выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 14 Опции просмотра
Старый 10.10.2013, 10:05   #1051 или 159294
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Даже коробку одного размера можно построить за суммы, в 2 раза отличающиеся.

У меня проект польский - форма фундамента буквой Т (перевернутой) - сначала полный конлован копали, лили подбетонку, потом основание, потом стенку, армированный до "не хочу" (прораб с арэсы сказал можно 5 этажку ставить), колонны монолитные есть, два перекрытия монолитных, черной пол бетонный армированный. У меня арматуры только ушло порядка 9-10тонн - это уже почти 9к$ Бетона ушло 170м.куб.

Если есть источник дохода надежный - начинайте строить. Я начал с бюджетом в 3 раза меньшим, чем сейчас в доме. А думал это больше половины дома...
Прораб бы вам посоветовал и 300 кубов влить. За это ж деньги получают. Не далеко от меня начали строительство. Уже вторую неделю арматуру кажется 12 раскладывает под черновой пол ячейка сантимов 10. Думаю планируется заезд танка в дом. У меня в гараже намного по проще сделано. Сетка обычная в стяжка лежит. От сюда потом и сумы не реальные выплывают.
Я вообще в такой как бы мягче сказать глупости повода для гордости не вижу. Это по типу анекдота с 90 тых. Зачем галстук в Париже за сотку купил. У нас такие по косарю.

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
Oska,я отношусь к тем же людЯм, у кого коробка 10х12 с мансардой ГСБ 400, полы (черновые+утеплитель+ТП+чистовая стяжка), балки перекрытия деревянные, окна (ламинированный пластик, без наворотов), крыша МЧ, утеплитель в крыше 25 см PAROC, водосточка PROFIL+подшива (вагонка), скважина на 12 метров, обвязка скважины. и обошлось все это в 36500 на данный момент. погрешность цифры не более 1% (единственое что инструмент некоторый покупал для работы, но пользую и на стройке. ну и наоборот). так что как то так.
Меня интересует что вошло в окна и двери, отопление, наружная отделки.
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.10.2013, 10:13   #1052 или 159296
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

А я вот год назад завел себе экселевский файл и ради интереса стал вносить вообще все расходы на стройку (кроме бензина), а не только глобальные позиции (типа фундамент, стены и т.д.).

Спустя год проанализировав, сколько уходит на "недорогую" мелочевку, был весьма удивлен получившимися каждый месяц суммами. Оно так вроде и не заметно, заехал гвоздей купил на 300 тыр, молоток за 50 тыр, еще туда 100-200, еще сюда 150-300, а в итоге выскакивает в среднем в сезон от 3 до 6 млн. в месяц только на мелочевку.

А вы все такие мелочи считали? Или только глобальные позиции? В последнем случае можно уже как-бы подсчитанный и озвученный бюджет умножать на процентов на 20%-30% где-то.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.10.2013, 10:15   #1053 или 159297
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha

Вы не совсем поняли пост. Прораб с арэса наоборот сказал, куда такой фундамент? А строился я без прораба, у меня строительный проект полный с раскладкой арматуры есть. Рассчитывал этот типовой проект польский конструктор, поэтому я соблюдал все как в проекте.

Конечно не зная геологии коструктор в типовой проект фундамента закинул самый худший вариант по геологии. Но колонны и перекрытия от типа фундамента и геологии не зависят. Так что ни гордости, ни глупости тут нету.

Это я к тому, что сосед строил дом - вырыли траншею в земле, воткнули туда вертикально каждый метр арматуру в землю, привязали 2 продолжных прута арматуры и залили все. Потом повторили с одним продолжным прутом выше земли и все. Ему фундамент обошелся в 7к, мне мой обошелся в 16к. По площади дома сопоставимы, а стоимость фундамента нет. Я бы никогда не выбрал вариант соседа...

Съэкономить можно было бы наверное - перекрытия переиграть на плиты, перекрытие второго этажа сделать из дерева, козырьки по периметру сделать попроще или вообще отказаться от них, убрать вентфасад, утеплять не 15см, а 5см, и не капарол на фасаде применять, а "noname" замес (есть такой, раза в 4 дешевле получается), не делать ливневку и колодцы для нее, не бить скважину, а подключиться от центрального, крышу настелить ондулином, поставить батареи наши из чугунины, разводку отопления сделать попроще и не ставить автоматику в котельную, купить плитку и обои бумажные РБ, а не делать стены под покраску. Дальше не буду.
Думаю бюджет можно резать в 2 раза

pblzhik66 у вас простой отноэтажник - стройте по простому и в 100к уложитель в дом для проживания с мебелью и техникой. Только проект чуть изменить надо - "впихните все в прямоугольник" - так и крыше проще по конструкции/дешевле получится. Заодно маленькую комнату увеличите, сместивкрыльцо правее. Не делайте "энергоэффективный" польский дом - там утеплителя на стенах по 15см заклыдвают. Просто сделайте из 500 ГС, перекрытие балками, простые пластиковые окна.

Последний раз редактировалось wilson; 10.10.2013 в 10:44.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 10.10.2013, 10:18   #1054 или 159298
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha,в окна и двери вошли собственно окна, и 2 б/у-шные металлические двери (в котельную и на вход в дом). двери на время стройки, перед чистовой отделкой буду менять на ПВХ.
в наружную отделку вагонка на подшиву, водосточка, краска тиккурила на водосточку и уголки металлические в цвет крыши для подшивы
в отопление: гребенка APE для теплого пола, все трубы для ТП и на каждую батарею линия. и еще трасса из дома в мастерскую (серая канализационная ПВХ 110+ две трубы МП 20 в утеплителе), котел bosch gaz 7000 zca24-3mfk.

---------- Сообщение добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее было в 08:15 ----------

Kanov,здесь все посчитано. это просто сводная таблица. не выкладывать же простыню на 200 строк

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

ну и газификация в таблице - это только разрешение на подкючение. и ничего больше
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:22   #1055 или 159301
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Как не хочу верить, но или люди не договаривают , или не ведут учёт, а по воспоминаниям и ощущениям пишут, а не по платёжкам говорят, или ещё что...
По ним радимым... Ну или исходя из имевшейся суммы на момент стройки.

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Взять тот же ГСБ. Этаж берём условно 3 метра. Считать кубатуру легко на любой дом. И вот тут не сходиться с утверждениями никак.
Ну не вопрос же и посчитать... Мну надо было 80 кубов блоков (в реалиях меньше ну да ладно) на стены и перекрытия. Что по нынешним ценам даёт 48 млн. или 5.500 вечнозелёных. Доставка- сам на газле. Класть-сам ручками. Доп. расходы на цемент, песок, щебень пусть ещё 1000. Цена фундамента при всём полёте фантазии у мну тоже не выходит больше 5 штук. Крыша- цена прифлиста что я брал счас 70 тыр за кв.м.. Мне надо было 100м.кв. Я платил 1000, счас бы немного сэкономил. Чё там окна ещё? Брал без установки и доставки а также без подокоников что заметно дешевле (подоконики потом купил на распродаже в 3 раза дешевле). Вобщем даже если брать всё "в магазине" и накинуть на всякие виньтики шминьтики то в 15 штук я бы влез. Но одно но, наварится с продажи 3 домов (даже не посёлка) не выйдет бо сдохнеш на строительстве 2 дома не успев заложить третий.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.10.2013, 10:25   #1056 или 159302
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Zmeevik,если можно и несекретная инфа ( без подробностей, а в общем): год постройки и где на карте местонахождение ( район или область).
Может, у вас там бетон даром, или арматура , или блоки-кирпич. Цифры удивительные! У меня нет оснований вам не верить,в конце концов.Пытаюсь понять, как вам удалось.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:27   #1057 или 159303
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Oska, меня такие же мысли все время в этой теме мучают. что-то не то с моим калькулятором.
п.с. я принципиально считаю все полностью расходы. касающиеся стройки дома.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.10.2013, 10:35   #1058 или 159305
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Oska, начало: в самом верху таблицы написано, и по нынешнее время.
адрес в профиле.
блоки вышли чуть дешевле (не значительно) за счет того что первую машину купил у смолевического диллера Береза КСИ и перевез знакомым на тракторе за 3 рейса, ручная разгрузка. вторая машина тоже чуть дешевле потому что надо было помочь людям (у перевозчика зависла груженая машина (покупатель не принял)), третья уже по рыночным ценам и доставкам (плюс куб докупал в магазине по относительно космическим ценам).
все остальное по вполне себе обычным ценам, после поиска где дешевле, но без фанатизма.
остальная экономия за счет собственного труда без привлечения даже подсобников (хотел бы, но нормального так и не нашел) и наличия рабочего буса.
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.10.2013, 10:54   #1059 или 159306
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Zmeevik,я и говорю, что лучше не обсуждать способы строительства и прочие индивидуальности исполнения.Тут к единому знаменателю не придти.
Вопрос в ценах материалов на определённый объём.Вот тут сравнивать +\_ можно легко.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 12:02   #1060 или 159315
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Zmeevik,если можно и несекретная инфа ( без подробностей, а в общем): год постройки и где на карте местонахождение ( район или область).
Может, у вас там бетон даром, или арматура , или блоки-кирпич. Цифры удивительные! У меня нет оснований вам не верить,в конце концов.Пытаюсь понять, как вам удалось.
Все просто - человек сам все делает. У меня 150 м.кв. - фундамент, коробка, крыша, утепленные кровля и фасад почти законченный, окна, электрика, штукатурка внутри - меньше 30к вышло. Кроме штукатурки - все сам делаю, практически один, без помощников (штукатуры сказали, что стены лежат очень даже неплохо, строители за деньги чаще всего хуже делают). Строюсь менее полутора лет еще - вроде неплохие темпы. Все материалы куплены по рыночной стоимости, +\- небольшая дельта (заказчик один стройматериалы продает - я в шоке был от закупочных цен его, он мне помог пару позиций по своим ценам купить).
Видимо прораб ваш тоже строит что-то
ПС. Здоровье, правда, в эту сумму не входит. А оно, дорогое, зараза..
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
сколько стоит построить , стоимость строительства


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
падскажите где можно узнать сколько стоит куб доски 30 мм на опалубку sasha Приму или отдам в дар 2 08.03.2012 06:50
Построить за 10 лет polyzadumchivy Организационные вопросы 51 01.03.2012 10:13
Сколько стоит дом построить? Славка Статьи 2 07.12.2011 12:15
Сколько стоит построить жилье в Беларуси News Новости 0 06.10.2011 16:30
Сколько будет стоить фундамент? shurik-n21 Фундамент 10 08.09.2011 20:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сколько стоит построить Дом? Рейтинг:4.50 из 5 на основе 14 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна