выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.06.2014, 11:20   #11 или 189661
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

У стены внецентренное сжатие, это раз. Это требует расчет на устойчивость. Прочность на сжатие стены из сплошного цельного блока это хорошо, но у нас КЛАДКА да еще ширины проемов, обычно превышают ширины простенков, так что нужно рассматривать каждый простенок отдельно. У меня, вообще, есть простенок 900мм и с двух сторон двери. Ну и на что это больше похоже и как её считать как стену или как КОЛОННУ ?
А еще есть срез в местах перевязки с самонесущими стенами (это те на которые не опираются плиты). Мы его компенсируем поясом, но там все равно не так все чисто, как кажется. Есть растяжение кладки по неперевязанному и перевязанному сесению и растяжение при изгибе по перевязанному и неперевязанному сечению. Растяжение при изгибе как раз из за внецентренного сжатия.
Не, ну можно, конечно, рискануть и проверить это все опытным путем построив из Б1,5

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.06.2014 в 11:33.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.06.2014, 11:30   #12 или 189662
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вы когда нибудь собирали нагрузки на 1 м основания ? Попробуйте и поймете что нагрузка на нижний и верхний ряд не сильно отличаются, когда речь идет о ж/б перекрытиях, особенно если пролеты перекрытий большие и опирание двухстороннее. А если еще по ерекрытиям будет стяжка и кирпичные перегородки, то вес от самих стен там теряется, особенно если плотность D400
ДА, естественно все просчитал для своего дома.

Я имел ввиду, что нагрузка на первый ряд блоков первого и второго этажа могут отличатсья в полтора раза. У меня например так и есть.
На мой взгляд поэтому автору и можно купить на первый этаж блоков В2.5 а на второй оставить В1.5.
Но это на вскидку, я б всеравно посчитал сначала.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 12:21   #13 или 189675
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Сложно не согласится, что под плиты лучше В2.5, чем В1.5, но вас спасет армопояс (равномерно распределив нагрузку), небольшое количество окон-дверей, граммотный фундамент и, например, внутренние стены не из блоков, а силикатного кирпича (это и правильнее и в вашем случае - надежнее)
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 12:26   #14 или 189678
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

BesaraB, Я не могу советовать, т.к. у меня только второй этаж из Д400, но если бы я строил заново - делал бы оба этажа из таких блоков. Но у меня армопояса на каждом уровне...
Имхо только о перекрытиях вам и стоит волноваться, т.к. пониженная несущая способность в немалой степени уравнивается меньшим весом блоков.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.06.2014, 17:22   #15 или 189735
BesaraB
Карапузо
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Для понимания конструкции стен, расположения окон, простенков прилагаю эскиз.
Плиты укладываются вертикально (по рисунку). Самое нагруженное место получается в центре рисунка. В стене, справа от лестницы проход шириной 1,2 м. Но на этом участке сходятся две плиты - ПТМ 6.0-15 и снизу ПТМ 4.8-15. Ширина оконных проемов - 1,35 м. Боковые длинные стены получаются самонесущими.

Спасибо за внимание и предложение. Склоняюсь к закупке хотя бы 15 кубов D500-B2,5 - на начальный этап - первые ряды, оконные проемы.

Последний раз редактировалось BesaraB; 02.06.2014 в 17:26. Причина: неполная информация
BesaraB вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:43   #16 или 189742
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Купите B2,5 на весь первый этаж и не дурите себе голову )

Или тогда много останется В1.5 без дела?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 19:13   #17 или 189745
BesaraB
Карапузо
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

D400 или D500 ?
Как представлю ворочать 400 мм плотностью D500 в одиночку. Ужас.
Покупать на весь первый этаж блоков В2,5 - это весь участок блоками заставить. Да и по деньгам напряжнее, чем докупить только половину.
BesaraB вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 19:50   #18 или 189747
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BesaraB Посмотреть сообщение
Как представлю ворочать 400 мм плотностью D500 в одиночку. Ужас.
Ворочать - фигня, а вот носить это похуже, я 400-й плотности 400мм и мокрые (вес 40,5кг.) на второй этаж (а потом и на 3-й, фронтоны) в одиночку таскал и ничего, спина наместе...
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 20:52   #19 или 189753
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

То Юра Добриденев

Я так для себя понял, что на сжатие В1,5 хватит более чем.
А вот характеристик "на растяжение" и "на срез" я для блоков не нашел.
Не могли бы Вы пояснить, есть ли взаимосвязь характеристики "класс по прочности на сжатие" с характеристиками "прочность на растяжение" и "прочность на срез".
И как они соотносятся.
Спасибо.
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 21:53   #20 или 189754
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BesaraB Посмотреть сообщение
D400 или D500 ?
Вам 3 раза писали и повторяли что похеру какая плотность,если разговор ведется про несущую способность, что непонятного ?

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее было в 20:40 ----------

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
То Юра Добриденев

Я так для себя понял, что на сжатие В1,5 хватит более чем.
А вот характеристик "на растяжение" и "на срез" я для блоков не нашел.
Не могли бы Вы пояснить, есть ли взаимосвязь характеристики "класс по прочности на сжатие" с характеристиками "прочность на растяжение" и "прочность на срез".
И как они соотносятся.
Спасибо.
То что пишется в характеристиках блока это одно, а расчет КЛАДКИ на внецентренное сжатие совсем другое. Внецентренное зжатие подразумевает расчет кладки на устойчивость. Т.е., если по простому, то при опирании на внутренний край, стена выгибается пузом на улицу.
Еще раз повторю: есть хараетеристики блока, есть характеристики кладки, есть характеристики кладки с более или менее пропорциональным и равномерным расположением проемов некритических размеров, а есть такая кладка как в частных коттеджах, т.е. в которой нужно рассмотривать индивидуальное каждое критическое место имея все остальные индивидуальные особенности. Так что можете не смотреть на все эти В1,5, В2,5 и т.д. Без расчета они дают НОЛЬ информации, тем более что это характеристики полученные при расчете для предельных состояний II группы.
Я вообще не считаю D400 B1,5 материалом для несущих элементов. Это материал - заполнитель, на крайняк балки деревянные по нему прокинуть, ито через пояс ито если не думаешь на будущее что в стены придется что-то закреплять. Не понимаю для чего вообще такой материал нужен. Взял бы D700 В4,5 , если бы такой был
Вот для общего представления, но не забывайте что речь там о идеальной кладке без проемов (даже малых) и внецентренного сжатия http://www.aeroc.ru/project/sound/

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.06.2014 в 22:08.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Керамзитобетон. Несущая стена. 400мм 1 блок или 500мм в два блока 300+200. vuser Стены 17 23.11.2014 00:11
Двухэтажный гараж Задорный Строения на участке 26 21.12.2013 09:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Двухэтажный дом из блока D400 B1,5 Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна