу не совсем легко, особенно если комплекция не очень к этому способствует. Если уклон крутой, то сверху вниз по чему-то закрепленному спускаться проще чем карабкаться снизу вверх чтобы это вначале закрепить. Лестница как вариант почему и нет, но, может, все таки, проще люк ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.07.2015 в 19:44.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.07.2015, 23:49   #46 или 232246
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Приведенному примеру с сорванными крышами люк не поможет, тк надо делать нормальный ремонт её или полностью наново. Поэтому леса и только леса.
Та же история и с постоянным ремонтом шиферной крыши. Вместо того чтоб один раз её поменять, люди постоянно лазят для ремонта. А подшивку и водосточку можно подумать через люк отремонтируешь. Через люк ты её даже не почистишь.

То что придумал только про антенну (которая ставится один раз и то в 99% случаев на стене) , говорит о том, что реально на крыше делать нечего. По этой логике необходимо делать выходы из стен (а вдруг что с подшивой), люки в подполье и т.д. Тут надо руководствоваться хоть какой-то логикой и здравым смыслом. Если на чердак ты не как не попадёшь, кроме люка, то его надо делать. На крышу же есть вариант как попасть. Вопрос "нах ещё запасной путь?". Потому что: "люк открыл и на крыше уже."? Так это прямое заблуждение! Крыша обычная двухскатка? На неё для ремонта удобней с лесенки лазить и если там чердак, то нет смысла городить лишнюю дыру. Мансарда? Так нах люк? Окошко мансардное снимается за 30 секунд. Вальма с чердаком? Так я уже говорил, что раком ты будешь по ней лезть к люку в крыше. Причём сначала через люк в чердак. Не веришь? Посчитай высоту Лазя через два люка максимум что ты пронесёшь, так это тюбик герметика. Что касается уклона крыши... Если от лестницы тяжело подниматься, а от люка легко спускаться, то из люка ты только в один конец собрался? Вниз и пипец, ремонт окончен? ))) Кстати лестница ставится не до свеса, так ты на крышу вообще хрен залезешь, а выше его.
Про леса и лестницы... Сначала пугал, что собирать тяжело и долго, денег стоят... Теперь хранить негде...
Ещё раз: лестница в хозяйстве необходимая вещь. И пользоваться ей будешь довольно часто. Не стоит нормальную алюминиевую лестницу сравнивать с деревяшкой на коленке сбитой. Разный класс и уровень этих изделий. Повесь наконец её на стену гаража, хоть на улице! Ничего с ней не случится! А денег стоит 2-3 млна. Неужели за эти деньги можно будет купить лесенку на чердак, застелить пол чтоб там ползать и ещё заплатить за люк?

Что касается лесов. Не поверишь, но с них офигенно вишню оббирать Не первой необходимости вещь, но всё же. Что касается хранения...



На фото 4 рамы от двух секций лесов, скромно стоят у меня в районе бардака. Высота 2 метра, ширина 1 метр. "глубина" 25 см, специально положил плитку тротуарную на второй фотке внизу, чтоб оценить. Не найдётся места в гараже для них? Наверное окна мешать будут, шутка
Нет реально места где хранить и денег на них жалко? Да не вопрос! 4 секции лесов = 8 метров высоты, стоят на прокат целых 168 000 белорусских рублей за неделю !!!!! Стоит оно того, чтоб создавать проблему?

Теперь хочу пройтись по твоему знакомому.... Как это сказать мягко... Он обычный рыбак. Только очень заядлый. Установка мансардного окна стоит 50 уе. Врезка в существующую кровлю 100-200. Чтоб зарабатывать больше чем на монтаже кровли, он должен ставить в месяц 5-10 люков. Если бы это были окна, я б не удивлялся, многие делают мансарды, но люки... Может хотя бы 5-10 адресов подскажет, где глянуть его работу? Кстати.. врезать в старую крышу окошко/люк, с 100% гарантией что не будет косяков, крайне тяжело, а иногда и невозможно.

Поэтому люк это баловство. Это как пробить 2 талончика и ездить по проездному. Ну на всякий случай! Мало ли А мало ли град с куриное яйцо и побьёт стёкла в люке?

Ну и напоследок предлагаю прикинуть куда здесь можно врезать люк, как к нему потом добираться, ну и как можно поставить две маленькие лесенки



К сожалению плана дома нет, поэтому не могу предложить поискать ещё нормальное место для люка на чердак

зы. считаю, что на одно/двухэтажки в люке нет никакой необходимости, тк есть другие доступные пути туда попасть.

зыы. А перед тем как купить и смонтировать люк, не плохо бы поинтересоваться у кровельщиков, как они будут крепить модульную м/ч (именно её вроде ПЗ выбрал) под низом этого люка/окошка. На всякий случай
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 00:29   #47 или 232250
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

на этот дом может и проблемно, но есть и другие, не только свечками. Ты привел пример один, я могу привести пример другой, где этих люков можно 25 штук врезать, да еще и незаметно, тут ведь все индивидуально. Половина моих соседей в таком физическом и возрастном состоянии что я их даже представить не могу на лестнице на восьмиметровой высоте (а есть и выше), а через люк вылезли бы как нибудь.
Я хз как там эти люки крепятся, мне не нужно, но на их установку дают гарантию, так что как-то же крепят, не лепят же их только на гибкие кровли. Вопрос подтекания это уже чисто технологический вопрос, статистикой надежности люков не владею, но если считать что не течет, то зачем собирать столько доводов против, получается что и смысл отпираться пропадает, ктоме, конечно, материальной составляющей ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 00:50   #48 или 232252
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, это дом Полузадумчивого и именно сюда он спрашивал про установку люка, это не абстрактный пример Я обычно не высказываю своё мнение не глядя "историю болезни"

Если сосед не в состоянии подняться по лестнице, то ему однозначно на крыше делать нечего.

зы. у меня 3 мансардных окна, технология монтажа одинакова с люками. И метробонд, по сути та же модульная м/ч. Да и вальма с примыкающей полувальмой. Поэтому у меня такое отношение к вопросу топикстартера.

Зыы. Если считать что люк будет врезан правильно и не будет течь, то смысл его ставить ссылаясь на доводы что крыша может потечь?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 00:52   #49 или 232253
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Алюминивую лестницу повешеную на стену гаража в наше время могут и спи..ть. И это.. лазил я на лестницу такую (совсем другой класс уровень, не гвоздями сбитая и даже повереная) на 8 метров... сыкотно очень... хлипкая как то...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 01:16   #50 или 232259
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Веская причина ничего не покупать
Можно купить подъёмник и установить стационарно



А потом добавить



чтоб использовать по полной.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор кровельного материала / Кровельный материал вашего дома CINEMAX.by Кровельные материалы 164 21.06.2016 20:44
Кровельный материал под мансардные окна mily Кровельные материалы 4 25.09.2014 23:36
Уплотнитель кровельный универсальный, самоклеящийся Анна Михайловна Кровельные материалы, водосток 0 19.08.2013 15:52
КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ+КРОВЛЯ нужны специалисты BOTANIQ Услуги. Только спрос 0 19.09.2012 12:05
Утепляем крышу Славка Статьи 0 01.12.2011 11:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кровельный люк (люк на крышу) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна