выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 07.12.2015, 10:30   #281 или 244339
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, дед дом в залинейном строил имено после войны.. Купил баньку с участком, купил лес и построил. Но это дальше за Богдана Хмельницкого а район возле вокзала-мохового действительно очень старый но и пострадал в войну прилично.
Вот, как раз на Циолковского мои и жили около школы. Не сильно там застройка пострадала. Говорят почти все как было, так и осталось. Кто-то где-то, конечно, доковыривал, но в основном мало кто мог себе это позволить. Мою маму кормили бульеном из куриных лапок, т.к. мясо не могли себе позволить. А всю одежду шили сами, пальто ей и моей тете шил мой прадедушка портной, т.к. такого даже не было что это можно было купить, а если бы было, то не хватило бы денег. Вот вам и строительство.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.12.2015, 10:33   #282 или 244340
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2015, 10:45   #283 или 244342
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Какие вопросы? Те какие ты игноришь Сказал что в СССР не было стройматериалов и частного строительства. Я попросил список этих материалов, и тишина...
Я про строительные материалы отписался, специально позвонил, спросил, чтобы собственных додумок не было и написал тут, именно на твой вопрос отвечал. Так же спросил про залинейный. Весь залинейный почти как был остался с довоенных лет. В том доме до сих пор живет дедушки сестра, она еще старше, тоже рассказывала когда-то кто в каком доме, из тех что сейчас стоят, до войны жил. Естественно разрушенное жилье восстанавливалось, что-то ремонтировалось, а техпаспорта когда начали выдавать я не знаю, но предполагаю что до 50х их вовсе не существовало на бОльшую часть хат.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
А ещё просил пример на кого ровняться, и где за границей посмотреть развитие
Не знаю на кого ровняться, знаю что у нас кроме традиционных пятистенов и иже с ними какой-то культуры строительства частных коттеджей, в том виде, как они в то же самое время стояли во многих странах, не было и нет. Именно по этому у нас славян сейчас дома в стилях швейцарского шале, французских мансард, английских, испанских и остальных других, т.к. своего нету. Найди во франции дом в русском стиле или английском, а у нас это нормально, так же дело обстоит и с автомобилями.
Ты чего такой агрессивный ? Я абсолютно спокойно пишу то что знаю, пусть даже где-то я могу быть и не прав, это ведь просто дискуссия, никому не хочу навязать свое мнение, т.к. знаю что это бесполезно. Есть такое понятие диалектика, когда спор ведется для нахождения истины, ведется специально отстаивая участниками противоположных позиций, это не означает что каждый из участников зубами держится за свое мнение и не готов его изменить. Так что у меня нет конкретной тупой цели переспорить.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 07.12.2015 в 10:58.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 11:00   #284 или 244345
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
все из форумчан в то время, могли бы построить себе такие дома, какие у них сейчас и иметь такой бизнес с такими доходами.
Это вообще детский лепет. Тенденции и требования к жилью менялись координально за последние 30 лет. Начинались с "дома с трёхстеном" (100% аналог "коттеджа"), потом пошли дворцы по 500 -800 квадратов, а сейчас начинают люди опускаться на землю и строить 100-150 м2.
Какой бизнес и с какими доходами? В 90х бизнес и доходы были круче чем сейчас в разы. А в СССР и бизнес не нужен был, чтоб построить дом.
Вообще в курсе что в "европах" частные дома строят люди с достатком выше среднего, да и возрастом тоже?


" Мою маму кормили бульеном из куриных лапок, т.к. мясо не могли себе позволить"

Знаешь, в Ленинграде и этому были бы очень рады. Но послевоенный период это не весь СССР.
Так уж в жизни случилось, что у меня погиб отец, когда мне было 10 лет, а брату 5, и поверь, что гнилую капусту (с чего и пошёл спор) мы не ели и холодильник не был пустым, хоть мать тогда работала обычным экономистом в СПМК. Что касается возможностей жить и строить, они есть всегда и везде, просто они ограничены мозгом каждого отдельного человека. Одному достаточно чарки и шкварки, а другой крутится, но добивается того что ему нужно. А то можно подумать сейчас фирму или ИП открыл и всё, деньги рекой сами пошли в карман.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее было в 10:47 ----------

@Юра Добриденев, что ты отписал? Что не было "материалов для коммуникаций"? Списка так и не представил, но тебе ж похер, что другие люди говорят, что не было с ними проблем. Ну да ладно.
Техпаспортов может и не существовало у половины в 50е, но инвентаризацию проводили регулярно. Могу ещё один скан техпаспорта показать, на халупку 14 м2, с "год постройки 1920", причём стояла она гораздо дальше залинейного.
Но только зачем? Один фиг "ссы в глаза, божья роса"

И причём здесь архитектура к развитию частного строительства? К чему она приплетена? Но даже тут получается "в ссср было гавно, но это говно и у нас и на кого ровняться хз"... логика пипец..

Про испанский стиль и французские мансарды можно поподробней?

зы. Беларусь на протяжении последних сотен лет войны катком укатывали из-за её расположения. Думаю не до "архитектуры" людям было, хотя бы жильё восстановить

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ты чего такой агрессивный ?
Спокоен как никогда Просто повествование слегка небрежное, тк слегка достало устойчивое мнение некоторой молодёжи "тогда всё было гавно, а сейчас всё супер"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2015, 11:02   #285 или 244348
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

И причём здесь архитектура к развитию частного строительства? К чему она приплетена? Но даже тут получается "в ссср было гавно, но это говно и у нас и на кого ровняться хз"... логика пипец..
Зачем ты мне приписываешь то, что я не писал и даже не имел в виду ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 11:05   #286 или 244349
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Про Гомель Оффтоп Отсюда http://gomeltut.by/history.html
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 11:09   #287 или 244350
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Спокоен как никогда Просто повествование слегка небрежное, тк слегка достало устойчивое мнение некоторой молодёжи "тогда всё было гавно, а сейчас всё супер"
Нет не спокоен, я пишу без агрессии, а ты уже несколько раз на меня набрасываешься. Нужно было, мне, наверное, в самом начале написать что я не считаю что "тогда всё было гавно, а сейчас всё супер". Меня просто поразило как однобоко и агрессивно некоторые отнеслись к тому посту-скану. Ведь так тоже нельзя, ведь там добрая часть из перечисленного правда. И про некоторую кричащую о том времени как о божественном молодеж, тоже ведь верно. Не может быть все или черное или белое, такого не бывает. Уже только разговоры на кухнях в пол голоса и стукачество друг на друга все перечеркивают, даже если бы не было других косячных сторон.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2015, 11:15   #288 или 244351
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Кстати раз уж пошла такая пьянка про архитектуру частного строительства, то можем и про неё поговорить.

Она в большинстве своём "творение пропаганды", типа создание образа. Как в СССР был образ Авроры. Но если кто видел её живьём, то сможет понять моё разочарование когда я к ней подошёл.

Тоже самое и тут. Соседняя Польша, которую часто вспоминают, благодаря практически одному архитектурному бюро, выстроила типа "аутентичный польский дом" с мансардой и скворечниками, проекты которого ушли в тираж по всей стране. Но это всё так называемый "новодел", появившийся в последние 15-20 лет, и близко не похожий на обычные их строения. Думаю кто катается в Польшу подтвердят разницу между старыми домами и новыми.

Можно пойти дальше, в Германию, Австрию и т.д. Там всё зависит от регионов, но "частный сектор" очень разношерстный, и только на "туристических тропах" поддерживается "народный стиль". Как у нас "экотуризм".
В том самом Зальцбурге пока с окраины дошёл до центра, ощцщение было как в нашем залинейном

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее было в 11:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Уже только разговоры на кухнях в пол голоса все перечеркивают, даже если бы не было других косячных сторон.
Ты сейчас не так же разговариваешь? Или можешь на площади в ладоши похлопать?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 11:25   #289 или 244354
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Ты сейчас не так же разговариваешь? Или можешь на площади в ладоши похлопать?
Ну, не совсем так же, вернее совсем не так же, но тоже далеко от идеала.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Кстати раз уж пошла такая пьянка про архитектуру частного строительства, то можем и про неё поговорить.

Она в большинстве своём "творение пропаганды", типа создание образа. Как в СССР был образ Авроры. Но если кто видел её живьём, то сможет понять моё разочарование когда я к ней подошёл.

Тоже самое и тут. Соседняя Польша, которую часто вспоминают, благодаря практически одному архитектурному бюро, выстроила типа "аутентичный польский дом" с мансардой и скворечниками, проекты которого ушли в тираж по всей стране. Но это всё так называемый "новодел", появившийся в последние 15-20 лет, и близко не похожий на обычные их строения. Думаю кто катается в Польшу подтвердят разницу между старыми домами и новыми.

Можно пойти дальше, в Германию, Австрию и т.д. Там всё зависит от регионов, но "частный сектор" очень разношерстный, и только на "туристических тропах" поддерживается "народный стиль". Как у нас "экотуризм".
В том самом Зальцбурге пока с окраины дошёл до центра, ощцщение было как в нашем залинейном
Тут уж готов поспорить. Есть традиции строительства в разных странах, они реально прослеживаются, и многие не просто придуманы, а выработаны через эволюцию строений в местном климате.
Есть у Курышева статейка на эту тему. Возможно ты её читал. Честно говоря, мне он как специалист кажется неяким, как писарчук постоянно передёргивает, процентов 60 чуши, но кое что интересное он наковырял.
Тоже жил в частных домах Германии и Швейцарии и хоть мне тогда не было до этого дела, но разница между ними и особенности сразу бросались в глаза, как и схожесть строений одного района. Работу отопления в американском доме слышал по скайпу. Воздушное отопление это зло, только по тому что его можно услышать по скайпу ))
В швейцарии (там где я был), например, поразила высота потолков почти во всех жилых домах, куда заходил. При моем метре с кепкой я доставал до потолка рукой, не помню только вставал ли на носочки. Сейчас у меня только одна версия, что они пытаются всунуть максимальное количество этажей при ограничении максимальной высоты строения. Земля дороженная, а градостроителями блюдется красота и однообразие застройки, чтобы не было как в монастырьке. Не видел я такого шале, какие смотрят на нас с архитектурных сайтов. Многие домики мили****рические, которые на отщибе повыше в горах, а если и встречались большие, комнатушки крохотные все равно, и проходных особо не видел. Коридор да двери.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 07.12.2015 в 11:44.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 11:30   #290 или 244356
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А ващё еслии с какими фавелами сравнивать то наш монастырёк это вершина стиля..
ЗЫ. Традиции в строительстве в первую очередь связаны с доступностью материалов... ну и климатом..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна