PDA

Просмотр полной версии : Штукатурка


Страницы : [1] 2 3 4 5

Славка
05.05.2011, 09:01
Интересует мнение о внутренней штукатурке. Стены газосиликатные блоки.
Известковым раствором. Нужна ли сетка?

Irsanka
05.05.2011, 10:00
нам без сетки делали.
прошел почти год. кое-где трещинки появились. но ведь по этой штукатурке потом наносят кучу фсякой фигни под чистовую отделку и все это исчезает с глаз долой.главное, в местах трещин простучать, чтобы пустот не было. если есть---нужно это место отколупать от штукатурки, затем заделать по-новому спец составом.
у нас только в одном месте колупали, где трубы водопроводные подходили к радиатору. радиатор на лестничной клетке, высоко. штробы огромные были, вот на штробах и простукивалась пустота через трещинки. переделали.
а сетка---лишние траты, на мой взгляд.

Талька
05.05.2011, 10:10
у меня кирпич, известковая штукатурка.
сетку не делали.

VAR
05.05.2011, 10:11
Славка, сетка не нужна, что с извесковой штукатуркой, что с использованием смеси!

adf
05.05.2011, 14:17
Интересует мнение о внутренней штукатурке. Стены газосиликатные блоки.
Известковым раствором. Нужна ли сетка?
Делали известково-цементной, с набрызгом, затем на следующий день штукатурка\затирка.
Кон-где пошли трещинки.Не критично, но на прошпатлеванной белой стене неприятно.
Сейчас делал бы с сеткой.

Irsanka
05.05.2011, 14:24
есть черновая штукатурка. есть чистовая.
я писала про черновую (она серая по цвету)

Мраморный Александр
06.05.2011, 00:17
Нужна ли сетка?
В любом случае,сетка,будет как армирование,что уже не навредит.Конечно,многое зависит от толщины слоя штукатурки,и последующей отделке.Если использовать стекло волоконную сетку для армирования штукатурки,то потом,можно не использовать под окраску "паутинку".
Также отмечу - трещины по ЦП штукатурке очень даже частое зрелище,поэтому мой совет - лучше использовать.Тем более китайская сетка - сравнительно не дорогая,поэтому про особую экономию тут не скажешь.В последствии,за штукатуркой нужен уход,потом - обработка укрепляющими составами-грунтами.
С уважением,и всем - здравствуйте :gc:

Славка
06.05.2011, 00:22
Саш, сейчас белорусская самая дешёвая стала. А какая ячейка нужна?

Мраморный Александр
06.05.2011, 00:27
Саш, сейчас белорусская самая дешёвая стала. А какая ячейка нужна?
Ну,это смотря где дешевле :ab: Ячейка - от 5х5мм.
Какая толщина слоя штукатурки?Сколько дому?
Может фибры лучше добавить?

VAR
06.05.2011, 00:32
ни разу не встречал ни в рекомендациях ни в живую испльзование армирующей сетки для внутренней штукатурки!:bf:

если только штукатурка в см 3-4???!!!

Мраморный Александр
06.05.2011, 00:41
Согласен - рекомендаций таких Вы не найдёте.Использовали сами:
Толщина слоя - 3-4см.
Стены - монолит.
Сетка - фасадная,ячейка 5х5мм.
Факт - ни одной (даже усадочной) трещины.
Сейчас,пробуем фибру.

Славка
06.05.2011, 01:00
Дом уже 2 года отстоял. Толщину не знаю. Стена в принципе ровная, но может где завалили. Сегодня БРТИшники замеры делали, удивлялись что размеры противоположенных стен одинаковые. Надеюсь и с вертикалью всё окей должно быть

Славка
06.05.2011, 01:01
Сетку к стене прибивают или просто внутрь раствора закатывают?

Irsanka
06.05.2011, 01:08
Ну,это смотря где дешевле :ab: Ячейка - от 5х5мм.
Какая толщина слоя штукатурки?Сколько дому?
Может фибры лучше добавить?

лучше арматуры!:gf::hl:

Irsanka
06.05.2011, 01:09
Дом уже 2 года отстоял. Толщину не знаю. Стена в принципе ровная, но может где завалили. Сегодня БРТИшники замеры делали, удивлялись что размеры противоположенных стен одинаковые. Надеюсь и с вертикалью всё окей должно быть


да не нужна тебе сетка!
нужны нормальные штукатуры и хорошие материалы. вотЪ.:go:

adf
06.05.2011, 09:42
Трещины кое-где появились через год-два после штукатурки,коробке 4 года.Штукатуры были почти идеальные.
Я бы сейчас штукатурил по сетке, поскольку газосиликат -материал эконом-класса с причудливым настроением, крохкий,ломкий и непрочный. Подвержен усадкам, усушкам-утрускам. Трещины возникают в основном по этим причинам. На кирпиче не требуется сетка ввиду его лучших прочностных качеств.

VAR
06.05.2011, 09:43
Сетку к стене прибивают или просто внутрь раствора закатывают?
сетку к стене закатывают.
Славка, не майся дурью!

Геннадий Брест
06.05.2011, 09:48
Я тоже думаю, что при слое до 2-3х см сетка не обязательна, штукатурили по осени частный дом известковым раствором, сначала набрызг, потом основной слой, по основному слою пошли пара трещин, в раствор добавлял где-то лапату цемента без горки на бетономешалку, на перетирку добавлял лопату с нормальной горкой, весь дом не успели, ударили морозы, остался коридор и котельная, заказчик на днях звонил когда сможем доштукатурить, я спросил как зиму перенесла штукатурка, сказал нет не одной трещины, впрочем поеду скоро доделывать сам посмотрю. В раствор при замесе добавляли жидкое мыло 2 колпачка на мешалку, хоть и не рекомендуют, лучше говорят пользоваться пластификатором, но пластичность гораздо улучшается, и цена вопроса копеечная в отличии от стоимости пластификаторов.

adf
06.05.2011, 09:56
Реально пацаны взяли на себя ответственность за отделку в чужом доме.
Хотят переделать стены под недорогими венецианкой или краской.

Славка
06.05.2011, 09:57
Всегда считал что штукатурная сетка применяется для улучшения сцепления со стеной. В СССР сетку металлическую прибивали. Сейчас пластик внутри слоя... Только упрочняет саму штукатурку.

adf
06.05.2011, 10:02
Армирует штукатурку и препятствует появлению трещин.
Часто роль сетки выполняют обои.
Вот с венецианкой и окрашенными стенами возникают мелкие и некритичные неприятности.
ПС. сеткой не торгую))))

Штукатурили по маякам 6мм

Геннадий Брест
06.05.2011, 10:11
Всегда считал что штукатурная сетка применяется для улучшения сцепления со стеной. В СССР сетку металлическую прибивали. Сейчас пластик внутри слоя... Только упрочняет саму штукатурку.

Славка, металлическую и сейчас набивают, если наносится большой слой, это и предохранение от трещин, так как толстый слой и усадку дает большую и доп. сцепление со стеной т.к. слой имеет вес не малый, я не вижу смысла в пластиковой сетке если слой не толстый, проще и быстрей под окраску или декоратив паутинку поклеить, и заармируется дополнительно и стены доведет в большую ровность.

Irsanka
06.05.2011, 10:45
Славка, металлическую и сейчас набивают, если наносится большой слой, это и предохранение от трещин, так как толстый слой и усадку дает большую и доп. сцепление со стеной т.к. слой имеет вес не малый, я не вижу смысла в пластиковой сетке если слой не толстый, проще и быстрей под окраску или декоратив паутинку поклеить, и заармируется дополнительно и стены доведет в большую ровность.

полностью согласна.

misha
06.05.2011, 15:05
у меня везде по газосиликату укладывали фасадную сетку при штукатурке.по наружным стенам.внутренние все кирпич сетку не применяли.

misha
08.05.2011, 13:21
как себя ведёт красносельский штукатурный раствор?стоит ли его брать?

Мраморный Александр
08.05.2011, 15:23
как себя ведёт красносельский штукатурный раствор?стоит ли его брать?
Михаил,раньше был просто супер.Сейчас - есть нарекания по качеству."Оптимал" Сарматовский в разы лучше.Проверено.

misha
09.05.2011, 11:55
а что теперь по стоимости сарматовский?

Мраморный Александр
10.05.2011, 12:39
Сейчас?Даже затрудняюсь ответить,около 18000руб. за мешок 25кг.

По сетке - делать-не делать,конечно решает заказчик.Вопрос простой - стоит ли "выкинуть" 100у.е.,что бы на стенах на 100%отсутствовали трещины,или стоит на этом сэкономить.
Усадку,никто и на 2см.не отменял.Не могу только одного понять - стоит ли экономить на самом деле.Ведь паутинку под окраску ВСЁ РАВНО будут клеить.Да и лишний раз подстраховаться думаю стоит,чем потом задавать вопросы - "а вот у меня слой штукатурки в 2см.,пошел полностью трещинками-паутинкой.Кое где отслоения,подскажите что делать"

Платон
10.05.2011, 14:22
Скажите,а как правильно перетирать штукатурку?И что значит "высококачественная штукатурка стен"?

Shpetny
18.05.2011, 10:05
И все таки сетку как крепят в ПГС?
Сначала клеем проходят, а потом сетку или как?

Dafna
18.05.2011, 11:08
наносят тонким слоем и вдавливают - так правильно. но есть лентяи - делают наоборот- крепят сетку степлером и промазывают поверху, вдавливая смесь в ячейку.
были мною выгнаны за несоблюление технологии, но, по правде- сетка и штукатурка и при таком способе держалась хорошо (тк гипс).

Мраморный Александр
22.05.2011, 01:13
Защитить сеткой,нужно основную толщину штукатурки,т.е. после нанесения основного слоя,вдавливая,как написала Елена.Я последнее время,более склоняюсь к фибре.

Либерти
22.05.2011, 18:10
Защитить сеткой,нужно основную толщину штукатурки,т.е. после нанесения основного слоя,вдавливая,как написала Елена.Я последнее время,более склоняюсь к фибре.

Александр раскажи о фибре. Что это и как себя ведет я знаю. Просто впрос где и по какой цене , как применять в штукатурке. Я то выше полов не поднимаюсь, а вот у себя в доме хочу штукатурить с фиброй. Спасибо. Ну и если есть какие то проф. секреты

VAR
22.05.2011, 23:11
И все таки сетку как крепят в ПГС?
Сначала клеем проходят, а потом сетку или как?
наносят зубчатым шпателем клей, накладывают сетку и затирают гладкой стороной

мишка
23.05.2011, 22:52
Всем привет, Подскажите чем покрасить штукатурку в летнем душе

Славка
30.05.2011, 14:42
Разговаривал со штукатурами. Говорят если просто по маякам правилом, то будет шершавая, но ровная, а если затирать, то гладкая, но могут появиться впадины от затирок. Вопрос: как правильно или что выбрать?

Shpetny
30.05.2011, 14:46
Разговаривал со штукатурами. Говорят если просто по маякам правилом, то будет шершавая, но ровная, а если затирать, то гладкая, но могут появиться впадины от затирок. Вопрос: как правильно или что выбрать?
Затирать нужно обязательно, иначе если по стене рукой провести штукатурка будет сыпаться.
Это конечно мое мнение непрофессионала.

Геннадий Брест
30.05.2011, 15:02
Разговаривал со штукатурами. Говорят если просто по маякам правилом, то будет шершавая, но ровная, а если затирать, то гладкая, но могут появиться впадины от затирок. Вопрос: как правильно или что выбрать?

Славка, ну ты прикинь, какой расход шпатлевки потом будет! И как это при перетирке могут появиться впадины интересно? Перетирка наоборот сглаживает все неровности + правильно, дает гладкую поверхность, плюс железнение так называемое происходит. Обязательно перетирать.

adf
30.05.2011, 15:05
Разговаривал со штукатурами. Говорят если просто по маякам правилом, то будет шершавая, но ровная, а если затирать, то гладкая, но могут появиться впадины от затирок. Вопрос: как правильно или что выбрать?
Затирать. Затирки не при делах.Где кривизна в руках-там и впадина. И + после затирки готовая поверхность крепче.

Славка
30.05.2011, 15:26
Спасибо добрые люди ;) Без затирки наверное легче делать :)

adf
30.05.2011, 15:28
особенно за те же деньги

Геннадий Брест
30.05.2011, 15:31
Конечно легче))) Выгнали правилами по маякам и адью, а хорошо перетереть тож голова и руки нужны.

Славка
30.05.2011, 16:05
О цене я договорился ранее, а сейчас мне предлагают на выбор два варианта ;)

no name
30.05.2011, 22:24
а мне можете разжевать, под обои и под, возможно, покраску часть стен, какой порядок подготовки, стена из блоков ПГС, штукатурить а потом еще шпатлевать? штукатурят чем? наш рабочий какой раствор сам мешать собрался, есть немножко купленного раньше цемента, от стяжек осталось. Это правильно? Кто то советовал клеем для блоков изнутри пройтись и сразу обои. А шпателевка это потом еще слой сверху? Чего? А там где плитка будет лежать шпатлевать нужно? :-)
а когда штукатуры цену называют, это все и штукатурка и шпатлевка, или потом еще "шпатлевателей" нанимать нужно :-) 5у.е. вот озвучивали это 100% готовность для оклейки/покраски?

misha
30.05.2011, 22:28
там где плитка будет шпатлевать нельзя.
для штукатурки можно делать раствор самому.цемент,известь,песок.для обоев шпатлевать обязательно.

no name
30.05.2011, 22:29
а пропорции раствора? :-)

adf
30.05.2011, 22:31
No name
Блоки Забудова.Штукатурили по маякам с последующей затиркой песчано-известковым раствором с растворного узла+добавляли цемент на месте.
Затем грунтовка-шпатлевка-шлифовка-грунтовка-шпатлевка-шлифовка.
Под плитку шпатлевать не надо,вредно для сцепления . Под плитку штукатурка грунтуется и облицовывается. Под покраску шпатлевали по паутинке, под обои-без паутинки.

misha
30.05.2011, 22:39
если большой обьем лучше брать на растворном узле известковый раствор машиной.вы кажется не из минска,так что где у вас он продаётся не подскажу.а пропорции штукатуры должны знать,если сами делать хотят.не знают завтра спрошу.

no name
30.05.2011, 23:03
а шпатлевание это отдельная услуга? А мы часть стены хотим "каменной" сделать, из чего еще досконально не придумали, м.б. даже кирпич, но это дорого и неуместно м.б. там стену нужно штукатурить? ну каккой нибудь отделочный камень же существует который изнутри применять можно? его сразу приклеить к блокам нельзя?

Либерти
30.05.2011, 23:15
подскажите . а ГС перед штукатуркой грунтовать нужно?

Геннадий Брест
30.05.2011, 23:22
а мне можете разжевать, под обои и под, возможно, покраску часть стен, какой порядок подготовки, стена из блоков ПГС, штукатурить а потом еще шпатлевать? штукатурят чем? наш рабочий какой раствор сам мешать собрался, есть немножко купленного раньше цемента, от стяжек осталось. Это правильно? Кто то советовал клеем для блоков изнутри пройтись и сразу обои. А шпателевка это потом еще слой сверху? Чего? А там где плитка будет лежать шпатлевать нужно? :-)
а когда штукатуры цену называют, это все и штукатурка и шпатлевка, или потом еще "шпатлевателей" нанимать нужно :-) 5у.е. вот озвучивали это 100% готовность для оклейки/покраски?

No name, 5 уе вам озвучили только за штукатурные работы (сюда же должна входить и стоимость установки маяков), если площадь стен большая, раствор лучше заказывайте на РБУ, будет гораздо быстрей по срокам выполнения работ,а разность на стоимости материалов будет небольшая, если стены положены ровно, маяки покупайте 6 мм, ровность стен по вертикали можно проверить простым отвесом, остальную ровность проверить тоже просто, натягивается шнурок из угла в угол по диагонали стены и будет видно как положена кладка. Штукатурят пусть по маякам, там где будут обои и покраска маяки пускай снимают обязательно, дабы избежать в будующем проблем, которые могут возникнуть в следствии окисла маяков, там где стенка полностью будет облицовываться плиткой маяки можно оставить в штукатурке. Клеем для блоков?... Это если очень ровные стены, плюс сетка, не думаю, что выйдет дешевле на материалах., да и перетереть клей проблематично. Под обои шпатлюется как правило 2 раза, потом зачистка грунтовка, под окраску дополнительно финишный слой. Это есть в теме про шпатлевание. Если штукатурный раствор будет с РБУ (М10) больше одной лопаты цемента на мешалку добавлять не следует, на перетирку можно 2 лопаты, раствор может быть и "жирным" (много извести), тогда можно немного добавить чистого песка. (жирный раствор или если в растворе много цемента приводит к образованию трещин на штукатурке. Штукатуры могут попросить жидкое мыло купить, купите, оно им пойдет вместо пластификатора в раствор. (на мешалку 1-2 колпачка от пятилитровой бутылки) Где хотите стенку под камень отделать в принципе можно не штукатурить, можно исскуственным камнем обложить, можно по технологии домотекс либо флекс-ц-мент под камень нанести декоративную штукатурку.

Геннадий Брест
30.05.2011, 23:23
подскажите . а ГС перед штукатуркой грунтовать нужно?

Я грунтую, грунт альпина или кондор концентрат, развожу 1 к 5ти. И перед нанесением штукатурки стены из ГС смачиваю водой как правило.

Либерти
30.05.2011, 23:39
Геннадий Брест
просто по роду своей деятельности есть много и даром)))))) грунта Старатели РФ "бетон контакт" с добовлением песка
фот и придумываю места куда потратить))))

Геннадий Брест
30.05.2011, 23:44
По бетон контакту ничего не скажу, может он и не пойдет по ГС, не знаю, на банке чего пишут?

Либерти
30.05.2011, 23:52
•Для предварительной обработки плотных, слабо впитывающих влагу оснований (монолитного бетона, бетонных блоков, бетонных потолков) перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых, известково-цементных и т.д. штукатурок.
•Для использования в качестве сцепляющей грунтовки перед укладкой новой керамической плитки на старую с помощью плиточного клея (плиточные клеи «Старатели»).
•Для использования в качестве грунтовки перед оштукатуриванием старых плиточных облицовок гипсовой штукатуркой.
•Для предварительной обработки ГКЛ перед облицовкой керамической плиткой.
Особенности:
•образует шероховатую поверхность, придает хорошие сцепляющие свойства гладким поверхностям
•улучшает сцепление материалов с невпитывающими поверхностями
•подкрашена для визуального выделения обработанных участков.
Состав
На основе латекса фирмы BASF.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
•поверхность должна быть сухой, прочной, не иметь загрязнений, масляных или отслаивающихся покрытий
•грунтовка наносится кистью, валиком или краскопультом при температуре от +5° до +30°С.

Геннадий Брест
31.05.2011, 00:04
Яб не грунтовал, стремно, латекс будет создавать тонкую пленку по ГС. Можешь где попробовать, опытным путем так сказать))

Либерти
31.05.2011, 00:09
а что должно получиться))))

Геннадий Брест
31.05.2011, 00:18
Да фиг знает, возьми блок, прогрунтуй, потом наложи штукатурки см 2-3. Просохнет попробуй сбить. Боюсь латекс цементное молоко в блок не пустит, а вес у штукатурки не малый и песок в грунте может не помочь. ИМХО конечно.

Либерти
31.05.2011, 00:25
ну если на пиццу:fj: не возьмете
буду пробовать на выходных:bu:

Геннадий Брест
31.05.2011, 00:28
Кто сказал, что не возьмем?)) Дуй в голосовалку))

Либерти
31.05.2011, 00:31
стесняюсь:bh:

hippo
06.06.2011, 12:47
В прошлом году штукатурили стены. Известь была с крупным зерном. Сейчас планирую перетереть стены чтобы меньше шпаклевать. Можно ли перетерать жидким мелкозернистым известковым раствором? Или отвалится т.к. маленьких слой? И чем замазывать штробы под сигнализацию?

Мраморный Александр
06.06.2011, 13:10
В прошлом году штукатурили стены.

Перетирать,может быть опасно - возможно отслоение.Лучше,для этих целей,использовать стартовую шпатлёвку (предварительно обеспылив основание,и снять шпателем (правилом) излишки,сопли).Штробы,заделывать лучше всего штукатуркой.Если глубокие (широкие),то в 2 приёма + армирование сеткой.
С уважением.

Либерти
06.06.2011, 13:20
Александр раскажи про фибру
чутка раньше спарашивал у тебя

hippo
06.06.2011, 13:21
Как начет ротбанта? Слышал что им тоже перетирают. Сами штробы маленькие, под сигнализацию, там тонкий кабель.

sergN
06.06.2011, 14:12
до 2см. цем песч . без сетки.
если трещины- типа жирная или тощая. тут у мраморного спросить.
у меня стенка сохла и в трещинки- отматерил- больше не трескалось.

а скока сухая смесь живет штукатурная?? (с осени куб лежит в доме)

CHICHA
06.06.2011, 14:50
Если сыпучая, всё ОК..хоть ещё год пусть лежит

sergN
06.06.2011, 19:10
бадибо....:bg:

Мраморный Александр
06.06.2011, 22:23
Александр раскажи про фибру
чутка раньше спарашивал у тебя
Помню-помню.
Итак,по фибре.Значит для основных слоёв,добавляй фибру (полипропиленовую) длинной 6-8мм,из расчёта 1кг. на 1м.3.,на "накрывку" - бери 4мм,из расчёта 900гр. примерно на 1м.3.
Вообще,фибра замечательная вещь.Увеличивает (немного правда) морозостойкость (что есть плюс при наружно использовании),+ на нет исключает появление как глобальных трещин,так и микротрещин.Стоит копейки,а помощь существенная.Добавлять нужно фибру,во время перемешивания раствора.

Как начет ротбанта? Слышал что им тоже перетирают. Сами штробы маленькие, под сигнализацию, там тонкий кабель.
Вот использовать гипсовые штукатурки,я точно не рекомендую.Особенно по ЦП штукатурке.Если малые слои,со временем отслоится.Если потом,по ЦП штукатурке пойдут трещины,то гипсовая штукатурка,может отходит пластами.Жаль,на старом венике фотки брака "ЦП+гипс" остались,так бы выложил.
Маленькие штробы,заделайте штукатуркой ЦП,гипсовую также не используйте,так как по контуру штробы,пойдут через время трещины.
С уважением.

Tiger
12.06.2011, 22:32
1). Расскажите как перетирают штукатурку? Сколько нужно ждать после того как был нанесен основной слой штукатурки?

2). По маякам я поштукатурил. Местами есть впадины (2-3мм) от того, что сильно прижимал 2-метровое правило. Их можно исправить при перетирке или же проще их выровнять шпатлевкой?

Геннадий Брест
13.06.2011, 16:19
1). Расскажите как перетирают штукатурку? Сколько нужно ждать после того как был нанесен основной слой штукатурки?

2). По маякам я поштукатурил. Местами есть впадины (2-3мм) от того, что сильно прижимал 2-метровое правило. Их можно исправить при перетирке или же проще их выровнять шпатлевкой?

Просеиваешь раствор (если известковый с РБУ) на самой мелкой сетке для просева, 2-3мм, замешиваешь так же как и на штукатурку, если нужно добавляешь цемент, (я добавляю 2 лопаты на мешалку если раствор с РБУ М10 и мыло жидкое как пластификатор) Наносишь плотно "лизуном" (металлическая площадка длинной 50-70см на деревянной ручке) тонким слоем 2-4мм на стену, лизуном же выглаживаешь, через несколько минут можешь затирать пенопластовой теркой круговыми движениями. Затирать удобно, когда штукатурка на стене схватилась, но не просохла. Если стена ГСБ, то хорошо затирать через несколько часов после нанесения штукатурки, пока вся влага из штукатурного раствора не ушла в блоки, если перегородки кирпичные, то затирать можно на следующий день. Если ты поштукатурил и раствор на стене из блоков высох, то перед затиркой можно его смочить водой. Думаю, что понятно объяснил, начнешь затирать, сам увидешь какое время нужно после нанесения затирочного слоя, до начала затирки. Хорошо затирать, когда раствор немного "плавает" под теркой, тогда лучше выглаживаются все неровности и нет переходов между соседними слоями нанесенного для перетирки раствора. Неровности уберутся при затирке, как правило между маяками появляются неровности, а точнее впадина после высыхания и усадки раствора, если маяки снимаешь практически после накидывания штукатурки пока еще она сырая, то как правило стенка высыхает и усаживается вся, без провалов и ровно.

Мраморный Александр
13.06.2011, 17:19
Добавлю от себя (свой вариант):

Например,мы берём сухие смеси - "Ёжик" и "Оптимал".Вот с ними,чуть сложнее.Как правильно сказал Геннадий - нужно смотреть,и Вы поймёте,когда нужно затирать.Например "Ёжик",можно затирать после 12часов,"Оптимал" после 6 часов.
Для затирки,мы используем войлочную тёрку,так как при использовании пенопластовой тёрки могут оставаться небольшие царапины из-за крупной фракции материалы,и твёрдости пенопластовой тёрки.Войлочную тёрку,можно сделать самому,а можно приобрести.
Затирать войлочной тёркой,нужно круговыми движениями.Наилучшего эффекта,Вы добьётесь,при смачивании войлочной тёрки водой.А если,вместо воды,Вы будете смачивать тёрку в грунте,или укрепляющем грунте (например - Ансерглоб) то будет вообще шикарно.Но не забывайте разбавлять грунт водой.

С уважением.

Tiger
13.06.2011, 17:21
А если прошла неделя? Это на затирку не повлияет? И надо ли затирать если потом будет шпатлевка?

evg
13.06.2011, 18:35
И всётаки если после оштукатуривания мы наблюдаем неровности до 5мм. Как их исправить? Ведь штукатрука (гипсовая Теплон) наносится минимальным слоем в 5 мм (из инструкции на мешке).

Геннадий Брест
13.06.2011, 20:15
А если прошла неделя? Это на затирку не повлияет? И надо ли затирать если потом будет шпатлевка?

Смачивай штукатурку водой, иначе она будет сразу высасывать воду из накрывочного слоя и для перетирки накрывочный раствор будет быстро становиться сухим и сыпаться при перетирке, подругому никак. Что касаемо шпатлевки, лучше перетри штукатурку, известковый раствор стоит копейки по сравнению со стоимостью шпатлевки, расход шпатлевки сократишь в разы, получишь после затирки гладкую поверхность плюс ко всему позатираются все трещинки образовавшиеся в ходе усадки основного слоя штукатурки.

Геннадий Брест
13.06.2011, 20:21
И всётаки если после оштукатуривания мы наблюдаем неровности до 5мм. Как их исправить? Ведь штукатрука (гипсовая Теплон) наносится минимальным слоем в 5 мм (из инструкции на мешке).

Гипсовая штукатурка затирается и выглаживается через короткий промежуток времени (мин. 40-60 в зависимости от впитываемости основания) войлочной теркой, не пойму, почему у Вас если штукатурили по маякам такие перепады получились? Как правило гипс наносится в один слой, могут быть исключения, но при наличии насечек и определенной толщины слоя. А при тонком повторном слое возможны отслоения, яб не рисковал, вытягивайте шпатлевкой.

sergN
13.06.2011, 21:25
геннадий.
вопрос.
предстоит наружка.
хочу облегченную ,типа теплоизолирующую.
фактическая плотность около 600кг/м3
говорят (читал в рекламе) в бресте делают.
есть инфа?мнения опыт?

Геннадий Брест
13.06.2011, 21:51
Я с облегченкой работал только на основе вермикулита, замешивал сам, правда делал внутрянку. Работал по пропорциям которые они выдали и рекомендовали, если честно наплевался от таких пропорций, когда вызвонил и сказал, что ребятки, у меня с вашим материалом проблемы при штукатурке, приехал на объект сам директор производства с инженером помоему и менеджер, который был на выставке (где я с этим материалом воотчую и познакомился). Выяснилось, что информация по пропорциям была тупо взята из интернета, технологов по смесям с ветмикулитом у них на производстве нет. Если подойти к этому материалу объективно, то на мой взгляд очень даже не плохой материал, сейчас у себя в квартире буду делать облегченную стяжку из вермикулита. Что скажу еще по работе с ним, я так подозреваю, что плевался я от неправильных пропорций скорей всего, раствор не пластичный, нужно помудрить и поэксперементировать по поводу пластичности, так что мне приходилось не набрасывать, а втирать лизуном, кстати достаточно хорошо выглаживается при затирке, на межкомнатной стене получилась при толщине слоя в среднем 4 см достаточно хорошая звукоизоляция. Не знаю то ли это, что интересует.
ПыСы, расфасовка в мешках по 50 литров, стоимость фракции 0,5-5мм-100доллярев за метр кубический в Жабинке где этот материал производят.

sergN
13.06.2011, 23:09
не ..........я сам тоже месил вермикулит.не пошло.
у вас есть какой-то "Пионер". мож есть инфа не рекламная.

Геннадий Брест
13.06.2011, 23:30
Пионер есть, в Иваново фирма находится, на рынках ихней продукции почти не представлено, искал пенобетон в мешках, не нашел, у них маленько дурноватые условия по работе с людьми, не очень хотят похоже с ними предпринематели работать. У них сайт есть выйдите на сайт. Не работал с их продукцией, ничего сказать не могу. Мраморный работал с какими-то видами, он может больше расскажет.

По радио рекламу слышал, в Барановичах какая-то фирма стяжки облегченные льет из похоже пионеровского пенобетона.

sergN
13.06.2011, 23:33
в нете читал. спасиб. спрошу мраморного.

evg
13.06.2011, 23:50
По пионеру инфа: если есть ИП или юрлицо проблем купить нет, я сам много чего у них покупал (в том числе и пенобетон). Конечно оформление в лучших советских традициях ), но тут уж ничего не поделаешь.

Геннадий Брест
14.06.2011, 00:01
Евгений, я не говорю, что есть проблема купить у них если ты ИП или юрлицо, я говорю о том, что маркетинг у предприятия слабо развит и условия для работы тем же ИП они дают не фонтанистые, плюс их никто не знает толком, рекламы нет, упаковка "совок" (но не в упаковке дело), а закупаться чтоб на складе их продукция мертвым грузом лежала никому не хочется. Вы там в Пинске рядышком, Вам до Иванова смотаться рукой подать.)) Расскажите тогда если вы работали с их продукцией свое мнение, всем будет интересно и мне в частности.

evg
14.06.2011, 00:58
Согласен с вами полностью ) - совок ещё тот. Я ещё помню времена, когда они только начинали (гдето 3 года назад). На заводе тогда было всего чтобы не соврать человек 5 :). Сторож, директор, гл. инженер и пару рабочих.
Куча блоков никому не нужных, и куча долгов. Но всё-таки выкарабкались както

matrix-master
15.06.2011, 07:56
Газосиликатные стены перед нанесением штукатурного раствора обязательно надо отмазать цементной штукатуркой.

Zlusya
15.06.2011, 10:06
По "Пионеру" я вам отвечу. Проработала год на этот "брэнд". Опустим маркетинг и т.д.
Теплая штукатурка - ШТ-6Т. На основе перлита. По испытаниям схожа с турецкой ISOHEAT. При мне было сделано ею пара объектов, и те по блату. Поэтому нареканий не было.
Клей для газосиликата КБ-6 - мои работники нахваливали. Сказали лучше всех клеев, а с ежиками так и вообще не сравнить.
Штукатурка стартовая ШТ-1 - в одних руках хорошо, а в других плохо. Ее нужно не набрасывать на стену и растягивать, а накладывать шпателем на правило и прижимая к стене тянуть. Тогда все получается.

Штукатурки декоративки (шубка и короед) шли на ура, но иногда возникали проблемы с зерном.

Самонивелир то не сох, то не раскатывался... То мастера пищали от восторга и просили еще.

Газобетон снят с производства. Завод планирует выпускать теплоизоляционные плиты из него прямо на заводе.

Где купить:
Пинск - СтройДомПинск
Брест - Легеонстрой
Слуцк - Бикамсервис
Барановичи - Группа Спецстрой
Минск - Классиквест, ПионерСтрой

Геннадий Брест
15.06.2011, 10:36
Газосиликатные стены перед нанесением штукатурного раствора обязательно надо отмазать цементной штукатуркой.

Как это оТмазать (обмазать?) Есть такое понятие как набрызг (обрызг) перед нанесением основного слоя, выполняется везде, не только по ГС блоку.

VAR
24.06.2011, 01:03
стена гс блок на клею. какой толщины должна быть штукатурка и, соответственно, какой толщины брать маяки?

adf
24.06.2011, 01:21
Схематично: пройтись уровнем,исходя из завалов\горбов стены выставить верт.маяки, мин. маяк 6мм.

VAR
24.06.2011, 01:31
это все понятно! стены ровные!

штукатурки можно налепить и 2 см а можно и 1см а можно и 0,5см. так вот при условии что стены ровные какая толщина штукатурки оптимальна?

adf
24.06.2011, 01:52
Мне делали по действительно ровным стенам по маякам 6мм.

VAR
24.06.2011, 01:54
в итоге толщина штукатурки сколько получилась

Геннадий Брест
24.06.2011, 08:48
В итоге могла получиться 7-10мм

VAR
24.06.2011, 10:30
ок!
а вот такой вопрос: если стена гс блоки на клею и ровная можно ли просто маяки прибить гвоздиками и штукатурится? или стена все равно где нить да скривит и маяк ровно не станет?

Classic
24.06.2011, 10:36
ок!
а вот такой вопрос: если стена гс блоки на клею и ровная можно ли просто маяки прибить гвоздиками и штукатурится? или стена все равно где нить да скривит и маяк ровно не станет?

Я кстати своим штукатурам задавал точно такой вопрос :) - у меня стены несущие - ровнюсенькие...
Сказали, что тогда не будет гарантии ровности, потом доказали это, показав уже установленные маяки по этим стенам. Один ряд (даже не ряд, а единичные блоки) на 1-2 мм вылазит из-за кладки или скорее из-за неправильной размерности блока ( у меня КБ).

CHICHA
24.06.2011, 11:26
По силикату штукатурка не менее 1 см. и желательно не более.

evg
24.06.2011, 12:00
На глаз сложно говорить о идеальности уложенный стены. Прверьте её например так:
Закрутите возле одного угла два шурупа по уровню (возле пола и потолка один над одним, чтобы торчали на те-же 6мм) и на этой же стене возле другого угла. Потом соедените нитками их по диагонали - увидете более менее неровности стены

Далее по этим шурупам удобно ставить маяк (на гипсовую штукатурку) прижимая маяк правилом к стене (при этом правило должно опираться на шляпки шурупов)

По силикату штукатурка не менее 1 см. и желательно не более.
Разные есть штукатурные растворы. Гипсовые есть от 5мм и до 3см

CHICHA
24.06.2011, 13:48
Это естественно. Некоторые клеем протягивыют тонким слоем. 1 см это средний размерчик для обычной (известково-цементной).

hippo
28.06.2011, 13:23
В продолжении темы перетирки известковой штукатурки. Прошлой осенью штукатурил ГСБ известью с крупным зерном. В этом решил перетереть. Штукатуры убедили меня перетерать цементной штукатуркой тайфун. Вот что получается.

misha
28.06.2011, 15:37
за сколько перетирают7

Славка
28.06.2011, 21:14
Когда то видел...
Нужны допустимые отклонения и перепады штукатурки. Официальные и "народно допустимые" для улучшенной по маякам.

Мраморный Александр
29.06.2011, 00:28
Проверяется правилом 2.5м
Говорим про высококачественную штукатурку стен по маякам с перетиркой

Отклонения по вертикали - 1мм на 1м (не более 5мм на всю высоту)
Нужно понимать,что штукатуры,могут апеллировать на погрешность в 5мм на 2.5м высоты,мол - на всю высоту ведь.Это не правильно.На 2.5м высоты,в "реале" допустим перепад при известковом тесте до 3мм.
Горизонт - 1мм на 1м (ноне более 7мм на всю длину)
Также допускается на 2метра - на более 2х неровностей в пределе +-2мм от "0" (в реальности,можно допустить 3мм,не забываем про известковое тесто)
Лузги,усенки,откосы - 1мм на 1м,но не больше 3мм на всю высоту.В данном случае,в реальности,не более 2мм на всю длину откоса.Я,например,2мм вижу."Не опытным" глазом - не заметны 2мм,но вот 3 - видны,особенно на откосе.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!При будущей подготовке стены под окраску,при больших перепадах,возможно бликование,пятна,при зачистке - видна на "пузе" паутинка."Закосячить" шпатлёвкой ровную штукатуренную стену,практически не возможно.Ни одному шпатлёвщику-маляру,Вы не докажите ничего.Будьте внимательны.

DOLBO.BY
29.06.2011, 01:11
Когда то видел...
Нужны допустимые отклонения и перепады штукатурки. Официальные и "народно допустимые" для улучшенной по маякам.

здесь все есть. и по измерениям и по допускам.

СТБ 1473-2004 ШТУКАТУРНЫЕ И ОБЛИЦОВОЧНЫЕ РАБОТЫ. Контроль качества работ

ТКП 45-5.09-105-2009 ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ. Правила выполнения

Irsanka
29.06.2011, 11:09
Проверяется правилом 2.5м
Говорим про высококачественную штукатурку стен по маякам с перетиркой

Отклонения по вертикали - 1мм на 1м (не более 5мм на всю высоту)
Нужно понимать,что штукатуры,могут апеллировать на погрешность в 5мм на 2.5м высоты,мол - на всю высоту ведь.Это не правильно.На 2.5м высоты,в "реале" допустим перепад при известковом тесте до 3мм.
Горизонт - 1мм на 1м (ноне более 7мм на всю длину)
Также допускается на 2метра - на более 2х неровностей в пределе +-2мм от "0" (в реальности,можно допустить 3мм,не забываем про известковое тесто)
Лузги,усенки,откосы - 1мм на 1м,но не больше 3мм на всю высоту.В данном случае,в реальности,не более 2мм на всю длину откоса.Я,например,2мм вижу."Не опытным" глазом - не заметны 2мм,но вот 3 - видны,особенно на откосе.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!При будущей подготовке стены под окраску,при больших перепадах,возможно бликование,пятна,при зачистке - видна на "пузе" паутинка."Закосячить" шпатлёвкой ровную штукатуренную стену,практически не возможно.Ни одному шпатлёвщику-маляру,Вы не докажите ничего.Будьте внимательны.



закосячить можно всегда. и любую поверхность, даже идеальную.
и каждый последующий рабочий найдет оправдание для своего косяка, свалив вину либо на предыдущих спецов, либо на материалы, либо на погоду. хорошие руки и опыт работы, а главное---желание исполнителя сделать качественно-----вот главный рецепт хорошо выполненных работ.
и только единицы могут признать свои ошибки и сказать: да, это мой косяк, я напортачил. виноват, исправлю..

все эти миллиметры можно найти на любой поверхности.
главное не милллиметры, главное----общая картина без явных недочетов и подход к работе правильный: сделать хорошо. или еще лучше.

hippo
29.06.2011, 16:20
misha, ответил в личку

hippo
29.06.2011, 16:21
...

serega
29.06.2011, 19:00
Я делал себе штукатурку без маяков, ровняли в плоскость 2.5 метровым правилом. в итоге слой от 1 мм до 3 .с последующей перетиркой. Зачем лишние тоны нагружать?. Если стены ровные, то лучше не маяки покупать а делать их из раствора

no name
30.06.2011, 12:03
вопрос, а можно не штукатурить стены в комнатах, а сразу гипсокартоном зашить? поштукатурить только санузлы?
Муж был у приятеля тот так сделал. живет 4 года уже, доволен.
У нас стены ГС блоки, снаружи будет утепление минплита, штукатурка.

Талька
30.06.2011, 12:07
No name, у меня так сделано в некоторых комнатах.
у меня кирпич

no name
30.06.2011, 12:15
No name, у меня так сделано в некоторых комнатах.
у меня кирпич
да? значит делают так.
я вот думаю с перегородками точно ничего не должно плохого случится, а вот внешние стены? Хотим сэкономить без ущерба для дома :-)
За одну работу только сколько заплатить нужно, а еще с цементом перебои. а потом шпатлевать еще снова плати. Только что если стукнешся или что нибудь упадет дырка будет в стене? Хотя у нас центр радиационной медицины, там сплошь из гипсокартона перегородки.

Талька
30.06.2011, 12:23
No name, вся моя гостиная сделана из гипсокартона поверх кирпича,причем зазор там нехилый

misha
30.06.2011, 14:32
да? значит делают так.
я вот думаю с перегородками точно ничего не должно плохого случится, а вот внешние стены? Хотим сэкономить без ущерба для дома :-)
За одну работу только сколько заплатить нужно, а еще с цементом перебои. а потом шпатлевать еще снова плати. Только что если стукнешся или что нибудь упадет дырка будет в стене? Хотя у нас центр радиационной медицины, там сплошь из гипсокартона перегородки.
не думаю ,что по стоимости будет дешевле.по стене гипсокартон сомневаюсь что получиться проклеить.надо крепить на каркас.сам он стоит не дёшево,да и работа думаю не дешевле 5 у.е за метр.шпотлевать его всё равно надо,плюс геморрой со швами.да и я бы не решился ставить не влагостойкий.про проблем крепления к стене тоже надо не забывать,уменьшение площади.

evg
30.06.2011, 15:08
Поэтому как уже писалось, самый бюджетный вариант штукатурки (и самый удобный если штукатурить дом) - это раствор известковый с РБУ.

CHICHA
30.06.2011, 15:10
Верно...пироги и прослойки не айс (м.б. плесень, пьяные продавливания, детские втыкания и т.д.). Только если другого выхода нет, а так монолит.. есть монолит

no name
30.06.2011, 16:02
Каркас? я думала просто к стене можно прикрутить. И работа думала дешевле чем штукатурить.
детские втыкания особенно для меня актуальны, носятся на авто, великах, коляски. Пусть подсчитает по стоимости. может на самом деле овчинка выделки не стоит. Думаем пока.

adf
30.06.2011, 16:07
No name, вся моя гостиная сделана из гипсокартона поверх кирпича,причем зазор там нехилый
Как мышей ловить будете?

Пух
30.06.2011, 16:57
кладка из блоков, даже на клей, тоже не идеальна. у меня кое где вертикальные швы просвечивались на улицу. штукатурка все эти швы закроет, гипсокартон нет.

no name
30.06.2011, 16:58
кладка из блоков, даже на клей, тоже не идеальна. у меня кое где вертикальные швы просвечивались на улицу. штукатурка все эти швы закроет, гипсокартон нет.
так а недостаточно что снаружи будет клей+минплита, тоже поштукатуренная?

Tiger
30.06.2011, 17:11
Есть еще специальный клей для приклеивания ГКЛ к стене. Но дешевле будет сделать штукатурку известковым раствором.

no name
30.06.2011, 17:25
Есть еще специальный клей для приклеивания ГКЛ к стене. Но дешевле будет сделать штукатурку известковым раствором.
ну вот у человека вроде бы так и сделано, просто как представим 400м, по 5у.е ...

Tiger
30.06.2011, 17:26
А представьте мешок клея по 80-90 тыс. И скока его надо на 400 м

no name
30.06.2011, 17:33
да? ужас, а просто шурупами?
Озвучу, пусть думает. может санузлы, кухню поштукатурим. а спальни посмотрим как.

Tiger
30.06.2011, 17:38
Шурупами если идеально ровные стены. Но даже если и так, то тогда и ГКЛ не нужен, можно просто прошпатлевать. Да и как вы шурупы собрались в ГС крепить? Тут не каждый дюбель подходит.

no name
30.06.2011, 17:40
Шурупами если идеально ровные стены. Но даже если и так, то тогда и ГКЛ не нужен, можно просто прошпатлевать. Да и как вы шурупы собрались в ГС крепить? Тут не каждый дюбель подходит.

да это я так, как они могут быть идеальными: гомельские блоки и на раствор :-)
прояснили ситуацию спасибо всем!

misha
30.06.2011, 17:51
известковый раствор с РБУ стоит копейки.у меня на 600 квадратов с доставкой обошлось в немногим больше 300 у.е.правда 2007 году.40 квадратов гк даже не предположу сколько стоит.да и любым способом крепить к стене за бесплатно его никто не будет.а тат я вижу только два варианта на каркас или на клей.

no name
30.06.2011, 17:53
известковый раствор с РБУ стоит копейки.у меня на 600 квадратов с доставкой обошлось в немногим больше 300 у.е.правда 2007 году.40 квадратов гк даже не предположу сколько стоит.да и любым способом крепить к стене за бесплатно его никто не будет.а тат я вижу только два варианта на каркас или на клей.
значит наш вариант просто искать штукатуров подешевле :-) или самим :-)

Геннадий Брест
30.06.2011, 18:15
значит наш вариант просто искать штукатуров подешевле :-) или самим :-)

Света, штукатуров нужно искать хороших, или самим))
Дайте им сделать одну комнату, а там смотрите на качество.

Tiger
30.06.2011, 19:05
Самим ничего сложного. Потихоньку за пару тройку месяцов можно сделать.

CHICHA
01.07.2011, 15:28
Когда штукатуры работали, присутствовал постоянно.После первой комнаты штукатуров выгнал, не понравились подход и качество. После сам провешивал, делал углы и выставлял маяки и заштукатурил.

Irsanka
01.07.2011, 15:36
Когда штукатуры работали, присутствовал постоянно.После первой комнаты штукатуров выгнал, не понравились подход и качество. После сам провешивал, делал углы и выставлял маяки и заштукатурил.


умничка!
люблю рукастых мужчин.:ib:

CHICHA
01.07.2011, 16:03
Несколько лет назад молоток держать не умел...кому двери поставить?

Александра
03.08.2011, 16:55
Всем здравствуйте)) Может кто-нибудь подскажет пару телефончиков хороших и не очень дорогих штукатуров??

Геннадий Брест
04.08.2011, 11:35
Всем здравствуйте)) Может кто-нибудь подскажет пару телефончиков хороших и не очень дорогих штукатуров??

А Старое Село это в какой области, у нас под Брестом тож такое имеется.))

Александра
05.08.2011, 09:52
да я тоже слышала, что еще где-то есть Старое Село..мое Старое Село...это Минский район, 14км от Минска, за Хатежино

Либерти
28.10.2011, 16:49
Подскажите
подарили мне известь в мешках 25кг красносельскую
какой рецепт приготовления и технология замеса

Serg.big
30.10.2011, 15:20
способ приготовления должна быть указана на мешке, т.е столько-то литров воды на столько кг раствора. Технология проста- налили в тару немного воды высыпали раствор, миксером размешали, густой -добавили воды, жидкий-подсыпали раствора. выбрали какой консисценции вам надо, дали подкиснуть минут пять, размешали ещё раз и вперёд на стены.как-то так. Удачи и успехов в этой нелёгкой работе.

alternativa
30.10.2011, 18:42
Serg.big,
И чем, прям известью штукатурить????:):):):)

Либерти
30.10.2011, 23:17
Serg.big,
И чем, прям известью штукатурить????:):):):)

alternativa ну народ читает не внимательно
ты то меня понял. подскажи

alternativa
31.10.2011, 02:02
Либерти,
Реально фиг его знает Мой штукатурный опыт заканчивается на контроле качеста , и теоритических знаниях Это тебе посоветует хороший практик который сам гиктара два поштукатурил :):):)

Либерти
31.10.2011, 14:02
вот те и задача. опять все опытным путем

Либерти
02.11.2011, 16:18
ау. кто пользовал известь сухую, гидратную, без добавок, 2-сорт, гашеную для приготовления штукатурки отзавитесь

Pavel_GGS
02.11.2011, 16:41
почитай. тоже в скроом времени читать буду

санёк
10.11.2011, 18:00
Подскажите
подарили мне известь в мешках 25кг красносельскую
какой рецепт приготовления и технология замеса
Пропорция известь -цемент-песок 1:1:6
Я сыплю 2 ведра сухой извести(красносельской), 1 ведро цемента и 6 песка. 2 вера по тому что она лёгкая и по весу приблизительно к пропорции подходит. цемент М-500.
замес: заливаю где-то ведро-полтора воды в бетономешалку затем ведро песка и 2 ведра извести (бетономешалку вкличить заранее:cu:). должна получиться жидкая консистенция. Дайте постоять минут 5-10. Затем цемент, он должен полностью размешаться, если мало воды добавляйте по немного, ну и остальной песок. Какой густоты должен быть раствор поймёте после нанесения первого замесана стену

санёк
10.11.2011, 18:12
если кому интересно напишу как ставил маяки и как штукатурил.
штукатурил по выходным(не по всем конечно, иногда не получалось)и 3 нелели отпуска. за этот сезон внутрянку почти законил а это около 300 кв.м. если бы других работ не делал то уже и полностью готово всё было бы

Pavel_GGS
10.11.2011, 18:51
санёк ну че ждемс. садимся и пишем :)
у меня скоро по маленьку будет начинаться енто безобразие.
спасибо.

санёк
12.11.2011, 15:40
Тогда начнём
Подготовка стен.
Удалил все подтёки и заделал сколы по стенам готовой штукатуркой которая в мешках. Загрунтовал стены церезитовской грунтовкой (в грунтовку добавлял немного цемента для цвета чтоб было видно где уже загрунтовано).
Закрепил сетку ячейкой 5х5 мм и затёр клеем. Правильнее конечно нанести клей а затем сетку, но это не очень удобно одному делать. Клей брал который для плитки. Сетку я установил только по газосиликатным
блокам, по кирпичу на перегородках не устанавливал. На завтра или на следующие выходные установил маяки.
Многие пишут что сетка не обязательна, но я решил всё же установить да бы избежать трещин и не жалею. Там где заштукатурил прошлой осенью не появилось ни одной трещинки
фоток к сожелению нет так как все накрылись вместе с компом, на данный момент все стены где клеил сетку уже заштукатурены. Нашёл только под лестницей недоделоное
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139609.jpg

Теперь о самих маяках
Нарисовал по стене вертикальные линии, расстояние между ними должно быть не менее чем на 20 см с двух сторон короче чем правило.
Проверил уровнем стену что б понять где уклон внизу или в верху. В крайние линии закрутил 3 самореза приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга. В блоки они легко закручиваются, а вот в кирпиче я сначала сверлил и вставлял дюбель. Там где ноль можно и не закручивать. Не закручивайте сразу саморезы в блок глубоко, потому что если нужно вернуть немного назад он легко прокручиваться будет, я эту проблему решал закручивая новый более длинный саморез.
Если в верху ноль, а снизу зазор то отвесом легко выставить вертикаль, а если наоборот то сложнее. Я в основном всё выставлял по уровню.
К нулю стены и среднему саморезу приложил уровень и подкрутил саморез чтоб поймать ноль по уровню, то же самое от среднего к третьей точке. Всё тоже самое по второй крайней линии. Затем натягиваете капроновый шнур по саморезам и по средним линиям закручиваете саморезы.И ещё, там где ноль натяните шнур сразу потому что потом может оказаться что середина стенки немного выступает и тогда придётся крайние саморезы выворачивать и выставлять по новому вертикаль или штрабить стену что б утопить маяк. Для крепления маяков я использовал гипсовую штукатурку. По линии через 30 см. наносим из гипса пятаки и приставляем маяк. Уровнем прижимаем его к саморезам. Лишний гипс я срезал после схватывания.
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139603.jpg

Дешёвые уровни даже не смотрите у них разбежка на всех. Что б проверить его положите например на стол, затем переверните другой стороной. Пузырёк в уровне должен быть одинаково сдвинут в сторону или остаться по центру как до переворачивания. Точно также проверьте вертикаль.

санёк
12.11.2011, 15:47
Штукатурка
Если штукатурил на завтра то стены просто смачивал водой, а если через неделю то проходил грунтовкой, разводил где то 1:3 или больше вместо положенных 1:2. Расход по высохшему клею не большой получается. Для смачивания водой использовал садовый распылитель. Не пожалейте денег и купите очень удобно да и потом пригодится на огороде.
Как приготовить штукатурный раствор я уже писал. Я его делаю не очень густым, проще на стену наносить и правилом лишнее снимать.
Сразу попробовал набрасывать но мне не понравилось, брызг много да и сваливается много. Я брал ровную металлическую тёрку и ей наносил раствор.http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139593.jpg
Первый слой тонкий он тяжелее ложится, приходится втирать, а второй уже прилипает легко к нему. Правилом снимаете лишнее, а где не хватает добавляете и вновь снимаете пока не получится ровная поверхность. Там где остались небольшие бороздки не обращайте внимания, потом исправите. Каждую полосу проходите от пола до потолка, затем только переходите на другую. И старайтесь закончить стену за день или хотя бы полосу. Не начинайте полосу если не хватит раствора или времени, у меня почему то не выходило потом сделать стыки идеально ровно. Есть стены которые не обязательно должны быть идеально ровные, вот их подготовьте и остатки раствора используйте. Я это делал под лестницей где будет кладовка.
Через 2-3 часа вынимаете маяки и перетираете. Если лишнее время простоит то перетереть будет тяжелее, больше воды приходится лить на стену и перетирать дольше. А если рано то можно впадин наделать. Попробовав один раз вы поймёте когда это нужно делать. Здесь вам опять понадобится садовый распылитель. Для перетирки нужна тёрка из пенопласта, берите жёлтую она более крепкая. Покупайте сразу несколько штук, они стираются.
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139604.jpg
На завтра обязательно полейте водой стены. И опять садовый распылитель в помощь приходит.
Делаем накравочный слой или выравнивающий, как назвать правильно не знаю. Разводим готовую штукатурку из мешков и заделываем швы от маяков. Некоторые я пробовал заделать сразу после вынимания маяков и потом перетирать уже и оно так правильнее наверное, но бывало времени не хватало на всё одному.
Швы у вас уже заделаны, стена перетёрта но на ней остались бороздки которые остались после нанесения штукатурки и не затёрлись при перетирании. Берём ту же тёрку что наносили штукатурку и тоненьким слоем наносим штукатурку на стену, предварительно её смочив. Затем берём тёрку из пенопласта которая побольше и перетираем поливая при необходимости водой. Если смотреть под небольшим углом вы заметите где у вас неровно и нужно боле усердно потереть сняв с одного места и добавив другое штукатурки . Как только она немного подсохнет берём новую тёрку но уже резиновую и опять с помощью воды перетираете финишно. Делайте по 1,5-2 квадрата.
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139591.jpg

санёк
12.11.2011, 15:51
ну и ещё немного фоток
после перетирания
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139596.jpg
после накрывочного слоя
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139595.jpg
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139539.jpg
http://sanyavar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/sanyavar.fotoplenka/200635896/xlarge/207139608.jpg

Либерти
12.11.2011, 16:08
от молодец

Либерти
12.11.2011, 16:17
Закрепил сетку ячейкой 5х5 мм и затёр клеем. Правильнее конечно нанести клей а затем сетку, но это не очень удобно одному делать. Клей брал который для плитки.


а как крепил?

санёк
12.11.2011, 19:22
степлером

Korvet068
12.11.2011, 23:11
Для перетирки нужна тёрка из пенопласта, берите жёлтую она более крепкая. Покупайте сразу несколько штук, они стираются.
Где-то читал что для перетирки лучше трка с войлочной подошвой. А какова цель перетёрки, выравниваниеслоя или уплотнение слоя?


Через 2-3 часа вынимаете маяки и перетираете.

А маяки обязательно надо вынимать когда штукатуришь цементной штукатуркой? Маяк в неком роде, наверное, может служить некой арматурой
Швы у вас уже заделаны, стена перетёрта но на ней остались бороздки которые остались после нанесения штукатурки и не затёрлись при перетирании. Берём ту же тёрку что наносили штукатурку и тоненьким слоем наносим штукатурку на стену, предварительно её смочив. Затем берём тёрку из пенопласта которая побольше и перетираем поливая при необходимости водой
А может для этой операции применить не штукатурку, а ШПАКЛЁВКУ, так же цементную, готовую сухую смесь из мешка? Шпаклёвка цементная не дорогоая, расход её небольшой (это не рекомендация от меня, это я сам любопытствую)

Павел
13.11.2011, 00:45
Korvet068, нет. именно пенопластовая!
для идеального практически выравнивания поверхности.
Мне штукатуры делали все В ОДИН день.
От наброса до перетирки. Стены идеально ровные. Никаких ни бороздок, ничего.
Подозреваю, что просто уметь надо! Профессионалы, каких редко встретишь.
И по 4 бакца за метр. )))

Павел
13.11.2011, 00:49
Причем раствор был песчано-цементно-известковым собственного замеса!
Песок с карьера... Вот так бывает...
А есть бичи, корчащие из себя великих гуру, а на поверку оказывающихся криворучками. )) Такие обычно и цену завышают...
И штукатурку им подавай строго мешковую, потому что из самозамесной камешки танутся по стене, а они не умеют с ними совладать при затирке. Короче ЛОЛ!!!!
Видал я этих "профессионалов"...

санёк
13.11.2011, 11:46
Перетирая вы и выравниваете и уплотняете. Перетирать нужно пенопластовой тёркой а дальше уже сглаживать войлочной тёркой или резиновой. Есть у меня и та и другая, но резиновой понравилось больше
Маяки я вам посоветовал бы лучше дастать, не так стожно это сделать, да и без них проще перетирать. маяк сделан из оцинковки, со временем может начать ржавель и выступит ржавчина через обои
Можете применить и шпаклёвку. но я не знаю как она поведёт себя зимой в неотапливаемом доме

санёк
13.11.2011, 12:02
Korvet068, Мне штукатуры делали все В ОДИН день.
От наброса до перетирки. Стены идеально ровные. Никаких ни бороздок, ничего.
Подозреваю, что просто уметь надо! Профессионалы, каких редко встретишь.
И по 4 бакца за метр. )))

Никаких проблем делать сразу ровно, во время перетирки сразу добавляй раствор где бороздки и всё. только лдя этого время надо. У вас работала бригада и каждый делал своё дело, а а я один и в основном в выходные.
В субботу воскресенье штукатурю, в будни после работы перетираю финишным слоем и подготавливаю стены к следующим выходным.

faust2000
24.11.2011, 21:38
Кто-нибудь использовал штукатурку ШТ-26? Мой штукатур отговоривает от нее, типа она с волокнистым материалом, вся стекает и не перетирается. Может кто пользовался? Предложили мне ее по сходной цене.

sergN
24.11.2011, 22:32
я вообще штукатурку считаю ремеслом.
мои делают из самого простого- известковый сухой хрен чего с чем + песок сеянный
сначала было жирным-лопалось на утро- добавили песка- всё как по маслу.
поэтому на все эти рассказы от типа "профи" я смотрю как на пустой треп.
в мешках можно и кота взять. а с машины-только свежак.

Pavel_GGS
01.12.2011, 16:49
у меня с прошлого года маяк валялся криво и поцарапанный. абсолютно ничего с ним не произошло. и режется лекго. по сути по всей толщине оцинкован :) нечему ржаветь то.
вот и начали на этой неделе мы штукатурить с нулевыми навыками. потом покажу результат. в принципе очень доволен поверхностью . может и медленно но это только начало экспериментов подбора составов и т.п.
кстати решил маяки не вытягивать.
и вопрос : это у меня одного руки кривые или всетаки привило в зонах маяка быстро стирается ? штукатурка цементно-известково-песчаная.
блин не ожидал хорошего результата. сосед одобрил. остались высшие инстанции : ЖЕНА И ТЕЩА !!! :)

Tiger
01.12.2011, 16:52
у меня с прошлого года маяк валялся криво и поцарапанный. абсолютно ничего с ним не произошло. и режется лекго. по сути по всей толщине оцинкован :) нечему ржаветь то.
вот и начали на этой неделе мы штукатурить с нулевыми навыками. потом покажу результат. в принципе очень доволен поверхностью . может и медленно но это только начало экспериментов подбора составов и т.п.
кстати решил маяки не вытягивать.
и вопрос : это у меня одного руки кривые или всетаки привило в зонах маяка быстро стирается ? штукатурка цементно-известково-песчаная.
блин не ожидал хорошего результата. сосед одобрил. остались высшие инстанции : ЖЕНА И ТЕЩА !!! :)

Правило - это расходник, оно маяками царапается и стирается.

Pavel_GGS
01.12.2011, 16:55
ну это само собой. просто если это настолько расходный расходник, то может затарится сразу пяток другой?

Tiger
01.12.2011, 16:58
Ну не настолько чтоб 5 штук покупать. Хотя я брал 2, 1.5 и 1 м правила (удобнее всего работать было 1,5 метровым), на дом практически хватило, один раз только обновил 1.5 метровое.

Самое главное купить большое правило (размером с высоту потолка) для установки маяков.

Pavel_GGS
01.12.2011, 17:00
не. у меня будет больше . чувствую по истиранию. может есть правила более проф.? по тяжелее и тверже. на данный момент Харди

санёк
01.12.2011, 17:04
у меня правил 2 штуки, одно 1,5 м., второе 2 м. Заштукатупил ими около 400 квадратов и не сказал бы что от маяков сильно стёрлись

Tiger
01.12.2011, 17:09
Может от маяков еще зависит. У меня как-то тоже тока после того как пол-дома отштукатурил резко появились канавки на правиле.

Pavel_GGS
01.12.2011, 17:10
у меня правил 2 штуки, одно 1,5 м., второе 2 м. Заштукатупил ими около 400 квадратов и не сказал бы что от маяков сильно стёрлись
вот блин. попробую сильно не нажимать

санёк
01.12.2011, 17:17
А чего вы так ленетись вынять маяки?
заделать штрабу 10 минут на всё стену и перетирать без них проще.

когда по весне делал теплицу б/у маяками крепил плёнку. очень даже удобно. я думаю ещё где в хозяйстве пригодятся

Pavel_GGS
01.12.2011, 17:21
а даже и не знаю.

Вик
02.12.2011, 11:17
А правило из какого материала? Есть из ППС белое и ЭПП жолтое. Жолтое твёрже, белым легче затирать. Срок службы сильно зависит от рук.
У блин , тормознул. Это вы про люминивые правила (настрочил про полутёрок). Ваще не знаю как его можно быстро стереть. Есть правда ещё из нержи, так те ваще вечные.

санёк
02.12.2011, 11:21
Правито из дюральки. белое или жёлтое это тёрки для перетирки
жёлтое не так стираестя

Tiger
02.12.2011, 12:08
Правило из ППС????? Повеселили :)

Pavel_GGS
02.12.2011, 12:15
все. достал маяки. я их лепил на клеевой для пенопласта. думал недостануться. все досталось нормально. видимо при пониженных температурах в доме +10 не так быстро схватывается.

VAR
02.12.2011, 12:23
маяки налепил, день подождал, потом штукатурил?

Pavel_GGS
02.12.2011, 12:33
угу. сутки только

VAR
02.12.2011, 12:34
зы. насколько знаю маяки надо лепить на тот же раствор каким будет штукатурится стена. на клею схватится быстрее но на штукатурном достать будет проще

VAR
02.12.2011, 12:35
еще, как контролировал вертикаль при установке маяков

Павел
02.12.2011, 12:40
Еще маяки делают из гипса по саморезам. Видел и такое.
Какой правда в этом смысл, так и не понял.
Вряд-ли гипсовая штукатурка дешевле обойдется, чем железные маяки.

Pavel_GGS
02.12.2011, 12:41
клей на цементно-полимерной основе. и штукатурка на цементной основе.
думаю в этом проблемы не будет.
ну про вертикальность и т.п само собой

Pavel_GGS
02.12.2011, 12:43
Еще маяки делают из гипса по саморезам. Видел и такое.
Какой правда в этом смысл, так и не понял.

я так и делал. шляпкаими идеально вкрутил или выкрутил плоскость. остальное совсем просто. осталось правилом только прижать маяк к головкам шурупиков

VAR
02.12.2011, 12:48
да, так удобно, шурупы выставил по уровню, накидал какашек и прижал до шурупов.
так же делают и в случае с чистовой стяжкой!

Pavel_GGS - зачет!

Pavel_GGS
02.12.2011, 12:57
Спасибо
У меня строительное ремесло становиться хобби. не надо больше зарабатывать, надо иногда и отдыхать. вот и отдыхаешь... работая. интересно . главно что очень мозг систематизурует к порядку. совсем другой вид деятельности. как будто заново рождаешся. во завернул :)

VAR
02.12.2011, 12:59
ничего! это скоро пройдет!

Pavel_GGS
02.12.2011, 13:02
ничего! это скоро пройдет!

:bf:

Prosto
02.12.2011, 20:37
не фига не понял, как вы по шурупам выставляете и каких какашек накидываете

Павел
02.12.2011, 21:04
Вы немного не поняли. Про шурупы понятно. Мне чистовую стяжку тоже кстати ориентировали по шурупам. Я имел ввиду, что на шурупы выставляют не готовые маяки, а сами маяки делают из гипса. Такие выступы получаются с ровными гранями.
Во-первых это занимает немало времени, во вторых гипсовый маяк едва ли дешевле готового железного. В-третьих есть риск истирания его правилом и потеря уровней.

Павел
02.12.2011, 21:07
не фига не понял, как вы по шурупам выставляете и каких какашек накидываете
Ну что же тут непонятного. Шурупами выставляется идеальный уровень во всех плоскостях. На стену накидываются какашки и по шурупам вешаются маяки. Получается очень точно.

Павел
02.12.2011, 21:07
глюкЪ...

Prosto
02.12.2011, 21:19
я так и делал. шляпкаими идеально вкрутил или выкрутил плоскость. остальное совсем просто. осталось правилом только прижать маяк к головкам шурупиков
вот тут не понял

Либерти
02.12.2011, 21:26
я думаю из этого вам все станет понятно
http://www.architector.dp.ua/catalog/study/13/7/SHtukaturka-sten-po-mayakam.htm

пионер
02.12.2011, 21:29
все дело в волшебных какашках
простые не подойдут

Alex77
05.12.2011, 12:00
я думаю из этого вам все станет понятно
http://www.architector.dp.ua/catalog/study/13/7/SHtukaturka-sten-po-mayakam.htm
Ссылка не работает.....:dg:

Либерти
05.12.2011, 12:29
Alex77
еще пару дней назад работала, а сча и уменя не работает
даже и не знаю что сказать
найду новое , вывешу

Либерти
05.12.2011, 13:18
Alex77
заработало

adf
14.12.2011, 22:13
Напомните,пож.,какой прим. расход кг\м.кв. штукатурки
типа Ежик,Тайфун при маяках 6мм?

Pavel_GGS
14.12.2011, 22:15
http://www.taifun.by/taifun-stukat-sostav?sobi2Task=sobi2Details&catid=22&sobi2Id=13
1,6-1,8кг/м2 при толщине 1мм

VAR
14.12.2011, 22:17
маяки 6мм не значит что штукатурка будет 6мм...

расход сухой смеси на 1 мм толщины слоя – 1,8-2 кг/м²

alternativa
14.12.2011, 23:01
маяки 6мм не значит что штукатурка будет 6мм...


Это при условии идеально ровной стены:):):)
А вообще 6мм+отклонение от оси С 6 милиметровым маяком слой может и 72 милиметра выйти:):):)

Classic
15.12.2011, 09:02
Напомните,пож.,какой прим. расход кг\м.кв. штукатурки
типа Ежик,Тайфун при маяках 6мм?

Считай 2 кг на 1 мм слоя. Т.к. часть еще ляпнется при закидке на пол, часть - при перетирке.
6 мм маяки - далеко не 6 мм слоя. У меня:
где профи клали (все несущие стены) - как раз ВСЮДУ так и получилось 6мм = 6 мм.
Где клал я - ни одного 6 мм слоя нету - в основном 1 см... в 2-3 участках до 3 доходило.

горыныч
25.12.2011, 13:40
Можете считать себя хорошим спецом, за многими "кладунами"такое в порядке вещей.

Ника
29.02.2012, 15:59
Подскажите, пожалуйста, штукатурка в доме будет гипсовая, "Тайфун", в одном санузле планируется унитаз и умывальник, вроде влажности быть не должно, но можно ли на эту штукатурку клеить тяжелую плитку? Каким клеем?

Dafna
29.02.2012, 16:16
на гипсовую, понятное дело, не желательно, но если другого выхода нет - то как вариант - прогрунтовать грунтовкой СТ16 (фасадной), а потом класть плитку (но нам плиточники еще и слой клея нанесли для страховки). мы клей использовали сопро, белый. можно и не белый, естественно. сопро очень прочный клей.

Ника
29.02.2012, 16:24
То есть, Вы на гипсовую укладывали плитку и все нормально, я правильно поняла?

Dafna
29.02.2012, 21:12
Ника,

ну, пока нормально, т-т-т

alternativa
29.02.2012, 21:27
Может лучше без СТ 16 и Сопро сделать обмазочную гидроизоляцию
Я думаю будет куда эфективней ИМХО конечо:)

Dafna
29.02.2012, 21:30
alternativa, а без СТ 16 на гипс ничего не приклеишь...

alternativa
29.02.2012, 21:52
Ну если еще в санузле "глянцевали" гипс:):):) Под такие весчи лучше брать типа "Бетон контакт" (помоему Condor выпустил аналог) и потом гидроизоляцию.
СТ 16 ,Пуцгрунт, Хавтгрунт как то больше под тонкослойные и декоративные
Лично я сталкивался с осечками СТ 16 :):):)

Dafna
29.02.2012, 22:09
...ну может путаю название, СТ фасадный, с песочком который...

alternativa
29.02.2012, 22:39
Нет не путаешь СТ16 фасадный с песочком:):):)

Serg.big
02.03.2012, 20:58
Ну если еще в санузле "глянцевали" гипс:):):)

В санузлах любыми гипсовыми штукатурками штукатурить строго запрещено!!!

alternativa
05.03.2012, 01:00
Serg.big, Даладно.....:):):):):):)(это поидее должен знать нормальный штукатур) А что делать если уже поштукатуренно???Какой оптимальный вариант кроме сбить штукатурку и переделать ??:):)

Ника
05.03.2012, 02:29
Но ведь нельзя из-за влажности, если только унитаз и умывальник, разве тоже нельзя? Штукатурить еще не начали, можно переиграть, потому и уточняю.

serega
05.03.2012, 10:59
Но ведь нельзя из-за влажности, если только унитаз и умывальник, разве тоже нельзя? Штукатурить еще не начали, можно переиграть, потому и уточняю.

Оштукатурте в сан узлах цементной, тем более потом будет плитка. Это помимо того что правильно будет, так по деньгам еще дешевле будет

VAR
05.03.2012, 12:43
конечно, в санузлах только цементной!
вообще гипсовой можно по дому но при условии что стены ровные т.е. не будет перерасхода так как гипсовая дорогая. по кирпичу так же гипсовую пользовать не резонно!

serega
05.03.2012, 13:20
Учтите, если нет отопления - гипсовую тож не надо пользовать!!

Павел
05.03.2012, 14:36
А зачем вообще использовать гипсовую штукатурку на стенах?
Это же дорого и преимуществ по-моему никаких.
Где-то что-то подмазать. Посадить уголки, сделать маяки ладно.
Но затягивать ей все стены... ну не знаю... смысл какой?

misha
05.03.2012, 15:12
трудно найти штукатуров работающих известкой.гипсовой намного проще.вот народ и подстраивается с дуру.отдавая за материал немерянные деньги.

wilson
05.03.2012, 16:49
Хотел задать вопрос, чем штукатурить кирпич внутри, но прочитав на последней странцие сообщения, уже все понял.

Вопрос такой - какой именно? С добавлением извести или нет? На заводе и станцией, или в мешках и руками замес? Если в мешках, то что посоветуете?

П.С. В квартире все перештукатуривали ротбандом, санузел тока тайфуном вроде бы :)

misha
05.03.2012, 18:01
на РБУ продают самосвалами.в заславле и не далеко от востока. на кудышко что ли.уже готовая штукатурная смесь.стоила реальные копейки.в нее для крепости можно добавлять цемент.

wilson
05.03.2012, 18:28
Где купить я найду думаю - в заславле есть знакомые на РБУ.

У меня вопрос - какая лучше будет?

Просто ребята делали пол в гараже из привозного раствора - чистовая стяжка. Ругались, что камушки большеватые есть, ровно не затереть. Чтобы не было потом 3 слоя шпатлевки на штукатурки из таких вот камушков :)

П.С. В проекте на полу гаража хлоркаучуковая краска - что за она? Не хочу плитку класть - скользкая, хочу чем-нить помазать.

Павел
05.03.2012, 20:42
Я бы честно рекомендовал песок+цемент+известь+жидкое мыло в нужных пропорциях.
Результат в правильных руках просто отменный.
Ежели говорить про мешковую штукатурку, то НЕ рекомендовал бы красносельский ёжик.
Не знаю, каким он был раньше, но теперь просто ужасного качества.
Сыплется: такое ощущение, что там один песок кварцевый.
Мне откосы делали этим ежиком, только 3 слоя грунта его вылечили, иначе ветром бы сдуло, если бы хотя бы пару месяцев бы не шпатлевал. :)

Pavel_GGS
05.03.2012, 20:51
Я штукатурю дом как рекомендовал Павел. процентов 70 второго этажа за зимние морозы-месяцы по маякам при +6 . только без жидкого мыло. очень долго ждать придется для затирки. я лучше извести больше дам.
примерно 1-2-8 цемент известь песок. в ваннах в 2-3 раза больше цемента добавлял.
известь беру не гашеную воздушную. сам гашу. по материалам выхлоп просто поразительный. в раз 5 дешевле при грубых подсчетах.
но ее делаю толщиной как минимум 1,5см. и за 2 слоя. не отодрать ничем кроме перфоратора

artexpress
05.03.2012, 20:52
Я бы честно рекомендовал песок+цемент+известь+жидкое мыло в нужных пропорциях.
Результат в правильных руках просто отменный.
Ежели говорить про мешковую штукатурку, то НЕ рекомендовал бы красносельский ёжик.
Не знаю, каким он был раньше, но теперь просто ужасного качества.
Сыплется: такое ощущение, что там один песок кварцевый.
Мне откосы делали этим ежиком, только 3 слоя грунта его вылечили, иначе ветром бы сдуло, если бы хотя бы пару месяцев бы не шпатлевал. :)

А мыло-то зачем?
Так-ли нужен пластификатор в известковом растворе?

P.S. Сам факт использования мыла проигнорирую.

Павел
05.03.2012, 21:47
artexpress, его совсем чуточку добавляли для пушистости.
литра полтора наверное на весь дом использовали.
в моем случае мыло не повредило.
нужен ли пластификатор? не могу точно сказать.
я не самостоятельно штукатурил. штукатуры объясняли, что с жидким мылом им легче и качественнее затирать.
но в принципе пункт с мылом (пластификатором) наверное можно опустить.
тут уж кому как привычнее.

alternativa
05.03.2012, 22:27
А зачем вообще использовать гипсовую штукатурку на стенах?
Это же дорого и преимуществ по-моему никаких.
Где-то что-то подмазать. Посадить уголки, сделать маяки ладно.
Но затягивать ей все стены... ну не знаю... смысл какой?
Ну если исходить из принцыпа жигули то же машина зачем покупать мерседес то смысла нет:):):)
А вообще у гипсовой штукаткрки ряд преимуществ перед известковой
Экологическая состовляющая гипс сильнейший абсорбент он как хорошо забирает влагу из воздуха так же её хорошо и отдает тем самым происходит регулирование микроклимата
При правильном нанесении гипса обои и некоторые "декоративки"можно наносить сразу поверх штукатурки( на известь даже в идеальном качестве штукатурки нужно будет наносить шпалевку)
При дальнейшем шатлевание сушественная экономия на шпатлевке(как правило достаточно 2-ух финишных слоев Вместо 2 стартовых и 2ух финишных по извести)

Pavel_GGS
05.03.2012, 22:31
alternativa у меня по маячкам.
по факту осталось финишем замазать шершавость. ну 2-мя слоями финиша. один наверно не делается

Павел
05.03.2012, 23:38
Pavel_GGS, +1
Я два раза шпатлевочкой на сдир прошелся под обои, так стены хоть крась. :)

VAR
08.03.2012, 23:38
народ! подскажите чем же лучше и выгоднее штукатурить стены гсб?
-покупать известково-песчаный раствор, самому замешивать с добавлением цемента?
-полностью делать штукатурный раствор самому (песок, цемент, известь)?
-пользовать готовые смеси?

пионер
08.03.2012, 23:42
выгоднее и лучше

-полностью делать штукатурный раствор самому (песок, цемент, известь)

Pavel_GGS
08.03.2012, 23:44
я делал 2 вариант.
за 2 раза. обрызк и накрывка. слой в среднем 1,5см. известь сам гасил. стоимость материалов минимальна

VAR
09.03.2012, 01:32
Pavel_GGS, теперь я от вас не отстану...

1. что значит - накрывка?

2. по посту в начале страницы пропорции для комнат:
1:2:8 - цемент:известь:песок
пропорции для ванной:
2(3):2:8
я все правильно понял?

3. какой использовать цемент, марка?
песок сеянный, можно самому просеять или лучше купить?

4. какой порядок замеса? где (как) лучше замешивать (бетономешалка, миксер-дрель)?

5. как гасили известь? может просто купить гашенную известь?

Valery_SY
09.03.2012, 01:59
Pavel_GGS, где оперативный ответ? Еще ж не поздно, мог бы расписать. А то мы с VAR этой ночью спать не будем.

Шучу, но мне тоже очень интересно.

пионер
09.03.2012, 02:30
Павел сегодня водку с мартини намешал, поэтому уже отвернулся к стене и штукатурит... :)
я расскажу как делал себе.

сеял сам ПГС по сетке.получил песок.
после чего в бетономешалке мешал раствор
пропорции точно не помню, но что помню-
ведро воды,пол ведра извести, лопату или пару лопат цемента, + песок до консистенции пластичной массы


известь покупал гашеную в мешках вроде 30 кг. большие мешки, но она обчень легкая.
цемента в принципе нужно очень мало, поэтому пойдет любой марки.имхо типа 400 с известью хватает за глаза.

блоки нужно немного смочить и накидывать потиху.
Павел ,видимо, еще веничком-голяком проходил по стене жидким раствором штукатурки перед основным накидыванием,чтобы цеплялось получше (созданные предварительным набрызгиванием неровности на блоке очень нравятся потом основному слою штукатурке)

в принципе ничего сложного
тут больше рассказывать, чем сделать её

Павел
09.03.2012, 09:38
песок сеянный, можно самому просеять или лучше купить?

Я готовый покупал для штукатурки. Ну его нафиг, сеять еще. Столько времени убивать.
В наших краях в прошлом году 200 тыс. за машинку (уже в разгар кризиса) - просто смех...

Pavel_GGS
09.03.2012, 10:26
я тоже песок сеянный покупал.
обрызг это первый слой. через сутки как минимум второй слой.
практически нет усадочных трещин и затирать проще.
цемент любой.
брал негашгенную т.к ну совсем дешево. красосельская стоит под 50 тысяч 25-30кг.
негашенная стоит 60тыщ 40 кг. после гашения она раза в 2.5 становиться больше. и это при том что в густом гелеобразном состоянии. красносельская же после замеса становится еще меньше т.к уплотняется.
красносельская в мешках она гидратная . твердеет после намачивания. поэтому ей можно почтии без цемента.
негашеная и та что для штукатурных станций она воздушная. после намачиания и выдержке в мокром состоянии не твердеет никогда ! поэтому ее хранить можно укрыв пленкой пару лет. смысл в том что она твердеет только во влажном состоянии (не мокром) и наличии углекислоо газа идет реакция. поэтому обычно закрывают комнаты чтоб потомилось в таком состоянии быстро не высыхая.
по сути я е использовал чисто для пластификации. хотя ее было и много. ну то что она твердеет и берет на себя часть прочности это само собой. и этот процес идет долго долго. поэтому периодически поливал со шланга.
в начале делал за один слой. не онравилось. требуется четкий состав смеси и тянется по стене. послеперехода за 2 раза влияние четкого состава не нужно. поэтому добавка линшего цемента не влияет на образование трещин. твердеет быстрее и поливка тока пару раз.

VAR
09.03.2012, 12:03
Pavel_GGS, все это конечно здорово, но можно, просто, по пунктам:
Pavel_GGS, теперь я от вас не отстану...

1. что значит - накрывка?

2. по посту в начале страницы пропорции для комнат:
1:2:8 - цемент:известь:песок
пропорции для ванной:
2(3):2:8
я все правильно понял?

3. какой использовать цемент, марка?
песок сеянный, можно самому просеять или лучше купить?

4. какой порядок замеса? где (как) лучше замешивать (бетономешалка, миксер-дрель)?

5. как гасили известь? может просто купить гашенную известь?

Pavel_GGS
09.03.2012, 12:27
1. финишный слой.
это все для высококачественных штукатурок разбивают на слои. в нете полно книжек по штукатурным работам. там более детально описано.
2. да
3. лучше сразу сеянный. хоть он и дороже. но не так измотаетесь на пересев. да и фракция песка более постоянна.
4. первым шла вода и известковое тесто. потом песок не весь. это хорошо чтоб разбодяжить известковое тесто. потом цементи остаточный песок
5. у меня есть большая бстроительная бадья на 0,25м3. вначале вода. потом известь. лучше потренеруйтесь небольшими порциями всыпать. едет бысто реакция. температура до 95 градусов подымается. валит пар и т.п. воды надо предусмотреть с запасом чтоб хватило для реакции. лучше этим в процессе реакции не дышать.
известь по сорту в основном быстрогасящаяся. 8мин. не пугайтесь. все это в полне нормально только просто акуратно надо.
можно и гашенную сразу. но при больших объемах накладно по карману

VAR
09.03.2012, 12:42
можно и гашенную сразу. но при больших объемах накладно по карману
насколько может быть накладно? я так понимаю что если пользовать гашенную все равно получится дешевле!?
такие моменты как - едет бысто реакция. температура до 95 градусов подымается. валит пар и т.п. воды надо предусмотреть с запасом чтоб хватило для реакции. лучше этим в процессе реакции не дышать. напрягают!

нет я этого не боюсь но если эти моменты есть возможность избежать то хотелось бы избежать!
а если известь уже гашенная как тогда может выглядеть порядок замеса?

санёк
09.03.2012, 17:49
я на странице 15 описывал как я штукатурил

VAR
09.03.2012, 18:18
санёк, спасибо! я это дело чего то проворонил!

VAR
09.03.2012, 18:43
санёк, посмотрел, ты маяки фиксировал гипсом а потом штукатурил цементно-известково-песчаным раствором. это ничего что гипсом или все же лучше фиксировать маяки тем же чем и штукатуришь?

misha
09.03.2012, 19:23
ротбантом намного проще.быстро застывает.

Serg.big
09.03.2012, 20:26
санёк .....это ничего что гипсом или все же лучше фиксировать маяки тем же чем и штукатуришь?

VARу,
на гипс(ротбанд) просто легче ставить, он пластичней. На известковый раствор медленнее и не очень комфортно( грубее раствор). А ставить маяки можно и на гипс и на известь.

iharkin70
11.03.2012, 20:40
главноепотом их достать))что бы не было горе...а вообще мастере маяки из извести делают...2 в 1

Zlusya
12.03.2012, 19:37
а никто не считал ГКvsШтукатурка?
Чета мне сосед рассказывает, что прилепить ГК на клей и сверху шпалтевкой выходит дешевле чем штукатурка?

И главное, лучше ли?

no name
12.03.2012, 19:39
Zlusya, у меня муж так хотел сделать... спрашивала на вашдоме... сказали хуже... типо штукатурка это монолит... а там щели...
как подумаю сколько денег за работу....

alternativa
12.03.2012, 20:32
Хуже нехуже вопрос риторичиский :):):):) Все зависит от особенностей объекта
Если взять в расчет качественное испонение ГКЛ и качественное исполнение штукатурки известковой ГКЛ будет дороже это факт
P.s. учитывалась работа с материалом без сплошного шпатлевания

Тимур
13.03.2012, 11:31
ГКЛ обычно используют в таких местах, где обычная штукатурка не ляжет. Например, при ремонте старых деревянных срубов или если кирпичная стена сложена настолько криво, что туда надо тонну штукатурки на квадрат. Если стены более-менее ровные, то обычная известковая штукатурка оптимальный вариант. Прошлым летом закупился ротбандом, качественный и удобный материал. Первый этаж делали им, но стой бригадой не срослось. НА второй этаж была другая бригада, они известковой так отштукатурили и перетерли, что не придраться. И пришлось ротбанд пустить на откосы, а основную часть продать.
ГКЛ будет однозначно дороже - при плюс-минус одинаковой стоимости работы (установка профилей, крепление листов, шпатлевание против установки маяков, наброса и перетирания) стоимость материалов выше. Другое дело, что не все мастера берутся работать с известковой штукатуркой, вернее, мастера берутся без проблем, а "мастера" отказываются :)

Zlusya
14.03.2012, 14:00
Тимур, ГКЛ сосед приклеил на клей, без профилей. Т.е. как бы дешевле по работе.
Очень пугает стоимость работ по штукатурке (нахрена мне такой большой дом :))))
Пойду считать с калькулятором.

Павел
14.03.2012, 14:05
Тимур, ГКЛ сосед приклеил на клей, без профилей. Т.е. как бы дешевле по работе.
Очень пугает стоимость работ по штукатурке (нахрена мне такой большой дом :))))
Пойду считать с калькулятором.
Гипсокартоном дешевле по-любому не будет.
Сколько вы не считайте.
Да и штукатурить надо однозначно. Закрыть все щели хотя бы.

no name
14.03.2012, 16:15
Zlusya, надо мужа с тобой знакомить... у вас ход мыслей одинаковый... он тоже на клей хочет гипсокартон...