выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 29.12.2016, 16:07   #491 или 279773
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.12.2016, 17:03   #492 или 279781
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Бойлер куплен задолго до ТНа и я грел воду тэном несколько месяцев, но жрет он 300-450квт в мес если тэном греть, это космос, сразу же вместе с пуском отопления сделал послойный нагрев тепловым насосом.
Вы принципиально не читаете моих сообщений и вырываете куски из них?
Про бойлер послойного нагрева почитали? Если да то понимаете что и бойлера на 20 литров хватит, и на 10, и вообще без бойлера будет горячая вода идти ибо в ТНе стоит отдельный теплообменник на нагрев ГВС и может греть даже проточно! Это понятно?
ну как раз таки проточно думаю врядли получиться(просто не хватит мощности), поэтому и удивляет объем бойлера.
вот калькулятор http://www.bautherm.ru/calculator_protochnie/
проточно будет получаться ~2л/мин... как по мне, такой поток ГВС воды - ниочем.
не конечно если вам такого хватит, то вопрос закрыт, а так сейчас думаю, что мне и 150л будет малова-то
Бойлер с послойным нагревом требует отдельного(внешнего) теплообменника, что бы было не было смешения теплоносителя ГВС с теплоносителем отопления у меня такого нет, а покупать отдельно - выйдет по цене как весь бойлер... в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?

еще в обычном БКН есть возможность сделать циркуляции ГВС (для полотенчиков и почти моментальное появление горячей воды при открывании крана) - для меня например такое критично(между точками водозабора и топочной минимум 5м.).

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
можно, при работе любого компрессора холодильной машины в нормальном режиме компрессор греется гораздо выше температуры конденсации и подачи в отопление т.к. при сжатии газа он нагревается пропорционально разности тесператур давления и конденсации, полезном перегреву всасываемых паров из испарителя и потреблению компрессора.
Температура нагнетания в моем случае в отопительный период 55-85 градусов в зависимости от оборотов компрессора при конденсации 28-34С, и подаче в отопление 26-32С.
Мде не очень понял короче нужно разбираться...
У вас на фото со схемой работы ТН дофига теплообменников... ммм где столько достали и при этом вписались в бюджет 1к? там только теплообменников на бОльшую сумму, мне позже тоже 1-2 теплообменника вода-гликоль понадобиться.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Не может быть температура выхлопа компрессора в вашем тепловом насосе всего 30-45С и указанное вами в прошлых сообщениях потребление в месяц. Либо вы говорите не про температуру нагнетания а про что-то иное, либо Ваш тепловой насос не работает в оптимальном режиме, а в компрессор залетают недоконца испарившееся капельки фреона, и докипают в испарителе забирая высокотемпературное тепло. Это менее выгодный энергетический режим, но работать будет, хоть и с худшим КОП.
Можете подставить свои данные по кипению и конденсации, полезному перегреву и потреблению компрессора в кулпак и увидите какое нагнетание должно быть. Или можете написать мне модель своего компрессора, тип фреона, потребление текущее, давления конденсации и испарения или температуры поверхностей трубок в вашей системе до и после компрессора и до и после каждого из теплообменников и потребление компрессора. А я вам посчитаю что и как должно быть в правильном режиме и приложу расчет.
может и не столько конечно - как-нибудь точнее гляну. еще следует учитывать, что у меня всетаки воздушный ТН - у него СОР поменее будет (в среднем в 1.5-2 раза). Какой у меня компрессор - без понятия. Внешний блок МицубишиЭлектрик вроде SUZ71, в прошлом году замерял самопальным теплосчетчиком - отличия в СОР, потреблении энергии отличались от паспортных на ~5%.
Датчиков t у меня 7шт.: подача/обратка фреон 2шт, СО - 2шт., t ГВС в БКН, комнатная t, уличная t. Остальное ток из внешнего блока методом вскрытия можно снять - такого желания у меня нет, компрессор там же.

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

Кстати ветки про бойлеры уже есть
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=174
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1222
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 17:09   #493 или 279787
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Бойлер с послойным нагревом требует отдельного(внешнего) теплообменника, что бы было не было смешения теплоносителя ГВС с теплоносителем отопления у меня такого нет, а покупать отдельно - выйдет по цене как весь бойлер... в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?
в варианте с тепловым насосом предконденсатор должен быть врезан во фреоновую магистраль между основным конденсатором и компрессором и стоять выше основного конденсатора, если кратко... можно как у меня, но лучше вертикально.
теплообменник из польши стоит 80 баксов с доставкой, бойлер эвад 100$ итого 180$. Мне же привезли беслпатно, т.е. за 60$ я получил новый теплообменник для нагрева ГВС от ТНа.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?
Вы так и не поняли, это отдельный теплообменник и отдельный циркуляционник. гляньте мое фото, там же все ясно... основной теплообменник=конденсатор большой стоит ниже, от него ппр д50 идёт в отопление. Предконденсатор лежит боком и ппром д25 обвязан с бойлером. О каком смешении речь ?


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
еще в обычном БКН есть возможность сделать циркуляции ГВС (для полотенчиков и почти моментальное появление горячей воды при открывании крана) - для меня например такое критично(между точками водозабора и топочной минимум 5м.).
и у меня есть, схема нарисована уже, сделаю когда буду разводить гвс по дому, пока временно обвязан только санузел за стенкой и кухня за стенкой, поэтому не делал Кстати полотенчиков не будет, везде теплые стены даже в ванной и рекуперация, ненужны полотенчики. Но это все другая песня, споём ее потом, она не касается нагрева ГВС с помощью ТН.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Датчиков t у меня 7шт.: подача/обратка фреон 2шт, СО - 2шт., t ГВС в БКН, комнатная t, уличная t. Остальное ток из внешнего блока методом вскрытия можно снять - такого желания у меня нет, компрессор там же.
Раз конструкция заводская, и надеюсь ЭРВ там шаговый, то нагнетание будет горячим, чем меньше СОР кстати тем больше этого тепла, высокотемпературного снять можно =)


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Мде не очень понял короче нужно разбираться...
У вас на фото со схемой работы ТН дофига теплообменников... ммм где столько достали и при этом вписались в бюджет 1к? там только теплообменников на бОльшую сумму, мне позже тоже 1-2 теплообменника вода-гликоль понадобиться.
тот что конденсатор на 3.6м3 бушным купил за 150$ в беларуси, повезло.
Испаритель 1.6м2 из Польши привез, 200$ новый.
Предкондер как выше писал 60$ тоже из Польши. Итого 410$ за теплообменники. Весь бюджет расписывать не буду, чуть позже, а то сообщение огромное будет.
ЛУчше из китая заранее заказать, там дешевле чем в Польше, или из Латвии привезти (ekoair http://ekoair.lv/ делает) я смогу скидку Вам выбить в момент заказа. Когда будет надо - дайте знать, решим.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
ну как раз таки проточно думаю врядли получиться(просто не хватит мощности), поэтому и удивляет объем бойлера.
вот калькулятор http://www.bautherm.ru/calculator_protochnie/
проточно будет получаться ~2л/мин... как по мне, такой поток ГВС воды - ниочем.
Проточно вода мне не нужна обычно, но если надо, то ТН автоматически выключает отопление и включает нагрев ГВС всей мощностью на максимальных оборотах, около 10квт тепла даёт, причем делает это заранее, когда кто-то включил режим "комфорт" и в бойлере на дне уже появилась прохладная вода он греет,ибо снизу забирает воду для нагревакакраз холодную, а человек к примеру моется. Т.е. бойлер пополняется не холодной водой а сразу гоярячей. Я поствил 10квт в ваш калькулятор, на входе вода 5С, на выходе 41С, 4 литра в минуту. С такой скоростью бойлер пополняется. Если скорость будет больше то вода будет прохладнее поступать в бойлер.
Я мылся в выходные, набрал ванну, полежал... потом с душа обдался.

Прикол в том что мы обычно идем мыться когда бойлер 50+С нагрет и разбавляя его горячей 40С к примеру водой все равно получается на выходя много горячей воды. Можете посчитать сколько...
Даже если бойлер пуст и кран на максимуме то течет чуть горячее вода чем летняя, я спецом проверял, мне больше не нужно, но если критично то можно еще один любой бойлер повесить на 80л... хотя зачем не ясно.

Возможно мы мало воды расходуем, кому надо больше берут бойлера по-больше. Все равно это в два раза выгоднее чем купить косвенник на тот же объём и греть его с ужасным КОП.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.12.2016, 18:39   #494 или 279790
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?
Вы так и не поняли, это отдельный теплообменник и отдельный циркуляционник. гляньте мое фото, там же все ясно... основной теплообменник=конденсатор большой стоит ниже, от него ппр д50 идёт в отопление. Предконденсатор лежит боком и ппром д25 обвязан с бойлером. О каком смешении речь ?
имел в виду без отдельного теплообменника, если с ним то все просто.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Раз конструкция заводская, и надеюсь ЭРВ там шаговый, то нагнетание будет горячим, чем меньше СОР кстати тем больше этого тепла, высокотемпературного снять можно =)
ну мне так не подлезть, так что буду классически ГВС получать.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
тот что конденсатор на 3.6м3 бушным купил за 150$ в беларуси, повезло.
Испаритель 1.6м2 из Польши привез, 200$ новый.
Предкондер как выше писал 60$ тоже из Польши. Итого 410$ за теплообменники.
хорошая цена. как-то интересовался ценами в РБ... раза в 3 минимум дороже...


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
ЛУчше из китая заранее заказать, там дешевле чем в Польше, или из Латвии привезти (ekoair http://ekoair.lv/ делает) я смогу скидку Вам выбить в момент заказа. Когда будет надо - дайте знать, решим.
один летом где-то понадобиться - для подогрева приточной вентиляции, а вторй ч-з год не раньше, а может и вобще не понадобиться (ТТК, газ или еще че подрубить).
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.12.2016, 22:24   #495 или 279818
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
да вполне, надо доработка, нужен третий вход для вброса подогретой воды в центр бойлера, тогда даже если проточный не будет справляться вбрасыватся то в центр будет, а забираться сверху,
Сдаётся мне что достаточно будет поставить обычный тройник
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 02:39   #496 или 279832
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Сдаётся мне что достаточно будет поставить обычный тройник
если проточный нагреватель обеспечит при любом напоре и любой температуре входящей воды 40+С на выходе то да... тройника хватит.

Иначе нужен доп вход... в центр бойлера вкидывать воду от проточника / теплообменника и если его мощности в текущий момент не хватает или он выключен к примеру (пропал свет итд) то вода будет вбрасыватся в центр бойлера и если она горячее то подниматься в верх ... если холоднее опускаться вниз...
Я временно обрезал штатную трубу захвата воды в бойлере, которая до верха шла, до середину и вставил внутрь медную трубу 10мм, теперь через медную трубу забор горячки сверху бака а через штатную, урезанную, вброс в бойлер. Летом конечно сделаю грамотнее но пока надо было проверить работу системы да и некогда...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.12.2016, 11:48   #497 или 279847
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Также выкладываю обещанную заводскую реализацию с перегревательным теплообменником
http://www.c-o-k.ru/library/catalogs...1489/30894.pdf
Т.е. это не моя идея, это давно уже используется для нагрева горячей воды, вариантов много...
у меня всего 10-15% этого тепла, вот тут производитель пишет до 20% и до 80С но это при работе ТН на высокотемпературный потребитель, аля батареи, коп будет ужасен... и тепла такого много...
У меня максимум до 60С бойлер нагревался что я видел... но мне хватает. Надо и из китая наверное термовентиль на бойлер заказать ... что б 42С выдавал из бака сам подмешивая ...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:37   #498 или 280565
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Настали сильные морозы, пока топлю весь дом. Мощность поставил на максимум вчера вечером, Компрессор на 190гц (95 об/сек) , циркуль на гео на 3 скорости вило 25/6. На отоплении вило 30/7 на второй скорости.
Температуры стабилизировались, выкладываю скрин текущего положения дел.
Жрет 1.5квт компрессор и 200 вт насосы.
Отдает по моим подсчетам около 12квт тепла.

Очень заметно что дом не утеплен и не оштукатурен, надо было хотя б армопояс утеплить... но реально не успел вообще...



Завтра еще больший мороз, выложу скрин и завтра. Потом потепление, будет не интересно.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.01.2017, 16:43   #499 или 280567
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Очень заметно что дом не утеплен и не оштукатурен, надо было хотя б армопояс утеплить... но реально не успел вообще...
микрощели делают сейчас твои стены в решето для тепла, чем больше дельта температур, тем выше будет воздушный поток через них.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:41 ----------

@Dobrinia, не послушал моего совета закатать всё тонким слоем плиточного клея, живи в свежести.)))))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:46   #500 или 280569
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Korvet068, закатано снаружи.
изнутри я не успел оштукатурить. это нереально. я ж работаю днем.
еще проводку разложить надо ... наштроблено уже.
В общем как есть так есть, если б время было больше конечно оштукатурлся бы изнутри и утеплился снаружи =)
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна