выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.02.2015, 13:51   #21 или 216649
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Обычно участок 15 соток можно спланировать часов за 6
Да ладно... за 6 можно 2 таких участка спланировать... с перекурами...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.02.2015, 18:45   #22 или 216700
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Можно конечно и вертолетную площадку спланировать.... но лично я грунт не снимала.... никаких геодезистов и геологов не вызывала.... что бы не портить природу.... Разметку фундамента сделала сама... хоть и занималась этим первый раз в жизни ....расходы были эксковаторщику 50у.е. который копал траншею под фундамент.... заливали нижний фундамент в грунт 120х40 с армированием... А если бы повторно строили .... то даже эксковаторщика бы не вызывала....а вызвала бы копальщиков с лопатами... так как траншея была чуток шире и получился перерасход бетона.... кое где пришлось подпирать кусками ДСП на углах что бы большого перерасхода....дом правда без подвала.... Участок пока не трогали.... натуральная лужайка, деревья ... грибы.... но у меня деревня, глушь... дом выходного дня... свежий воздух...
я начинала фундамент с привоза пару машин песка.... разметки .... вызова эксковаторщика.... потом подыскала бригаду.... три парня .... один 18 летний студент... на каникулах .... второй его старший брат.... аля бригадир и еще один парень 24 года опытный строитель.... в Москве работал... с ними мы построили фундамент. Заливали миксерами Заславльстройиндустрия.... Все материалы доски шурупы и т.д. я закупала сама.... воду тоже подвозила в бутлях пластиковых по 6 л.... набирала в соседней деревеньке там колонка.... у нас в деревне только один колодец в конце деревни - не удобно....электричество и старый дом для проживания были в наличии...Это частное домостроение называется.... мы же не Пизанскую башню... строим

Последний раз редактировалось Kuzbar; 13.02.2015 в 19:11.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.02.2015, 19:46   #23 или 216709
Евгений10
Карапузо
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 19
Репутация: 10
По умолчанию

Насколько принципиально ложить сразу комуникации?
Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
а) Вы собираетесь снимать растиловку, это 30-60 см
Поскольку уровень дороги чуть выше участка, а в будущем будет еще подсыпаться, то считаю что нужно убрать ростиловку полность или частично, далее поднять уровень участка выше дороги и засыпать ростиловкой. Если не снимать ростиловку то потом нечем засыпать. Или я неверно мыслю?
И еще сосед справа в прошлом году ростиловку не снимал, слева-снимал в результате после дождей стояли очень долго лужи. Грунт глина/суглинок.

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
А заодно, чтобы архитектор определил НОЛЬ здания
Насколько это сложно самостоятельно?

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
5. Пригнать фронтальный погрузчик или бульдозер и по вынесенным отметкам снять грунт с пятна застройки и сделать вертикальную планировку.
Что значит вертикальную планировку? Может гориз-ю?

электричество уже есть (стройплощадка).
по поводу воды: скважину лучше сразу бить или потом?

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее было в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Разметку фундамента сделала сама... хоть и занималась этим первый раз в жизни ....расходы были эксковаторщику 50у.е. который копал траншею под фундамент....
Просто в траншею лить я не буду,т.к. подошва фундамента шире его стены, гидроизоляция и утепление на всю высоту фцндамента.
Евгений10 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 19:58   #24 или 216714
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от Евгений10 Посмотреть сообщение

Просто в траншею лить я не буду,т.к. подошва фундамента шире его стены, гидроизоляция и утепление на всю высоту фцндамента.
Если нет подвала, то зачем гидроизоляция и утепление на всю высоту - выброшенные деньги.....а если с подвалом .... то естественно в землю не зальешь....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 20:00   #25 или 216717
Евгений10
Карапузо
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 19
Репутация: 10
По умолчанию

Что бы было более ясно:


---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее было в 18:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Если нет подвала, то зачем гидроизоляция и утепление на всю высоту - выброшенные деньги.....а если с подвалом .... то естественно в землю не зальешь....
Высокий уровень гр.вод+глина.
Евгений10 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 20:07   #26 или 216720
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений10 Посмотреть сообщение


по поводу воды: скважину лучше сразу бить или потом?[COLOR="Silver"]
Я делала когда коробка была готова....
Не знаю даже почему..... Мне казалось что когда пробьешь скважину лучше сразу ее монтировать и пользоваться .... а куда монтировать если нет помещения.... надо же поставить гидроаккумулятор в помещение.... розетку куда насос подключать ...да и электричество к новому дому подвели уже после как коробку построили..... а так пользовались со старого дома.... а так несомненно вода сразу удобнее.... чем возить....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 20:28   #27 или 216725
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Поскольку уровень дороги чуть выше участка, а в будущем будет еще подсыпаться, то считаю что нужно убрать ростиловку полность или частично, далее поднять уровень участка выше дороги и засыпать ростиловкой. Если не снимать ростиловку то потом нечем засыпать. Или я неверно мыслю?
И еще сосед справа в прошлом году ростиловку не снимал, слева-снимал в результате после дождей стояли очень долго лужи. Грунт глина/суглинок.
В общем случае, существуют две причины по которым нужно проводить замену грунта, в частности снимать с растительный грунт:
1. Считается что в растительном грунет остаются остатки растений (корни, трава, ветки и прочее). Если их накрыть постройкой - они начнут гнить, почва под постройкой осядет - за ней сядет строение.
2. Использование растиловки для поднятия участка и устройства огорода или газона.

Однако если Вы, например делаете ленточный фундамент, и делаете подполье под первым этажом - для фундамента Вашего дома голубоко безразлино, сняли ли вы растительный грунт под всем домом или вырыли траншению для ленты.

Использование растиловки для огорода или газона имеет смысл если она пролежит в гравилете не больше двух лет. Вы уверены, что приступите к благоустройству участка уже на третий год ?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Цитата:
А заодно, чтобы архитектор определил НОЛЬ здания
Насколько это сложно самостоятельно?
В принципе ничего сложного.

В общем случае Ноль здания это уровень чистового пола. Но во время строительства чаще всего за него принимают верх фундамента (низ стены). Это удобно, хотябы потому, что верх фундамента виден все время строительства и к нему легче всего привязаться. При этом нужно понимать, что НОЛЬ здания по проекту будет сантов на 10-15 ВЫШЕ.

Еще Вам нужно знать - проектную отметку земли. Проектная отметка замли, это тот уровень земли который будет, когда Вы сделаете отмостку и все благоустройство.

Высота наметания снега в Белоруссии приняте 30 см. Это значит, что цокольная часть фундамта НЕ должна быть НИЖЕ 30 см от проектной отметки земли. Чем выше, тем лучше. Я считаю, что наиболее оптимальной высотой цоколя будет 60 см.

Следующий вопрос. В идеале участок должен иметь уклоны от дома, не меньше 1-2% во все стороны. В том числе в сторону дороги. Иначе Вам придется создавать систему водоотвода и дренажа, может быть строить подпорные стенки. Все это потянет немало денег.

Так как уровень дороги у Вас выше участка, то лучше иметь план переноса земельных масс (а еще лучше ВЕСЬ генплан) - чтобы распланировать участок.

Теперь как определить ноль дома. Вы знаете проектную отметку земли, знаете какая ВАМ нужна высота цоколя.
1. Если умеете пользоватьсяч нивелиром. Ищите какой-то предмет который не будет убираться во время стройки - например опору лэп и на ней отбиваете репер (ноль дома) - идеально всверлить в опору болт.
2. Если не умеете - возмите гидроуровень, метров 30 для Вашего участка вполне хватит.

Когда строители станут размечать дом (ставить обноски) они смогут пользоваться этим репером.

Цитата:
Что значит вертикальную планировку? Может гориз-ю?
Такова терминология.

Цитата:
электричество уже есть (стройплощадка).
по поводу воды: скважину лучше сразу бить или потом?
Лучше всего сети, канализацию, скважину делать либо до фундаметна либо одновременно. Уберете кучу вопросов с вводом в дом и съекономите деньги на технике.

З.Ы. Если у Вас высокий УГВ то поговорите с архитектором (конструктором) насчет пристенного дренажа. Нужен ли он Вам. Если нужен, то делайте сразу вместе с фундаметом. Съекономите как минимум 3-4 тысячи уев.

Нет смысла делать замену грунта по траншее на песок без устройства дренажа - туда будет собираться вода. Лучше сделать глиняный замок - вернуть на место глину и хорошенько ее уплотнить.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.02.2015, 20:51   #28 или 216727
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Высота наметания снега в Белоруссии приняте 30 см. Это значит, что цокольная часть фундамта НЕ должна быть НИЖЕ 30 см от проектной отметки земли. Чем выше, тем лучше. Я считаю, что наиболее оптимальной высотой цоколя будет 60 см.
Ну по поводу 60см это если у вас нет поломанных ног.... Если вы собираетесь жить до глубокой старости .... то помните почти все рано или поздно сталкиваются с проблемой больных суставов.... и каждая ступенька в лет 85-90 дается с трудом.... тогда с одной стороны пандус.... Но бывают и исключения Зельдин например.... плюс здоровый образ жизни....

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:38 ----------

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Лучше всего сети, канализацию, скважину делать либо до фундаметна либо одновременно. Уберете кучу вопросов с вводом в дом и съекономите деньги на технике.
Наверное да.... но это в том случае если стройка будет двигаться быстрыми темпами а не долгострой.... А какая техника которая бурит скважину используется при постройке дома? Лично траншею для водяной трубы и скваженный колодец копала сама лопатой.... вот только отверстие пробивали техникой и то потому что сразу трубы в фундаменте не заложили.... но это для каналюги ... а труба водяная вообще заходит под фундаментом.... что бы не промерзала.... а вот под канализацию копал экскаватор но если бы он копал когда заливали фундамент - это бы только мешало тк у меня канализация не очень далеко от дома... надо смотреть все по ситуации....

Последний раз редактировалось Kuzbar; 13.02.2015 в 22:14.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.02.2015, 21:33   #29 или 216736
Евгений10
Карапузо
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 19
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Лично траншею для водяной трубы и скваженный колодец копала сама лопатой....
И коня на скоку остановить и в горящую избу ... и траншею выкопать))), а сильная половина у Вас чем занимается?
Евгений10 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 21:48   #30 или 216743
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
1. Считается что в растительном грунет остаются остатки растений (корни, трава, ветки и прочее). Если их накрыть постройкой - они начнут гнить, почва под постройкой осядет - за ней сядет строение.
Однако если Вы, например делаете ленточный фундамент, и делаете подполье под первым этажом - для фундамента Вашего дома голубоко безразлино, сняли ли вы растительный грунт под всем домом или вырыли траншению для ленты.
Растительный грунт см 10-15 .... веток у меня там точно не было трава.... вырыли траншею.... пока делали подсыпку подушки песком всю траву вытоптали .... залили.... после того как залили когда ставили опалубку еще больше притоптали.... после заливки верхней части фундамента горы земли которые от траншей оставались засыпали во внутрь фундамента и по бокам... траву еще и присыпали.... подсыпанная земля будет оседать по любому.... ну осядет она за счет гниющей плодородки на 5-3 см ну что это изменит? а сгниет она и осядет за первый год... после зимы..... фундамент ленточный.... дом точно под землю не провалится.....

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Евгений10 Посмотреть сообщение
И коня на скоку остановить и в горящую избу ... и траншею выкопать))), а сильная половина у Вас чем занимается?
3-й год с поломанной ногой 7 операций .... Вы когда увидите какой контингент встречается среди землекопов.... поймете что лучше выкопать самостоятельно... хотя когда колодцы студенты подкапывали то претензий не было.... лучше использовать тогда образованных студентов.... с ними хоть приятно общаться.... один недостаток если не в городе надо привозить и отвозить обычно работают иногородние и они обычно без авто.... хотя бывают и исключения
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Ленточный ФУНДАМЕНТ! Монолитный ФУНДАМЕНТ! Свайный ФУНДАМЕНТ! fundament Услуги. Предложение 0 03.06.2014 18:04
Общая стена в 2-х квартирном доме. Из чего лучше делать для звукоизоляции? vangelis Стены 9 28.03.2012 18:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

С чего начать делать фундамент? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна