выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 25.06.2016, 16:13   #601 или 266990
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Юра, еще раз. вы дали набор цифр без названия документа, без цитаты, без ссылки на то, где он действует. это просто пустой звук.

выдержки которые я приводил из СНиП 83 года действуют в РБ и сейчас.
мне не нужно пустые прерикания и отсылки к ссср или расию.

десятый раз спрашиваю - исходя из каких размышлений вы решили что проект дома ТС не привязан к местности проектом, если для него есть решение по фундаменту ???
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.06.2016, 16:17   #602 или 266991
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение

десятый раз спрашиваю - исходя из каких размышлений вы решили что проект дома ТС не привязан к местности проектом, если для него есть решение по фундаменту ???
можно я отвечу вдруг попаду в точку.
ну наврядли кто делал геодезическую сеtмку с привязкой отметок по черным и красным отметкам по подошве фундамента, которую заглубили в материковый грунт. закрадываются ссомнения что могли вооще подобрать ширину подошвы вообще из равенства давления не зная геологии. это то что встречается повсеместно. рад бы ошибаться. не видел чертежей
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 16:20   #603 или 266992
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
можно я отвечу вдруг попаду в точку.
ну наврядли кто делал геодезическую семмку с привязкой отметок по черным и красным отметкам по подошве фундамента, которую заглубили в материковый грунт. закрадываются ссомнения что могли вооще подобрать ширину подошвы вообще из равенства давления не зная геологии. это то что встречается повсеместно. рад бы ошибаться. не видел чертежей
не говори страшные вещи, Юра вообще знать не хочет что такое подошва и зачем расчитывать ее ширину.

я предположу, что заказчик всетаки интересовался грунтами у соседей и копал ямки как минимум
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 16:44   #604 или 266993
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Юра, еще раз. вы дали набор цифр без названия документа, без цитаты, без ссылки на то, где он действует. это просто пустой звук.

выдержки которые я приводил из СНиП 83 года действуют в РБ и сейчас.
мне не нужно пустые прерикания и отсылки к ссср или расию.

десятый раз спрашиваю - исходя из каких размышлений вы решили что проект дома ТС не привязан к местности проектом, если для него есть решение по фундаменту ???
я дал вам снип ссср есть еще СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» и ТР 50-180-06 Технические рекомендации по проектированию и устройству свайных фундаментов, выполняемых с использованием разрядно-импульсной технологии для зданий повышенной этажности со ссылкой на СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии.

Есть "Полный справочник проектировщика" Минск Белов, есть ТСН 50-302-2004
"Руководство по проектированию и рассчету строительных конструкций" Москва, 2014
"Железобетонные и каменные конструкции" Кузнецов, Москва, 2014

Везде 70мм. Пусть с этим нельзя пойти в белорусский суд, но там 70мм.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее было в 16:32 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
не говори страшные вещи, Юра вообще знать не хочет что такое подошва и зачем расчитывать ее ширину.

я предположу, что заказчик всетаки интересовался грунтами у соседей и копал ямки как минимум
Юра рассчитывал ширины подошв и несущую способность грунтов, реальных строений, а не только кичится знанием терминов и наличием библиотеки нормативов в электронном виде, об этом писал, но вы читаете только то, что хотите.
По какой из фраз вы сделали вывод о том что я не хочу знать что такое подошва ? Может быть я писал о том что при однм или двух этажах, на "некритичных" грунтах, ширина подошвы на столько мала, что не превышает ширины фундаментной стены и лить её отдельно(при отсутствии подвала) нет необходимости, а в несыпучих грунтах, позволяющих держать отвесную плоскость траншеи, это даёт возможность обойтись и без опалубки. И такое решение не колхоз, как вы его называете.

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее было в 16:42 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение

я предположу, что заказчик всетаки интересовался грунтами у соседей и копал ямки как минимум
Заказчик написал русским языком что геологию не делал и своими вопросами дал понять что решения по фундаменту шли впридачу с типовым проектом.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 25.06.2016 в 16:59.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 17:23   #605 или 266997
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@DOLBO.BY, в чем то я ошибаюсь, это понятно.
Но я делал и геологию и заказал пересчёт фундамента для моего типового проекта

И причина пересчета именно в том что я не захотел делать "корыто" из песчаной подсыпки, чтоб потом не гемороиться мерами по отводу вод, дренаж и т.д.
Кстати, это тоже укладывается в приведённый вами ТКП, либо меняем грунты, либо, меняем конструкцию

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее было в 17:17 ----------

@Юра Добриденев, в самом начале тоже предложил изменить конструкцию, а не менять грунты.
И спорить тут не о чем, есть такой вариант (а он оказывается есть, даже не противоречит нормам) предложите человеку и всего делов то. Раз застройщик принял стартовые риски без геологии и тп, значит и тут ему предстоит принять ответственность.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 18:11   #606 или 267001
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

))) Юра, ширину подошвы считают для разнонагруженных стен фундамента.
и влияет не сама ширина, а разность площадей этих подошв.
это так к слову о бакалаврах.

теперь я, кстати, понял почему вы нормы называете литературой.
поищу вашу литературу, почитаю слегка, раз недосуг и выдержки оттуда скопировать.

@Lama, вот мне нехватало еще с вами спорить.
решили все вопросы по своему фундаменту, ну и хорошо.
поучите еще вы меня для чего нужны нормы, защитный слой, подушки, как подбирать состав бетона и еще усилениям конструкций...

я вообще не знаю какие олени теперь будут обращаться к конструкторам для проектирования - все можно решить прямо тут на форуме.
человеки скажут, дадут зуб - и все будет хорошо.
если нехорошо - тогда уж сам виноват - форум дело такое...

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее было в 18:06 ----------

и еще, спросить у соседей и выкопать ямки - это не геология.
это первое, что спросит у заказчика проектировщик (любой).
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.06.2016, 18:48   #607 или 267003
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@DOLBO.BY, ширину подошвы считают для любых стен, собирая нагрузку на погонный метр каждой из них, в зависимости от чего (так же и грунта под ними) и получается рассчетная ширина для каждого участка, обычно разная, но не факт. В дипломном проекте, ещё в техникуме, сажал многоподъездный дом (реальный) на линзованный торфом грунт, там пришлось проектировать три разных типа фундамента по длине дома и уравновешивать их по несущей способности. В итоге он стоит на двух типах, на сколько мне стало известно, такой вариант просчитывал, он был экономически менее выгоден, но более простой и привычный в исполнении. Это я к тому что вариантов всегда несколько и говорить о нарушении норм, при переходе от одного к другому, не корректно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 20:31   #608 или 267008
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений»
здесь нашел ответ на ваш второй вопрос про пгс-подушки:
Цитата:
6.1.21 При возможности замачивания грунтов основания (см. 6.1.2) следует предусматривать одно из следующих мероприятий:
а) устранение просадочных свойств грунтов в пределах всей просадочной толщи (6.1.22);

6.1.22 Устранение просадочных свойств грунтов достигается:
а) в пределах верхней зоны просадки или ее части уплотнением тяжелыми трамбовками, устройством грунтовых подушек, вытрамбовыванием котлованов, в том числе с устройством уширения из жесткого материала (бетона, щебня, песчано-гравийной смеси), химическим или термическим закреплением;

6.4.26 Песчаные подушки, устраиваемые под фундаментами с целью замены органо-минеральных и органических грунтов, уменьшения давления на нижележащие слои, повышения, в случае необходимости, отметки подошвы фундаментов, ускорения процесса консолидации (уплотнения) нижележащих грунтов, устраивают, как правило, из песков крупных и средней крупности. В отдельных случаях допускается применение щебня, гравия, шлака или гравийно-песчаной смеси.
Мелкие пески для устройства подушек не рекомендуются.

8.7 При строительстве на практически непучинистых грунтах несущие элементы малозаглубленных и незаглубленных фундаментов укладывают на выравнивающую подсыпку из песка, на пучинистых грунтах - на подушку из непучинистого материала (песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак и др.).
В необходимых случаях для увеличения расчетного сопротивления грунта основания целесообразно предусматривать устройство песчано-щебеночной (песчано-гравийной) подушки (смесь песка крупного или средней крупности - 40%, щебня или гравия - 60%)
наконец то нашел и про защитный слой
Цитата:
12.8.4 Защитный слой бетона для рабочей арматуры должен обеспечивать совместную работу арматуры с бетоном на всех стадиях работы конструкции, а также защиту арматуры от внешних атмосферных, температурных и тому подобных воздействий.
12.8.5. Для продольной рабочей арматуры толщина защитного слоя должна быть, как правило, не менее диаметра стержня и не менее: 30 мм - для фундаментных балок и сборных фундаментов; 35 мм - для монолитных фундаментов при наличии бетонной подготовки; 70 мм - для монолитных фундаментов при отсутствии бетонной подготовки.
12.8.6 Под монолитными фундаментами независимо от подстилающих грунтов (кроме скальных) рекомендуется предусматривать устройство бетонной подготовки толщиной 100 мм. Допускается применение щебеночной или песчаной подготовки с цементной стяжкой. Толщину защитного слоя бетона для рабочей арматуры подошвы
фундаментов при этом принимают не менее 35 мм.
При обосновании допускается бетонирование фундаментов без подготовки. При этом толщину защитного слоя принимают не менее 70 мм.
При сборных фундаментах устраивают подготовку из песка или цементного раствора.
ну что ж, если вам не нравятся действующие нормы Республики Беларусь, то можете для себя (разумеется) ориентироваться на нормы СССР - 70мм по грунту.
но вы конечно можете советовать и так:
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я бы лил по грунту основной фундамент из М250-300, если можно сделать защитный слой 60мм, а вы делайте как считаете нужным.
на конкретное описание спрашивающего:
Цитата:
Сообщение от Dogger Посмотреть сообщение
по проекту идет так:
ПГС втрамбованный в грунт, бетонная подготовка, монолитная подушка 500мм, монолитный фундамент 300мм
и суперответ:
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
первых два пункта не нужны, первый пункт может быть вреден, если под подошвой пучинистый грунт.
дальше можно к доктору не ходить...

мой ответ, который так всем не понравился:
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
стандартное решение, рекомендованное нормативными документами в строительстве.
в строительстве меньше всего нужно слушать друзей и интернет, а больше проект и нормативные документы.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 21:12   #609 или 267011
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

По подсыпкам: тяжелые трамбовки, полная замена грунта, при возможности замачивания грунта, вытрамбовывание котлована, ... в случае необходимости поднятия отметки, для малозаглубленных и незаглубленных фундаментов и т.д. вы же сами видете все эти условия. Это не рядовые случаи и имеют свои недостатки. Когда их можно избежать, это нужно делать. Вопрос про сбор воды оставлю открытым.
Я не отказываюсь от своих слов по поводу уменьшения защитного слоя, в зависимости от применяемого бетона и его свойств.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 21:36   #610 или 267013
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

я уже понял, у вас фундамент на песке, поэтому у всех остальных аналогично.
советуйте дальше лить в траншеи с глиной или грязью бетон...

мне надоел этот цирк.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:34 ----------

люди, возможно, сами разберуться.
нет - так мне работы больше будет - либо по демонтажу, либо по усилению...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна