выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 30.01.2022, 22:43   #651 или 329915
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

На этой неделе определялся что делать по стройке в течении года потому как крыша я недеюсь уже в течении 1-2 месяев будет готова, затем окна и надо понимать что и как дальше. В целом 2 подхода - заходим внутрь дома и начинаем внутреннюю отделку или все еще продолжаем общестрой снаружи.

Первый подход подразумевает следующие этапы:
- Дизайн-проект или какое-то подобие этого документа
- Электрика
- Штукатурка
- Разводка сантехники + воды + канализазации
- Устройство теплых полов + радиаторов
- Чистовая стяжка
- Обязательно ввести газ до зимы и начать топить чтобы со штукатуркой избежать нюансов
- В этом случае зиму 2022-2023 я не теряю и можно продолжать проводить отделочные работы внутри

Но по этому пути решил не идти так как Мингаз уже не вписывается в изначальные договорные сроки и по тем оплатам которые они мне выставляют мы еще в августе/сентябре 2021 года. Так что мои ожидания - если газ подведут к дому в этом году это будет хорошо, на большее рассчитывать не приходится и планировать что-то с отоплением в этом году тоже.

Поэтому иду по второму пути и продолжаю заниматься общестроем снаружи:
- Крыльца
- Окончательная отсыпка участка
- Внешнее утепление дома + ростверка + черновой фасад
- Утепление перекрытия
- Коробка бани (остатки кирпича на половину бани есть, черепица уже на объекте)
- Скважина
- Ливневка
- Навес для авто (определитсья делать или нет и если да то сделать)
- Забор или какая-то его часть
- Может какие-то земляные работы и внешее благоустройство но я думаю наврядли так как и так много чего еще надо сделать

Соответственно, зима 2022-2023 как стрительный период теряется так как дом без отопления. Из активностей в этот период можно будет электрикой заниматься, например.

Вот такие планы, вернее намерения. Реальность будет вносить коррективы :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.01.2022, 23:33   #652 или 329916
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Планирую закупиться утеплителем потому как мне подсказали что лучше это делать в несезон. Так как дом из кирпича то утеплять фасад буду пенопластом. По блогам других застройщиков я видел что кто утеплялся пенопластом использовали ППТ-25-Н марку пенопласта. Но вот пообщался с производителями пенопласта https://www.eucharis.by/ и они говорит что хватит ППТ-15-Н (по белорусским нормам это плотность ОТ 15кг/м3) так как даже в тяжелой финишной отделке фасада нагрузку несет сетка + дюбеля и тут важна нагрузка на срез самого пенопласта, а ее достаточно и в 15 марке если говорить о качественном производителе. Мне бы помог опыт кто утеплялся пенопластом под тяжелую финишную отделку и использовал 15 марку + мысли по этому вопросу.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 00:15   #653 или 329917
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

В целом по толщинам утеплителя руководствуюсь следующими мыслями. По Терехову надо следовать строительным нормам и утеплять в соответствии с ними. Но не стоит утеплять точно-точно по ним, надо их перекрывать сверху на 10-20%. Причем везде должен быть согласованный подход - если вы увеличиваете теплосопротивление стен на X%, то вам и все остальные части дома надо увеличивать на эти же X%: полы, перекрытия, цоколь и так далее.

Я следую этой идеи потому что она мне кажется здравой. В соответствии с этим я вижу следующие толщины утеплителя:
1) - Стены - норма 3.2, если делать утепление стен 120см ППС то теплосопротивление будет 3.7 что на 15% больше нормы
2) - Полы по грунту - минимум рекомендуется 80мм ЭППС, общая рекомендация 80-100мм, получается делаю по верхней границе рекомендации, теплосопротивление пола получается 2.5
3) - Ростверк - по Терехову цоколь/ростверк должен быть утеплен также как и стена, я делаю 100мм + толщина стены вверх до угла пола - теплосопротивление узла получается 3.5-3.6
4) - Окна - норма 1, делаю теплый монтаж окон чтобы минимизирвать большие потери через окна
5) - Перекрытия чердака - норма 6, и это достигается 250мм утеплителя, если сделать 300мм утеплителя то получится теплосопротивление около 7 что на 15% больше чем норма
6) - Вентканалы + дымоход - утепление 100мм, теплосопротивление получается в районе 3 что почти в норме по стене

Итого, все утепление на 10-15% больше нормы или по верхней границе рекомендаций/нормы, все согласовано. Из важного - стены по такому подходу надо утеплять 120мм, а я изначально предполагал 150мм. Но в этом случае теплосопротивление стены будет 4.3, что на 35% больше нормы. Но тогда и все другие части надо утеплять на 20-30% больше нормы чтобы была согласованность в подходах... Но в целом пока колебаюсь по фасаду - 120мм или 150мм утеплителя?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 10:43   #654 или 329920
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Не знаю чем вызваны опасения не вписаться по отоплению с Мингазом. Да, медленная контора, но начав в начале сезона решать с ними и непосредственно подрядчиком вопросы, получите отопление гарантированно до наступления следующего отопительного сезона.

По дизайну и коммуникациям - тут лучше вначале накидать варианты создания коммуникаций, потом приглашать дизайнера и контролировать что они будут предлагать. У дизайнеров знания чаще всего по вершкам...

На предмет пенопласта. Кроме этого производителя я смотрел и разговаривал кто и что делает. Вопрос первый - количество огнеупорных добавок. Вопрос второй - конструктив плиты - это замки, и поверхности, а именно готовность работать дальше со штукатуркой.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 10:47   #655 или 329921
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

2. Тут удобнее всего взять плиты по 50 мм, укаладываете первый слой, на него трубы под радиаторы и трубы подачи воды, накрываете вторым слоем и на нем теплый пол.

Оперирование термином просто утеплитель неверно. Самый теплый - пеноплекс, потом пенопласт, потом минвата, потом стеклоплиты. Есть еще для горизонталей эковата - тоже теплая зараза.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.01.2022, 12:32   #656 или 329922
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Не знаю чем вызваны опасения не вписаться по отоплению с Мингазом. Да, медленная контора, но начав в начале сезона решать с ними и непосредственно подрядчиком вопросы, получите отопление гарантированно до наступления следующего отопительного сезона.
По договору Мингаз должен подвести газ к дому в апреле этого года. Есть согласованный план работ с разбивкой по этапам и поэтапные платежи. И вот по выставляемым мне счетам я вижу что мы еще на стадии которая должна была быть выполнена в августе 2021 года, то есть уже задержка на 4-5 месяцев. То есть в лучшем случае газ подведут к дому август-сентябрь учитывая текущее отставание от сроков. Но опять же уверенноси что не будет других задержек у меня нет. После этого еще 1-2 месяца минимум чтобы завезти газ в дом и это если делать все очень оперативно и быстро. Я не хочу ставить себя в такие условия когда завишу от Мингаза и иметь очень ограниченные сроки чтобы запустить отопление с уже готовой штукатуркой до зимы. Тем более что общестроя ведь еще тоже много надо чего делать. Один минус во всем этом - потеря зимы 2022-2023 как строительного периода (на текущий момент времени вижу что электрикой можно будет заниматься в это время).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 12:52   #657 или 329923
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
По дизайну и коммуникациям - тут лучше вначале накидать варианты создания коммуникаций, потом приглашать дизайнера и контролировать что они будут предлагать. У дизайнеров знания чаще всего по вершкам...
ТЗ по дизайну составляем с супругой постепенно, текущий вариант здесь. По отоплению это большая и сложная штука, пока перечитываю http://home-engineering.net/articles.shtml#content чтобы освежить все знания. По электрике тоже планирую почитать чтобы вникнуть в тему.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 12:59   #658 или 329924
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Вопрос первый - количество огнеупорных добавок. Вопрос второй - конструктив плиты - это замки, и поверхности, а именно готовность работать дальше со штукатуркой.
Я хотел рассмотреть черный пенопласт для использования который Г1. Но сырье сейчас в РБ не поставляют так что остается только обычный белый пенопласт. Надо выбирать надежного производителя, собираюсь на производство ЭУХАРИС съездить посмотеть на Пономаренко тем более что они сами активно приглашают. И еще что важного узнал - разные нормы по пенопласту в РБ и России. У нас и там пенопласт 25 плотности это разный пенопласт: у нас это плотность ОТ 25кг/м3, а там это ДО 25кг/м3. Этот нюанс очень важный и позволяет понять почему российский пенопласт дешевле одинаковой марки.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 14:24   #659 или 329925
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
У вас такое стоит где-то в доме?
аккурат в гараж
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.01.2022, 15:33   #660 или 329926
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
- Навес для авто (определитсья делать или нет и если да то сделать)
По данному пункту, второй год зимую с навесом на 2 авто. Щетку для снега не доставал ни разу. Ну и плюс по опыту, раньше при чистке участка от снега очень много времени занимало почистить машины и вокруг них, сейчас с этим проблем нет.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна