выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 29.03.2014, 07:46   #641 или 182712
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Тема подбора печи логически завершилась. Выбрал печь jotul F500. По крайней мере, сделал это осознанно, т.к. выбран агрегат, который радует глаз, имеет внешний подвод воздуха, режим чистого горения и боковую закладку дров. Печь, правда, великовата (на треть) по мощности, но, зная об этом, попробую соотношением "топливо/воздух" в процессе горения не доводить печь до 13,5кВт и жары в помещении. Если моя теория верна, не догружая топку, можно будет несколько ограничить мощность и температуру в помещении, не допуская недожога. Зато потом, в режиме медленного горения, 3,4кВт - будет то, что требуется. Когда буду проводить испытания, не знаю. Через полгода, а то и позже. По возможности, отпишусь. Сейчас начал думать над прокладкой воздуховодов теплого воздуха из зала в комнаты. Вопрос в малошумных встроенных вентиляторах. Если у кого будут какие-либо соображения на этот счет, пожалуйста, отпишитесь. С уважением, Андрей.
TURR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.03.2014, 11:46   #642 или 182730
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
Сейчас начал думать над прокладкой воздуховодов теплого воздуха из зала в комнаты. Вопрос в малошумных встроенных вентиляторах.
Любим мы создавать себе трудности а потом их пытаться преодолеть(обязательно с изобретением очередного велосипеда)
1.Сначало не правильно сформируют задачу(теплый воздух должен пойти вниз)
2.Потом под эту задачу выберут не совсем правильный прибор(разводка от такого прибора вроде бы ещё не изобретена)
3 И в конце концов начинается самое интересное-натурные испытания .... я бы назвал это опытами над собой и печкой(есть номинальная мощность ,при этой мощности Вы имеете все те плюсы которые заложены в эту печь производителем для всего остального(тления,низкого КПД,чёрных стёкол) не стоило покупать такую дорогую вещь.Всё это можно было достичь гораздо меньшими вложениями
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 14:25   #643 или 182731
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
Печь, правда, великовата (на треть) по мощности, но, зная об этом, попробую соотношением "топливо/воздух" в процессе горения не доводить печь до 13,5кВт и жары в помещении. Если моя теория верна, не догружая топку, можно будет несколько ограничить мощность и температуру в помещении, не допуская недожога. Зато потом, в режиме медленного горения, 3,4кВт - будет то, что требуется.
за это точно не следует волноваться - в ттх печки при снятии кпд используют какие то супер дрова - которые реально редко получается использовать, хорошо если лето полежат-посохнут, мне мою топку тоже говорили что перетоп будет. тяга нормальная - горят хорошо что три дровины, что полная закладка. в большой печке плюс - что дрова можно любые использовать по длине, не беспокоясь что придется пилить их пополам.


Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
Сейчас начал думать над прокладкой воздуховодов теплого воздуха из зала в комнаты. Вопрос в малошумных встроенных вентиляторах. Если у кого будут какие-либо соображения на этот счет, пожалуйста, отпишитесь.
про разводку воздуха - подумайте как вариант - использовать не каналы как таковые от самой печки - а придумать что то, типа вентиляции, системы - позволяющей перемешивать воздух в смежных комнатах, так проще будет решить вашу задачу.
те - не от печки разводить - а попробовать забрать брать воздух из комнаты где стоит печь
Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Любим мы создавать себе трудности
есть мнение что глаза бояться а руки делают. мне тоже говорили что хрен что получится из моей систем, тем не менее она работает

ps / все ИМХО, а то начнется сейчас
pss // напомню что для этогоесть отдельная тема http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6606&page=33
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 29.03.2014, 15:14   #644 или 182732
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию Тема "зашевелилась"

Ну, наконец-то! Хоть кто-то ответил, а то я уже подумал, что форум весенне-полевыми работами занят.
1. Насчет создания трудностей я полностью согласен;
2. Разводка теплого воздуха возможна от любого конвенционного прибора, которым чугунная печь частично является. Если стоит задача подать воздух принудительно (например, сверху вниз), для этого потребуются вентканалы и вентилятор(ы);
3. Опыты над собой и печкой полностью признаю. Тут Вы правы. Но это лишь практическое использование имеющихся знаний по термодинамике.
4. Q номинальная у F500 (согласно сертификату) 8,5кВт. Площадь 2 этажа у меня около 76м.кв., т.е. 7,6кВт. Дом кирпичный, тепло в себя будет тянуть чрезмерно. К тому же полуторный этаж на себя киловата полтора оттянет. Итого 9.1кВт. Мне кажется, я все верно посчитал. А значит, "....все те плюсы, которые заложены в эту печь производителем..." будут востребованы.
5. Насчет того, что можно было достичь гораздо меньшими вложениями, позвольте не согласиться. Кирпичная печь по деньгам мне встала бы не меньше. F3/F3TD были бы малы. F400 была бы дешевле на 300 евро, но у нее номиналка 7кВт, и нет боковой загрузки при широкой фронтальной двери. F8TD по отзывам, надежна, в меру доступная цена, но имеет высокую температуру отходящих газов, меньший КПД, меньшее время горения, разработана 30 лет назад, в майолике не выпускается, на вид вчистую проигрывает F500-й. (Владельцы F8TD простите, пожалуйста. )
А теперь скажите, в чем я не прав? Цена за F500 высока, но тут я точно не виноват Готов подискутировать.
TURR вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 16:21   #645 или 182734
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
Q номинальная у F500 (согласно сертификату) 8,5кВт. Площадь 2 этажа у меня около 76м.кв., т.е. 7,6кВт. Дом кирпичный, тепло в себя будет тянуть чрезмерно. К тому же полуторный этаж на себя киловата полтора оттянет. Итого 9.1кВт. Мне кажется, я все верно посчитал.
Насколько я знаю теплопотери дома немного не так считают.А печь должна восполнить эти(правильно посчитанные )теплопотери.Это теория ну а в жизни, я так понимаю, печь нужна наверно не под отопление ,а посему.... не пытайтесь изобрести велосипед,ставте и пользуйтесь и получайте удовольствие от процесса.
ПС Все эти разводки добавят Вам головняка и постоянной борьбы с трудностями.
ПС.ПС. Кстати иногда с такими печами делают теплонакопительный щиток(для продления теплового удовольствия)
Вот один из примеров установки(простого)
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.03.2014, 16:24   #646 или 182735
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
Итого 9.1кВт.
если сделать поправку "на дрова", то еще меньше может получиться
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.03.2014, 17:22   #647 или 182736
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
...Площадь 2 этажа у меня около 76м.кв., т.е. 7,6кВт. Дом кирпичный, тепло в себя будет тянуть чрезмерно. К тому же полуторный этаж на себя киловата полтора оттянет. Итого 9.1кВт...
Так рождаются нездоровые сенсации (с).
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 00:23   #648 или 182757
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

TURR, Вам все правильно сказали сразу. Малыми закладками в большую топку - получите только постоянно закарелое стекло и работу на низком КПД. Не выдумывайте. Мало того, я не могу понять - ЗАЧЕМ платить такие деньги за буржуйку(которая скажем так - не совсем правильный вариант для экономии газа при ПМЖ), потом ляпить куда то и каким то образом воздуховоды, которые все равно работать не будут. Смысл, когда за стоимость одной только печи F500 можно сделать поноценный гипокауст с супер-пупер топкой, например Hoxter HAKA 37х51 зашитую в теплопроводящую облицовку из шамотных плит, когда такая система под ваши условия ну совсем другое. Там и рабочую разводку воздуха добавить совсем не сложно. Поговорите с nordkamin, он вам объяснит разницу и схему, мне уже просто лень.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 01:30   #649 или 182762
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Скорее - в споре рождается истина. По сложившейся "традиции" на всех форумах, где фигурируют печи Jotul, половина форумчан выступает по существу, а вторая половина подкидывает реплики, на которые первая половина пытается найти контраргументы. Я нарушу "традицию" и слишком не стану ввязываться в полемику. Верю, теплопотери можно высчитать точнее (я даже знаю, как и за какое время, либо за какие деньги ), но "методики" расчета 1 кВт на 10м2 в доме с кирпичной стеной в 55см, полагаю, и по "Малинову-Дуринову" будет достаточно.

К Вашему мнению, Misha-K, отношусь с большим уважением, ибо уважаю профессионалов, причем читал многое из Ваших постов, и многому чему есть поучиться. Но встроенных прямоугольных топок, да еще и с водоподогревом принципиально не хочу. Они какие-то синтетические, что-ли.... Весь этот хай-тек, кубизм и минимализм уже приедается, а классика вечна. Очень давно хотел отдельно стоящую КРАСИВУЮ печь. F500 от Jotul - это осознанное решение и украшение интерьера. Извините, что кажусь упрямым и нерациональным. Но уверен, что мечта стоит того, чтобы попробовать. Воздуховоды городить не буду, обещаю. Единственное, протяну шахту для отбора воздуха из вентилируемого теплого подвала через первый этаж. Если что-то не устроит, наружный воздух через стену цоколя я уж всегда пробью.
Когда-то меня учили, есть старый проверенный метод сталеваров: хочешь поднять температуру пламени для выплавки, в первую очередь подними температуру воздуха-окислителя, и наоборот.
Вот ведь как бывает: ждал совета от Misha_K и... дождался.
Ладно, по факту пуска печи обязательно отпишусь.
Спасибо, Misha_K, GIM и misha за советы и участие. Отдельное спасибо Peligrin за поддержку и понимание ситуации!

Последний раз редактировалось TURR; 30.03.2014 в 01:35. Причина: Исправление ошибок
TURR вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 02:54   #650 или 182767
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

TURR, сейчас нет столько времени подробно все обсуждать, но я бы не рекомендовал все таки такую мощную печь под Ваши условия. Поймите, дом ПМЖ и дача - совсем два разных случая. Для дачи большая мощность это преимущество для быстрого прогрева выстуженного дома, с минусами остальными типа, большие постоянные перепады температур, сухой воздух, необходимость, чтобы постоянно горел огонь, сильно раскаленный открытый корпус печи - там на это можно еще закрыть глаза. Но в доме ПМЖ, где есть централизованное отопление, большая мощность становится уже большой проблемой. Особенно, если мы эту мощность не разводим по другим помещениям. Говоря по простому - это перетоп, или по другому "сауна". Вы же принимайте во внимание тот факт, что чисто металическая печь начинает давать тепло уже через 15 минут, а через пол часа начинает давать очень сильное тепло, а его в прогретом доме столько не надо, тем более в кирпичном, когда такой прогретый!! дом является сам огромным теплоаккумулятором и имеет большую иннертность остывания. Сейчас в печном и каминном отоплении в той самой Европе происходят огромные изменения и переосмысления. Вы обратите внимание на последние модели того же Йотула, там мощности совсем маленькие, и больше делается упор, чтобы не падала эффективность на минимальных вообще режимах. Все уже поняли сейчас - что столько этой мощности для отопления реально не надо. И что подбирать топки по мощностям нужно не с запасом, а чтобы топка работала в такой тактовке, где в основную часть отопительного сезона покрывала до 80% теплопотерь, но на самых оптимальных рабочих режимах. Холодных дней, по которым считаются теплопотери - у нас на самом деле всего 5 дней в году. Так зачем ориентироваться в подборе прибора, как не основного источника, а дополнительного/резервного на эту цифру, когда этот недостаток элементпрно подтянет котел и это не увеличит глобально расходы на отопление в эти 5 дней, но зато в остальное время топка или печь будет работать в соем оптимальном/номинальном режиме, с полным сгоранием и чистыми стеклами?? Тот расчет 1квт на 10кв. - это старый пример и сегодня уже никто так не считает, он годится больше только для домов дачных. У вас теплопотери в основной массе дней за отопительный сезон будут -3-5 квт, а вы хотите печь поставить в три раза большую, чем требуется. Не делайте ошибку, возмите печь меньшую по мощности, хотя бы F400, иначе будете топить реально 500ку постоянно в режиме тления, соответственно постоянно с черными стеклами.

А ту схему, когда я приводил в системе гипокауста, то там как раз есть возможность решить совсем по другому проблему с избыточной мощностью, пересушенным воздухом и открытыми обжигающими поверхностями, мало того, обратить эту избыточную мощность наоборот во благо, собрав ее в теплоемкую облицовку и потом размазав по времени отдать в помещение. И я там не говорил про водяные топки, хотя для ПМЖ в варианте альтернативного отопления, это самое эффективное и комфортное решение.

Последний раз редактировалось misha_k; 30.03.2014 в 03:09.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна