выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.12.2015, 15:06   #341 или 245570
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Славка, это штанга распорная такая длинная, чтобы можно было перемещать аппарат до самого потолка. Тренога небольшая, она штангу подстраховывает, если вдруг распор пропал (доска прогнулась или еще что). Иногда если работаю метров до 1,5 по высоте штангу собираю только 2-3 колена, которые держит только тренога, т.е. без распора.

у меня есть рейка старая деревянная, но пользуюсь ей только при планировке грунта и грубых отметках, например, отбивал верх подземной части фундамента. В остальных случаях использовал раскладной плотницкий метр, он точнее и легче. Приноровился им даже пользоваться в одно лицо, т.е. приладил к нему подпорочку.
Опыт нужен, это да, особенно если нивелир обратный и с одной точки всё не простреливается, но новые практически все прямые, это у меня еще из старых запасов.
На оптике сделать поверку в разы сложнее, даже не любой геодезист работающий с прибором сразу скажет как это делается, мне пришлось все заново вспоминать, когда понадобилось. Но зато для юстировки ничего разбирать не нужно. Брехать оптика в абсолютных значениях может еще похлеще лазера, т.к. используется на больших расстояниях.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.12.2015, 11:32   #342 или 245615
Kirta
Карапузо
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

достался с рук vega lp360, поделитесь где можно в минске проверить правильность горизонтальной линии агрегата, чтоб чуть что и подстроили
Kirta вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 12:41   #343 или 245617
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Kirta, сначала самому.(в интернете полно роликов)
а вот если врет больше нормы-тогда на юстировку.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 15:13   #344 или 245620
izmerenie
Окцибрёнок
 
Аватар для izmerenie
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: ПИ
Сообщений: 91
Репутация: 10
По умолчанию

@Kirta, рекомендуем обратиться в любой аккредитованный сервисный центр Vega. Перечень таких центров см. на http://vegasupport.ru/ раздел Сервисные центры. В РБ они есть в Минске и Гомеле. При наличии гарантийного сертификата (получается после регистрации на том же сайте) и соответствии условиям Пожизненной гарантии, любое обслуживание (ремонт, замена запчастей, юстировка, калибровка и т.п.) будет бесплатным "до того момента, когда данная продукция будет далее непригодна к применению из-за ее естественного износа". Другими словами, пока есть что ремонтировать и настраивать, Вам это будут делать бесплатно неограниченное количество раз. Такова политика бренда Vega, за которым стоит старейшая и одна из самых крупных компаний в сфере геодезии - ГСИ (РФ).

Последний раз редактировалось izmerenie; 20.12.2015 в 16:28.
izmerenie вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 19:19   #345 или 245632
Kirta
Карапузо
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@Kirta, сначала самому.(в интернете полно роликов)
а вот если врет больше нормы-тогда на юстировку.
Сам крутил по всякому как пишут и показывают в роликах, в конце двойного хода разница проекций вроде в допуске. Хотелось бы проверить не идёт ли дугой или волнами сама линия, а то по концам как бы гуд а вот в промежутках обрисовывать стены никто не дает. Нитку натягивал, немного провозился с установкой уровня-горизонта, на удалении 5-7 м (большей длины нет) относительность нормальная. На улице на удалении 15-20м только вечером что-то начало получаться, так нитки не стало видно. В общем

izmerenie, думаю, что мне не надо ничего чинить пока, мне бы как-нибудь проверить насколько разбежка от линии горизонта. И если можно бумагу официальную чтоб видно было что построитель не врет. И мне спать будет крепче и перед заказчиком можно засветить.
Kirta вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 22:09   #346 или 245647
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirta Посмотреть сообщение
Сам крутил по всякому как пишут и показывают в роликах, в конце двойного хода разница проекций вроде в допуске. Хотелось бы проверить не идёт ли дугой или волнами сама линия, а то по концам как бы гуд а вот в промежутках обрисовывать стены никто не дает. Нитку натягивал, немного провозился с установкой уровня-горизонта, на удалении 5-7 м (большей длины нет) относительность нормальная. На улице на удалении 15-20м только вечером что-то начало получаться, так нитки не стало видно. В общем

izmerenie, думаю, что мне не надо ничего чинить пока, мне бы как-нибудь проверить насколько разбежка от линии горизонта. И если можно бумагу официальную чтоб видно было что построитель не врет. И мне спать будет крепче и перед заказчиком можно засветить.
Достаточно по центру линии метку поставить и потом краями наводить, если дуга чудится. Обрисовывать не нужно, приклейте малярки кусок и малюйте на ней. Я по всем сторонам клеил чтобы 4 луча контролировать и одновременно проверять прямые углы между вертикальными лучами, этим часто пользуешься при разбивке.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 14:27   #347 или 245855
Crazy
Карапузо
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
К нему еще штатив, как минимум, нужен и хотя бы базовые знания. Оптикой весь дом построил, лазер взял уже для внутрянки.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------



Не могу понять что там может выпадать, его не так просто открыть. И как могут сервоприводы работать нечетко ? )) Они или работают или нет. Надеюсь что вы всё поверили перед покупкой, ада тот еще кот в мешке.
при включении прибора сервоприводы не реагировали , приходилось несколько раз вкл/выкл нивелир. Мой аппарат полностью проверил , все чётко работает , нареканий нет
Crazy вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 13:12   #348 или 245914
izmerenie
Окцибрёнок
 
Аватар для izmerenie
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: ПИ
Сообщений: 91
Репутация: 10
По умолчанию

@Crazy,
Цитата:
Сообщение от Crazy Посмотреть сообщение
при включении прибора сервоприводы не реагировали , приходилось несколько раз вкл/выкл нивелир.
А почему не было обращения в Сервис? Или же этот якобы знакомый с как бы проблемным LP Auto виртуальный, т.е. придуманный?

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее было в 11:48 ----------

@Kirta,
Цитата:
Сообщение от Kirta Посмотреть сообщение
думаю, что мне не надо ничего чинить пока, мне бы как-нибудь проверить насколько разбежка от линии горизонта. И если можно бумагу официальную чтоб видно было что построитель не врет. И мне спать будет крепче и перед заказчиком можно засветить.
Можно и такую "бумагу" - свидетельство о метрологической калибровке. Стоимость около 600 тыс. Подробности см. в личных сообщениях.
izmerenie вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 13:24   #349 или 245917
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Crazy, теперь понял, но это не нечеткая работа, не знаю как назвать, но это проблема не самих приводов. Помогает обращение в сервис, там исправляют или бесплатно или за деньги, если сам его грохнул об пол (что очень вероятно)
Самое главное что этот косяк виден, хуже всего когда косяк неявный, т.е. ты думаешь что все ок, а понимаешь что построитель брешет, когда уже пол дома построил, и то нечаянно заметишь. Если лень рыться самим, то могу кинуть ссылку на тему, где люди рассказывали ситуации во время покупки ады. Я был готов к такому, когда покупал сам, но величиной погрешности был удивлен все равно.
Цитата:
Мой аппарат полностью проверил , все чётко работает
Чётко работает это не основная характеристика такого прибора. Провозившись в большом холе пол часа (это мне ещё жена помогала), я технически не смог выполнить все необходимые поверки. Например, как на таком пространстве проверить горизонтальность луча, не того что спроектирован на стену, а горизонт от прибора к стене ? У вас была возможность проверить углы между вертикальными лучами ? У меня на аде к точности этого показателя возникли самые большие претензии, больше чем к горизонтальности.
Поставив одну метку на стену и поворачивая на неё разными сторонами, прибор нормально не поверишь.
Я это пишу не к тому что у вас плохой прибор, просто удивляет какие критерии склонили вас к такому выбору, т.е. крышечка и плохой запуск (и то и другое может быть следствием падения) против статистики о неточности прибора после обновления модели. Доверять прибору это самое главное в работе с ним. Однажды был случай, после которого я даже лично поверенным и юстированным оптическим нивелиром стараюсь работать на равных плечах, при любой возможности, особенно если к нему перед этим прикасался кто-то кроме меня.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 23.12.2015 в 13:46.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 13:56   #350 или 245919
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, ты ещё не понял, что это продавец?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лазерный нивелир Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна