выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 12:22   #321 или 135948
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

VAR, без комментариев, уже язык устал объясняться) Причины моего нежелания поисков 'друзей-помощников' лежат очень грубоко, а я тут не на сеансе у психоаналитика)) Вик, пожалуй, это самый оптимальный план на текущий год. А где будет розетка, если ничего нет? В с/у или времянке? Надо же как-то найти спецов по с/у. Думаю, проект не нужен) А где взять ТУ для воды (для трубы)? И надо же знать, кто будет копать колодец и где его копать. С чего тут начать - в смысле куда идти? Lana, спасибо за ссылку! А по поводу соседей: на моей стороне улицы строений нет, есть на противоположной, но улица неширокая. Не бегать же к ним) Но серьезно: мне чужое не нужно, только свое. Может, и по этой причине я старый сруб и не рассматривала. Кстати, может минский кто в курсе: мне времянку отдают (но она хилая какая-то), сколько стОит кран, где его взять (маленький), и есть ли в этом смысл? Боюсь, что может сложиться, если ее поднять. А с другой стороны - бесплатно, только кран может ого-го стоить.
Serene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.04.2013, 12:34   #322 или 135950
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вам кроме крана нужна машина,кран загрузит,разгрузить.выйдет думаю не дешевле 300 у.е. в каком направлении от минска и сколько км. у вас стройка будет.есть у меня прораб один.могу поговорить.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 12:41   #323 или 135952
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
А где будет розетка, если ничего нет? В с/у или времянке?
Да хоть в ящике на столбе. Главное чтоб там был счётчик и это на вас оформлено было (ящик естестно на замке).

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Надо же как-то найти спецов по с/у
Видел в обявках сартиры из оцилиндровки, красивенько.



Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Думаю, проект не нужен
Можно указать в деле застройщика что в том месте у вас постояный летний туалет (ну домой с огорода бегать не надо будет).

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
А где взять ТУ для воды (для трубы)?
Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
С чего тут начать - в смысле куда идти?
Для начала к соседям. спросить шо за труба. А потом куда пошлют. Возможно это они за свой счёт проводили и надо на общак отстегнуть.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее было в 11:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Кстати, может минский кто в курсе: мне времянку отдают (но она хилая какая-то), сколько стОит кран, где его взять (маленький), и есть ли в этом смысл?
Машина с манипулятором (большим). А дальше как повезёт.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 13:25   #324 или 135956
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Стройка у меня в логойском направлении, 17 км от МКАД минска. А будку забрать с 8 км от МКАД. Но там сейчас не проехать. Но.. 300 долл! Я просто боюсь, что будка эта сложится при погрузке. Еще вариант ее разобрать, перевезти обычной грузоперевозкой и на месте собрать. Она самоделка из листов (жесть вроде). Но крыша, пол есть. Не думала, что так дорого( Вдруг рассыпется.. Подумаю, спасибо. Надо когда, растает, подъехать туда посмотреть на нее. Да, когда буду получать паспорт застройщика, уточню про месторасположение с/у. И в логойские электросети нужно. Вроде поняла)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:10   #325 или 135980
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
1 Пробить вопрос с электричеством. Наличие разетки сильно облегчает и удешевляет стройку. Гена тогда наф... не нужен.
+100. На всякий случай дополню переводом, ГЕНА - это генератор.

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
На участке есть электричество (и столб стоит и что-то еще, свидетельствующее, что оно реально есть (коробка, будка - я еще в этом не разобралась). Правда, смутно представляю, как им пользоваться при строительстве. Но у меня еще генератор должен быть, хотя пока не 100 %.
Если смутно представляете, то лучше конечно фото, а то не понятно, это висящий понижающий трансформатор или отдельный индивидуальный ящик со счётчиком учёта?

И что значит "должен быть генератор"?

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
А будку забрать с 8 км от МКАД. Но там сейчас не проехать. Но.. 300 долл! Я просто боюсь, что будка эта сложится при погрузке. Еще вариант ее разобрать, перевезти обычной грузоперевозкой и на месте собрать. Она самоделка из листов (жесть вроде). Но крыша, пол есть. Не думала, что так дорого( Вдруг рассыпется..
Если жесть - то это жЭсть! А вот если там сварной листовой метал и внутри каркас из уголков, хватайте не думая!!!!1
Мы когда приобрели свою "консерву" нам в довесок досталось бесплатное приложение в виде металлического "гаража" (в кавычках, так как в то расположение и на велике сложно заехать). Гарах самодельный, сварен хоть и криво, но метала там не жалели, зато пожалели краски (не понимаю таких людей), вообще не был крашен, ни снаружи ни внутри. Покрыл я его грунтовкой (обычной РБешной наидешёвейшей) внутри и снаружи прямо по ржавчине. Потом снаружи покрасил ПФ-115, а внутри стены так и оставил с грунтовкой, только потолок, вернее тыльную сторону крыши покрасил в белый цвет, что бы светлее было.
И самое главное, в довесок к существующим петлям для навесного замка добавил еще и врезной внутренний гаражный замок. Вот такой у нас получился огородно-строительный СЕЙФ, летом в нём спать позже 89-ти утра невозможно - духота, в ноябре холодрыга (через всё это прошёл), а вот переодеться и для хранения ценного инструмента и приспособлений самое то!
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:27   #326 или 135988
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Ну, перевод излишен: поняла, кто такой Гена)) Я свой участок видела 1 (!) раз. Не надо говорить, что со мной что-то не то) Все то) Просто приехала, увидела и поняла, что мое. Бывает чутье какое-то. До этого изучала и другие направления, даже Смолевичи (но там неприятно и далековато: 33 км). Так вот: там все в снегах было. Столбы видела, но ящички не искала (я до Вас и не знала про них), труб не видела, но продавцу верю. Там еще 1 участок продавался (но дороже), так все коммуникации такие же. Сейчас съезжу внимательно присмотрюсь. Что увижу: сфоткаю. А будка из несваренной вроде жести, но тему поняла, при случае внимательно изучу. Да, времянка нужна, но ее привоз 300 долл! Если б точно знать, что не рассыпется при переезде.. Генератор обещали отдать в 'наследство' (злая история). И какой-то котел газовый б/у, может бошевский или вайолент, не видела еще и сколько лет ему не знаю. Если не передумают, конечно.. Но котел тогда продавать буду (опять же: кому, за сколько?). Вобщем мрак. Но что поделать.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:45   #327 или 135992
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я свой участок видела 1 (!) раз. Не надо говорить, что со мной что-то не то) Все то) Просто приехала, увидела и поняла, что мое. Бывает чутье какое-то. До этого изучала и другие направления, даже Смолевичи (но там неприятно и далековато: 33 км).
Ну так мы почти так же купили, с первого взгляда... Из найденного в просторах интернета было выбрана два варианта, дом в деревне (ошалёваный сруб и колодец во дворе), но в том направлении нет электрички) и недострой в посёлке возле Молодечно. Первый вариант жену не впечатлил по фото, я же был за него с позиции что "всё есть, можно на месте жить и строить". Перывм смотреть поехали в Молодечно. Приехали в этот город впервые, что она, что я. Мне Молодечно понравился, напомнил Минск моего детства, жене в принципе то же (хотя похоже не так как мне)


Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Столбы видела, но ящички не искала (я до Вас и не знала про них)
Если Ваш участок не электрифицирован (называется это электрификация стройплощадки), то когда будите получать ТУ на подключение (выдаётся бесплатно), уточните заранее (в энергосетях ) возможности по максимально отведённой мощности, что для 220, что для 380. В нашем варианте была одна и также отведённая мощность, что на 220, что на 380. Выбрал я (из жадности) 380. Хотя если бы выбрал 220 то было бы дешевле на (при нынешних ценах разница возможно и 100$ превысит)
1. Электросчётчике
2. На кабеле подвода к электрощиту
3. На УЗО и автоматах


Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
будка из несваренной вроде жести, но тему поняла, при случае внимательно изучу. Да, времянка нужна, но ее привоз 300 долл
Поищите в барахолке Онлайнера металлический гараж, причём может статься, что у кого-то гараж подороже, зато может задешево его доставить..
И ещё такая мелочь, если будку или гараж на участок привезёте, его нужно на что-то поставит, не ставить же прямо на грунт. Рекомендую в этом плане присмотреться к бордюрному камню (борт, ограждение) длиной 50см, на Минском силикатном они менее 20 тыр стояли (тяжеленные правда, легковушкой за раз не увезёте), дюжины Вам должно хватить
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.04.2013, 17:19   #328 или 136013
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я свой участок видела 1
Я бы подаждал с проектами пока снег сойдёт. Да и сездить ещё сейчас не лишне, а лучше кождые выходные туда хоть на час, ихмо.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 18:52   #329 или 136034
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Serene, 300$ может и не будет. На сколько помню, манипулятор стОит около 300т.р. за час+-.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 09:27   #330 или 136161
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я поспрашиваю насчет манипулятора. Если 300 тыс в час, совсем хорошо. Но в Минске могут быть цены другие. Я проект заказала уже. Он самый простейший, типовой. И даже устроило расположение комнат, потом выложу здесь. Правда увеличу площадь кухни, чтобы была кухня-столовая (перегородка некапитальная), засчет спальни. А участок ровный, на этот проект не повлияют какие-то особенности. Korvet068, спасибо за информацию) Я это уж точно (про мощности) не знала. А если дают ТУ, то можно покупать счетчик и другое и сделают розетку в счетчике на замке? Правильно поняла. Если стройку начну в след.году: есть ли смысл делать сейчас? Вдруг кто взломает счетчик и сожрет мою энергию?) И как Вы из Минска решили в Молодечно? Все с нуля начали? Работа, знакомые? Смелые. Я б так не смогла. По поводу бордюрного камня поняла. Нет, у меня не легковая. Но там вроде будка на каких-то деревянных брусьях была. Сложно по памяти. Когда погода и обстоятельства позволят, поеду туда.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна