выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 12:46   #161 или 254288
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
там же всего 16МГц и всего пара прерываний... или на Mega что-то?
Может на всякий взять на CortexM3? там можно операционные системы реального времени поставить например ChiBios или FreeRTOS... ну это желательно если будут всякие выводы на экранчик или логирование(AVR тут скорее всего уже хватать не будет)
На все это Mega хватит, а если чего, то можно взять за те же 15 уй Arduino Due (84 МГц, 100500 прерываний.....).
voffka вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.03.2016, 12:49   #162 или 254289
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
На все это Mega хватит, а если чего, то можно взять за те же 15 уй Arduino Due (84 МГц, 100500 прерываний.....).
Так это и есть Cortex. Но в среде ардуино фиг запустишь несколько процессов в паралельном режиме - нужна оеперационка реального времени.
Попробуйте контроллером крутить движок например и пересылать данные по UART, в среде ардуино без задержек такое сделать нереально
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:51   #163 или 254290
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik,
http://dokadoma.com/calc/teplo?gh=2....s=6&calc=1#res
только выберите там вентиляцию с рекуперацией 20% и passiv house. Ибо настройки эти почему то по ссылке не сохраняются (

Канализацию вымораживать не собираюсь, там будет не менее +7-10С стабильно в течение года, считаете мало?

Да DC-циркуль с поляндии, туда часто друг ездит, Grundfos ALPHA2 стоит 100$

Да ПТО хватит, в польше номр ценники. Хотя я еще у нас не искал.... может бел рассмотреть....... вроде делают у нас паянные пластинчатые, буду заниматься чуть позже поисками...

Mega 2560, для ТНа хватит. Там от него только контроле температур/давления , эрв, рулить частотником и прочие простецкие режиму, где не нужна мгновенная реакция... ЭКранчиками и прочими красивостями будет заниматься умный дом, ТН должен быть на мой взгляд надежным..

4-х ходовики есть в наружках которые уже куплены, скоро приедут из Самары...

Компрессора будут из наружек полпром Тошиба, двухроторные BLDC инверторы.
Нашелся норм. чел из Самары, есть у него возможность брать dc-инверторные наружки к которым нету внутрянки, сами понимаете они без внутренних блоков это груда металла, вот поэтому дешего.

Думаю что в такую погоду как сейчас , и вообще до -5С на улице больше в полы и стены (всего 250м2 поверхности) для дома в 135м2 площади, не нужно будет больших температур теплоносителя. Из опыта людей, хватает +25-27С в стены + полы.
Мне сложно судить как оно будет, по расчетам получилось +28С в морозы надо в стены и полы.... НО запас то должен быть.... поэтому Я беру худший случай, +30С в морозы.....

За совет по гребенкам спасибо, взял на вооружение...

Смысла покупать ТН нету, я самодельщик, основная работа за компом, отдыхать от него тоже нужно. Мои хобби электроника, ранее машины, сейчас стройка... Я так отдыхаю, но это мало кто понимает почему-то. БОльшинство считает отдыхом лежание на диване перед теликом..... У меня ТВ нету вовсе.

По расчету в -25С на улице проток:
~10 л/мин вышел при дельте 5С
~25 л/мин вышел при дельте 2C

А зачем такой большой проток?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 13:12   #164 или 254296
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я бы вас забанил.
разговариваете на каком -то птичьем языке.
наверное готовите что-то опасное
..
пишите иногда для нормальных ламеров
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.03.2016, 13:17   #165 или 254301
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@sergN, если коротко, то эффективный ТН можно собрать не дорого...
а в доме желательно делать все стены и полы теплыми, тогда эффективность будет расти... на первой странице темы я выкладывал картинку роста СОР (эффективности) от дельты...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 13:34   #166 или 254306
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 15:20   #167 или 254327
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
По расчету в -25С на улице проток:
~10 л/мин вышел при дельте 5С
~25 л/мин вышел при дельте 2C
10л/мин = 600л/ч, 3600кДж=1кВт*ч, 1кг=1л(для воды)
теплоемкость воды 4.18кДж/(кг*К)

для дельты в 5 градусов получаем:
4.187*600*5= 12561 кДж*ч = ~3.5кВт*ч или если мгновенная мощность, то 3.5кВт
для дельты в 2 градуса получаем:
4.187*25*60*2= 12540 кДж*ч = ~3.5кВт*ч или если мгновенная мощность, то 3.5кВт

это при том, что у вас нет запаса мощности для ГВС, а это обычно +1кВт к мощности как минимум.
Нехватка получается. И это при том, что вода теплоноситель, опять же если теплоноситель фреон или гликоль, то дельта будет побольше...
Какой у вас теплоноситель планируется в СО?

Скажем так у меня проток 18-22л/мин, но работает Грюнфус 60-180(вроде такой) на 3-й скорости. По паспорту ТН нужен проток минимум 20л/мин, т.е. циркуляционник работает на пределе возможностей(правда пока радиаторы на 2-м этаже не ставил - идет отделка). Когда были только теплые полы проток был 12л/мин. Так что если будут большие контура с мелкими диаметрами - тоже могут возникнуть проблемы с протокм(у меня вроде 60м.п. макс. длина контура от гребенки до гребенки для теплых полов). Еще следует учесть, что гидросопротивление труб растет не линейно, насколько помню квадратично, т.е. что бы увеличить проток в 2 раза нужно мощнее циркуляционник в 4 раза.

Еще момент. Чтобы поднять t теплоносителя даже до 30 градусов, то фреон должен быть как минимум бОльшей t. Т.е. чем слабее теплообменник фреон/гликоль-'теплоноситель СО', тем большую t он должен выдавать.
Еще вы не учитывали КПД компрессора он вроде 70-95%.
У вас ТН планируется какой гликоль->фреон->теплоноситель_СО или фреон->теплоноситель_СО (без промежуточного теплообменника)?

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее было в 15:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@sergN, если коротко, то эффективный ТН можно собрать не дорого...
а в доме желательно делать все стены и полы теплыми, тогда эффективность будет расти... на первой странице темы я выкладывал картинку роста СОР (эффективности) от дельты...
на самом деле эффективный ТН оооочень тяжело внедрить в уже готовую СО, если она была высокотемпературной.
Например мне пришлось делать укладку теплого пола ч-з 10см и брать переразмеренные по мощности радиаторы(в ~4.5 раза где-то). Мне это стало где-то +800у.е.(брал Kermi 33-тип, и было это когда евро/$ был 1/1.45). Если делать теплые стена не самому, как вы а наемным трудом(сантехники даже в кризис цен не снижали, а берут они ой как не мало), выйдет думаю существенно дороже, чем мне. Так что не совсем и дешево на самом деле.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 16:04   #168 или 254341
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, расчет шел именно для 3.5 квт мощности. Значит верно все я посчитал, надо только поправку сделать на теплоноситель. Народ мешает спирт с водой - получается и текучий, и не испаряется/не возгорается. Мне до -10 всего надо. Непосредственной конденсации не будет, т.е. фреона в СО не будет, только внутри ТНа. А так, человек сделал, фреон в стенах сразу конденсируется. Потерь там нету вообще... Но это другая тема - я так делать не буду.
Посоветуйте теплоноситель или покритикуйте спирт разбавленный до -10С?

Запас огромный, ТН будет на 8 квт по теплу.

По насосу: все ж зависит от потерь в самом затычном контуре, сами понимаете...

вот график для вашего насоса, ну жрет он 70вт, делов то? Если б жрал 60 ватт выйгрыша было б три копейки... Так что думаю с насосом сильно можно не загоняться....

Теплообменники будут переразмерянными, средняя разница межуд температурами по фреону и теплоносителю 2С планирую.
В любом случае 90% времени режим будет 0w25 Т.е. Дельта между гликолем из геоконтура и теплоносителем системы отопления около 25С.
Ясно что в конце лета из земли будет +5 выходить, а к концу очень морозной зимы может стать и 0. Но из-за сильно переразмеренного контура (600 метров) и прокладки труб ТНа вместе с трубами канализации общей с соседом а также отличного грунта (влажная глина) думаю температура будет 3-5С из грунта, но пессимистически беру для расчета 0С.

Я все учел, аналогичные цирфы у заводского ТНа от УКЗТН на bldc компрессоре, только у меня теплообменники будут переразмеренными.

ТН обычный гликоль->фреон->теплоноситель_СО ибо буду использовать также для фрикулинга летом, подогрева приточки зимой, а также сброса лишнего тепла от Солнечного коллектора и водяного камина.....

Про эффективность ТН и готовоую СО полностью согласен. Думать надо сразу, а радиаторы всеравно потребуют много выше теплоноситель чем теплые стены+полы...
Я делаю все по дому сам. Мне только стены строители построили.
Так что стены тоже сам сделаю, проблем раскатать трубы по стене не вижу. Разницы в цене по работе штукатуров нету с трубами штукатурить или нет (для меня по крайней мере, спросил уже). Мне важно что б ровно заштукатурили, под покраску буду делать... Но это тоже не по теме.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 16:39   #169 или 254352
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Главное чтобы УКЗТН теперь не подвел. А то вдруг он "маркетинговые" цифры указал...
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:01   #170 или 254355
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@mikola, а причем тут укзтн? я что их насос купил что ли?
Я просто написал что мои расчеты совпали, мне до звезды какие там они цифры указали.
Производители газовых котлов тоже указывают маркетинговые цифры а все люди искренне верят что если написано КПД котла = 85% то будет не менее этой цифры.
Я в производители не рвусь и сравнивать свой ТН с покупным не собираюсь. У меня все карты в руках, могу и эффективнее сделать, к примеру поставив бОльшие ПТО.

Если вы не верите УКЗТН можете глянуть на производительность NIBE ТНов с компрессорами на постоянных магнитах, цифры будут те же.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна