выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 22.12.2022, 17:30   #1131 или 331173
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Что-то мне подсказывает, что технология там не просто вкопать и насыпать земли. Сухо ведь будет вода вся будет уходить. Бетонные стенки будут перегреваться на солнце.
Но это мне кажется, как там на самом деле не знаю.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.12.2022, 19:29   #1132 или 331174
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@welaribo, высокие грядки из личного. Прямоугольные, высотой от 40 см, лучше 50-60... и выше, если материал есть и грунт. Снизу грунт родной оставить, заложить картоном, чтоб убить сорняки, потом прогниет и грунт снизу пойдет в дело для растюх, корни туда полезут. Длина грядок - сколько позволит фантазия. Ширина - 40 см, если подход с одной стороны (теплица, парник, у забора), 60-80 см, если с двух сторон. Не гонитесь за шириной/площадью, лучше общая длина грядок и садить крупняк в один ряд (помидоры те же, огурцы), мелкое под ними (салаты, редиска, морковка...).
Также, из практики, одна большая теплица намного практичнее и продуктивнее сотни грядок на улице
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.12.2022, 19:33   #1133 или 331175
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Еще, грунт - лучше сразу заложить самый хороший, что можете позволить, чернозем замешать со вспученным перлитом. Никакого песка, левого грунта не добавлять. Лучше один раз заложить хороший грунт и потом просто подсыпать скошенную траву/ботву для восполнения объема, чем потом постоянно мудохаться с удобрениями.
За пару лет грунт выйдет на нужную консистенцию сам и будет плодоносить как положено, тут не надо ему мешать.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.12.2022, 22:00   #1134 или 331184
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
А, ну есть функциональный плюс. Если не хочется стоять буквой Г, то можно поставить кольцо на землю и засыпать. Будет грядка высотой 90 см. Из дерева/шифера/ЦСП такое просто не сделать.
Именно так. Круг удобен для доступа + бетон прослужит под открытым небом дольше любого другого материала. Ну и чтобы сделать грядку высотой 60-90см с заполнением землей это уже надежная конструкция должна быть, тут дерево/шифер/ЦСП не подходит как мне кажется.

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Нужен парник? В магазине я видел только прямоугольные формы.
Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Также, из практики, одна большая теплица намного практичнее и продуктивнее сотни грядок на улице
Не замечал в себе стремления покопаться в парнике до сего момента + супруга говорит что это ОК вырастить что-то для стола, но парник это более серьезный подход к огородничеству. Поэтому в первую очередь подумал про удобные грядки на нормальной высоте под открытым небом. Но когда явно говорят что теплица лучше любых грядом под открытым небом, то это заставляет задуматься.

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что технология там не просто вкопать и насыпать земли. Сухо ведь будет вода вся будет уходить. Бетонные стенки будут перегреваться на солнце.
Буду уточнять детали у ландшафтеров. Но на первом обсуждении они сказали что самое главное что в этих кольцах будет нормальный объем земли, кольцы не вымерзнут зимой, сама идея норм если нужны именно грядки под открытым небом с их слов.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 22:05   #1135 или 331185
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
высокие грядки из личного. Прямоугольные, высотой от 40 см, лучше 50-60... и выше, если материал есть и грунт. Снизу грунт родной оставить, заложить картоном, чтоб убить сорняки, потом прогниет и грунт снизу пойдет в дело для растюх, корни туда полезут. Длина грядок - сколько позволит фантазия. Ширина - 40 см, если подход с одной стороны (теплица, парник, у забора), 60-80 см, если с двух сторон. Не гонитесь за шириной/площадью, лучше общая длина грядок и садить крупняк в один ряд (помидоры те же, огурцы), мелкое под ними (салаты, редиска, морковка...).
Спасибо за детали, очень полезно.

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Еще, грунт - лучше сразу заложить самый хороший, что можете позволить, чернозем замешать со вспученным перлитом. Никакого песка, левого грунта не добавлять. Лучше один раз заложить хороший грунт и потом просто подсыпать скошенную траву/ботву для восполнения объема, чем потом постоянно мудохаться с удобрениями.
За пару лет грунт выйдет на нужную консистенцию сам и будет плодоносить как положено, тут не надо ему мешать.
Ок, принято!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 23:05   #1136 или 331186
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Надо выбирать надежного производителя, собираюсь на производство ЭУХАРИС съездить посмотеть на Пономаренко тем более что они сами активно приглашают.
Закупаюсь пенопластом для внешнего утепления дома + бани. В прошлом году еще зимой съездил к ЭУХАРИС в гости посмотреть что и как. В целом приятное впечатление сложилось, видно что современное оборудование, на онлайнере как-то даже на форуме представитель отвечал на вопросы. И вот пару недель назад производитель снизил цены на продукцию потому как низкий спрос + на этой неделе был хороший скачок курса что в сумме позволило сэкономить 25% в реальном выражении.

По толщинам руководствуюсь подходом который декларировал еще год назад:
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
следую этой идеи потому что она мне кажется здравой. В соответствии с этим я вижу следующие толщины утеплителя:
1) - Стены - норма 3.2, если делать утепление стен 120см ППС то теплосопротивление будет 3.7 что на 15% больше нормы
2) - Полы по грунту - минимум рекомендуется 80мм ЭППС, общая рекомендация 80-100мм, получается делаю по верхней границе рекомендации, теплосопротивление пола получается 2.5
3) - Ростверк - по Терехову цоколь/ростверк должен быть утеплен также как и стена, я делаю 100мм + толщина стены вверх до угла пола - теплосопротивление узла получается 3.5-3.6
4) - Окна - норма 1, делаю теплый монтаж окон чтобы минимизирвать большие потери через окна
5) - Перекрытия чердака - норма 6, и это достигается 250мм утеплителя, если сделать 300мм утеплителя то получится теплосопротивление около 7 что на 15% больше чем норма
6) - Вентканалы + дымоход - утепление 100мм, теплосопротивление получается в районе 3 что почти в норме по стене
На доме комплексный подход с превышением норм по утеплению по всем узлам на 15-20% потому как дом большое + много остекления, на бане строго следуем нормам потому что меньше здание + меньше окон. Для внешнего утепления (без ростверка потому как тут нужен пеноплекс, без полов по грунту так как это попозже будет делаться, без вентканалов потому то тут вата будет использоваться) с таким подходом надо ~150м3 пенопласта.

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По блогам других застройщиков я видел что кто утеплялся пенопластом использовали ППТ-25-Н марку пенопласта. Но вот пообщался с производителями пенопласта https://www.eucharis.by/ и они говорит что хватит ППТ-15-Н (по белорусским нормам это плотность ОТ 15кг/м3) так как даже в тяжелой финишной отделке фасада нагрузку несет сетка + дюбеля и тут важна нагрузка на срез самого пенопласта, а ее достаточно и в 15 марке если говорить о качественном производителе.
По марке/плотности пенопласта решил использовать ППТ-20Н-А Тип Р, то есть 20ая плотность по всему объему внешнего утепления. Тут несколько мыслей: фасад закладываю что может быть тяжелая облицовка (плитка) и тут 15 плотности мало при толщине утепления 120-150мм, на чердаке под стяжку тоже буду использовать 20 плотность потому как нагрузки там особой нет. Так как плотность везде одинаковая, то нет возможности напутать при монтаже.

Вот в чем сомневаюсь - утеплять фасад 120мм или 150мм? Разбежка по объему на этом вопросе получается 8м3, 120мм вроде бы достаточно, при 150мм унификация размеров и если где-то останется или не хватит, то пойдет в другие места. Пока заключил договор чтобы весь пенопласт был 100мм или 150мм, но мысли не отпускают не уменьшить ли фасад до 120мм и главный фактор тут финансовый - сумма за утеплитель получается внушительной в любом случае.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 23:36   #1137 или 331187
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Не замечал в себе стремления покопаться в парнике до сего момента + супруга говорит что это ОК вырастить что-то для стола, но парник это более серьезный подход к огородничеству.
Парник это всё же не теплица. Теплица - стационарная вещь, парник нужен весной, чтоб высаженные растения не помёрзли, потом он убирается и дальше всё растёт в открытом грунте.

Ну и по поводу теплицы... Я раньше жену подкладывал, что купим теплицу, заживём, всё такое... Смеялись над такой шуткой вместе, ибо сельхоз работами наелись в детстве оба. Теперь говорит, а может действительно купить?... Я уже помалкиваю

Соседа жена подбивала на курочек, а то и на свинку. Что с людьми своя земля делает, страшное дело ...
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 24.12.2022, 05:04   #1138 или 331188
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@welaribo, у меня дом был утеплен 300 мм в полах и стенах, 350 на скатах мансарды, 400-450 мм чердачное перекрытие. Пока в том доме жил, ни разу не пожалел!
Поэтому если можете сделать 150 вместо 120 - делайте смело.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 25.12.2022, 15:37   #1139 или 331191
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

по п.2. и п.5. - чердачные перекрытия и напольные, интересно какая опорная температура для расчёта берется? Дело в том что и особенно когда цоколь по контуру утеплен, даже в морозы температура будет внизу или плюсовая или очень небольшой минус, соответственно при наружной к примеру -10...-15 в цоколе может быть +2, идет естественный подогрев снизу. При утеплении чердака может получиться примерно такой же расклад, там от ветра будет зависеть как температуру будет качать.

И утеплитель утеплителю рознь - 10-ка пеноплекса примерно равна 20-ке минвате, так что лучше указывать что именно используется.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 11:53   #1140 или 331197
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
но мысли не отпускают не уменьшить ли фасад до 120мм
Я использовал 120мм на баню. В доме 180мм. 25 плотность и там и там. На баню брал у эухариуса осенью. По размерам гуляет не сильно, сабель было не много. Но были листы с явно меньшей плотностью от заявленной.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна