выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 11:21   #241 или 135098
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Как вы думаете: сколько метров достаточно будет? Деньги жалко, а в этом году и так супертяжело финансово..

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:55 ----------

И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?
Для легкого дома серьезную геологию нужно делать в той ситуации. когда уже на глаз видно что с грунтами что-то не то. 600х6=3,6млн прилично
Я вам уже писал как можно поступать. Взять пробу грунта чуть ниже глубины промерзания и отнесли хлопцам геологам в какой нибудь изыскательской партии, они хоть примерно скажут вам что это за зверь и можно будет подумать стоит ли делать серьезную геологию. Если полы по грунту, перекрытия брусом, относительно легкие стены с утеплением то на многих грунтах ваш фундамент,прокопанный ковшиком 300мм выдержет такие нагрузки с запасом. Главное чтоб грунты не были сыпучими, иначе с лентой залитой в землю не выйдет, будут обрушаться стенки. Нужно будет делать другим способом.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.03.2013, 12:44   #242 или 135101
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?
строите с прорабом - строите прорабу
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.03.2013, 13:08   #243 или 135105
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?
правильно посоветовали.
только не из интернета, а лучше пытаться найти через круг знакомых-коллег.
с оговариванием и прописыванием всех прав и обязанностей.

иначе, имхо, у вас будет очередной недострой-никогда недострой.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.03.2013, 13:34   #244 или 135107
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?
Очень полезный человек, если разбирается, независим и недорог. Его зарплата может отбиться несколько раз. Но только надзор, а не само строительство. Во втором варианте у него слишком много соблазнов.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 19:00   #245 или 135124
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
В нормальном проекте не может быть никакой ширины фундаментов до окончания расчетов после геологии. Проект "ставится" на те фундаменты которые получаются при расчете в зависимости от конкренных крунтов.
Юра, Вы подскажите, если я сначала проект куплю - я определилась с типовым - индивидуальный по деньгам - маразм какой-то, мне еще в одной организации сказали: "индивидуальный архитектурный и строительный - 11,4 млн (!)". Короче, я выбрала типовой одноэтажный 9 на 11 площадь застройки, с топочной и возможностью в будущем мансардного этажа (но дом строится и сдается, как одноэтажный). Насчет будущего - не уверена, но проект неплох для меня. Так вот, если я сначала куплю проект (а там укажут - какие стены, фундамент и т.п.), а геологию сделаю потом - можно будет в прочессе строительства, имея представление о грунте и проект, изменит фундамент, если что?? Дом же не тяжелый и небольшой..
Я не знаю, как копать (мне некого просить (!), я боюсь идти просить просто куда-то. Я даже согласна заплатить за геологию, но не больше 2 м - то есть 1,2 млн. Но хватит ли этих 2-х метров? Они покажут реальную картину. Фундамент же будет 1200-1300..

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее было в 17:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Тащите проект и фоты участка (как снег сойдёт) а там видно будет по геологии. Дома кстати рядом есть?

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

В вашем случае непримено. Хотя как вариант: заводите тему тут на форуме, больше фотак. А уж надзирающих и критикующих будет немало.
Когда куплю проект - выложу фото, сейчас его у меня нет. Фото участка сделаю после снега. Но грунт же внизу будет)))
Там молодая коттеджная застройка, через улицу - есть 6 коттеджей, на моей стороне пока нет. Это типа поля. А вокруг - леса.
Смотря еще сколько стОит это надзиратель))

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее было в 17:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Для легкого дома серьезную геологию нужно делать в той ситуации. когда уже на глаз видно что с грунтами что-то не то. 600х6=3,6млн прилично
Я вам уже писал как можно поступать. Взять пробу грунта чуть ниже глубины промерзания и отнесли хлопцам геологам в какой нибудь изыскательской партии, они хоть примерно скажут вам что это за зверь и можно будет подумать стоит ли делать серьезную геологию. Если полы по грунту, перекрытия брусом, относительно легкие стены с утеплением то на многих грунтах ваш фундамент,прокопанный ковшиком 300мм выдержет такие нагрузки с запасом. Главное чтоб грунты не были сыпучими, иначе с лентой залитой в землю не выйдет, будут обрушаться стенки. Нужно будет делать другим способом.
Я понимаю, что это очень важно. От этого же зависит ВСЕ. А про "петушок" помню)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 19:01   #246 или 135127
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я не знаю, как копать (мне некого просить (!), я боюсь идти просить просто куда-то. Я даже согласна заплатить за геологию, но не больше 2 м - то есть 1,2 млн. Но хватит ли этих 2-х метров? Они покажут реальную картину. Фундамент же будет 1200-1300..
Спросите у соседей, как у них. Я не делал геологию. Да и не знаю никого, кто делал.
Если серьезно делать геологию, то мало 2-х метров.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 19:07   #247 или 135128
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
строите с прорабом - строите прорабу
И понимаю, и 100 % согласна.
Но у меня нет вариантов. Я одна. И ответственна за тех, кто мне дорог: дети, мама. И советы даете мне вы здесь. Больше некому.
Так сложилось, что я больше не доверяю людям и не могу (да и не хочу) ни к тому реальному обращаться. Все равно никто никогда не поможет (я прошла через это, но это личное). Зато выводы сделала на всю жизнь.
Пусть лучше прораб обманет на деньги, но сделает качественно.
Вот это самый страх мой - где найти хоть качественного и не заоблачно дорогого??

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее было в 18:04 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
правильно посоветовали.
только не из интернета, а лучше пытаться найти через круг знакомых-коллег.
с оговариванием и прописыванием всех прав и обязанностей.

иначе, имхо, у вас будет очередной недострой-никогда недострой.
Я не особо верю объявлениям интернетным. Но вроде без вариантов. Хотя есть же какие-то госучреждения, в которых надзорные "спецы" есть.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее было в 18:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
Спросите у соседей, как у них. Я не делал геологию. Да и не знаю никого, кто делал.
Если серьезно делать геологию, то мало 2-х метров.
Да, я тоже думаю, что не будут тупо деньги выброшены на эти 2 метра? А больше - как-то совсем недешево...
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 19:33   #248 или 135131
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да...
попандос серьезный.
у меня тоже есть перечень баб с фаберже.(подруги моей жены).= феминистки.
они знают , когда и кого просить.
у вас хуже.
вопрос стройки-это для вас тяжелее , чем для меня наращивание ногтей (всех типов..или эпиляция..) потому , как вы от этого бесконечно далеки.
всё , что вы спращиваете-это нормально. но не для вас.
ищите среди своих Мужиков того , кто будет вести вашу стройку.
ибо на форуме уточняют..а не строят.
иначе вас будут разводить постоянно , а вы потом на форуме будете нервы терять-расстраиваться.
стройка-это сугубо мужицкое занятие. поверьте. это не стены разисовывать..
тем более у вас рюкзак тяжелый.
добавлю.
вы пытаетесь влезть в тему , которая грозит разводом на бабки и бедой.
вам нужен более менее грамотный друг..или ответственный прораб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 30.03.2013, 20:03   #249 или 135134
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Так вот, если я сначала куплю проект (а там укажут - какие стены, фундамент и т.п.), а геологию сделаю потом - можно будет в прочессе строительства, имея представление о грунте и проект, изменит фундамент, если что??
Вообще все типовые проекты должны быть привязаны на местности. Это касается и фундаментов. Не знаю как за это платится, дополнительно или входит в стоимость, я не пользуюсь такими услугами, но это делать не можно, а нужно, учитывая кальку из БТИ и желательно с выездом архитектора.

Человек, который будет вести вашу стройку вам нужен. Я не интересовался никогда такими вопросами, но слышал что есть люди профессионально занимающиеся технадзором строительства, т.е. выполняют роль "адвоката" между заказчиком и стройбанами. Обычно при таком подходе плюс уже то что бригада знает что если что их натянут и халява не прокатит. Ну и это не даст получить перерасход материалов в карманы строителей. В любом случае вы заплатите человеку малую часть от той пользы которую он вам и экономически и психологически окажет.
Спрашивайте на форуме, открывайте тему в соответствующей ветке, проедьтесь по проектным организациям. Узнайте. Думаю, что цены будут предлагать очень разные, так как я не знаю есть ли утвержденные расценки, т.е. процент от сметы или что-то в этом роде.Нужно искать варианты и сравнивать. Желательно договориться на фиксированную на весь объект сумму и платить частями. Сильно гонорливых петухов сразу нахер, оцените человека, професинала вы сразу узнаете, там все без понтов, он начнет с кучи вопросов, сразу попросит показать проект и т.д., а не будет кричать что все будет зашибись и ты обратилась как раз к кому нужно. Хорошего специалиста на такой объект еще поуговаривать придется, возможно.
Но факт остается фактом: наличие независимого контролирующего лица довольно прилично организует и приструнит ваших стройбанов, если они не совсем отбитки. Качество работ увеличится, возможно, в разы. Оплата работ после одобрения контролера. Главное их изначально при найме об этом предупредить, чтоб халявщики поотсеивались.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 20:12   #250 или 135137
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
вы пытаетесь влезть в тему , которая грозит разводом на бабки и бедой.
очень согласен. это тоже пытаюсь донести
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна