выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 22.06.2014, 05:04   #111 или 191519
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

И как однотрубка экономит трубу в коттедже, трасса что так, что этак будет примерно одинаковой, если учесть что в однотрубной системе на туже мощность труба будет толще чем у двухтрубки, ну может пару метров разницы и выстрелит в пользу однотрубки.

Последний радиатор будет холодный, почему?
Если для системы требуется 10 киловатт при разнице температур между подачей и обраткой 10С то нам нужно подать в систему 1 куб в час, последний радиатор будет холоднее если СО неверно рассчитана или смонтирована, не сбалансирована, когда все 10 киловатт снимают первые радиаторы, а остальные жрут остатки, какая при этом система двухтрубная или однотрубная в принципе неважно. Нет ну слышал я конечно миф что в двухтрубной системе балансировка не нужна и все радиаторы будут равномерно прогреваться в любом случае ну это миф.

Вот на картинке типичное заблуждение, автор рисунка убежден, что в двухтрубке во все радиаторы пойдет теплоноситель одной температуры, забывая что без балансировки в каждый следующий будет поступать все меньше теплоносителя, вплоть до того что последний радиатор будет вообще холодным.

Грамотный монтаж и балансировка нужны любой системе.
Типичные ошибки при монтаже однотрубки, это установка балансировочных вентилей на перемычке или заужения диаметра трубы, так делать нельзя и такую систему сбалансировать будет невозможно, труба должна идти одним диаметром и в нее врезка радиаторов. Желательно верх подача, низ обратка.


При наличии термоголовок на радиаторах однотрубную систему вообще сам доктор прописал, так-как в двухтрубной открытие или закрытие термоголовки будет постоянно вносить дисбаланс в систему менять её гидравлическое сопротивление и скорость теплоносителя через остальные радиаторы, тогда как в однотрубке сама система и насос даже и не заметят закрыты термоголовки или открыты, у меня это видит только автоматика которая регулирует подмес в систему, когда все термоголовки закрыты и разбора тепла нет автоматика полностью закрывает подмес в батареи горячей воды.

Поэтому вашего оптимизма (относительно двухтрубки) не разделяю.
Ваша однотрубка была сделана ключницей, поэтому и не работала как вы того хотели.
Например труба недостаточного сечения или насос недостаточной мощности и в морозы идет интенсивный разбор тепла то последние радиаторы конечно будут холоднее, но тоже будет и с двухтрубной системой.

Пока разбирался в вопросе иногда такие схемы находил, что только и хотелось спросить автора зачем и как?
Реализовав которые добиться в доме комфорта будет ой как тяжка. Вот пример.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.06.2014, 11:05   #112 или 191523
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Ваша однотрубка была сделана ключницей, поэтому и не работала как вы того хотели.
Например труба недостаточного сечения или насос недостаточной мощности
Начинаете улыбать Труба в полтора дюйма достаточный диаметр и насоса 32/80 не хватает?



Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Если для системы требуется 10 киловатт при разнице температур между подачей и обраткой 10С то нам нужно подать в систему 1 куб в час, последний радиатор будет холоднее если СО неверно рассчитана или смонтирована, не сбалансирована, когда все 10 киловатт снимают первые радиаторы, а остальные жрут остатки, какая при этом система двухтрубная или однотрубная в принципе неважно
Почти правильно, если надо 10 кВт, то и снимать надо 1о кВт, но...
Попробую на примере. Однотрубка, подача 50 градусов. На первом радиаторе обратка 40 градусов, которая подмешивается в 50. На следующем она уже 48, дальше 46, ещё дальше 43 и т.д.. От балансировки это не зависит вообще, это сам принцип работы однотрубной системы, можно пытаться увеличить скорость протока воды, но потери температуры будут всё равно. Поэтому для снятия с последнего радиатора нужных килловат его нужна увличивать, тк его мощность зависит от температуры подачи. В двухтрубке такого нет и быть не может, тк подача на все радиаторы идёт с одной температурой.

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Нет ну слышал я конечно миф что в двухтрубной системе балансировка не нужна и все радиаторы будут равномерно прогреваться в любом случае ну это миф.
Ну это действительно миф, хоть и частичный. Двухтрубка бывает с параллельным движением и с обратным. С параллельным практически балансировать не нужно, а с обратным бывает нужно повозиться гораздо больше чем с однотрубкой.

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Вот на картинке типичное заблуждение, автор рисунка убежден, что в двухтрубке во все радиаторы пойдет теплоноситель одной температуры, забывая что без балансировки в каждый следующий будет поступать все меньше теплоносителя, вплоть до того что последний радиатор будет вообще холодным.
Вы как-то смешали вместо объём теплоносителя и его количество. Температура подачи останется одинаковой и нет никакого заблуждения.



Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Типичные ошибки при монтаже однотрубки, это установка балансировочных вентилей на перемычке или заужения диаметра трубы, так делать нельзя и такую систему сбалансировать будет невозможно, труба должна идти одним диаметром и в нее врезка радиаторов. Желательно верх подача, низ обратка.
Это Вы так считаете поскольку не сталкивались с "отказом" воды заходить в радиатор. Это ооочень больной вопрос в случаях реконструкций старых СО, особенно при замене чугунных радиаторов на биметал. А прикрытие баллансировочного вентиля как раз может к этому приводить, поэтому "балансируют" однотрубку подбором количества радиаторов.
В однотрубных СО допускается устанавливать терморегуляторы с пропускной способностью (Kvs) не менее 1,8 м3/ч для одностороннего и 1,5 м3/ч для двухстороннего подключения радиатора.
А учитывая нестабильность работы однотрубки с понижением температуры подачи, то оптимизма мне это точно не добавляет.

По сравнению с однотрубной двухтрубная система отопления более стабильна, без проблем баллансируется/регулируется, с ней гораздо сложнее накосячить, не требует точного подсчёта радиаторов и как правило не доставляет никаких хлопот и неожиданностей потребителю. ИМХО

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Реализовав которые добиться в доме комфорта будет ой как тяжка. Вот пример.
Таких примеров предостаточно. Причём это схема "классической" однотрубки без байпаса. Она вообще не балансируется.

Последний раз редактировалось Славка; 22.06.2014 в 11:15.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.06.2014, 11:36   #113 или 191524
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Труба в полтора дюйма достаточный диаметр и насоса 32/80 не хватает?
Ты чего.. здиваешся? Какие дюймы? 16 металопласт по двум этажам в домике за 200 квадратов (причём это всё одна труба, без всяких там поэтажных..)

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее было в 10:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Вы как-то смешали вместо объём теплоносителя и его количество. Температура подачи останется одинаковой и нет никакого заблуждения.
Неа... Если ветка длиная то и остыть успеет при малом протоке.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 14:02   #114 или 191531
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Славка, Ну вот вы также заблуждаетесь как и большинство сантехников.
В радиатор входит 50 выходит 48, далее 48 выходит 46 ну это не однотрубка это система с ЕЦ. Или очень неграмотно рассчитанная и сделанная однотрубка.

Вот у меня первый же радиатор на ветке 8ребер его пиковая мощность 880Вт то при дельте 50С и дельте в самом радиаторе 10С расход теплоносителя в нем будет 70 литров в час, то есть радиатор будет подмешивать в систему 1.2 литра в минуту остывшего теплоносителя на 10С. Насос же по моей системе гоняет 25литров в минуту. Упростим задачу скажем у меня 10 радиаторов по 8 ребер то есть к последнем радиатору придет теплоноситель 70С 15 литров в которые подмешивается 10 литров носителя с температурой 60С, то есть перепад в подаче между первым и последним радиатором будет 5С что подтверждали измерения пирометром.

Падение температуры конечно есть, но и на двухтрубке будет тоже.

У меня в самые сильные морозы когда система работала на своём максимуме (так как не смонтированы еще ТП) перепад температур между входом в первый и последний радиаторы был 7 градусов, и это при насосе на 1 скорости и вообще работа на не штатных режимах с подачей в радиаторы 70С.

На малых температурах, осенью и весной подача на автоматике стояла 30С все радиаторы прогревались, подача на всех радиаторах была одинаковая, то есть перепада температур между первым и последним была 0С, при морозе и подаче 50С в систему перепад был 1-2С. Это все на первой скорости насоса 25х60, да и расчет показывает, что 25х40 будет достаточно.

В однотрубке теплоноситель попадет в радиатор не по своему желанию, а за счет насоса, так как теплоноситель стремиться двигаться по пути наименьшего сопротивления, врезанный радиатор это как расширение диаметра трубы. Проблемы могут быть если труба слишком толстая, скорость теплоносителя в ней низкая тогда врезка радиатора будет практически "проигнорирована" и в него теплоноситель пойдет за счет гравитации, но это ошибка тех кто делал такую однотрубку.


Каждой системе свое место, если дом в один этаж 200 квадратов да еще предполагается температуру регулировать радиаторными термостатами, то тут однотрубка идеальный выбор да и в этом случае трубу таки можно будет сэкономить . Если теже 200 квадратов в три этажа, тип строения сторожевая башня, то тут уже двухтрубка предпочтительнее, а еще лучше ветки от коллектора.
А если дом 500 квадратов, в три этажа то само то лучевая как минимум по одному витку в каждую комнату, и балансировать проще и температуру регулировать с использованием автоматики.

Я не могу говорить о реконструкции СО особенно с заменой типа радиаторов, я могу говорить о новом строительстве и проектировании, где можно сделать предварительный расчет и понять где и как оптимально сделать.
Если работала то зачем реконструировать, а если не работала то лучше демонтировать все и сделать заново.
Вспомнил немца у которого стоял газовый котел и система СО в доме 1914 года выпуска и монтажа, все работало, на вопрос почему не меняет, получил вопрос зачем.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 14:15   #115 или 191533
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

короче.
в подвале стоит чугуний. отключил. и так тепло.
в остальных стоят панельные.
(чистый алюминий-это некошерно-водородит , народ говорит-и пральна.)
однотрубка- это сейчас извращение. для особых извращенцев.(с особым цинизмом). металл дорогой..мозги дорогие.
даже для ец применяют 2трубку.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 14:24   #116 или 191534
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Captain Nemo, я не отрицаю возможность применения однотрубной СО. Причём сразу сказал, что каждому своё место и обозначил применение однотрубки в одноэтажных домах небольшой площади.

А вот тут:
Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Ну вот вы также заблуждаетесь как и большинство сантехников.
В радиатор входит 50 выходит 48, далее 48 выходит 46 ну это не однотрубка это система с ЕЦ. Или очень неграмотно рассчитанная и сделанная однотрубка.
Это не я заблуждаюсь а Вы Ну во первых ЕЦ это всего лишь естественная циркуляция теплоносителя в СО которая может быть как однотрубной, так и двухтрубной.
А во вторых сами говорите что разница температуры появляется 5-7 градусов, чем и опровергаете своё же утверждение что все ошибаются и подтверждаете моё же утверждение о падении температуры от радиатора к радиатору.

И опять же утверждение о падении температуры в двухтрубке. Оно если и есть, то только за счёт теплопотерь труб, которые мы даже не учитываем. Температура теплоносителя в подающей линии двухтрубки не зависит от количества радиаторов. Хоть 1 хоть 1000. Совершенно не зависит, в отличии от однотрубной системе, где чем больше радиаторов, тем больше падение. Это обычная физика.

Кстати сравните тепловую мощность радиатора при падении температуры даже на 5-7 градусов и вспомните мои слова о увеличении последних радиаторов
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 15:13   #117 или 191536
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Славка, ну правильно, ЕЦ возможно только при перепаде температур, а при принудительной циркуляции теплоноситель загоняется в радиатор насосом в однотрубке схема таже. Перепад в 7С на нерасчетном режиме работы, при расчетном перепад 0С, так как система должная работать совместно с ТП с максимальной температурой теплоносителя 40С.
Если бы мне нужно было другой режим яб использовал трубу 25мм что увеличило бы поток до 40литров в минуту, что сделало бы перепад не 7С, а 0С.

Неа в двухтрубке тот же поток теплоносителя, он конечный(например 2 куба\час), и если его разобрали первые 10 радиаторов остальные будут холодные, также как и в неверно просчитанной однотрубке.
Если вы имеете ввиду что в двухтрубке через все раиаторы будет равный поток и при недостатке теплоносителя все радиаторы буду одинаково теплые то нет, все зависит от балансировки, также как и в однотрубке.

Еще раз, моя система не рассчитывалась и не делалась на такой режим работы, отсюда и перепад в 7С.
При расчетном режиме перепад 0С.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 15:31   #118 или 191537
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Captain Nemo, вы опять путаете температуру теплоносителя с его количеством.

У двухтрубки при постоянной температуре изменяется количество проходящего теплоносителя, для этого и нужна балансировка, чтоб проток был одинаков.

А у однотрубки при одинаковом протоке меняется температура теплоносителя. И тут как не балансируй всё равно есть падение, хоть на градус. Такая вот конструкция. И разница температуры в ноль градусов говорит только о том что энергия не была потрачена. Если подача от котла 50 и обратка в котёл те же 50, но при этом ещё и дом отопило, то это уже вечный двигатель Да и котёл в такой ситуации просто отключится

Кстати и вода в радиатор заходит из-за повышенного давления, а не из-за того что разряжение в радиаторах. Не просто так я про проблемы упоминал и Квс краников.
Даже в обычном тройнике сопротивление в отвод выше чем на транзит примерно на 30% и плюс ещё запорная арматура.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 19:45   #119 или 191551
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Славка, а в чём проблема то? Ну падает в однотрубке температура на (пипец) целых 7 градусов и шо? У тебя что помещение спортзал и эстетику восприятия портит разный размер радиаторов? Как не выёживайся а в помещение ставят по 1, максимум 2 радиатора. В одной комнате падение температуры на 0,5 грабусов пох. А в разных комнатах всё одно рулит теплопатери комнаты (ну при вборе размера гармошки). Тут как не крути а абсаалютно одинаковых радиаторов по дому не нас тавиш (если это не камеры какие типовые).

Последний раз редактировалось Вик; 22.06.2014 в 20:01.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 20:44   #120 или 191553
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Славка, в котел разница будет. Мы говорим о подаче и обратке в радиатор.
То есть, грубо, сбалансировав систему в первый радиатор мы закачиваем теплоноситель 75 градусов в количестве 500грамм в минуту. В последний мы закачиваем 2 литра в минуту температурой 68 градусов и того имеем температуру первого радиатора 60 среднюю и 70С вверху радиатора на подаче, в последнем радиаторе имеем среднюю 60С, вверху радиатора 65С, в принципе при грамотном расчете и балансировке системы не составит труда добиться разницы температуры между первым и последним радиатором в 0С. При этом подача с котла будет 75С обратка 65С.

При расчете конечно нужно учитывать и тройники и арматуру и т.п.
Абсолютно тоже самое нужно делать и у двухтрубки если мы хотим чтобы первый и последний радиатор имели одинаковую температуру.
А что конкретно проще, сложнее и оптимальнее это уже в каждом конкретном случая нужно смотреть.

А не так как например мой сантехник (который варил мне стальные трубы обвязки котла), который увидев как я делаю радиаторы сказал, что работать не будет точно, что нужно было заузить перемычку под радиатором, а так мол вода в радиатор не пойдет.
Но как выяснилось все работает причем именно так как и должно.

В конце методички пример расчета двухтрубной системы отопления с естественной и принудительной циркуляцией, методичка годная нет только табличных данных пластиковых труб, но табличной информации в интернете валом.
http://www.gosthelp.ru/text/Metodich...ndacii418.html

Вик, по моему у Славки после неудачного опыта с негодной системой отопления предубеждения.
Славка, а если бы у вас был негативный опыт с двухтрубкой или ец или принудиловкой.
Каждому типу системы свое место, они все рабочие и годные при плавильном использовании. Нельзя сказать, что двухтрубка лучше или хуже, такой вывод можно сделать только в конкретном случае, на конкретном объекте.


До того как начал вникать в тему планировал, как все, делать двухтрубку и ставить термоголовки, но знакомый с такой системой сказал, что гудят радиаторы и чем больше термоголовок закроется тем сильнее начинает гудеть, особенно ночью слышно. И я начал копать и разбираться, так-как лучевая мне не подходила, ставить дорогую автоматику не планировал, пришлось разбираться, что, почему и как.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
отопление , радиатор


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Полный контроль над регулировкой радиаторов seeker Отопление 31 30.04.2012 16:20
Программа для подбора радиаторов KERMI VAR Программы для строительства и дизайна 1 22.11.2011 19:36
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор радиаторов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна