выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 26.04.2022, 06:48   #771 или 330291
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@Стэлс, вот по итогу дренаж в грунт выглядит надежней
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.04.2022, 20:22   #772 или 330295
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Столбы до земли не делал, даже не подумал про такой вариант.

До осени столбы стояли открытые, воды налилось по литру-два. Осенью откачал воду строительным пылесосом и накрыл наружными колпачками (говорят внутренние всё-равно протекают).

Пока нигде не порвало/не вздуло.

На всякий случай ещё засыпаю в столбы и притрамбовываю цементные смеси помере появления остатков. Возиться с жидким раствором как-то нет желания..
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2022, 09:19   #773 или 330296
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 792
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
@welaribo, по хорошему нужно две трубы. Метал и пластик. Но это очень недешево. Вот хороший канал о бурении https://youtube.com/user/uralgidro
Посмотрел весь канал Артема Владимировича, все в деталях разжовано про скважины. По поводу 2х трубной системы для скважины - как мне объяснили буровики это целесообразно делать при бурении на известняках, доломитах и др горных породах которые могут двигаться и давать усадку. В нашем регионе грунты другие и 2х трубную систему нет смысла делать.

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Также надо определяться по трубе потому как бурильщики сразу спрашивают: 90 или 125мм
Буду использовать 125мм трубу. Причина одна после вникания в тему - больший выбор насосов и оголовков под этот размер. Озвученная стоимость бурения у буровика с кем буду работать 80BYN за мп (за 90мм трубу - 70BYN за мп).

В целом на что обращаю внимание когда общаюсь с буровиками и получаю подтверждение что так и будет сделано:
- Обязательно паспорт севажины со всеми характеристиками
- Внизу скважины надо устраивать отстойник высотой 3-9 метров из трубы меньшего диаметра
- Труба должна быть выведена из грунта на 0.5м чтобы предотвратить попадание всякого в нее до устройства кессона
- Труба обсыпается после установки обсыпкой нужной фракции
- Как стыкуются нПВХ трубы? Уплотнительные кольца давно уже не устанавливают потому что со временем они трескаются и по ним могут быть течи. Завод стал делать край конический
- Прокачка обязательно до визуально чистой воды

В мае после праздников договорились что сделают мне скважину.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 10:01   #774 или 330297
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 792
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
А задержки на текущий момент времени вызваны следующим с их слов: исполком долго согласовывал акт выбора земельного участка, нехватка людей из-за ковида когда ждут когда человек придет с больничного, сейчас идет проектирование, затем экспертиза, согласование в исполкоме и так далее. Я не особо рассчитываю что 4-5ти месячное отставане по срокам мы сможем наверстать, скорее всего оно еще увеличится так как условия все теже (работы много, людей мало + ковид).
Как-то все быстрее завертелось с газом в последнее время. Завершены проектные работы, пройдена экспертиза, получено разрешение на строительство в исполкоме, проведен тендер на строительно-монтажные работы который выиграл единственный заявитель ООО "Славстройкомплекс", cрок строительства по договору с 28.04 по 27.05.

Сейчас подрядчик берет разрешение на раскопки, регистрация договора и по согласованию со мной приходит на объект. Но до того надо разравнять 8 машин песка которые лежат как раз там где будет вестись газ. А раз буду заказывать трактор то хочется его уже задействовать не только для разравнивания песка, но и для устройства кессона скважины, и для подготовки площадки под забор.

По поводу ценообраования разных этапов работ с Мингазом. Есть работы которые, как я понимаю, имеют фиксированную стоимость и мне просто присылают платежки на оплату (акт выбора земельного участка, ТУ + архитектурно-планировочное задание, проектные работы, госстройэкспертиза, разрешение на строительство), а часть работ проходит по тендерам (топосъемка, строительно-монтажные работы). В тендерах я как заказчик не участвую, все готовит Мингаз и потом просто мне сообщает результаты и спрашивает согласен я или не согласен.

По топосъемке тендер Мингаза предлождил такую же стоимость как я делал сам пару лет назад при разработке арх проекта, тут быстро согласился. А вот по строительно-монтажным работам было ХЗ соглашатся или нет. Аргументация Мингаза - объект небольшой, стоимость работы небольшая, не было желающих и была личная коммуникация чтобы пришел конкретный подрядчик и забрал этот объект на минимальной стоимости. Как определяется стоимость тендера? Мингаз готовит экономическое обоснование, проходит экспертизу расчета и выставляет этот объект на тендер, который идет с понижением(!!!). В итоге стоимость строительно-монтажных работ (раскопки, продлить магистрать, перекопать дорогу, отводом подвести газ на угол дома, закопать все обратно) в моем случае по тендеру Мингаза была 1836BYN, по факту единственный заявитель забрал его за 1800BYN. Прислали экономический расчет моих строительно-монтажных работ - 36 страниц!!!. В итоге согласился.

Но в целом - с одной стороны именно я решаю соглашаться на результаты тендера или нет (и в этом случае объявляется повторный тендер), но с другой стороны - я не в теме всей экономики процесса и это все первый (и наверное последний) раз в моей жизни когда сталкиваюсь с такими вопросами. Так что тут полагаюсь на личную коммуникацию с Мингазом + Мингаз это большя гос организацию где все шаги регламентированы + экспертиза и сомневаюсь что будут приписывать какие-то доп работы или неправильные тарифы.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 16:05   #775 или 330298
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По поводу 2х трубной системы для скважины - как мне объяснили буровики это целесообразно делать при бурении на известняках, доломитах и др горных породах которые могут двигаться и давать усадку. В нашем регионе грунты другие и 2х трубную систему нет смысла делать.
Невнимательно смотрели там и про защиту от промерзающих грунтов и от "верховодки". Просто наши не работают с такими трубами, поэтому отговаривают по всякому. И насчет паспорта - вам дадут листик с параметрами. Это будет не совсем настоящий паспорт.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 16:05   #776 или 330299
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

а кто бурить будет и чем?
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 17:09   #777 или 330300
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Мингаз это большя гос организацию где все шаги регламентированы + экспертиза и сомневаюсь что будут приписывать какие-то доп работы или неправильные тарифы.
Даже в этой мутной воде доп работы и неправильные тарифы - святое для тех кто умеет на этом зарабатывать.
У нас кооператив когда проводил тендер на газ - разбежки по ценам были 4-х кратные если не ошибаюсь. Там были и частники и гос конторы.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 18:04   #778 или 330301
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 792
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Невнимательно смотрели там и про защиту от промерзающих грунтов и от "верховодки". Просто наши не работают с такими трубами, поэтому отговаривают по всякому.
Как я понял внешний кондуктор защищает скважину от движения грунтов, не дает выдавить скважину наверх при обмерзании (особенно актуально для глинистых грунтов), ну и защита от верховодки. По обмерзанию как я понимаю ситуация след: промерзание у нас ~130см + кессон будет на глубину 2м, то есть обмерзания да и в целом минуса в кессоне не будет (и сам кессон я планирую утеплять чтобы минимизировать конденсат в нем), у меня пески и никакой верховодки тоже нет на глубину до 8м по геологии. Я вот только не до конца понимал по движению грунтов, но буровики объяснили что к чему.

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
И насчет паспорта - вам дадут листик с параметрами. Это будет не совсем настоящий паспорт.
Мне важны тех характеристики скважины чтобы можно было подобрать насос правильно и на правильную глубину затем его опустить. А почему буровики могут не выдать настоящий паспорт? В чем сложности?

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
а кто бурить будет и чем?
Сарафанное радио сработало, коллега делал скважину недавно, говорит были проблемы у него, но буровики все довели до конца. Вот с ними и буду работать, а именно https://burenie-voda.by/. У этого исполнителя 2 установки Урб 2а2, ко мне должна приехать такая на базе Урала.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 19:13   #779 или 330302
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, я помню, что сложность настоящего паспорта в итоговой цене для заказчика.

З.ы. возможно ещё какие-нибудь нюансы должен соблюдать бурильщик. Типо сертификации всякого оборудования и тд. Или в лицензиях дополнительных. Вообще я уже начал изучать тему правильной скважины и настоящего паспорта после получения на руки текущего "паспорта" в итоге, чтобы не расстраиваться, плюнул.

Про сдаче в исполкоме чиновники удивились, что у меня в паспорте, в отличии от многих, есть в нём наименование конторы, которая бурила Поэтому невыдача настоящего паспорта носит массовый характер.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2022, 19:23   #780 или 330303
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Делит
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)
welaribo


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна