выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 28.10.2012, 00:57   #1 или 106395
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

арматура под плитой не есть правильно.
В ТКП речь идет об армированной кладке. Именно для целей опирания и перерасперделения нагрузок на стены из мелкоштучных блоков применяется кладка кирпича или монолитные пояса. Т.к. чем меньше элемент, тем более точно можно снивелировать неровности.

А вообще, перепады в кладке 3-5 см - это брак!

В случае, когда нужно снивелировать 2 см, укладывается раствор м100 на глубину опирания. После набора прочности растилается растворная постель из пластичного раствора и укладываются плиты. При нормальной консистенции как раз и получится толщина слоя 10-15 мм.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 28.10.2012, 00:59   #2 или 106397
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

кладочная сетка под плиты само собой
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 01:01   #3 или 106399
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
И из-за того, что при больших наметах она просто держаться не станет в сыром виде, потребует опалубки.
не факт.

не хочу спорить, но зачем упираться
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 01:02   #4 или 106400
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Сработает ли сетка, как пояс или армированная кладка? Сомневаюсь.
Скорее для удержания пластичного раствора...
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 01:10   #5 или 106408
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Иногда практически делают так:
На стену из ГС-блоков наносят слой цем-песчаного, утапливают 2 (две) кладочных сетки и сверху укладывают плиты.
Я говорю, так делают, но "не пытайтесь повторить это дома"(с). Во всяком случае, кто так делает - меня в гости не зовите. Ни на первый этаж, ни на второй.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 01:13   #6 или 106411
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
Иногда практически делают так:
На стену из ГС-блоков наносят слой цем-песчаного, утапливают 2 (две) кладочных сетки и сверху укладывают плиты.
Я говорю, так делают, но "не пытайтесь повторить это дома"(с). Во всяком случае, кто так делает - меня в гости не зовите. Ни на первый этаж, ни на второй.
И опирают плиту "вроде нормально"... сантимов на 5-7 - там жеж сЭтка!
Как бы СНиПы и ТКП написаны не всегда с листа... под ними и расчеты, и практика.

Не нужно "химии"! Все давно придумано и просчитано. Задача - просто применять соответсвующие решения.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 01:16   #7 или 106413
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

ТКП - это эмпирический опыт. Простые работяги придумали, работает, вот инженеры и описали русским языком.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 16:27   #8 или 106508
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
ТКП - это эмпирический опыт. Простые работяги придумали, работает, вот инженеры и описали русским языком.

В начале появилась конструкция, потом рабочий , а потом инженер? . раставте по смыслу конструкция, рабочий, инженер.
Вожык прочитайте у меня под всеми постами есть изречение. это аналогия

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 28.10.2012 в 16:51.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 16:43   #9 или 106511
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

...............
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 17:42   #10 или 106523
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Что касается не сборного железобетона, а монолитного многоэтажного домостроения, так это так и было: Конструкция-рабочие-инженеры. Первые монолитно-каркасные многоэтажки в Минске появились... э-э-э... дай Бог памяти, в 1994 г. Строительная отрасль возглавляемая инженерами не было готова к таким конструкциям, хоть их время уже пришло.
Не было ни телескопических стоек, ни двутавровых ригелей для фанеры... Ставили деревянные брусы 10см...
Не было специалистов ни на уровне инженеров, ни на уровне рабочих. В стране профессии такой даже не было "плотник-бетонщик". До последних пару лет всех записывали просто "плотник".

Не было ни опыта, ни навыка. На стройплощадках всё лепили на свой страх и риск.
Выставить опалубку консольного вылета на -надцатом этаже - песня ещё та.
Рабочим спросить было не у кого. Так, на месте, на объекте решали "как это сделать, чтобы не рухнуло" и самому не убиться. Кто-то поездил по стройкам Польшы, Москвы или Петербурга, они и рулили.

Потом эти эмпирические опыты описали и выдали под дипломатическим названием - Типовой Кодекс Практики (ТКП).
Причем созданные эти описания чужого опыта полны приколов. Например, там инженеры пишут, что стойки телескопические должен ставить лишь ....(держитесь крепче) ни много не мало, а исключительно -"слесарь строительный не ниже 3-го или 4-го разряда". Ну... и хде его взять!?
И для чего его брать? Поставил 50 стоек - иди домой на неделю? Полный бред! И тоже по ТКП, написанным инженерами. И подобного много.

Вот вам и "готовность" отрасли. А такая "готовность" отчетливо свидетельствует о месте инженеров отрасли в очередь на лавры строителей небоскребов.


П.С. Теперь, конечно, проще можно бесконечно копипастить чужие проекты не удосуживаясь пересчитывать.

Уже вполне нормально и привычно, когда спецификация не совпадает с чертежами.
Например, в чертежах "К производству работ" металлические двери правые, а в спецификации, по которой работает снабжение, двери левые.
По спецификации размер дверей техэтажа такой же как и на обычном... Заказали-привезли, эх, весело: будет что списать и на дачи растягать, а куда же их ещё?)))))
На последнем, 20-ом этаже арматура в колоннах сороковая... наверно потому что в Москве было сорок этажей, скопипастили и просто ножницами "адаптировали" для Минска, иначе как понимать? И такого много: пожарные выходы и балконы, намалёванные в зеркально-перевёрнутом состоянии, отсутствие усилений в схемах армирования, которое должно быть и в спецификации присутствует... Это только из личных наблюдений... Много разного, больше чем хотелось бы...

П.С. Офтопик? Так спросили - ответил, благо, временем пока располагаю, у кого мало или "объёмы горят" - можно и не читать. ))))
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тепло\звукоизоляция межэтажных перекрытий adf Утепление и изоляция 68 05.07.2018 17:07
Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость CINEMAX.by Канализация 74 25.07.2015 10:06
Армированный пояс под плиты перекрытия. Alessio Стены 196 26.06.2014 00:07
Теплоизоляция армопояса и плиты перекрытия Семиход Фундамент 4 09.11.2011 10:21
Залил перемычки под плиты. Использовал пластификатор. Сколько ждать до укладки? Alexander Перекрытия 6 21.06.2011 23:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плиты перекрытий железобетонные Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна