выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 03.02.2024, 21:02   #1401 или 331909
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Концептуально идея следующая: большие свесы надо подпирать, нельзя дерево заводить в утеплитель чтобы опереть свесы на стены дома, при большой толщине утеплителя дереву в нем будет не очень хорошо. Поэтому в плоскости подшивы на стены крепится опорная доска, она в шахматном порядке крепится на шпильки + хим анкера к стене + 2 гайки + 2 шайбы и таким образом эта доска не давит на фасад, а через шпильки передает изгибающий момент свесов на стены.
На практике реализация получается вот такая. Стойками-домкратами выдавливаем обратно прогнувшиеся хребты (хребты это двойные стропила со свесами 1.8м и именно они прогнулись на свесах).


Упорну доску 150x50 крепим к стене шпильками М12 на хим-анкер + 2 шайбы и 2 гайки в шахматком порядке чтобы выровнять доску по плоскости и минимизировать ее кручение в будущем.


Хим-анкера используем Soudal из профессиональной линейки. Кровельщики советовали Hilti, но они дороже в 2.5 раза. Пистолет для хим-анкера какой-то у ребят специальный, я такого раньше не видел нигде.


Формируем треугольник подшивы как в проекте, но с упором в упорную доску.


После того как каркас будет готов стойки уберутся, свесы надавят на упорную доску и вся конструкция станет в рабочее положение. Прогибов больше не должно быть.

По факту в проекте не рабочий узел оказался... Если бы сделал сразу подшиву по проекту то все бы это перекосилось и пришлось бы переделывать. А так за 2 года увидел динамику, нашли решение и сделали сразу уже с правильным узлом. Даже если есть проект все равно во все надо вникать - в очередной раз в этом убедился.

Последний раз редактировалось welaribo; 03.02.2024 в 21:15.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.02.2024, 22:32   #1402 или 331918
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

После подшивы надеюсь получиться закопать ливневку, сейчас обдумываю этот этап работы. Возник вопрос - ливневку в земле от водостоков до ливневого колодца вдоль дома вести лучше под отмосткой или за пределами отмостки? Мои мысли следующие - если под отмосткой то там ее никто не повредит, но с другой стороны если надо будет вдруг ремонт ее сделать то уже никак не доберешься. Если за отмосткой то все наоборот - легкий доступ на случай ремонта. Больше склоняюсь чтобы провести ее за пределами отмостки чтобы иметь к ней доступ на случай ремонта. Все правильно?

Возник также вопрос по кондиционерам. Мне до них еще далеко и не факт что они вообще будут потому что дом инерционный + хорошее утепление, но надо понимать где они могут располагаться. Так вот планирую расположить внешние блоки на чердаке + слив конденсата в фановую трубу к которой есть доступ на чердаке. По температурному режиму на чердаке обратил внимание что летом тут совсем не жарко. И вот тут пару вопросов: получается что внутренний блок будет на ~1м ниже внешнего, обычно наоборот. Посмотрел мануалы по кондиционерам, как понимаю это допускается. Может у кого стоят внешние блоки кондеев на чердаке - поделитесь вашим опытом как вы это реализовали, какие сложности, что надо учесть заранее чтобы это все работало без больших переделок в будущем.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2024, 05:10   #1403 или 331924
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

По поводу прогиба и подпорок - чуток даже при такой конструкции видно. Но только летом на солнце. Часть крыши чуть под другим углом и тогда заметно. Это если перфекционизм включить.
Мне кровельщики сразу это поясняли. Если свесы больше метра то тут ничего лучше не сделать. Только если крышу легче делать.

Кондиционер на баню ставил Cooper&Hunter ICY-III но он там для отопления больше. Зимой по 5 часов работает. По сильным морозам по 10. Отопление в бане только электричеством. Кондиционером дешевле выходит.
Отвод конденсата там и из внутреннего блока тоже. Узнал про это в последний момент. Пришлось срочно делать штробу.
Про подъем наружного блока вверх не очень помню. Сервисные описания есть и там такое детально описывается. Помню хитрый момент что трасса между внутренним и внешним блоком должна быть не меньше 3-4 метров. А то звук булькающий будет из кондиционера.
И кажется что летом в жару наружный блок будет в закрытом чердаке перегревать все. Он же как нагреватель работает. На чердаке и так летом должно быть жарко. Продувание под подшивкой не помогает. Крыша очень прогревается. Сомневаюсь что там будет эффективно работать.

Последний раз редактировалось purler; 06.02.2024 в 05:27.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.02.2024, 09:13   #1404 или 331925
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
По поводу прогиба и подпорок - чуток даже при такой конструкции видно. Но только летом на солнце. Часть крыши чуть под другим углом и тогда заметно. Это если перфекционизм включить.
Мне кровельщики сразу это поясняли. Если свесы больше метра то тут ничего лучше не сделать. Только если крышу легче делать.
А какой свес и какие стропила у вас? И у вас же ЦПЧ если я не ошибаюсь? Мне кровельщики сказали что такой конструкцией они уберут 5см перепады, но они все равно будут ~1-2см потому что это дерево. Но самое главное что конструкция уже будет надежно закреплена. На бане свесы 80см с таким же сечением стропил, визуально все ровно, поэтому и не планирую эту упорную доску в этом месте, будет стандартный свес.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Отвод конденсата там и из внутреннего блока тоже. Узнал про это в последний момент. Пришлось срочно делать штробу.
Про подъем наружного блока вверх не очень помню. Сервисные описания есть и там такое детально описывается. Помню хитрый момент что трасса между внутренним и внешним блоком должна быть не меньше 3-4 метров. А то звук булькающий будет из кондиционера.
Ок, спасибо!

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И кажется что летом в жару наружный блок будет в закрытом чердаке перегревать все. Он же как нагреватель работает. На чердаке и так летом должно быть жарко. Продувание под подшивкой не помогает. Крыша очень прогревается. Сомневаюсь что там будет эффективно работать.
Я тоже ожидал что на чердаке будет жарко, но пока там нормально даже летом. Я думаю это из-за массивных конструкций - сама ЦПЧ имеет вес, бетонные плиты. Понаблюдаю за температурным режимом после устройства подшивы и утепления перекрытия, возможно что-то изменится.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2024, 11:41   #1405 или 331926
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Re:
ливневого колодца вдоль дома вести лучше под отмосткой или за пределами отмостки? Мои мысли следующие - если под отмосткой то там ее никто не повредит, но с другой стороны если надо будет вдруг ремонт ее сделать то уже никак не доберешься. Если за отмосткой то все наоборот - легкий доступ на случай ремонта. Больше склоняюсь чтобы провести ее за пределами отмостки чтобы иметь к ней доступ на случай ремонта. Все правильно?

У меня - под отмосткой. Уже почт 6 лет. Без проблем.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.02.2024, 11:45   #1406 или 331927
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

У меня на отдалении от дома на 1,5 метра. Мысли следующие были, в случае возможной протечки чтобы не подмывало под фундамент.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.02.2024, 18:51   #1407 или 331936
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@welaribo, Свесы где-то 1.5 метра. Цпч. Прогиб в глаза бросается когда солнце светит на крышу и часть крыши отражает, а потом перегиб, угол крыши уже чуть другой и там отражения солнца уже нет. Чуть по разному цвет крыши получается. Но это только при определенных углах падения света видно.
Такое не часто в глаза бросается, но я уже на следующий год стал замечать.
А вообще у меня зрение не идеальное и это так удобно в плане что косяки в глаза не бросаются. Значит их и нету. Можно спать спокойно.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.02.2024, 19:03   #1408 или 331937
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

На чердаке есть датчик температуры. Посмотрел статистику за июль прошлого года.
Стабильно +5 порой и +7 к температуре на улице.
Максимум было +35 .. +37
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2024, 23:35   #1409 или 331942
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

По температуре на чердаке у меня по ощущениям такой разбежки нет. Возможно после подшивы это проявится более явно. Буду наблюдать в этом году. Потому как не очень хочется вешать на фасад внешние блоки если они будут. Спасибо за цифры!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2024, 12:24   #1410 или 331959
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Внешние блоки на чердаке в замкнутом пространстве - неудачное решение. Летом вы быстро нагреете и перегреете внутреннее пространство, воздухообмена через подшиву не хватит. Также и зимой. Про хороший КПД забудьте.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна