PDA

Просмотр полной версии : Расход топлива в отопительный сезон.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Dimbes
24.02.2017, 21:59
да хоть сотку на магистраль поставьте, только не забудьте какая дырка в счетчике

Сотку не надо. Надо такую, как на вводе, соответственно, счетчик и арматуру подбирать на такой же диаметр.

Юра Добриденев
24.02.2017, 22:02
Сотку не надо. Надо такую, как на вводе, соответственно, счетчик и арматуру подбирать на такой же диаметр.

Ок, согласен. Подскажите, пожалуйста, где мне приобрести счетчик на 32мм и каким образом договориться с водоканалом о его установке ? Только чтобы внутри в счетчике тоже была такая дыра, а не только на концах.

Славка
24.02.2017, 22:31
@Юра Добриденев, продам счётчик )))

Юра Добриденев
24.02.2017, 23:30
@Юра Добриденев, продам счётчик )))

)) твой общедомовой ( или производственный, х.з. для чего он) видел, даже купить хотел, только кто мне его разрешил бы установить ? На 15,0 м3/ч типа такого https://bigl.ua/p88949559-schetchik-vody-gross, вроде. Руслан тоже мылился, да что-то, по моему, как и я обломался (или нет ?)
Теперь уже позняк метаться, по дому 20мм на воду уже бетоном залито давно.
Только в том счетчике, все равно, дырка не как в 32мм пвхшке было (это 25 по внутрянке, по моему)

Dimbes
25.02.2017, 07:34
)) твой общедомовой ( или производственный, х.з. для чего он) видел, даже купить хотел, только кто мне его разрешил бы установить ? На 15,0 м3/ч типа такого https://bigl.ua/p88949559-schetchik-vody-gross, вроде. Руслан тоже мылился, да что-то, по моему, как и я обломался (или нет ?)
Теперь уже позняк метаться, по дому 20мм на воду уже бетоном залито давно.
Только в том счетчике, все равно, дырка не как в 32мм пвхшке было (это 25 по внутрянке, по моему)

http://belzenner.by/production/produktsiya-beltsenner/krylchatye-vodoschjotchiki
Ставьте счетчик на 1 дюйм, этого точно хватит. у меня ввод в дом 3/4, если где-то открывают воду на остальные точки разбора влияет незначительно.
P.S. Счетчик я себе вообще не ставил))

Юра Добриденев
25.02.2017, 08:53
http://belzenner.by/production/produktsiya-beltsenner/krylchatye-vodoschjotchiki
Ставьте счетчик на 1 дюйм, этого точно хватит. . .
P.S. Счетчик я себе вообще не ставил))

Я все не мог понять как можно такое советовать, а "вот оно как Михалыч".
Не дадут в частном доме поставить такой счётчик на трубу от общей сети.

dimex
25.02.2017, 11:35
Почему? Чем он хуже то?

Korvet068
25.02.2017, 11:46
Я смесителем с термостатом в ванной абсолютно не доволен. На первом этаже стоит обычный нравиться мне намного лучше.
Смеситель с термостатом в топку. Сам по глупости поставил. Разбогатею поменяю , в душе стоит обычный смеситель. Не заменил резкого смены температуры воды при включении холодной на другом.

А можно подробнее, чем термостат в смесителе попал в опалу?

Юра Добриденев
25.02.2017, 18:04
Почему? Чем он хуже то?

не знаю, возможно минимальный расход, при котором крыльчатка начинает крутиться, выше. Хотя у них в характеристиках написано что у них поток рассекается на несколько и несколько крыльчаток, для большей точности, если я правильно понял. Возможно по тому что им потом его заменять чем-то нужно, через какой-то срок (или кто их меняет ?)

Dimbes
25.02.2017, 19:21
не знаю, возможно минимальный расход, при котором крыльчатка начинает крутиться, выше. Хотя у них в характеристиках написано что у них поток рассекается на несколько и несколько крыльчаток, для большей точности, если я правильно понял. Возможно по тому что им потом его заменять чем-то нужно, через какой-то срок (или кто их меняет ?)

Занесен в реестр, думаю можно ставить. Либо вообще не ставьте, мне купили на 3\4, но я не ставил. Вода не дорогая.

mastersven
27.02.2017, 08:26
@Dobrinia,
какой насос? у меня нету насоса. центральный водопровод есть. 3 атм давляк
Какая разница, у Вас этот насос или Вы сидите на сетевой воде? Главное причина очевидна. У любого насоса кроме напора (3 атм давляк) есть вторая рабочая характеристика - подача (куб.м/час). В подающих насосах она (подача) определяется как напором, так и гидравлическими потерями в системе. Грубо говоря, у Вашего виртуального соседа, проложившего трубопровод диаметром на 1/4" больше, при прочих равных условиях проблем со смешиванием может и не быть.

Dobrinia
27.02.2017, 12:19
@mastersven,
к чему это все не понял.
у меня нету насосов на водоснабжении и соседей нету , до ближайших около 1км.
труба 100мм по улице, дальше 32 до котельной.
мне причина не очевидна.

есходя из ваших расуждений нельзя делать мелкими диаметрами водопровод по дому, и кольцевая/последовательная схема разводки тоже не желательна, так???

что тогда с гвс делать которая полюбому с циркуляцией будет??

misha
27.02.2017, 12:32
@Dobrinia, а вы давление замеряли водопровода?у меня тоже последовательная схема, при открытии другого крана модность потока не падает в доме. Вот в бане от дома проложена ветка. По диаметрам точно не помню, но горячая в металлопласте идёт скорее всего около 2 , холодная синяя труба. Расстояние от дома метров 80. Вот там если в мойке горячую открываешь в умывальнике в душе напор падает. Вода подаётся со скважины. Реле давление выставлено примерно 2.8-3.8.

Dobrinia
27.02.2017, 13:16
@misha, замерял, 3.3 атмосферы было...
но у меня по дому разводка полипропилен d20 всего то... хотя там разводки той кусок трубы 3 метра длинной у ХВС и 2 метра у ГВС...

mastersven
27.02.2017, 15:23
есходя из ваших расуждений нельзя делать мелкими диаметрами водопровод по дому, и кольцевая/последовательная схема разводки тоже не желательна, так???
Так.

что тогда с гвс делать которая полюбому с циркуляцией будет??
На линии рециркуляции у Вас установлен (будет установлен) специальный циркуляционный насосик, в задачу которого входит периодическое прокачивание небольшого объёма воды по системе. Он с этой задачей справится даже если Вы линию рециркуляции проложите полибутеном ф 6мм.

Dobrinia
27.02.2017, 15:43
@mastersven, будет то он будет, но я не верю что не будет скачков давления если к магистрали ф6 мм будет присоединен циркуль для гвс .
ключевой момент это несколько потребителей на одной магистрали малого диаметра в моем понимании. Насосик не спасет, еще не факт что он поможет, может еще и хуже сделать.

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:43 ----------

Я для себя пока решил делать магистраль большого диаметра и для гвс и для холодной воды, другого варианта не вижу.

Юра Добриденев
27.02.2017, 17:01
Какая разница ? После счетчика, все равно, от трубы толще 20мм толку мало, даже она толще чем дырка в счетчике. Можно и 32 по дому проложить, только какой толк от этого, если счётчик заужает и имеет конкретный максимальный расход по паспорту? А насосик работает только в момент рециркуляции, он же не постоянно маслает.

misha
27.02.2017, 18:37
У меня счётчика нет допустим.

Юра Добриденев
27.02.2017, 21:08
У меня счётчика нет допустим.

у Добрыни есть, раз центральный водопровод

voffka
27.02.2017, 21:10
@Юра Добриденев, тонкая труба и местное локальное заужение - две огромные разницы.

Dobrinia
27.02.2017, 22:13
у Добрыни есть, раз центральный водопровод
у меня нету, стройплощадка...

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее было в 22:09 ----------

здается мне что труба большого сечения + регулятор давления будет работать идеально, но все потребители могу подключаться только к магистрали.

Будет как топливная рейка в авто...

Юра Добриденев
28.02.2017, 00:30
@Dobrinia, так то ПОКА нету.
Счётчик, фильтр, краны-шманы, это все имеет меньшее либо равное 20 мм сечение. На краны, вообще тонюсенькие шланжики подходят. Понимаю что от заужения не такая зависимость как от трубы такого же как заужение сечения, но я очень сомневаюсь что, в таком случае, будет чувствоваться разница между 25мм и 20мм.
В счетчике с расходом 1.5м3 дырка 10мм, есть на 2.5м3, но такие не знаю кому разрешат, в любом случае не просто так, так вот в нем 16мм. Какой толк от трубы 25 мм ? Для 25 мм, нужно счётчик ставить хотябы 25 по фитингам, т.е. около 20 по внутрянке, а такой точно не дадут поставить.
В доме пара кранов не проблема, раковиной одновременно с душем, пользуются совсем не часто, остаётся кухонный кран или посудомойка, т.е. получается 2 потребителя потенциальных, всего-то, все остальное редко и непродолжительно. Больше проблем доставит летний полив, вот на него лучше что-то отдельное (и лучше без счётчика).
Как понял, реальный дискомфорт может быть только с душем, ну так поставить на него термостатик и не париться.

lёwa
28.02.2017, 07:33
............
В счетчике с расходом 1.5м3 дырка 10мм, есть на 2.5м3, но такие не знаю кому разрешат, в любом случае не просто так, так вот в нем 16мм. .......

Не знаю как и где , но мне разрешили такой поставить без вопросов.
Причём когда прошёл покупать, продовец спросил где буду использовать. Я сказал что в частном. Он и посоветовал взять с пропускной способностью 2,5 куба/час т.к. типо полтарашные в основном в многоэтажки ставят.

Юра Добриденев
28.02.2017, 08:46
@lёwa, а какие трубы от него отходят ? Резьбы 3/4 ?
Я пытаюсь найти способ, все таки, замены 1.5 на 2.5м3, если разрешат. Трубы оставить те же 20мм,т.к. после счётчика вода течёт по двум трубам, к бойлеру и холодная на точки, т.е. проходное,грубо 2х20 по трубам, а в счетчике 1х10мм, как-то смущает, у того что с расходом 2.5, хотябы 16мм, не айс, но получше, конечно.
Что за счётчик у вас ?

Юра Добриденев
28.02.2017, 10:02
@Юра Добриденев, тонкая труба и местное локальное заужение - две огромные разницы.

Смотря какое заужение. Вот как у меня пример 2х20 против 1х10. Как бы, в этом случае, спасли 2х25 ? Да даже при 1х16 в счетчике с расходом 2,5м3 не вижу смысла проводить 2х25, разница по площади сечения и по пропускной способности несопоставима.

Lama
28.02.2017, 11:54
@Юра Добриденев, тонкая труба и местное локальное заужение - две огромные разницы.

А в чем конкретно разница, напомните? Кроме скорости потока ничего не припомню.

Юра Добриденев
28.02.2017, 12:02
А в чем конкретно разница, напомните?

Не, разница есть, но, все равно, заужение есть заужение. Там все сложно, но нам можно смотреть проще. Есть расходы труб и есть расход счётчика. Если расход счётчика не обеспечивает расход труб, то смысл улучшить систему за счёт увеличения диаметра труб невелик. Первым делом нужно подумать о счетчике и от него плясать, т.к. счётчик работает на две трубы, а заужения на фитингах труб работают каждое на свою трубу.
Это все моё мнение, я в гидравлике не шарю, чисто логика, на сколько смог разобраться. Ну и небольшое наблюдение на собственном опыте пользования тонкого шланга после счётчика и до счётчика, разница чувствуется.

mikola
28.02.2017, 12:43
тема плавно перетекла из "расхода топлива в отопительный период" в "расход воды и виды гидравлических сопротивлений"

Юра Добриденев
28.02.2017, 14:49
Даже не заметил, нужно в воду переходить.

Korvet068
28.02.2017, 15:16
Не, разница есть, но, все равно, заужение есть заужение. Там все сложно, но нам можно смотреть проще. Есть расходы труб и есть расход счётчика. Если расход счётчика не обеспечивает расход труб, то смысл улучшить систему за счёт увеличения диаметра труб невелик
Рекомндю поставить на сее обыии попробовать в одном случае пролезть через "заужение" люк диаметром 60 см а потом пройти (можно и пластунским методом) 5 метров по коридору и проползти 5 метров по трубе таким же самым диаметром. Где быстрее преодолеете 5-ти метровку?

Юра Добриденев
28.02.2017, 18:26
Вода не человек, я не спорю что это одно и то же, но расходы прибора и труб прямо говорят что будет происходить.

voffka
28.02.2017, 19:04
@Юра Добриденев, это как в электрике, примерно точно.
Заужение = одиночное сопротивление, тонкая труба = много сопротивлений последовательно.

Юра Добриденев
28.02.2017, 19:36
@Юра Добриденев, это как в электрике, примерно точно.
Заужение = одиночное сопротивление, тонкая труба = много сопротивлений последовательно.

Понятно, где-то так и предполагаю, но еще раз повторю, расходы известны и если расход труб больше расхода прибора по паспорту, то тут считай-не считай, а еще большим сечением труб мало чего добьешься, лучше заняться заменой прибора на другой с большим расходом, от этого толку больше будет. А больше чем 2,5м3 и смысла нет брать, т.к. у всех кранов такого расхода не будет. Ну это я про небольшой дом с семьей из 4х человек, максимум. А какой счетчик ставить на 25 трубу х.з. такой, вероятнее всего, хрен дадут поставить. Это то с чего я начинал, но каюсь, про 2,5м3 не знал что такие есть, рассматривал как альтернативу совсем здоровые, которые водоканал простым смертным не разрешит поставить, как минимум, без обоснования (а может и с обоснованием, т.к. по улице еще люди живут)

Lama
28.02.2017, 21:54
voffka, @Korvet068, так есть какая-то другая разница помимо скорости потока при одинаковом давлении?
Я вот реальнно хочу понять разницу между двумя вариантами:
1. Подача 2 Атмосферы, труба ф20, потом шайба ф10, потом опять труба ф20 длиной 1 метр, и потребитель (резервуар или кран)
2. Подача 2 Атмосферы, труба ф20, потом труба ф10 длиной 1 метр и потребитель (резервуар или кран)

В чем будет большая разница между п.1 и п.2?

Korvet068
01.03.2017, 00:20
так есть какая-то другая разница помимо скорости потока при одинаковом давлении?
Тута я дилетант, но чем больше диаметр, тем больше жидкости, следовательно она будет дольше нагреваться и медленнее остывать ну и выше инерционность по набору скорости

Vadik
01.03.2017, 08:59
гидравлическое сопротивление во 2 случае будет больше. при малом расходе разницы не увидите, чем больше расход тем больше разница.

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее было в 08:54 ----------

разница не в скорости потока а объём, прокачанный в единицу времени при постоянном давлении

---------- Сообщение добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее было в 08:58 ----------

скорость потока тоже будет разной

Юра Добриденев
01.03.2017, 09:26
Все не так просто считается, там несколько длинных формул, находится дополнительное сопротивление от локального сужения, локального расширения и тонкой вставки. На каждый вид сопротивлений свои данные в зависимости от геометрии. Но в обсуждаемом случае это реально не так важно, как данные по макс. или номинальному расходу прибора и труб, отходящих от него. Соотношение очень большое, я же пишу: две трубы по 20мм против одной дырки 10мм или 16мм в счетчике. Первично нужно уменьшать сопротивление счётчика, утолщение труб мало поможет, при таких исходных данных.

Vadik
01.03.2017, 13:14
Ай, давайте с водой заканчивать, у меня сгорело 530 кубов за февраль, думаю как расход уменьшить :)

Юра Добриденев
01.03.2017, 13:17
Утепляться. У меня сейчас стены пока не утеплены, так тоже набегает немало. Все таки 300мм d600 это ни о чем, как и предполагалось. Все кричат утепление стен фигня, не главное, а вот посмотрим в следующую зиму, фигня или нет.

Prosto
01.03.2017, 13:18
Утепляться. У меня сейчас стены пока не утеплены, так тоже набегает немело.
у меня в январе тоже 530, хоть и утеплен

Dobrinia
01.03.2017, 13:26
У меня 700квт электричества вместе в гвс.
уже рассчитал утепление и отпуск на июль =) 20см каменной сделаю...

Юра Добриденев
01.03.2017, 14:02
20 см рулят )) только для ваты это тяжеловато, я пенопластом жахну. Ну её ту вату на гараже попробовал, достаточно, но там нужно было, это внутри гаража, всякое бывает.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

у меня в январе тоже 530, хоть и утеплен

А сколько квадратов у вас и сколько остекления ? Ну, январь не февраль, у человека за февраль столько.

Dobrinia
01.03.2017, 14:46
@Юра Добриденев, у меня вентфасад, по каркасу будет... 1 этаж, 3 метра высотой всего... не страшно абсолютно.

Prosto
01.03.2017, 14:47
А сколько квадратов у вас и сколько остекления ? Ну, январь не февраль, у человека за февраль столько
окон не мало, 160 кв.м.

mikola
01.03.2017, 17:22
Я минвату, после работы с ней, ненавижу. А пенопласт, обожаю.

Юра Добриденев
01.03.2017, 19:21
@Юра Добриденев, у меня вентфасад, по каркасу будет... 1 этаж, 3 метра высотой всего... не страшно абсолютно.

а, ну, вентфасад это другое дело совсем.

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------

Я минвату, после работы с ней, ненавижу. А пенопласт, обожаю.

та же фигня

voffka
01.03.2017, 19:28
750 кубов за ноябрь-февраль, отапливаемая площадь 175 м2.
В доме держал 18..22 градуса.
С допениванием окон и с откосами закончил только в начале февраля.
Это без ГВС - там пока электробойлер. И пока без рекуперации, вентиляция в трубу на улицу.

sansan
01.03.2017, 20:18
хз, как такое получается, у соседа без ГВС, уже под 4000 куб., и тоже включил с ноября и температура не 18-22С, а существенно меньше была.

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее было в 20:16 ----------

был недавно в доме много больше площадью, так 600-800 в среднем в месяц набегает, но это вместе с ГВС, а сейчас меньше стало, счётчик газовый забарахлил, заедает там что-то))... купляйте белорусское!

Dobrinia
01.03.2017, 20:35
@sansan, ага а у меня электросчетчик не считает и с нуля начал перед зимой, отопление бесплатное, купляйце беларусскую энергомеру!

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее было в 20:34 ----------

voffka, гвс жрет много очень, замерьте у себя ради прикола... у меня выходило 350-400 квт в мес, 3 человека проживают, я + два жен пола...

Olego2002
01.03.2017, 21:13
750 кубов за ноябрь-февраль, отапливаемая площадь 175 м2.
В доме держал 18..22 градуса.
С допениванием окон и с откосами закончил только в начале февраля.
Это без ГВС - там пока электробойлер. И пока без рекуперации, вентиляция в трубу на улицу.

Не понял? 750 в месяц, или с ноября по февраль???

voffka
01.03.2017, 21:36
@Olego2002, с ноября по февраль. На конец октября на счетчике было 1250, сейчас 1990, округлил до 2000.

@Dobrinia, у меня ГВС пока мало жрет электричества, я один моюсь и то в душе :) Перед переселением остального семейства наконец-то поставлю косвенный бойлер от котла.

ПС: У братика такой же счетчик, но глючный :) Ровно в 10 раз меньше считает :)

Юра Добриденев
01.03.2017, 21:58
voffka, что-то как-то совсем мало, в среднем меньше 200м3 в месяц, даже у Вика так не получалось, вроде, а у него дом меньше и теплоизоляция дурная.
Кстати, заметил что мой счетчик тикает, это у всех так ?

voffka
01.03.2017, 22:02
@Юра Добриденев, дык, и у меня же ж с теплоизоляцией парадак. От 30 до 45 см :)

Юра Добриденев
01.03.2017, 23:03
voffka, а под полом сколько ? Подполье или по грунту, забыл как у тебя устроено ?

Dobrinia
01.03.2017, 23:14
voffka, что-то как-то совсем мало, в среднем меньше 200м3 в месяц, даже у Вика так не получалось, вроде, а у него дом меньше и теплоизоляция дурная.
Кстати, заметил что мой счетчик тикает, это у всех так ?

в смысле тикает? как часы?
у меня не тикал...
но у меня к итоге крякнул)

Olego2002
01.03.2017, 23:40
Кто то Врот.

Юра Добриденев
02.03.2017, 01:45
в смысле тикает? как часы?
у меня не тикал...
но у меня к итоге крякнул)

Точно не присматривался, но, вроде, тикает (щелкает) самый быстрый ролик, или как его правильно назвать, который литры наматывает, самый правый на шкале. При переходе через ноль, что ли, не засекал специально.

voffka
02.03.2017, 08:03
voffka, а под полом сколько ? Подполье или по грунту, забыл как у тебя устроено ?
Подполье у меня и небольшой подвал. Там +7..+10 круглый год.

Юра Добриденев
02.03.2017, 08:25
voffka, так а утеплителя под полом сколько ( или в полу) ? У меня +7- +10 при 150 мм экструзии по плитам. Тоже низкое техническое подполье и погреб. А ты, кажется, психанул не по детски на счёт пола, но память уже не держит ))

voffka
02.03.2017, 08:52
@Юра Добриденев, 300 мм ваты. Так вышло само, балки у меня высотой 300 мм.

misha
02.03.2017, 09:03
voffka, при температуре в квартире ниже 18 вообще за отопление платить не надо , а так или дом у вас не жилой, или счётчик хитро заточенный.

Prosto
02.03.2017, 09:04
350 кубов за февраль

serega
02.03.2017, 09:25
350 кубов за февраль
Вот это ближе к правде, у меня средний декабрь-февраль 400, температура внутри дома 23-24. Проживает четверо человек. ГВС от косвенного бойлера.

-gr-
02.03.2017, 10:48
и у меня 300-350 где то набежало )

voffka
02.03.2017, 11:22
voffka, при температуре в квартире ниже 18 вообще за отопление платить не надо , а так или дом у вас не жилой, или счётчик хитро заточенный.
Ну, дом типа не жилой, т.е. мы семьей там не проживаем, но он отапливается полноценно, т.к. делаю внутрянку - я все вечера и выходные с отцом там живу.

Счетчик проверяли по теплу от котла, +- пару лаптей считает верно.

Ничего никому не собираюсь доказывать. Смысл мне врать?

Или просто у кого-то что-то не сходится в голове из-за убеждений "нефиг утеплять стены/крышу/пол, если через окна и вентиляцию много улетит".

mikola
02.03.2017, 11:31
пока нет проживания не считается, понятно, что дом утеплен хорошо, но настоящий расход будет на 2-3 год реального проживания, когда надоест экономить на комфорте.

Dobrinia
02.03.2017, 12:52
voffka, а что значит
Счетчик проверяли по теплу от котла, +- пару лаптей считает верно.

misha
02.03.2017, 13:01
voffka, дом жилой , когда в нем живут, а если он пустой, нет проветривания, и тд

Dobrinia
02.03.2017, 13:20
@misha, рекуператор решает с проветриванием и очень хорошо... воффка писал об этом, я поддерживаю его в этом вопросе. ибо естественная тяга выветивает тепло просто космически быстро.

IvGrin
02.03.2017, 14:22
Котел Baxi LUNA Duo-tec 1.24 (конденсационный) был запущен 25.01.2017 для прогрева дома. Пока подключены только контуры теплых полов (135м2). В трех спальных комнатах будут батареи. Пока их не навесили.
Фактически, в настоящее время с-ма теплых полов прогревает все помещения в доме общей площадью в 190м2. (Дом из керамзитобетона, утеплен. Потолки – тоже.) По состоянию на 25.02.2017 израсходовано 435 кубов газа.
В течение первой недели держали для прогрева дома температуру + 20-25. Сейчас - +15.

voffka
02.03.2017, 14:37
@Dobrinia, проверка счетчика - довольно просто.
1. Из того, сколько насчитало за сутки можно узнать, сколько тепла должно было уйти в отопление.
2. Температура подачи/обратки видна. Расход воды Альфа 2 показывает. Т.е. можно посчитать, сколько тепла потребило отопление.
Можно примерно точно сравнить эти вещи.

Dobrinia
02.03.2017, 14:39
voffka, понял, расход по альфе2 сверяешь... а что через нее у тебя идет все с котла?

voffka
02.03.2017, 14:44
@Dobrinia, у меня с Альфы пол идет, и это сейчас единственный потребитель.

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

...По состоянию на 25.02.2017 израсходовано 435 кубов газа.
В течение первой недели держали для прогрева дома температуру + 20-25. Сейчас - +15.
У меня за всю первую зиму было израсходовано аж 255 кубов :)
правда, тогда топился только первый этаж, а лестница на второй была отгорожена ковром.

Dobrinia
02.03.2017, 14:51
voffka, и сколько квт тепла получается с 1м3 газа и какой котел?

misha
02.03.2017, 14:56
@Dobrinia, насколько быстро? У меня недели две назад были плановые работы на сетях электо, с 10 до 18 было отключено электричество. За это время температура в доме упала с 24 градусов до 23.25.
Я люблю проветривать чистым уличным воздухом, а не прогнанными через фильтры пуками. Да и стоимость этой системы как обычно окупиться лет через десять( нормальной, не на коленке собранной) , когда технологии шагнут уже так вперёд , что Ее надо будет выбрасывать. Ещё лет семь назад конденсатник стоил кажется тысяч пять, щас нормального производителя можно за косарь взять.
@IvGrin, отключите вообще отопление, у вас и так 10-15 градусов будет. Дадите нам пример нулевого расхода газа. У меня в бане при температуре за бортом -5, -10 за неделю внутри температура не падает ниже +5, при толщине стен гсб 25 см и 5 см утеплении минватой.

voffka
02.03.2017, 15:05
@Dobrinia, теплота сгорания природного газа 34 МДж/м3, т.е. примерно 9.4 кВт*ч.
Котел Аристон Клас 24. КПД что-то вроде 92%.

Калькулятор говорит, что среднее потребление тепла за ноябрь-февраль у меня вышло что-то вроде 2.45 кВт. Немного лучше моего расчета по утеплению.

Расчетное потребление тепла при -25 у меня 8 кВт. На практике вышло около 7.3 кВт.
Еще процентов 15..25 от этого должен будет сэкономить рекуператор.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее было в 15:02 ----------

@misha, вы, походу, не в курсе, как устроен рекуператор. Пуки там через фильтры не прогоняются для проветривания. И чем нормальный лучше на коленке собранного?
А еще вы будете сильно удивлены, но у меня в солнечную погоду при отключенном отоплении температура в доме растет, а не падает :)

Dobrinia
02.03.2017, 15:35
voffka, то теория, у людей ощутимо меньше. вот и спросил совпадает ли у вас теория с практикой.

но у меня в солнечную погоду при отключенном отоплении температура в доме растет, а не падает
окна на юг?


@Dobrinia, насколько быстро? У меня недели две назад были плановые работы на сетях электо, с 10 до 18 было отключено электричество. За это время температура в доме упала с 24 градусов до 23.25.
у вас вытяжка на естественной тяге? тянет хорошо? сколько снаружи градусов было?

voffka
02.03.2017, 15:36
@Dobrinia, окна - да, в основном на юг :)

Olego2002
02.03.2017, 15:51
А, вспомнил Voffka. Это вы зимовали с дыркой на 2 этаж и почти нулевым расходом?

IvGrin
02.03.2017, 15:53
@IvGrin, отключите вообще отопление, у вас и так 10-15 градусов будет. Дадите нам пример нулевого расхода газа. У меня в бане при температуре за бортом -5, -10 за неделю внутри температура не падает ниже +5, при толщине стен гсб 25 см и 5 см утеплении минватой.

Нее. Отделка идет. Пусть будет комфортная температура для отделочников, ну и для мат-лов тоже.

voffka
02.03.2017, 17:49
А, вспомнил Voffka. Это вы зимовали с дыркой на 2 этаж и почти нулевым расходом?
Да, дырка на второй этаж была завешена ковром, топил только первый. Но и внутри я тогда держал всего +10..+12 :)
Спалил за тут зиму 255 кубов.
Вторая зимовка, топилось 2 этажа, температура +14..+18, не больше, но не был полностью утеплен чердак, местами лежало всего 10 см эковаты, местами не были утеплены примыкания окон и вент.труб. Спалил почти 700 кубов.
Потом был октябрь 2016го, пока делали комнату на чердаке была просто дырка со второго этажа под крышу 1х2 м размером. Спалил за тот месяц аж 300 кубов.
В эту зиму уже по-взрослому, полное утепление, +18..+22, 750 кубов.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее было в 17:41 ----------

Братик за три зимы (две из них уже живет в доме) спалил 300 кубрв :) 3000 на самом деле, счетчик глючный, точку в цифрах не там считает. Но у него и дом не настолько утеплен, газосиликат 300 мм + 100 мм ваты.

msth
10.05.2017, 16:44
Итак, небольшой отчет: одноэтажный дом, отапливаемая где-то 120 кв.м. Из них теплый пол 80 кв.м. В спальнях (12+12+16 кв.м.) только батареи. Стены газосиликат 500 мм. снаружи еще не оштукатурены. Потолок 20 см эковаты. Постоянное проживание 4 человека. Была средняя температура 22 град, понизили до 21,2 (жарко)
ноябрь 16 - 390 куб; дек.16 - 400 кубов; янв.17 - 465 кубов газа. В январе был год как пустили газ. Всего получилось около 2700 кубов. Электричества в среднем в месяц 250-300 квт. Было как-то и 350. Везде светодиодные лампочки. Электродуховка, холодильник, морозильник, стиралка, посудомойка.

Подскажите пожалуйста, какой у Вас примерно был среднемесячный расход горячей воды?

wilson
11.05.2017, 21:33
С 1 января по сегодя 2100 газа.

freeze
18.09.2017, 22:36
Был в гостях у знакомого и что-то в раздумьях...
Вобщем так: дом 2этажа 250м2 из газосиликата 400мм, стены НЕ УТЕПЛЕНЫ(просто покрашены), крыша 25см минвата. Перекрытие межэтажное монолит. В доме ни одного радиатора, везде ТП. Окон туева хуча в т.ч. мансардных и французских(те что в пол). Так вот спрашиваю - какой расход газа?, хозяин отвечает спокойно: "от 200 до 500м3"... я смеюсь, он достает блокнот и... действительно! Максимум из его записей нашел цифру 521м3 за месяц!.. Вышел даже на улицу к счётчику и сравнил последние показания на нем и в блокноте - все сходится! Как так ребята?
Сходил в котельную: двухконтурный старенький вайлант, смесительный узел на ТП и насос. ВСЕ!!!

GIM
18.09.2017, 23:03
сказки
ПС. Я знаю людей у кого дом больше, окна больше а расход газа меньше. Но я так жить не хотел бы

Lama
18.09.2017, 23:08
@GIM, так это как?

Korvet068
18.09.2017, 23:11
Был в гостях у знакомого и что-то в раздумьях...
Сколько там человек проживает и каков их режим пользования домом.
Одно дело, когда один трудоголик использует дом исключительно как ночлежку и пропадает всё время на работе, другое дело многодетная семья с детьми которые шастают туда-сюда по маршрут дом-двор и кухней работающей нон-стоп

GIM
18.09.2017, 23:16
@Lama, У меня все любят тепло а там любят экономию

freeze
19.09.2017, 08:31
Сколько там человек проживает и каков их режим пользования домом.
Одно дело, когда один трудоголик использует дом исключительно как ночлежку и пропадает всё время на работе, другое дело многодетная семья с детьми которые шастают туда-сюда по маршрут дом-двор и кухней работающей нон-стоп

Да, как-то не задумывался... Трое взрослых, все работают по будням и одна бабулька старенькая всегда дома. Часто на выходные съезжают в Польшу и т.д. Но все равно маловат расход, даже если просто поддерживать +20'С.

artexpress
19.09.2017, 08:43
сказки

Интересно - вот почему сказки?

С чего вдруг мысль, что если 400мм. газосиликат - то сразу дом должен быть холодный? Может человек не зажлобился и сделал нормальный пол (ТП все-таки)? Может там нету мансарды, а есть нормальный чердак и 250 мм. - это чердачное перекрытие?
Да, я читал про французские и мансардные окна, но может там есть нюансы, о которых нам не сообщили?

Но если речь про прошлую зиму, то и нюансов не нужно...

Юра Добриденев
19.09.2017, 09:54
или в доме максимум +18, или пусть свой счетчик на поверку отдаст, будет ему экономия.

Prosto
19.09.2017, 10:01
если двухконтурный котел, значит нет бойлера, и нет подогрева воды. У летом на подогрев воды уходит 60 кубов газа. У меня тоже 450-500 максимум зимой, и тоже почти везде теплый пол и везде в стенах трубы, без радиатора. но и дом 160 кв. Если отнять подогрев бойлера, то то самое будет.
Еще где дом находится. У меня всем ветрам открыт круглый год. И ветер в этом не слабый был. А у него может прикрыт домами, или деревьями.

mikola
19.09.2017, 14:32
Чудес не бывает. Я думаю вопрос именно в температуре внутри дома. Т.к. с теплыми полами и при +18-19 ощущаться будет теплее нежели с радиаторами при +22-23, т.к. ноги в тепле и не мерзнут :), да и правильнее распределение температуры относительно тела человека. Вон президент говорят вообще +14-16 любит.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее было в 14:31 ----------

если двухконтурный котел, значит нет бойлера, и нет подогрева воды.
это совсем не значит что нет расхода газа на подогрев воды через второй контур.

Prosto
19.09.2017, 14:45
это совсем не значит что нет расхода газа на подогрев воды через второй контур.
это понятно, но там при разборе включается, а с бойлером, все время подогревает.

mikola
19.09.2017, 15:04
а с бойлером, все время подогревает.
Это как настроите.

mastersven
20.09.2017, 08:06
Это как настроите.
Да как ни настраивай. Отсутствие БКН говорит о том, что потребление ГВС экономное.

Юра Добриденев
22.09.2017, 20:57
Да как ни настраивай. Отсутствие БКН говорит о том, что потребление ГВС экономное.

На сколько оно экономнее ? Какие потери будут через утеплитель бочки за месяц ? И эту экотомию, какая бы она не была, имеет резон учитывать только в неотопительный сезон, а речь идёт об отопительном. В отопительный сезон потери через утеплитель бочки вовсе не потери, а нагрев помещения. Хотя, думаю, если посчитать, то там мизер.
Прикидывал кто нибудь ?

Sas
22.09.2017, 21:03
@Юра Добриденев, не в этом дело. Понятно что на нагрев одного и того же кол-ва воды надо одинаковое кол-во энергии, но имея запас вы спокойно открываете кран не думая о том, что при более сильном напоре пойдет прохладнее вода или кто-то вдруг захочет помыть тарелку или руки. Примите ванну, а не быстрый душ

Юра Добриденев
22.09.2017, 21:51
понял. Только когда мылся в душе у друга в квартире с двухконтурником, вылил больше воды для настройки температуры, чем для самой помывки, хотя, в итоге, так ничего настроить и не получилось, не только у меня одного.

sergN
23.09.2017, 00:45
@Юра Добриденев, было такое в далекой молодости.
больше не моюсь...под двуконтурным.

Korvet068
23.09.2017, 02:59
Юра Добриденев, было такое в далекой молодости.
больше не моюсь...под двуконтурным.
Термостатический смеситель в помощь, коль бойлер мелкий не хотите ставить после проточника

Olego2002
23.09.2017, 06:33
Просто выставляешь на котле 30 градусов и спокойно моешься. Правильно, если теплообменник забит или напор слабый температура скачет. А так всё нормально.

purler
23.09.2017, 06:53
На кухне то открывают то закрывают кран и у вас контрастный душ ))
Или мыться под слабым душиком чтоб не мешало открытие крана на кухне.

А если вода достаточно жёсткая то теплообменник и за год умрёт... Потом чуть течёт. На квартире был такой котёл так что более не хочется.

Olego2002
23.09.2017, 15:27
Х.з. 7 лет Альфа Калор. Ни разу не подвёл, ни разу не чистился теплообменник. И с водой все нормально. Так же и многих знакомых разные котлы.

Olego2002
23.09.2017, 16:45
На кухне то открывают то закрывают кран и у вас контрастный душ ))
Или мыться под слабым душиком чтоб не мешало открытие крана на кухне.

А если вода достаточно жёсткая то теплообменник и за год умрёт... Потом чуть течёт. На квартире был такой котёл так что более не хочется.
А сейчас у вас в квартире бойлер на 200 л. стоит?

Korvet068
23.09.2017, 16:57
А если вода достаточно жёсткая то теплообменник и за год умрёт... Потом чуть течёт. На квартире был такой котёл так что более не хочется.
ключевая фраза - поломка и её устранение. Посему лично я за раздельные нагревательные приборы, для отопления одно, для ГВС другое оборудование.
Правда газовая колонка влечёт за собой установку дополнительного дымохода

Olego2002
23.09.2017, 18:08
Ключевое слово помещение. Для бойлера нужно помещение
котельная. Газификация началась относительно недавно. И большинство
людей суют котлы в уже построенное жилье. Про квартиры вообще молчу.
Кто может построить новый дом, тот планирует котельную. Поэтому рекомендации бойлера
всем подряд неверно.

Юра Добриденев
23.09.2017, 19:50
Как бы форум о строительстве домов, а не как поставить котёл в квартиру или пятистен 60х годов, вместо печки.
Двухконтурники и колонки это не для людей, это галимые костыли, когда другого выхода нет. Пользовался двумя или тремя двухконтурниками и долго колонкой, одним из них совсем недавно, когда уже позабыл что это за прелесть, пришлось вспомнить.

Korvet068
24.09.2017, 01:00
Двухконтурники и колонки это не для людей, это галимые костыли
двухконтурником не пользовался, только колонкой пару десятилетий. Не вижу проблем в комфортной эксплуатации газовой колонки, если иметь поблизости от водорозетки маленький бойлер (10-15л) и нет нужды в рециркуляции.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее было в 00:55 ----------

Ключевое слово помещение. Для бойлера нужно помещение
Это верно для ТТК или элекро с ночным тарифом, там желательно иметь бочки побольше.
А вот 50л бойлеры без проблем вписываются на стенах на уровне глаз.

Olego2002
24.09.2017, 05:04
Как бы форум о строительстве домов, а не как поставить котёл в квартиру или пятистен 60х годов, вместо печки.
Двухконтурники и колонки это не для людей, это галимые костыли, когда другого выхода нет. Пользовался двумя или тремя двухконтурниками и долго колонкой, одним из них совсем недавно, когда уже позабыл что это за прелесть, пришлось вспомнить.

Вас послушать так в стране 90% людей у которых двухконтурные - не люди??? Приплыли.

Юра Добриденев
24.09.2017, 10:15
@Olego2002, поясните с чем вы спорите ? Что пытаетесь доказать ? Что двухконтурник может создать комфортное пользование ГВС ? Так не нужно это доказывать тем кто уже понял что это не так, у вас не получится.
90% это ваш аргумент ?
Из этих 90%, 70% даже не догадываются, что можно было бы сделать по другому, по нормальному, 15% просто зажали денег, не веря в то, что заплатив больше получат нормальные условия, остальные 15% или не имели этих денег или не имели место для установки нормальной системы. Доли может быть распределены в другом соотношении, но суть одна, двухконтурник не в состоянии обеспечить нормальные человеческие условия пользования ГВС, особенно для семьи в которой более 1го-2х человек, что не мешает его покупать большинству домохозяйств, но не по причине высоких потребительских качеств. бОльшая часть народа принимает решения совсем иначе, чем кто-то сидящий на форуме. Спросил соседа или продавца в ближайшем магазе и купил то что дешевле и есть в наличии...сойдёт. Они смеются над теми, кто сидит на форумах, роет информацию, консультируется со специалистами, читает нормативку, технологические карты систем и методические указания, называют их задротами. Может в какой-то мере они правы, но у них вода не имеет постоянной температуры, стены холодные, вентиляция иногда отсутствует, максимум дырка в стене, электрика с нарушениями и часто опасная для жизни и еще можно очень многое перечистять. А еще они смотрят Дом-2

На счет экономии, она мнимая. Десяток литров воды сольёшь, пока накрутишь, а через пол минуты опять настраивай. Ну и тепло бойлера в отопительный период никуда не пропадает.

Olego2002
24.09.2017, 10:58
Спор ни о чем. Проведите опрос и вам 90% населения скажет, что им на два соска двухконтурные за глаза. А вы пытаетесь тут убедить, что без бойлера мир встанет.

Юра Добриденев
24.09.2017, 11:29
Спор ни о чем. Проведите опрос и вам 90% населения скажет, что им на два соска двухконтурные за глаза. А вы пытаетесь тут убедить, что без бойлера мир встанет.

По моему это вы пытаетесь убеждать что двухконтурного за глаза, хотя это не так. Если вы прочитали мой предыдущий пост, то я описал почему у 90% стоят двухконтурные котлы. Естественно все будут говорить, что им и так нормально, но если бы кто нибудь предложил всё переделать бесплатно на нормальную систему, ни один бы не отказался. В Гомеле на Привокзальной весь дом вздохнул с облегчением, когда во время кап. ремонта повыбрасывали проточники и подрубили центральное ГВС. Поверьте, ни один не сказал "сцука, как я теперь без проточника ?" Потому что проточник это костыль. Его не может быть за глаза или не за глаза, им просто пользоваться неудобно и некомфортно.

Я выбрал систему с бойлером косвенного нагрева потому что она лучше системы с двухконтурным котлом. А по каким причинам вы выбрали двухконтурный ? Ведь должны же быть какие-то причины или вы тогда не хотели разбираться и маханули что попалось первое, как большинство ?
Мне кажется что есть еще одна причина выбора двухконтурника. Для рядового не разбирающегося потребителя цифра два всегда лучше чем один и двухконтурный по определению лучше. Зачем покупать один, когда можно сразу два ?

Olego2002
24.09.2017, 12:37
На воротах Освенцима написано "Каждому своё". Диспут окончен.

Юра Добриденев
24.09.2017, 13:07
На воротах Освенцима написано "Каждому своё". Диспут окончен.

Эта надпись на воротах в Бухенвальд

illarion
24.09.2017, 13:22
Надпись в Освенциме Arbeit Macht Frei - "Труд освобождает"
Лузунг в Беларуси - "Раздевайся и работай!"

Olego2002
24.09.2017, 15:42
Эта надпись на воротах в Бухенвальд

Согласен Бухенвальд.

purler
24.09.2017, 17:04
А сейчас у вас в квартире бойлер на 200 л. стоит?
200 литров бойлер, тока в доме.
Пользовался колонкой уже хорошо представлял разницу. Соседка вообще убеждала на 300 литров брать. Но видно у неё сложней условия - больше ванн и людей которые одновременно хотят принять душ... 150 или скока было раньше им определённо не хватало.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее было в 17:00 ----------

ключевая фраза - поломка и её устранение. Посему лично я за раздельные нагревательные приборы, для отопления одно, для ГВС другое оборудование.
Правда газовая колонка влечёт за собой установку дополнительного дымохода
Городить два газовых котла выглядит более сложной системой, чем один котел на отопление и гвс и бойлер.

mastersven
25.09.2017, 09:13
На сколько оно экономнее ? Какие потери будут через утеплитель бочки за месяц ? И эту экотомию, какая бы она не была, имеет резон учитывать только в неотопительный сезон, а речь идёт об отопительном. В отопительный сезон потери через утеплитель бочки вовсе не потери, а нагрев помещения. Хотя, думаю, если посчитать, то там мизер.
Прикидывал кто нибудь ?
Я не об этом. Просто есть люди, которые не особенно любят мыться. Им хватает двухконтурника. Но это уже не моя головная боль.

privatt
26.09.2017, 00:02
А по каким причинам вы выбрали двухконтурный ?

Выбрал двухконтурный потому, что этот вариант был наиболее простой, быстрый и дешёвый (нужно было максимально быстро построиться, уложился в 12 месяцев от фундамента до пуска котла и всё в одно лицо и с ограниченным бюджетом... (2 полноценных этажа(старая застройка, в ширь не раскинуться)). До этого пользовал 10 лет газовую колонку "Нева" и в принципе знал о всех минусах проточного нагрева. Больше всего напрягал скачок температуры в момент включения.....

Для борьбы с перепадом температуры в ванную комнату приобрёл смеситель с терморегулятором. В процессе обустройства ванной при покупке душевой лейки зацепился языком с продавцом сантехники на строй-рынке в Уручье, у меня была мысль поставить трёхходовый термоклапан сразу на выходе из котла и ограничить температуру горячей воды. Товарищ из павильона предложил как вариант вместо клапана в разрыв между котлом и потребителями повесить небольшой (литров до 50-ти) бойлер и он будет играть роль "стабилизатора" температуры и сглаживать её перепады.

А я в течении полугода пытался пристроить по знакомым бойлер на 50л. которым попользовался всего 3 месяца.........

В итоге я его установил в ванной первого этажа (правда она пока не доделана, только на втором), до кухонного крана примерно 3,5-4м., до ванной 2-го этажа ~5м. ожидание "прихода" горячей воды чуть дольше чем в квартире от стояка.

Температура воды стала стабильная, нет никаких скачков, при длительном использовании горячей воды (мытьё посуды к примеру) температура начинает плавно подниматься (по ощущениям примерно пол бойлера надо слить), в ванной благодаря смесителю это вовсе не ощущается, как и перепады давления (ещё не доделана толком разводка и давление скачет...) не сказываются на температуру воды из душевой лейки.

До запуска системы с боялся, что вода в бойлере будет к утру остывать и придётся подогревать за счёт эл-ва, но за год эксплуатации ни разу не пришлось этого делать.

Не знаю, может после запуска второй ванной комнаты вылезут какие нибудь "костыли" но пока я всем доволен.

П.С. Своим постом я не агитирую за двухконтурники и не против одноконтурников, просто каждый делает свой выбор а я лишь рассказал как можно комфортно (ну мне так кажется) жить с "костылём" на стенке :D

Юра Добриденев
26.09.2017, 00:15
т.е., условно, второй контур заменяет трёхходовой, а маленький бойлер заменяет большой. Из минусов-проточный нагрев, со всеми его недостатками и малый размер буфера. Из плюсов стоимость (?). Какая разница в стоимости ?
Ну и напишите, уже, свой расход, типа мы не оффтопим, почти ))

Korvet068
26.09.2017, 01:04
т.е., условно, второй контур заменяет трёхходовой, а маленький бойлер заменяет большой. Из минусов-проточный нагрев, со всеми его недостатками и малый размер буфера.
Есть ещё плюс. Частичное дублирование системы, в случае поломки одного агрегата из двух, не останешься без ГВС.

Юра Добриденев
26.09.2017, 01:56
так поломки гораздо чаще из за самого принципа проточного нагрева.

Юра Добриденев
21.11.2017, 18:11
Уже не от одного человека слышал что "газ уже не тот", типа или в РБ уже разбадяженный приходит, или тут бадяжат, х.з. Говорят, например, раньше в январе 600-650м3 было, теперь до 850 доходит, при неизменных условиях.
Кто такое лично у себя заметил ?

Olego2002
21.11.2017, 18:27
По расходу вроде нет, а по цвету и давлению чувствуется.

Икс
21.11.2017, 18:34
Газ имеет цвет?

GIM
21.11.2017, 18:42
Газ имеет цвет?
И даже вкус:ab:

sansan
21.11.2017, 19:57
Как и бензин

serguchi
21.11.2017, 20:08
Уже не чисто голубой а с проблесками красно -
оранжевого. Год назад такое же было.

Olego2002
21.11.2017, 20:23
Совершенно верно.

GIM
21.11.2017, 20:55
Газ природный вроде не имеет ни цвета , ни запаха. Для того что бы его можно было унюхать в него что то добавляют. Видимо с добавками есть варианты.

msth
22.11.2017, 00:00
Вот, кстати на ФХ человек измерил теплосчетчиком количество теплоты с куба газа, результаты мягко говоря не совсем совпадают со справочными, у нас таких измерений вроде пока никто не выкладывал, было бы интересно сравнить. https://www.forumhouse.ru/threads/407420/page-21#post-20141097

Lama
22.11.2017, 02:36
Газ природный вроде не имеет ни цвета , ни запаха. Для того что бы его можно было унюхать в него что то добавляют. Видимо с добавками есть варианты.

Добаляют Одорант.

Сегодня запустил ситему, за 7 часов работы котел поглотил 9 кубов газа, прожора :)

И вот не задача, полы на первом этаже не работают, завтра будем разбираться :hn:

Olego2002
22.11.2017, 03:57
Химичут с одорантом. Его добавляют для поиска утечек.
И разговор о цвете пламени при сжигании газа.

Юра Добриденев
22.11.2017, 09:17
Вот, кстати на ФХ человек измерил теплосчетчиком количество теплоты с куба газа, результаты мягко говоря не совсем совпадают со справочными, у нас таких измерений вроде пока никто не выкладывал, было бы интересно сравнить. https://www.forumhouse.ru/threads/407420/page-21#post-20141097

С фх нельзя верить ни одному человеку, это форум для зарабатывания бабла.

msth
22.11.2017, 17:45
@Юра Добриденев, Пусть так, допустим что человеку нельзя, а теплосчетчику, который в этом измерении использовался?

trmntr
22.11.2017, 17:52
@Юра Добриденев, кто на ком и как зарабатывает на фх?

Юра Добриденев
22.11.2017, 21:45
@Юра Добриденев, Пусть так, допустим что человеку нельзя, а теплосчетчику, который в этом измерении использовался?

человек собирает на продажу теплонасосы, по этому даже его счетчикам на фотках нельзя доверять.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

@trmntr,
Долго разговаривать об этом и уж точно не в этой теме.

chingachgoock
31.01.2018, 11:54
@chingachgoock, будете жить тогда расход и дадите.

Включил котел в октябре. Заехал в начале ноября.

Расход:

Октябрь - за 2 недели намотал - 230 кубов (прогревался с 7 до 23)
Ноябрь - 200 (температура около 23 градусов, 2 полотенчика, бойлер)
Декабрь - ~250
Январь - на сегодня (31.01) - 312

Электричество (индукция, духовка, микроволновка, скважина, весь свет - LED) - около 300 квтч в месяц.

Юра Добриденев
31.01.2018, 20:21
@chingachgoock, какие параметры дома ? Если помните, какая площадь остекления ?

chingachgoock
31.01.2018, 20:50
@Юра Добриденев,

Дом ~170 м2 (40 см газосиликат + 10 см ваты).
Котел конденсационный + погодозависимая автоматика (толком еще не настраивал - в доме больше 23 градуса), первый этаж - весь теплый пол, на втором радиаторы (без термоголовок пока)).

а забыл еще - плоская кровля 20 см экструзии. на полу под теплым полом - 10 см, цоколь 5 см. Окна - рехау делайт с и-стеклами.

Да, окна довольно большие - на первом этаже вот приблизительно так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/10/143589d67ba88f48.jpg
Окна на юго-юго запад и на запад, правда солнца особо нет в эту зиму.

Добавилось:
Котел настроил более менее - в доме 21-24 градуса.
2 "полотенчика" с циркуляцией (по расписанию - в будние утром и вечером, в выходные - почаще).
ГВС - бойлер 160л - 50 градусов по расписанию (вроде такое же как и полотенчики).
головки на радиаторы так и не поставил пока.
вентиляцию тоже.


Площадь остекления - приблизительно 35 м2

Юра Добриденев
31.01.2018, 21:21
Наверное особо смысла нет отписываться, т.к. еще только стадия отделки, но зря что ли засекал ? ))
Декабрь 250
Январь до сегодня 300
Температура гуляла, т.к. после утепления ПЗА стала считать не только с погрешностью (Хочешь 20, нужно выставлять 15), но и с изменением погоды пересчитывает неправильно, т.е. в морозы качегарит до 22, при потеплении опускает до 17-18, приходилось корректировать вручную, т.к. навесить комнатный термостат, так руки и не дошли.
В среднем можно считать что было 19-20 градусов, если китайский термометр не врёт. Дом 174м2, один этаж, но топится 140м2, остальное гараж, 2 двери из дома в гараж из досок. Окна+ПВХ двери 33м2, из них на юг только одно, самые большие на север, утеплитель 20см прилеплен но не отделан никак, даже швы не пропенены. Вентиляция работает так, что притягивает журналы, буду придушивать слегка.
Есть еще ресурсы для улучшения утепления, пока не окончательный вариант и котёл никак не настраивался, пока. Но у вас,@chingachgoock, почти такие же результаты, только с температурой 21-24 и ГВС и площадь больше, экономненько

Lama
01.02.2018, 00:29
Да уж, экономно. :)
А у меня на данный момент 1100 кубов, это за 68 дней :)
270 метров, 30 см керамзит плюс 12 см пенопласт. Нет ГВС, чисто отопление. Площадь остекления 60 м2
На котле стоит температура 35 градусов, в доме 23-22. Три вентканала открыты. ПЗА пока не подключена.

Olego2002
01.02.2018, 11:38
Чтой то сомневаюсь.

chingachgoock
01.02.2018, 12:02
@Olego2002, раскусили таки. Это у меня такое психическое расстройство - выкладывать на форумах заниженные показания счетчиков. Да, если честно, и дома у меня никакого нет :(

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

А у меня на данный момент 1100 кубов, это за 68 дней
270 метров, 30 см керамзит плюс 12 см пенопласт.
Ну в принципе то нормально (< 500 куб в месяц) - площадь у вас практически в полтора раза больше, остекленение почти в 2 раза. Не забывайте о конском расходе при первоначальном включении и нагревании стен и всех внутренностей дома. И, да, автоматика таки работает!

Да, еще забыл добавить - камин зажигаю где-то раз в неделю (иногда реже - забыл летом дров купить :) ). А он реально добавляет тепла - автоматика, подозреваю, на это реагирует.

misha
01.02.2018, 12:31
Чтой то сомневаюсь.
Я если сказать тоже , живу уже почти десять лет , да и почти знакомые все в домах или имеют дома , с соседями плотно общаемся. У всех практически расход одинаков. Плюс минус 500 кубов в песяц зимой , в районе ста летом. Но это мой круг общения. Если 200 кубов зимой , от этого отнять сотку на гвс и плиту ...

wilson
01.02.2018, 20:56
Три вентканала открыты
если нет притока, то разницы нет, открыты они или нет.

purler
01.02.2018, 21:07
Если каналов больше одного то один точно перевернется и будет притоком.

sansan
01.02.2018, 22:06
Если каналов больше одного то один точно перевернется и будет притоком.

при каких условиях, можно подробнее?

Юра Добриденев
01.02.2018, 22:13
Если тяга сильная, то будет всасывать изо всех щелей, из замочных скважен, любых неплотностей и т.д. У меня сейчас тянет из конченых дверей в гараж, а туда затягивает из под ворот, т.к. стяжки там еще нет, только доской закрыто. Тянет с замочных отверстий, вокруг личинки, думаю загерметизировать, да руки не доходят, тянет из под дублирующих дверных петель в дверях ПВХ, такая там конструкция, придется что-то колхозить, немного тянет из под крышки погреба, тоже нужно заколхозить уплотнитель из герметика. Была бы тяга, а от куда затянуть она сама найдёт, пока не примешь комплекс мер по улучшайзенгу, а в заводском исполнении будет тянуть ото всюду.

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Если каналов больше одного то один точно перевернется и будет притоком.

Перевернётся канал, в котором слабая тяга или никакая. Канал с нормальной тягой не перевернётся, особенно если он из чего-то теплоёмкого, утепленного и нормальной высоты. Обычно опрокидывания происходят в мансардах, там никак высоту по норме не сделаешь.

AlexanderGr
01.02.2018, 22:25
Коллеги, я пока на стадии коммуникаций. с кем не общаюсь все настоятельно рекомендуют весь первый этаж закатывать теплым полом под плитку, без батарей.
Да, бесспорно теплый пол равномернее, экономичнее, эффективнее и т.д.

Но когда я спрашиваю, а что класть на этот пол чтобы он работал как надо был теплым и являлся "батареей" - все в один голос отвечают - плитку, т.к. если класть паркетную доску,ламинат, всё это является теплоизолятором и существенно "глушит" теплый пол.

И вот у меня вопрос кто уже живет не первый год с такой "системой" : кто живёт в таком варианте, на сколько это уютно иметь в гостиной например плитку? И "уютно" это пол вопроса, а что вы делаете летом когда на улице 20-25 градусов тепла, в доме соответственно где-то так же и плитка в таких условиях на босу ногу или в носках весьма холодна на "ощупь" - круглый год греете пол? Либо кто-то находил "золотую" середину - каково в таком случае "решение" ?
Спасибо.

misha
01.02.2018, 22:44
@AlexanderGr, или Грейте летом пол или не ложите плитку.

Юра Добриденев
01.02.2018, 23:27
@AlexanderGr, тапочки )
А, вообще, в жару холодная плитка это ляпота, так что проблемный только переходный период.

ister
02.02.2018, 00:36
переходный период,который составляет 7 месяцев в году....

летом на даче в холодную погоду включаю полы ( электро) там где лежит плитка и радуюсь,что не закатала ею весь дом на первом этаже ( как советовали многие) , а только треть дома

Lama
02.02.2018, 02:19
Вспоминая свой образ жизни в доме, то помнится так: летом когда в дом забегаешь, очень часто влом снимать обувь - это первое, а второе, если уж на улице реально жарко, то бегаешь босиком (как правило) то холодок плитки в кайф. И на последок, если учесть что в дом с улицы в обуви хоть раз да кто-то забегает, то ходить домашним в таком доме сам бог велит только в тапочках иначе пятки черные :)

---------- Сообщение добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее было в 02:17 ----------

К расходу топлива в отопительный сезон этот диалог имеет мало отношения :)

purler
02.02.2018, 07:25
Цитата:
Сообщение от purler
Если каналов больше одного то один точно перевернется и будет притоком.
при каких условиях, можно подробнее?
В гаражах и погребах часто делали две трубы. одну у пола и вторую под потолком. В итоге получается естественная вентиляция. Приточкой работает та труба что ниже а под потолком работает на вытяжку.

При наличии нескольких вентканалов в доме получается похожая схема даже в одноэтажнике. А в двухэтажном так и подавно.

sansan
02.02.2018, 08:42
В 5-этажке сделаны параллельно 5 независимых каналов в одной трубе, начиная с 1-го этажа и так далее, самый короткий на пятом. Но они никак не сообщаются. Это всвязи с этим вопрос и возник. А в доме, ну хз, не думаю, что например приналичии в санузле второго этажа, какой-то из каналов первого начнёт работать как притяжной. Щелей же и так хватает, точнее они должны быть, а иначе да, не будет и вытяжки.

misha
02.02.2018, 08:55
У нас жарко бывает две недели в году

sansan
02.02.2018, 09:38
летом на даче в холодную погоду включаю полы ( электро) там где лежит плитка и радуюсь,что не закатала ею весь дом на первом этаже ( как советовали многие) , а только треть дома

так а в чём проблема, я собираюсь как раз все полы на 1 этаже сделать ТП, но разделено будет на 5 контуров, включать можно отдельные при необходимости

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

Коллеги, я пока на стадии коммуникаций. с кем не общаюсь все настоятельно рекомендуют весь первый этаж закатывать теплым полом под плитку, без батарей.
Да, бесспорно теплый пол равномернее, экономичнее, эффективнее и т.д.

Опыта пока нет, но делаю весь 1 этаж ТП, и ещё батареи, но и кроме этого печка- буржуйка будет. Всё сразу думаю включать может и не придётся, наверное это не самый экономичный вариант, но решил, что пусть будет.

Юра Добриденев
02.02.2018, 10:01
Точно знаю что буду заскакивать в дом в обуви, с пробежками насквозь, так что кроме плитки вариантов нет. Спальни-пробка.

Olego2002
02.02.2018, 10:07
В 5-этажке сделаны параллельно 5 независимых каналов в одной трубе, начиная с 1-го этажа и так далее, самый короткий на пятом. Но они никак не сообщаются. Это всвязи с этим вопрос и возник. А в доме, ну хз, не думаю, что например приналичии в санузле второго этажа, какой-то из каналов первого начнёт работать как притяжной. Щелей же и так хватает, точнее они должны быть, а иначе да, не будет и вытяжки.
У сына в новострое в квартире 2 вент.канала. Так вот если закрыть окна, одна вентиляция начинает работать как приточка и в квартиру летит холодный воздух. Была куча комиссий ( дебилов) это не оскорбление - это диагноз. Говорят живите с открытыми окнами. Прищлось ставить обратные клапана с вентиляторами. Так, что несколько вент.каналов тоже могут преподнести сюрприз.

Юра Добриденев
02.02.2018, 10:18
Дом не квартира, в нем вентиляция работает немного по другому, т.к. по всему периметру где-то может быть подсос, вероятности больше чем в квартире найти приток, даже если он не организовван. В многоэтажках непонятно как работает лестничная клетка с площадками, иногда через щели во входных дверях может быть не приток, а вытяжка, да и если приток, то это уже может быть не чистый воздух, а соседей снизу. Слишком много уровней, кто кого пересилит. В домах проще, проблемы на мансардах и вторых этажах, если каналы невысокие. В двухэтажках лечится межетажной дверью с порогом, предусмотренной изначально в проекте. В мансардах как повезёт, мансарда изначально зло.

Lama
02.02.2018, 13:07
ПО вентканалам мансарда тоже самое что двухэтажник, с чего такое мнение что на мансарде по другому?
У меня высота вентканалов 8 метров, у какого 2-х этажника будет значительно выше? Ну максимум +1 метр не более это не значительно.

Korvet068
02.02.2018, 14:15
@AlexanderGr, или Грейте летом пол или не ложите плитку.

Если ТП гидро, а не электро, то летом их можно греть и от СК

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее было в 14:12 ----------

У сына в новострое в квартире 2 вент.канала. Так вот если закрыть окна, одна вентиляция начинает работать как приточка и в квартиру летит холодный воздух. Была куча комиссий ( дебилов) это не оскорбление - это диагноз. Говорят живите с открытыми окнами. Прищлось ставить обратные клапана с вентиляторами. Так, что несколько вент.каналов тоже могут преподнести сюрприз.
А по Вашему мнению откуда должен быть приток при закупорке помещения?

misha
02.02.2018, 18:01
Что есть ск ? Я и грею от контура гвс

Юра Добриденев
02.02.2018, 18:16
ПО вентканалам мансарда тоже самое что двухэтажник, с чего такое мнение что на мансарде по другому?
У меня высота вентканалов 8 метров, у какого 2-х этажника будет значительно выше? Ну максимум +1 метр не более это не значительно.
Каналы, которые идут именно с мансардного этажа, а не с первого этажа мансардного дома.
Канал с полноценного второго этажа выше, т.к. над ним еще полноценный чердак, т.е. высота такая же, как в одноэтажном доме. По нормам для нормальной работы вент. канала минимальная высота 3 или 3,5 метра, сейчас точно не помню. У мансарды потолок это уже практически кровля, а канал раскрывается под потолком. Конечно, если раскрыть канал где-то посередине мансарды, где есть еще маленький псевдо чердак, можно как-то подойти поближе к норме, но это не у всех получится по планировке, да и 3,5, все равно, не получится, это нужен угол скатов очень острый, т.е. чтобы конёк был высоко и трубы выводить над кровлей выше, чем можно было бы. Я говорю про общий случай.
У вас 8 метров от потолка первого этажа до конька ?

Lama
03.02.2018, 01:57
Нет, это высотная отметка. И не до конька, а до конца канала. 5,5 от точки вскрытия канала. Один открыт прямо под потолком мансарды, до грибка от этой точки 3.2 метра. Тянет нормуль.

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:56 ----------

Можно просто проекты сравнить и все станет понятней :)

Lama
03.02.2018, 01:57
дубль

Prosto
03.02.2018, 09:35
И вот у меня вопрос кто уже живет не первый год с такой "системой" : кто живёт в таком варианте, на сколько это уютно иметь в гостиной например плитку? И "уютно" это пол вопроса, а что вы делаете летом когда на улице 20-25 градусов тепла, в доме соответственно где-то так же и плитка в таких условиях на босу ногу или в носках весьма холодна на "ощупь" - круглый год греете пол?

у меня весь первый этаж в плитке. Зимой теплый пол. Но иногда теплого пола мало. Включаю контуры теплых стен. Летом плитка прохладная, ногам не холодно, тапки не одеваю, жена зимой и летом в тапках ходит. Так ей привычнее. Когда отопление выключено осенью подогреваю дом камином. От камина плитка тоже нормально греется. А вот на втором, где нет теплого пола, ламинат холодный, иногда жалею, что не сделал везде теплый пол.

misha
03.02.2018, 09:47
У меня второй этаж пробка. Холодной не бывает.

Prosto
03.02.2018, 09:57
У меня второй этаж пробка. Холодной не бывает.
пробка это круто

Юра Добриденев
03.02.2018, 10:42
Нет, это высотная отметка. И не до конька, а до конца канала. 5,5 от точки вскрытия канала. Один открыт прямо под потолком мансарды, до грибка от этой точки 3.2 метра. Тянет нормуль.

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:56 ----------

Можно просто проекты сравнить и все станет понятней :)

3.2 метра канал с монсарды это очень высокая кровля и, канал, скорее всего, выше конька. Это не рядовая ситуация с мансардами, обычно такой высоты добиться практически невозможно. Думаю вы понимаете про что я.

misha
03.02.2018, 11:49
пробка это круто
Отопление внутри стены это круто , а пробка просто удобно и комфортно

Андрей.80
03.02.2018, 13:22
@Prosto, как камином греете полы? Надставку внедрили?

Prosto
03.02.2018, 15:08
как камином греете полы? Надставку внедрилинет, и так нагревается излучением

Lama
04.02.2018, 02:21
@Юра Добриденев, не совсем. Мне не попадались проекты где по другому, а пересмотрел я их много на стадии выбора.
Все каналы как минимум должны идти до конька. И они по планировке всегда в высокой точке кровли, в центре хребта. Конечно если дом проектировал сам застройщик то там могут быть нюансы, но не могу представить проблему с этим вопросом на мансарде, честно.
Если мансарда то угол Кровли должен быть как минимум 40 и более градусов иначе это уже не мансарда а полуэтаж какой-то.

Юра Добриденев
04.02.2018, 10:53
Это мансарды без поднятия стен, как у вас ?

Olego2002
04.02.2018, 17:54
Это мансарды без поднятия стен, как у вас ?
А, это как? Как на дачном домике мансардная крыша?
У нас мансардный дом называют полуторкой. Т.е. стена второго этажа около 1,5м и дальше формируется наклонная стена и потолок.

Юра Добриденев
04.02.2018, 18:29
в мансардном доме высота стен второго этажа может быть и нулевая и 0,5м, и 1,0м, и 1,5м. Принцип один: кровля, вся или частично, одновременно является потолком.
Классическая мансарда произошла путем перевода обычного холодного чердака в эксплуатируемое помещение, т.е. высота стен нулевая.
Манса́рда (от фр. mansarde) — эксплуатируемое чердачное пространство

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее было в 18:01 ----------

[b]
Все каналы как минимум должны идти до конька. .

Каналы, если это не требуется для вынужденного увеличения высоты канала, не должны все быть выше конька. Высота каналов относительно конька зависит от горизонтального расстояния до конька и типа кровли, например на вальмовых допускается меньшая высота, в определённых местах, в сравнении с двускатками.
Возьмём классическую мансарду.
При угле 40 градусов высота до конька, без минимального парапета составит 4,2м, пусть еще 0,5м на парапет, итого 4,7м. Не будем ловить мух и учитывать сечения стропил и подшивок, напольного покрытия, т.к. это всё для грубого примера.
Отнимем минимальную высоту этажа 2,6м, итого у нас останется 2,1м от потолка. Возьмём расстояние от потолка до отметки раскрытия канала 0,3м грубо, т.е. канал открывается не на самом потолке, как было бы, честно говоря, удобнее, т.к. выше стен уже нет, по этому и нет нужды начинать канал в стене или перегородке, особенно если выводить канал трубами, а не кладкой. Ну, чтобы не было вопросов, всё таки, возьмем 0,3, хрен с ним. Получаем 2,4м до конька, т.е. для выполнения нормы в 3м, нужно поднимать трубу на 0,6м выше конька, что целесообразно только на расстоянии не более 1,5м от конька. Чем дальше от конька, тем канал может быть ниже относительно отметки конька. Если раскрывать на потолке, то нужно делать выше конька на 0,9м. Такая дудудка на крыше смотриться не очень эстетично.
Честно говоря, я точно не помню норм по длинам канала. Вроде 3м это длина при диаметре 150мм, если сечение меньше, как мы любим каналюгой соткой, то длину нужно ещё увеличивать.

misha
04.02.2018, 18:30
У меня стена около двух метров.

Юра Добриденев
04.02.2018, 20:41
это, наверное, уже ближе к полноценному этажу, чем к мансардному.

bullet_fox
05.02.2018, 09:25
У меня за январь 520 кубов. Дом 150м, остекление 54м2.

Olego2002
05.02.2018, 09:35
Это ближе к народу.

misha
05.02.2018, 09:42
Это ближе к народу.или к истине.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:41 ----------

это, наверное, уже ближе к полноценному этажу, чем к мансардному.
Официально считается мансардой

chingachgoock
05.02.2018, 10:08
Цитата:
Сообщение от Olego2002
Чтой то сомневаюсь.
Я если сказать тоже , живу уже почти десять лет , да и почти знакомые все в домах или имеют дома , с соседями плотно общаемся. У всех практически расход одинаков. Плюс минус 500 кубов в песяц зимой , в районе ста летом. Но это мой круг общения. Если 200 кубов зимой , от этого отнять сотку на гвс и плиту ...

или к истине.

Смотрю некоторым все еще кажется, что "хтота урот". Ну чисто для успокоения этих людей вот расход за 3 дня (вернее суток):


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/05/thumb_1435a78024546fd9.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/05/1435a78024546fd9.png)
Это, если обратили внимание, - расход за выходные - система в выходные настроена на большее потребление как гвс так и отопления.

Путем нехитрых арифметических действий можно вычислить приблизительный расход за месяц.

чисто для статистики - за январь получилось ~330 кубов.

Olego2002
05.02.2018, 10:52
Как давно ВКЛ. газ?

chingachgoock
05.02.2018, 11:16
@Olego2002, третий год уже, причем прошлый в связи с отделочными работами - отопление было включено в конце сентября (или начало октября) и выключено в апреле. В позапрошлом тоже велась отделка - дом был не утеплен, входных дверей, можно считать, не было (какие-то картонные китайские), тамбура не было, все пояса и перемычки практически не были утеплены, цоколь тоже не был утеплен. В этом году отопление было включено при показаниях на счетчике ~3600.

@misha, нет. на этапе финиша отделки (двери-мебель). Вентиляция еще не включалась. Ну собственно меня тоже удивляет этот расход.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:51 ----------


В январе морозы -20 были 2 дня (насколько я помню ниже 30 они были только на севере) Ну показания условны плюс минус 20 кубов. Вполне вероятно в декабре было чуть меньше 200 в январе - чуть больше. Ну и я, если честно, не веду четкую статистику пока - так глянул на счетчик и заплатил чтобы перекрывало текущие показания на момент оплаты...
Собственно, поднял оплаты по карте - я включил отопление уже где-то в конце сентября (заканчивалась отделка) - вот когда включил на счетчике было более 2200

В настоящий момент было меньше 3100
сентябрь - 100, октябрь 100 - ноябрь 150, декабрь 200, январь - 200

Да 2200 за прошлый год - это было без утепления (запустился в начале ноября) и всю зиму велась отделка - температура была чуть повышенной

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------


батареи нинада :) даже с такими панорамными окнами (2 - 2,1x2,4 и 1 - 2,5x24) - 20 см от окна холодом не тянет.

Olego2002
05.02.2018, 11:37
Х.з. посмотрел у себя. Вкл. газ в марте 12 года. Сейчас на счетчике 7300. Но в доме постоянно никто не живет, Выходные, дети, гости приезжают и т.д. Стоит на автоматике, температура в доме 16. Когда живем 22-23 градуса. Дом 120 квадрат.

misha
05.02.2018, 12:54
@chingachgoock, счётчик возьмут на поверку может что нибудь измениться с расходом. Вообще не нервничайте.

Юра Добриденев
05.02.2018, 22:56
У меня подозрение, что не все счетчики одинаково полезны (считают). В малые расходы я, конечно, верю, но для этого необходимы особенные причины или условия, а когда в почти одинаковых домах с одинаковым утеплением расходы отличаются почти в 2 раза, это вызывает вопросы.

Например малый расход у Воффки, можно, хотя бы, объяснить толстенным утеплением. Все таки 300мм в стенах, 300 в полах и 450 на перекрытии это не рядовой домик для наших болот. Но когда утепление не более чем стандартное, размер не особо маленький, на комфорте никто не экономит, а от куда-то появляется малый расход, это как-то не склеивается.

sergN
05.02.2018, 23:46
батереи не включал. смотрю на счетчик. перевожу в норму расхода на м2.
пока получается при текущей погоде- 30вт/м2(завтра проверю по амперметру..а то счетчик может врать...как и амперметр впрочем)
с учетом неполного утепления (потолок надо докидывать и стены блокированные к неотапливаемой части)-думаю неплохо.

Olego2002
06.02.2018, 03:50
По амперметру это как? Эл.обогрев?

mastersven
06.02.2018, 08:43
Но когда утепление не более чем стандартное, размер не особо маленький, на комфорте никто не экономит, а от куда-то появляется малый расход, это как-то не склеивается
Да всё склеивается. Ваш подход имел бы смысл, если бы мы сравнивали типовые объекты, построенные одним застройщиком из одних и тех же материалов. На практике такое практически не возможно. Причина в попытках нездоровой экономии застройщиков, в низком и непредсказуемом качестве большинства местных и импортных бюджетных материалов, в криворукости строителей по объявке и т.д. и т.п. Кроме того, понятие о комфорте - вещь сугубо индивидуальная. Знаю случаи, когда семье из 5-6 человек хватает горячей воды от двухконтурника, а их соседям, паре с двумя девочками-подростками и 200-литровый бойлер - в самый обрез.

chingachgoock
06.02.2018, 10:17
Ой все...

Завтра же понесу счетчик на поверку - скажу чота мало считает, мне на форуме сказали, что он поломан...

И кто сказал, что нет особенных причин и условий - дом проектировался и строился, в основном, с оглядкой на энергосбережение.
конечно, получился не пассивный дом, но вполне себе энергосберегающий). И, кстати, еще не все закончено с этой точки зрения...

Юра Добриденев
06.02.2018, 10:29
Ну, сотка на стенах и 200-250 на перекрытие, это уже практически стандарт, по этому и не особо отличается такая теплоизоляция от многих современных домов, в которых расход далеко не такой.
Я не говорю что не верю, просто есть обоснованные сомнения, к не особо обоснованному расходу. Не понятны причины разницы с другими такими же домами.

Без обид, просто реально интересно. Например, такой же расход был у Вика, но у него площадь дома немного меньше, теплоизоляция в 2 раза толще, и остекления в 2 раза меньше, окон мало и они очень маленькие. Ко всему этому, он экономит на ГВС и периодически подтапливал твердотопливником.
Вот такие условия для такого расхода. У вас к такому можно отнести только камин, но вы говорите что топите его редко, да и не весь же дом он протапливает. По этому появляется интерес, хочется для себя понять причины, может у себя на это обратить внимание. А может и в самом деле счётчик, кто его знает ? Это же сравнение, а не верю-не верю.

misha
06.02.2018, 11:40
Ой все...

Завтра же понесу счетчик на поверку - скажу чота мало считает, мне на форуме сказали, что он поломан...

И кто сказал, что нет особенных причин и условий - дом проектировался и строился, в основном, с оглядкой на энергосбережение.
конечно, получился не пассивный дом, но вполне себе энергосберегающий). И, кстати, еще не все закончено с этой точки зрения...
После 10 лет эксплуатации в обязательном порядке .
Лично у меня только гвс и плита тянет 100-150 в месяц.

ignatov
06.02.2018, 11:52
Ну, сотка на стенах и 200-250 на перекрытие, это уже практически стандарт, по этому и не особо отличается такая теплоизоляция от многих современных домов, в которых расход далеко не такой.
Я не говорю что не верю, просто есть обоснованные сомнения, к не особо обоснованному расходу. Не понятны причины разницы с другими такими же домами.

Без обид, просто реально интересно. Например, такой же расход был у Вика, но у него площадь дома немного меньше, теплоизоляция в 2 раза толще, и остекления в 2 раза меньше, окон мало и они очень маленькие. Ко всему этому, он экономит на ГВС и периодически подтапливал твердотопливником.
Вот такие условия для такого расхода. У вас к такому можно отнести только камин, но вы говорите что топите его редко, да и не весь же дом он протапливает. По этому появляется интерес, хочется для себя понять причины, может у себя на это обратить внимание. А может и в самом деле счётчик, кто его знает ? Это же сравнение, а не верю-не верю.

А ничего не значит, что у chingachgoock преимущественно низкотемпературная СО, конденсационник до 20 Квт и погодозависимая автоматика?

chingachgoock
06.02.2018, 12:06
Лично у меня только гвс и плита тянет 100-150 в месяц.

ну написал же вверху - нету у меня газовой плиты - индукция.

ГВС тоже специально заточенный, который управляется автоматикой котла. Продавцы уверяли, что гораздо эффективней чем дражице или подобные - особо не анализировал, но то что он тонко настраивается автоматикой (и циркуляция и нагрев) - это очень удобно и реально работает.

misha
06.02.2018, 12:24
У меня комбинированный котёл , вся автоматика в котле.

sergN
06.02.2018, 12:25
@chingachgoock, а какой бойлер?
....
болльшое значение имеет тип вентиляции.
я как закрыл свою шахту , к которой много труб было , так у меня обратной тягой
(не всё ещё устаканено) входную дверь (железная старая времянка) открывало иногда.
так вот если вентиляция принудительная(да с жалюзями) , а не естественная
то и расход меньше.
каковы теплопотери в грунт...
окна реально в 4 -5 раз пропускают больше тепла наружу(чем стена). посему их количество в мороз тоже газ сосет.

chingachgoock
06.02.2018, 12:35
@sergN, Бош 160 л - не помню точно модель. Вентиляцию пока не доделал - потому естественная пока (4 вентканала, приток через периодическое проветривание).

Антон-Брест
06.02.2018, 12:36
У меня январь 250 м.куб, декабрь 234 м.куб.

chingachgoock
06.02.2018, 12:37
@Антон-Брест, счетчик на поверку, срочно!

Антон-Брест
06.02.2018, 12:45
По памяти из техпаспорта общая площадь около 140 м.кв., жилая 60 м.кв.
Веранда около 25 м.кв. с площадью остекления около 14 м.кв., пока не доделана и отключена от отопления.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:40 ----------

Стены: 30 см газосиликат; 5 +2(3) см минвата плотностью 80-130, с перехлестом швов; ветрозащитная пленка; воздушная вентилируемая прослойка 2-4 см, кирпич 11 см.
Дом мансардного типа: На скатах от 25 до 27 см минваты плотностью от 35 до 80, на ровном потолке 34 см минваты плотностью от 35 до 180.
В сторону улицы мембрана 220 плотность и керамическая черепица, в сторону дома пароизоляция (не помню как называется, как фольга)

Первый этаж: песок-стяжка на керамзите фракции 1х5 мм около 8 см-пенопласт 10 см (разный, в основном 5 см 20 плотности+5 см пеноплекс)-сухопресованная стяжка 5-8 см- плитка/паркет

На первом этаже: кухня+прихожая+туалет всего около 40 м.кв. теплый пол (труба 16 мм (если память не изменяет) сшитый полиэтилен шаг 15 см, в некоторых местах чаще). + стоят радиаторы под окнами, но в этом году не включал. Комната не жилая (вернее жилая-хомяк в клетке живет) 13 м.кв стоит радиатор без термоголовки (все ни как не могу поставить). Котельная (-45 см от уровня чистого пола первого этажа) радиатор, при этом окно постоянно на микропроветривании стоит. Цоколь не утеплен снаружи, хоть везде кроме котельной пенопласт на полу лежит выше уровня фундамента. там где котельная около 3 м.кв. стены просто не утепленный цоколь (30 см бетона).
Площадь окон не считая веранды около 17 м.кв., +2 м.кв. в кровле. Окна покупал в польше, стеклопакет двухкамерный с двумя энергосберегающими стеклами и еще какой-то хренью (так и не понял что значит это у поляков), стекла имеют слегка зеркальный эффект.
Второй этаж только радиаторы
Котел Аристон клас ево систем 28 cf (вроде так, октрытая камера сгорания, такой как у Славки), Бойлер на 250 литров если не ошибаюсь. Циркуляция по ГВС-пока один полотенцесушитель +кухня+туалет пару часов утром и пару вечером. Стоит датчик уличной температуры и внутренний программатор Аристоновский Джениус.

misha
06.02.2018, 12:52
@Антон-Брест, дом жилой ? Температуры в доме ? 13 выдам свой расход.
По поводу конденсатника. Где то читал , что при использовании его с бкн все плюсы кончаются. А погодозависимая автоматика сильно сомневаюсь что даёт большую экономию в расходе .

Sas
06.02.2018, 13:31
ну написал же вверху - нету у меня газовой плиты - индукция.

ГВС тоже специально заточенный, который управляется автоматикой котла. Продавцы уверяли, что гораздо эффективней чем дражице или подобные - особо не анализировал, но то что он тонко настраивается автоматикой (и циркуляция и нагрев) - это очень удобно и реально работает.

у бойлера помимо объема может быть только два критерия по эффективности - мощность теплообменника (скорость нагрева) и качество теплоизоляции (теплопотери за 24 ч). Эти параметры не будут радикально отличаться у Дражице и Боша.
И настроить автоматику можно с любым бойлером, т.к. котел воспринимает его как бочку с датчиком.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее было в 13:23 ----------

@Антон-Брест
По поводу конденсатника. Где то читал , что при использовании его с бкн все плюсы кончаются. А погодозависимая автоматика сильно сомневаюсь что даёт большую экономию в расходе .
Эффективность конденсатника - это режим его работы, КПД в режиме 40/30 и 80/60 отличается на 6-8%.
Режим нагрева бойлера выставляется для скорейшего нагрева, обычно под потолок мощности - поэтому и прибавки в КПД нет. Но сколько греется бойлер? два раза в сутки по полчаса?

Антон-Брест
06.02.2018, 14:02
@Антон-Брест, дом жилой ? Температуры в доме ? 13 выдам свой расход.

Дом жилой 1 год, отопление начало работать с декабря 2015 г (тогда расход в первые месяцы был около 500 кубов, при этом температуру выставляли около 16 градусов.

Сейчас дом жилой, не считая веранды и одной ванной комнаты (на веранде отопление отключено, в ванной работает радиатор не работают полы)
На втором этаже температура 21-21.5, на первом на кухне 24 градуса

sansan
06.02.2018, 17:32
А много ли газа идёт например на поддержание температуры воды в бойлере, если вхолостую, долго простаивает, есть ли смысл его вообще отключать (например на неделю, месяц)? Например 200 л. бойлер.

misha
06.02.2018, 18:58
@sansan, а зачем Ее греть если она не нужна?

Юра Добриденев
06.02.2018, 22:06
А ничего не значит, что у chingachgoock преимущественно низкотемпературная СО, конденсационник до 20 Квт и погодозависимая автоматика?

Преимущественно низкотемпературная сейчас через одного, ПЗА тоже много у кого.

Кстати, что-то моя ПЗА заимела нехилую погрешность после утепления, раньше можно было одной ПЗА температуру, с большего, регулировать, теперь хрен поймаешь, без комнатного термостата разброс конский, при изменении температуры за бортом. Чем холоднее, тем выше температура в доме. Разброс до 4-5 градусов

sergN
06.02.2018, 22:26
хотел внести ещё раз на осмысление.
реально всем глубоко ....сложно понять-почему у кого сколько расход вообще.
интересно понимать расход газа (правильно-теплопотери на 1 м2).
мало того. это должно быть интересно самому владельцу.
и это цифра , которую вы для себя должны посчитать.
ОООО это такой офигительный труд. это ж надо высчитать теплоотдачу через все однотипные поверхности ...и
короче...надеюсь я всех обидел.
не занимайтесь ерундой. считайте удельные теплопотери.
потом спасибо скажете.

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее было в 22:25 ----------

@chingachgoock, модель бы. (реально интересно.)

chingachgoock
06.02.2018, 22:39
@sergN, WST160RO

sansan
06.02.2018, 23:52
@sansan, а зачем Ее греть если она не нужна?

наверное только если уехать незапланированно и забыть отключить.

purler
07.02.2018, 08:51
@chingachgoock, Какой расход воды в месяц?
У меня на подогрев воды летом уходило около 150 кубов газа при расходе 20 кубов воды в месяц.

serega
07.02.2018, 09:04
Ввиду того, что у каждого свое отношение к комфорту, одни живут при 18 градусах, другим 25 мало, поэтому расход в отопительный период очень субъективная вещь. К тому же у каждого разный тип отопления - полы стены батареи... Думаю что логично озвучить объм газа затраченного за год, т.е. средний расход в месяц. У меня дом 160 квадратов, 40 остекление, проживает 4 человека, два кота и собакин - за год израсходовал 3100 кубов газа и 2000 квт электричества.

chingachgoock
07.02.2018, 10:05
@purler, за последние 2 месяца вроде 15 кубов в месяц, но могу ошибаться - фиксирую последнее показание счетчика и тут же его забываю - потому четко за месяц не могу сказать.

Бойлер настроен по расписанию - в будние дни 50 градусов с 6:30 до 8 и с 17 до 22. В выходные вроде с 8 до 22. Рециркуляция вроде похоже, но скорее всего еще реже.

BOTANIQ
07.02.2018, 17:40
Дом из бревна 24см., один этаж 170 м.кв. Есть помещение со вторым светом где высота до конька около 8 метров, если не ошибаюсь и 6 окон. В среднем расход всегда был одинаковым в течении семи лет 4200-4700 м.куб. в год. Однако после того, как однажды весной была произведена замена счетчика в тот же год расход увеличился до 5900 кубов. А последующие годы расход держится стабильно в районе 7200 кубов. Котел MORA S40-E +БКН.
Дом 30см газосиликат+30мм пенопласта. 270 м.кв. с мансардным этажом. Расход за пять лет в среднем 3900-4100 м.куб. Общий расход воды в среднем 12 м.куб. в месяц.

Юра Добриденев
07.02.2018, 18:58
Видать, все таки, про счётчики подозрение небезосновательное. Х.з. как там их отстраивают ? Возможно плюс-минус лапоть.
Интересно, есть ли какой нибудь простой способ проверки в бытовых условиях ? Вофка как-то считал, но там через згорание и нужно знать расход теплоносителя,вроде. Нужно что-то точнее и проще.

Olego2002
07.02.2018, 19:33
C июля по декабрь на счетчик воды не смотрел, практически не живем в доме. В декабре решил перед НГ проверить и ох....ел. За полгода накрутило 180 м3 воды???
Привез контролера, вердикт ничего не знаем или плати или в суд. Заплатил, отдал счетчик на поверку, как и ожидал все в порядке. Вот такие чудеса .

sansan
07.02.2018, 20:07
C июля по декабрь на счетчик воды не смотрел, практически не живем в доме. В декабре решил перед НГ проверить и ох....ел. За полгода накрутило 180 м3 воды???
Привез контролера, вердикт ничего не знаем или плати или в суд. Заплатил, отдал счетчик на поверку, как и ожидал все в порядке. Вот такие чудеса .

может через бачок унитаза, незакрылся и тихонько подтекало, не?

misha
07.02.2018, 20:29
@Olego2002, а теперь счётчик при отсуствии отбора крутиться ?

Olego2002
07.02.2018, 20:42
В том и прикол, что нет разбора все стоит. Может как перескочило??? Хотя тоже шестерни, Короче х.з. Они мне тоже гнали типо унитаз пропускал и т.д. Но у меня каналья местная, 180 кубов поперло бы через верх .

purler
07.02.2018, 21:10
180 кубов за пол года это грубо куб в день.

https://ok.ru/video/265328724567

Olego2002
07.02.2018, 21:14
Ага с учетом, что никто не живет.

misha
07.02.2018, 21:16
@Olego2002, чудес на свете обычно не бывает. Где то вода лилась.
А после поверки счётчики газа реально увеличивают расход. У пеня конечно не в два раза поднялся , но процентов 25 дал увеличение.

Olego2002
07.02.2018, 21:34
Я знаю про чудеса. Но местная каналья на 8 кубов, куда остальное делось?

Юра Добриденев
07.02.2018, 21:50
у меня, пока не поставил обратный клапан на вводе, накатывало ведер по 5-6 в сутки из за колебаний давления, когда на ветке кто-то краны открывает (или ещё из за чего), но если на пол года это умножить, то получается кубов 9-10, до 180 далеко.

Olego2002
07.02.2018, 22:04
В смысле накатывало? Это как? Ведь краны закрыты, разбора нет?

Юра Добриденев
07.02.2018, 22:16
конкретно причин колебаний точно не знаю, догадываюсь что потребители на ветке периодически, открывая краны, изменяют резко давление в ветке, хотя, трудно поверить, что на трубу сотку могут повлиять краны. Выглядит это так, сидишь смотришь на счетчик, вдруг колесико (которое самое быстрое) начинает откатывать назад, потом, давление восстанавливается и оно возвращается вперёд. Только назад считает меньше чем вперёд, не помню из за чего, может вперёд быстрее крутит, когда давление выравнивается. За один раз накручивает немного, но эти колебания довольно частые, получается около 50-60 литров, вот только не помню точно это за ночь или за сутки. Я долго на это смотреть не мог и клапан поставил довольно быстро, по этому подробные замеры не успел произвести.

illarion
08.02.2018, 05:29
Видать, все таки, про счётчики подозрение небезосновательное. Х.з. как там их отстраивают ? Возможно плюс-минус лапоть.
Интересно, есть ли какой нибудь простой способ проверки в бытовых условиях ? Вофка как-то считал, но там через згорание и нужно знать расход теплоносителя,вроде. Нужно что-то точнее и проще.

Самый лучший способ - поставить два счетчика. Может и не самый точный, но, во всяком случае, покажет погрешность настройки счётчиков.
Если получится на это уговорить газовщиков...;)

Olego2002
08.02.2018, 08:40
В первый раз такое слышу. Если бы линия стояла без давления , просто под водой, то могло. Я так один раз давление в котле сбросил, но под давлением? Х.з. У вас на вводе 100 труба?

Юра Добриденев
08.02.2018, 09:06
100 по улице, от неё 32
Такое явление, оказывается, часто имеет место, это я уже потом узнал, просто многие не обращают внимания.
Ещё я могу ошибаться с направлением начала колебания, уже плохо помню. Но принцип остаётся в том, что вперед считает больше чем назад.

misha
08.02.2018, 09:10
@illarion, газ не вода , тут уговоры не помогут.

Юра Добриденев
08.02.2018, 09:23
Кстати, может это и вариант. Это сейчас особо пофигу на лишнюю сотку, а когда будет по экономически обоснованному, там ценники будут огого.

purler
08.02.2018, 09:37
Глянул бегло свои заметки за пару прошлых лет. В Июне-августе
- расход воды 20-25 кубов в месяц
- газ тока на подогрев воды 120-150 кубов
рециркуляцию я обычно выключаю когда жарко. Хотя может утром и вечер и включал когда.

Показания за разные месяцы у меня не сильно различаются так что через подогрев воды можно оценить и как счетчик считает, если плита электрическая. Тут вроде не должно быть сильных отличий как с утеплением домов и привычной температуры в доме.

С электричеством у многих около 300 кВт и это при светодиодных лампах. У меня еще ни одной люстры нету, везде 100Вт лампочки. Частично правда точечные светильники висят. Но еще и сервер работает 24/7 хотя он тока 40Вт потребляет.
Вроде не экономлю и индукция с духовкой часто работают, но тоже 300 кВт расход. Летом так и 200.
Но как сильная разбежка с отоплением возможна ... я скорей поверю на глюк счетчика. т.к. это самое простое объяснение.

Olego2002
08.02.2018, 09:56
Видимо ещё и от давления, качества газа и самого котла зависит.

sansan
08.02.2018, 10:31
@Olego2002, чудес на свете обычно не бывает. Где то вода лилась.
А после поверки счётчики газа реально увеличивают расход. У пеня конечно не в два раза поднялся , но процентов 25 дал увеличение.

при поверке электрических счётчиков электронных обычно этот момент оговаривают, и за денюжку предлагают услугу чтобы считало в пользу потребителя, возможно и на газовых такая регулировка в обе стороны допустима.

misha
08.02.2018, 11:11
@sansan, там ни с кем не договорится. Приезжают газовики твой снимают , ставят временый , через месяц твой привозят обратно.

Olego2002
08.02.2018, 12:05
Это плановая поверка?

misha
08.02.2018, 12:11
@Olego2002, обязательная , через десять лет. Не отдаёшь платишь по полному тарифу или как потребитель без счётчика. Уже точно не помню , два года прошло.

serega
08.02.2018, 13:06
Со счетчиком можно вместо поверки в магазине новый купить, у моего друга проканало. Ему позвонили, что приедут на поверку снимать, так он купил новый и поставил.

Olego2002
08.02.2018, 13:38
А в чем прикол?

misha
08.02.2018, 17:17
@serega, процедура бесплатная

Olego2002
08.02.2018, 17:45
Так и я об этом.

sansan
08.02.2018, 21:37
ну если старый после процедуры поверки стандартно увеличивает показания на 25%, то смысл есть, в этом и прикол))

misha
08.02.2018, 21:40
@sansan, а гарантии , что новый не увеличит показания ?

sansan
08.02.2018, 21:46
лотерея, да, но шанс есть, это лучше чем если от поверки увеличение показаний - система)

окупится быстро, стоимость нового счётчика сейчас 133 руб.

Olego2002
08.02.2018, 21:51
Не, я лучше зиму оттоплюсь на эти деньги. Чем играть в ромашку.

misha
09.02.2018, 09:08
Здесь пять человек высказали своё мнение из миллиона наверное пользователей

Olego2002
09.02.2018, 12:49
Боятся светиться. Сейчас терпил ищут для дикрета 1.