PDA

Просмотр полной версии : Расход топлива в отопительный сезон.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

artexpress
12.02.2018, 10:14
За январь ушло 350 м.куб. Практически только отопление (гвс пользовался очень мало). Первую половину месяца (на улице был плюс) держал в доме градусов до 18. Вторая половина месяца - 20-22 градуса.
Дом кубической формы, без выпердосов. Полных два этажа. Первый этаж - плитка, потолки 3м. Второй этаж - частично в комнатах линолеум, частично голый бетон (не везде закончен ремонт), потолки 2.6м. Стены первого этажа газосиликат 375мм. обычной плотности, второй этаж - 375мм, пониженной плотности, штукатурка изнутри и снаружи. 12 окон 1200х1500мм, двухкамерные стеклопакеты, профиль обычный, не широкий.

Площадь по техпаспорту - 155 м.кв. Везде теплый пол, 9 контуров КАН 16мм., труба синяя.

Дверь железная. К ней в паре будет стоять деревянная, пока не стоит.
Выход на чердак пока не утеплен. Но ниже минус 15 морозов не было, поэтому ни от чердака ни от железной двери дискомфорта не было.

Котел настроен на 16кВт по отоплению. Автоматики в котельной пока нету, просто узел подмеса, насос на второй скорости. Когда было минус 15, подача 40 градусов, обратка 30 градусов, днем в комнатах было 20-22 градуса (от солнца зависело), ночью температура опускалась ниже, в разных комнатах по разному (18-19), зависело от влажности и ветра.

Когда за бортом было тепло, держать нормальную температуру получалось только используя функцию Навьена по периодическому запуску (пол часа работает, потом заданный промежуток выключен). Например, последние дни (10-11-12 февраля) работал с интервалом 2 (2 часа молчит, пол часа работает на максимуме). Подача доходит до 36-38, обратка - около 24 градусов. Когда было холоднее - ставил интервал 1 час. Когда за бортом было до плюс 5 - котел работал с интервалом 4 часа, в доме было до 18. В ноябре-декабре в доме держал до 15-16 градусов, котел работал через 6 часов.

В топочной (9м.кв.) теплых полов нету, потом будет стоять радиатор, пока нет. Дверь не стоит, греется от остальных комнат, ну и от котла и труб обвязки. В среднем, температура на 3-4 градуса ниже, чем в остальном доме.
Прочитал на форуме про опрокидывание вентканалов - проверил, оказалось, что канал в топочной, как раз работает на приток. Причем напор такой, что я аж офигел. Сейчас канал частично приглушен (примерно на 1 градус в топочной стало теплее).

Olego2002
12.02.2018, 18:08
Прочитал на форуме про опрокидывание вентканалов - проверил, оказалось, что канал в топочной, как раз работает на приток. Причем напор такой, что я аж офигел. Сейчас канал частично приглушен (примерно на 1 градус в топочной стало теплее).[/QUOTE]

Ставьте обратный клапан

misha
12.02.2018, 18:30
@Olego2002, а откуда котлу брать воздух ? У меня окно в топочной на микропроветривании.

Olego2002
12.02.2018, 18:43
Вы сами и ответили на свой вопрос. Да и судя по написаному у человека двухконтурник Навьен. У него коаксильная труба, воздух забирает с улицы.

Юра Добриденев
13.02.2018, 00:06
Кладу плитку на пол, уже полторы недели отключены контура на половине ТП, это больше трети отапливаемой площади дома, т.е. 47м2 в виде прямоугольника, отделённого от остальной площади двумя дверными проёмами. На пару градусов поднял температуру на оставшемся ТП и на трёх радиаторах в спальнях. Температура отключенного пола 19-19,5 градусов, т.е. это температура самой стяжки, обычный термометр лежит в спальне, там 20,5. Расход практически не поменялся. Нафига люди ставят дополнительные радиаторы к ТП, если даже с отключенными контурами там только на градус холоднее ? Я понимаю, что сейчас не самые сильные морозы (застал еще -10), но пол-то отключен совсем, т.е. в помещении 47м2 нету ни одного отопительного прибора, причем это помещение имеет самую большую площадь остекления.

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее было в 00:01 ----------

@artexpress, из чего канал ?

sansan
13.02.2018, 11:34
@Юра Добриденев, из-за отсутствия опыта возможно, я именно так и делать планирую, на первом этаже радиаторы + везде ТП.
p/s а зачем отключать ТП при укладке плитки, что это даёт?

serega
13.02.2018, 12:32
@sansan, Я на первом этаже тож страховался - заложил трубы для батарей, однако так и не повесил, а в пол больше 37 градусов не подавал и насос на 2 скорости работал.
Плитку укладывал не отключая пол, просто понизил подачу до 27 градусов - пол был 20-22 градуса.

Olego2002
13.02.2018, 12:59
У себя ставил радиаторы и ТП. Считаю, если жарко радиаторы можно и прикрыть, а вот если без радиаторов крякнет в праздники и т.д. насос ТП? Плитку не надо класть на греющий теплый пол. Влага из клея - раствора испаряется и клей теряет свои свойства.

serega
13.02.2018, 14:00
интересно, а летом Вы мряли температуру теплого пола, когда пол не работает? Вы считаете она меньше 20 градусов? Бред.

misha
13.02.2018, 14:44
@serega, разница какая какая его температура , если летом ходить босиком по нему не комфортно ?

Olego2002
13.02.2018, 15:30
интересно, а летом Вы мряли температуру теплого пола, когда пол не работает? Вы считаете она меньше 20 градусов? Бред.
А зачем ТП в котором температура 20-22*? Не надо утрировать. Разговор идет о температуре пола выше 30*. Да и простоь поинтересуйтесь, для чего стяжку и фундамент поливают водой.

serega
13.02.2018, 17:05
@misha, Летом комфортно, я хожу босиком, жена иногда тапочки одевает, дискомфорта не испытываем, включаем минимально в середине сентября, когда появляется общий дискомфорт из-за холода на улице.

@Olego2002, так уменьшите ее до 25 градусов и укладывайте плитку, а по поводу проливки стяжки - никто не спорит, а вот плитку я не видел чтобы проливали.

artexpress
13.02.2018, 17:23
Так, во-первых - прошу пардона. Не 350 м.куб. за январь, а почти 370.

Еще хочу уточнить, что температуру я измеряю на высоте 750 мм. от пола.

Чердак утеплен 200 мм. минваты. Пирог такой - доска 25мм, балка 250 мм, доска 25 мм. Потом в комнатах второго этажа, с отступом 50 мм. потолки из гипсокартона. Светильники врезные, так вот - когда снимал один светильник - почувствовал довольно ощутимый сквознячок. Через светильники не задувает, но косяк есть и решать его нужно, т.к. на теплопотери явно влияет. В чем причина - скорее всего знаю. Все это пишу, чтобы отметить, что когда решу вопрос с этим сквозняком, железной дверью и утеплением лестницы на чердак - должно стать хоть чуть-чуть, но лучше.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее было в 17:18 ----------


Ставьте обратный клапан
Есть у меня сомнения что это что-то даст.

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее было в 17:18 ----------


[/COLOR]@artexpress, из чего канал ?
Три асбестовые трубы сотки (две вентиляция из комнат, одна - фановая) на восточном краю конька, труба двухсотка (та, что идет в топочную) - на западном. Двухсотка обрезана и тянет из чердака. Боюсь выводитьь над кровлей, ибо она явно опрокинет две сотки. Пока думаю.

Сотки идут от чердака и до уровня конька. Из комнат выходят белые ПВХ трубы. Стыкуются на чердаке. Конденсата море, буду утеплять.

Olego2002
13.02.2018, 17:23
Я где то писал, что плитку нужно поливать?

artexpress
13.02.2018, 18:06
Да, кстати, я сейчас докладываю плитку на первом этаже (комната чуть меньше 60 квадратов, три равных контура) - один контур из трех заглушен. Завтра перехожу на другую плиту - буду глушить этот контур. Послезавтра планирую запустить заглушенный сейчас контур, на котором положил плитку (будет 5 дней, с момента укладки последней плитки на нем).
Не знаю - может и перестраховка, но рисковать не хочется. А морозов сейчас, как и писал Юрий, нету, два контура прекрасно обогревают всю комнату. Похоже, что байка про "классические" 100 ватт с квадрата - действительно байка.

Юра Добриденев
13.02.2018, 20:32
@Юра Добриденев, из-за отсутствия опыта возможно, я именно так и делать планирую, на первом этаже радиаторы + везде ТП.
p/s а зачем отключать ТП при укладке плитки, что это даёт?

это дает оптимальную температуру для плиточного клея на поверхности укладки.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------


Плитку укладывал не отключая пол, просто понизил подачу до 27 градусов - пол был 20-22 градуса.

Я так и собирался делать, да только с ПЗА и такой погодой хрен ты его поймаешь 20-22, заманался туда-сюда температуру гонять.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 20:24 ----------

@misha, Летом комфортно, я хожу босиком, жена иногда тапочки одевает, дискомфорта не испытываем, включаем минимально в середине сентября, когда появляется общий дискомфорт из-за холода на улице.

@Olego2002, так уменьшите ее до 25 градусов и укладывайте плитку, а по поводу проливки стяжки - никто не спорит, а вот плитку я не видел чтобы проливали.
у клеёв по разному максимальная температура поверхности. У СМ16 30градусов, у некоторых 25 уже верхний предел. Решил, пусть набирает прочность в "комфортных" для него условиях.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее было в 20:29 ----------

труба двухсотка (та, что идет в топочную) - на западном. Двухсотка обрезана и тянет из чердака. Боюсь выводитьь над кровлей, ибо она явно опрокинет две сотки. Пока думаю.


Если это и есть та труба, из которой приток, то она как нужно работать и не будет, пока через кровлю не выйдет.

Olego2002
13.02.2018, 20:55
Еще и плесень по чердаку пойдет.

AndreyZvorygin
13.02.2018, 22:18
Еще и плесень по чердаку пойдет.
Плесень? От чего?

Olego2002
13.02.2018, 22:36
Теплый воздух на холодный чердак, что будет?

AndreyZvorygin
14.02.2018, 07:39
Теплый воздух на холодный чердак, что будет?
И что будет?

Olego2002
14.02.2018, 08:39
Прикалыаается или ??? Ладно, если для вас это новость, то как известно из уроков по физике тёплый воздух легче холодного и стремится вверх. Человек ведёт в доме ремонт, влажность очень большая. Так вот тёплый влажный воздух попадая на холодный чердак конденсируется и оседает на утеплителе и деревянных конструкциях. И в результате имеем мокрый утеплитель и плесень.

misha
14.02.2018, 08:52
Обычно чердак проветриваемый.

Olego2002
14.02.2018, 09:13
Т.е. выход тёплого воздуха на чердак, это нормально?

misha
14.02.2018, 09:28
Сомневаюсь , что из за этого появиться конденсат. У меня клапан канализации выходит на чердак , ни каких глобальных изменений в кровле не заметил.

Юра Добриденев
14.02.2018, 09:55
Все верно, если бы канал реально работал, как должен, было бы там зимой все в инее на чердаке, но в том-то и дело, что он ни черта не работает, даже работает наоборот.
А клапан с фановой не показатель. На то он и клапан, что работает только на всос, когда нужно, т.е. из него на чердак ничего не идёт.

Olego2002
14.02.2018, 10:18
Я не хочу ни с кем спорить. Но мой совет или вывести на крышу вентиляцию или до лета заткнуть тряпкой. И проветривать через окна и оставшуюся вентиляцию. За зиму наберёт влаги, а летом начнет преть.

Юра Добриденев
14.02.2018, 10:29
Так я про то и говорю, что да, влаги может на чердак накидать, но, в данный момент, канал работает на приток. Если, вдруг, опять перевернется, что мало вероятно, т. к. на чердаке нет тяги, то стропилка будет мокрая.

Lama
14.02.2018, 10:43
Не отапливаемый чердак должен хорошо проветриваться!
Ничего там зимой мокреть, а летом преть не должно, если у вас это происходит то беда с кровлей будет и без труб вентиляции, вопрос времени.

artexpress
14.02.2018, 10:50
Если это и есть та труба, из которой приток, то она как нужно работать и не будет, пока через кровлю не выйдет.

Теплый воздух на холодный чердак, что будет?

Т.е. выход тёплого воздуха на чердак, это нормально?
Капец! Даже комментировать не буду. Слов не смогу подобрать.



Не отапливаемый чердак должен хорошо проветриваться!
Ничего там зимой мокреть, а летом преть не должно, если у вас это происходит то беда с кровлей будет и без труб вентиляции, вопрос времени.
Да, конечно - чердак вентилируемый. Летом жарко и сквозняк, Зимой холодно и сквозняк.

Olego2002
14.02.2018, 12:07
Интересный товарищ. Спрашивает, а потом если ответ не нравится возмущается.

artexpress
14.02.2018, 12:46
Интересный товарищ. Спрашивает, а потом если ответ не нравится возмущается.
А что спрашивал?

Антон-Брест
14.02.2018, 13:32
[QUOTE=artexpress;303363] Светильники врезные, так вот - когда снимал один светильник - почувствовал довольно ощутимый сквознячок. Через светильники не задувает, но косяк есть .[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее было в 17:18 ----------


А в чем косяк?
У меня есть такая же проблема, но причину не знаю.

Olego2002
14.02.2018, 13:37
Прочитал на форуме про опрокидывание вентканалов - проверил, оказалось, что канал в топочной, как раз работает на приток. Причем напор такой, что я аж офигел. Сейчас канал частично приглушен (примерно на 1 градус в топочной стало теплее).[/QUOTE]

Не вы писали? Вам просто написали чем может закончится.

Юра Добриденев
14.02.2018, 19:56
Если это и есть та труба, из которой приток, то она как нужно работать и не будет, пока через кровлю не выйдет.


Капец! Даже комментировать не буду. Слов не смогу подобрать.


Если вы про мой пост, то что тут комментировать ? Канал, выходящий на чердак, вряд ли может иметь нормальную тягу. В многоэтажках иногда встречались системы вентиляции с выходом на чердак, но там специально все рассчитано и с чердака идут нехилые каналы наружу, имеющие площадь сечения гораздо большую, чем нужно просто для вентиляции чердачного пространства. Да и даже в таких домах вентиляция нормально не работает. На чердаках малоэтажных домов вентиляционные выходы рассчитаны на вентиляцию объема чердака и, если добавить на чердак дополнительный приток (пассивный) из других помещений, особо лучше работать они не станут, и бОльший объем воздуха через себя не выпустят, увеличится, конечно, но незначительно.
Про это я и написал, что пока, канал не выйдет с чердака через кровлю, нормальной тяги (не обратной) у него не будет. Для работы такой системы нужно увеличивать чердачную вентиляцию, а это зимой не особо хорошо.

Lama
15.02.2018, 00:09
@Юра Добриденев, вы упускаете важный момент о котором писал я, на кровле (чердак) должна быть ХОРОШАЯ вентиляция! И если она есть, то канал будет работать точно так же как и на улице (вопрос только в высоте, если она прилично будет отличаться, то само собой чем выше тем лучше тяга), потому как суть проветривания кровли именно в том что условия внутри чердака и снаружи должны быть идентичны по температуре, влажности и давлению в том числе. По сути чердак работает как громадный зонтик на трубе :)

А вообще, очень туго у нас с пониманием друг друга, вроде все на одном языке говорим, а по факту "Вавилон" :)

Olego2002
15.02.2018, 09:18
Вашего сооружения есть чердак- он должен быть холодный. За это борются, усиливая утепление перекрытия, устраивая слуховые окна, продухи и флюгарки у конька. А Вы рекомендуюте в подкровельное пространство нагнетать тепло и влагу?

Lama
15.02.2018, 09:36
@Olego2002, а может не нужно утрировать? Вся борьба сводится к устройству как минимум двух продухов и всего то. И вы очень утрировано представляете работу гравитационной системы вентиляции, там нет принудительных вентиляторов чтоб так громко использовать слово нагнетать.
И самое главное: я ничего не рекомендую.
Правильно вывести трубу на улицу, но страху, как вы опасаетесь, тоже нет и законы физики, на которых основана работа гравитационной системы, как опасается Юрий, по прежнему будут работать, вы не согласны?

Юра Добриденев
15.02.2018, 10:37
@Юра Добриденев, вы упускаете важный момент о котором писал я, на кровле (чердак) должна быть ХОРОШАЯ вентиляция! И если она есть, то канал будет работать точно так же как и на улице (вопрос только в высоте, если она прилично будет отличаться, то само собой чем выше тем лучше тяга), потому как суть проветривания кровли именно в том что условия внутри чердака и снаружи должны быть идентичны по температуре, влажности и давлению в том числе. По сути чердак работает как громадный зонтик на трубе :)

А вообще, очень туго у нас с пониманием друг друга, вроде все на одном языке говорим, а по факту "Вавилон" :)

Я не упустил этот момент, прочитайте внимательнее предыдущий пост. Вентиляция чердачного пространства должна быть не просто ХОРОШАЯ, а по расчету на заданный объем. Сквозняк, который вы имеете в виду это уже не нормальная вентиляция (достаточная для вывода попадающей влаги), это сквозняк. Сквозняк хорош летом, но не зимой. Иначе весь ватный утеплитель должен быть изолирован от этого сквозняка и просто положить на него сверху ветрозащитную менбрану не вариант, её еще и закрепить нужно и обойти все элементы стропилки, иначе будут паруса. Сквозняк, если он нужен, зачастую, можно организовать только какими нибудь фронтальными элементами, решетками или слуховыми окнами, что выполнимо не на всех видах кровли.
Опять же, сквозняк это потенциальный путь попадания осадков с улицы, в некоторых случаях.
По этому, вентиляция чердака должна рассчитываться от его объема, а не сделана от балды с запасом и, уж точно не такая, которой хватает, для обеспечения тяги каналам из отапливаемого помещения, т.к. это должен быть реальный сквозняк.

Пример выше, человек пишет что у него нормально на чердаке сифонит, но даже этого не достаточно, иначе не бы тягу в канале не перевернуло.

Даже если каналы, выведенные на чердак работают, что подразумевается под этим понятием "работают" ? Если канал мог бы дать, например 90м3/ч, а даёт 25 м3/ч, считается ли что он работает ?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

@Olego2002, а может не нужно утрировать? Вся борьба сводится к устройству как минимум двух продухов и всего то. И вы очень утрировано представляете работу гравитационной системы вентиляции, там нет принудительных вентиляторов чтоб так громко использовать слово нагнетать.
И самое главное: я ничего не рекомендую.
Правильно вывести трубу на улицу, но страху, как вы опасаетесь, тоже нет и законы физики, на которых основана работа гравитационной системы, как опасается Юрий, по прежнему будут работать, вы не согласны?

Еще раз уточню. Пропускная способность (площадь) выводящих каналов чердака должна соответствовать площади притока чердака, что никак не обеспечит вывод дополнительного притока из отапливаемого помещения. И еще, представьте себе холодный чердак, на него снизу попадает теплый воздух, тут же смешивается с холодным. Вопрос: какого лешего он пойдет дальше вверх к коньку, если уже охладился ? Всё, гравитационной системы больше нет, вот они законы физики.
А вот для этого на чердаке должен быть сквозняк, а не просто пара отверстий в районе конька или коньковый аэратор.
Зачем, по вашему утепляют вентканалы проходящие через чердак ? А чтобы не прервать тягу, обеспеченную температурой воздуха в канале.

Olego2002
15.02.2018, 11:08
Во люди дурные вокруг? Вместо того что бы сделать пару продухов, делают дыры в кровле и в стенах и выводят на наружу трубы. У себя то чего на крышу вывели?

sergN
15.02.2018, 11:39
ситуация с чердаками реально запутана производителями и мансардниками.
и всё перепутано и смешано.
вентиляция подкровельной зоны нужна как охладитель кровли летом и осушитель конденсата подкровельного .
вентиляция холодного чердака нужна по этим же причинам , но в меньшем объеме.
а у вас тут целые горы ...

sansan
15.02.2018, 12:36
На холодном чердаке же будет достаточно пару продухов во фронтонах, в случае двухскатной кровли?

sergN
15.02.2018, 14:05
да.
так всегда было в деревне.
хватало и одной калитки , которую на зиму закрывали.(кровля-то дышала кое как.)

misha
15.02.2018, 14:17
На холодном чердаке же будет достаточно пару продухов во фронтонах, в случае двухскатной кровли?
Вполне.

Lama
16.02.2018, 01:34
@Юра Добриденев, у вас талант :) Взять все что разложено по полочкам, смешать в общую кучу и сделать обоснование ))))

Юра Добриденев
16.02.2018, 14:07
@Юра Добриденев, у вас талант :) Взять все что разложено по полочкам, смешать в общую кучу и сделать обоснование ))))

Первый мой пост на эту тему уместился в одно предложение, каким образом так получилось, что пришлось писать подробно элементарные вещи ? Кровля на чердаке как большой зонтик ? Не согласен, это не нормальная ситуация для зимы. Но вы, ведь, утверждали обратное ? О каких вы, тогда, полочках говорите ? Были бы полочки, не было бы этого разговора, т.к. у всех было бы одинаковое мнение.

trmntr
17.02.2018, 08:27
Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
На холодном чердаке же будет достаточно пару продухов во фронтонах, в случае двухскатной кровли?
Вполне.
только не делайте их таких размеров, как сделал я - 300х200 :dy::)) что они есть, что их нет... сейчас думаю как расширить их в разы в гс блоках...

Olego2002
17.02.2018, 08:49
Смотря какой чердак. Если маленький, мансардный, то может и хватит. А если большой, то нужно делать ветряки (софиты) и в районе конька. Может получится застой в районе мауэрлат.

Юра Добриденев
17.02.2018, 09:43
Х.з. как на счет площади фронтальных продухов, которые находятся на фронтонах, т.к. тут зависит от направления ветра, но чердачная вентиляция вилпе диаметром 110мм рассчитана на 100м2 чердака, ставится максимально близко к коньку. У меня на чердаке около 185 м2 работают две штуки, их абсолютно достаточно. Естественно нужен приток через подшивку. Вначале переживал, что будет мало, жалел что третью не врезал.

Olego2002
17.02.2018, 10:21
У меня фронтоны без продухов. Стоят окна. Но снизу софиты и в коньке стоят аэраторы. Всегда сухо.

Юра Добриденев
01.02.2019, 22:30
В доме 21-21,5. Добавился бойлер косвенного нагрева 220л с рециркуляцией, газовая плита и комнатный термостат. Пользуемся всем.
Ноябрь (несколько дней температура в доме 24гр. кто-то из гостей накрутил) - 295м3. При 21гр. было бы около 270м3
декабрь - 327м3
январь - 367м3

sergN
01.02.2019, 23:24
не...
ттему я замутил криво.
надо писать -
сколько кубов на обогреваемую площадь.

Юра Добриденев
01.02.2019, 23:32
Дом 174м2, один этаж, но топится 140м2, остальное гараж, 2 двери из дома в гараж из досок. Окна+ПВХ двери 33м2, из них на юг только одно, самые большие на север, утеплитель 20см,на чердаке 43см, под ТП 15см, будет 20, добавлю 5
Есть еще ресурсы для улучшения утепления, пока не окончательный вариант и котёл никак не настраивался, пока.
_____

Lama
02.02.2019, 00:39
В доме 21-21,5. Добавился бойлер косвенного нагрева 220л с рециркуляцией, газовая плита и комнатный термостат. Пользуемся всем.
Ноябрь (несколько дней температура в доме 24гр. кто-то из гостей накрутил) - 295м3. При 21гр. было бы около 270м3
декабрь - 327м3
январь - 367м3
Очень хорошие показатели как мне кажется :ay:

sansan
02.02.2019, 04:22
Очень хорошие показатели как мне кажется :ay:

вообще сказка, даже как-то не верится.

p/s а что с вентиляцией, максимально придушена или обычная? И в каком направлении видится ещё большая экономия?

misha
02.02.2019, 08:38
У меня без подогрева воды с 25.12 по25.01 развод газа только на отопление 390 кубов. Дом 200 квадратов , в доме температура 22.5. За 1018 год на отопление и подогрев воды ушло 2800 кубов.

Юра Добриденев
02.02.2019, 09:41
Эта зима немного холоднее предыдущей, как мне кажется.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

У меня без подогрева воды с 25.12 по25.01 развод газа только на отопление 390 кубов. Дом 200 квадратов , в доме температура 22.5. За 1018 год на отопление и подогрев воды ушло 2800 кубов.

Как вы можете смотреть отдельно отопление?

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:21 ----------

вообще сказка, даже как-то не верится.

p/s а что с вентиляцией, максимально придушена или обычная? И в каком направлении видится ещё большая экономия?

Вентиляция сифонит по полной, правда один канал закрыл, второй придушил, у меня их 5, один в будущей гардеробной, пока не нужен, а один придушенный на кухне рядом с таким же, для вытяжного зонта, тоже пока не нужен. Когда поставлю решётки, частично придушатся все, т.к. многовато. В этом году попросверливал отверстия в стенах 180мм диаметром, если не ошибаюсь, под приточные клапана. Когда делали фасад отверстия частично закрылись сеткой с клеем, теперь так и стоят.Клапана пока не установил. Если их заглушить совсем, какой-то из каналов опрокидывается, т. к. дом герметичен, даже самопальные двери в гараж немного пропенил и прорезал.
Нужно поставить нормальные двери в гараж, заполнить деформационный шов на фасаде, доутеплить потолок в гараже, т. к. плиты имеют контакт с плитами в доме, сделать утеплённые пол в гараже, т. к. сейчас там голый цоколь, а это мостик холода в дом. Доутеплить потолок подпола, т,е, перекрытие, на котором стоят перегородки. Добавить планки запорной арматуры на все окна со стороны петель, т.к. окна высокие и по стандарту остаётся 700мм без прижима. Ну и самое главное, снять с ТП гофрокартон, ковровые дорожки и б/у линолеум )

misha
02.02.2019, 10:02
Просто , летом на подогрев воды и готовку у меня уходит в среднем 150 кубов.

ApacheM
02.02.2019, 11:54
Просто , летом на подогрев воды и готовку у меня уходит в среднем 150 кубов.

:ai: АФИГЕТЬ!
Никогда летом больше 40 м3 не было.

Юра Добриденев
02.02.2019, 12:00
Да, реально как-то многовато,

misha
02.02.2019, 12:04
Ну , это кто как использует горячую воду.

Юра Добриденев
02.02.2019, 12:17
В принципе, накрутить столько не сложно, особенно, если полный дом девок, а те поплескаться любят. У меня приятель с двумя дочками в квартире пробиться в ванную не может через бабский гарнизон и за горячую воду платит раза в 3 больше среднестатистического.

misha
02.02.2019, 12:42
Как то у всех моих семейных знакомых примерно такой расход летом. Но спорить не буду , что то два раза в день в душ ходит , кто раз в неделю , а кто и наречку летом. А коньки той зимы ?

пионер
03.02.2019, 18:14
На днях посчитатал, сколько плачу за газ в год (отопление и горячая вода) в своем доме после того, как все доотделано и подшито и тп. ( Постоянно проживаем вчетвером, не считая собаки)) и эпизодических наездов гостей)
Вышло за 2018 год что-то около 200 долларов в эквиваленте.

Сколько там кубов - это сложнее, так как тарифы разные етом и зимой,
но для понимания экономики и сравнения с квартирными тарифами вполне понятная цифра

sergN
04.02.2019, 01:19
я пропиваю больше...я ж "алкаш"

misha
04.02.2019, 09:20
@пионер, если платите через с карточки , то пишут расход с начала года.

пионер
04.02.2019, 22:52
да, проверил
за год 2915 кубов вышло в кубах

Alexus
17.10.2019, 10:45
С 15.09 по 15.10 на отопление и подогрев воды ушло 250 м3 газа и 225 кВт. Дом 158 м2. На первом этаже теплый пол, на втором радиаторы. Температура по датчику на втором этаже + каждое утро подогревается пол с 5 до 7, чтобы семье удобно было в таулет/ванную идти.

Урри
04.01.2020, 13:39
Народ, кто то считал сколько стоит электрическое и газовое отопление за одинаковую цифру потребленной энергии?

Korvet068
04.01.2020, 14:01
@Урри, приблизительно, 1 куб газа равен 8кВтч, ну а там уже сами высчитывайте исходя из для себя доступных тарифов

Урри
06.01.2020, 14:38
Прикинул по нынешним расценкам на зимний период стоимости газа,
отопление газом 1,38 коп/квт*ч
отопление электричеством 3,9 коп/квт*ч
Примерно одинаково выходит только с учётом летней стоимости на газ по тарифу 41 коп за куб.

Юра Добриденев
06.01.2020, 22:03
когда будет такая стоимость за газ, то электричество будет стоить тоже совсем не так, как сегодня.

Alexus
09.01.2020, 19:57
когда будет такая стоимость за газ, то электричество будет стоить тоже совсем не так, как сегодня.
Я плачу в садовом товариществе по 43 копейки за куб, хоть здесь и живу постоянно. Не жилая застройка :) Плачу за всех остальных с жилой застройкой :)

Makapoh
09.01.2020, 20:11
Октябрь - 100 кубов.
Ноябрь - 180 кубов.
Декабрь - 210 кубов.

Отопление и гвс. 130квм. Один этаж. 24 градуса. Отопление только тп. Два взрослых и мелкий ребенок.

purler
10.01.2020, 18:47
@Makapoh, Счас мерить расход никакого проку. Зима нынче как лето.

зы. у меня только на гвс 150 кубов в месяц сгорает. 24м3 расход воды довольно стабильно.

misha
11.01.2020, 15:58
@purler, у меня тоже кубов 150 летом на воду уходит. Так что мало не понимаю расход в 100 кубов зимний. Ну может если мыться холодной водой или не мыться водой

Korvet068
11.01.2020, 16:31
у меня тоже кубов 150 летом на воду уходит.
без указания потребления литража горячей воды, температур на входе и выходе, это информация ни о чём, разве только что по рублям

Makapoh
11.01.2020, 18:17
Примерно 16 кубов в месяц уходит. Хз сколько из них горячей. Бойлер 160л. Греет до 60 потом сразу термостат стоит и подаёт в циркуляцию 45. Моемся утром и вечером. Душем. Ребенку 2 года. Каждый вечер треть ванны набираем. Ну и в течении дня моем под краном/душем т.к. ещё не просится по большому. Как-то так.

bletter
17.01.2020, 12:36
Добрый день товарищи!
Перед новым годом благополучно заселились в дом на постоянное проживание.
Естественно котел (GAZ 7000W + БКН bosch 160 л) стал постоянно молотить.
Расход с 29.12.2019 по 15.01.2020 составил 330 м3.
Отапливается: подвал, котельная 20 м2, первый этаж ТП 55 м2, мансарда радиаторы с термоголовками 90 м2.
Вопрос: много ли я сэкономлю если установить ПЗА и силовой модуль на ТП (в сумме примерно 1000 р).
Также есть в наличии китайский термостат с недельным програмированием, может его для начала подключить к котлу?

sergN
18.01.2020, 00:58
да фигня это.
основные потери -это окна ..плохое утепление и ВЕНТИЛЯЦИЯ.
..
если быть точным-пза -это увеличение комфорта (1гр +/-) и улучшение работы котла.
но..многое зависит от типа жилья(каркасник..ТП...=инерционность дома )

Alexus
18.01.2020, 08:15
Добрый день товарищи!
Перед новым годом благополучно заселились в дом на постоянное проживание.
Естественно котел (GAZ 7000W + БКН bosch 160 л) стал постоянно молотить.
Расход с 29.12.2019 по 15.01.2020 составил 330 м3.
Отапливается: подвал, котельная 20 м2, первый этаж ТП 55 м2, мансарда радиаторы с термоголовками 90 м2.
Вопрос: много ли я сэкономлю если установить ПЗА и силовой модуль на ТП (в сумме примерно 1000 р).
Также есть в наличии китайский термостат с недельным програмированием, может его для начала подключить к котлу?

Я себе поставил вот это: https://zont-online.ru/internet-magazin/termostaty/zont-h-2 + https://zont-online.ru/internet-magazin/termostaty/adapter-e-bus-725 + радио-датчик температуры нв втором этаже. Всем этим делом управляю через их же онлайн-приложение. Есть возможность программировать по дням, часам отопление, воду. Мне нравится. Суммарную стоимость их давно отбил за счет управления котлом.
Расход газа на 158 м2 с 15.12 до 15.01 около 300 м3.

sergN
18.01.2020, 11:50
зонды хороши и проверены..

mikola
20.01.2020, 13:13
В прошлом году появился газ. Поставил Condens 7000iw дополнительно докупил к нему в Польше регулятор Bosch CT200. После пеллетника хотелось иметь управление через интернет, недельные графики, управление через приложение в смартфоне. Дополнительный плюс погодозависимое управление без наружного датчика. Погоду берет с интернета достаточно точно +-0,5 градуса.
По теме, расход также фиксируется в приложении, единственное привирает в большую сторону процентов на 10-12. Отапливаемая площадь 128 квадратов, в доме 24-25 градусов.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/20/thumb_2485e257c868fbc8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/20/2485e257c868fbc8.jpg)

Юра Добриденев
20.01.2020, 15:21
чем там управлять через интернет ? Чем там, вообще, управлять ? Уже как года 4 практически не думаю об этом вопросе. Работает себе и работает, сам выключается, когда нужно, осенью врубается и работает. Максимум, пару раз за всё время на комнатном термостате накручивал потеплее, когда отделку делал интенсивно при 20,5, чтобы не жарко, а вдруг гости намечались на завтра, накручивал 23. Вот и всё управление.

mikola
20.01.2020, 16:02
Управлять почти всем что меня интересует. У всех свои тараканы.

sergN
21.01.2020, 01:01
именно тараканы.

Славка
21.01.2020, 10:37
На днях выдало мне рекламу кофемашины "можете управлять со смартфона".
Крутая замануха, но что от него толку, если при включении идёт сначала промывка. Да и после окончания приготовления промывка. Можно конечно поставить большую чашку и все промывки вместе с кофе набрать ))) Один хрен надо жопу оторвать и подойти к кофемашине, так смысл от этого управления? Маркетинг - жестокий и беспощадный.

Единственное что я хотел бы видеть удалённо, тк это показания счётчиков, чтоб не бегать снимать показания, когда нужно оплачивать )

sergN
21.01.2020, 11:23
проблема ещё в том , что делают вс ё абы как.
купил бритву витек для шерсти..так в новой зарядное мертвое..а везти в ремонт-время просрать.
я к тому , что вместо экономии времени нас грузят ...
а потом расказывают , что мы не читали инструкцию к молотку.

Alexus
21.01.2020, 11:39
Ну не знаю. Мне удобно. Мои любят, чтобы утром и вечером теплый пол был в санузлах. Устанавливаю, чтобы с 04:00 шел подогрев. В рабочее время установил, чтобы вода не нагревалась и отопление не работало, пока не опуститься ниже определенной температуры, а к приезду все было готово. На ночь установил, чтобы было попрохладнее и подогрев воды также отключил. Установил один раз расписание и забыл. Уезжал на несколько дней - с телефона установил экономный режим, а за несколько часов до приезда обратно с телефона установил нужный режим - все подогрелось и нагрелось к приезду.
Отслеживаю только состояние датчиков, давления и т.д. Все ИМХО :)

Юра Добриденев
21.01.2020, 11:49
Ну не знаю. Мне удобно. Мои любят, чтобы утром и вечером теплый пол был в санузлах. Устанавливаю, чтобы с 04:00 шел подогрев. В рабочее время установил, чтобы вода не нагревалась и отопление не работало, пока не опуститься ниже определенной температуры, а к приезду все было готово. На ночь установил, чтобы было попрохладнее и подогрев воды также отключил. Установил один раз расписание и забыл. Уезжал на несколько дней - с телефона установил экономный режим, а за несколько часов до приезда обратно с телефона установил нужный режим - все подогрелось и нагрелось к приезду.
Отслеживаю только состояние датчиков, давления и т.д. Все ИМХО :)

У меня дом за сутки на 1 градус остывает, как этим управлять внутри суток ? Как, при этом, настроить расписание, чтобы ночью было холоднее ? Да и зачем, для этого смартфон, если недельный программатор есть и без этого ?
Теплый пол теплый всегда, а не только утром и вечером.
Экономный режим на несколько дней ? Допустим, а на сколько экономный и сколько с этого сэкономишь ? Ниже 18 делать не будешь, влажность повысится, а при стоимости всего отопления 100$ в год, что сэкономишь, опустив температуру на 4-5 градусов на несколько дней ?

Рециркуляция программируется на копеечной релюхе 1 раз на всегда.
Полезно бы было просто отслеживать удаленно температуру в доме или хотя бы работает котёл или нет, если уехал всей семьёй зимой на пару недель далеко, чтобы сделать потом "звонок другу". Но, на крайняк, можно и соседа попросить зайти пару раз. Мало ли что, сюрпризы не только от котла бывают.

Alexus
21.01.2020, 12:31
@Юра Добриденев, Я газ по 440 рубликов за м3 плачу - мне существенно, если котел будет постоянно молотить. Плюс 100 м3 - 45 рубликов. Попрохладнее у меня значит, что отопление отключается часиков в 20:00 и следит, чтобы ниже 21 не опускалось. Опустится за ночь ниже - включится само. Обычно стоит 21.5 градусов. Смысла в постоянно-горячей воде, когда нас нет, не вижу. За день температура падает в бойлере примерно на 10 градусов. В общем, семье нашей так удобно :) Тут у каждого свои доводы и аргументы :)

mikola
21.01.2020, 13:01
В моей балалайке все полные настройки делаются ТОЛЬКО со смартфона.
Недельные графики по ГВС и отоплению, режимы работы, настройка кривых отопления, дезинфекция и т.д. Цепляется двумя проводами к котлу и по Wifi к сети. Никаких дополнительных датчиков и т.д.
Непосредственно с прибора можно только поменять режим с автоматической работы по графикам на ручной по заданной температуре и ГВС с графиков на постоянную работу.

Korvet068
21.01.2020, 14:46
Я газ по 440 рубликов за м3 плачу - мне существенно,
Так Вы же сами выбрали такие условия по газу. У Вас экономия исключительно за счёт "недоедания" и отсутствия "переедания"

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее было в 14:44 ----------

Устанавливаю, чтобы с 04:00 шел подогрев. В рабочее время установил, чтобы вода не нагревалась и отопление не работало, пока не опуститься ниже определенной температуры, а к приезду все было готово.
Обычный программируемый таймер стоимостью до 10$ справляется с данной задаче

Alexus
21.01.2020, 14:52
@Korvet068, Не, ну я вряд ли сам выбрал платить по USD 200 за газ :) У меня СТ - поэтому такие условия.
По поводу таймера программируемого. Да, можно. Но мне не только полы нужны - я уже выше писал. Я ж никого не агитирую - просто свои хотелки реализовал (не все даже) :)

Юра Добриденев
21.01.2020, 16:25
@Alexus, это дом в дачном кооперативе ?
По воде оно понятно, но попробуй угадай, когда она понадобится. Поменялись рабочие планы и заехал домой, а вода чуть тёплая, неудобняк. И да, если за день бойлер на 10градусов остынет, то вечером его нужно на эти же 10 нагреть

mikola
21.01.2020, 16:39
Утверждение справедливо только в системе без потерь тепла. А они есть и прямо пропорциональны дельте температур. Чем большую температуру поддерживаем, тем больше теряем. Не забываем про рециркуляцию.
Про неудобняк, если в бойлере установлено 50 градусов, упадет на 10 - будет 40 даже для душа очень комфортная температура. И это не учитывая месторасположения датчика температуры бойлера.
Кстати в моем регуляторе есть функция автоматического определения "дома" -"не дома". По геолокации привязанных к регулятору и функции смартфонов автоматически определяется необходимость Отопления и ГВС. Если все смартфоны "не дома" ГВС отключается, а отопление переводится на температуру в помещении установленную для режима "не дома".

Alexus
21.01.2020, 17:18
@Alexus, это дом в дачном кооперативе ?
По воде оно понятно, но попробуй угадай, когда она понадобится. Поменялись рабочие планы и заехал домой, а вода чуть тёплая, неудобняк. И да, если за день бойлер на 10градусов остынет, то вечером его нужно на эти же 10 нагреть
Это в садовом товариществе так. И электричество по 19.45 копеек за кВт. Вода, кстати, быстро нагревается при включении. Вот у меня сейчас, в 17:00, включилась программа "скоро буду дома". В бойлере была температура 32 градуса вроде. Сейчас уже 42. Нагреваю до 45 градусов.

purler
22.01.2020, 12:09
По времени управлять - слишком топорно. Хорошо если рабочий день жесткий и не бывает случаев что надо приехать на пару часов раньше. Запаришься тыкать в телефон чтоб что-то переключить. И экономия весьма небольшая.
Вот если настроите что по GPS телефона отследит что выехали с работы и включит САМО отопление то хоть чуток удобно будет. И соответственно когда все уехали из дома то само должно выключать.

Теплопотери дома зависят от разницы температур. Ну допустим за день дом остынет на пару градусов, ну если он реально дырявый, тк. никто больше градуса в день не пишет. Вот вся экономия это разница в теплопотерях от 1 градуса (половина от общего падения в 2 градуса) * время что выключено отопление.
Тепло с бойлера уходит в дом, следовательно меньше не отопление тратится. Можете посчитать, там копейки эти ваши 10 градусов.

Сколько в месяц платите за газ + электричество?
Как вы думаете какой процент от этой суммы вы действительности экономите?

Хотите лайфхак, как сэкономить больше? Перекройте вентиляцию когда вас дома нету.. сэкономите больше.

Alexus
22.01.2020, 13:52
Я за месяц плачу где-то 170 рублей примерно. Котел не работает примерно 60-65% по времени. За месяц, думаю, экономия примерно процентов 30-40, если бы постоянно все поддерживал в рабочем режиме.
Я вот честно не понимаю, когда меня убеждают, что это неудобно и топорно, когда мне удобно :) Настроил один раз и все. Для случаев, когда надо резко вернуться раньше, есть режим выходного дня - один раз тыркнуть. Мне до дома ехать минут 30 - за это время дом не прогреется, если использовать gps-позиционирование. Да и бойлер у меня в котельной стоит - он ее греет дом.

P.S. Предлагаю закончить с офф-топом. У каждого свои фломастеры.

Юра Добриденев
22.01.2020, 21:58
чтобы чувствовать такую работу системы отопления, нужно чтобы или дом был дырявый или отопление воздушное и дом какой нибудь каркаснег, в котором отсутствует теплоаккумуляция. Я уже несколько раз писал 1 градус в день и как при этом можно управлять СО внутри суток ? Температура еще толком не успеет опуститься на этот градус, а её уже опять нужно поднимать и тратить на это энергию, ожидая пока этот градус накидает за несколько часов

chingachgoock
22.01.2020, 22:26
Ну управление через смартфон действительно смысла особого не имеет если дом постоянного проживания, но если дом выходного дня - то смысл огромен.

Для постоянного проживания - мне лично достаточно обычного Бошевского регулятора. По-моему FW100 - настроил при запуске -
СО - 6:30-8:00, 18:00-23:00 - 23 градуса, в остальное время - 19.
ГВС - 6:30-7:30, 18:00-23:00 - 55 градуса ( в выходные с 9:00 - 23:00), в остальное время - 15.
Циркуляция - по часу или 2 с утра и вечером.

И все - ни разу не подходил к нему. Иногда чуть подкручиваю или там ГВС включаю кнопкой, а так - абсолютно комфортно. Для контроля температуры на время отъездов прикупил у китайцев GSM термометр за 20 евро - вот и вся автоматика :)

Славка
23.01.2020, 11:02
Я газ по 440 рубликов за м3 плачу
Тоже по этой цене плачу, но что-то нет желания на ночь тёплый пол отключать ;)

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:10 ----------

Тепло с бойлера уходит в дом, следовательно меньше не отопление тратится.
Только хотел написать ) Тепло то не на улицу уходит

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее было в 10:13 ----------

@Alexus, а какая площадь дома?

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее было в 10:19 ----------

Я за месяц плачу где-то 170 рублей примерно. Котел не работает примерно 60-65% по времени. За месяц, думаю, экономия примерно процентов 30-40, если бы постоянно все поддерживал в рабочем режиме.

Котёл 28 кВт, работает всегда. БКН 250 литров, рециркуляция отключена. Тёплые полы - механический термостат на узле подмеса, работают всегда. Радиаторы всегда включены, на них механические термостаты во всех комнатах.
Жилая площадь дома 199 м2. Котельная в цоколе, трубы и коллектора не утеплены, вместо радиаторов :)
в период с 25.07.2019 по 25.12.2019 на весь газ ( с учётом плиты) ушло 382 рубля по "ипанутому тарифу"

sergN
23.01.2020, 11:47
я уже как-то пимал-
стоит вайлант (лежит470 контроллер не успел вкорячить)
на котле выставлено 47 . нагружен полами+радиаторы .
встроенная автоматика работает интересно ..по температуре обратки в котле.
и видимо анализом скорости остывания.
тк в "холода" греет носитель до 55..а в + до 50..
(всё идет в гидрострелку , а там на 4 гр меньше.)
и как писал Юра- /дом в процессе ремонта..постоянно что то моется выносится...проходной двор+щель над дверью второго этажа в часть дома , где +12/
так вот за день температура падает на 0,5 гр.(на 100м2)
...
для дачи будет вайфай управление- , как и пишут коллеги- там это важно.
разогреть с +12-15 до 21 надо заранее..
..

Юра Добриденев
23.01.2020, 12:19
чтобы работали такие опускания температуры и быстрые разогревы, нужна дача каркасная, а отопление, очень желательно, воздушное.

Отрубать нагрев воды в бойлере (когда нет людей) есть смысл разве что в неотопительный период. То же самое касается рециркуляции. У меня 2 релюхи на рециркуляции. Первая задаёт периодичность 5мин через 30мин, а вторую еще не поставил, она будет отрубать рециркуляцию на ночь и еще на каких-то промежутках, пока не решил. Сейчас, пока СО работает, во второй релюхе нет смысла, это для лета и то, там появится вопрос по полотенцесушителям.

Alexus
23.01.2020, 12:35
@Славка, 158 м2 общая площадь. За месяц 15.12-15.01 ушло примерно 320 м3 вроде. В августе (заселились тогда) на воду и подогрев полов только в сан-узлах уходило вроде 100-120 м3. Котел 25 кВт Протерм + 160 литров бойлер. Дом остывает за 12 часов примерно на градус (через вентиляцию уходит + люк на чердак надо резинку уплотнительную поставить)

IvGrin
23.01.2020, 13:09
Отрубать нагрев воды в бойлере (когда нет людей) есть смысл разве что в неотопительный период.
Прошлой весной пробовали снизить температуру БКН до 30 градусов. Через сутки запашок в водичке появился. Пришлось срочно раскочегаривать агрегат, чтобы легионелла не завелась.
А, вообще, большой объем БКН не есть гуд. Первоначально я хотел что-нибудь на 100-150 литров. Но, установщики сантехники посулили «Майбес» на 200 л. по вкусной цене. Разрекламировали: ах, немец, ах, немец, фантастиш… Теперь вижу, что зря их послушался. Летом – допрасход газа.

Юра Добриденев
23.01.2020, 14:16
Не думаю, что 50 дополнительных литров играют большую роль, в энергозатратах, зато всегда есть хороший запас

Славка
23.01.2020, 19:23
Теперь вижу, что зря их послушался. Летом – допрасход газа.

Разница высоты бойлера 150 и 200л = 30 см. Диаметр одинаковый 56 см. Итого площадь лишних теплопотерь = 0,528 м2

Утеплитель там 50 мм пенопласта. При дельте Т 30 градусов (20 воздух и 50 бак) имеем дополнительные теплопотери 28 Вт * 24* 30= 20,16 кВт, что равно сжиганию 1,9 м3 газа.
Остаётся требовать замену бойлера у сантехников, ведь зря их послушали и можно было сэкономить целых 2 куба газа в месяц!

purler
23.01.2020, 19:25
Я за месяц плачу где-то 170 рублей примерно. Котел не работает примерно 60-65% по времени. За месяц, думаю, экономия примерно процентов 30-40, если бы постоянно все поддерживал в рабочем режиме.
Я вот честно не понимаю, когда меня убеждают, что это неудобно и топорно, когда мне удобно :) Настроил один раз и все. Для случаев, когда надо резко вернуться раньше, есть режим выходного дня - один раз тыркнуть. Мне до дома ехать минут 30 - за это время дом не прогреется, если использовать gps-позиционирование. Да и бойлер у меня в котельной стоит - он ее греет дом.

P.S. Предлагаю закончить с офф-топом. У каждого свои фломастеры.
Откуда 30 или даже и 40% экономии? Сами себя обманываете.

У вас же котел без перерыва не работает. По текущей то температуре регулярно тактовать должен. Это раз.
То что за пол дня на градус температура упала он потом быстро догоняет и тратит на это газ, который сэкономил ранее. По итогу экономии около нуля. Это похоже для вас сюрприз два.

Ради интереса на неделю выключите управление и сравните теплопотери, желательно чтоб на улице при этом была погода сопоставима с прошлой.

Alexus
23.01.2020, 19:47
Откуда 30 или даже и 40% экономии? Сами себя обманываете.

У вас же котел без перерыва не работает. По текущей то температуре регулярно тактовать должен. Это раз.
То что за пол дня на градус температура упала он потом быстро догоняет и тратит на это газ, который сэкономил ранее. По итогу экономии около нуля. Это похоже для вас сюрприз два.

Ради интереса на неделю выключите управление и сравните теплопотери, желательно чтоб на улице при этом была погода сопоставима с прошлой.

Народ, ни с кем спорить не собираюсь и убеждать. Я уже писал, что мне удобно управлять через телефон/компьютер. Все. Точка. Именно из-за этого все и установил. Экономию, как дополнительный фактор только смотрел. Пусть будет 0% экономии - не расстроюсь в принципе. А то начинается из серии "не читал, но осуждаю". Т.е. у меня дома такого нет, но это неудобно, не нужно, ничего не экономит и т.д.
На сим откланиваюсь и больше не буду вступать вступать в полемику по этому вопросу.

Юра Добриденев
23.01.2020, 21:08
Разница высоты бойлера 150 и 200л = 30 см. Диаметр одинаковый 56 см. Итого площадь лишних теплопотерь = 0,528 м2

Утеплитель там 50 мм пенопласта. При дельте Т 30 градусов (20 воздух и 50 бак) имеем дополнительные теплопотери 28 Вт * 24* 30= 20,16 кВт, что равно сжиганию 1,9 м3 газа.
Остаётся требовать замену бойлера у сантехников, ведь зря их послушали и можно было сэкономить целых 2 куба газа в месяц!

чет я туплю, как ты 28 нашел ?

Korvet068
23.01.2020, 21:28
То же самое касается рециркуляции. У меня 2 релюхи на рециркуляции. Первая задаёт периодичность 5мин через 30мин, а вторую еще не поставил, она будет отрубать рециркуляцию на ночь и еще на каких-то промежутках, пока не решил.
кстати, моет есть смысл ставить рециркуляцию на датчик движения или присутствия?

sergN
23.01.2020, 22:42
нет.
имеет смыл купить за 10 баксов реле времени на дин рейку и запрограммировать..
или купить недоргой насос с латуни маломощный и не париться с этой проблемой.

Славка
25.01.2020, 00:01
или купить недоргой насос с латуни маломощный и не париться с этой проблемой.
недорогих реально маломощных нет. Есть вила с потреблением 5 вт ;)

---------- Сообщение добавлено 25.01.2020 в 00:01 ---------- Предыдущее было 24.01.2020 в 23:39 ----------

чет я туплю, как ты 28 нашел

R =0,05/0,04 = 1,25
0.528 м2 * 50 °С / 1,25 (м2*К)/Вт =21 Вт Ещё меньше

Юра Добриденев
25.01.2020, 12:37
там не 30 °С должно быть ? типа дельта. Тогда еще меньше

ezhik97
27.01.2020, 10:45
@Alexus, это дом в дачном кооперативе ?
По воде оно понятно, но попробуй угадай, когда она понадобится. Поменялись рабочие планы и заехал домой, а вода чуть тёплая, неудобняк. И да, если за день бойлер на 10градусов остынет, то вечером его нужно на эти же 10 нагреть

Вот тут полностью согласен. Добавлю, что та энергия, которую потеряла вода в бойлере, ушла через стенки бойлера вам в дом, то есть не пропала зря. Поэтому потери (?) для этого случая будут заключаться только в КПД котла для разных режимов работы. И то не факт что они будут заметны.

mikola
27.01.2020, 12:33
имеет смыл купить за 10 баксов реле времени на дин рейку и запрограммировать..
В моем Боше 7000iw это уже реализовано. Рециркуляция программируется в меню котла на 1,2 ...6 включений в час по 3 минуты. У меня стоит 2 включения в час по 3 минуты.
Кстати котел брал по совету Ignatov-a, обосновавшего разумность применения конденсатника, более глубокой, по сравнению с обычным котлом, модуляцией горелки (14%-100% мощности). Что в случае хорошо утепленного дома, позволяет избежать тактования.

Lama
29.01.2020, 01:34
Зима отстой в этом году, никаких экспериментов не поставить :)

Юра Добриденев
29.01.2020, 11:37
в марте поставим ))

Дюсик П
22.03.2020, 23:55
лдоод..Прошу прощения, ошибка, удалите

Юра Добриденев
10.11.2020, 11:26
Прошедший сезон аномальный, но для фиксации сделаю запись. С 31.10. 2019 по 31.10. 2020
1680м3. Вода на 60гр льется рекой, в доме 24-24,5, в общем, никакой экономии. Пробовали даже 25-25,5, но жарковато спать. Ещё не все что хотел утеплено и 2 двери в холодный гараж из минетов и марафетов.

Makapoh
10.11.2020, 12:06
@Юра Добриденев, прикольно :) у меня за тот же период почти столько же :)
1620 м3

Юра Добриденев
10.11.2020, 12:52
У меня чуть ли не половина это гвс. Всем так зашёл трапический душ и новая ванна со стеклянной раскладной шторкой, что из воды не вытянуть, малой иногда для побалдеть туда просто так лазит, раньше бывало не загнать. Хорошо, что бойлер на 220л. Расход воды раза в 3-4 больше, чем раньше на квартире. Только нужно повышающий насос ставить, в водопроводе 2 атмосферы, ванна медленно набирается.

sergN
10.11.2020, 20:43
в водопроводе 2 атмосферы
классика жанра.
юра..сына с детства приучаешь к будущему джакузи..сигара..мартини..девочки.?
и всё это у уанной.

Юра Добриденев
10.11.2020, 22:01
классика жанра.
юра..сына с детства приучаешь к будущему джакузи..сигара..мартини..девочки.?
и всё это у уанной.

Теперь я его от туда выгоняю ))

sergN
10.11.2020, 22:07
юра-дай ему маску , трубку и сегодня в реку на 3 минуты.
как моя жена.(но без трубки)
(и так 3 раза в неделю)
тогда к своей пенсии твоя грудь будет просто трещать от гордости за здоровье твоего моржа.(я так надеюсь)

mikola
11.11.2020, 14:24
За год с 23.09.2019 по 22.09.2020 ушло 1520 кубов. 128м2 отапливаемой. в доме 24-25.

bletter
12.11.2020, 15:41
Для статистики, за почти год проживания с 29.12.2019 по 11.11.2020 расход составил: 3068 м3. Площадь 145 м2 + 20м2 топочная в цокольном этаже (подвал весь 55м2).