выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.67, голосов 3 Опции просмотра
Старый 14.07.2018, 23:20   #601 или 310382
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
мы взяли высоту дороги за нулевую отметку и перенесли на обноску
затем я измерила высоты засечек на обноске до земли и вот что вышло
А как вы переносили и брали эти отметки, чем пользовались? Прошу прощения за дотошность, но по фото точно нет перепада на вашей площадке, у меня перепад по всему участку 1,2 метра, но он даже визуально виден на длине в 50 метров, у вас этого не вижу. Расскажите подробнее, если не лень писать конечно.
Еще один нюанс, у вас очень грамотно сделана дорога, оборудована водоотводная канава, при таком исполнении уровень дороги вам не важен. Ваш участок защищен от поверхностной воды с дороги этой канавой.
Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
я сама, все полностью, поэтому не надо критиковать очень жестко.....))....можете просто сказать атата!! так нельзя!
Так нельзя!
Вам нужен конструктор, иначе попадете на большие деньги, не одну тысячу долларов. Все что выше фундамента, еще как-то можно по советам, но фундамент никак нельзя!
Конструктор сэкономит вам деньги как на самом возведении фундамента, в вашем конкретном случае, так и убережет от последствий.

Последний раз редактировалось Lama; 14.07.2018 в 23:31.
Lama вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.07.2018, 23:27   #602 или 310384
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
с такой раскладкой плит, пята 600*300 и лента 400*1600 высотой получилось 65 м3 бетона. (мне казалось не царские хоромы начертила, неужели люди льют 65 кубов? может это обычные цифры? так сказать я никогда этим не занималась и мне кажется такие объемы - это сумашествие
и что тогда делать с пустотой под плитами? вообще с такой отметкой, взятой по уровню дороги, получается (если не копать глубже конечно) после подсыпки глубина заложения будет 1,450м (мне уже кажется это мало по сравнению со сваями), а над землей лента будет возвышаться у крыльца на 45см и соответственно с другой стороны дома гораздо меньше.
вам достаточно будет ленты 300 с пятой 600 если не собираетесь делать цокольный этаж выше 2м.
Зачем делать 400? если вы хотите блок 400 ложить то свес по 5 см на ленте 300 самое то.
Вес вашего дома и плит (хоть два ряда плит) лента толщиной 300 выдержит с большим запасом. 9-ти этажные панельные дома строят с толщиной стен 300 строят и они же держат вышележащие этажи. Тут есть смысл делать толще ленту только если вы собираетесь делать высокий цокольный этаж (>2 м) и глубоко закапывать его в землю потому что боковое пучение грунта может вдавить 300мм стену при малом весе дома.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 09:35   #603 или 310386
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
нуууу))) я прямо затрудняюсь ответить.
газосиликатные блоки при толщине 400мм дают нормативную величину теплосопротивления. дополнительно применение утеплителя к тому, с учетом, конечно, выполнения всех узлов дома правильно, подводит дом к более пассивному (не в полной мере конечно). скажем так более теплому))
а стена 380 из кирпича является несущей. она будет нести нагрузку крыши. а выполняется будет из кирпича, потому-что я мечтаю ее такой и оставить. вобщем, не хочу ее штукатурить. ну 380 она, а не 250мм, потому что она получается высокой.
как-то так))
У 400мм без утепления сопротивление теплопередаче меньше чем в стенах льготных социальных панельных домов. А если утеплять, то 400мм не нужно.
На счет 380 полнотелого. У меня на стене 300мм гсб лежат плиты 7,2м+4,8м плюс на неё опирается вся кровля, но это пшик по сравнению с ж/б плитами. У вас один этаж и даже плит нету, т.е. на неё практически ничего не опирается, для чего 380 полнотелого ?
Ладно, у каждого Абрама своя программа. Творите.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
но что-то меня смущает - если с нижнего угла подошва на 40см вземле, то это мало.
Вы, наверное уже много раз читали, но я еще раз напишу, у меня 2 уровня ж/б перекрытий 7,2+4,8 опираются на ленту шириной 350мм на мелкой супеси. Мало или много может показать только расчет, которого никто, в данном случае, не делал.

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
вот о там и речь, что в нижнем углу под фундаментом будет неплотный грунт.
Почему он будет неплотный ? Плодородка снята, все что ниже можно использовать как основание.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее было в 09:26 ----------

Цитата:
Сообщение от a.yenzh Посмотреть сообщение
вам достаточно будет ленты 300 с пятой 600 если не собираетесь делать цокольный этаж выше 2м.
Зачем делать 400? если вы хотите блок 400 ложить то свес по 5 см на ленте 300 самое то.
Вес вашего дома и плит (хоть два ряда плит) лента толщиной 300 выдержит с большим запасом. 9-ти этажные панельные дома строят с толщиной стен 300 строят и они же держат вышележащие этажи. Тут есть смысл делать толще ленту только если вы собираетесь делать высокий цокольный этаж (>2 м) и глубоко закапывать его в землю потому что боковое пучение грунта может вдавить 300мм стену при малом весе дома.
Вы все правильно говорите, но не нужно писать про ширину пяты, это расчетная величина. Конкретно мой опыт проведения таких расчетов говорит о том, что, в большинстве случаев, для малоэтажных домов расширения вовсе не требуется, если грунты "без фокусов". А если дом не имеет (условно) 2х уровней ж/б перекрытий, то на маловлажных глинистых грунтах требуется такая малая ширина, что технически удобнее копать более широкую.Будет пята или нет - вопрос очень важный, потому что в одном случае нужен котлован, а в другом достаточно щелевого фундамента, который в десяток раз менее трудоёмок. В случае, если принимается решение цокольного этажа под половиной дома, имеется очень большой смысл в комбинированном фундаменте, т.е. сделать котлован только там где он нужен, иначе теряется смысл выполнения цокольного этажа только под частью дома. А это возможно только тогда, когда фундамент не требует расширения. Можно, конечно, сделать широкую траншею, но в ней неудобно работать и большая трудоёмкость.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.07.2018, 10:08   #604 или 310391
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@Юра Добриденев, очевидно, что несущая способность грунта на 40см и 1.5 м будет разная, остальное сами додумывайте

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

за деньги потраченные на геологию и конструктора можно сделать фундамент с запасом. ужэ не один раз перетирали. это конечно если не на балоте строица
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 10:31   #605 или 310393
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, очевидно, что несущая способность грунта на 40см и 1.5 м будет разная, остальное сами додумывайте

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

за деньги потраченные на геологию и конструктора можно сделать фундамент с запасом. ужэ не один раз перетирали. это конечно если не на балоте строица
Конечно несущая способность может быть разной (а может и нет), на 40см она может быть больше, чем на 1,5м, а может быть и наоборот.
Фундамент с запасом не решает всех проблем. Например он не решит разности деформации (усадки) из за разной несущей способности в разных местах пятна застройки и разной глубине, как в нашем примере.
А еще, фундамент с запасом может принести вред, в случаях заглубления выше промерзания и несработки мер защиты от пучения. На сколько больше расчетной фактическая площадь опирания, на столько и больше силы пучения.
В случаях с цокольным этажом это тоже актуально, даже при заложении ниже промерзания, т.к. промерзание будет через пол и фундаментные стены, до тех пор, пока вся коробка не будет утеплена.

Все эти вопросы решает геология или динамическое зондирование.
Конкретно для заглубленной ленты точные дорогие изыскания не нужны, достаточно определить характеристики грунта довольно приблизительно, например сделать шурфы самостоятельно и отвезти пробы к какому нибудь штатному геологу в организации проектирования дорог. Из за своей большой жесткости, глубокая лента прощает очень многое. И это есть момент экономии. Те же сваи требуют особо тщательных подробных изысканий с большой частотой взятия проб на пятне застройки, это довольно дорого, хоть и не решает всех возможных проблем со сваями.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 10:38   #606 или 310395
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
А как вы переносили и брали эти отметки, чем пользовались? Прошу прощения за дотошность, но по фото точно нет перепада на вашей площадке, у меня перепад по всему участку 1,2 метра, но он даже визуально виден на длине в 50 метров, у вас этого не вижу. Расскажите подробнее, если не лень писать конечно.
Еще один нюанс, у вас очень грамотно сделана дорога, оборудована водоотводная канава, при таком исполнении уровень дороги вам не важен. Ваш участок защищен от поверхностной воды с дороги этой канавой.

Так нельзя!
Вам нужен конструктор, иначе попадете на большие деньги, не одну тысячу долларов. Все что выше фундамента, еще как-то можно по советам, но фундамент никак нельзя!
Конструктор сэкономит вам деньги как на самом возведении фундамента, в вашем конкретном случае, так и убережет от последствий.
конечно не лень!))) я ведь для этого сюда пришла)
мы забили колышек в дорогу, начертили на нем риску выше дороги см на 10, затем отбили лазерным нивелиром на рейки обноски.
так вот эта высота на реках правой части дома отбилась, а на левой нет......колья были везде одинаковой высоты, но так как там низинка, то лазер светил выше, тогда мы отбили на 50см ниже (изначально мы планировали принятую точку на дороге принять за верх ростверка, а из-за нехватки высоты реек отбили высоты свай.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.07.2018, 11:06   #607 или 310397
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@Юра Добриденев, все правильно, добавить арматурки понизу и поверху, то и внукам останеца
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 11:50   #608 или 310398
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
У 400мм без утепления сопротивление теплопередаче меньше чем в стенах льготных социальных панельных домов. А если утеплять, то 400мм не нужно.
На счет 380 полнотелого. У меня на стене 300мм гсб лежат плиты 7,2м+4,8м плюс на неё опирается вся кровля, но это пшик по сравнению с ж/б плитами. У вас один этаж и даже плит нету, т.е. на неё практически ничего не опирается, для чего 380 полнотелого ?
Ладно, у каждого Абрама своя программа. Творите.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------



Вы, наверное уже много раз читали, но я еще раз напишу, у меня 2 уровня ж/б перекрытий 7,2+4,8 опираются на ленту шириной 350мм на мелкой супеси. Мало или много может показать только расчет, которого никто, в данном случае, не делал.

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------



Почему он будет неплотный ? Плодородка снята, все что ниже можно использовать как основание.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее было в 09:26 ----------



Вы все правильно говорите, но не нужно писать про ширину пяты, это расчетная величина. Конкретно мой опыт проведения таких расчетов говорит о том, что, в большинстве случаев, для малоэтажных домов расширения вовсе не требуется, если грунты "без фокусов". А если дом не имеет (условно) 2х уровней ж/б перекрытий, то на маловлажных глинистых грунтах требуется такая малая ширина, что технически удобнее копать более широкую.Будет пята или нет - вопрос очень важный, потому что в одном случае нужен котлован, а в другом достаточно щелевого фундамента, который в десяток раз менее трудоёмок. В случае, если принимается решение цокольного этажа под половиной дома, имеется очень большой смысл в комбинированном фундаменте, т.е. сделать котлован только там где он нужен, иначе теряется смысл выполнения цокольного этажа только под частью дома. А это возможно только тогда, когда фундамент не требует расширения. Можно, конечно, сделать широкую траншею, но в ней неудобно работать и большая трудоёмкость.
так по поводу центральной стены. я понимаю, что нагрузка на нее небольшая. но ведь она должна сама себя еще нести и не завалиться от высоты. если высота стены 5,5м (армопояс обязателен под мауэрлат и по всему периметру включая центральную стену - это я прекрасно понимаю и всеми руками за!)) мы же не можем возвести ее в один кирпич,те 250мм. она будет неустойчивая)) мне так кажется) правда я рассматривала еще вариант 250 стена и через поределенные промежутки делать "типа контрфорса", увеличивая толщину стены до 380. я прекрасно понимаю, что эту стену можно приспокойно выложить из газосиликата, но тогда ее потом придется облицовывать кирпичом. и это все равно будет видно, что ненастоящее.......у нас сейчас в квартире облицована стена в зале кирпичом декоративным........красиво, ничего не скажу.....но видно, что подделка. вот я и решила, а почему не сделать тогда стену из настоящего бу кирпича?)
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 12:28   #609 или 310400
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Linusik,

То что вы с кирпичем собираетесь делать - это 2 или 1,5 кирпича кладка?
С одной стороны полнотелый кирпич вам там не нужен - пустотелого хватит, я понял вашу идею потом использовать кирпичную кладку как декоративку. Неустойчивая стена - это когда в 0,5 кирпича кладут, 1 и 1,5 будет уже устойчиво.

пс. у самого две колонны из кирпича и не собираюсь штукатурить. Кладка колонн в 1 кирпич, полнотелый ( у меня на них нагрузка серьезнее).
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 14:01   #610 или 310401
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Linusik,

То что вы с кирпичем собираетесь делать - это 2 или 1,5 кирпича кладка?
С одной стороны полнотелый кирпич вам там не нужен - пустотелого хватит, я понял вашу идею потом использовать кирпичную кладку как декоративку. Неустойчивая стена - это когда в 0,5 кирпича кладут, 1 и 1,5 будет уже устойчиво.

пс. у самого две колонны из кирпича и не собираюсь штукатурить. Кладка колонн в 1 кирпич, полнотелый ( у меня на них нагрузка серьезнее).
я понимаю, что стена в один кирпич устойчивая, но ведь до определенной высоты))) какой высоты у вас колонны? у нас планируемая стена будет 5,5м (или 4,5 в случае, если мы решим крышу делать с меньшим углом ската)

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

а вообще это 1,5 кирпича полчается
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
свайно-росверковый , тисэ , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Рейтинг:4.67 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна