выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Бытовая техника Холодильники, морозильники, телевизоры, стиральные машины, посудомоечные машины, духовые шкафы (духовки), варочные панели, вытяжки, а также фотоаппараты и прочая бытовая техника и ее ремонт и обслуживание.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 25.01.2019, 00:20   #301 или 317094
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

В общем с моим счастьем...

Начну по порядку...
У пылесоса разрядился акк, сам на базу не поехал, занёс на руках, зарядка не пошла.
Зная, что иногда БП умирают, то сразу тестер на него, а там меньше 12 вольт, при заявленных 16,5.
Почухал на рынок, нет таких блоков. Интернет тоже не помог. По логике падение напряжения на импульсном БП из-за кондёра. Чтоб долго не думать купил все электролитные (пять шт) и перепаял их. Но блок не заработал Причина скорее всего в повреждении пластинчатого кондёра, коцнул его когда вскрывал блок, но не прилал этому значения. Поэтому решил уже не париться, а искать новый блок. Но паять так паять )) завтра куплю этот кондёр и перепаяю. Нет, то в мусорку.

По стечению обстаятельств решил купить зарядку для акка в авто и наткнулся на одну с 3 вольтажами 14,8 (обычный акк 12в), 16 (а ля варта) и 19 для щелочных. Ампераж можнотвручную ставить и использовать в качестве блока питания. Ну раз 16 вольт есть, то надо пробовать ) не думаю, что 0.5 в этом случае критична, этож не поллитра ))
Включаю... болт!!!! Вольтметр в руки. Подача на базу 16в, а выход с базы..... 0,1!!!! И чего я раньше саму базу не проверил то???
Вскрыл. Вход питания на плату, выход с неё, ик-диоды для поиска робота... вход-выход не параллельны (по дорожкам не вижу, а по тестеру нет прямого соединения). Походу это плата помимо управления диодами ещё и напряжение меняло или управляло подачей его. По понижению не заметил трасформаторов и терристоров, микрухи стоят и что-то "модное современное микроскопическое" (я таких деталей не знаю ))) в ссср их не было )) )

Походу надо искать новую базу.
Но вот интересный вопрос! БП 16,5 вольт, на базе у разъёма бирка 16,5 в, на роботе под шваброй нашёл бирку сеть 16,5в, а напряжение батареи 10,8 вольт.
И сам вопрос: можно ли подать напругу напрямую на контакты пылесоса и какой вольтаж?
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.01.2019, 00:44   #302 или 317095
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Славка, вот о такой мутотени из каждого утюга, когда это не ай-робот. Вунь тут, в Минске, хочь колёсико поменяют, хочь базу. А ещё и бегают как им захочеццо эти пылики-копии типа. В теме ж было, там и сравнительные видео были. Бегает правильно и выверенно - не он, корейские и китайские, значит и зарядка уходит иначе. Ну и расходники, как понимаешь.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:02   #303 или 317096
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

А на 16 вольт блок питания не подойдет? На Алиэкспрессе таких полно.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 09:32   #304 или 317099
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@magari, пофиг бренд, мозги у всех похожи. А ремонта в Гомеле нет ни каких роботов. Панда собрана очень добротно и качество пластиков при мануальном осмотре вопросов не возникает. Не чуствуется разница что экономили сильно. Даже блок питания по компонентам приличный.
Ну а сами блоки мрут иногда. И от телефонов и от триколора дохли, видать такая сеть у нас

@Nick_Shl, на али находил 16 вольтовые с большим током, для ноутов. 0.3-0.9 А не смог найти. (

Зы. Нашёл гнездо 16,5 в на корпусе пылесоса, поставил заряжаться от автомобильного 16 вольтогого зарядного.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 10:05   #305 или 317101
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Славка,

То что ток больший у БП - фигня, самое главное чтобы не меньший. Потребитель возьмет столько сколько сможет, БП не сможет лишнего впихнуть.

По идее контроллер аккумуляторов будет собран или на самих аккумуляторах или в роботе, поэтому подача 16,5В вполне логична и возможна, но только если именно такое напряжение со станции идет.

Автомобильный блок питания - вот тут засада. Очень часто они не имеют емкости внутри. Трансформатор и диодный мост, расчёт на то что роль конденсатора в автомобильной сети выполнит аккумулятор и локальные конденсаторы. Если именно этот БП питания собран именно так, то на выход его надо поставить конденсатор на емкость 1000....5000 мкф, на напряжение не менее 25В.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 21:06   #306 или 317108
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Урри, литьевые аккумы не боятся повышенного тока?

В автоБП не могу посмотреть конденсаторы. Не видно через решётку. 4 радиатора и кулер только видны
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 21:12   #307 или 317110
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ок.
куплю ещё и робота.
так а какого?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 21:33   #308 или 317112
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Урри, литьевые аккумы не боятся повышенного тока?

В автоБП не могу посмотреть конденсаторы. Не видно через решётку. 4 радиатора и кулер только видны
Литиевые аккумуляторы всегда обвязаны контроллерами зарядки. Не будет там повышенного тока в принципе.

Если есть сомнения по поводу БП, можно подкинуть конденсатор 1000мкфх25В. Автомобильный генератор и есть по сути аналог трансформатора с диодным мостом. Другое дело что имеющийся БП может быть сделан на основе импольсного блока питания, там будет уже вменяемое постоянное напряжение, а не просто выпрямленное.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.01.2019, 22:16   #309 или 317114
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Урри, литьевые аккумы не боятся повышенного тока?
Закон Ома, физика, 8-ой класс. I = U / R. Ток в цепи равен напряжению деленому на сопротивление. Блок питания обеспечивает напряжение, а ток зависит от потребителя. Ток написанный на блоке - это максимальный ток на который он рассчитан. При попытке получить больший ток или напряжение начнет проседать на выходе блока, или в защиту уйдет, или греется будет как кипятильник пока не сгорит.
Обычно схема заряда аккумуляторов стоит в устройстве и уже она контролирует заряд. А блок питания питает эту схему. Напрямую напряжение с блока питания на аккумулятор никто не подаёт(если только схема заряда не встроена в сам аккумулятор).
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 22:48   #310 или 317116
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Nick_Shl, т.е. производитель зарядки обманывает физику ставя регулятор силы тока? Или он в 8 классе не учился?
Может учитывая непостоянное сопротивление аккума связь обратная и не ток от сопротивления зависит, а сопротивление от тока? И по этой причине и ограничивали максимальный ток, чтоб при интенсивном заряде не было перегрева акка и они не взрывались?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пылесосы-роботы magari Бытовая техника 144 12.04.2018 00:27
Просто жизнь...просто чувства...просто выводы... magari Статьи 24 20.09.2011 21:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Просто пылесосы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна