PDA

Просмотр полной версии : Разводка отопления в доме


Страницы : [1] 2 3 4

sanyok
31.07.2011, 01:36
В этой теме давайте обсуждать всё об отоплении за пределами котельной....
Поговорим о радиаторах, о правильном их подключении и монтаже.
..о кранах с термостатическими головками.....
...о кранах, клапанах, развоздушниках....
...о монтаже труб отопления и об их утеплении....
...и о многом-многом другом....

sanyok
31.07.2011, 12:49
как подключить аллюминиевые радиаторы?
1. по диагонали...ввод свеху, обратка снизу?
2. с одной стороны...ввод свеху, обратка снизу?
3. по обе стороны...всё снизу?
Какое подключение предпочтительнее?

sergN
31.07.2011, 15:53
по диагонали- это правильно.
но по другому тоже видел

Valery_SY
31.07.2011, 18:30
sanyok, а почему алюминиевые? Вы уже их приобрели?

sanyok
31.07.2011, 18:41
sanyok, а почему алюминиевые? Вы уже их приобрели?
да...у меня алюминивые НоваФлорида500/80. Есть инфа о них, тока дома...вечером скину сюда.
п.с. можно обсуждать любые радиаторы.

sanyok
31.07.2011, 18:43
по диагонали...определились....
подача вверху, обратка-снизу?...или наоборот
...с учётом термоголовок...

adf
31.07.2011, 18:51
тема о радиаторах
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=599

sanyok
31.07.2011, 19:09
так там про выбор радиаторов...
а мы говором о правильном их монтаже...

adf
01.08.2011, 01:17
Офф.
Очень не хватает темы "Заполнение выбранного и смонтированного радиатора теплоносителем".

sergN
01.08.2011, 10:41
подача снизу. термоголовка сверху(на обратке) через клапанный элемент.

иногда я тоже чешу репу над очевидными вещами. глючит моцк.

sanyok
01.08.2011, 11:44
термоголовка на обратке???

sergN
01.08.2011, 12:07
ой. ну вот. фигню сказал. теперь не отмоешься.

просто у меня железо везде с встроенными клапанами.
тут всё прописано.

подключение по одной стороне . ну и там по тексту.

evg
04.08.2011, 14:04
Глупый вопрос :) : хочу подключить полотенчик через рециркуляцию бойлера. Выход из бойлера (из рециркуляции) это подача на полотенчик или обратка?

adf
04.08.2011, 14:15
Циркуляционнный насос гонит воду В бойлер.

sergN
04.08.2011, 14:28
надеюсь полотенчик-то из нержавейки?

evg
04.08.2011, 15:00
Циркуляционнный насос гонит воду В бойлер.

От типа бойлера это не зависит? И есть ли разница если подключить наоборот? Вообще какой принцип работы рециркуляции? Всё что снаружи бойлера мне понятно, а вот как внутри самого бойлера? - просто забор горячей воды и возврат её в отверстие рециркуляции?. Или там ещё чтото зарыто?

evg
04.08.2011, 15:01
надеюсь полотенчик-то из нержавейки?
Да именно из неё

ignatov
04.08.2011, 16:17
От типа бойлера это не зависит? И есть ли разница если подключить наоборот? Вообще какой принцип работы рециркуляции? Всё что снаружи бойлера мне понятно, а вот как внутри самого бойлера? - просто забор горячей воды и возврат её в отверстие рециркуляции?. Или там ещё чтото зарыто?

Отверстие для отбора горячей воды находится вверху бойлера, месте с наивысшей температурой, отверстие для рециркуляции в том же объеме, но ближе к середине по высоте. Соответственно при подключении наоборот в краны может попасть более холодный слой, в то время как запас горячей будет бесполезно висеть в верхней части бойлера.
А какая проблема сделать правильно?

polyzadumchivy
04.08.2011, 17:26
ламерский вопрос: в чем преимущество системы с искусственной циркуляциейперед системой с естественной циркуляцией?

sergN
04.08.2011, 18:28
только в том , что она работает без электричкества.без насосов.

но ей надо большие диаметры раздающих труб и радиаторы чугуниевые.
и никаких современных труб. только железо сварное.(заужение на фитингах всё погубит)

polyzadumchivy
04.08.2011, 18:49
То есть, грубо говоря, экономишь около сотки квт/ч в месяц и уходишь из-под угрозы перегрева в случае отключения электричества, но тратишь больше на трубы и теряешь в эстетике (трубы)?

ByDeRus
04.08.2011, 19:10
ну да.
но если газ котел надо напольный(в настенных насос встроен и маленькие диаметры труб внутри котла=большое сопротивление), а это другие деньги.
Отопление радиаторами.
Гвс-электро.
Если газ есть-автоматика на котле есть и в ней есть управление насосами и гвс,нафига огород городить.
Если дрова, и это дом где проблемы с эл.энергие-тогда наверное -да.

У меня друг 2 года назад ставил котел на дровах(но с насосом),очень спешил, говорит:
-Я трубы вдоль стен кину ,какая разница.А то мне,чтобы по "твоему" еще штробы делать.
Дошло до ссоры,но лучи развел в полу.Зато счас ......

sergN
04.08.2011, 20:37
кроме того топология труб в ЕЦ другая.
как вариант под потолком проходит толстая труба и вниз к каждому радиатору спускается отвод.
а под радиаторами такая же обратка.
плюс уклон давать надо.
короче технология примитивная и надежная. на случай конца света.

evg
05.08.2011, 11:04
Отверстие для отбора горячей воды находится вверху бойлера, месте с наивысшей температурой, отверстие для рециркуляции в том же объеме, но ближе к середине по высоте. Соответственно при подключении наоборот в краны может попасть более холодный слой, в то время как запас горячей будет бесполезно висеть в верхней части бойлера.
А какая проблема сделать правильно?

У меня было два варианта подключения:
1) Подача на полотенчик берётся из выхода горячей воды (ГВС) из бойлера, а обратка идёт в рециркуляцию - ваш совет
или
2) Подача на полотенчик идёт из рециркуляции (по идее t воды там ниже чем на выходе ГВС что и нужно для полотенчика, не будет таким горячим), а обратка идёт в подачу холодной воды на бойлер. В этом подключении "наоборот" как-раз ещё меньше теплопотери воды в бойлере, вот только можно ли так делать?

ignatov
12.08.2011, 11:03
Рециркуляция в первую очередь предназначена для поддержания температуры в трубопроводе ГВС включая дальние (по отношению к бойлеру) точки водоразбора, дабы, открыв кран, не ожидать, пока сольется холодная вода. Трубопровод рециркуляции начинается с тройника на трубе ГВС рядом с "дальним" краном (смесителем) и идет к насосу бойлера по пути проходя через полотенчик. Обычно делается на каждом этаже на общий насос. Насосы бывают с встроенным таймером, терморегулятором и просто насосы. Последние мне наиболее симпатичны:)

Сергей 31
12.08.2011, 15:37
Последние мне наиболее симпатичны:)
+1.
Я бы чуть добавил: При системе рециркуляции на несколько веток (этажей), от одного насоса. Полезно, перед насосом предусмотреть возможность балансировки этих веток.
Не грузите бойлер большим количеством полотенчиков. Отопление пострадает.

evg
13.08.2011, 17:18
Рециркуляция в первую очередь предназначена для поддержания температуры в трубопроводе ГВС включая дальние (по отношению к бойлеру) точки водоразбора, дабы, открыв кран, не ожидать, пока сольется холодная вода. Трубопровод рециркуляции начинается с тройника на трубе ГВС рядом с "дальним" краном (смесителем) и идет к насосу бойлера по пути проходя через полотенчик. Обычно делается на каждом этаже на общий насос. Насосы бывают с встроенным таймером, терморегулятором и просто насосы. Последние мне наиболее симпатичны:)
Да,я понимаю основное назначение рециркуляции, но не стал почему-то её делать для своих точек водозабора (трубы уже разведены). И получается что я с помощью рециркуляции могу подключить только мой полотенчик (ещё не подключён). Для такого случая мне как-раз и не хочется забирать из бойлера очень горячую воду, лучше бы забирать менее горячую из середины бойлера (из рециркуляции). Вот поэтому и был вопрос: можно ли забирать оттуда воду и пускать обратку в холодную воду, а не так как обычно делается?

sanyok
13.08.2011, 22:56
а куда тогда горячую из верхней части бойлера девать?

ignatov
14.08.2011, 19:04
evg, у Вас ТТ котел работает периодически, т.е. может подогреть воду не всегда, в отличие от газового (разумеется, когда отключен ТЭН). Вполне может возникнуть ситуация, когда при ещё значительном запасе горячей воды вверху бойлера отверстие рециркуляции окажется в слое холодной воды, а Ваш полотенчик запотеет, как бутылка из холодильника:hq:.
В то же время, имея на входе горячую воду, можно получить полотенчик любой заданной температуры, в любое нужное время.

Oksik
14.08.2011, 21:23
что то Вам тут нанародили, Полотенчик можете подключать куда угодно, он будет либо более горячим, либо более холодным, относительно конечно. А что Вас смущает????

sanyok
14.08.2011, 21:27
если в комнате, например, три радиатора...то нужно ли на все ставить термоголовки?
или хватит на два из трёх???
ставить термоголовки на радиаторах в центре комнаты...или по углам комнаты???

adf
15.08.2011, 00:20
sanyok,
заселитесь,поживете,купите две термоголовы,проверите на местности.

Славка
15.08.2011, 00:34
ставить термоголовки на радиаторах в центре комнаты...или по углам комнаты???

У тебя радиаторы в центре комнаты?

sanyok
15.08.2011, 01:04
)))))))))))))
под окном по центру стены......

evg
15.08.2011, 14:30
а куда тогда горячую из верхней части бойлера девать?
Как куда - на потребление кранами (в ванне, на кухне)

evg, у Вас ТТ котел работает периодически, т.е. может подогреть воду не всегда, в отличие от газового (разумеется, когда отключен ТЭН). Вполне может возникнуть ситуация, когда при ещё значительном запасе горячей воды вверху бойлера отверстие рециркуляции окажется в слое холодной воды, а Ваш полотенчик запотеет, как бутылка из холодильника:hq:.
В то же время, имея на входе горячую воду, можно получить полотенчик любой заданной температуры, в любое нужное время.
Чуток не согласен. Насколько я понимаю, если используется БКН, то вода в нём горячая почти всегда (если не приняли две ванны подряд.) Т.е она всегда сразу в момент остывания нагревается от электричества. Поэтому то что у меня стоит ТТ, никак не будет влиять на нагрев полотечника.
И даже если не успеется нагреться, ничего страшного что в полотенчик в какой то момент может попасть холодная вода.
Мне всётаки хочется услышать ответ конретно на мой вопрос :), могу ли я брать воду из рекупирации БКН и пускать её назад из полотенчика в БКН в подачу холодной воды? Или я этим могу чёта там внутри поламать ? )

P.s. а смысл держать тен отключенным у БКН?
А чтобы из горячей воды получать любую заданной t для полотенчика - это значит использовать трёхходовой кран. Дороговато и смысла большого не вижу (если мой вариант подключения всё-таки возможен)

ByDeRus
15.08.2011, 14:59
Конкретно-можете, сломать что-нибудь в БКН у Вас не получится.
Просто Вам пытались объяснить,что это не самая разумная схема для подключения полотенчкика.Вот как Вы думаете нафиг эти буржут проклятые придумали еще одно отверстие посредине бойлера для возврата циркуляции? ведь просто можно было в холодную воду рециркуляцию завести и все.

evg
15.08.2011, 16:47
ByDeRus, чем же она неразумная для моего случая? Извините меня за мои минимальные знания в разводке отопления, но пока я так и не увидел этого/
На фото мой и ваши варианты подключения

А вот зачем буржуи придумали отверстие рециркуляции - это дейстивтельно интересный вопрос. Пока догадаться не могу, (на ум приходит только, чтобы горячая вода пробежав круг рециркуляции возвращалась в бойлер не снизу а по серединке бочки, где она также горячая. Смысла правда не улавливаю, для чего)

CINEMAX.by
15.08.2011, 22:47
сообщ. ByDeRusА_а (если не ошибаюсь в отношении системы отопления с ЕЦ):

если газ котел надо напольный(в настенных насос встроен и маленькие диаметры труб внутри котла=большое сопротивление), а это другие деньги.
Отопление радиаторами.
Гвс-электро.
Если газ есть-автоматика на котле есть и в ней есть управление насосами и гвс,нафига огород городить.
Если дрова, и это дом где проблемы с эл.энергие-тогда наверное -да.

Немного не вкуриваю - по своему полному незнанию темы - что это сообщ. означало.. Но имею желание все же сделать, как написал sergN про ЕЦ -
"..короче технология примитивная и надежная. на случай конца света..."

И соотв. задам свой примитивный первый вопрос:

- думаю делать все же "2 сердца" в системе отопления: газ + ТТ.
Соотв. задался вопросом - на сколько сложно... и вообще нет ли противопоказаний или каких-то особенностей для случая отопления газом+ТТ - для создания системы отопления с ЕЦ ?

И в догонку - 2-ой сразу:

в случае организации системы отопления с ЕЦ теплоносителя:
у меня от чистового пола до подоконника будет приблиз. 30см (достаточно большие окна) - соотв. есть ли радиаторы (чугун в частности..) - такого размера... или скажем так - есть ли вообще решение по радиаторам для системы ЕЦ с толстыми трубами и небольшим расстоянием от чистового пола до подоконника ?

ignatov
16.08.2011, 00:31
evg, в бойлере имеет место довольно выраженное деление воды по слоям, вверху готовая к применению вода, внизу только что из под земли. В подвесных бойлерах труба подающая холодную воду направлена снизу вверх, так напротив нее внутри бойлера стоит "грибок" отражатель, препятствующий струе холодной воды перемешиванию слоев. А вы хотите насосом перемешать. Кстати, мощность теплообменника бойлера зависит от разницы температур теплоносителя и нагреваемой воды.
ByDeRus, верно заметил, БКН Вы не сломаете, так сделайте, как задумали и поделитесь с нами опытом.

evg
16.08.2011, 09:47
Теперь вроде бы увидел один из минусов моего предложения: иногда будет падать мощность теплообменника. Т.е. если мой полотенчик будет нагреваться по таймеру (например один раз в час) и в этот момент внизу бойлера будет холодная вода, то скорость нагрева воды в бойлере понизится

Плюс я приводил - на подачу полотенчика будет забираться менее горячая вода из рециркуляции чем из выхода ГВС, что будет уменьшать расход электроэнергии бойлером и сам полотенчик будет менее горячим. (насколько я понимаю, решается установкой трёхходового крана).

ByDeRus
16.08.2011, 16:27
CINEMAX.by,
Наши цугунные радиаторы: http://www.radiator.by/ru/goods/radiator/bz140300.html

CINEMAX.by
16.08.2011, 22:49
Спасибо за ссылочку... Тока вот тут подойдут ли 30см радиаторы ? учитывая, что в описании на них указано:
Расстояние между центрами
ниппельных отверстий, мм 300

т.е. если я правильно понимаю физич.высота данных радиаторов будет больше, чем 30см ? Это раз.
А два - Марсовый - говорил (точно не помню данные правда по размерам), но, что от пола нужно см 10 для конвекции воздуха.. ну и до подоконника тоже должно быть какое-то расстояние. А тут выходит, что 30см - это расстояние от чистого пола до оконного проема... - соотв., даже если допустить что этот радиатор станет - как быть с зазорами до радиаторов?

sergN
17.08.2011, 10:30
пральна мыслишь

Вик
17.08.2011, 11:19
Тока вот тут подойдут ли 30см радиаторы ?
А может вам посмотреть в сторону чугунных оребрёных труб. Вот тока не знаю есть ли ещё в наличии новые, но Б У можно по рекламки купить. Высота такой трубки 10-15см.

ByDeRus
17.08.2011, 11:55
http://zehndergroup.ru/bank-radiator/
вот альтернатива как будто специально для ваших окон,
не дешево конечно но практично.
можно наверное аналог сваять на месте,были бы наши себе бы точно поставил.

CINEMAX.by
17.08.2011, 12:36
Классный зверь :ay:

sergN
17.08.2011, 12:45
оребреная труба производится isan
про цену не скажу.не знаю.
http://www.atmos.by/catalog/62/81/88

Вик
17.08.2011, 13:07
http://zehndergroup.ru/bank-radiator/
вот альтернатива как будто специально для ваших окон,
не дешево конечно но практично.
можно наверное аналог сваять на месте,были бы наши себе бы точно поставил. Профилактика прастатита :ap: . Если варить то лучше из круглых труб, у профильной стенка тоньше и качество шва не очень.

mastersven
17.08.2011, 18:15
Посмотрите данный вариант
http://www.teplopribor-by.narod.ru/produkt-TERMO-100.htm

sanyok
23.08.2011, 18:55
нужно ли как-то заужать трубу в месте отвода на радиатор???......
например, подающая и обратная трубы ПП 25....отвод на радиатор ПП 20.....Будет ли полноценно поступать вода в радиатор?..или насос создаёд адекватное давление?...
ведь воде проще уйти дальше по 25, чем щемиться в 20...
..или на последнем радиаторе в ветке подачу заузить???

santeam
23.08.2011, 20:39
трубами ничего не балансируют, для этого в 2-трубке (тупиковой и попутной) обязательны вентиль на подаче в радиатор и балансировочник на обратке, чье сопротивление намного больше сопротивления труб.
обычно, проблема наоборот в том, чтобы вода добежала до дальних радиаторов, а не протекла вся только через ближние ;)

sanyok
23.08.2011, 20:45
я так понимаю..исходя из законов физики (з-н Паскаля в том числе) давление в магистральной и подводящей к вентилю радиатора трубе одинаковое??? Значит, заужения только повысят сопротивления.....

sanyok
23.08.2011, 22:23
куда ставят насосы?
на подачу..или на обратку????
..для ТП и радиаторов....
а если в котле уже есть насос?

santeam
23.08.2011, 22:36
в коллекторной схеме насосы ставят на подаче в контуры, "попкой к попке".
встроенный насос лучше пусть работает в своем контуре КЗ коллектора или гидрострелки

sergN
23.08.2011, 22:37
если ТТ насос на обратку.
в остальных случаях без разницы.

sanyok
23.08.2011, 22:39
в коллекторной схеме насосы ставят на подаче в контуры, "попкой к попке".
встроенный насос лучше пусть работает в своем контуре КЗ коллектора или гидрострелки

что значит "попкой к попке"???

sanyok
23.08.2011, 22:47
что предпочтительнее.....гидрострелка...или коротозамкнутый коллектор??????

santeam
23.08.2011, 22:48
"попкой к попке"???
это значит качают из общего коллектора подачи в свои контуры

santeam
23.08.2011, 22:52
на все ваши вопросы однозначных ответов не может быть...
для настенника я бы предпочел ТГР (стрелку), что и рисует ваш производитель, причем со всеми насосами, уже обсосали в ветке про автоматику

sanyok
23.08.2011, 22:52
это значит качают из общего коллектора подачи в свои контуры

типа, вот так?

sanyok
23.08.2011, 22:53
santeam, не ругайтесь.....
...мы же наполняем форум!!!!!!!!

santeam
23.08.2011, 23:40
фотка вроде правильная, но черезчур мощная система, напрочь отбивает желание связываться :D по крайней мере я о таком в своей топочной не мечтаю.
И даже эта схема не является универсальной

Сергей 31
24.08.2011, 00:34
я так понимаю..исходя из законов физики
Поиском наберите " Закон Бернули"
что предпочтительнее.....гидрострелка...или коротозамкнутый коллектор??????
Если скорость теплоносителя одинакова, то разницы нет.

sanyok
24.08.2011, 00:35
как расчитать правильный коллектор, чтобы не варить стрелку?

Сергей 31
24.08.2011, 00:38
схема не является универсальной
Я себе задавал такой вопрос когда делал свою котельную. Знаете, я ответа не нашел.

sanyok
24.08.2011, 00:39
Сергей 31, при всёй моей любви и уважении к физике....я ненавижу математику....поэтому формулы для меня несколько "темны"....
...что показывает закон Бернули" в нашем случае?

Сергей 31
24.08.2011, 00:41
как расчитать правильный коллектор, чтобы не варить стрелку?
До 0,3 метра / сек.

Сергей 31
24.08.2011, 00:43
при всёй моей любви и уважении к физике....я ненавижу математику....поэтому формулы для меня несколько "темны"....

Можно и на картинке.

sanyok
24.08.2011, 00:46
Сергей 31, как всегда...просто и понятно!!!!!!!!!!!!!!

santeam
24.08.2011, 09:53
Сергей 31, на фотке КЗ отрегулировано шаровым краником?

sergN
24.08.2011, 12:12
не думаю. шаровым только вкл-выкл.

sanyok
24.08.2011, 12:13
а как это КЗ регулировать надо?

santeam
24.08.2011, 12:30
не думаю. .
на ихдоме собеседник выкладывал свое аналогичное фото.
в принципе, один раз отрегулировать и снять бабочку можно...

sanyok
24.08.2011, 12:32
как определить, что отрегулировано?

santeam
24.08.2011, 12:40
обеспечен минимально необходимый проток в котловом контуре,
и ветки греются.

Пух
24.08.2011, 12:48
кран шаровый нельзя оставлять в среднем положении, либо открыто, либо закрыто. если надо регулировать, ставь вентиль

serega
24.08.2011, 12:51
кран шаровый нельзя оставлять в среднем положении, либо открыто, либо закрыто. если надо регулировать, ставь вентиль

Почему?

Пух
24.08.2011, 13:28
по двум причинам:
- яблоко зарастает, потом со временем можно не провернуть,
- если вы хорошо рассмотрели устройство шарового крана, то полная герметичность у него, когда шар полностью прижат к фторопластовому кольцу, только в двух положениях - открытом и закрытом, в промежуточном состоянии вода под давлением находится между шаром и корпусом, а там манжета штока ручки, она конечно герметична, но не расчитана на такую работу

sanyok
24.08.2011, 13:51
обеспечен минимально необходимый проток в котловом контуре,
и ветки греются.

как узнать, что этот проток обеспечен?

santeam
24.08.2011, 14:33
по нормальной дельте не более 15..20°, т.е. теплой обратке.
В некоторых случаях даже при неработающих насосах контуров через них проток достаточный, подстраховывается встроенным байпасом или перепускным в настеннике, т.е. схема вырождается в простую коллекторную

santeam
24.08.2011, 14:36
яблоко зарастает, потом со временем можно не провернуть
а если провернуть, то потечет :(
чтобы никогда не проворачивали, лучше снять бабочку (ручку)
заодно хозяин не сможет расстроить систему ;)

Сергей 31
24.08.2011, 23:43
Сергей 31, на фотке КЗ отрегулировано шаровым краником?
Кран для КЗ вообще ненужен. На фото, это конкретный случай и там свои заморочки.

AndyGon
19.09.2011, 23:09
Уже по несколько раз перечитал темы, но что-то ничего в голове не отложилось. Можете, плиз, посоветовать одну-две оптимальные схемы для системы отопления водопровода дома при наличии газа.
Мои требования к системе отопления - могут быть ошибочны, но выскажусь:
1. Лучше ставить одноконтурный котел + БКН (комфорт).
2. При небольших площадях дома (до 200м.кв) погодозависимая автоматика не нужна, котел конденсационный тоже вроде себя не окупит и комфорта не добавит. А даже если и окупит то даже 500уе экономии за 10 лет (срок службы настенника) не принципиальны.
3. Рециркуляция ГВС вещь полезная, увеличивающая комфорт проживания - нужна.
4. Полотенчик в ванной - нужен, подключение к рециркуляции (может и летом носки быстро высушить захочется).
5. Радиаторы нужны, по крайней мере в спальнях, с термоголовками естественно, быстрее всего подключенные к отдельной гребенке.
6. Теплые полы, тоже нужны кому-то чисто в ванной, кому-то и в гостинной и на кухне и ...

Вот если кто может дать схему как это все совместить и желательно с небольшим описанием входящих в нее элементов, а не просто цифры 1,2... на схеме без и без расшифровки. И былобы не плохо собрать по больше информации в одном посте, а потом его в шапку.

Сергей 31
20.09.2011, 00:14
Можете, плиз, посоветовать одну-две оптимальные схемы для системы отопления водопровода дома при наличии газа.
Второй день думаю, как лучше слепить котельную?
Конденсационник, бойлер, по управлению полный фарш. В доме радиаторы и Т.П.
Т.Т. котел, который должен отработать первую зиму (с газом задержка) и полностью заменить газ. котел.
Это я к тому, что одинаковых схем не бывает. Принципиально они одинаковы, а в исполнении всегда разные.

santeam
20.09.2011, 10:25
Я бы назвал универсальной разводкой отопления лучевую схему, где каждый радиатор своей парой труб, проложенных например в стяжке, подсоединен к гребенкам. Эта схема наиболее подходит для самоделкина, в ней сложнее напортачить, легко балансировать.
С водопроводом еще проще, не заужайте диаметры магистралей, перед каждым смесителем не экономьте краники.
Про обвязку настенника по вашим запросам высказался тут http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=17538&postcount=92

sergN
20.09.2011, 13:01
всё верно. добавить нечего.

Весёлочка
19.10.2011, 20:22
подскажите, как лучше поступить.
строим дом для сезонного проживания. коробка готова, сейчас накрывают крышей, дальше окна, и думаем над дальнейшим порядком работ. т.к. дом "для лета", то отопление для нас сейчас не приоритет. но когда-нибудь мы его все равно будем проводить, отсюда вопрос: можно ли сейчас смонтировать систему в какой-то минимальной комплектации так, чтоб все же убедиться в ее жизнеспособности, а весь остальной фарш довешивать потом?
например, мне представляется, что пока что можно обойтись без радиаторов, но без них можно систему протестировать? может, есть еще какие варианты?

sergN
19.10.2011, 21:27
ну...разводкутруб в пешеле пустить в полах . вот и всё , наверное.

Славка
19.10.2011, 22:14
Делаете разводку труб, радиаторы не подключаете, а просто кольцуете. И проверить можно и подключитесь без проблем. На картинке пример, слева радиатор, справа кольцо вместо него. Главное его с запасом, чтоб хватило потом на подключение к радиаторам.

56

А если однотрубка (ленинградка) то кинуть одну трубу, а тройники в местах будущих радиаторов заглушить или краны поставить.

Весёлочка
19.10.2011, 22:34
о, спасибо! примерно так себе и представляла, но не была уверена, что так можно.

а что в системе отопления больше всего тянет по деньгам? и как вообще раскладывается ценник, там, 20% трубы, 40% радиаторы или как?

sergN
19.10.2011, 23:10
про ленинградку только не надо. у нас её уже никто , наверное , не делает

Oksik
19.10.2011, 23:17
я не знаю в процентах, но 1 ребро радиатора стоит от 10-11 у.е..... вот и посчитайте, сколько ребер понадобится... Думаю, что экономия приличная выйдет.

Славка
20.10.2011, 00:32
про ленинградку только не надо. у нас её уже никто , наверное , не делает

Дачка, временное проживание, эконом вариант... почему бы и нет?

Славка
20.10.2011, 00:38
о, спасибо! примерно так себе и представляла, но не была уверена, что так можно.

а что в системе отопления больше всего тянет по деньгам? и как вообще раскладывается ценник, там, 20% трубы, 40% радиаторы или как?

Работа :)))

Примерно:

Котёл от 600 баксов
Радиаторы от 10 баксов/ребро (грубо 1,5 ребра/м2)
Трубы - от 1,5 бакса/м
Комплект футорок/креплений - от 10 баксов
Комплект кранов на один радиатор - от 10 баксов
Ну и ещё сразу от 100 на неучтённые материалы ;)

Павел
20.10.2011, 02:33
Славка, а не учли вы многое. тут соткой не отделаешься. ))
все эти гребенки, фитинги, заглушки, краники, американки не одну тысячу уёв потянут...

santeam
20.10.2011, 09:41
Дачка, временное проживание
избегал бы водяного отопления, и тем более антифриза.
имхо воздушное - хороший камин или печка.

майкл
20.10.2011, 10:02
Такой вопросик. Есть действующая система отопления - переделанная с ЕЦ в принудиловку под котел с цирк. насосом. Т.е. на одном контуре висит около 9 радиаторов. Хочу добавить еще два на второй контур. Как правильней будет - пустить их последовательно (выход с первой батареи подключить на вход второй) или же через тройники (ПП трубы) пустить на каждый радиатор по лучу (т.е. лучевая схема для этих двух добавляемых радиаторов)?

Славка
20.10.2011, 11:07
Лучевая лучше

Славка
20.10.2011, 11:10
Славка, а не учли вы многое. тут соткой не отделаешься. ))
все эти гребенки, фитинги, заглушки, краники, американки не одну тысячу уёв потянут...

Я всё учёл ;) Поэтому и написал "от", тк слишком много вопросов и схем подключения. Сейчас монтируем на офисе коллекторно-лучевую, для ориентира сметку озвучу.

Александр Иосифович
20.12.2012, 10:37
Не советую делать однотрубную систему, т.к. последний радиатор будет всегда холоднее первого, и ее очень сложно отбалансировать. Лучше всего - распределенная(лучевая) с гребенкой или двухтрубка - легко поддается регулировке.

sansan
20.12.2012, 11:50
Так это известное дело, но корректируется добавление секций на соответствующие радиаторы. Причём разница несущественная, а другие недостатки?


Вот про однотрубку, вроде наоборот одни достоинства

http://www.youtube.com/watch?v=IaFr_QdQv58

Александр Иосифович
20.12.2012, 12:53
По телевизору могут и не такое показать. На самом деле однотрубка используется в промышленных зданиях:цеха, склады и т.д, там, где имеется большое помещение с окнами. Для себя сейчас этого никто не делает. Если не хотите лучевую систему, сделайте хотя бы двухтрубную.
Был у нас один заказчик - система отпления была у него однотрубная и уже смонтирована. Мы делали монтаж котельной и подключение к его системе отопления. Так вот он просто устал балансировать радиаторы: то один не греет, то другой. Проблему решили установкой термовентилей с преднастройкой. Мало того, в однотрубной системе при аварии придется рубить всю систему, а в лучевой или двухтрубке - только одну ветку(или один радиатор), соответственно дом не останется без отопления.

sergN
20.12.2012, 12:57
однотрубка-стремное дело..
даже старые самотеки= подача сверху и обратка снизу.

serega
20.12.2012, 13:33
На самом деле однотрубка используется в промышленных зданиях:цеха, склады и т.д,

Позвольте не согласиться - все многоэтажки построены по принципу однотрубки.
Что касается отключения радиаторов, то оно не отличается от двутрубного.

Ps: Я не сторонник однотрубной системы, хотя при грамотном подходе любая система функционирует и справляется со своей задачей.
Просто лучевая проста как грабли и не требует настройки, поэтому ее и навязывают все "мантажники"

sansan
20.12.2012, 13:43
Если бы пластмассу использовал, то наверное делал бы именно лучевую, но не хочу я пластмассовые трубы, не верю в их долговечность, тем более в случае подачи воды с высокой температурой. А делать лучевую со стальных, слишком жирно и неудобно.

Александр Иосифович
20.12.2012, 14:49
Если планируете металл, то делайте с естественной циркуляцией: нижний горизонтальный розлив можно спрятать в цоколе или под полом верхний на чердаке, а вертикальные стояки особо вид не портят( а при желании можно спрятать в стену). так хоть будет какое то оправдание сложности и трудоемкости работ с металлом - система будет работать даже без электричества.
А по поводу лучевой системы - на западе все так делают, это современная система, при ней во-первых все радиаторы будут работать .Во-вторых, при аварии легко отключить один из радиаторов, не трогая остальные. Однако, часто приходится доказывать многим мантажникам, привыкшим работать по-старинке, что современный телевизор лучше лампового.

serega
20.12.2012, 14:55
со стальных
Это кашерно, если все продумать то акуратно по низу стены можно двутрубку очень элегантно сделать. Нужно смотреть план дома и схему разводки, чтобы разговаривать о том как развестись, но кажись мы флудим в этой теме, поэому разговор о трубах нужно продолжить в соответствующей теме.

sergN
20.12.2012, 15:02
имхо..можно и самотечную сделать (на всякий случай).тока труба Д50... и добавить насос. только сталь нонче дорогая.
можно и открытую сделать(без рб).
и всё это будет работать нормально.
только автоматизировать управление без насосов ну ни как.(только на радиаторах)..
и гидрострелка уже не вкатывает..

Александр Иосифович
20.12.2012, 15:07
Двухтрубка - другое дело. Можно посмотреть план дома и на каком этапе отделки он находится: трубы можно спрятать в стену, в стяжку и т.д.

Славка
21.12.2012, 00:13
Позвольте не согласиться - все многоэтажки построены по принципу однотрубки.
Что касается отключения радиаторов, то оно не отличается от двутрубного.

Не стоит сравнивать вертикальную однотрубную и горизонтальную. Принцип работы у них совершенно разный. В вертикальной воду гонят принудительно через радиаторы, в лучшем случае у некоторых стоят байпасы. Часто даже отводы приварены к радиаторам не просто так, а через направляющий тройник.
В горизонтальной однотрубке радиатор греется исключительно благодаря конвекции, а в вертикальной за счёт движения воды. Не забываем что в многоэтажках бывает подача не только с первого этажа, но с верхнего.

При однотрубной СО хрен вы её когда отрегулируете, чтоб первый и последний радиаторы были одной температуры. Фактически система получается не регулируемой. Как этот специалист говорит "саморегулирующийся". Он это делает плюсом, но на самом деле это минус.
Плюс чёто он промолчал о том, что нормальная конвекция начинается только от 60 градусов, те про низкотемпературную СО можно забыть!

А про то что в многоэтажках одинаковая температура - брехня!
То что в двухтрубке вода остывает, а в однотрубке нет - брехня!
То что остывание воды не влияет на однотрубку, про давление, про скорости и шумы .. бред редкий.

Это видео вредно для мозга! - имхо!

sansan
21.12.2012, 00:25
Вообще-то "Изба" ещё тот теоретик и подозреваю, что тяжелее собственного члена в руках ничего не держал, но тоже кинулся в проектирование и консультирование в строительной области, я к его высказываниям последнее время тоже очень критически отношусь.

bragster
21.12.2012, 11:13
При однотрубной СО хрен вы её когда отрегулируете, чтоб первый и последний радиаторы были одной температуры. Фактически система получается не регулируемой. Как этот специалист говорит "саморегулирующийся". Он это делает плюсом, но на самом деле это минус.
Плюс чёто он промолчал о том, что нормальная конвекция начинается только от 60 градусов, те про низкотемпературную СО можно забыть!

Я это видео не смотрел, но не стал-бы так категорично о однотрубных системах отопления есть разные варианты. Лучше сказать, что для однотрубной есть некоторые ограничения, в частности количество ребер на ветку, скажу так, что до 6 радиаторов не более чем по 10 ребер работают отлично, разниы температуры визуально не определишь, модет если термометром... Что-бы не быть голословным, у меня газовый котел 24 кВт, однотрубная система труба 3/4 металл, подводки к радиаторам 1/2 металл и под радиатором так называемая сцепка тоже труба 1/2, на ветке 65 алюминиевых ребер 500-х соток(толщина). Насчет конвекции - за счет сцепок вода поступает в радиатор принудительно, хотя это не обязательно, весной и осенью всключаю подачу 31 градус и все радиаторы одной температуры.

Кто не верит или сомневается могу предоставить для тестов, в любом режиме.

Еще для примера в цеху видел систему отпления однотрубка 50 металл без сцепок радиаторы чугунные, длинна ветки больше 50 метров, и насчитал больше 20 радиаторв-не больше 10 ребер в каждом, разница визуально не более 10 градусов.

Славка
22.12.2012, 19:28
bragster, У меня на офисе была однотрубка 2", отводы 3/4, котёл Юнкерс 56, насос 32/60. Висело по 8 сборок на первом и втором этажах. Сборки в основном чугун 6-8 рёбер. Разница в обогреве помещений колоссальная! И 10 градусов разницы в подаче это ооочень много! Это примерно минус 30% от мощности радиаторов!

Сейчас всё переделано на двухтрубку и коллекторно-лучевую. Жалоб от замерзающих нет ;)

Александр Иосифович
22.12.2012, 20:32
При однотрубке есть потери температуры на каждом радиаторе. Допустим, необходимо обогреть однотрубкой несколько одинаковых комнат.
В каждой последующей комнате нужно будет устанавливать на несколько секций радиаторов больше(меньше теплоотдача-больше секций). Если не касаться формул, грубо, последние радиаторы должны быть в 2 раза больше первых.
Экономия -супер.
Конечно, можно подавать более высокую температуру на однотрубную ветку, установить термовентели на каждый радиатор, но это однозначно приведет к перерасходу газа и уменьшению срока службы всех материалов.

bragster
22.12.2012, 20:37
Славка,
Александр Иосифович,
Еще для примера в цеху видел систему отпления однотрубка 50 металл без сцепок радиаторы чугунные, длинна ветки больше 50 метров, и насчитал больше 20 радиаторв-не больше 10 ребер в каждом, разница визуально не более 10 градусов.

Ключевое слово: "в цеху"- это все одно большое помещение, и там такая система к месту.

Александр Иосифович
22.12.2012, 21:01
Да, верно, однотрубка при разработке и предназначалась для больших складских и производственных помещений.

Славка
22.12.2012, 21:13
Вот и вопрос: А нах она в частном доме? Особенно при построении современной котельной, напичканной датчиками и т.д.

У неё есть право на существование, как и у других систем, но вот только применять нужно исходя из требований.

sansan
22.12.2012, 21:33
По мне так чем проще система, и чем меньше датчиков - тем и лучше, в пользу надёжности. Серьёзных минусов однотрубки пока не привели.

Александр Иосифович
22.12.2012, 21:36
Нам по ходу работы приходилось сталкиваться с таким объектом: дом в 2 этажа, однотрубка обходит все радиаторы первого, поднимается на второй, обходит так же все радиаторы и опускается вниз. Все из РР Stabi. На вопрос заказчику: кто такое ваял. он ответил:
-Сосед, он профи.
-Как регулировать радиаторы?
-Не знаю
-А если авария, что делать?
-Не знаю
Еще были контура т. полов, змейкой.
Переделывать он отказался.
Мы поставляли и монтировали котельную. Первоначально заказчик планировал двухконтурный котел( В доме 3 санузла!!!)
Часть отделки была сделана, но нам удалось переубедить его на одноконтурник+бойлер и проложить 3-ю трубу.
На все радиаторы поставили термовентиля с преднастройкой, но все равно устали регулировать все радиаторы.
Вот так.

Славка
22.12.2012, 21:46
sansan, проще - это СО с естественной циркуляцией

Вик
22.12.2012, 22:15
sansan, проще - это СО с естественной циркуляцией Ага попробуй сделай, и чтоб работало. Проще кишек с насосом нет не чего.

Александр Иосифович
22.12.2012, 22:23
Гораздо проще - обычные кишки. Работают без насоса.

bragster
23.12.2012, 12:04
проще - это СО с естественной циркуляцией

ЕЦ- не проще, скорее надежней и долговечней, делают такие системы до сих пор, и они не исчезнут. Всему свое место. Одни ни за что не согласятся на ЕЦ, о другие с точностью наоборот.

Славка
23.12.2012, 13:26
СанСан проще хотел без датчиков и электроники, поэтому и предложена ЕЦ ;)

Вик
23.12.2012, 13:37
Гораздо проще - обычные кишки. Работают без насоса. Да ну. Найдите монтажников на ЕЦ, из 10 примерно 8 просто откажут а 2 заломят цену и не факт что сделают. А лучивую с насосом и дэ... человек с особеностями умственого развития сделает. Хотя прогрес не стоит на месте и нынешние мастера способны запороть и систему с насосом.:dj:

bragster
23.12.2012, 13:57
Вик, Да ну. Найдите монтажников на ЕЦ, из 10 примерно 8 просто откажут а 2 заломят цену и не факт что сделают.

Да цена на монтаж ЕЦ выше чем на принудительную циркуляцию, но не более чем на 50%, трудоемкость работ больше, + сварщик и расходники на сварку, но в чистом виде ЕЦ уже не делают, на виду минимальное количество труб, эстетика практически не страдает.

Славка
23.12.2012, 16:39
Найдите монтажников на ЕЦ, из 10 примерно 8 просто откажут а 2 заломят цену и не факт что сделают

Это потому, что "монтажниками" стали и жук и жаба и петя, который 10 лет плитку ложил. Поэтому и металлопласт соединённый 20 с 16 с помощью скотча попадается и краны гродненские сломанные пополам. У 90% этих "специалистов" нет даже малейшего представления как должна работать СО.

S.G.
28.12.2012, 23:45
Стояки подача-обратка и раздача по этажу, критикуйте

sanyok
28.12.2012, 23:52
аккуратненько так...

Сергей 31
29.12.2012, 01:47
И я вчера закончил год:

S.G.
29.12.2012, 09:37
И я вчера закончил год:

Да уж, действительно Мастер, внушает :)

Сергей 31
29.12.2012, 13:55
Это пулуфабрикат.
Газовый котел на этаж выше. Между объвязкой и бойлером будет Т.Т. котел. На фото виден дымоход.

bragster
20.01.2013, 16:18
Нужно сделать монтаж отопления: здание двухэтажное, отпление не по всем комнатам, радиаторы чугун мс-140, основное требование: работа в режиме ЕЦ (крайне желательно без насоса),котел на твердом топливе, топка постоянно - кочегар. Котел самодельный из труб, нужно обкладывать кирпичем, выходы почемуто- 32 труба. До этого сделали пластиком ПП стаби- кто не знаю, хотели самотек, но пришлось поставить насос, но и с насосом поработала система неделю и от перегрева "пала" подача, система не до конца слилась и размерзлась. Второй раз спецы сделала трассу на скрутках из 50 трубы железо- подвод к радиаторам опять ПП стаби, поработало такое творчество пл дня кипел котел и работники "дали тягу".

После осмотра решено сделать однотрубную систему ЕЦ труба - 50 металл, отводы к радиаторам 3/4. общая длинна однотрубки - более 60 метров, 15 поворотов 90 градусов. Картинку примерно нарисовал, пока сделаем без насоса, пробный пуск покажет нужен ли насос.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/thumb_412050fbe0353bb3c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/20/412050fbe0353bb3c.jpg)

У кого какие мысли по данному вопросу, прошу высказать и внести предложения.

Вик
20.01.2013, 18:17
А кто придумал 32 из котла и под ЕЦ сделать? Мощность котла у вас ХЗ но явно не для 32 трубы иначе чего он кипел. Ихмо минимум 50 или больше на выход.
Ещё ВЫ покажите как разводка по вертикали будет. ЕЦ нужен приличный разгоный участок. Упс. Глянул 7 метров хватит хотя и длиновата ветка всёж, в конце совсем холодная будет.
ЗЫ. Если можно фото котла или схему, прикинуть его магчимости.

bragster
20.01.2013, 19:59
Вик,

Старый котел разморозился, а этот привезли новый, самоделка, просто каркас из труб, и передняя стенка с дверками, остальное обкладывать кирпичем, сфоткать наверно не успею, т.к. его уже устанавливают. а почему 32 резьбывварены, -? наверно какие были те и вварил. по габаритам котел 1.2 м высота 1 м ширина и 1 м длинна, вверху два газохода, вверху и внизу профильная труба где-то 6 на 6 см между ними частокол из труб диаметр 20.

Добавлю, что это только длинна горизонтальных участков 60 метров, и всех 100 ребер чугуняки, расширительный бак 60 литров на подаче.

Котел на 30 см ниже горизонтального участка на первом этаже.

Андрей.80
20.01.2013, 20:13
А кто придумал 32 из котла и под ЕЦ сделать? .

Может его изначально ваяли под принудиловку?

Вик
20.01.2013, 20:26
Вик,

Старый котел разморозился, а этот привезли новый, самоделка, просто каркас из труб, и передняя стенка с дверками, остальное обкладывать кирпичем, сфоткать наверно не успею, т.к. его уже устанавливают. а почему 32 резьбывварены, -? наверно какие были те и вварил. по габаритам котел 1.2 м высота 1 м ширина и 1 м длинна, вверху два газохода, вверху и внизу профильная труба где-то 6 на 6 см между ними частокол из труб диаметр 20.

Добавлю, что это только длинна горизонтальных участков 60 метров, и всех 100 ребер чугуняки, расширительный бак 60 литров на подаче.

Котел на 30 см ниже горизонтального участка на первом этаже.

Блин в такой размер некоторые под 100 киловат впихивают. Прогнать на ЕЦ таку мащу через 32 трубу не реально и хз с насосом. Переваривайте выходы на 50 а лучше 70 (знаю в Виадрусе на 24 киловата и то такие ставят). И ихмо СО разбить на 2 ветки чтоб меньше путь у воды был, обратка будет теплей.

bragster
20.01.2013, 20:33
Блин в такой размер некоторые под 100 киловат впихивают. Прогнать на ЕЦ таку мащу через 32 трубу не реально и хз с насосом. Переваривайте выходы на 50 а лучше 70 (знаю в Виадрусе на 24 киловата и то такие ставят). И ихмо СО разбить на 2 ветки чтоб меньше путь у воды был, обратка будет теплей.

32 то там токо выходы с котла, однотрубка будет 50 трубой. В виадрусе на 24 кВт 50 выходы, это так, а на 32 кВт вайланте газовом напольнике 1 дюйм, а на настенном газовом котле 45 кВт тоже 1 дюйм, поэтому выходы трогать не будем, пока не затопим систему, насос тоже отложим до запуска, интересно именно без насоса.


На две ветки разбить никак- планировка такая здания.

Вик
20.01.2013, 20:42
Если по другому СО не сделать то и критиковать нечего.
С 32 будет работать до определёной мощности а в морозы например начьнёт подкипать циркуляция через котёл некакая. Ихмо лучше сразу переварить. Ну или с насосом.
У меня в газовом настенике тоже дюйм а вот у соседа в "энергонезависимом" АОГВ 50. Учтите что ТТ не газ если пойдёт в набор мощности то простым поворотом краника не потушиш. А будет постояно подкипать быстро прогарит.

Сергей 31
26.01.2013, 13:13
Как Вы думаете, что это такое?
Кондиционер ответ неправильный.

sanyok
26.01.2013, 13:35
тепловая завеса?

Андрей.80
26.01.2013, 13:39
Может чиллер бытовой?

Сергей 31
26.01.2013, 13:46
тепловая завеса?
Может чиллер бытовой?
Ну если живущие на форуме депутаты не знают, то пора признаваться.

ignatov
26.01.2013, 13:47
Осушитель воздуха?

Андрей.80
26.01.2013, 13:48
Ну я же говорил.
Это что-то новое. Такого я вживую не видел, только промышленные фанкойлы и гиганские градирни.

Сергей 31
26.01.2013, 14:01
А вот, что дает на фанкойл и тепло и холод.

Андрей.80
26.01.2013, 14:05
Теловой насос?

Сергей 31
26.01.2013, 14:08
Теловой насос?
Да, а черненькое это гелио.

sergN
26.01.2013, 14:25
оченно не плохо.
вижу , что деньги считали.
но и комплект не сиротский.

Сергей 31
26.01.2013, 14:37
Радиаторов нет, теплые полы стены и фанкойлы.

Андрей.80
26.01.2013, 14:59
Гелио-о-о. Мечта. Сергей 31, не подскажите расчёт СК, для ГВС на 2-точки. И способ утилизации излишнего тепла.(бассейна нет) Семья из 4-х человек. Спс.

Сергей 31
26.01.2013, 15:07
................

Андрей.80
26.01.2013, 15:09
Спасибо. А есть ещё живые примеры устройства СК? Только в соответствующей теме. А то сейчас по шапке надают.:)

Gek
26.01.2013, 15:19
.....

Сергей 31
26.01.2013, 16:32
А есть ещё живые примеры устройства СК?
Примеров достаточно, что конкретно интересует?

freeze
26.01.2013, 23:41
Радиаторов нет, теплые полы стены и фанкойлы.

Материал стен и утеплитель какие в данном случае?

Сергей 31
26.01.2013, 23:49
Материал стен и утеплитель какие в данном случае?
Полный фарш, дом очень теплый.

freeze
27.01.2013, 00:05
Полный фарш, дом очень теплый.

Не сомневаюсь. Конкретнее, если можно... простой интерес.

Сергей 31
27.01.2013, 00:15
Основное газобетон 400 мм + 100 мм утеплителя.
Облицовка в 125 мм кирпич и.т.д.

bragster
28.01.2013, 17:21
После осмотра решено сделать однотрубную систему ЕЦ труба - 50 металл, отводы к радиаторам 3/4. общая длинна однотрубки - более 60 метров, 15 поворотов 90 градусов. Картинку примерно нарисовал, пока сделаем без насоса, пробный пуск покажет нужен ли насос.

Вчера описанная система была смонтирована, и успешно запущена. По итогу насос оказался совершенно не нужен, разница подача-обратка составляет не более 20-25 градусов, причем поднять подачу выше 90 градусов не получилось, сколько дров в котел не бросали. Все остались довольны.

Вик
28.01.2013, 17:27
Вчера описанная система была смонтирована, и успешно запущена. По итогу насос оказался совершенно не нужен, разница подача-обратка составляет не более 20-25 градусов, причем поднять подачу выше 90 градусов не получилось, сколько дров в котел не бросали. Все остались довольны.

Выходы из котла не переваривали? Какая температура в помещении и примерно расход дров ?

bragster
28.01.2013, 17:32
Выходы из котла не переваривали? Какая температура в помещении и примерно расход дров ?

Выходы переварить не успели, т.к. котел очень шустро обложили кирпичем, в помещениях температура в среднем 18 градусов, котел топиться практически непрерывно, т.к. это контора в колхозе, окна там старые и не заклеены, стены в 2 кирпича без утепления.

sanyok
28.01.2013, 17:35
Вчера описанная система была смонтирована, и успешно запущена. По итогу насос оказался совершенно не нужен, разница подача-обратка составляет не более 20-25 градусов, причем поднять подачу выше 90 градусов не получилось, сколько дров в котел не бросали. Все остались довольны.

без фото не дествительно!!!)))))))))))):ej:

Вик
28.01.2013, 17:42
Выходы переварить не успели, т.к. котел очень шустро обложили кирпичем, в помещениях температура в среднем 18 градусов, котел топиться практически непрерывно, т.к. это контора в колхозе, окна там старые и не заклеены, стены в 2 кирпича без утепления.

Хм.. честно сумневаюсь что котёл работает без подкипания, уж слишком моло для ЕЦ 32 трубы. Ну ды если все довольны то сто зря бухтеть.
Расход дров известен или просто за этим не следят? Да и температуру дымогазов на выходе из котла случаем не замеряли?

bragster
28.01.2013, 17:47
без фото не дествительно!

Не было с собой чем сделать фото, по возможности сделаю и выложу.

Хм.. честно сумневаюсь что котёл работает без подкипания, уж слишком моло для ЕЦ 32 трубы. Ну ды если все довольны то сто зря бухтеть.
Расход дров известен или просто за этим не следят? Да и температуру дымогазов на выходе из котла случаем не замеряли?

Котел на полном разгоне топиться с гулом, шипение в котле прослушивается, возможно местные точки кипения и присутствуют, но котел самопал, и это прокол того, кто его делал, но на подаче больше 90 не поднимается.
За расходом дров действительно не следят, к запуску привезли прицеп отходов с пилорамы, чем сейчас топят- не знаю. Про температуру дыма как-то не подумал.

Felix
20.03.2013, 19:29
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/thumb_6865149d58574bd0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/6865149d58574bd0.jpg)

Вот так мне сделали разводку к радиаторам.
Рабочий вариант или дом сразу в Гатово на свалку?
Труба PE-Xc Kermi d16.

freeze
20.03.2013, 19:46
"Теплые стены":)

Сергей 31
20.03.2013, 20:45
Рабочий вариант или дом сразу в Гатово на свалку?.
По-хорошему такой изгиб нужно делать М.П. трубой.
Но если труба не поднимает радиатор, то спокойно фиксируйте ее раствором в стене и только потом можно снимать радиатор.

sergN
20.03.2013, 21:00
Felix,
есть простые трубки на нижнее подключение. с зажимными гайками и кольцами.
я бы таких проектировщиков , кто вам такой узел поставил- вздернул бы на фонаре. а мастеров -кастрировал- дабы не множили глупость.
у меня ни одна стенка , ни один кусочек не был разбит.
дать фотки свои?..или сами найдете в интернете

Felix
20.03.2013, 21:03
По-хорошему такой изгиб нужно делать М.П. трубой.
А как соединять между собой полиэтилент и М.П.? По-хорошему такие изгибы я так понял делаются с помощью металлических зажимов фиксирующих полиэтилен в таком положении. Правда я их видел под 90 градусов. Наверное два 90 градуса тут не прокатит. И второй вариант с помощью отвода специального (видел у Rehau) с поворотом на 90 градусов (пример тут (http://dretun.ru/hardworking/polimer-sist/)).

Я чего спрашиваю - у меня уже второй радиатор в этом соединении потек (там где труба подключается евроконусом). Вот и думаю ждать еще или уже за сезон все что могло все потекло?

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

дать фотки свои?..или сами найдете в интернете
Дайте фотки. Вообще у всех соседей разных видов мастера все в стенах трубы к радиаторам подводят.

adf
20.03.2013, 21:32
Вот так мне сделали разводку к радиаторам.
Рабочий вариант или дом сразу в Гатово на свалку?
Труба PE-Xc Kermi d16.
Нижнюю подводку из стены от п\э трубы к стальным радиаторам делали никелированными трубками. Трубки выходят из стены под радиатором и не заметны и удобны. Если фото тех времен найду-повешу.

sergN
20.03.2013, 21:44
adf, вот и сравним.
долбить стену при наличии нижнего подключения..?оооооо
это круто...

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее было в 20:43 ----------

Felix, из стены делают только боковое подключение.
..
я не сказал , что работать не будет.
я сказал-, что это маразм.и не профессиональная работа.

Felix
20.03.2013, 22:25
adf, вот и сравним.
долбить стену при наличии нижнего подключения..?оооооо
это круто...
Ну это типа наоборот круто. Когда трубы из пола торчат считается некомильфо :)
На скорость не влияет но и не эстетично.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее было в 21:03 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/6865149fac3ef2a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/6865149fac3ef2a5.jpg)
Имеете в виду вот такое подключение. Это же %(№(№!"*№_) .... Лучше уж боковое тогда...

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Нижнюю подводку из стены от п\э трубы к стальным радиаторам делали никелированными трубками. Трубки выходят из стены под радиатором и не заметны и удобны. Если фото тех времен найду-повешу.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/thumb_6865149fe0cbeea5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/6865149fe0cbeea5.jpg)
Наверное вот так?

Мне сантехники сказали, сделаем вот так как у меня. Говорили что так и надежнее (меньше деталей, меньше соединений) и дешевле за счет экономии на этих отводах. Я согласился. В принципе все нормально и красиво получается, если бы не потекшие пару радиаторов, которые пришлось переделывать.

-AD-
20.03.2013, 22:40
я себе при нижнем подключении делал выход из стены. правда, не как у Felix-а. использовал один угол на 90 гр. + проводник для трубы. трубы Pex.
выход из пола мне тоже не понравился.
сорри за фото - телефонhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/thumb_148514a0278531e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/148514a0278531e1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/thumb_148514a0279cb3ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/148514a0279cb3ba.jpg)

sergN
20.03.2013, 22:42
2 гайки..
у меня 1 гайка и 1 прес.
последнее фото от феликса - уже лучше.
вопрос не только в подключении.
вопрос ещё в топологии и прокладке самой трубы.
на последнем фото-это только лучевая.
а с костылями от кана-можно любую ставить. и 2трубку и лучевую.

adf
20.03.2013, 22:49
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/thumb_6865149fe0cbeea5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/6865149fe0cbeea5.jpg)
Наверное вот так?

Именно так.
После финишной отделки радиатор висит как бы сам по себе, без видимых глазу труб и подводов.
Так, как сделано у вас-п\э труба из стены выгнута под 90 гр., даже без фиксирующих металлических уголков-накладок, я бы переделал.

-AD-
20.03.2013, 22:54
sergN, ну не надо так категорично.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/thumb_148514a058477dfe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/20/148514a058477dfe.jpg)

sergN
20.03.2013, 23:00
-AD-, у кана есть проходные никелированные костыли.
именно для этого места. они даже кривые-шобы не было видно ..
могу принять поправку- дескать лучше кусок в стене отбить , чем дырку в полу.
ДА. то не 1/3 стены , как у феликса.
(это касается и прокладки проводов в стене. ещё полгода и никто не будет штробить -будут резать болгарином с пылесосом.
уже поверьте...)

Felix
20.03.2013, 23:43
о не 1/3 стены , как у феликса.
Ну там всего 1/5 стены... ну может 1/4 в крайнем случае :) Стены не жалко. Штробу потом все равно замажут :)

А у КАНа есть вот эти отводы на 90 градусов для трубы диаметром 16?

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

После финишной отделки радиатор висит как бы сам по себе, без видимых глазу труб и подводов.
У меня таже фигня. Только угол не 90 градусов, а от 70 до 90....


Так, как сделано у вас-п\э труба из стены выгнута под 90 гр., даже без фиксирующих металлических уголков-накладок, я бы переделал.

Я бы тоже переделал но где взять такие комплектующие? Я уже молчу где взять специалистов которые бы грамотно переделали :(

А на счет этих мтеаллических уголков-накладок... Зафиксированная труба в бетоне это будет не одно и то же?

Если бы делал второй раз, то полиэтилен не использовал бы. Специалисты тут нужны. Я на город только одних и нашел, так они накосячили и в Россию с?*лись

adf
20.03.2013, 23:50
Делал бы второй раз-опять использовал бы только полиэтилен. П\э труба под натяжное кольцо-супер материал, неубиваемый. Инструмент для работы немного дороговат.

-AD-
20.03.2013, 23:51
у кана нет Pex-труб на 16.
+ каждый производитель придумывает свою "фишку" чтобы фитинги и трубы не подходили от конкурентов.
я делал сам, не жалею, что выбрал полиэтилен. хотя металлопластом было бы проще.

adf
20.03.2013, 23:53
На Кане свет клином не сошелся.

Сергей 31
20.03.2013, 23:59
1. А как соединять между собой полиэтилент и М.П.?
2. По-хорошему такие изгибы я так понял делаются с помощью металлических зажимов фиксирующих полиэтилен в таком положении.
3. Я чего спрашиваю - у меня уже второй радиатор в этом соединении потек (там где труба подключается евроконусом).
1. Это вопрос для отлельной темы. Одно скажу: соеденить можно все что угодно.
2. Не обязательно. На теплых полах эту трубу крепят без фиксаторов, а цементный раствор форму трубы держит.
3. Не держание резбозажимного соединения это плохо.

-AD-
21.03.2013, 00:02
На Кане свет клином не сошелся.

совершенно верно. правда есть одно но: материалы и инструмент.
если материалы можно купить "где-то там" где дешевле, то инструмент искать надо на месте. ходил к дилерам Rexau - инструмент дадим только при покупке материала у них, с Tece - ещё хуже, 2/3 необходимых фитингов на заказ, правда и у Rexau не все было.
да и по цене у меня с каном вышло дешевле конкурентов. ни в коем случае не агитирую за данного производителя. как писал Valery_SY в польше достаточно производителей не хуже и дешевле, но инструмент везти оттуда в минск не выгодно.

Felix
21.03.2013, 00:03
3. Не держание резбозажимного соединения это плохо.
Ну сантехники которые переподключали текущие радиаторы сказали, что труба была как бы в натяг к радиатору - вырывалась из него. Сказали что надо было сразу трубы бетонировать, чтобы она не играла. Переподключили один радиатор, я забетонировал трубы и одну трубу все равно вырвало.... Потому что она была в гофре практически до самого радиатора. Т.е. гофра зафиксирована была, а внутри гофры труба могла менять свою геометрию. Вот сейчас то что у меня фотографии это после второго ремонта. Сейчас отключил циркуляцию в этом контуре, чтобы труба остыла и дала усадку если ей где-то нужно будет. А дней через 3 забетонирую. Это уже мне кажется будет надежно...

Как то не хочется все радиаторы так переделывать :(

Славка
21.03.2013, 00:04
у кана нет Pex-труб на 16.

Кто такое сказал ?

VAR
21.03.2013, 00:08
у кана 14, 18, 25, 32

Felix
21.03.2013, 00:09
А отводы 90 градусов от Rehau или Uponor подойдут? И есть ли у Rehau труба 16 диаметра?

Сергей 31
21.03.2013, 00:15
Это уже мне кажется будет надежно...
Как то не хочется все радиаторы так переделывать :
Пробуйте конечно, но на максимальной температуре.
Если не выйдет то по 4 уголка на каждый радиатор. Получатся прямые участки трубы.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

А отводы 90 градусов от Rehau или Uponor подойдут? И есть ли у Rehau труба 16 диаметра?
Если Ваша труба 16 со стенкой 2 мм то Рехау не подойдет, Упонор да, подойдет.
А вот ТИСИ с белой гильзой самое то.

-AD-
21.03.2013, 01:51
Кто такое сказал ?

у кана 16-я труба (синяя) для ТП не Pex.
под нее специально нет фитингов с натяжным кольцом.

BOTANIQ
21.03.2013, 02:00
А как по отзывам и в деле трубы Uponor Pex-a.

-AD-
21.03.2013, 02:08
хорошие. главное не брать белорусский pex-b "Модуль"

adf
21.03.2013, 08:54
А как по отзывам и в деле трубы Uponor Pex-a.
В деле в доме на разводке холодной воды,ГВС, ТП и радиаторное отопление работают лет 6 Uponor и Purmo. Визуально системы идентичные (по разнице в микронах не скажу)-натяжные кольца, фитинги и пр. для полного счастья.
Purmo на тот момент было дешевле Uponor на 10-15%.
http://www.purmo.com/ru/produktay/sistema-teplayy-pol/purmo-radson-rolljet.htm#tekhnicheskie-dannyye

Славка
21.03.2013, 09:58
Уточню немного по Кану ;)
Pe-Xc труба ф16 у них есть. Вот только применяется она со свинчивыми фитингами и под пресс, а не под натяжное кольцо

serega
21.03.2013, 10:08
Я разводил кановской 18 трубой, для подвода радиаторов у них есть отводы.
Они кстати закольцованы, что удобно для опресовки не нужно подключать радиатор.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_307514aa38f35252.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/307514aa38f35252.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_307514aa3bb84f24.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/307514aa3bb84f24.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/thumb_307514aa3c98a51d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/21/307514aa3c98a51d.jpg)

Felix
21.03.2013, 10:56
На сколько критично что разводка к радиаторам идет не в утеплителе а в гофре? Можно ли ложить паркет или будет рассыхаться? На ощупь бетон в районе труб не теплее чем в других местах.

Стэлс
21.03.2013, 11:19
Felix, у меня по всей квартире разводка к батареям в гофре, а не в утеплителе. Сверху паркет. Там где идет труба ногами чувствуется , как на теплом полу (полоса шириной около 15см). Пирог был: паркет/клей/фанера/клей+дюбеля/стяжка, не отвалилося нигде ничего за 2,5года

-AD-
21.03.2013, 13:00
Уточню немного по Кану ;)
Pe-Xc труба ф16 у них есть. Вот только применяется она со свинчивыми фитингами и под пресс, а не под натяжное кольцо

снимаю шляпу. действительно, уже есть. ещё меньше года назад трубы ф16 были только Pe-RT.

Felix
21.03.2013, 15:04
Felix, у меня по всей квартире разводка к батареям в гофре, а не в утеплителе. Сверху паркет. Там где идет труба ногами чувствуется , как на теплом полу (полоса шириной около 15см). Пирог был: паркет/клей/фанера/клей+дюбеля/стяжка, не отвалилося нигде ничего за 2,5года
Не отвалилось это понятно. Вопрос в том не будет ли рассыхаться. Кто же знает, может у вас рассохшийся паркет с щелями до 1 мм в порядке вещей :)

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее было в 12:40 ----------

хорошие. главное не брать белорусский pex-b "Модуль"

Pex-b токсичен при нагревании и разрушении. Поэтому в Германии его уже не производят а оборудование продали в страны третьего мира. В России Pex-B тоже производят.

Стэлс
21.03.2013, 15:29
Не отвалилось это понятно. Вопрос в том не будет ли рассыхаться. Кто же знает, может у вас рассохшийся паркет с щелями до 1 мм в порядке вещей :) ну хорошо :) :никаких вшеневидимых и озязаемых деформаций паркета, отслаивания/рассыхания/коробления за 2 отопительных сезона не произошло. По щелям -сори, такого щупа не нашлось чтоб измерить- да и не влезет он, все плотненько:).
П.С.Вечером сфотографирую и выложу.

майкл
21.03.2013, 20:49
Что-то слегка запутался. Подскажите правильную маркировку труб - 1) металлопластовых (для радиаторов) и 2) полиэтилена (для ТП). Как там: РЕ - что дальше у кого? Или может и для радиаторов также полиэтилен использовать?

santeam
22.03.2013, 09:51
1) на МП должны читаться 3 слоя, например PE-Xc/AL/PE-RT, хотя в прайсе могут писать только материал внутреннего.

Славка
22.03.2013, 09:57
металлопласт

Pe-Xc/Al/Pe-Xc
Pe-Xc/Al/Pe-HD
Pe-Xc/Al/Pe-RT

Полиэтилен

Pe-Xc
Pe-RT

Felix
22.03.2013, 11:42
Полиэтилен бывает PE-Xc, PE-Xb и PE-Xa.
PE-Xa самый дорогой и самый прочный
PE-Xc золотая середина, дешевле, но прочности все равно выше крыши.
PE-Xb производится в России и Беларуси по технологии которая запрещена в Германии.

майкл
22.03.2013, 16:27
металлопласт

Pe-Xc/Al/Pe-Xc
Pe-Xc/Al/Pe-HD
Pe-Xc/Al/Pe-RT

Полиэтилен

Pe-Xc
Pe-RT

Cлавка, а чем Хс от HD и RT соответственно отличается?

-AD-
22.03.2013, 19:06
Хоть и не Славка. В двух словах. Х - поперечно сшитый(на молекулярном уровне), РТ - высокотемпературный, HD - высокой плотности.
В общем круче всего X, чуть хуже РТ и ещё хуже HD. Я думаю как основной слой HD для отопления и гор. воды не подходит.

murava
29.03.2013, 16:03
... Я думаю как основной слой HD для отопления и гор. воды не подходит.

А фишка в том, что нет нормативов, прямо разрешающих или прямо запрещающих использовать этот материал в трассах трубопроводов.

Сертификацию эта труба проходит со свистом и гигиканием, а большего от нее никто не требует. Именно поэтому и ведется такой планомерный вынос мозгов маркетологами производителей срези монтажников и населения на тему "наша труба самая трубная в мире" :)

ignatov
29.03.2013, 17:34
А как на Украине касательно применения сшитого полиэтилена от GIACOMINI (система Giacoqest)?

murava
29.03.2013, 19:44
А как на Украине касательно применения сшитого полиэтилена от GIACOMINI (система Giacoqest)?

Применяют. Достаточно широко и в тех регионах, где тусуются поставщики этого добра.

Широкого распространения оно не получило по причине неунифицированности инструмента и очень специфичным фиттингам.

Я пробовал, но лично для себя сделал вывод этой системой не работать - она мне неудобна, специфична, высокая зависимость от поставщика, сам способ монтажа в виде этих волшебных медных колечек достаточно неустойчив к дуракам, а после работы с Рехау вызывает легкую улыбку и недоумение...

Труба тоже специфична - она идет в дюймовых размерах. Это хорошо для гидравлики, но минус в унификации. А если бы еще цанги возили, может еще бы в полы катал, а так то фиг там - не возят :)

Большой плюс - она относительно дешевая, даже КАН можно подвинуть при желании. Но в принципе я не гонюсь за ценой.

ignatov
29.03.2013, 20:46
Спасибо, лучше не скажешь, Вы подтвердили мои опасения. Единственное, у нас еще предлагают трубу из сшитого полиэтилена для теплого пола Giacotherm 16х2 мм по цене PE-RT от КАН.

murava
31.03.2013, 23:23
Спасибо, лучше не скажешь, Вы подтвердили мои опасения. Единственное, у нас еще предлагают трубу из сшитого полиэтилена для теплого пола Giacotherm 16х2 мм по цене PE-RT от КАН.

Красненькую?

Простая РЕХ-с труба, у нас можно найти примерно по 0.7Е за метр. Укладывать или не укладывать - каждому решать.
Кановскую я бы не ложил. Да и подороже она будет.

Aleska
01.04.2013, 10:02
Нужна консультация...Живем в доме, отопление только радиаторы, в ванной есть полотенцесушитель..Есть желание в ванной летом выстроить душкабинку, плитку на пол поменять....Возникла мысль сделать и теплый пол...то есть присоединить к полетенчику 50 м трубы для пола(какой лучше?) Посоветуйте . плиз...правильно как это сделать.. Понимаем, что надо будет штрубить в стяжке и фольгу как то класть...
Наверное это будет лучше и дешевле чем электрообогрев в полы???

murava
01.04.2013, 10:31
Я бы всеж таки делал электроподогрев.

С водяным может возникнуть очень много ньюансов...

Zmeevik
01.04.2013, 14:12
murava,не знаю насколько вы там в курсе во львове, но в синеокой не так давно лимиты на свет ввели, в которые и без теплых полов не все укладываются. а что дальше будет никому не известно.

murava
01.04.2013, 16:02
Какой ужос, не? Пусть там в душевой ну 3 кв.м. подогрева, аж по 150 вт на квадрат, что будет примерно 4,5 квтч в сутки или 120-130 квтч в месяц?

Это сильно подорвёт лимиты и благосостояние рядового жителя синеокой?

Korvet068
01.04.2013, 16:20
Я бы всеж таки делал электроподогрев.

С водяным может возникнуть очень много ньюансов...

Имеет ли право на сосуществование такой тандем из водяного ТП и электрического? Основой нагрев идёт за счёт водяного, а догрев уже за счёт электрического

murava
01.04.2013, 16:28
Имеет, отчего ж нет. Только сложно сделать так, нахомутавши, чтобы водяному подогреву понадобился еще и электрический в довесок.

Скорее всего можно сделать так, что зимой будет активным водяной, а влетом - электрический.

Korvet068
01.04.2013, 16:37
murava, спрашивал со своей "колокольни", так как дом сейчас стороится не как летнея дача, но и ПМЖ в зимницй период там ой как не скоро предвидится, поэтому витает такая мысль, трубы контура ТП заложить сейчас на этапе строительства, а подключать их уже по назревшей необходимости, а подогрева пола хочется в ближайшее время после ввода дома в эксплуатацию, поэтому и хочется сделать такой тандем

serega
01.04.2013, 16:37
4,5 квтч в сутки или 120-130 квтч в месяц?
Да при условии что лимит у нас 150 кВт :)

Korvet068
01.04.2013, 16:44
Да при условии что лимит у нас 150 кВт
Не нужно прибедняться и говорить полуправду, чем она лучше полулжи "ЛИМТА НЕТ!"? Лимит на нещебродский тариф, после чего ценник выростает. Лимита на электроэнергию (в пределах отведённых мощностей) нет, есть только лимиты на деньги у некоторых граждан любящих электрокомфорт

santeam
01.04.2013, 17:02
трубы контура ТП заложить сейчас на этапе строительства, а подключать их уже по назревшей необходимости, а подогрева пола хочется
так вы ничего не теряете в КПД, если будете водяной ТП греть электрокотелком, зачем еще кабель закладывать? Кабельный ТП лишь позволяет обойтись тонкой стяжкой, а пленочный так и вообще без нее.

murava
01.04.2013, 17:22
Да при условии что лимит у нас 150 кВт :)

150квт - это лимит одинокой пенсионерки в однокомнатной квартире, где из электроприборов только лампочка и телевизор, который и то у соседей в квартире.

При таких лимитах не то что про теплые полы, про электрочайник забудьте. Ну разве что по праздникам...

Korvet068
01.04.2013, 17:38
если будете водяной ТП греть электрокотелком, зачем еще кабель закладывать?
Электрокотла не будет. Возможно энергоноситель будет греться даже не котлом, а солнечным коллектором в первое время

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее было в 16:36 ----------

150квт - это лимит одинокой пенсионерки в однокомнатной квартире, где из электроприборов только лампочка и телевизор, который и то у соседей в квартире.

При таких лимитах не то что про теплые полы, про электрочайник забудьте. Ну разве что по праздникам...

Для семьи трудоголиков, который заваливается домой только что бы поспать перед уходом на работу, а на кухне готовится самое сложное блюдо- открывание баночки с йогуртом

Aleska
01.04.2013, 18:48
скажите, а какие проблемы с газовым отоплением полов???

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее было в 17:44 ----------

murava, прав...я не знаю кто может в 150 влезть?? Экономим, то есть без дела не палим, но как соседи не заменяем электрочайник на газовый ;)...Даже если муж не включает свои болгарки, дрели , лобзики и еще много чего, то 300-350...Ванна по полу 15м2...понимаем,что больше проблем с газовым...но как все таки правильней и снаименьшими затратами сделать???

BOTANIQ
01.04.2013, 18:56
150квт - это лимит одинокой пенсионерки в однокомнатной квартире, где из электроприборов только лампочка и телевизор, который и то у соседей в квартире.

При таких лимитах не то что про теплые полы, про электрочайник забудьте. Ну разве что по праздникам...
У нас это лимит для дома в 500 м.кв. и проживающими в нем 8 человек.

murava
02.04.2013, 10:32
Ну значит, если любите кататься - платите и катайтесь. Делов-то. В противном случае продавайте дом, селитесь в хрущевку и на остаток оплачивайте счета...

Меня лично умиляют слёзы горя построивших хоромы, а теперь оказывается их еще и отапливать надо!?

150квтч в месяц в таком доме потребят только насосы котельной группы. Так что задумайтесь - либо больше заработать, либо продать такую непосильную ношу.

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее было в 09:29 ----------

...но как все таки правильней и снаименьшими затратами сделать???

Возьмите монтажника и посоветуйтесь по месту. Но я бы не трогал полотенчик... А если он еще и рециркуляции висит - то тем более не трогал бы.

bullet_fox
09.04.2013, 23:37
Подскажите, как фитинги APE?

santeam
10.04.2013, 09:33
я посчитал, что это лучшее из резьбозажимных фитингов у нас на рынке, у меня уже лет 6 ни один не сопливеет и не раскручивается, правда, у меня и температуры на них больше 65С не бывало.

Valery_SY
10.04.2013, 10:06
bullet_fox, мой знакомый монтажник с ними постоянно работает. Очень доволен!!!

Славка
10.04.2013, 10:08
Такого же мнения как и santeam

Korvet068
10.04.2013, 10:12
У нас это лимит для дома в 500 м.кв. и проживающими в нем 8 человек.
Сделайте 8 дольщиков и пусть 7 новых владельцев заключат с энергосбытом договора, будет по 150 на каждого, правда придётся ещё и 7 счётчиков поставить и разводку электрики малость изменить

bullet_fox
10.04.2013, 10:30
Пришло время и у меня делать отопление.
Значит буду брать фитинги APE и трубу металлопласт Wavin. КАк неоднократно писалось в самой популярной теме последних дней "заграница нам поможет" , чтобы сэкономить гроши.
Разводить батареи и укладывать полы собираюсь сам, а котельную уже доверю специалисту. Куплю пружины, ножницы, калибратор и вперед.

ignatov
10.04.2013, 10:33
Фитинги АРЕ и Вавин совпадают по размеру только для 16мм трубы.

Славка
10.04.2013, 10:38
Угу. Вавин 20 идёт на 2,25, а не на 2,0

bullet_fox
10.04.2013, 10:47
Озадачили вы меня. Мне там надо 20-ки метров 11, чтобы соеденить коллектора.

ignatov
10.04.2013, 11:05
Возьмите 20-ку АРЕ.

VAR
10.04.2013, 11:09
bullet_fox, какая система разводки?

bullet_fox
10.04.2013, 11:13
Лучевая. Два коллектора, один на первом этаже, другой на втором.

VAR
10.04.2013, 11:21
у себя тоже так же планирую только трубу буду полиэтиленовую брать.

bullet_fox, если не против, в процессе, буду задавать много вопросов...

bullet_fox
10.04.2013, 11:27
Можно и подъехать. Но я сам первый раз это буду делать.:ai:

VAR
10.04.2013, 11:33
херня! я тоже....
не боги горшки обжигают!

майкл
10.04.2013, 22:37
у себя тоже так же планирую только трубу буду полиэтиленовую брать.


А где брать планируете, уже выбрали? И по штукатурке тот же вопрос...
bullet_fox, а вы для отопления материалы где покупали? Или будете еще?

bullet_fox
10.04.2013, 23:40
bullet_fox, а вы для отопления материалы где покупали? Или будете еще?
Беру в Польше.

Sir Alex
24.05.2013, 13:20
У меня на гребенке радиаторов осталось два свободных отвода, хотел бы подключить полотенчик. На гребенке евроконус 3/4, труба KAN PE-Xc 18x2,5 - Вопрос в том, что надо поставить со стороны полотенчика, подойдет ли такой же узел на 1/2 как на обычные смесители?

P.S. 27.05 буду в Белостоке у представителя KAN, покупать недостающие комплектующие. Если кому то, что то надо KAN, могу привезти. Пишите в ЛС.

-AD-
24.05.2013, 13:25
я именно такие как на смесители ставил и на полотенчики

sergN
24.05.2013, 17:28
на полотенчик на входы одевают уголки хромированные, а в них уже вкручивают
штуцер...блин надо посмотреть , как у меня.забыл.
точно помню , что не каждая термоголовка садится на клапан полотенчика.там резьба может отличаться от 30*1,5

-gr-
30.05.2013, 11:15
Мне вот чего интересно: система отопления с газовым котлом как правило закрытого типа. а как подключить в эту систему солнечный коллектор? кто нить такое уже делал?

voffka
30.05.2013, 11:18
-gr-, через теплообменник.

-gr-
30.05.2013, 11:20
т.е. получается, что солнечный коллектор в открытой системе всегда делается?
voffka, вы делали у себя такое? если да, мот схема есть как чего подключено?

-gr-
30.05.2013, 17:05
И такой ешо вопрос: сколько потерь на теплообменнике?