выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 09.07.2012, 01:34   #51 или 88075
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ника, для I18 нет ограничения по количеству выходящих каналов, но для работы в режиме с естественной циркуляцией есть иные четкие ограничения: миниальная площадь отверстий, через которые поступает холодный воздух под топку - 750 кв.см, отводящих нагретый воздух - 1000 кв. см. Для более предметного обсуждения нужно больше информации: планы этажей, планируемые сечения каналов, место расположения топки и т.п.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 09.07.2012 в 02:01.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.07.2012, 02:11   #52 или 88076
Ника
Дипутат
 
Аватар для Ника
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 493
Репутация: 18
По умолчанию

Вот план первого этажа, гостиная-столовая-лестница будет единым пространством. Камин возле стены гостиная-топочная. Подача воздуха будет снаружи, но сечения не знаю, наверно, любое необходимое, можно ли сделать два воздуховода в верхние комнаты и четыре выхода по бокам камина, достаточно ли этого будет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINIA_drawings_22.07.2011_floor1.jpg
Просмотров: 840
Размер:	130.1 Кб
ID:	23294  
Ника вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 14:12   #53 или 88139
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ника, покажите пожалуйста план второго этажа. Нужно видеть куда будут тянуть воздуховоды.

Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
... Подача воздуха будет снаружи, но сечения не знаю...
На подачу наружного воздуха для горения в Вашем случае будет достоточно круглой трубы Ф100 мм (площадь сечения ~80 кв.см).

Я писал о сечении отверстий (750 кв.см), через которые поступает воздух (теплоноситель), омывающий чугунный корпус топки и нагревающийся от нее. Это может быть дровница под топкой, либо решетки в нижней части облицовки, у самого пола.

Если Вы используете стандартный распределитель Jotul, то все его 8 отверстий как раз и расчитаны на 1000 кв.см. Если заглушите одно, то ничего страшного не произойдет. А больше, уже хуже. Нужно куда-то выводить "излишки", если топка будет работать в режиме, близком к номинальному. Это может быть каминный зал, комнаты сверху и т.д. Очень удачно получается протянуть нужные воздуховоды под потолком 1 этажа вдоль стен в нужное место круглыми трубами большого диаметра.

Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
... Мне казалось, что многие не заморачиваются воздуховодами вообще, и неужели возникают проблемы при эксплуатации, если так, то это серьезный недостаток такого камина... Что скажете?
Тут бывают два варианта.
1. Все тепло выпускают в каминный зал и смежные комнаты, а в остальных комнатах ходят в валенках.
2. Там, где не заморачиваются, камин не выдает такой мощности, которая заявлена.

Отопительный камин, также, как и отопительный котел, сам по себе обогреть весь дом не может. Это тепло нужно разводить. Только в случае котла теплоносителем чаще всего выступает вода, а в каминном - воздух. Вот мы и вынуждены тянуть трубами это тепло туда, где оно нам будет необходимо. Радиаторы, ведь мы в котельной все не располагаем, а как бы хорошо было.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 09.07.2012 в 14:36.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 15:46   #54 или 88160
Ника
Дипутат
 
Аватар для Ника
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 493
Репутация: 18
По умолчанию

Валерий, во-первых, спасибо вам большое за консультацию, толковое мнение в нужный момент - бесценно!
Во-вторых, вот план второго этажа, комнаты над камином не слишком большие и замкнутые. Мастер предлагает вывести туда по два воздуховода, по-моему, это не комфортно. Организовать подачу воздуха через облицовку не проблема, так как и облицовки пока никакой нет. А вот тянуть воздуховоды вверх больше двух не хотелось бы, на первом этаже много монолитных балок, что бы сохранить открытое пространство и подогнать проект под плиты, сверлить их не хотелось бы. Собственно, вопрос к пользователям такого камина, если сделать четыре выхода по бокам облицовки, два воздуховода в спальни наверх и два отверстия заглушить, безопасен ли такой вариант. Речь идет о резервном отоплении "на всякий случай, если с котлом что", и что бы по настроению слегка погреться в межсезонье. В остальном - для души.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINIA_drawings_22.07.2011_floor2.jpg
Просмотров: 775
Размер:	90.0 Кб
ID:	23309  
Ника вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 13:47   #55 или 89466
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Valery_SY, misha_k, На ихдоме читал ветку про монтаж, наткнулся на
комментарий от misha_k:
Цитата:
Сообщение от misha_k
...
По нашим древним нормам, изоляционная перегородка должна быть выпонена из полнотелого кирпича толщиной в пол кирпича с воздушной прослойкой. Ок, в варианте с igardener, нужна такая "красота"?? А ведь под такую стенку уже фундамент нужен, а это деньги... А что говорят про такую перегородку европейские нормы? НЕЛЬЗЯ. Так как кирпич не только изолятор, а при интенсивном длительном нагреве, становится уже проводником... Ну как, по каким нормам будем изолировать стену???
...
Прошу прощения что выхватил из контекста, но в связи с этим появился вопрос по существу.

Планирую до зимы выполнить монтаж i18 в доме. Дымоход выполнен из полнотелого кирпича с каналом под камин примерно 250х250, где уже стоит вставка из нержавейки 200 мм.

Сам подключать не буду, есть предварительная договоренность с монтажником, которого посоветовали менеджеры из Сафткара, но решил проконсультироваться как это должно быть сделано и из каких материалов.
В частности волнуют след. вопросы:
1. при обсуждение требуемых для монтажа материалов монтажник не упомянул про СуперИзол и его толщину. В моем случае топка будет стоять в углу стен (1-ая кладка вентканала - полнотелый кирпич, 2ая - ГСБ 500 плотности). Я так понимаю, СуперИзол нужен все равно для теплоизоляции топки...?

Высота потолка 3.40, планируется разводка воздуховодов по потолку. Если СуперИзол нужен, до какой высоты он должен использоваться?
Облицовка видимо будет от пола до потолка в виде полусферы или трапеции. Нужно ли ограничивать пространство над камином СуперИзолом, чтобы теплых воздух не поднимался к потолку?

2. В дымоходе между кладкой кирпича и вставкой из нержавейки имеется зазор.
На мой вгляд этот "зазор" вокруг вставки стоит заизолировать сверху и снизу, создав замкнутую прослойку воздуха. Что посоветуете? Если нужно, то из какого материала эти "пробки" делать?
Спасибо.
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 01:54   #56 или 90311
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Carden, начал было писать Вам ответ на ихдоме, но вопрос куда-то подевался.

Более подробно про изоляцию на русском языке можете почитать в инструкции к топке I570. Я pdf здесь прикрепил. Суперизол наилучший материал для изоляции. Но если Вы будете использовать с камином фирменный короб-распределитедь, то тогда проще, вероятно, применить для изоляции специальную фольгированную минвату, чтобы обклеить его.

Если интересно посмотреть, что делают из суперизола, то можно это сделать здесь. А для сравнения, как выглядит изнутри изоляция из суперизола и минваты на каркасе, можете посмотреть на фото из магазина CASTORAMA.

Думаю, в Вашем случае можно ограничиться использованием суперизола для изоляции самой термокамеры, не до самого потолка. Очень уж высоко.

Как правильно организовать циркуляцию воздуха сквозь корпус камина монтажник должен Вам правильно посоветовать. Приток под камин должен быть обязательно! Площадь сечения вентотверстий под камином >750 кв.см, а верхних, вместе со всеми каналами >1000 кв.см.

Дымоход у нас с Вами выполнен одинаково. У меня шахта из полнотелого керамического кирпича 270*270 загильзована нержавейкой Ф200. Я у польских специалистов интересовался, как правильно заизолировать? Сказали, что ничего не надо делать. Воздух сам сделает все что надо. Если очень хочется, то у Rockwool есть такие специальные цилиндры для подобных случаев. Но они денег стоят. И еще вопрос, как их туда засунуть? Если сверху, вдруг где-нибудь застрянет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CASTORAMA01.jpg
Просмотров: 1014
Размер:	131.4 Кб
ID:	23968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CASTORAMA02.jpg
Просмотров: 1365
Размер:	129.3 Кб
ID:	23969  
Вложения
Тип файла: pdf Install_I_570_P01_220410.pdf (1.84 Мб, 2083 просмотров)

Последний раз редактировалось Valery_SY; 21.07.2012 в 02:45.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.07.2012, 02:35   #57 или 90315
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
... Тянуть воздуховоды вверх больше двух не хотелось бы, на первом этаже много монолитных балок, что бы сохранить открытое пространство и подогнать проект под плиты, сверлить их не хотелось бы. Собственно, вопрос к пользователям такого камина, если сделать четыре выхода по бокам облицовки, два воздуховода в спальни наверх и два отверстия заглушить, безопасен ли такой вариант...
Я набросал, как бы я провел каналы в комнаты на второй этаж под потолком первого этажа и обыграл гипсокартоном. Красные каналы почти одинаковы по длине. Желтый канал можно сделать чуть тоньше, чтобы выровнять сопротивление потоку воздуха с красными. Горизонтальные трубы - только ГЛАДКИЕ оцинкованные. Никаких гофр! Красные я бы использовал Ф150, желтую - Ф125. Какой высоты у Вас эти балки? Обычно несущая арматура находится в самом низу. Если высота балок приличная, то можно аккуратно просверлить в середине алмазной фрезой с водой. По этому вопросу лучше найти грамотного инженера-конструктора и проконсультироваться с ним. Только никакого перфоратора!!!

Если просверлить балки не удастся, то есть иной вариант. Можно подвести этими толстыми круглыми трубами канал до самой балки, затем повернуть вверх, пройти через плиту перекрытия и далее в стяжке 2 этажа протянуть канал в нужное место при помощи небольшого отрезка прямоугольной трубы 50*150 (См. второй рисунок, прямоугольные каналы указаны синим цветом).

Приложите максимум усилий, чтобы проложить наверх четыре канала. Много позже Вы сможете по достоинству оценить проделанную работу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINIA_drawings_22.07.2011_floor1.jpg
Просмотров: 811
Размер:	141.9 Кб
ID:	23970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINIA_drawings_22.07.2011_floor1-2.jpg
Просмотров: 772
Размер:	141.0 Кб
ID:	23971  
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.07.2012, 14:07   #58 или 90551
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Carden, начал было писать Вам ответ на ихдоме, но вопрос куда-то подевался.
Прошу прощения, я сперва там задал этот вопрос, но потом решил сюда перенести...

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Более подробно про изоляцию на русском языке можете почитать в инструкции к топке I570. Я pdf здесь прикрепил. Суперизол наилучший материал для изоляции. Но если Вы будете использовать с камином фирменный короб-распределитедь, то тогда проще, вероятно, применить для изоляции специальную фольгированную минвату, чтобы обклеить его.
Да, будет использоваться именно фирменный короб-распределитель. Он уже куплен.Спасибо, я обговорю этот момент с монтажником...

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Если интересно посмотреть, что делают из суперизола, то можно это сделать здесь. А для сравнения, как выглядит изнутри изоляция из суперизола и минваты на каркасе, можете посмотреть на фото из магазина CASTORAMA.

Думаю, в Вашем случае можно ограничиться использованием суперизола для изоляции самой термокамеры, не до самого потолка. Очень уж высоко.
Спасибо за ссылки. Я тоже сразу подумал, что до потолка - будет излишним и малоэффективным решением.

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Как правильно организовать циркуляцию воздуха сквозь корпус камина монтажник должен Вам правильно посоветовать. Приток под камин должен быть обязательно! Площадь сечения вентотверстий под камином >750 кв.см, а верхних, вместе со всеми каналами >1000 кв.см.
У меня в коробе 8 отверстий по-моему, все они будут задействованы. Подачу воздуха я планирую осуществлять через перекрытие из подвального помещения 110 канал.трубой (где-то я уже на форуме читал что так можно сделать).
Вопрос - стоит ли заморачиваться с подачей воздуха с улицы или достаточно просто из подвала?

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Дымоход у нас с Вами выполнен одинаково. У меня шахта из полнотелого керамического кирпича 270*270 загильзована нержавейкой Ф200. Я у польских специалистов интересовался, как правильно заизолировать? Сказали, что ничего не надо делать. Воздух сам сделает все что надо. Если очень хочется, то у Rockwool есть такие специальные цилиндры для подобных случаев. Но они денег стоят. И еще вопрос, как их туда засунуть? Если сверху, вдруг где-нибудь застрянет?
Ясно, спасибо за информацию, подумаю над этим. В моем случае есть еще шанс засунуть как сверху так и снизу.
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 01:11   #59 или 90695
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Carden, пару слов насчет подачи воздуха. Подавать его нужно именно снаружи дома, с улицы.
Да, я знаю, что именно так ее и делают, как Вы описываете, Ф110 пластиковой канализационной трубой. Я тут намедни инструкцию Аустрофламм с пристрастием читал, так они пишут, что только металлической труба должна быть!!! Лучше всего использовать гладкие оцинкованные трубы типа SPIRO. Дело в том, что, например, при резком порыве ветра тяга может опрокинуться и дымовые газы краткосрочно пойдут в обратном направлении, через трубы забора воздуха. Я понимаю, что это скорее исключение, чем правило, но австрийцы и этому вопросу уделяют достаточно внимания.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 15:08   #60 или 90958
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Carden, пару слов насчет подачи воздуха. Подавать его нужно именно снаружи дома, с улицы.
Да, я знаю, что именно так ее и делают, как Вы описываете, Ф110 пластиковой канализационной трубой. Я тут намедни инструкцию Аустрофламм с пристрастием читал, так они пишут, что только металлической труба должна быть!!! Лучше всего использовать гладкие оцинкованные трубы типа SPIRO. Дело в том, что, например, при резком порыве ветра тяга может опрокинуться и дымовые газы краткосрочно пойдут в обратном направлении, через трубы забора воздуха. Я понимаю, что это скорее исключение, чем правило, но австрийцы и этому вопросу уделяют достаточно внимания.
Хотелось бы всё таки понять почему подача должна быть с улицы? В чем же технология? С обывательской точки зрения это геморой - делать дырку в фундаменте, чтобы сделать забор воздуха с улицы.

А что если подвал не отапливаемый, температура там ниже чем в помещении над ним... плюс резких порывов ветра и опрокидывания тяги можно избежать... :-)
Carden вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна