выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.05.2014, 13:58   #1 или 187968
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
А куда бум девать 0,8 кубика льда в сутки? Это 800 кг кстати. Их впрочим звменят 2 охапки дров.
прямой сброс на участок (и это не совсем лед, а пока еще вода)
либо отдельный сток ч-з траншеи.
можно сделать скважину для сброса такой воды - в моем регионе где-то 30м. кто-нибудь в курсе цен на такую работу(по идее должно быть не дорого - по аналогии разведки)?

для возможности использования 2-х охапок дров надо дополнительные вложения порядка 3-4к(котел+ТА+обвязка+дымоход и минус целая комната...) - нерентабельно.
лет ч-з 5 планирую сделать отдельное строение, в котором будет недорогой ТТ котел и бензогенератор, а пока исхожу из текущих требований и возможностей
P.S.: дымохода сейчас в доме нет...

Последний раз редактировалось Lobzik; 16.05.2014 в 14:09.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 14:22   #2 или 187972
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Может чего не понял но как вода? Или вода с частицами льда?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 14:49   #3 или 187973
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Может чего не понял но как вода? Или вода с частицами льда?
вода при идеальных условиях теплообмена, а на практике думаю будет взвесь льда и воды (по идее частички льда будут образовываться при соприкосновении с холодной поверхностью теплообменника ну и вокруг частиц в воде)
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 14:55   #4 или 187974
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Короче мороженое... тогда транспортёр надо... и оно моментом замёрзнит на морозе так что айсберг будет полюбому.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 14:59   #5 или 187975
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Короче мороженое... тогда транспортёр надо... и оно моментом замёрзнит на морозе так что айсберг будет полюбому.
на участок это один из вариантов.
ну так поэтому и интересуюсь например ценой скважины для сброса воды, можно еще ч-з подземные траншеи сброс делать, можно ч-з такое http://kanalizacia.by/drenazhnie-kanali.html
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 16:55   #6 или 187978
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
на участок это один из вариантов.
ну так поэтому и интересуюсь например ценой скважины для сброса воды, можно еще ч-з подземные траншеи сброс делать, можно ч-з такое http://kanalizacia.by/drenazhnie-kanali.html
Помоему всё это излишне сложно. Ихмо проще поставить котелок простенький с недорогим дымоходом (если не топить постояно то и нержи вполне хватит).
Тунели похожие кстати народ у нас из покрышек делает.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 17:09   #7 или 187980
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Помоему всё это излишне сложно. Ихмо проще поставить котелок простенький с недорогим дымоходом (если не топить постояно то и нержи вполне хватит).
Тунели похожие кстати народ у нас из покрышек делает.
и какова цена такого варианта (котелок + дымоход + усложнение обвязки)? у меня все упирается в экономическую обоснованность.
котельную уже писал - решили использовать как помещение для стирки и сушки, т.е. появляется целое отдельное помещение, а этот плюс пока перевешивает ооочень сильно +6-7м2 к используемой площади дома...
я же писал - котелок будет, но в отдельном строении и лет этак ч-з 5.
Сейчас меня больше интересуют стоимость скважины для сброса воды(думаю будет самый оптимальный вариант) или сделать уже скважину с полноценным U-контуром для ТН (понадобиться где-то 40-50м скважина, в которую будет кинута труба и засыпана землей).
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 20:49   #8 или 188001
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Думаю что раз уж решили делать ТН то нех.. мудрить со сливом и фазапереходами, делайте полноценую скважину с петлёй так как провереный вариант.
ЗЫ. Цена ТТшки от халява до бесконечности. Максимум чего видел 150 тыс енотов за котёл для котеджа.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 16:48   #9 или 188092
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

А не рассматривали вариант с рекуператором и захватом воздуха из трубы, проложенной в земле?
http://www.itceng.by/files/Soil%20ai...0exchanger.pdf
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 16:23   #10 или 188195
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Да тема интересная, вот все обдумываю стоит ли таким делом заняться, пока все на этапе проектирования... Хотя тут вопрос больше в цене, если будет стоить недорого то я за!
Труба в трубе реально интересно(зимой) а летом я так понимаю наоборот надо воздух просто через вентканал наружу выпускать...
Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Прикольная система, а стоимость небольшая... особенно вариант труба в трубе. Эх, надо было в свое время побольше покапаться в этой теме.
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
А не рассматривали вариант с рекуператором и захватом воздуха из трубы, проложенной в земле?
http://www.itceng.by/files/Soil%20ai...0exchanger.pdf
такой вариант рассматривал - стоимость работ в земле довольно высокая выходит. систему подобную(что по ссылке) планирую сделать сам для приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией(но источник тепла будет другой(не земля), а аналогов своей идее пока не встречал для частного домостроения, хотя сама идея напрашивается своей очевидностью).

из недостатков такой системы(по ссылке): цена земляных работ, проблема отвода конденсата, ремонтопригодность/обслуживаемость, нерпиемлю воздушное отопление как таковое(есть личный опыт, причем негативный). в итоге такая система станет по цене, как эквивалентный ТН воздух-вода, но с уменьшенными эксплуатационными расходами - на вскидку на 20-30% меньше в зимний период и больше на 30-40% в летний, чем ТН воздух-вода (т.к. зимой расход энергии существенно выше, то в среднем за год выйдет на 10-15% экономичней ТН воздух-вода)

для меня ТН воздух-вода выходят с самым лучшими сочетаниями: цена устройства+монтажа, стоимость эксплуатации и обслуживания, комфортность(микроклимат в помещении) . самый дешевый вариант воздух-воздух, но исключил из-за дискомфорта, вызываемого воздушным отоплением(имхо воздух-воздух самая оптимальная система для временного проживания). у ТН от ТЭМЗИТ есть возможность подключать 2-й контур, а это существенно может снизить расходы в зимний период. хотя пока думаю использовать ТН без этого контура - тут нужно смотреть на опыт эксплуатации(может и не будет особой экономической выгоды делать 2-й контур, да и заморачиваться особо не хочется).

P.S.: может конечно и оффтоп, но может кто подскажет или в личку скинет контакты проектировщиков для отопления, водопровода, канализации(желательно с опытом работы с ТН), одну организацию нашел, но хотелось бы, что бы организацию с отзывами, а не от балды найденная в просторах WWW.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
Отопление гаража Юра Добриденев Отопление 33 10.03.2013 23:53
Отопление и водоснабжение sanyok Литература и инструкции 28 22.02.2013 21:38
отопление . лирика sergN Отопление 5 02.02.2013 13:50
резервное отопление sergN Отопление 81 04.09.2012 23:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

отопление ТТ+ТА+Теловой_насос Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна