PDA

Просмотр полной версии : Сдача дома в эксплуатацию


Страницы : [1] 2 3 4

adf
11.06.2011, 23:27
В Беларуси одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах, которые строятся за счет средств физических лиц, могут сдаваться без отделки. Такое решение содержится в положении о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденном постановлением Совета Министров №716 от 6 июня 2011 г.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=8374#post8374


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий,сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений
http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org260/basic/text0079.htm


«Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
г. Минск, ул. Папанина, 7
тел. справочная (017) 226-32-39
тел. приемная (017) 226-32-99
e-mail: d600@nca.by
http://www.moa.by/?page=9

Tiger
12.06.2011, 10:38
Объясните пожалуйста для чего нужно вводить дом в эксплуатацию? Пока вижу одни минусы (налог на недвижимость, взятки пожарникам и прочим при приемке и т.д.)

misha
12.06.2011, 11:05
я как то этим вопросом даже не задавался.просто сдал.вот решит государство построить дорогу на месте вашего дома или многоэтажку.

adf
12.06.2011, 12:03
Пока дом не введен в эксплуатацию, гос-во считает его набором строиматериалов, со всеми вытекающими.
Сдав дом, попадаем на налог на недвижимость и обязательную страховку.
Суммы не глобальные.
Думаю, что гос-во усложнит жизнь в не введенных домах и подгонит недострои, найдя болевые точки в виде ограничений сроков временных договоров на газ , увеличенных тарифах за потребленные газ\свет\воду и пр., введя платежи на эти виды недвиги.
Телеф. кабель с АДСЛ лежит у ворот, подключиться в не введенный дом нельзя.

пионер
12.06.2011, 12:26
я подключился и к телефону, и к байфлаю. дом не сдан.
без взяток и тп. даже вопросов не задавали.

CHICHA
13.06.2011, 10:09
Сдав дом, попадаем на налог на недвижимость и обязательную страховку.

страховка не попадает, только если в дом прописаться

Пух
13.06.2011, 11:58
я подключился и к телефону, и к байфлаю. дом не сдан.
без взяток и тп. даже вопросов не задавали.

совершенно верно. я уточнял в руэсе, можно подключится хоть на стройплощадку, главное что бы возможность техническая была. вот у меня номерной емкости на атс хватает, но кабель который по моей улице лежит уже весь занят, мастер сказал надо класть около километра кабеля до моего дома, так что кроме влл мне ничего пока не светит, а я хочу байфлай и залу:bh:

Irsanka
13.06.2011, 12:38
страховка не попадает, только если в дом прописаться
совершенно верно: только прописавшись в дом, попадаете под обязательное страхование.

Tiger
13.06.2011, 12:44
А сколько стоит эта обязательная страховка?

Талька
13.06.2011, 13:56
А сколько стоит эта обязательная страховка?

страховая сумма по обязательному страхованию строений составляет 50 процентов их страховой стоимости (страховой оценки)
сумма подлежащих уплате страховых взносов не должна превышать 0,5 процента страховой суммы по обязательному страхованию строений.

adf
13.06.2011, 15:10
Обязательное страхование недвижимого имущества не зависит от наличия прописанных жильцов.Страхуется недвижимость,а не жильцы.
Просто где-то в цепочке Кадастровое агенство-с\совет-Белгосстрах есть разгильдяй и страховщик к вам пока не дошел.
http://www.belgosstrakh.by/insurance/17/939/962/

Консультец
13.06.2011, 20:51
совершенно верно. я уточнял в руэсе, можно подключится хоть на стройплощадку, главное что бы возможность техническая была. вот у меня номерной емкости на атс хватает, но кабель который по моей улице лежит уже весь занят, мастер сказал надо класть около километра кабеля до моего дома, так что кроме влл мне ничего пока не светит, а я хочу байфлай и залу:bh:

А мне на Захарова дали от ворот поворот. Пока не будет тех. паспорта - никаких подключений.
Кабель-то в доме давно лежит, но толку пока никакого.

пионер
13.06.2011, 20:55
я тоже так думал, пока не сходил сам.
вообще им выгодне когда вы подключены,чем когда провод просто гниет..
может план тогда был перевыполнен? это ж в "наших" традициях..

советую сходить еще раз ..
а при неблагоприятном исходе письмо - официальный запрос вежливо напишите. пусть ответят официально.
в обосновании нужды указать что угодно- престарелые родители(по мобиле не умеют звонить), охранная сигнализация (не верите в беспроводную) и тп.

adf
13.06.2011, 21:31
Был сегодня на Захарова.
Техпаспорт обязателен.
Заявление написал.Ответ жду в письменном виде.
Приятный, вежливый персонал.
Да,они знают,что по улице лежат кабеля до домов.
Да,есть свободные номера.
Пишите заявление, но ответ будет отрицательным.

Dafna
13.06.2011, 22:00
не понимаю - зачем купилась на обещания исполкома быстренько принять дом в эксплуатацию? вот чувствовала что где-то подвох.

обещали при отданном им техпаспорте с проектной документацией быстренько оформить акт во всех инстанциях.
(кстати, при оформлении техпаспорта вопросов не было - основные требования - кроме коробки с окнами, дверьми, крышей - наличие оштукатуренных стен и капитальной лестницы между этажами. потолок должен быть также подшит, но основное именно-стены, лестница. на форуме был вопрос по отсутствию стяжки по плитам - отсутствие стяжки не является препятствием для выдачи техпаспорта. вот неподшитые гипсокартоном стены/потолок мансарды - это да, препятствие.)
а вот исполкомовские работники подкачали - выдали мне пустой акт с 3 подписями и остальные собирайте, мол, сами. типа там сложно и за деньги... фиг им а не моих денех.
развели на техпаспорт, в общем.

voffka
13.06.2011, 22:03
У меня вопрос, может кто знает:
Если дом сдать таким макаром досрочно, будет ли полагаться налоговый вычет с покупок материалов для дальнейшей отделки?

Aleska
13.06.2011, 22:09
Слышала, что При сдачи дома, если больше 200 м2, то другие расценки на газ, воду и т.д.Кто знает...это правда?

Irsanka
13.06.2011, 23:17
в тему или не в тему----про телефон.
когда сдала дом в эксплуатацию, тут же сходила и написала заявление на установку телефона. сразу же дали номер, оплатила.
очень быстро приехали и подвели телефон. кабель к дому.
попросила в дом не вводить, введем сами. кабель закопали перед участком с большим запасом (чтобы хватило ввести в дом в нужное место.).
сейчас оплачиваем ежемесячно телефон. что-то совсем мало, суммм не помню.

Талька
14.06.2011, 15:12
Слышала, что При сдачи дома, если больше 200 м2, то другие расценки на газ, воду и т.д.Кто знает...это правда?

уже не правда. пересматривают на 300м2

телефон тож подключен, дом не сдан

Tiger
14.06.2011, 15:25
Могу добавить еще, что до сдачи дома в эксплуатацию установлены максимальные тарифы на воду и канализацию. Когда в доме будут прописаны люди, добавляются нормы по расходу воды на человека, которые льготируются.

Aleska
14.06.2011, 17:21
Дом не сдан, тарифы такие же как и у соседей, платим по счетчикам...Телефон подключили еще и первый этаж не был поднят...платили абонплату...

misha
14.06.2011, 22:59
Могу добавить еще, что до сдачи дома в эксплуатацию установлены максимальные тарифы на воду и канализацию. Когда в доме будут прописаны люди, добавляются нормы по расходу воды на человека, которые льготируются.
какие номы?откуда информация?

Tiger
15.06.2011, 09:25
какие номы?откуда информация?
Из водоканала. Есть месячные нормы потребления воды на человека (вроде около 6м3), учитываются также кол-во ванных комнат, огород и т.д. Всё что выше нормы оплачивается по полным тарифам. Поскольку в доме никто не прописан - за воду и канализацию плачу по полным.

misha
15.06.2011, 11:14
это где так?

Tiger
15.06.2011, 12:08
Это с прошлого года для новых договоров такие правила. Город Гомель (но указ на всю РБ распространяется)

misha
15.06.2011, 15:53
не слышал о таком.

Славка
16.06.2011, 20:56
"Существует проблема умышленного затягивания собственниками возведенных домостроений сроков ввода в эксплуатацию домов для сокращения затрат (налоговых платежей) на их содержание." http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=9564#post9564

Консультец
16.06.2011, 22:29
"Существует проблема умышленного затягивания собственниками возведенных домостроений сроков ввода в эксплуатацию домов для сокращения затрат (налоговых платежей) на их содержание." http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=9564#post9564

Ну так у них других проблем нет, так вот застройщиками займутся.

Dafna
17.06.2011, 12:17
В Минске пожарные не подписывают акт ввода в эксплуатацию дома при отсутствии акта и сертификата на противопожарную обработку стропил, выдаваемого ими же (на Олешева) при заказе у них такой услуги.

от жеж жучилы, я их 2 года назад нанимала для обработки, так они вместо 2-х раз (согласно договору и техрегламенту) обработали только 1.

Талька
17.06.2011, 12:21
да уж..сложно мне будет сдать

Dafna
17.06.2011, 12:36
говорят, не сложно, надо лишь заказать у них эту услугу, стоимостью около миллиона с гаком.

AlVitIs
17.06.2011, 12:40
В Минске пожарные не подписывают акт ввода в эксплуатацию дома при отсутствии акта и сертификата на противопожарную обработку стропил, выдаваемого ими же (на Олешева) при заказе у них такой услуги.


При высоте строения (по проекту) выше 10 метров относительно уровня земли. При меньших размерах достаточно предоставить сертификат на обработку (обрабатываемую жидкость). А его можно попросить в магазине при покупке (выдается копия). Кстати, На рынке мне сертификат дать отказались.

adf
24.06.2011, 18:42
я тоже так думал, пока не сходил сам.
вообще им выгодне когда вы подключены,чем когда провод просто гниет..
может план тогда был перевыполнен? это ж в "наших" традициях..
советую сходить еще раз ..
а при неблагоприятном исходе письмо - официальный запрос вежливо напишите. пусть ответят официально.
в обосновании нужды указать что угодно- престарелые родители(по мобиле не умеют звонить), охранная сигнализация (не верите в беспроводную) и тп.
Пришел ответ. Кратко выглядит так: заключение договора на услуги электросвязи невозможно по причине непредоставления вами документов,подтверждающих право владения,пользования квартирой,одноквартирным жилым домом,комнатой.
Ссылки на Пост.СМ РБ №677 от 27.05.2009.
""30. Для открытия абонемента и заключения договора заявители – юридическое лицо и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, указанном в части четвертой пункта 22 настоящих Правил), представляют оператору электросвязи копию свидетельства о государственной регистрации и копию документа, подтверждающего право владения или пользования помещением, в котором устанавливается оконечное устройство, а также иные документы, необходимые оператору электросвязи для надлежащего исполнения своих обязательств""
В личной беседе настойчиво спрашивали адреса бань и иных объектов,телефонизированных проводной связью без предоставления соотв.док-тов, в целях вскрытия случаев халатного отношения к служебным обязанностям.
Жаль,что я не знал адрес какой бани,сдал бы-смотришь и пошли навстречу в моем вопросе)))

пионер
24.06.2011, 18:46
хм...
процитированный п30 говорит только про юр лиц и ИП, а про обычных физлиц не написано.
где про документы частных физ лиц написано?

DOLBO.BY
19.07.2011, 17:10
ТКП 45-1.03-59-2008
ПРИЕМКА ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ
Порядок проведения

DOLBO.BY
19.07.2011, 17:13
СНБ 1.04.01-04
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ, ОЦЕНКЕ ИХ ПРИГОДНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

DOLBO.BY
19.07.2011, 17:17
СНБ 3.02.04-03
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

Талька
21.09.2011, 17:48
как обстоит дело с пожарными извещателями?

Dafna
21.09.2011, 18:02
как обстоит дело с пожарными извещателями?
достаточно их купить и предъявить чеки пожарным при приемке.

DOLBO.BY
21.09.2011, 18:31
на каждую жилую комнату 1 шт, вроде

Талька
21.09.2011, 20:32
эх... думала съкономить

Dafna
21.09.2011, 20:35
сэкономить...еще и рукав для пожаротушения и отдельный вывод краника к нему нужны.

пионер
21.09.2011, 20:37
???:av:
а пожарного рядом с краником приставить не требуется? :)

откуда информация о кранике?

DOLBO.BY
21.09.2011, 20:40
сэкономить...еще и рукав для пожаротушения и отдельный вывод краника к нему нужны.
и длина рукавчика не менее наибольшего расстояния до самой дальней точки дома от краника.

Dafna
21.09.2011, 20:44
и длина рукавчика не менее наибольшего расстояния до самой дальней точки дома от краника.

не требовали (или у нас подходит), -стандартный в их магазине купила.

Dafna
21.09.2011, 20:45
???:av:
а пожарного рядом с краником приставить не требуется? :)

откуда информация о кранике?

пожарный посещавший наш дом при приемке настоятельно рекомендовал.

Талька
21.09.2011, 21:29
ну..вас нафик, такое ощущение что темку перепутали-испорти желание.

я с вас балдю

пионер
21.09.2011, 22:19
рекомендовал.
т.е. требования нет? просто рекомендация

Dafna
21.09.2011, 22:56
строители ткнули пальцем в вывод под смеситель в топочной, пожарного устроило. дом в стадии отделки, был бы готов, думаю, попросил бы шланг смонтировать, так как по правилам должен быть подключен к отдельному выводу.
пока в городе план по вводу горит, особо не придирались ни к чему.

adf
31.01.2012, 22:32
В минском обл.кадастре на Папанина
ведомость тех.характеристик на сдачу дома от 250 м.кв. включая оплату выезда =350.000
присвоение адреса =40.000.
Срок исполнения прим.2 недели.

Вик
01.02.2012, 22:20
и длина рукавчика не менее наибольшего расстояния до самой дальней точки дома от краника.

А ещё если 2 этажа то на каждый свой рукавчик.

Славка
02.02.2012, 00:03
В частном доме в качестве пожарного рукава допускается использовать поливочный шланг. Со слов инспектора МЧС при сдаче моего дома ;)

Вик
02.02.2012, 00:29
Ну вобщем то я считаю что щиток пожарный требование разумное (в отличие от некоторых других). Случись чего кран повернул и залил чп. Не надо с тазиком бегать или огнетушитель из багажника вцарапывать.

Kuzbar
02.02.2012, 00:52
Я как-то пожарный рукав от пожарной машины на дороге подобрала, пожарная машина поворачивала на главную дорогу и свалился пожарный рукав прямо мне под колеса: я стала на аварийку и его быстренько забросила в машину-длинный и тяжелый оказался. Решила догоню и отдам потерю... Но не тут то было. Пока я его забрасывала пожарной машины и след простыл. Пришлось звонить в МЧС. Они связались с машиной выяснили где она находиться и я им подвезла рукав. Слава богу что мчались они не на пожар, а так кого-то вызволять.

seeker
02.02.2012, 09:24
Кто знает процесс согласований после реконструкции? Имелся паспорт застройщика, вроде всё переделал. Дальнейшие шаги?

DOLBO.BY
02.02.2012, 10:28
Кто знает процесс согласований после реконструкции? Имелся паспорт застройщика, вроде всё переделал. Дальнейшие шаги?


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ОДНОКВАРТИРНЫХ, БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И НЕЖИЛЫХ ПОСТРОЕК НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

и прочее, что может пригодится

Игорь
02.02.2012, 16:00
DOLBO.BY, ты как энциклопедия, только спросят, а ты уже нормативку выкладываешь!

DOLBO.BY
02.02.2012, 17:42
DOLBO.BY, ты как энциклопедия, только спросят, а ты уже нормативку выкладываешь!
то, что часто необходимо - у меня в избранном))

aleks-vas
03.02.2012, 14:01
подскажите если нетрудно, сделанное отопление необходимо для сдачи дома в эксплоатацию и проводить воду например и газ, свет проведен плита электро, воду беру из колонки рядом на улице , а вот отопления пока нет. внутри стены посчикатурены потолки подшиты, окна и двери стоят, туалет деревянный стоит на улице.Ну вот так денег больше нет кончились все и кредиторские а жить гдето надо, вот и хочу вначеле сдать а как потеплеет займусь отоплением летом планирую переехать

Tiger
03.02.2012, 14:02
Коммуникации для сдачи дома не нужны.

misha
03.02.2012, 14:29
санузел как бы нужен.но вопрос можно решить.

sansan
03.02.2012, 19:42
Вопрос только в том зачем это нужно... возможно прописка нужна для каких-то целей, а решить можно всё, сосед сдавал, даже перегородок не было, всё нарисовали как будет и где что будет.... сейчас жалеет, что сдал, только налоги третий или четвёртый год платит, а не живёт. А некоторые живут, всё вплоть до обоев сделано, а дома не сданы... вообщем много удивительного на свете, хотя я уже мало чему удивляюсь.

Tiger
03.02.2012, 19:46
Так в том то и дело, что сдача дома нужна только исполкому, чтобы отчитаться по сданным метрам и исключить нуждающихся из очереди и налоговой, чтоб взять налог на недвижимость.

Жильцу сдача дома дает только преимущество в тарифах на воду (там есть норма, которая платится по льготному тарифу в зависимости от количества жильцов, санузлов и пр.).

adf
04.02.2012, 23:07
Не факт,что только исполкому.
Преимущество в тарифах дает Только кол-во граждан,зарегистрированных в доме.
До оф. сдачи дома уютный жилой коттедж -набор стройматериалов.

Талька
06.02.2012, 09:52
До оф. сдачи дома уютный жилой коттедж -набор стройматериалов.
однако за этот набор строительных материалов-воду считают по завышенному тарифу

wilson
06.02.2012, 10:09
Скважина своя как вариант.

adf
06.02.2012, 10:13
однако за этот набор строительных материалов-воду считают по завышенному тарифу
Считают за воду,не за стройматериалы.
После сдачи дома и без прописки в нем будут считать так же.

Талька
06.02.2012, 11:04
После сдачи дома и без прописки в нем будут считать так же.
это понятно.
другое дело-одни исполкомы помогают в сдаче дома,а другие-как мой-палки ставят и ставят...
3 месяц сдачи идет...если не больше

aleks-vas
07.02.2012, 17:21
Пришел в БТИ и говорю дом стаит двери,окна есть посчикатурен - насчет туалета я сказал что пока на улице ну и хорошо мне ответили , а отопление есть батареи весят а разводки нет , непойдет сказали мне должно быть отопление с катлом и с трубой если на твердом топливе кател --- во как! про лестницу спросили а я говору что есть но она на стремянку немного похожа , ну на верх залесть можно , конечно сказал я ,яже материал поднимаю и вы залезите но отопления нет вот сделаете и тогда а пока санитарно г нормы то не соответствуют ,а я думаю а какие к черту нормы при разрешении сдачи недвижимости без внутренних отделок и так далее.....

aleks-vas
07.02.2012, 17:31
а по сдаче дома вначале оформляется ведомасть технических характеристик
после идет акт приемки
после того как приняли регистрация
Я правильно понимаю?

adf
07.02.2012, 18:07
aleks-vas
1. Кадастровое агенство- ведомость теххарактеристик
2. сельсовет-акты приемки в эксплуатацию (4шт в Колодищах) +бегунок по инстанциям Минского р-на.
3. автографы инстанций:
архитектор, инспекция природных ресурсов и окружающей среды, мчс, санстанция.
4.сельсовет.
.

misha
07.02.2012, 21:09
рисуют сразу техпаспорт.

gutkova
08.02.2012, 23:12
А что такое "ведомость технических характеристик"? и какую функцию она в себе несет?

adf
08.02.2012, 23:19
gutkova,
Документ, содержащий техническое описание помещения.
РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"
http://www.moa.by/?page=70

misha
09.02.2012, 13:42
если не собираетесь дом сдавать,то делаете ВТХ,если сдавать,то техпаспорт.

CHICHA
09.02.2012, 15:33
Мне пришлось и то и другое делать.

misha
09.02.2012, 18:14
я решил сразу с техпаспорта.денег было жалко.

aleks-vas
10.02.2012, 12:35
а если изменения были ( не по проекту) ВТХ придется делать?
И по атоплению оно всетаки нужно или нет

misha
10.02.2012, 13:32
а если изменения были ( не по проекту) ВТХ придется делать?
И по атоплению оно всетаки нужно или нет
я дом сдавал без отопления.газ еще не был подключен,но оно уже было разведено.

aleks-vas
13.02.2012, 17:55
получается если будет разводка и висеть батареи ----примут

misha
13.02.2012, 18:36
сдать можно и без батарей.у меня стояли под окнами без разводки когда техпаспорт рисовали.вообще при желании можно любой дом сдать.

Aleska
13.02.2012, 18:43
А при сдачи где нибудь цена дома фигурирует? И как нам-домовладельцам цена это нужна выше или пониже? :)

Kuzbar
13.02.2012, 18:51
А при сдачи где нибудь цена дома фигурирует? И как нам-домовладельцам цена это нужна выше или пониже? :)

На сколько мне известно от цены дома - зависит налог на недвижимость. Чем выше цена недвижимости, тем выше налог. Уплачивается 1раз в год.:ab:

Kuzbar
13.02.2012, 18:52
P.S. Вот только не знаю при сдаче дома фигурирует ли цена... Еще пока не сдавали ...

misha
13.02.2012, 19:01
указывают в техпаспорте.но там по ценам 91 что ли года плюс коэффициент.не разберешься.от вас не зависит.

adf
13.02.2012, 19:02
Aliona,
Kuzbar,
первоначально цифры появляются в акте приемки в эксплуатацию.
В нем имеются пункты:
Стоимость основных фондов, принимаемых в эксплуатацию=....тыс.руб.
в т.ч.
Стоимость строительно-монтажных работ=...тыс. руб.
Стоимость оборудования,инструмента,инвентаря=...тыс.руб.
Заполняется районным архитектором во время вашего обхода за подписями по инстанциям.

Aleska
13.02.2012, 20:25
adf, спасибо..Так нам надо чтоб дешевле было?Кто вообще знает цены? Или мне надо быть готовой называть сколько затрачено и сколько еще надо вложить?

adf
13.02.2012, 20:34
Aliona,
архитектор листал талмуд,смотрел ведомость теххарактеристик в плане площади и материалов,тыкал калькулятору и вписывал в акт приемки получившиеся цифры. Много не дадут. 250 кв. м. порядка 300-350 млн.

Kuzbar
13.02.2012, 20:37
adf, спасибо..Так нам надо чтоб дешевле было?Кто вообще знает цены? Или мне надо быть готовой называть сколько затрачено и сколько еще надо вложить?
Тут все зависит от конкретной ситуации наверное...Если вы брали на строительство дома кредит как нуждающиеся - это одно дело. Если вы не работаете, а дом построили, то у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы - откуда доходы на строительство дома и уплачен ли налог с доходов... А если у вас с больших доходов уплачен большой налог - тогда и вопросов быть не должно...

Талька
14.02.2012, 10:30
При подготовке тех.паспорта или ведомости тех.характеристик
определяецца первоначальная стоимость дома-согласно утвержденным нормам оценки = как стоимость нового здания с учетом экономических.технологических,технических и других характеристик по ценам 1991 года.
есть также и остаточная стоимость=это уменьшение на физический износ от первоначальной стоимости.

А есть и оценка независимая-вы вправе провести независимую оценку вашего дома у ИП,Юр.лица имеющего свидетельство об аттестации оценщика.

Но как правило,независимая оценка выше той цены,которую проводят территориальные органы.

А для чего нужна оценка?
Для налога, для обязательного страхования имущества.Вот и решайте... что лучше побольше,аль поменьше

Oska
14.02.2012, 11:26
Ещё не стоит забывать , что иногда государство решает провести дорогу на том месте , где стоит ваш дом. Поэтому , сколько оно должно компенсировать ? Чем больше ,тем лучше. поэтому , вопрос стоимости не совсем однозначный-больше или меньше показывать...

Aleska
16.02.2012, 16:07
Всё...Запустили сдачу...Вот уже сегодня более полмиллиона государству отдали :)...

Талька
16.02.2012, 16:23
а мы уже все в расстройствах от сдачи.
очень туго,туго..тугодумы подписывают

CHICHA
16.02.2012, 16:29
Талька, это от того, что Сокол=Минск? У себя, когда сдавал - инициатором оперативности был сельсовет. Очень уж нужна им была еще одна галочка.

adf
16.02.2012, 16:41
Скорее всего из-за территориальности Минска.
На районе архитектор проект не спрашивал. Посмотрел соответствие пятна застройки в паспорте застройщика и ведомости теххарактеристик.
Защитники природы посмотрели договор на вывоз ТБО.

Талька
16.02.2012, 17:17
потому минск-это первое
второе-без проекта куплена коробка и поэтому не все ТУГодумы знают законодательство и пытаюцца урвать в казну побольше.

misha
16.02.2012, 17:19
казне тоже деньги нужны.а что вы покупали,если проекта не было?участок7

Талька
16.02.2012, 17:23
misha, самострой мы покупали-это и есть без проекта

VadimVZ
16.02.2012, 18:03
Талька, просто то, что все прошли до начала строительства, Вам нужно пройти сейчас. Поэтому и туго. Допустим в Гомеле сам исполком района просит всех сдавать дома. Им до плана строительства не хватает квадратов всегда. Поэтому даже помогают проходить некоторым людям инстанции.

misha
16.02.2012, 19:17
misha, самострой мы покупали-это и есть без проекта
ясно,что самострой.по документам за что деньги платили?

Талька
17.02.2012, 09:36
VadimVZ, все это я хотела пройти еще 2 года назад. комитет архитектуры заявил-мы вас завернем на эскизном проекте. т.к по существующему дому нельзя делать проект-ну,нет такого в законодательстве.
Просто тогда нам надо было брать разрешение не на продолжение строительства, а на реконструкцию-тогда возможно и разрешили бы. но время поджимало.

misha, за консерву. потом расконсервировали и продолжили строительство

Aleska
17.02.2012, 11:23
Кто сдавал дом в эксплуатацию...может поделитесь какие подводные камни могут быть???? Если в проекте есть дверь в кухню, а в реале арка...могут быть проблемы?

adf
17.02.2012, 11:43
Aliona,
Нет камней. Отсутствие дверь в кухню иногда волнует газовщиков,если плита газовая.
Районный архитектор проект не смотрел.Все дальнейшие действия на основе ведомости теххаратеристик.
Параллельно с выдачей ВТХ на Папанина присваивают официальный адрес дома с выдачей справки.

Aleska
17.02.2012, 11:54
У нас тока первый этап...должен приехать технолог, все обмерить, зарисовать для изготовления техпаспорта, потом райисполком, пожарник, санстанция..Газовщиков уже не надо...Вот тока не ожидала , что за приезд(наш привоз)технолога надо уплатить так много...но это еще не все...выйдет площадь больше, будем доплачивать...а она выйдет :)

misha
17.02.2012, 11:59
Талька, а что консерва была без проекта?

adf
17.02.2012, 12:02
Aliona
Заранее согласованный и однажды перенесенный их приезд на их же транспорте обошелся в районе 40.000 руб.

misha
17.02.2012, 12:04
я сам привозил.и при оплате надо называть реальную площадь что бы не доплачивать.

Талька
17.02.2012, 12:12
misha, да

Талька
17.02.2012, 12:12
Aliona, все платят.и возят. вот такие у нас нежнейшие существа.

adf
17.02.2012, 12:16
Талька,
В Минском районе они сами своим транспортом нормально ездят при последующей оплате услуги в их же кассу на Папанина при получении документов.
Во всяком случае в январе 2012 приезжали.

Aleska
17.02.2012, 14:23
да меня не привоз возмутил, это не проблема...а вот скока стоит этот приезд и изготовление техпаспорта...И реальную площадь не знаю, и когда площадь спросили, даже не подумала что подвал, котельная и гараж тоже надо учитывать...Но сказали не беда ...потом доплатим :)...К соседям сами приезжали, правда с третьего заезда...

misha
17.02.2012, 14:26
как я помню там идет до 100,от 100 до 2...,и тд.так что до метра знать не надо.вообще примерная площадь есть в проекте.

Aleska
17.02.2012, 14:32
да..от 100 до 250, за стока и платила, а с гаражом...поболее будет...доплатим...

Талька
17.02.2012, 14:51
мне нравицца как они берут после ведомости тех.характеристик-плату за техпаспорт= работы ноль. как говорят сами бртишники = они переносят с одного компа чертеж на другой и распечатывают обложку-техпаспорт.

Aleska
17.02.2012, 14:56
Талька, так вот ЭТО и возмутило...ну я рассчитывала на деньги...но натакие...за что?

DOLBO.BY
17.02.2012, 14:59
.ну я рассчитывала на деньги...но натакие...за что?
а о скольких деньгах идет речь за ведомость ТХ и техпаспорт?

adf
17.02.2012, 15:13
DOLBO.BY,
В минском обл.кадастре на Папанина,дом общая площадь от 250 м.кв.
1.ведомость тех.характеристик на сдачу дома + присвоение адреса =350.000
Затем
2.Выдача свидетельства о регистрации жилого дома=50.000
3.выдача техпаспорта взамен ведомости теххарактеристик (ВТХ забирают)=150.000

Талька
17.02.2012, 15:48
минск.
тех.характеристика-около 500.000
адрес уже был
штраф за самоволку 700.000

это пока на сегодняшний день

adf
17.02.2012, 15:52
Талька,
думаю, по дворцам и в районе отдельный тариф.
Еще год назад сразу давали техпаспорт, без транзитной ведомости теххарактеристик.
С прошлого года при минимальном несоответствии проекту техпаспорт выдают как итоговый чистовой документ за отдельные деньги.

DOLBO.BY
17.02.2012, 17:04
В минском обл.кадастре на Папанина,дом общая площадь от 250 м.кв.
1.ведомость тех.характеристик на сдачу дома + присвоение адреса =350.000
Затем
2.Выдача свидетельства о регистрации жилого дома=50.000
3.выдача техпаспорта взамен ведомости теххарактеристик (ВТХ забирают)=150.000
я не думаю что это сколь значимые деньги для документов на дом

Талька
17.02.2012, 17:08
это сколь значимые деньги
пока да. а вот с поднятием базовой, ценник зашкалит

Aleska
17.02.2012, 17:11
за тех паспорт до 250 м2 564000...будет больше из-за большей площади..,
адрес есть, еще сказали там же платить уже в самом конце около 100000(сейчас 20000, но увеличивается базовая единица)...забыла за что ;)..Пожарники, сан станция, райисполком...бесплатно все... Если со стоимостью дома сравнивать...небольшие деньги...;)

adf
17.02.2012, 17:14
DOLBO.BY
Согласен. Как раз по этому поводу жаловаться грех. Меньше 100-ки за пакет документов на жилой дом.

bullet_fox
17.02.2012, 19:01
Меня вот такой вопрос интересует.
Баня в паспорте застройщика грубо 6*7м.
Я строю 5*5, 5*6, 5*8м или разверну на 90градусов.
Какие могут быть подводные камни в этом случаи?

Tiger
17.02.2012, 19:06
При больших отклонениях от пятна застройки (вроде от 50 или 100 см) в большую сторону могут признать самовольным строительством со всеми вытекающими последствиями. В лучшем случае штраф через суд и узаканивание, в худшем - снос.

bullet_fox
17.02.2012, 19:17
Я если я уменьшу или разверну.
У меня товарищ построил сарай в 2 полных этажа 10*10м в 2009г. Заплатил мин. штраф и без проблем выдали тех паспорт.

Tiger
17.02.2012, 19:20
Тут как повезет. Возможно вам будет менее геморойно внести изменения в паспорт застройщика. Лучше переговорить с местным архитектором.

misha
18.02.2012, 00:06
у меня тоже с баней небольшие проблемы.по пятну 6*6,реально 6*9.да и расстояние от соседа изменилось.да и дом уже сдан,говорят паспорт застройщика уже вообще не действителен.в общим в марте пока штрафы не повысили поеду узнавать.сдавать баню вообще не собираюсь,но размещение надо узаконить.

Oksik
18.02.2012, 00:41
у нас дом был увеличен.. и никаких штрафоф не дали. Наверное, повезло.....

Aleska
18.02.2012, 15:29
я тоже в бтр показала , что веранда пристроилась под крышу дома моего...ну мне ничего не сказали такого нехорошего...может прокатит;)?

Kuzbar
18.02.2012, 18:44
у нас дом был увеличен.. и никаких штрафоф не дали. Наверное, повезло.....

На сколько был увеличен? У нас тоже на 1метр увеличился во время стройки. Я думаю больших проблем не будет...

Oksik
18.02.2012, 20:11
Kuzbar, на 1 метр спередт и на 3 сбоку...

светлана тоболкина
19.02.2012, 13:58
Завтра пойду начинать сдаваться.Что там надо пожарникам кроме извещателей.У нас ТТ котел,котельная в цокольном,дверей нет.Дымоход шидель,на чердаке не штукатурен.Будут цепляться или нет?

misha
19.02.2012, 14:01
цепляться будут даже при идеале.я присутствовал при сдаче одного дома.подъехал пожарный,вы шел хозян из дома с актами и квитанциями на извещатели..сел в машину.дал пожарному 150 у.е.,тот подписал и поехал.

Aleska
19.02.2012, 14:04
не поняла про извещатели...это что?

Aleska
19.02.2012, 14:05
сосед сдавал, так пожарник в кабинете подписал...без всякие уев...

adf
19.02.2012, 14:12
не поняла про извещатели...это что?
Извещатели пожарные
http://www.spas.by/c.eco?q=section:l:selected_section:v:15508

misha
19.02.2012, 14:17
не известно кто ваш сосед.какие у него знакомые.я пожарному бутылку коньяка давал.сдавал без извещателей.

Aleska
19.02.2012, 14:41
а скока надо этих извещателей...не знала что это так называется...

misha
19.02.2012, 14:43
один на каждую жилую комнату.

Aleska
19.02.2012, 14:49
два есть...остальные возьмем на прокат;)

светлана тоболкина
19.02.2012, 14:55
Я больше про дымоход переживаю.Как-то спросила при случае у пожарника,так им надо,чтобы был кирпичом обложен.Ну,скоро все узнаю....хотелось бы без у.е. обойтись.

светлана тоболкина
19.02.2012, 14:56
А извещатели только в жилые нужны,на кухню не надо?

misha
19.02.2012, 15:11
два есть...остальные возьмем на прокат;)
необходимы квитанции на извещатели.квитанции главное.просто иметь извещатели не хватит.причем квитанции забирают.

misha
19.02.2012, 15:12
А извещатели только в жилые нужны,на кухню не надо?
насколько я помню в жилые.

Марина
19.02.2012, 21:29
у меня при сдаче про извещатели вообще не спрашивал (их нет), пристал с другим - наносили ли противопожарную пропитку на древесину в стропильной системе, при этом нужно было показывать соответствующие док-ты от фирмы, которая якобы наносила.
т.к. показать было нечего пришлось договариваться...((

serega
19.02.2012, 22:33
Вопрос- а ежели пятно как в паспорте, а вот внутри все стены на мансарде перекроили - как будут проблемы? Даже еще и погреб замутил которого нет в проекте- будут ли проблемы?

Dafna
19.02.2012, 22:39
паспортом застройщика согласовывается пятно застройки (габариты дома), объем и материал стен, кровельное покрытие, и архитектурное решение фасада. остальное можно менять не внося изменение в проект. т.е. перегородки можно менять/добавлять/убирать.

serega
19.02.2012, 22:47
А в нормативке это есть, или это из личного опыта?

Oksik
19.02.2012, 22:47
вопросами внутренней планировки занимаются в БТИ. Когда будете им сдаваться - дорисуют все, что надо и все будет нормуль :) Правда, если, к примеру, нежилую мансарду хочешь сделать жилой, то сначала надо взять разрешение в БТИ, а потом переделывать. А по окончании работ надо опять их звать

Dafna
19.02.2012, 23:26
serega, название не подскажу, из нормативки, на стенде в отделе архитектуры района точно читала (и при случае воспользовалась).

CHICHA
20.02.2012, 11:22
Завтра пойду начинать сдаваться.Что там надо пожарникам кроме извещателей.
У меня спрашивали еще подключенный пожарный рукав. Бегунок подписывать ездил к принимающему домой. Обошлось меньше чем бутылка коньяка.

светлана тоболкина
20.02.2012, 15:22
Заезжала сегодня к пожарникам на предварительную консультацию.Про рукав базара не было,а нужны им извещатели в каждую жилую...сами они,а не квитанции и на чердаке дымоход оштукатурить и побелить.А у нас,млин,не штукатуренный.
Была в охране природы и санстанции.Все сначала было вознамерились ехать смотреть,да потом поленились и так подписали.Спросили только,какой водопровод и канализация.Сказала,что септик и машина приходит выкачивать.Это устроило обе организации.Удивила сумма в санстанции...247 000...за что? Ещё и ехать хотели...Охрана природы расписалась бесплатно.Пока так...

DOLBO.BY
20.02.2012, 16:57
Охрана природы расписалась бесплатно.
договор на вывоз ТБО должны затребовать

а еще экологисты потом любят штрафы выписывать за траву (в том числе и за пределами участка 10-15м) и и за строймусор на участке

misha
20.02.2012, 18:24
за ТБО у нас в сельсовете берет при уплате налога на недвижимость.уже не помню,кажется 20 000 в год.
кто подскажет как архитектор минского р-на работает?

DOLBO.BY
20.02.2012, 19:18
кто подскажет как архитектор минского р-на работает?
позвонил нашему юристу, уточнил:
Понедельник 14 - 20
Четверг 8 - 13

DOLBO.BY
20.02.2012, 19:22
по ТБО - требовали при подписи экологами на сдаче в эксплуатацию.
а потом уже наверное войдет в уплату налога недвижимого

Aleska
20.02.2012, 19:45
а прости за нескромный вопрос...что такое ТБО?

DOLBO.BY
20.02.2012, 19:48
а прости за нескромный вопрос...что такое ТБО?
твердые бытовые отходы
проще говоря, мусор

Aleska
20.02.2012, 19:54
спасибо...есть такой договор...платим...Во завтра придут все замерять...Это у них могут завтра быть претензии к отклонениям от проекта???Или у кого попозже?

misha
20.02.2012, 20:39
а по поводу строений на участке это к самому архитектору?

Aleska
20.02.2012, 20:53
у нас в проекте стока строений нарисовано...и домик для курочек и козликов и баньки...этого ничего нет и не планировалось.....но немножко крышу продлили-такой навесик над входом...верандачка получилась....вот и думаем завтра проблемы будут или...?

adf
20.02.2012, 21:00
Фиксировали по факту все, что построено. Дом и строения на участке обмеряли и фотографировали. Зафиксированное внесли в ведомость теххарактеристик.

Aleska
20.02.2012, 21:07
а если какие проблемы? это с ними из бти решать или дальше с кем?

светлана тоболкина
20.02.2012, 21:17
договор на вывоз ТБО должны затребовать

а еще экологисты потом любят штрафы выписывать за траву (в том числе и за пределами участка 10-15м) и и за строймусор на участке
Так если уже подписали,чего ж требовать.Хотя он есть.
Про траву в курсе.

светлана тоболкина
20.02.2012, 21:29
а по поводу строений на участке это к самому архитектору?
Я ходила сначала в Одно окно в Райисполкоме,там выдали разрешение на строительство хозпостройки и беседки.Потом в проектное бюро.Месяц два прямоугольника рисовали.И можно приступать с строительству.

misha
20.02.2012, 21:37
на беседку тоже надо брать?у вас черта города?

светлана тоболкина
20.02.2012, 22:03
Нет,с/с.

светлана тоболкина
21.02.2012, 14:43
Купила извещатели от ООО"Технозащита" приятные, маленькие,крепкие по 60 000 и от ОАO"Спецавтоматика" большие блины,хлипенькие какие-то,все болтается по 76 000.

Dafna
22.02.2012, 12:42
цепляться будут даже при идеале.я присутствовал при сдаче одного дома.подъехал пожарный,вы шел хозян из дома с актами и квитанциями на извещатели..сел в машину.дал пожарному 150 у.е.,тот подписал и поехал.

балуют, однако. сосед рассказывал что лет пять назад согласование у пожарных обошлось ему по просьбе оных в новый ноутбук.

мы никому не платили, попали под акцию в исполкоме - одно окно, так исполкомовские работники сами все инстанции за нас проходили. не сразу правда, поломались сперва. сначала отказывались проходить всех сами, дали нам акт с подписью архитектора, а остальных 5 подписей мы должны были типа собрать сами, говорили что пожарных и санстанцию и еще какую-то экологию им будет сложно пройти, там платить надо, но мы четко им сказали что никому платить не собираемся (кроме официальных положенных платежей), и что если не хотят принимать дом, так нам и лучше. меньше налогов и др. поборов платить. так через пару дней перезвонили и попросили акт обратно им вернуть, и сами всех прошли. пожарные только позвонили и попросили купить извещатели и шланг, а их подполковник дом осматривал при приемке и даже не хотел чтобы мы присутствовали, строители ему все показали.
извещатели нужны в каждую жилую комнату, монтировать не обязательно, шланг должен быть смонтирован на отдельном выводе.

за прошлый месяц у знакомых 2 случая пожара со смертельным исходом (деревянный дом дотла, квартира почти так же, с электропроводкой проблемы), так думаю, все-таки, смонтировать извещатели, пусть орут, живее будем.
шланг подключили.

светлана тоболкина
22.02.2012, 14:54
Не,ну ноутбук-это беспредел.На крайняк расчитываю полтинником зеленых обойтись.

PUH
22.02.2012, 17:42
в Браславе я думаю и полтинник будет многовато

artexpress
22.02.2012, 17:55
в Браславе я думаю и полтинник будет многовато

Я считаю, что любая сумма, превышающая официальную пошлину будет лишней.

светлана тоболкина
28.02.2012, 19:15
Ну,всё! Собрала все подписи. Землеустроители и управление капитального строительства подписали сразу. Приезжал только пожарник. Залез на чердак к свеже побеленному дымоходу,проверил наличие извещателей и зачем-то давление в котле. Получилось все абсолютно бесплатно,кроме сбора санстанции.Ждем решения комиссии и в БТИ.

Aleska
28.02.2012, 19:50
а нам еще тока обмерили все, теперь ждем какой то бумаги... и в райисполком, а потом по инстанциям подписывать :)

adf
28.02.2012, 20:49
ЦГЭ (бывшая санчтанция) Минского района
латежей не требуется. Время на одобрямс=5 минут.
Смотрят ВТХ, паспорт застройщика,договор на вывоз ТБО,договор с водоканалом(центральное водоснабжение) и были рады увидеть топосъемку с видами расположения колодцев канальи и центрального водопровода.

светлана тоболкина
28.02.2012, 21:28
Странно, а почему у нас платно...в одной стране живем.

powervac
01.03.2012, 23:00
Сегодня приходила комиссия, которая принимает дом в эксплуатацию. Покрутились минут 5 и ушли, больше всего их волновал вопрос с пожарными извещателями чем сам дом Smiley в настоящий момент дом нежилой, есть щекатурка, проводка, отопление, водоснабжение, канализация (два кольца зарытых возле дома), чистовая стяжка везде, потолок - плиты перекрытия. В этот день принимали 35 домов, я был 15ый.

powervac
01.03.2012, 23:32
Вот так примерно происходило всё
100

Swetiktik
13.03.2012, 12:46
Приступаем к сдаче дома. Пожалуйста, подскажите куда и с какими док. идти с самого начала, что оформлять? И далее пошагово схему ( что и где брать, оформлять). И скажите где нибудь есть какой-то список, что должно быть в доме , что бы успешно его сдать? Или подскажите из личного опыта.

adf
13.03.2012, 12:56
Если Минский район- идете в кадастровое агенство на Папанина,д.7.
http://www.moa.by/?page=1
Делаете ведомость технических характеристик. С ведомостью-в сельсовет. Сельсовет дает бегунок по инстанциям. Со всеми собранными визами обратно в сельсовет на комиссию.
В доме кроме окон и дверей должны быть штукатурка, стяжка, потолки.
Личный опыт сдавшихся-на предыдущих восьми страницах.

Талька
13.03.2012, 13:28
а на 4 странице этой темки есть нормативка

Swetiktik
13.03.2012, 14:10
а нам еще тока обмерили все, теперь ждем какой то бумаги... и в райисполком, а потом по инстанциям подписывать :)
А куда вы пошли с самого начала?

Swetiktik
13.03.2012, 14:12
спасибо

Swetiktik
13.03.2012, 14:42
если не собираетесь дом сдавать,то делаете ВТХ,если сдавать,то техпаспорт.

Простите. не очень поняла, что все таки нужно заказывать: техпаспорт или ведомость, или это от меня не зависит?. Дом построили для себя, пока продавать не собираемся.

misha
13.03.2012, 14:50
я заказывал техпаспорт.

Aleska
13.03.2012, 14:56
Swetiktik, с самого начала я пошла в БТИ, а там направили в кабинет, писали мне какое то заявление, оплатила за метраж обмерки и назначили день , когда придут все мерить, рисовать...Приехали , померили...Вот на днях иду к ним за бумажкой, простите не помню как зовется и потом в Райисполком, где дадут бумажку, чтоб собрать подписи пожарника и санстанции...потом опять райисполком и потом БТИ...все кажется..

светлана тоболкина
13.03.2012, 16:27
Как я поняла в этих хитросплетениях,пока дом не сдан и техпаспорта у него быть не может. Сначала в БТИ делают ведомость тех.характеристик,потом вся сдача-приемка и только потом техпаспорт.

misha
13.03.2012, 18:28
мне делали именно техпаспорт.после сдачи ставили в нем печати.платил я один раз именно за изготовления техпаспорта.

adf
13.03.2012, 20:43
Сейчас сразу техпаспорт делают при 100% соотвтствии построенного проекту.
При наличии\отсутствии хотя бы одной перегородки и т.п. -ведомость теххарактеристик.

Aleska
13.03.2012, 20:48
А у нас по другому и не делают, двойной поход в БТИ, две оплаты...второй ценник не большой сказали в районе 100000...

misha
13.03.2012, 21:00
значит поменялось.три года тому назад было по другому.перегородки у меня не соответствовали проекту.

светлана тоболкина
14.03.2012, 16:54
Спросила про Мишин вариант оформления. Сказали, да, можно сразу техпаспорт заказывать, но только если все цифры в проекте и в реале совпадают вплоть до десятых долей. Т.е., практически невозможно...хотя, кто как договариваться умеет...
Написала заяву в БТИ на техпаспорт, стоит 141 000 с копейками.

Aleska
14.03.2012, 18:09
да...но приехать они все ровно должны , все обмереть...так вот их приезд и сверка с проектом...вот это дорого стоит.. Да и техпаспорт выдают после проверки пожарником и санстанцией...Что то тут у всех по разному...

misha
14.03.2012, 21:19
вы путаете.при вашем желании тепаспорт выдают сразу.только на нем нет печатей.после прохождения процедур по сдаче сдаете обратно и получаете уже с номером и с печатью

adf
22.03.2012, 02:11
извещатели нужны в каждую жилую комнату, монтировать не обязательно, шланг должен быть смонтирован на отдельном выводе.

Я считаю, что любая сумма, превышающая официальную пошлину будет лишней.

Отдельный вывод для шланга может быть расположен в топочной,гараже, тамбуре и т.д.
В виде официальной пошлины понимается противопожарная обработка стропильной системы? Тогда на кровлю 300 м.кв. это около 4 млн. руб.

MAXO
22.03.2012, 22:29
Просветите меня пожалуйста, чет я совсем запутался. Итак на руках с осени ведомость тех характеристик, где красным по белому написано что в доме нет отопления (батареи были котла нет), полов (были только черновые стяжки) и межкомнатных дверей (ясен пень что не было, мне там только дверей на тот момент не хватало), брал я эту ведомость для ГорГаза получал ТУ.
Так вот, на сегодняшний день газ уже в доме( точнее труба), котел висит, приемку горгаз сделал НО большое жирное НО, грят газ мы вам все равно не дадим пока не сдадите дом в эксплуатацию, так вот расскажите мне неужно правы, и не дадут? вроде раньше народ запускал газ с ведомостью?

Dafna
22.03.2012, 22:34
В виде официальной пошлины понимается противопожарная обработка стропильной системы? Тогда на кровлю 300 м.кв. это около 4 млн. руб.
нашим было достаточно покупки извещателей, акт обработки не требовался, хоть я и пыталась всучить.

Талька
23.03.2012, 09:50
уф...
не прошло и полгода - месяца не хватило
приняли решение по нашему дому-принять в эксплуатацию.

забираем доки как тока отдадут и бегом в БРТИ

VadimVZ
23.03.2012, 10:02
Талька, поздравляем

RaveNby
24.03.2012, 00:56
Салют. Достраиваю дом в минском р-не, с.с. Вот сейчас водопровод подключаю. Так водоканал, что в Заславле мне обмолвился о проекте на водопровод и канализацию. Мол вроде и не надо но могут и спросить... Как-то не добился я от них конкретного ответа. Канализация уже есть: кольца под забором закопаны и труба к ним проложена из дома.
Вот теперь и думаю заниматься мне этим проектом или нет... Смотрели\требовали у кого-нить такой проект при сдаче дома?

adf
24.03.2012, 01:03
RaveNby
ЦГЭ (бывшая санчтанция) Минского района
Платежей не требуется. Время на одобрямс=5 минут.
Смотрят ВТХ, паспорт застройщика,договор на вывоз ТБО,договор с водоканалом(центральное водоснабжение) и были рады увидеть топосъемку с видами расположения колодцев канальи и центрального водопровода.
В ЦГЭ Боровлянах проект на канализацию и воду не спрашивали.

Игорь
26.03.2012, 13:09
Просветите меня пожалуйста, чет я совсем запутался. Итак на руках с осени ведомость тех характеристик, где красным по белому написано что в доме нет отопления (батареи были котла нет), полов (были только черновые стяжки) и межкомнатных дверей (ясен пень что не было, мне там только дверей на тот момент не хватало), брал я эту ведомость для ГорГаза получал ТУ.
Так вот, на сегодняшний день газ уже в доме( точнее труба), котел висит, приемку горгаз сделал НО большое жирное НО, грят газ мы вам все равно не дадим пока не сдадите дом в эксплуатацию, так вот расскажите мне неужно правы, и не дадут? вроде раньше народ запускал газ с ведомостью?
мне пустили газ в дом даже без ВТХ, не говоря о сдаче в эксплуатацию, правда дали временный договор на газоснабжение.

sanyok
28.03.2012, 22:47
есть ещё один интересный момент....сегодня в БТИ узнал....короче, "как кораблик назовёшь-так он и поплывёт".
...Если чердачное пространство нечаянно при осмотре назовёшь мансардой, то это уже ЭТАЖ....так же, как и если подвал назвать цокольным этажом....
...ещё нюанс...все комнаты должны иметь своё название..кужня, спальная, детская, топочная...и т.д.....если написано просто "помещение", то и кладовку приравняют со спальней....а если кладовка в подвале, то по мнению приёмщиков она может оказаться спальней или кухней даже в подвале гаража.....тогда подвал станет жилым....а это уже этаж.....Вот так в доме из двух этажей получается четыре...
Будьте внимательны и непоколебимы в этом процессе!!!

Есть вопрос...как обозвать сауну в цоколе? "Сауна" или просто "Хоз.помещение"????

Да....штукатурка везде нужна...шпатлёвка хотя бы в некоторых местах(для иммитаци того, что вы что-то собираетесь делать)...и отопление(радиаторы хоть на гвоздиках, но торчащие трубы из стен обязательны....и котёл на стене/полу).....

Aleska
28.03.2012, 22:57
в дополнение...все помещения где есть радиаторы-будут жилая площадь(даже в подвале)...Если нет дверей в кухне, то все примыкающие помещения можно назвать кухня-столовая и это уже не жилая:)...гардероб, если имеет окно и радиатор-жилая..Тамбур -нежилая, если нет радиатора...

Kuzbar
28.03.2012, 23:14
Так в кухне - столовой радиаторы тоже есть - почему тогда не жилая???

misha
28.03.2012, 23:21
техпаспорте есть площадь общая,есть площадь жилая.к жилой относятся только комнаты.кухня не относиться.
Aleska, вы что то немного напутали.и в топочной,и в прачечной у меня окна,да и в санузле.к жилой тоже не относятся.вообще при 200 метрах общей жилой у меня 70.

Kuzbar
28.03.2012, 23:22
У нас везде окна кроме тамбура...

adf
28.03.2012, 23:42
есть ещё один интересный момент....сегодня в БТИ узнал....короче, "как кораблик назовёшь-так он и поплывёт".
...Если чердачное пространство нечаянно при осмотре назовёшь мансардой, то это уже ЭТАЖ....так же, как и если подвал назвать цокольным этажом...
по подвал или цоколь немного не так. Определяют в зависимости от глубины залегания от 0.

..все помещения где есть радиаторы-будут жилая площадь(даже в подвале)...Тамбур -нежилая, если нет радиатора...
Не вводите людей в заблуждение.
В ведомости теххарактеристик значатся:
1.общая площадь здания
2.общая площадь жилого помещения
3.жилая площадь.
Тамбур-не жилая площадь.

sanyok
29.03.2012, 01:09
если в подвале планируется две комнаты(..ой...простите...хоз.помещения) с радиаторами+ топочная с радиатором....то относятся ли это т.н. хоз.помещения к жилым???
а что, если в них после сдачи завести отопление???

adf
29.03.2012, 01:24
Снимал пару радиаторов в цоколе перед обмером для сдачи. Потом вернул на место. Зачем-сам не знаю,на всякий случай.

sanyok
29.03.2012, 01:25
а трубы не смутили приёмщиков?

Талька
29.03.2012, 09:49
че вы тут спорите,если есть понятие
общая площадь жилого помещения (квартиры, одноквартирного жилого дома) определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений (кухонь, прихожих, внутриквартирных коридоров и лестниц, ванных или душевых, санузлов, кладовых, топочных и других помещений, не являющихся жилыми комнатами), расположенных в надземных, мансардных, цокольных и подвальных этажах, отапливаемых пристройках и верандах, без учета площадей неотапливаемых (холодных) помещений, лоджий, балконов, террас.

В общую площадь жилого помещения в одноквартирных или блокированных жилых домах не включаются площади отапливаемых встроенно-пристроенных гаражей для хранения транспортных средств индивидуального пользования;

Если жилая комната (гостиная) отделена от кухни, оборудованной электрической плитой, стеной (перегородкой) с проемом, не оборудованным дверью, то сохраняются наименование и функциональное назначение помещений, при этом площадь каждого помещения подсчитывается отдельно.
Если жилая комната (гостиная) имеет общее пространство с кухней, оборудованной электрической плитой, то такое помещение соответствует признакам жилой комнаты с кухонным оборудованием, ее площадь подсчитывается как площадь одного помещения;

Aleska
29.03.2012, 15:39
Простите, не пыталась никого ввести в заблуждение...просто рассказала как все только что произошло у нас...Гардеробную с окном и радиатором записали в жилую...она и вправду может в любой момент стать например спальней...а вот метров квадратных так 28 прилегающих к кухне вынесли из жилой...так как я это помещение назвала столовой, кухня само собой не жилое...В подвале-цокольном этаже пристально искали радиаторы...не нашли...Так же и с лестничным пространством, ищут радиаторы... при их наличии ...пишут в жилую...У соседей так записали, у меня там нет радиатора...Еще почему то сильно интересует их есть ли лестница из дома в подвал ...не поняла зачем..на всякий случай сказала что не будет :)..
Так из 300 общей, жилой 95.

sanyok
29.03.2012, 15:44
так а навесить радиаторы, типа, в не жилых помещениях в подвале можно после сдачи????
или ревизия потом припрётся???

misha
29.03.2012, 15:53
ревизии больше не будет.

Aleska, какая у вас общая площадь жилого помещения

Aleska
29.03.2012, 16:26
misha, 199,8

светлана тоболкина
29.03.2012, 19:48
У нас в прихожей есть окно и радиатор, но она не жилая. В зимнем саду тоже самое, но записан жилая комната.

DOLBO.BY
29.03.2012, 20:05
1. СНБ 3.02.04-03 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=16618&d=1332616266
в том числе и правила подсчета площадей.

2. ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений.
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=16619&d=1332616290

Aleska
29.03.2012, 21:05
Простите, пересчитала по техусловиям площадь...прихожая-гардеробная не вошла в жилую...

sanyok
18.04.2012, 19:54
кто что знает о 3х годах????

adf
18.04.2012, 23:39
sanyok,
Указ №520 от 11 ноября 2011 г.
http://www.belta.by/ru/articles/officially?cat_id=1485

gerasimys
19.04.2012, 23:54
кто знает подскажите пожалуйста:
можно ли самому увеличить размеры эркера(где-то на 0,5-1м в длину и ширину) без изменения проекта( чертежей),
не возникнет ли потом проблем при сдаче дома.
а то счас разметил дом и почти выкопал под фундамент и как-то маловат кажется да и окна как-то плохо становятся.
Знаете ли когда смотришь на дом на бумаге вроде все кажется нормально а на деле возникают нюансы.

CHICHA
20.04.2012, 00:11
99% никто домик мерить не будет, если визуально все сходится

misha
20.04.2012, 09:53
не буду утверждать.по пятну застройки расхождения будут очень видны.а там как повезет.вообще без стен все кажется очень маленьким.я помню тоже когда залили фундамент был разочарован размерами.визуально все кажется меньше.а какие у размеры эркера?

Kanov
20.04.2012, 10:06
Ага, мне мои друзья застройщики тоже говорили, когда залили фундамент - маленький дом, поставили стены - маленькие комнаты, и только когда черновую штукатурку положили и сверху уже прошлись первым слоем шпатлевки - только тогда стали видны реальные размеры комнат. Оказались нормальными )

aleks-vas
11.05.2012, 17:26
Хелп! Нужна помощь. Отдал ведомасть тех характеристик в архитектуру,а мне говорят а у вас отклонение от проекта. Да действительно я немного изменил планеровку. Что меня ждет? Мне сказали либо переделывайте проект или штраф от 4 до 20 базовых и тогда на сдачу дома. А еще требуют внешнюю отделку дома у меня дом из газоселиката мол посчикатурьте, и по нормам выгребной ямы(туалет) какие мол он у меня тоже неправильныйю

sansan
12.05.2012, 14:14
наверне имеет смысл заплатить штраф по минимуму... по фасаду (да пошли бы они), и пояме видимо придётя дать немного денюшек. Это нормально для нашей страны, можно даже так сказать, страна для комфортного прожиания, как ратовал президент, т.е. всё можно порешать.:ff: Или у вас есть другие идеи?

aleks-vas
15.05.2012, 10:41
Cо штрафом не спорю(вариантов нет), насчет фасада как бороться? Я понимаю с ними можно и поругаться, но в ответ они найдут еще более весомые причины непринять дом. Их слова "Посчикатурьте хоть лицевую часть дома примыкающую к дороге"
Что с туалетом делать. Я сейчас отрыл яму, вкинул кольцо (расстояние от забора 1,5 м) что дальше изобразить чтобы небыло притензий, может деревянный на верх поставить? Вообще планировал из б/у кирпича сложит. Так скажут нужно посчикатуреть. Во дела....

sansan
15.05.2012, 11:23
У меня в посёлке люди давно живут в пару не посчикатуреных домах, у одного даже вместо ступенек ко входу лесенка приставлена, правда не уверен, что они сданы, но котлы стоят и работают. А что касается штукатурки, блок позволяет и вовсе не делать штукатурки, с ним ничего не сделается... попытайтесь "договориться", либо не сдавайте в эксплуатацию некоторое время, до лучших времён... у нас например наоборот некоторые пытаются оттянуть этот момент, под предлогом всяких недоделок, чтобы не платить налог... Но у вас похоже другие задачи, видимо связанные с пропиской.

chingachgoock
18.09.2012, 13:11
Опыт сдачи дома:
-в прошлый понедельник (10.09) привез брти для обмера;
-в пятницу (14.09) получил ведомость тех. характеристик;
-сегодня привез пожарных, получил все остальные подписи и сдал все подписанные акты в сельсовет.
Итого - ровнo одна неделя, что-то чуть больше 1 млн рублей в казну + пара часов моего времени! Я в шоке...

Сказали, в конце месяца будет исполком сельсовета - примут решение и можно тех паспорт сделать.

Все таки Логойский район отличное место с точки зрения бюрократии. Все органы в радиусе 1 км в центре города.

Газовщики правда кровушки попили, а так сижу - сияю...

Alexander
19.09.2012, 16:51
Поздравляю!
А какие требования для сдачи дома?

chingachgoock
19.09.2012, 17:25
Да хз - внутреннюю отделку можно не завершать.

Надо чтобы был унитаз, ванна/душкабина, система отопления (хотя у меня она хоть и разведена, но не закончена - собственно ради этого я его и ввожу в эксплуатацию - чтобы газ дали), водопровод, электрика.

А так всем походу дозвезды, только пожарные сказали, что должен быть извещатель на комнату + кран и шланг для тушения потенциального пожара, ну и дымоходы, вентшахты.

adf
19.09.2012, 17:43
...Надо чтобы был унитаз, ванна/душкабина, система отопления (хотя у меня она хоть и разведена, но не закончена - собственно ради этого я его и ввожу в эксплуатацию - чтобы газ дали), водопровод, электрика...
Для подачи газа достаточно ведомости теххарактеристик, котла и одного подключенного радиатора на стене.

chingachgoock
19.09.2012, 18:07
не, сейчас газ дают только с тех паспортом на дом.

serega
19.09.2012, 18:15
Для газа не нужно даже ведомости. Всё что требуется - акт на вентканалы, паспорт на котел, паспорт на счетчик, покрасить газопровод и наличие договора на обслуживание котла. Сам в шоке. Может у нас в городе такой коммунизм.

Игорь
19.09.2012, 18:34
Для газа не нужно даже ведомости. Всё что требуется - акт на вентканалы, паспорт на котел, паспорт на счетчик, покрасить газопровод и наличие договора на обслуживание котла. Сам в шоке. Может у нас в городе такой коммунизм.
не только в вашем городе, в Минском р-не

Aleska
19.09.2012, 19:20
serega, с вами согласна..у нас ВСЁ так и было...сначала газ, почти 2 года доделок, ну и сдача в эксплуатацию..

chingachgoock
19.09.2012, 19:22
Странно, но в Логойске отказываются включать пока дом не введен в эксплуатацию.

Aleska
19.09.2012, 19:31
chingachgoock, может какие новые правила...мы документы на газ ваще на фундамент оформили...а подводили газ одновременно с установкой дверей и окон :)

Oksik
19.09.2012, 19:33
и мы сначала дом в эксплуатацию вводили... а потом газ только. В доме должны были быть стены чистовые (у нас деревянный дом, потому гипсокартон должен был висеть), потолки подбиты, пол, радиаторы все висели (один не висел, так не хотела принимать то помещение... согласилась только после объяснения, что муж сантехник и для него повесить радиатор - 5 минут...), санузел был (старенький битый унитаз просто приставили), душа-ванны не было.. извещатели были куплены, но не висели, двери временные вешали из топочной и кухни

chingachgoock
19.09.2012, 19:34
Aleska, ну газ то у меня подведен, но официально ;) пользоваться им я не могу. Договор они заключают когда покажу техпаспорт

adf
19.09.2012, 19:39
chingachgoock,
есть временный договор на газоснабжние, действует 6 месяцев и затем продляется многое количество раз.

chingachgoock
19.09.2012, 20:22
Угу, спрашивал - отказали. Ну отказали и отказали, все равно вводить когда-то надо.

Aleska
19.09.2012, 20:33
газом разрешили пользоваться и договор не временный делали при наличии котла, он еще не был с договором, газовой поверхности, она просто стояла на старом письменном столе, стену деревянную просто заставили оргстеклом...Думали будут проблемы...но пришел дядечка и все подключил без проблем.....

Aleks75
18.01.2013, 14:30
Подскажите: а в чем разница между жилым и нежилым помещением. И еще: в начале ветки писали что чистовая стяжка по плитам перекрытия не обязательна, а на Папанина сказали нужна полюбому.

Oksik
18.01.2013, 15:00
Aleks75, знакомые недавно пытались сдать... тоже сказали стяжку чистовую делать. Да и мы, 4 года назад сдавали с чистовой

Aleks75
24.01.2013, 10:54
А жилое - нежилое помещение в чем разница? За жилые метры больше платить?

wilson
30.07.2013, 09:45
Итак, у нас в Заславле проходит акция от исполкома. Ты несешь доки им, а все подписи на акуте ввода собирает сам исполком.

Видимо очень нужны метры жилья для отчетности :) Так что кто думал, решал, но не хотел из-за сбора этиъ подписей, велкам.

Dafna
30.07.2013, 09:59
удобная акция, в Минске тоже так сдавала. по требованию пожарных только надо было купить шланг и извещатели. остальное автоматом.