выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 11:05   #31 или 200706
ManNi
Карапузо
 
Аватар для ManNi
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Korvet068, а что с трещинами сейчас? Вы живете в доме постоянно?
Я вот думаю, если покупается дом с косяками, ну, многое ж можно исправить (цена вопроса) или есть что-то непоправимое?

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

А срубов я боюсь...
ManNi вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.10.2014, 11:22   #32 или 200709
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

ManNi, исправить можно все. Практически. но вот сколько это будет стоить...
К вопросу о юристах. ни один юрист, даже самый грамотный, не спасет вас от того, что землеустроитель когда-то неправильно установил границы участка, или земля была выделена с нарушениями или еще что-то. В этом сложность в отличие от квартиры, где надо проверять только историю квартиры.
Поэтому с учетом всего изложенного я бы на вашем месте брал новый участок с аукциона.
А как наш народ в основном строит, даже не на продажу, а для себя.я насмотрелся. Ужас.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 02.10.2014, 12:24   #33 или 200719
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

ManNi, Наверняка будете ездить, смотреть, обращайте внимание на дома которые строят вокруг, если получится подойти пораспрашивать владельцев, то довольно много разных деталей услышите.
Почитайте и посмотрите темы тех кто строился на этом форуме. За одни выходные можете добрый десяток строек в хронологии посмотреть. Профи вы не станете, но на многие вещи у вас появится свое мнение и вполне разумные вопросы. Почему другие делали вот так, а в доме который вы себе присматриваете этого нету. Увидите хронологию строек, что и как делается.

Дом на продажу очень хорошо заметен, даже проезжая мимо и разглядывая в окошко. Хотя с одним таким домом я просчитался, его не на продажу, а на сдачу в аренду строят. Чуть больше чем за год с нуля вывели и сейчас отделывают. 700+ квадратов
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.10.2014, 12:41   #34 или 200721
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
По поводу самого дома. Только поле покупки я узнал как правильно нужно строить из ГСБ, что такое мауэрлат (его у нас нет)
Мауэрлат не обязателен, если есть армопояс - мауэрлат кладут вместо армопояса, что бы распределить нагрузку от стропил равномерно по стене. Если есть армопояс, то он сам справляется с этой задачей и мауэрлат в таком случае не более чем конструктивный элемент упрощающий крепление стропил.

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Поэтому с учетом всего изложенного я бы на вашем месте брал новый участок с аукциона.
Я тоже так считаю. Аукцион - лучшее что сейчас есть. Жаль только, что их проводят совсем мало... но! Близится 1 марта 2015 года когда на многих участках истечет срок строительства. После этой даты, ездите по понравившимся окрестностям, где выделяли участки нуждающимся, высматривайте пустые и заросшие бурьяном на которых ничего нет, фотографируйте их, и пишите заявление в сельсовет: "Так и так, ездил, увидел, не строятся, прошу изъять и выставить на аукцион".
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.10.2014, 15:33   #35 или 200746
ManNi
Карапузо
 
Аватар для ManNi
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение

Дом на продажу очень хорошо заметен, даже проезжая мимо и разглядывая в окошко. Хотя с одним таким домом я просчитался, его не на продажу, а на сдачу в аренду строят. Чуть больше чем за год с нуля вывели и сейчас отделывают. 700+ квадратов
Тогда мне к вам))) Раз так глаз наметан)))))))

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:20 ----------

polyzadumchivy, если я решу строиться, я и буду покупать на аукционе. Но там нужно еще выловить хорошее.
И существенные минусы аукциона, что земля, в основном, там где еще нет инфраструктуры. Ну, и меня интересуют все же колодищи, по крайней там я смотрю дома...

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
После этой даты, ездите по понравившимся окрестностям, где выделяли участки нуждающимся, высматривайте пустые и заросшие бурьяном на которых ничего нет, фотографируйте их, и пишите заявление в сельсовет: "Так и так, ездил, увидел, не строятся, прошу изъять и выставить на аукцион".
Жестко так))))) А как узнать где выделяли нуждающимся?
Вот если про колодищи, то это полигон, я так понимаю. Но мне там не нравится.

В целом большое спасибо всем за мнения и ответы. Я почитав заронила семена сомнения в душу мужа по поводу покупки дома)))
ManNi вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 15:42   #36 или 200750
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Ездим последние 5 месяцев по окрестностям Минска и выбираем тестю небольшой домик.

Чаще всего невозможно определить заглубленность фундамента и его армирование. Особенно это интересно, если дом вывели на 70% с этой весны.

Стены обычно кладут ГСБ 400, но нередко обшивают 50 мм пенопласта.

Нередко забывают в фундаменте продухи, а пол по лагам.

Еще одна тема: черновой мансардный этаж. Без утеплителя, но и без контр-обрешетки (вентиляционного зазора). При этом данный холодный чердак включают на словах в будущую жилую площадь.

Встретилось и такое: в доме установлен новый сан.узел (унитаз + душевая). Люди в доме живут (говорят - все лето), но видно, что туалетом и летним душем пользуются на улице. На вопрос прямо не отвечают.

Или еще. Хозяева заявляют, что собираются продать дом и купить квартиру. При этом хотят демонтировать и забрать с собой камин (встроенный). Наверное, как память.

Из 12 вариантов, только один (!) был с армопоясом, 2 варианта по моим расчетам имели конструктивные просчеты по несущей способности крыши, еще 2 - хозяин не смог ничего сказать конкретного о фундаменте.

10 вариантов (5 из них дома с постройкой более 10 лет) не имели строительной документации (это понятно), но и хозяева "плавают" в подробностях.

Отличный ход: разговаривать с соседями понравившегося дома. Всплывает много подробностей
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 02.10.2014, 15:49   #37 или 200751
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

alonecat, сбуду протоколировать каждый шаг строительства, вдруг продавать придется
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 16:12   #38 или 200753
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

на самом деле это жутко сложный процесс, покупка дома...
у меня один сосед продавал свой дом. продавал долго и не дешево (для данного дома не дешево). у меня вообще были сомнения, что это возможно... дом из бруса. огромный, с огромным цокольным этажем. вход в дом на уровне примерно второго этажа (такая огромная лесенка на улице, по которой надо будет 100500 раз в день бегать туда-сюда.. а некоторые боятся даже про мансарлный этаж думать ))) хех, им бы это крелечко увидеть). Главное, что меня смущало, что в этот дом для полной отделки надо вложить не одну сотню (а дом продавался якобы практически готовый к заселению). Начиная с входных дверей и нормального остекления огромной веранды, заканчивая... да там убиться пока закончишь! Т.е. этот дом можно довести до ума, имея такую сумму денег, на которую можно построить дом с нуля.
Но его купили, точнее обменяли на новую трешку в минске. при чем новые соседи рассказывали, что это был единственный дом, который они посмотрели вживую и влюбились )))
им нравится. что он большой, они не боятся, что много работы с ним... говорят, потихоньку сделаем ) и лестниц не боятся, хотя им уже есть 50...
в общем, ищите, пока не влюбитесь ) тогда и все проблемы будут не втягость потом
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 16:43   #39 или 200760
ManNi
Карапузо
 
Аватар для ManNi
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

alonecat, вы это видите?! Мне такого как вы, чтоб покритиковал, во всем посомневался и много увидел.
А вы как близко/далеко от строительства?

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Oksik, вот не хотелось мне бы влюбиться в какую-нибудь ерунду.
ManNi вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 16:51   #40 или 200762
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Мауэрлат не обязателен, если есть армопояс - мауэрлат кладут вместо армопояса, что бы распределить нагрузку от стропил равномерно по стене. Если есть армопояс, то он сам справляется с этой задачей и мауэрлат в таком случае не более чем конструктивный элемент упрощающий крепление стропил.
Так в том-то и дело, что нет ничего из этого, ни мауэрлата, ни армопояса.
Нет, не живём. Трещины вылазят с каждым годом, вылезут скорее всего и в следующем году, так как за последние полтора года вообще там ничего не делалось из глобальных строительных работ, та ж сложилась ситуация у нас.

Цитата:
Сообщение от ManNi Посмотреть сообщение
Korvet068, а что с трещинами сейчас? Вы живете в доме постоянно?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гараж с домом или отдельно стоящий lёwa Проекты и проектирование 130 14.05.2018 21:23
Покупка участка через аукцион Miron Организационные вопросы 252 01.06.2015 10:43
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50
Покупка "расконсервированного" участка Andy Организационные вопросы 4 22.07.2012 18:45
Покупка участка выданного под льготное строительство Michelen Организационные вопросы 30 10.07.2012 21:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Покупка участка с домом Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна