PDA

Просмотр полной версии : Керамические дымоходы Вольфсхойер, Шидель и др.


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Вольфсхойер
24.08.2012, 20:28
Вот меня тоже смущает вопрос наружной оболочки дымохода. Почему производители не используют такой доступный материал как ГСблоки? или может у них то из чего делает оболочку шидешь "там" значительно дешевле ГС?


Это противоречие будет скоро исправлено, бывают такие казусы. МЧС организация костная и крайне неторопливая,нужно время. На руках испытания блоков Забудова с 2006 года, там более,чем достаточный запас прочности. А Михаил Леонидович, ну зацепился за слова, теперь транслирует везде. Мы продвигаем качественный продукт, по цене ниже чем нержавеющая сталь.

misha_k
24.08.2012, 20:38
Не ну сами же начали пугать страшилками. Тогда как дымаходы далеко не на 1 месте как причина пожаров. Скорей уж электрики должны шуметь что проводка 50 летней давности не отвечает современым реалиям. Мощных приборов стало больше а проводка старая.

Вы забыли, что я писал, какое напутствие сказал суд. эксперт Воичех Дымницкий в заключение обучающего семинара? Напомню: ребята, запомните, самый пожароопасный элемент в доме, не печь или камин - это ДЫМОХОД.

Видно, человек знает статистку, которую кстати он демонстрировал уже на другом семинаре в Питере, где показаны количество пожаров по месяцам и сравнения их количества по годам.

Итог неутешительный. Несмотря на то, что в Польше все больше строится домов, печей и дымоходов современных и из качественных материалов - количество пожаров связанных с каминами и дымоходами не уменьшается. Так это Польша, Евросоюз с совсем другими нормами и традициями. Можно только догадываться, что у нас творится с такой статистикой и с таким халатным отношением так как такая статистика у нас вообще не ведется..

sansan
24.08.2012, 20:38
Предположу, что не будет никто и никогда делать оболочки из ГСБ, прочность у него не та и устойчивость такой оболочки, если только не увеличивать достаточно толщину стенок, но это теряет смысл, применительно к дымоходам. Также остаётся вопрос наружной части, ну и высоты... возможно совсем небольшой по высоте и можно, но тогда надо отдельно вводить такое ограничение.

misha_k
24.08.2012, 21:04
sansan, мне нравится ход Ваших мыслей)) Уверен, ТАМ далеко не дураки, что бы не предложить на рынок такой простой и недорогой способ построики дымоходов. Видно, не все можно и хорошо, если делать надежно и качественно, а главное в соответствии с требованиями и действующими нормами.

misha_k
24.08.2012, 21:32
А Михаил Леонидович, ну зацепился за слова, теперь транслирует везде. Мы продвигаем качественный продукт, по цене ниже чем нержавеющая сталь.

Так никто не говорит, что некачественный. Шамотная вставка Вольсхоер, лучше чем просто вставка из нержавейки, но это еще не весь дымоход:dn:

Peligrin
24.08.2012, 22:36
Мы продвигаем качественный продукт, по цене ниже чем нержавеющая сталь.
в качестве труб ВХ я не сомневаюсь
я пока не нашел ответ на вопрос из чего сделать шахту дымохода высотой 6 метров, ну или разделить его на две части 4 метра и три, тем самым разнеся вес по этажам, не было бы жабы - взял бы шидель
конструктивно я не могу ставить тяжелый дымоход, некуда его опереть
те кирпич отпадает, если только на ребро может его :dm:
сендвич из нержавейки тоже не хотелось бы, тем более что цена на него та еще
вот и Оооочень бы хотелось сделать шахту из ГСБ из за цены вопроса,
НО смущает пока пожароопасность этого решения и реакция пожарных на такой дымоход (хотя почему мне кажется что я знаю что они скажут )

Вольфсхойер
24.08.2012, 22:55
Форумчанин sansan давал ссылку http://www.mgb.by/media/prices/Bloki_keramzitobetonnie_Fibo.pdf

artexpress
24.08.2012, 23:25
в качестве труб ВХ я не сомневаюсь
я пока не нашел ответ на вопрос из чего сделать шахту дымохода высотой 6 метров ...

Форумчанин sansan давал ссылку http://www.mgb.by/media/prices/Bloki_keramzitobetonnie_Fibo.pdf
Говорил-же - давай отольем тебе керамзитобетон :)

Peligrin
24.08.2012, 23:32
Говорил-же - давай отольем теме керамзитобетон :)

:) а как бы было приятно, если можно было бы сделать из ГСБ :)

artexpress
24.08.2012, 23:40
:) а как бы было приятно, если можно было бы сделать из ГСБ :)
Учитывая, что сам дымоход будет из Вольфшухера, изолированного минватой - внешнюю отделку можно делать из фанеры, не то, что из ГСБ.
Иначе, если предположить, что отделке достается больше 80 градусов - жить рядом с таким дымоходом страшно, даже если он из позолоченного Шиделя будет сделан.

sergN
25.08.2012, 12:05
я хотел бы заострить некоторое внимание не на самих дымоходах-
они все достойные.
а на процессе их установки , обслуживания или ремонта...их поведения в работе.
если у кого есть соображения пишите.
я без рекламы- так "до сЭбе"
например:
1/сосед ставил на поляка нержавейку вальцованную- ..потек конденсат по швам- поменял на сварную (я молчу , что собирал по "дыму" , а надо было по конденсату)
2/стальные ставим на хомуты , а керамику тока на клей ?- след-но надо монтировать на оч ровную и крепкую площадку , тем более он весит много.
3/вычистка должна позволять засунуть шланг от пылесоса(типа раз в 5 лет)
что-то хотел сказать...но голова дырявая....вспомню-напишу.

sansan
25.08.2012, 13:15
... а керамику тока на клей ?- след-но надо монтировать на оч ровную и крепкую площадку...

На очень ровную не обязательно, можно самую нижнюю часть посадить на раствор, тем самым плотно без зазоров к площадке и выставить по уровню.

Трубы между собой возможно попробовать и на глину с песком, но не факт, что так можно, да и клея нужно немного и стоит он не так дорого.

Вот если в шахте, я думаю трубы на хомуты какие-то к шахте тоже следовало бы хотя бы в нескольких местах крепить, вот поэтому в готовой оболочке как у Шиделя намного удобнее монтировать, не надо думать о креплении.

misha_k
25.08.2012, 14:28
я хотел бы заострить некоторое внимание не на самих дымоходах-
они все достойные.
а на процессе их установки , обслуживания или ремонта...их поведения в работе.
если у кого есть соображения пишите.
я без рекламы- так "до сЭбе"
например:
1/сосед ставил на поляка нержавейку вальцованную- ..потек конденсат по швам- поменял на сварную (я молчу , что собирал по "дыму" , а надо было по конденсату)
2/стальные ставим на хомуты , а керамику тока на клей ?- след-но надо монтировать на оч ровную и крепкую площадку , тем более он весит много.
3/вычистка должна позволять засунуть шланг от пылесоса(типа раз в 5 лет)
что-то хотел сказать...но голова дырявая....вспомню-напишу.

Хочу всем рассказать одну историю, которая на мое мнение подходит к правильному подходу ко многим вещам.

Присутствовал как то, при выборе погрузчика б/у из предложения нескольких минских фирм в этом специализирующихся.

Так вот. Фирм много и погрузчиков пересмотрели много. Когда остановились на одной и вроде погрузчик был на вид нормальный. Но когда дело дошло оформлять сделку, началось, то я такую цену не обещал(хотя реально несколько человек свид.) то в договоре курс оказался не нац. банка, а какой то другой и т.д. Мы тогда призадумались, если человек изначально так красноречиво расхваливал свою фирму, свой подход к клиенту, при конкретной ситуации начинает пятиться назад, изменять условия, и речь вообще то про копейки.. Как же он сделал предпродажную подготовку техники, из каких запчастей, да и вообще задумались, что нас ожидает с такой фирмой, если этот погрузчик в разгар сезона встанет..?

Решили посмотреть еще, остались из "необъезженных" более дорогие фирмы. Просто позвонили, на если не ошибаюсь в названии "Белтехсервис". Да, погрузчики все дороже, чем у других фирм. Но менеджер очень грамотным языком пригласил, не нужно покупать, просто приедте и посмотрите на наши погрузчики. Приезжаем и реально видим совсем другую картину. Предпродажная подготовка: полностью покрашены, все в оригинальных наклейках, новая резина, шланги, полторы тысячи моточасов гарантия, короче видно, что люди не экономили на всем чем можно по три копейки, а серьезный подход. Так вот один из нас спросил директора, который вместе с менеджером вышел на смотрины - ну все новое, это понятно, а в чем еще разница, почему такое различие в цене с другими фирмами? Он сказал такую фразу: ребята, поймите я вам продаю не погрузчик, я вам продаю сервис. Купите у меня первый, поработаем вместе и я знаю, что вы у меня купите второй. И реально купили и реально очень довольны, и реально у нас с их погрузчиком никаких проблем, как и с его обслуживанием.

Я к чему это рассказываю эту историю? К тому, что не столь важно, на сколько дешевле купить сам продукт изначально, важен сервис. Кто этот продукт будет обслуживать? Кто будет нести гарантию и т.д.

На моей памяти, несколько случаев, когда приезжал Шидель на разбор рекламаций. И всегда это были косяки наших криворуких "спецов" так вот в одном случае, даже Шидель прислал бригаду литовскую с оборудованием доставали полностью вкладыш из шахты, меняли на новый и Шидель ни разу не взял за это ни копейки ни с криворукого ни с хозяина дымохода, хотя по уму должен был, так как это не гарантийные были случаи. Я спросил их как то, почему они не взяли деньги с того криворукого спеца, который умудрился выточить из металла переходник по диаметру керамической трубы и загнать его туда так, что лопнула вся труба практически? На что шиделевцы ответили, да ладно, специалист поучился, вы поучились, мы понимаем, что продукт новый, многие могут допускать ошибки. Вот он подход серьезной фирмы с офисом представительства в Вильнюсе! Ну а теперь задумайтесь, кто вам в случае чего поедет что разбирать, даже если вы сами накосячите, когда офис ВХ в Москве, а какой подход к таким вещам с гаранией в России..

зы: Задумайтесь 30 лет гарантии! И все это время вам придется быть с фирмой продавцом формально в отношниях.. Тут как жену выбирать, повезет хорошо, а не повезет..)) И всего то, что когда то по молодости, поверхностно подошел к выбору..))

sergN
25.08.2012, 15:22
вношу ремарку. так к слову.
погрузчиков у нас много. (тойота , ниссан)
сначала покупали новые у дилера,
потом покупали б/ушные у дилера
потом б/ушные в германии.
почему?
научились .
двигло там стоит старого модельного ряда. реально каждый рукастый
гаражник сможет в 5 раз дешевле отремонтировать , чем на фирменном сервисе.
но если у вас он один и вам не с руки отвлекаться- тогда фирменный сервис.
надо только понимать ,
что если первые Жигули ездят до сих пор ,
то современная мазда , какая -нить- через 3 года годится на "сделай сам".
не хочу ничего сказать про дымоходы.
подход миши имеет право на жизнь (а в европах-обязателен).
но у нас , развивающихся самостроителей , могут быть и другие не менее эффективные альтернативы.
да! прежде , чем залезть в болото-подумайте , как из него вылазить.
поставил дымоход-как его будешь обслуживать

Far_Eat
25.08.2012, 18:33
Цитата: Сообщение от Peligrin
Вот меня тоже смущает вопрос наружной оболочки дымохода. Почему производители не используют такой доступный материал как ГСблоки? или может у них то из чего делает оболочку шидешь "там" значительно дешевле ГС?

Это противоречие будет скоро исправлено, бывают такие казусы. МЧС организация костная и крайне неторопливая,нужно время. На руках испытания блоков Забудова с 2006 года, там более,чем достаточный запас прочности.

Ну, МЧС - Бог с ними.. Пусть они долго устраняют противоречия..Но вот читаю инструкцию по монтажу дымоходов ВХ.. Производитель указывает изолировать утеплителем и для шахты использовать 1) кирпич, 2) газобетон. Ни слова - про перлитовый песок и про ГСБ. Если представители ВХ это рекомендуют - почему тогда ОФИЦИАЛЬНО в документах ВХ этого не прописано??

Far_Eat
25.08.2012, 18:35
Я к чему это рассказываю эту историю? К тому, что не столь важно, на сколько дешевле купить сам продукт изначально, важен сервис. Кто этот продукт будет обслуживать? Кто будет нести гарантию и т.д.



Не знаю, как непосредственно у самого Шидель, не приходилось сталкиваться.. Но вот у Сафткар сервис- явно не самая сильная сторона...

Вик
25.08.2012, 18:47
Это как в рашке, купи вэщь и ещё сверху предложат купить гараньтию.

misha_k
25.08.2012, 19:04
Не знаю, как непосредственно у самого Шидель, не приходилось сталкиваться.. Но вот у Сафткар сервис- явно не самая сильная сторона...

Сафткар - не Шидель, возможности разные.. Это раз, а два, за сервис нужно платить, что наши люди не понимают как правило.

misha_k
25.08.2012, 19:07
представители ВХ это рекомендуют - почему тогда ОФИЦИАЛЬНО в документах ВХ этого не прописано??

Потому, что нормами запрещено, неужели до сих пор не понятно? А рекомендовать.. так на базарах, тоже много чего рекомендуют..

Far_Eat
25.08.2012, 19:35
Потому, что нормами запрещено, неужели до сих пор не понятно? А рекомендовать.. так на базарах, тоже много чего рекомендуют..

Вопрос не Вам был адресован. Подождем, что ответят из ВХ. А Вы ответьте , пожалуйста, на те вопросы, которые непосредственно у Вас спрашивали...

Простите за офф-топ, но не получается это сделать ссылкой "офф" :(
Про сервис, за который нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО платить- это что-то новенькое...
Наверное, как обычно, из серии "сервис па- беларуску"..
А как же на примере с Вашими погрузчиками???... Почему -то сначала Вы увидели предремонтные "детали" (т.е. сервис) и потом согласились ЗАПЛАТИТЬ, а никак не наоборот- стали выкладывать деньги, послушав лишь баяны и ОБЕЩАНИЯ сервиса?..

Как я это понимаю (да и Вы тоже :)) , то хотелось бы СНАЧАЛА видеть сервис, а потом принимать решение о том, что я готов за это заплатить...
Про сервис, пожалуйста, больше не нужно говорить. Нет морального права...

magari
25.08.2012, 19:48
Far_Eat, функция офф работает только в быстром ответе ;) А если нажимаете кнопку ответить, то там этого нет ;)
А про неотвеченные вопросы...Ай, в этой теме уже столько флуда, что может оно и не надо...

misha_k
25.08.2012, 19:53
Минуточку, погрузчик мы тоже покупали далеко за цену не из самых дешевых предложений, а из самых дорогих если что, так что за сервис заплатили. Я не знаю, что Вас в сервисе Сафткара не устроило, но на эту тему могу сказать свое мнение.. У Шидель есть здесь свой представитель, который занимается разбором рекламаций, консультациями и т.д. Как вы думаете, этот человек это делает бесплатно? Нет, его Шидель оплачивает. А оплата эта, само собой включена в стоимость дорогого продукта. Кто нибудь в сравнении цен об этом вообще подумал? НЕТ. Сафткар тоже мог бы теоритически, отдельно нанять такого специалиста(правда вопрос где и за сколько) - Вы готовы за персональные консультации платить? НЕТ. Хотя мы это делаем в силу своих возможностей, делаем профессионально и к тому же для клиентпа -бесплатно. Вот про этот сервис я говорил, что все стоит денег, хотите как у них - платите.

Второй пример. Все живут какими то иллюзиями, что склады у нас должны быть полными, менеджеров куча и т.д. А вообще кто-нибудь задумывался, сколько такой сервис стоит денег? Мне нравится вообще ситуация, просто классика. Приходит клиент выбрать камин, его предупреждают, этих моделей на складе мало, этих вообще нет и нужно заказывать. НЕ СЛЫШИТ. Зато потом появляется, как правило после отпуска и говорит, все я готов, давайте.. А что давать, когда его никто не ждал, когда человек никого заранее не предупреждал? Хуже всего и труднее всего, организовать сервис в бардаке. Или чуть по другому, а сколько ждать? Когда начинаешь объяснять, что у нас товары самолетами не возят, что с десяти разных мест нужно время, что бы это все пособирать, привезти, растаможить - обижается на сервис. Хотя можно было пойти другим путем, плюс 200 евро к цене и быстрой доставкой привезли бы хоть одну штуку. Не, за двесте мы не хотим, мы хотим, что бы по той же цене, но весь офис из кожи вон лез и подстраивался под мою ситуацию, когда у меня строители застряли в отделке на камине, я об этом заранее не подумал, а теперь мне срочно оказалось надо..

sergN
25.08.2012, 20:03
посмотрел расчеты по дымоходам...и немного затупил.
на ТТ (и камин с закрытой топкой) котлы до 20 кВт и кОмином 11 м сечение дымохода может быть 120мм-140 мм.
так у меня дырка 200мм на камине и 180 на котле.
вопрос а не могу ли я использовать средние значения???????
(для информации- диаметр выхлопа на разных котлах часто пляшет +/- 10-20мм ..
а реально объем выхлопных газов не зависит от котла. зависит тока от типа топлива).

...кстати конструктор керамика effe дает гарантию в 40 лет.
кто больше?

misha_k
25.08.2012, 20:05
...кстати конструктор керамика effe дает гарантию в 40 лет.
кто больше?

Для начала, обратите внимание, на что эта гарантия))

Irsanka
25.08.2012, 20:48
Сафткар - не Шидель, возможности разные.. Это раз, а два, за сервис нужно платить, что наши люди не понимают как правило.




Про сервис, за который нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО платить- это что-то новенькое...
Наверное, как обычно, из серии "сервис па- беларуску"..

Как я это понимаю (да и Вы тоже :)) , то хотелось бы СНАЧАЛА видеть сервис, а потом принимать решение о том, что я готов за это заплатить...
Про сервис, пожалуйста, больше не нужно говорить. Нет морального права...

Не знаю ничего о сервисе на конторах с дымоходами.
Но вот организация, которая продала нам итальянский котел в Минске, сразу предупредила, что рекомендовано каждый год проводить сервиcный осмотр котла, и услуга сия платная.

В прошлом году по возникшим вопросам с работой котла ( был такой момент), приезжали и делали регулировку бесплатно. Причина была в котле. Но если хочешь, чтобы спецы планово держали на контроле твой котел и регулярно его проверяли---- плати.
Ничего дурного в этом не вижу.

sergN
25.08.2012, 20:56
даю сводку""мощность- диаметр" дымохода на печи-камины .
есть печки и по 200кило с керамикой...взял ТТХ с сайта камины.бай
мощн мин/мах=диаметр трубы
5-10=125
7-15=150
9-18=150
10-20=180
12-24=180
13-26=180
14-28=180
15-30=180
10-20=200
температура газов у всех ведёр одинаковая.
отсюда вывод (я конечно не знаю как там они свои киловаты считают...)
есть серьезная флуктуация.

misha_k
25.08.2012, 21:02
SergN, лучше смотреть здесь расчеты))

http://www.dymohod.by/products/dsr

misha_k
25.08.2012, 21:09
Не знаю ничего о сервисе на конторах с дымоходами.


Так какой сервис, человек даже не купил еще ничего, его на Шидель как он сам говорит душит жаба. Зато о сервисе и моральном плане о нем говорить, комментарии оставлять горазд..

sergN
25.08.2012, 22:04
— Что вы к нему пристали? Сыроежкин забил гол, и всё!
— Макар, не дерзи! Не дерзи! Здесь решаются сложнейшие, серьёзные вопросы в науке!

ister
25.08.2012, 22:40
смотришь цены на сайте Сафткара - слышишь -цены не правильные, их нужно узнавать у миши...
смотришь мощность-диаметр - не правильно, нужно смотреть где-то в другом месте....
интересно..... аж жуть...

misha_k
25.08.2012, 22:47
Так там же не цены, а таблица сравнительная. Люди умные, понимают, что это не праис лист)) У нас, диаметры правильные, поэтому к нам и отправил, так что не выдумывайте))

ister
25.08.2012, 23:06
я не выдумываю....
вам ссылку дать?

misha_k
25.08.2012, 23:15
я не выдумываю....
вам ссылку дать?

Вот это?
http://www.dymohod.by/services/cc

Вроде же взрослый человек...)) Мало того, там, что есть цены на керамическую трубу "голую" на которые Миша озвучивал цены? Или сама эта труба в таблице? Нет. Ну так зачем этот треп. Позвоните и уточните, если это на самом деле интересует, как все нормальные люди делают. Детский сад))

sergN
26.08.2012, 00:57
когда препирает начинаешь задавать конкретные вопросы...
думать предметно..я пока готовлюсь...мэдлэнно

Вольфсхойер
26.08.2012, 18:41
Ну, МЧС - Бог с ними.. Пусть они долго устраняют противоречия..Но вот читаю инструкцию по монтажу дымоходов ВХ.. Производитель указывает изолировать утеплителем и для шахты использовать 1) кирпич, 2) газобетон. Ни слова - про перлитовый песок и про ГСБ. Если представители ВХ это рекомендуют - почему тогда ОФИЦИАЛЬНО в документах ВХ этого не прописано??

Газобетон и пенобетон- это ячеистые бетоны. Материалы не горючие. Утепление может быть различным:перлитовый песок,вермикулит, маты из каменного волокна. Основное требование- это соответствие норме по теплопроводности.

Вольфсхойер
26.08.2012, 18:58
...кстати конструктор керамика effe дает гарантию в 40 лет.
кто больше?


Все нормальные производители дают гарантию не менее 30 лет на то,что труба не прогорит, не будет пропускать влагу.

sansan
26.08.2012, 22:53
http://pechnik.su/catalog/dimohod-effe-2/ и даже овальные, а кто-нибудь в РБ предлагает такие дымоходы, интереснее Шиделя и Вольфсхёхера будут, и видимо качество на другом уровне, раз такую большую (стыдно сказать, столько не живут :dm:) гарантию не боятся давать.

Far_Eat
27.08.2012, 13:54
Газобетон и пенобетон- это ячеистые бетоны. Материалы не горючие. Утепление может быть различным:перлитовый песок,вермикулит, маты из каменного волокна. Основное требование- это соответствие норме по теплопроводности.

Про вермакулит, перлитовый песок и др.. Основное требование - не только теплопроводность, но и обеспечение вентиляции, как указывали ранее... Обеспечивают ли указанные Вами материалы выполнение данного условия?


Жду ответ на мой вопрос:

Если представители ВХ рекомендуют ГАЗОСИЛИКАТНЫЙ блок, перлитовый песок, вермакулит - почему ОФИЦИАЛЬНО в документах (инструкции и др. ) ВХ этого не указано?
(или пришлите ссылку, где они это указывают)

Или объясните, пожалуйста, по какой причине они их не включают в перечень рекомендуемых ими в ДОКУМЕНТАХ материалов??

Вольфсхойер
27.08.2012, 20:52
Кто указал,что обязательна вентиляция? История с вентилируемыми блоками имеет давнюю историю компании Шидель. В официальных документах указан пенобетон, перлитовый песок и вермикулит , эти материалы требуют правильной засыпки, грамотной, и самостройщика напрягать, если он не соображает. Купите утеплитель базальтовый. Сегодня на семинаре были форумчане sansan, saburoff и др, поверьте, более информативного семинара в республике не делали.

sansan
27.08.2012, 21:20
Я только в самом конце, про теплоаккумулирующие печи и камины, по смыслу это теже традиционные кирпичные печи, только более облегчённые и многие в виде подготовленного конструктора для сборки и немного навороченные отдельными устройствами. Используются материалы с большей чем у кирпича теплоёмкостью (в 4 и более раз - крупные блоки из шамота, талькомагнезитовые камни в качестве облицовки) за счёт этого достигается такая же долгая после протопки теплоотдача как у обычных печей... ценник к сожалению неподъёмный (3-8 тыс. евро) и с обычными кирпичными печками неконкурентный, но на вооружение можно брать отдельные элементы конструкций и технические решения, которые также предлагаются по отдельности, присутствовали как мне показалось в основном практикующие и начинающие печники, в той части на которой я присутствовал, семинар считаю довольно информативным.

artexpress
27.08.2012, 21:23
...Используются материалы с большей чем у кирпича теплоёмкостью (в 4 и более раз - крупные блоки из шамота, талькомагнезитовые камни в качестве облицовки) ...
Вот про это можно подробней?
В 4 раза больше теплоемкость, при одинаковых линейных размерах?

И в каком смысле облегченные?

sansan
27.08.2012, 21:27
Я что слышал за то и продаю, имелась ввиду удельная теплоёмкость, т.е. приходящаяся на единицу массы, надо в справочниках будет посмотреть. Про кирпич говорили 0,5 -0,9 единиц, у шамота не помню, вроде около 2 ед, у камня с Урала (талькомагнезит) - для наружной облицовки - 4 ед.

Ну и слепить можно по быстрому -я так думаю, для немцев само то, с их стоимостью рабочей силы.

sansan
27.08.2012, 21:57
фото, дымоходы есть с внутренним диаметром 30 см, внутрення поверхность этой трубы шершавая как наждак, конечно при таком диаметре она никогда не забьётся сажей, но к такой поверхности сажа будет цепляться только так, меньшего диаметра были гладкими, как и следовало бы быть.

На следующих трёх фото - шамотные блоки, далее мешки с растворами - зелёный мешок 20 или 25 кг - раствор для кладки шамота, типа мертеля, по консистенции и на ощупь как глина с песком, стоит 60 евро за мешок.

Ещё есть готовые большие блоки из шамота арочного типа.

ister
27.08.2012, 22:25
sansan,
то,что на ощупь глина с песком- это шамот.... песка там нет...
а трубы одинаковые все, они абсолютно одинаковы - и диаметр 120 и 300... тем более,что 300-ки там вообще не было...

sansan
27.08.2012, 22:30
Мне тоже показалось, что это была 200 мм, но мне сказали 300, а наружный 360, а пощупать разницу, я даже той женщине давал, которая лекцию читала, вы с Сабуровым как раз куда-то выходили вроде бы в это время. Как грубая наждачка, а более мелкая гладкая внутри, да и на первом фото всё хорошо видно.

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:11
Видимо нужно внести ясность. Компания "Теплый камень" провела обзор своей продукции по облицовке талькомагнезитом. Самая дорогая печь стоит- 8 тысяч евро, самая дешевая- 3 тысячи.
Теперь о семинаре: присутствовало 50 человек, все профессионалы, пришли те, кому надо данное образование. Балласт,который приходит ради галочки, не нужен.
Теперь немного о материале; шамоты специальные, производства Вольфсхойер Тонверке, аккумулируют тепла на 52% больше чем любой материал,даже талькомагнезит и талькохлорит.
sansan,эта, как вы говорите женщина, есть кандидат технических наук, входила в техническую службу фирмы Шидель, теперь является техническим консультантом компании Вольфсхойер Тонверке. прежде,чем дилетанствовать здесь, над было задать Елене Сергеевне вопросы на обучении. А то , ваше эссе есть песня акына, что вижу, о том и пою.

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:17
Немного фото с семинара

sansan
27.08.2012, 23:23
Ну я же выше писал, что был только в заключительной части семинара, про теплоаккумулирующие печи, поэтому не знал что это была Елена Сергеевна, и что она к.т.н., я думаю ничего страшного нет, что я назвал её женщиной, а в чём ещё вы видите делитанство?

sergN
27.08.2012, 23:25
о пля...и тут про теплоёмкость...талькохлорида!
а не пробовали зайти на википедию!???

Технические свойства

Точка плавления 1630—1640 °C
Удельная теплоёмкость 0,98 кДж/кг°C
Теплопроводность 6 Вт/м°C
Тепловое расширение 0,001 %/°C


на ходу пиз-т

у кирпича-
полнотелый кирпич твёрдое тело удельная 0,84 объемная 1,344

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:29
А как Вы можете писать о том,чего не знаете точно? Не было в образцах диаметра 300 мм. Для вас можно провести экскурсию на склад,чтобы Вы пощупали все трубы на шероховатость, если Вы найдете различие, то наша компания извиниться перед Вами, за навет.

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:32
о пля...и тут про теплоёмкость...талькохлорида!
а не пробовали зайти на википедию!???

Технические свойства

Точка плавления 1630—1640 °C
Удельная теплоёмкость 0,98 кДж/кг°C
Теплопроводность 6 Вт/м°C
Тепловое расширение 0,001 %/°C


на ходу пиз-т

у кирпича-
полнотелый кирпич твёрдое тело удельная 0,84 объемная 1,344

Вы кому пишите?

Вик
27.08.2012, 23:36
о пля...и тут про теплоёмкость...талькохлорида!
а не пробовали зайти на википедию!???

Технические свойства

Точка плавления 1630—1640 °C
Удельная теплоёмкость 0,98 кДж/кг°C
Теплопроводность 6 Вт/м°C
Тепловое расширение 0,001 %/°C


на ходу пиз-т

у кирпича-
полнотелый кирпич твёрдое тело удельная 0,84 объемная 1,344

Походу люди (миша и вх) разные а поют одно и тоже.

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:38
Читайте, у вас есть возможность узнать все о шамоте Вольфсхойер.

sergN
27.08.2012, 23:46
Вольфсхойер, это мы спросим у сансана..кто , где и что и в каком контексте втирал про теплоемкость..

sergN
27.08.2012, 23:48
sansan, будь ласка ! кто там что говорил про теплоемкость?
(оченно мне хочется ... )

sansan
27.08.2012, 23:54
А как Вы можете писать о том,чего не знаете точно? Не было в образцах диаметра 300 мм. Для вас можно провести экскурсию на склад,чтобы Вы пощупали все трубы на шероховатость, если Вы найдете различие, то наша компания извиниться перед Вами, за навет.

Читайте выше, ну не было так не было, я же не спорю, про такой размер мне сказала Елена Сергеевна, мне тоже показалось, что явно меньше, но специально я трубу не измерял. Про шероховатость внутренней поверхности, также на фото всё видно, трубы меньшего диаметра были гладкие внутри, рядом с этой большой.

sergN, я про теплоёмкость ничего не втирал, практически цитировал услышанное на семинаре, возможно имелись ввиду какие-то условные числа нормированные к абстрактной единице, чисто для наглядности.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5121

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5122

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:55
Вольфсхойер, это мы спросим у сансана..кто , где и что и в каком контексте втирал про теплоемкость..

Втирают очки, все нормальные, смотрят расчеты и результаты исследований. В крайнем случае. приезжают на семинар и слушают, внимательно. Если Вы знаете иной способ обучения, то просим поделиться.

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:56
Читайте выше, ну не было так не было, я же не спорю, про такой размер мне сказала Елена Сергеевна, мне тоже показалось, что явно меньше, но специально я трубу не измерял. Про шероховатость внутренней поверхности, также на фото всё видно, трубы меньшего диаметра были гладкие внутри, рядом с этой большой.

sergN, я про теплоёмкость ничего не втирал, практически цитировал услышанное на семинаре, возможно имелись ввиду какие-то условные числа нормированные к абстрактной единице, чисто для наглядности.

У нас просто,милости просим на склад,пощупать и отписать. Никаких тайн из качества и стоимости.

Peligrin
27.08.2012, 23:57
кстати - про тот же талькохлорид честно говорили - если нагреть его выше 600 грудусов то его можно уже и выбросить - теряет свои свойства

Вольфсхойер
27.08.2012, 23:59
Правильно.поэтому компания "Теплый камень" делает каналы и топку из шамота Вольфсхойер, а облицовку, из талькомагнезита.

Peligrin
28.08.2012, 00:06
ой, точно - из талькомагнезита, от талькохлорида они отказались.

Вольфсхойер
28.08.2012, 00:07
Вот так все и вспоминается....

sergN
28.08.2012, 00:16
дело не меняет. это один и тот же минерал
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EB%FC%EA%EE%F5%EB%EE%F0%E8%F2
если сансан услышал какую-то пургу про чрезвычайную теплоёмкость- ну так докладчику надо в школу сходить.
и прежде чем что-то возражать - спросите у докладчиков что-там на этот счет было на семинаре.

sansan
28.08.2012, 00:17
Талькомагнезит находит широкое применение в отопительных приборах из-за его уникальных свойств. Камень талькомагнезит имеет уникальную, ни с чем не сравнимую теплоёмкость. Печи, построенные с применением талькомагнезита расходуют в два-три раза меньше топлива в сравнении с обычными печами. Высокая теплоёмкость просто поражает. Значение удельной теплоёмкости для талькомагнезита составляет 0,98 кДж/кг•°С! Иными словами, это природное чудо является идеальным материалом для постройки камина или печи
Печь в талькомагнезите прекрасно воспринимается органами осязания. Тепловое излучение талькомагнезита имеет физические свойства, сходные с тепловым излучением физически здорового человека.
Современными учеными доказано, что печь в талькомагнезите «настраивает» организм человека на повышение иммунитета и сопротивление хроническим недугам. Люди, живущие в помещениях, отапливаемых талькомагнезитными печами болеют гораздо реже, нежели те, кто пользуется традиционными отопительными приборами, сложенными из стандартного печного кирпича.

http://pechs.ru/shop1008_1063_0.html

sansan
28.08.2012, 00:19
sergN, согласен, пурга полнейшая, сейчас смотрю справочные данные и понимаю, мягко говоря хотели наипать.:ag:

Вольфсхойер
28.08.2012, 00:23
sansan,как насчет похода на склад,трубу пощупать на гладкость?

ister
28.08.2012, 00:29
sansan,
а что, на семинаре были представители сайта, на который вы даёте ссылку? и именно это они говорили?

Вик
28.08.2012, 00:30
Я тут туплю но ваще есть в природе вещиство в 4 раза болие теплоёмкое чем кирпичь (лень шукать долго) ? Например у бирилия вроде всего в 2 раза больше.

Вольфсхойер
28.08.2012, 00:34
Сайт компании "Теплый камень" http://www.sauna-kamin.ru/page/pechnue_kaminu/

sansan
28.08.2012, 00:35
sansan,как насчет похода на склад,трубу пощупать на гладкость?
Мы её вместе с Еленой Сергеевной щупали. В чём смысл похода на склад?
и вообще в чём проблема, что качество внутренней поверхности немного отличается, на что это может так сильно влиять?
Наш кирпич тоже разный от партии к партии, теперь понимаю, что и немцам это свойственно, судя по всему немного разные смеси.

Peligrin
28.08.2012, 00:36
Я вот не пойму, что вы так предвзято относитесь к этому семинару. Если уж на то пошло то ВХ к талькомагнезиту имеют отношение постольку поскольку - им абы их шамот чем облепить - а на сколько я понял этот камень какой то товарищ из москвы продвигал. Нужно было стенографировать семинар - что бы потом не было вроде то вроде то.
Я и сам уже забыл точные цифры - помню что ни кирпич ни наш шамот не есть айс, а айс есть шамот ВХ а шамот ВХ облицованый талькомагнезитом воообще айс - но на это денег хватит не у всех. Так что можно и не спорить дальше :D все имхо

sergN
28.08.2012, 00:37
из доступых тока вода.
4.18....
те , кто с отоплением и печкой дело имеет должны знать это как "мама-кашу хочу""
и любой пук про особые свойства (без детализации предмета) следует рассматривать как диагноз ........
но я все же не понял- кто и что говорил(ли) на семенаре. про эту байду.

sansan
28.08.2012, 00:39
Вик, есть это вода.

Вольфсхойер
28.08.2012, 00:39
Это к тому,что труба диаметром 160 и 200 не отличаются по поверхности. прежде,чем нечто писать и делать суждения,научитесь это делать правильно и точно, а то получается стакан на половину пуст и далее...

sergN
28.08.2012, 00:40
Peligrin, это выглядит так- фуршет..все во фраках- и тут один из....товарисчей громко издает неприличный звук...
а так всё нормально

sergN
28.08.2012, 00:42
Вольфсхойер, на фото поверхность трубы весьма ээээ шурпатая.
а вы тут с другим размером...
(мне сиренево- но кой чёрт нам вид трубы для 60 киловат и выше).

Вольфсхойер
28.08.2012, 00:47
пришло 50 печников, на обучение, а пук,так надо держать себя в рамках, приличия.
Всем было сказано, никто не обязан работать с материалами Вольфсхойер, никто не принуждает, кнутом не гонит. Но опыт показывает, все, кто попробовал наши материалы хоть раз ,придут к нам.

Вольфсхойер
28.08.2012, 00:48
Вольфсхойер, на фото поверхность трубы весьма ээээ шурпатая.
а вы тут с другим размером...
(мне сиренево- но кой чёрт нам вид трубы для 60 киловат и выше).

У Вас работа рядом, мерси к нам. Пощупаете.

Peligrin
28.08.2012, 00:54
Peligrin, это выглядит так- фуршет..все во фраках- и тут один из....товарисчей громко издает неприличный звук...
а так всё нормально
аналогии не понял - ну да ладно, или таки переход на личности ?
Я за что купил - за то продал
Талькохлорит - и в Сафткар есть- давайте попросим его представителя расказать о свойствах материала, раз уж товарищ из москвы уехал

Вик
28.08.2012, 07:59
аналогии не понял - ну да ладно, или таки переход на личности ?
Я за что купил - за то продал
Талькохлорит - и в Сафткар есть- давайте попросим его представителя расказать о свойствах материала, раз уж товарищ из москвы уехал



Эту песьню вроде и миша пел. Мол наши супер шайбы сделаные по новейшим нанотехнологиям позволят в 4 раза больше накопить тепла. Короче хрень в 300 кило дом 12 часов греит.
Не мужики с водой другая засада, больше 100-130 в домашних условиях не нагреть. Если брать жидкость в этом диапазоне то парафин ещё круче.

ОИК-4
28.08.2012, 08:53
Эту песьню вроде и миша пел. Мол наши супер шайбы сделаные по новейшим нанотехнологиям позволят в 4 раза больше накопить тепла. Короче хрень в 300 кило дом 12 часов греит.
Не мужики с водой другая засада, больше 100-130 в домашних условиях не нагреть. Если брать жидкость в этом диапазоне то парафин ещё круче.

Если еще круче, то жидкий натрий или калий. Даже в реакторах подводных лодок применяли.

ОИК-4
28.08.2012, 08:56
Немного фото с семинара

Топка,которую собирали, по времени можно собрать минут за 10, существенная экономия по физическим и временным затратам.

Вик
28.08.2012, 09:58
Походу прежде чем писать надо освежать знания (это я о себе)
Название Cpж
кДж/(кг °С) Название Cpж
кДж/(кг °С)
Асбест 0,80 Мрамор 0,80
Асбоцемент (плиты) 0,96 Панели легкие строительные 1,47...1,88
Асфальт 0,92 Парафин 2,19
Базальт 0,84 Песчаник глиноизвестковый 0,96
Бакелит 1,59 Песчаник керамический 0,75-0,84
Бетон 1,00 Песчаник красный 0,71
Бумага сухая 1,34 Пластмасса 1.67...2.09
Волокно минеральное 0,84 Полистирол 1,38
Гипс 1,09 Полиуретан 1,38
Глина 0,88 Полихлорвинил 1,00
Гранит 0,75 Пробка 1,26...2,51
Графит 0,84 Пробка, крошка 1,38
Грунт песчаный 1.1...3.2 Резина твердая 1,42
Дерево, дуб 2,40 Сера ромбическая 0,71
Дерево, пихта 2,70 Слюда 0,84
Древесно-волокнистая плита 2,30 Солидол 1,47
Земля влажная 2,0 Соль каменистая 2.1...3.0
Земля сухая 0,84 Соль каменная 0,92
Земля утрамбованная 1,0-3,0 Соль поваренная 0,88
Зола 0,80 Стекло 0,75-0,82
Известь 0,84 Стекловолокно 0,84
Кальцит 0,80 Тело человека 3,47
Камень 0.84..1,26 Торф 1,67...2,09
Каолин (белая глина) 0,88 Уголь бурый (О...1ОО °С )
Картон сухой 1,34 20% воды 2,09
Кварц 0,75 60% воды 3,14
Кизельгур (диатомит) 0,84 в брикетах 1,51
Кирпич 0,84 Уголь древесный 0,75... 1,17
Кирпичная стена 0,84... 1,26 Уголь каменный (0...100°С) 1,17... 1,26
Кожа 1,51 Фарфор 0,80
Кокс (0...100°С) 0,84 Хлопок 1,30
(0...1000°C) 1,13 Целлюлоза 1.55
Лед (0°С) 2.11 Цемент 0,80
(-10°С) 2,22 Чугун 0,55
(-20 °С) 2,01 Шерсть 1,80
(-60 °С ) 1,64 Шифер 0,75
Лед сухой (твердая CO2) 1,38 Щебень 0,75...1,00

Вик
28.08.2012, 10:00
То же для жидкостей.Название Cpж
кДж/(кг °С) Название Cpж
кДж/(кг °С)
Ацетон 2,22 Масло минеральное 1,67...2,01
Бензин 2,09 Масло смазочное 1,67
Бензол (10°С) 1,42 Метиленхлорид 1,13
(40С) 1,77 Метил хлорид 1,59
Вода чистая (0°С) 4,218 Морская вода (18°С)
(10°С) 4,192 0,5% соля 4,10
(20°С) 4,182 3% соля 3,93
(40°С) 4,178 6% соли 3,78
(60°С) 4,184 Нефть 0,88
(80°С) 4,196 Нитробензол 1,47
(100°С) 4,216 Парафин жидкий 2,13
Глицерин 2,43 Рассол (-10°С)
Гудрон 2,09 20% соли 3,06
Деготь каменноугольный 2,09 30% соли 2,64...2,72
Дифенил 2,13 Ртуть 0,138
Довтерм 1,55 Скипидар 1,80
Керосин бытовой 1,88 Спирт метиловый (метанол) 2,47
Керосин бытовой (100 °С) 2,01 Спирт нашатырный 4,73
Керосин тяжелый 2,09 Спирт этиловый (этанол) 2,39
Кислота азотная 100%-я 3,10 Толуол 1.72
Кислота серная 100%-я 1,34 Трихлорэтилен 0,93
Кислота соляная 17%-я 1,93 Хлороформ 1,00
Кислота угольная (-190°С) 0,88 Этиленгликоль 2,30
Клей столярный 4,19 Эфир кремниевой кислоты 1,47

Peligrin
28.08.2012, 10:08
Эту песьню вроде и миша пел. Мол наши супер шайбы сделаные по новейшим нанотехнологиям позволят в 4 раза больше накопить тепла. Короче хрень в 300 кило дом 12 часов греит.


а почему нет? обратного еще никто не доказал. сюда владельцы таких штук похоже не ходят.
а вот тут похоже http://nunnauuni.su/Tehnologia.html описано то что происходит на самом деле, только с левой стороны рисунка

artexpress
28.08.2012, 10:16
... Используются материалы с большей чем у кирпича теплоёмкостью (в 4 и более раз - крупные блоки из шамота, талькомагнезитовые камни в качестве облицовки) за счёт этого достигается такая же долгая после протопки теплоотдача как у обычных печей...

Втирают очки, все нормальные, смотрят расчеты и результаты исследований. В крайнем случае. приезжают на семинар и слушают, внимательно. Если Вы знаете иной способ обучения, то просим поделиться.
Вольфсхойер, подтвердите или опровергните утверждение sansan, пожалуйста.

Вик
28.08.2012, 10:21
а почему нет? обратного еще никто не доказал. сюда владельцы таких штук похоже не ходят.
а вот тут похоже http://nunnauuni.su/Tehnologia.html описано то что происходит на самом деле, только с левой стороны рисунка


Знаете у вас в доме тока через окна больше тепла уйдёт.

Peligrin
28.08.2012, 10:26
так я и говорю что скорее на правду похожа левая часть рисунка. Вот реального бы пользователя найти. только где он?

Вик
28.08.2012, 10:41
так я и говорю что скорее на правду похожа левая часть рисунка. Вот реального бы пользователя найти. только где он?
Был такой на "вашдоме". Тока на вопрос скока у него дома печек так и не ответил, обыдна.

sergN
28.08.2012, 10:57
artexpress, вы абсолютно правы.
по сути мой вопрос не имеет отношения к собственно продукции ВХ.
никакого.(вроде как)
но некоторые менеджеры путают божий дар с яичницей.
в данном случае произошло типичное надувательство с сопутствующей продукцией.
или неверная интерпретация , в силу простого и очень частого у нас навязывания
буржуазных ценностей (протекционизм.)
популярно-
1/компания Дюпонт явилась зачинщиком и выгодоприобретателем в уничтожении конопли , как культуры.(лет так 100 назад началось с газетных магнатов и до нейлона)
(конопля являлась основным и недорогим сырьем для производства бумаги (не требовалось отбеливание) и канатов /веревок)
2/компания Дюпонт являлась инициатором по замене хладагентов ..фреона и так далее(на более дорогие ..постоянно...сказки про озон и парниковый эффект).
3/дискредитация на рынке СНГ асбоцементных материалов.
4/талькохлорид- прекрасный декоративный камень- но нихрена у него нет такого уж особенного
всё вышесказанное- это деньги , которые с нас выкачивают.
и я их тоже ОТДАМ. НО МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ , понимать
что всё это- враньё.
ВОТ Я О ЧЕМ.
5/почему мы тут частиком с мишико грыземся.?
потому , что нам нужна не полуистина , а реальное положение вещей.
(нет?)

Семиход
28.08.2012, 11:01
Я пропустил дебаты на форуме вчера..

Для себя вынес одно: есть традиционные материалы с рядом недостатков, есть новые - я рядом плюсов. Как всегда все нужно рассматривать в системе. Некоторые плюсы новых материалов уж очень тяжелы (простота монтажа, эксплуатационные характеристики и т.д.), но легко перекрываются минусами (например, в виде стоимости).

Если закрыть глаза на стоимость, то картина, конечно, красивая.

Возможно, докладчик просто порой обращался к цифрам прекрасно понимая, что аудитория "схавает", ибо там в основном практики были... им монтаж и стоимость важнее. Не исключаю. Так проще погасить вопросы. Да и взгляд немного однобокий: вот так - и все. А почему так??? Потому что это "наша" разработка. Вообще, слово "наша/наш" в применении к немецким технологиям на русском языке звучало немного дико :) Мне показался выпавшим из доклада момент перехода производителя от кирпича глиняного раствора к панелям и смесям - это естественный вопрос развития систем (чем более однородна система, тем она устойчивее).

Спорить о применимости новаций сложно. Да, они хороши. Да, удобно все... Как обычно, на все нужно время.

Для себя вынес по дымоходам:
- ограждающие конструкции;
- нагрузку они несут только от собственного веса.

По топкам:
- очень интересный модульный материал, с большими возможностями к вариации конструкций;
- достаточно простой способ получить качественный результат.

Но! Достаточно дорого. Однако строится такая вещь один раз:)

Вообще, семинар - вещь полезная. Заставляет встряхнуть мозги и иначе посмотреть на привычные вещи. Сегодня мы можем спорить с докладчиком, указывать на тонкие моменты, слова, числа... Но нужно принять новый материал, осмыслить его, оперделить его нишу. Думаю, что он найдет своего покупателя. Не сразу. Не сегодня. Но есть ряд достоинств, которые заставят обратить на него внимание..

Семиход
28.08.2012, 11:09
...
в данном случае произошло типичное надувательство с сопутствующей продукцией.
или неверная интерпретация , в силу простого и очень частого у нас навязывания
буржуазных ценностей (протекционизм.)
популярно-
...
3/дискредитация на рынке СНГ асбоцементных материалов.
...

Согласен.
Возможно, проблема в том, что нет у тех же АЦ-труб переходов, тройников, отводов, кучи диаметров, соответствующих смесей. Это вопросы маркетинга.

Тут, действительно, присутсвует подмена ценностей. Например, замена колосниковой схемы на подовую...

У всех материалов и технологий есть свои плюсы и минусы... Нужно рассматривать в комплексе.

Saburoff
28.08.2012, 11:26
Я пропустил дебаты на форуме вчера..

Для себя вынес одно: есть традиционные материалы с рядом недостатков, есть новые - я рядом плюсов. Как всегда все нужно рассматривать в системе. Некоторые плюсы новых материалов уж очень тяжелы (простота монтажа, эксплуатационные характеристики и т.д.), но легко перекрываются минусами (например, в виде стоимости).

Если закрыть глаза на стоимость, то картина, конечно, красивая.

Возможно, докладчик просто порой обращался к цифрам прекрасно понимая, что аудитория "схавает", ибо там в основном практики были... им монтаж и стоимость важнее. Не исключаю. Так проще погасить вопросы. Да и взгляд немного однобокий: вот так - и все. А почему так??? Потому что это "наша" разработка. Вообще, слово "наша/наш" в применении к немецким технологиям на русском языке звучало немного дико :) Мне показался выпавшим из доклада момент перехода производителя от кирпича глиняного раствора к панелям и смесям - это естественный вопрос развития систем (чем более однородна система, тем она устойчивее).

Спорить о применимости новаций сложно. Да, они хороши. Да, удобно все... Как обычно, на все нужно время.

Для себя вынес дымоходам:
- ограждающие конструкции;
- нагрузку они несут только от собственного веса.

По топкам:
- очень интересный модульный материал, с большими возможностями к вариации конструкций;
- достаточно простой способ получить качественный результат.

Но! Достаточно дорого. Однако строится такая вещь один раз:)

Вообще, семинар - вещь полезная. Заставляет встряхнуть мозги и иначе посмотреть на привычные вещи. Сегодня мы можем спорить с докладчиком, указывать на тонкие моменты, слова, числа... Но нужно принять новый материал, осмыслить его, оперделить его нишу. Думаю, что он найдет своего покупателя. Не сразу. Не сегодня. Но есть ряд достоинств, которые заставят обратить на него внимание..

по-поводу шамота - по-моему, не дорого... А вот про талькомагнезиты - да...

Семиход
28.08.2012, 11:28
по-поводу шамота - по-моему, не дорого... А вот про талькомагнезиты - да...

Опять же. Бери кучей: шамот, смесь, отделка..

sergN
28.08.2012, 11:31
мне теплая печь , как конструкция-нравится очень.
но я своими руками не буду всё равно такие деньги уродовать , а поручу специалисту...(если наскребу столько и места будет немного под печурку)
а если денег меньше , и места больше , то есть варианты....

Saburoff
28.08.2012, 11:31
Опять же. Бери кучей: шамот, смесь, отделка..
А кто тебя заставляет там брать все? На топку смеси той понты пойдут... А снаружи можешь лепить чем хочешь...

ОИК-4
28.08.2012, 11:31
Вчера на семинаре говорилось много, повторю некоторые моменты. Простота монтажа всей конструкции, парень из Словакии прекрасно сделал теплонакопительную оболочку, сам оштукатурил. И стоимость качественной печи-камина в сравнении со стоимостью всего дома и подсобных работ...

Вик
28.08.2012, 11:32
Тут, действительно, присутсвует подмена ценностей. Например, замена колосниковой схемы на подовую...
А шо подминили то?

Saburoff
28.08.2012, 11:33
sergN, А там страшного-то и нету ничего в принципе... Немного пораскинуть мозгами - и можно самому все строить без проблем... Или мне, может так показалось... Хотя по себе - вроде справлюсь... Тем более есть и готовые топки.. порядк 40 штук.. Есть из чего выбирать.

ОИК-4
28.08.2012, 11:37
мне теплая печь , как конструкция-нравится очень.
но я своими руками не буду всё равно такие деньги уродовать , а поручу специалисту...(если наскребу столько и места будет немного под печурку)
а если денег меньше , и места больше , то есть варианты....

На самом деле,можно и самому.

Семиход
28.08.2012, 11:38
А шо подминили то?

У нас традиционны все же печи с колосниками. По каминам ситуация немного иная. Момент такой: типа кирпич есть плохо, т.к. ..., а вот "наш" шамот - это гуд! т.е. вот такие конструкции - да, такие - нет.

Можно спорить о кпд, весе, внешнем виде..

Парень был на семинаре. Была у него папка с фотами разных работ кирпичных. Так я вам скажу: красота! Нежели безликая конструкция под цвет стен. Ибо натурально! Тут дело вкуса.

Семиход
28.08.2012, 11:40
Главный плюс для монтажа - система типа "конструктор лего".
Главный плюс для конструкции - надежность.

Это мои выводы..

Saburoff
28.08.2012, 11:42
У нас традиционны все же печи с колосниками. По каминам ситуация немного иная. Момент такой: типа кирпич есть плохо, т.к. ..., а вот "наш" шамот - это гуд! т.е. вот такие конструкции - да, такие - нет.

Можно спорить о кпд, весе, внешнем виде..

Парень был на семинаре. Была у него папка с фотами разных работ кирпичных. Так я вам скажу: красота! Нежели безликая конструкция под цвет стен. Ибо натурально! Тут дело вкуса.

Как-то ты странно рассуждаешь... Тебя ж никто не заставляет под дулом брать шамот, смеси, дымоходы... лепи из кирпича... на глину, на цемент, на сопли:)... причем самому из него лепить если - качественно не слепишь... я уверен... Из шамота - все просто... У каждого есть право выбора, но для себя я уже решил...

Семиход
28.08.2012, 11:45
Как-то ты странно рассуждаешь... Тебя ж никто не заставляет под дулом брать шамот, смеси, дымоходы... лепи из кирпича... на глину, на цемент, на сопли:)... причем самому из него лепить если - качественно не слепишь... я уверен... Из шамота - все просто... У каждого есть право выбора, но для себя я уже решил...

Согласен. Я ж и говорю: простота и надежность - основные плюсы.

Saburoff
28.08.2012, 11:51
Согласен. Я ж и говорю: простота и надежность - основные плюсы.
Да и цена камина из кирпича вряд ли будет меньше 2 тыс... И про вес еще не забывай... Так что негатива я тут ваще никакого не вижу. тока плюсы.
Пы.Сы. проценты от Вольфсхоера не получаю:)

Вик
28.08.2012, 11:51
простота и надежность Простота согласен а надёжнасть... будет видно.
ЗЫ. Кстати русская печь традиционно подовая.

misha_k
28.08.2012, 11:51
[b]artexpress[/b 5/почему мы тут частиком с мишико грыземся.?


Потому, что вы ........ и вам делать больше нехер.

ОИК-4
28.08.2012, 11:53
У нас традиционны все же печи с колосниками. По каминам ситуация немного иная. Момент такой: типа кирпич есть плохо, т.к. ..., а вот "наш" шамот - это гуд! т.е. вот такие конструкции - да, такие - нет.

Можно спорить о кпд, весе, внешнем виде..

Парень был на семинаре. Была у него папка с фотами разных работ кирпичных. Так я вам скажу: красота! Нежели безликая конструкция под цвет стен. Ибо натурально! Тут дело вкуса.

Наш шамот не совсем гут, лопается пополам в топке,про банные вообще молчу,у моего заказчика после 2 лет топки дубовыми дровами простой шведки шамот ша5 прогорел и лопнул .То,что немцы справились с вопросом по шамоту,это однозначно хорошо.

artexpress
28.08.2012, 11:54
А я бы все-таки хотел услышать мнение организатора семинара насчет четырехкратной теплоемкости. Это ошибка? Или на самом деле есть такое свойство? Или субъективную характеристику "в 4 раза лучше" хитрые манагеры подменили на объективную "в 4 раза больше теплоемкость"?

P.S. Не расценивайте мое желание разобраться, как попытку развязать грызню.

Saburoff
28.08.2012, 11:56
artexpress, помню диаграмку с семинара... было там такое... Но вроде не про шамот разговор был, а про магнезиты...

Вик
28.08.2012, 11:56
Тохо! Ша миша скажит.

ОИК-4
28.08.2012, 12:01
artexpress, помню диаграмку с семинара... было там такое... Но вроде не про шамот разговор был, а про магнезиты...

Про магнезиты, при определенной температуре нагрева. И не теплоемкость абсуждали,а теплоотдачу с квадратного метра.

Saburoff
28.08.2012, 12:03
ОИК-4, да, точно... прослушал малек...

Saburoff
28.08.2012, 12:04
Истер, а нельзя ли выложить те слайды, которые нам показывали в общий доступ? Там многие вопросы могут отсеяцца сами собой...

misha_k
28.08.2012, 12:06
Не, не буду, ибо по постам понятно, что некому. Объяснять элементарное так даже и не интересно.

Пару слов по поводу шамотов. Наши разработки не наши разработки. Вы бы смотрели суть и просто думали, почему немцы и вообще европейцы никогда себе не строили печи из красного кирпича? Уже в каком виде не важно, но вы сейчас в своих рассуждениях, извините как в плетеных лаптях да в коронный зал.. Га, кто здесь, га? Архитектор, проектирует конструкции.. через 6 лет как на рынке полным ходом ставятся модульные системы, сделал для себя открытие только сейчас, что это самонесущая конструкция?)) И после этого мы еще проводим какие то сравнения? Рассуждения?

И о чем с вами еще вести разговоры? Нет, я понял, что это просто тупая трата времени. Дети быстрее усваивают новый материал. Так что без меня дальше.

Вик
28.08.2012, 12:10
Архитектор, проектирует конструкции Это с каких пор? Ну и про немцев тоже.

ОИК-4
28.08.2012, 12:14
Истер, а нельзя ли выложить те слайды, которые нам показывали в общий доступ? Там многие вопросы могут отсеяцца сами собой...

Не ister , но все эти слайды ВХ подвесил в теме "Техническая информация" Надо качать,там все есть.

sergN
28.08.2012, 12:39
не считаю В ПРИНЦИПЕ , возможным для белорусов на этом форуме
профессионально обсуждать и сравнивать ТТХ кирпича от ВХ или вообще печного материала.(за исключением редких представителей-практиков)
Германия как и Россия- страны с высокоразвитой металлургией (кстати и Чехия тоже)
поэтому 80% слайдов- это как корове седло(как коню азбука). По крайней мере для меня.
как ранее Шидель был единственном популярным местом для керамики , так и сейчас- только спокойная конкуренция и отзывы профессионалов печного дела , не аффилированных с продавцами -единственный путь познания истины.
только прошу заметить-
русская печь в россии-веками!
и вот ещё-
что русскому хорошо-немцу-смерть.
(не знаю , как у нас , а в россии засунут пару пней в такую печку- она и лопнет, не потому , что печка плохая...а по старой славянской традиции кочегарить по- полной)
...
кстати- на слайде по печкам участок дымохода , который
самый напряженный- он из жаропрочной 2мм низкоуглеродистой стали.
ничего никто не хочет про это сказать???????????

ОИК-4
28.08.2012, 12:58
Вчера говорили про это, на слайде,это отопительная топка типа Брюннер, дальше газы идут в теплонакопитель и в трубу. Брюннер предназначен для отопления,эти топки специально футерованы шамотом, мне,как практику был этот вопрос интересен, а Брюннер не отказался проконсультировать и пригласил на обучение. Как правило,я с топками не работаю, строю только теплоемкие печи, поэтому продукция ВХ интересна для работы. Не все можно брать из элементов,некоторые узлы можно сделать из нашего шамота, это те,которые не контактируют с пламенем.

misha_k
28.08.2012, 13:07
что русскому хорошо-немцу-смерть.
(не знаю , как у нас , а в россии засунут пару пней в такую печку- она и лопнет, не потому , что печка плохая...а по старой славянской традиции кочегарить по- полной)
...


SergN, В России испокон веков было и остаются две беды - дураки и дороги. Да, немцу в голову не придет забрасывать в печь коряги и другую разную х.. это удел наших дураков. Но немцы строя свои печи, автомобили, дома и т.д - не строят их ИЗНАЧАЛЬНО, так, что бы потом всю жизнь над ними корячится, как это повсеместно происходит у нас, а если еще к этому добавить врожденную веками сидящую нашу собственную дурость.. Так что сравнение не то, абсолютно.

В общем слушайте людей умных и образованных в своем деле, дурному - точно не научат.

sergN
28.08.2012, 13:10
вот и я про то. если тут есть творчество для оикА , то для простого , пусть и не глупого , обывателя- это бооольшое почесание затылка.
кстати ввод в керамику металлом есть и на сафткарорвских/шиделевских фотографиях.
мне бы разобраться - почему ,
(именно почему и что из этого следует.)
то , что титановая гофра прогорит- это понятно...я про то , а чё собсно не гнать весь дымоход 2мм сталью.... (причины)
почему сталь на корень посадили мне понятно- керамика раздавит топку нафиг. да и крепеж на топку керамики ну как-то кривовато.....шнуром подтыкать...
- что я тут пропустил??

ОИК-4
28.08.2012, 13:18
почему сталь на корень посадили мне понятно- керамика раздавит топку нафиг. да и крепеж на топку керамики ну как-то кривовато.....шнуром подтыкать...
- что я тут пропустил??

Коренные трубы чем хороши, если валит конденсат по трубе,то все это не попадает на футеровку топки и вида придорожного сортира она не имеет.
У заказчика стоит Focus, труба металл, теплый воздух попадает из помещения в топку поднимается вверх и охлаждаясь зимой стекает водичкой вниз в топку, полный пипец. Лягушек можно разводить.

sergN
28.08.2012, 13:19
а шибер????
или оно тогда на шибер и течет?

sergN
28.08.2012, 13:23
ОИК-4, стои не уходи...
1/труба в стене.. ну скажем 10м .кирпич. имеет температуру стен и падает к рабочей поверхности.
как тут с конденсатом? как тут шибер...
(печью пользовался лет 30-40 назад...забыл уже)

sergN
28.08.2012, 13:28
Коренные трубы чем хороши, если валит конденсат по трубе,то все это не попадает на футеровку топки и вида придорожного сортира она не имеет.
тогда опиши неправильные (из практики)
мож ему надо было металл утеплить , чтобы он был холодным..?

ОИК-4
28.08.2012, 13:29
Вот именно шибер,он имеет зазоры по краям по 1 см, если топка не герметичная или есть подсос,то все вверх поднимается и стекает вниз. У заказчика в примере моем, высота трубы метров 7, шахта кирпичная утеплена 10 см ваты, не промерзает,холодный воздух через диаметр в 250 опускается вниз и если холодно на улице,то теплый воздух остывает.
Если конечно открыть дверку топки,то конденсат пропадет, но выдует все тепло из помещения.

sergN
28.08.2012, 13:43
ОИК-4, упс...
так а чё ему надо было делать тогда...???

ОИК-4
28.08.2012, 13:45
Ему делать коренную трубу со сборником конденсата, а сделали, что все в топку течет.

Вик
28.08.2012, 14:02
Да, немцу в голову не придет забрасывать в печь коряги и другую разную х.. это удел наших дураков. В немецкую печ естестно тока дэбил будет. А вот русская кушает и не чего. Если взять историю то в Москве минимум -42 (за уралом тоже гляним?) в Берлине -26. Зимой чуть ниже нуля. Проблемы наготовить ручками дров вобщем то нет.
Теперь то же для рашки, да-ну-на такую кучу дров колоть, пень в печку и спать. Тоже и ща, пень в печку так как чувака уверяли что его 200 метров этой вундервафлей отопить некуй делать, немцы ведь топят а ему чего то холодно.

misha_k
28.08.2012, 14:12
По поводу французской каминной индустрии..

Кто то здесь когда то писал, что экскурсовод во Франции в каком то из замков, демонстрируя огромный камин, который больше служил вытяжкой чем отопительным прибором, сказал.. французы до русско-французской фойны с Наполеоном не умели строить камины. Все камины выглядили огромными и с открытой в небо горловиной, где все тепло вылетало в небо..

Мне это напомнило, что и сейчас они особо их делать не научились. Посмотрите практически любую французскую топку.. негерметичные, прямоточного типа(подача воздуха под колосник), регулировка горением шибером, огромные по размерам, но в тоже время с самым низким КПД по сравнению с теми же немцами, норвегами, шведами и т.д.

Скорее всего потому, что им отопление камином никогда в принципе для их климата и не было нужно, поэтому больше ставку делали на декор, а не на отопительные функции. Писал уже, вылетал из Минска в Париж в феврале, у нас было -24, у них +14. В отеле под Парижем, даже радиаторов отопления в номерах нет, только кондиционер.

Так вот про Focus. Ставил товарищу, самую из фокусов дорогую модель filiofocus к которому руку приложила сама Коко Шанель..

Монтаж был весь сделан по инструкции завода изготовителя. Сразу отмечу, что решения по проходке перекрытий у французов на мой взгляд показались очень стремными, высота оголовка выше, чем принято у остальных европейцев нормами. Качество камина похоже, что даже наши сварщики, сдела ли бы более качественно. А цены на каждый отдельный элемент, лучше называть не буду, что бы публику не травмировать..

Так вот, камин островной, стоит по центру комнаты, сдалека смотрится очень красиво, если к нему не приближаться слишком близко и ничего не открывать.. Ибо, там где панорамное стекло ездит по направляющим, даже по тем же направляющим, шнуры вообще!! не проложены, скрежет ужасный для камина такого уровня за такие деньги..

Но прикол в другом.. За пол года, камин топился только раз, зимой, ибо летом, когда на улице было +17, даже я, так растопить его и не смог:(

У меня лично уже давно сложилось стоикое представление. Хочешь красивую бутафорию, памятник, что бы топить камин два раза в год.. можешь выбрать француза. Хочешь еще иметь эффективный отопительный прибор с продуманным конструктивом, надежный, эффективный и качественный, тогда немец, норвег, австриец, швед..

Тоже самое касается и самих дымоходов. Почему во Франции практически поголовно везде используется способ насадной подключения, и поголовно металического сэндвич-дымохода к топке, а у всех других практически, коренной керамический как у немцев? Потому что разный подход и видение назначения этих приборов. Тоже самое и с трубами подключения, гофрой подключают только французы, у немцев это запрещено нормами. Изоляция минватой, кроме французов и русских, сейчас этим не изолирует уже никто и т.д. А мы это делаем, так как на нашем рынке, первые закрытые топки, готовые фабричные облицовки - были французские, а монтажники соответственно учились их монтировать по ИХ инструкциям. Вот поэтому вам и изоляция минватой, подключения гофрами и т.д.. Но ведь еще пару лет назад, никто камин, даже представить не мог, что он может еще служить как эффективный отопитель, пока не появились на рынке норвеги. Сейчас вот немцы с аккумуляциями, австрийцы..а там уже совсем другие технологии, противоположные французским.

Вывод, если Вам камин нужен как бутафория, то можете и гофрой подключаться и лепить папье-маше из минваты, с десяток-два такой бутафорский памятник простоит, если его топить два раза в год и не более двух часов. Если же вам нужен настоящий отопительный прибор, который планируется использовать часто и по долгу... берите пример и технологии с немцев, австрийцев, норвегов, шведов, финнов.

bullet_fox
28.08.2012, 14:18
А вот коряги в буржуйском камине. Ему уже 70лет.

Вик
28.08.2012, 14:23
Кстати в Норвеги среднегодовая температура составляет +6,4 °C, теплей чем в Москве. Если глянуть то на той же широте что и Москва Новосибирск. Там зимой в среднем -15 (3 месяца). И эти скандинавы ещё учить нас будут как и чем топить?
Вобщем прежде чем слушать разную ла...у неплохо к физике продключить и географию (миша сам про французов запел) а после делать выводы что и куда вставлять и для чего.

misha_k
28.08.2012, 14:38
Вик, вот за что не люблю, когда них.. не знаем, лезем в Википедию...

В Норвегии где в Осло? Она вытянутая на север и там есть даже тундра аналог сибирской, там где как сами норвеги говорят, даже люди не живут, потому что условия невыносимые. А еще влажность, ветра, гористая местность и т.д. Все так же, как в Москве))

Вы посмотрите среднюю температуру для Минска, удивитесь.

Вик
28.08.2012, 14:44
Вик, вот за что не люблю, когда них.. не знаем, лезем в Википедию...

В Норвегии где в Осло? Она вытянутая на север и там есть даже тундра аналог сибирской. А еще влажность, ветра, гористая местность и т.д. Все так же, как в Москве))

Вы посмотрите среднюю температуру для Минска, удивитесь.
И имено для тундры выпускают камины. Их на аленях в чумах возят. :ah: Гляньте тогда уж (раз залезли) и плотность населения в тундре.

misha_k
28.08.2012, 14:51
А вот коряги в буржуйском камине. Ему уже 70лет.

Такие камины в Германии в Австрии в Норвегии - запрещены законом. О каких 70 лет можно говорить? Не забывайте, что первые закрытые топки пошли с начала годов восмидесятых и после того их эволюция очень сильно изменилась, на ряду с нормами их использования. Вы еще покопайтесь в нете, поищите, что было 100 лет назад, не пойму только для чего? Хотите жить как 100 лет назад, топить корягами, ходить в лаптях и ездить на гужевых повозках? Так никто не запрещает, пожалуйста, если такой образ, вас устраивает больше. Какое только это имеет отношение к современным технологиям и качеству жизни сегодня о которых идет речь?

misha_k
28.08.2012, 14:53
И имено для тундры выпускают камины. Их на аленях в чумах возят. :ah: Гляньте тогда уж (раз залезли) и плотность населения в тундре.

И для тундры в том числе. Ладно, разговор ни о чем, жалко впустую убивать время,основной работы много.

Вик
28.08.2012, 14:58
И для тундры в том числе. . Миша вы анекдот помните как чукча камаз купил?

bullet_fox
28.08.2012, 15:00
Такие камины в Германии в Австрии в Норвегии - запрещены законом. О каких 70 лет можно говорить? Не забывайте, что первые закрытые топки пошли с начала годов восмидесятых и после того их эволюция очень сильно изменилась, на ряду с нормами их использования. Вы еще покопайтесь в нете, поищите, что было 100 лет назад, не пойму только для чего? Хотите жить как 100 лет назад, топить корягами, ходить в лаптях и ездить на гужевых повозках? Так никто не запрещает, пожалуйста, если такой образ, вас устраивает больше. Какое только это имеет отношение к современным технологиям и качеству жизни сегодня о которых идет речь?

Кстати это я в Швейцарии в 2010году. Этот ресторан состоит из трёх частей. Самой старой части более 70лет, потом пристроили через 20лет и ещё через 20.

sergN
28.08.2012, 15:05
ага вы ещё мише про гольфстрим расскажите , то он мозг сломает...

sergN
28.08.2012, 15:07
если по делу.
из камина выводим сталью низколегированной 2мм.
входим в керамику. (утепленная или в теплой шахте)
в керамике будет слив и дверца.
другие варианты есть?

sergN
28.08.2012, 15:10
низколегированная есть 120 /150 /180/ 200
какие есть у шиделя и ВХ?
120 140 160 180 200
это по смотровым таблицам... а производят ли

Far_Eat
28.08.2012, 15:11
Кто указал,что обязательна вентиляция? История с вентилируемыми блоками имеет давнюю историю компании Шидель. В официальных документах указан пенобетон, перлитовый песок и вермикулит , эти материалы требуют правильной засыпки, грамотной, и самостройщика напрягать, если он не соображает.

где можно посмотреть эти документы и инструкцию по их монтажу?


Что по второму моему вопросу?

Если представители ВХ рекомендуют ГАЗОСИЛИКАТНЫЙ блок - почему ОФИЦИАЛЬНО в документах (инструкции и др. ) ВХ этого не указано?
(или пришлите ссылку, где они это указывают)

Или объясните, пожалуйста, по какой причине они их не включают в перечень рекомендуемых ими в ДОКУМЕНТАХ материалов??

sergN
28.08.2012, 15:16
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4821&highlight=%F2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+%E8%ED %F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FF


Far_Eat,

artexpress
28.08.2012, 16:09
если по делу.
из камина выводим сталью низколегированной 2мм.
входим в керамику. (утепленная или в теплой шахте)
в керамике будет слив и дверца.
другие варианты есть?
Да, хотелось бы вариант, где дверца в стали.

sergN
28.08.2012, 18:55
artexpress, нету.
дверца в в керамике. в керамике же и слив.
только не совсем удобно этой дверцей пользоваться.

Far_Eat
28.08.2012, 19:23
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4821&highlight=%F2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+%E8%ED %F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FF


Far_Eat,

эти документы изучила вдоль и поперек. И ПОСКОЛЬКУ там нет того, о чем говорил представитель ВХ, ИМЕННО потому у меня и возникли эти вопросы, на которые я по- прежнему жду ответ..

Иначе, я уже начинаю подозревать, что про газосиликат, перлит и вермакулит тут было заявлено со стороны ВХ сгоряча, и НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, обосновывающих рекомендации со стороны ВХ по использованию этих материалов, нет?

ister
28.08.2012, 19:36
В монтажной инструкции это страница 18....

Семиход
28.08.2012, 21:07
Не, не буду, ибо по постам понятно, что некому. Объяснять элементарное так даже и не интересно.

Пару слов по поводу шамотов. Наши разработки не наши разработки. Вы бы смотрели суть и просто думали, почему немцы и вообще европейцы никогда себе не строили печи из красного кирпича? Уже в каком виде не важно, но вы сейчас в своих рассуждениях, извините как в плетеных лаптях да в коронный зал.. Га, кто здесь, га? Архитектор, проектирует конструкции.. через 6 лет как на рынке полным ходом ставятся модульные системы, сделал для себя открытие только сейчас, что это самонесущая конструкция?)) И после этого мы еще проводим какие то сравнения? Рассуждения?

И о чем с вами еще вести разговоры? Нет, я понял, что это просто тупая трата времени. Дети быстрее усваивают новый материал. Так что без меня дальше.

Я так понимаю, камень в мой огород... Вы бы лучше сначала разобрались кто и чем занимается, а потом уже вешали ярлыки.
Дело Ваше как и кого называть..
Лично для меня тема печей и каминов не является профильной. Поэтому знакомство с новыми материалами и технологиями вполне полезно.

Peligrin
28.08.2012, 21:34
вот кстати по асбестным трубам Правил 7.13130 от 2009 г., а именно пункту 5.29 раздела «Отопление. Вентиляция. Кондиционирование. Противопожарные требования», определяющего применение дымоходов на теплогенераторах с различной температурой отходящих газов:

«...Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для асбестоцементных труб и 400 °С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается..

misha_k
28.08.2012, 23:04
Я так понимаю, камень в мой огород... Вы бы лучше сначала разобрались кто и чем занимается, а потом уже вешали ярлыки.
Дело Ваше как и кого называть..
Лично для меня тема печей и каминов не является профильной. Поэтому знакомство с новыми материалами и технологиями вполне полезно.

Печи и камины да, хотя.. а дымоходы? По моему в любом доме несколько обязано быть, а вентшахты? Как обычно все еще у нас, проект новый, а шахты кирпичные)) Потом еще топку метровой ширины нарисуют заказчику, а канал дымоходный площадью в кирпич)) Не обижайтесь, специально не хотел обидеть, главное, что есть желание учиться новому, а то наши архитекторы начинают это делать, когда заказчик начнет настаивать и притянет за руку..

Вы лучше приходите на семинар, когда его Шидель будет проводить. Там как раз для архитекторов больше уделяют полезной информации, рассказывают про европейские нормы в строительстве, как строить дымоходы правильно.

Peligrin
28.08.2012, 23:23
подскажите, не могу найти - огнестойкость у ГСблоков сколько составляет ? больше L90?

Peligrin
28.08.2012, 23:24
Вы лучше приходите на семинар, когда его Шидель будет проводить.
Время? место? где записаться ?

sansan
28.08.2012, 23:30
Peligrin, где-то выше в этой теме было, но станицы растут, попробуй отыщи.

sansan
28.08.2012, 23:33
подскажите, не могу найти - огнестойкость у ГСблоков сколько составляет ? больше L90?

см на стр. 46, 47

Peligrin
28.08.2012, 23:39
точно, уже нашел
европейские нормы - оболочку рекомендуют использовать с огнестойкостью не менее L90

600 кг/м3, REI 60;
488 кг/м3, REI 150;
513 кг/м3, REI 150;
604 кг/м3, REI 45.

значит ГСблоки проходят по этим параметрам
осталось с утеплителем разобраться

Peligrin
28.08.2012, 23:45
Засыпка из вспученного вермикулита используется для теплоизоляции поверхностей пром. оборудования и трубопроводов при темп-pax до 900°; - Энциклопедия современной техники. Строительство." М., 1964 - тоже вроде проходит
почти, евронорма рекомендуте 0,04 , у вермикулита 0,06

sansan
28.08.2012, 23:57
Peligrin, у нас никто из ГСБ оболочку дымохода тянуть не будет, особенно выше кровли, это надо совсем с головой не дружить, а писать они могут в своих инструкциях, что угодно.

misha_k
29.08.2012, 00:07
Про вермикулит в дымоходах

Вспученный перлит, вермикулит и им подобные структуры - очень слабые материалы.
Размолотый в составе цементосодержащих или известесодержащих растворов, сильно ослабляют последние, даже в случаях усиления смесей распушеным асбестом, стекловолокном и т.п. При использовании в качестве засыпки для утепления зданий, теплоизоляции и т.п. многократно повергаются изменению влажности и температуры, разрушаются, слеживаются, поражаются грибками и плесенью. Что наблюдается даже при использовании в современной технологичной вентилируемой кладке.
Вопрос долговечности и службы изделия - вопрос времени.
Твёрдость по минералогической шкале 1—1,5;
Плотность 2,4—2,7 г/см3 (вспученного — 0,065-0,130 г/см3);
Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения 400—530 % (100 г вермикулита поглощают 400—530 мл воды). Чем по видимому и обусловлено отсутствие конденсата в дымоходах, пока покрытие "молодое".
При использовании в качестве огнезащитного покрытия, термоизоляции и т.п. на металлических поверхностях - регулярно нуждается в ремонте и обновлении.
Вопрос долговечности - просто вопрос времени - из моего опыта - думаю небольшого отрезка времени в условия сезонного колебания температур и влажности и экстремального колебания последних в условиях дымохода.
Состав смеси из цемента, песка (кварцевого, силикатного), извести, асбеста, стекловолокон и добавок - определенно заслуживают внимания, для использования при производстве прессованных плит для термоизоляции (внутри помещений), производстве легких бетонов с низкой нагрузочной и эксплуатационно способностью, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, вермикулит применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов. Биологически стоек: не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, нейтрален к действию щелочей и кислот, но склонен к накоплению внутренней органики, является прекрасным биологическим субстратом (нейтральным) для развития микроорганизмов без вреда для последник. Прекрасно зарекомендовал себя в качестве наполнителя, облегчающего земельные субстраты в растениеводстве. Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней. Поэтому в сельском хозяйстве вермикулитом улучшают структуру почв, его даже называют «агрономической» горной породой. Широко применяют в гидропонике.


Дымоходы?...

Семиход
29.08.2012, 00:09
Печи и камины да, хотя.. а дымоходы? По моему в любом доме несколько обязано быть, а вентшахты? Как обычно все еще у нас, проект новый, а шахты кирпичные)) Потом еще топку метровой ширины нарисуют заказчику, а канал дымоходный площадью в кирпич)) Не обижайтесь, специально не хотел обидеть, главное, что есть желание учиться новому, а то наши архитекторы начинают это делать, когда заказчик начнет настаивать и притянет за руку..

Вы лучше приходите на семинар, когда его Шидель будет проводить. Там как раз для архитекторов больше уделяют полезной информации, рассказывают про европейские нормы в строительстве, как строить дымоходы правильно.
что-то не понял про дымоходы. их закладываем в обязательном порядке... и шахты 250х250 хватает для практически любой задачи..

Peligrin
29.08.2012, 00:11
ну выше кровли ГС можно изолировать по принципу как фасады утепляют ватой с сеткой - что ему сделается - фасады стоят же? а сам себя нести я думаю он сможет , по крайней мере на высоту метров 5 если взять перегородочный толщиной сантиметров 10

Peligrin
29.08.2012, 00:15
Про вермикулит в дымоходах
Дымоходы?...
Заменить на что то типа ALU WIRED MAT, базальтовую вату?
шидель что использует за вату?

misha_k
29.08.2012, 00:15
что-то не понял про дымоходы. их закладываем в обязательном порядке... и шахты 250х250 хватает для практически любой задачи..

Как раз таки бывает не для любой. Да и кому они нужны сейчас эти кирпичные шахты? Я понимаю, что архитектору деньги застройщика по.. но ради интереса посчитайте две сметы, одну с кирпичными и вентиляционными шахтами, вторую с модульными шиделями и шахтами из керамзитобетона - Вы удивитесь)) И самое главное, что по итогу получит клиент, кроме сэкономленных денег в двух вариантах..

sansan
29.08.2012, 00:16
Семиход, да такой шахты хватит, для всего, что можно представить в быту... в большинстве случаев и в кирпич, тоже вполне хватает.

misha_k
29.08.2012, 00:16
Заменить на что то типа ALU WIRED MAT, базальтовую вату?
шидель что использует за вату?

А х.з)) Да и зачем нам это?) Мы ж не конструкторы, не лепим из кусков, мы работаем с комплектными и сертифицированными системами, за нас умные люди уже обо всем подумали, все испытали и дали четкие указания в инструкциях, как все собрать, что бы все правильно работало.

sergN
29.08.2012, 00:20
Peligrin, сможет не вопрос.

misha_k
29.08.2012, 00:39
Семиход, да такой шахты хватит, для всего, что можно представить в быту... в большинстве случаев и в кирпич, тоже вполне хватает.

sansan, есть "быт" разный..) Бывает в такой дом человек обеспеченный, нанимает дизайнера, тот ему рисует красивую топку метр - метр двадцать шириной, а тут опа.. нестыковочка. Архитектор об этом у заказчика не уточнил.. И приходится такому человеку проститься с мыслью о большой красивой топке, ибо здесь даже деньги уже не помогут, что бы воплотить мечту, придется разворотить весь дом, что бы заменить дымоход с каналом 25х25 на нормальный, подходящий для таких топок с диаметром 250-300..

Так даже не это главное, 25х25 это еще пол беды)) Чаще бывает вообще то прямоугольных 140х270..) Вот и чеши потом затылок, что туда вставить.. Там уже только вставка из нержавейки, а аэродинамика овальной трубы хуже чем у круглой, а сечение овала в лучшем случае, если шахта ровная и без соплей, соответствет круглому 180му, то есть уже не 200 как под большинство типовых топок, так что тоже можно ждать сюрпризов в некоторых случаях..)) Архитектура у нас на "высоте", потому что она у нас еще совковая!)) Прямоугольные дымовые каналы кроме как у нас, нигде больше в проекты не закладывают. А подвод внешнего воздуха к месту где предпологается камин? О чем вы, наши архитекторы в подавляющем большинстве об этом даже не в курсе)) Да много чего. Что касается камина в доме, то для наших архитекторов это просто квадрат на плане и в стене дырка под дымоход) Я бы мог такие перлы здесь рассказать из личной практики, как у нас рисуются проекты...))

sansan
29.08.2012, 00:53
А если обеспеченному человеку захочется кабана на вертиле жарить, целиком конечно, как в былые времена...

misha_k
29.08.2012, 01:07
А если обеспеченному человеку захочется кабана на вертиле жарить, целиком конечно, как в былые времена...

Все нужно изначально предвидеть и согласовывать, тогда хоть кабана, если это позволяют нормы. А что бы превидеть, нужно знать требования производителей современных отопительных приборов, ну и наши нормы само собой и европейские. А для этого нужно постоянно изучать, что на рынке появляется новое, что бы быть в топе и иметь продвинутых заказчиков, а не краснеть перед ними, что заказчик хочет, а архитектор не знает как это реализовать.

sansan
29.08.2012, 01:26
Согласен, архитектор должен иметь ввиду возможные решения, и обговаривать с заказчиком его потенциальные желания в этой области, ещё на стадии проектирования.

Нашёл немного фото, конечно в современные нормы эти камины видимо уже никак не вписываются, но вот если дверцы соответствующие сделать и диаметр дымохода, то почему бы и нет.

Семиход
29.08.2012, 02:20
Не передергивайте!
Далеко не все проектировщики - лапти и олухи. В нашей практике не было еще такого, чтобы заказчику не хватило 250х250. И кирпичная шахта сегодня - это чаще всего не сам канал, а его оболочка! И на шахту могут опираться конструкции перекрытий. В таком случае становится вопрос о внутренностях: керамике, стали...

А могу я на шидель опереть плиту?

Семиход
29.08.2012, 02:23
Как раз таки бывает не для любой.

приведите пример, когда в индивидуальном строительстве не хватило шахты 250х250... для общего развития.

misha_k
29.08.2012, 02:49
Не передергивайте!
Далеко не все проектировщики - лапти и олухи. В нашей практике не было еще такого, чтобы заказчику не хватило 250х250. И кирпичная шахта сегодня - это чаще всего не сам канал, а его оболочка! И на шахту могут опираться конструкции перекрытий. В таком случае становится вопрос о внутренностях: керамике, стали...

А могу я на шидель опереть плиту?

Вот!!) вот она советская школа.. а на что я плиту обопру?)) Просто классика жанра))) А зачем ее опирать на дымоход?)) Это еще прикол в том, что плиты перекрытия до сих пор кладут только у нас в котеджах, в Европе давным давно все монолитят)) Приходите на семинары по Шиделю покажут, как что куда опирается..

Говорите еще не было, что не хватило 25х25 шахты? Хмм, а вы извините какие по площади дома вообще проектируете?! Посмотрите ка диаграмку расчета сечения дымохода к его высоте и мощности ТТ котла, какие вообще там требования?..

Про камины уже намекал, но вижу, что так Вы ничего и не поняли.. Кстати их тоже в домах монтируют))

Ну да у Вас наверное не было, эти геморы потом у нас у тех кто монтирует оборудование, при чем практически постоянно. Надеюсь, что дымоход и вентканалы на ваших проектах выходят на разных уровнях, как это требуют нормы, или так как у 60% всех котеджных построек, приходится недочеты наших архитекторов, исправлять прорезкой зонтов над оголовками в один уровень и насадкой из трубы на дымоход, что бы это исправить? Я вообще при случае, на этот пункт людям всегда указываю. Говорю хотите узнать в процентах, сколько у нас грамотных архитекторов, а сколько .. не знаю даже как правильно охарактеризовать - посмотрите на крыши домов.. Там где стоят над зонтами надставки, там дом проектировали неучи. Ибо этот пункт есть даже в наших нормах, а надставки ставят монтажники котлов или каминов, которые потом исправляют эти агрехи за архитекторами, ибо они начинают вылазить как раз при подключении этих приборов. Просто рекомендую обратить всем внимание на этот момент у себя в районе застройки.. очень забавная картина получается глядя сколько же у нас таких грибков))

misha_k
29.08.2012, 03:04
Семиход, не обижайтесь, мой пост не в сторону, что бы Вас лично как то унизить, как архитектора, просто примеры из жизни. Что касается проектирования модульных дымоходов, инсталяции необходимой под современные камины, для подавляющего большинства наших архитекторов это загадка. Я это знаю, так как очень часто такие вопросы именно с архитекторами и возникают. Здесь не Ваша вина, советская школа этому не учила, а другой у нас нет пока. Наверное поэтому мы до сих пор строим кирпичные дымоходные и вентиляционные шахты, которые в Европе уже никто не строит ибо как дорого и не совершенно. Но когда есть желание учиться, все решаемо даже у нас.

Семиход
29.08.2012, 09:42
Монолитные перекрытия? Вопросов нет. Но в Гомеле, например, бетононасосв всего пара штук! И за их работу лупят просто неадекватные цены.. Поэтому и приходится опирать плиты на шахты.

Если мне не изменяет память, грубо для 2х этажей (около 8м) и мощности до 40кВт диаметра 250 достаточно. Ну, а топить 300-400 кв.м. дровами, это, пожалуй, неразумно.

Если при проектировании заказчик говорит, что хочет камин, всегда следует вопрос "какой камин?" И в дальнейшем от этого пляшем. Ибо конструкции каминов могут быть совсем нетривиальные.. В таком случае просим проект камина.

Семиход
29.08.2012, 09:46
...
Что касается проектирования модульных дымоходов, инсталяции необходимой под современные камины, для подавляющего большинства наших архитекторов это загадка. Я это знаю, так как очень часто такие вопросы именно с архитекторами и возникают. Здесь не Ваша вина, советская школа этому не учила, а другой у нас нет пока
...

Ну так положите в общий доступ инструкцию или книжку какую про проектирование дымоходов. За одно и расчет стоимости таких конструкций. Может и Вам будет проще работать в таком случае?

Вик
29.08.2012, 09:47
Это еще прикол в том, что плиты перекрытия до сих пор кладут только у нас в котеджах, в Европе давным давно все монолитят)) А от тут не надо лезть не в своё... . Плиты по стоимости и удобству для простого смертного рулят. Монолит у нас выходит дороже (и накосячить с ним намного проще) плит за шо спасибА партии и правительству почившего СССР. В Европе некогда не было так развито строительство из сборного железобетона. Можно сказать что в этом отношении мы впереди их. Правда строительство из готовых элементов имеет свои нюансы. А у вас их "другой путь" преподноситса как наиболие передовой. Это примерно как китайцам доказывать что рис это фуфло а бульба со шкварками .... Не пожалуй лучше аналогия с праворульным и леворульным авто.

Вольфсхойер
29.08.2012, 11:08
эти документы изучила вдоль и поперек. И ПОСКОЛЬКУ там нет того, о чем говорил представитель ВХ, ИМЕННО потому у меня и возникли эти вопросы, на которые я по- прежнему жду ответ..

Иначе, я уже начинаю подозревать, что про газосиликат, перлит и вермакулит тут было заявлено со стороны ВХ сгоряча, и НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, обосновывающих рекомендации со стороны ВХ по использованию этих материалов, нет?

Вам уже ответили, газосиликат и пенобетон -это ячеистые бетоны,материалы класса негорючие. Вы можете использовать мягкие маты из базальтового волокна, а если они Вам по стоимости дороги или их нет. А в республике они не выпускаются, то существует сыпучая замена: вермикулит,перлит, материалы негорючие, не дающие усадки в шахте, и норма по теплопроводности 0,04 Вт, этой характеристики более,чем достаточно для утепления и ПБ. соблюдайте особенности при засыпке.

Вольфсхойер
29.08.2012, 11:18
Про вермикулит в дымоходах

Вспученный перлит, вермикулит и им подобные структуры - очень слабые материалы.
Размолотый в составе цементосодержащих или известесодержащих растворов, сильно ослабляют последние, даже в случаях усиления смесей распушеным асбестом, стекловолокном и т.п. При использовании в качестве засыпки для утепления зданий, теплоизоляции и т.п. многократно повергаются изменению влажности и температуры, разрушаются, слеживаются, поражаются грибками и плесенью. Что наблюдается даже при использовании в современной технологичной вентилируемой кладке.
Вопрос долговечности и службы изделия - вопрос времени.
Твёрдость по минералогической шкале 1—1,5;
Плотность 2,4—2,7 г/см3 (вспученного — 0,065-0,130 г/см3);
Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения 400—530 % (100 г вермикулита поглощают 400—530 мл воды). Чем по видимому и обусловлено отсутствие конденсата в дымоходах, пока покрытие "молодое".
При использовании в качестве огнезащитного покрытия, термоизоляции и т.п. на металлических поверхностях - регулярно нуждается в ремонте и обновлении.
Вопрос долговечности - просто вопрос времени - из моего опыта - думаю небольшого отрезка времени в условия сезонного колебания температур и влажности и экстремального колебания последних в условиях дымохода.
Состав смеси из цемента, песка (кварцевого, силикатного), извести, асбеста, стекловолокон и добавок - определенно заслуживают внимания, для использования при производстве прессованных плит для термоизоляции (внутри помещений), производстве легких бетонов с низкой нагрузочной и эксплуатационно способностью, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, вермикулит применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов. Биологически стоек: не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, нейтрален к действию щелочей и кислот, но склонен к накоплению внутренней органики, является прекрасным биологическим субстратом (нейтральным) для развития микроорганизмов без вреда для последник. Прекрасно зарекомендовал себя в качестве наполнителя, облегчающего земельные субстраты в растениеводстве. Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней. Поэтому в сельском хозяйстве вермикулитом улучшают структуру почв, его даже называют «агрономической» горной породой. Широко применяют в гидропонике.


Дымоходы?...

В России выпускают самонесущие дымоходы, внутри вставка из вермикулита,снаружи сталь. МЧС разрешила к выпуску и продаже.Подходят они к высокотемпературным отопительным устройствам.

Far_Eat
29.08.2012, 11:31
Peligrin, у нас никто из ГСБ оболочку дымохода тянуть не будет, особенно выше кровли, это надо совсем с головой не дружить, а писать они могут в своих инструкциях, что угодно.

А в чем проблема может быть? И почему "особенно выше кровли" - объясните, пожалуйста?

sansan
29.08.2012, 11:42
Основные причины - механическая устойчивость такой оболочки и наружное увлажнение, сложность закрепить защитный кожух. Выше называласть толщина блоков 10 см, можно взять и 12 или 15 см, а дальше увеличивать теряет смысл, слишком массивная труба получится. Впрочем если есть желание поэкспериментировать, то кто-нибудь может попробовать, потом расскажете.

Вольфсхойер
29.08.2012, 11:42
И нам хотелось бы узнать, в чем причина? Причина понятна, трубы выше кровли одевают в металл,либо штукатурят по утеплителю. Никто пенобетон, керамзитобетон не оставляет в "сыром" виде. Прочность пенобетона аналогична прочности керамзитобетонных блоков,которые применяют некоторые производители, монтируя свои дымоходы.

misha_k
29.08.2012, 14:21
Ребята, ну честное слово.. или у нас желание продать затмевает все или.. Какая прочность пенобетона аналогична прочности керамзито-бетона? Ну возмите два блока хотя бы и стукните их друг о друга как те пасхальные яйца)) Читаю это все и вообще напрашивается мысль, держал ли утверждающий такие вещи эти два материала в руках?..

Конечно все это - детский сад с самоделками. Уже наверное намекнул раз 10, что в инструкции У ЛЮБОГО европейского производителя есть обязательно пункт - установка согласно требований производителя и, или.. требований местных норм! То есть если производитель указывает к примеру меньшие отступы до горючих материалов, чем того требуют местные нормы, и эта система имеет на то сертификат СЕ то можно и меньше, но если не имеет, то только согласно местным строительным нормам. Вольсхоер имеет такой сертификат на ВЕСЬ ДЫМОХОД не важно из чего - НЕТ!

Скажите где у нас или у них в каких нормах разрешается для постройки дымоходных шахт использовать пенобетоны??? НИГДЕ!

Второй вопрос. В наших нормах, нет такого пункта вообще, как устойчивость к боковым(ветровым) нагрузкам дымоходных шахт. В европейских есть, которые даже могут отличаться относительно к конкретным регионам. Так вот, как вы себе представляете, оголовок из пенобетона? Говоря простым языком его сдует как фантик при первом же порыве ветра.. Да можно эту всю лабуду одеть в уголки, заармировать, сварить каркас и т.д - только зачем этот "колхоз" когда его стоимость подскочит под тот же комплектный Шидель???! А пожарники такой дымоход все равно не примут, пусть он будет, хоть с керамической хоть шамотной вставкой.

Ну и последнее. Вермикулитовые дымоходы сделанные в России. Первый и логичный вопрос. А почему такие дымоходы НИКТО не делает из европейских производителей? Наверное там тоже знают, что такое вермикулит)) Тем более у россиян на эти дымоходы нет сертификата СЕ, а только некий от МЧС, но еще раз, у нас совсем другие требования чем у них, и на что там этот дымоход испытывали не известно.

Ну и тепрь, "первые подснежники" про такие дымоходы(вермикулитовые). Лень копать форумы, но чел на форумхаус.ру как то задавал вопрос производителю таких российских вермикулитовых дымоходов, почему от его остывшей печи Jotul F3TD всего после недели работы в отопительном режиме используя режим тления идет стойкий кислый запах. Производитель посоветовал не использовать печь в таком режиме!! Супер, купил чел печь, что бы отапливаться, купил якобы совершенный дымоход из вермикулита, а он благодаря свойствам впитывать всякую гадость, через неделю стал смердеть. Вот вам и новые "технологии"..

Ребята, нюансов масса, хотите про эти нюансы не знать и никогда про них не вспоминать - ставьте комплектные заводские испытанные и сертифицированные решения и не парьтесь. Иначе..... в общем Вам самим решать.

sergN
29.08.2012, 16:44
в моем доме нет места для столбика из керамзита.
хоть там керамика или сталь.

Вик
29.08.2012, 17:07
почему от его остывшей печи Jotul F3TD всего после недели работы в отопительном режиме используя режим тления идет стойкий кислый запах. Миша так вроде ему указали что дымаход под режим тления не подходить. Дымоход для отопительных приборов с большой температурой дымогазов а в режиме тления там что? Кто же ему такой симбиоз тока втюхал?

misha_k
29.08.2012, 17:20
Втюхали ему его продавцы таких дымоходов.. Пошукайте в поиске посты если не ошибаюсь продавца таких дымоходов 100хх, по его словам так не дымоход, а самолет и влагу не впитывает и даже необслуживаемый(типа не нужно даже чистить), подходит под любые типы отопительных приборов. Правда ни одного сертификата на такие испытания у него нет, но зато весь маркетинг на красивых словцах да размахиваниях рекламными флагами.. типа "наши придумали нанотехнологии.." Что то мне это напоминает))

misha_k
29.08.2012, 17:22
в моем доме нет места для столбика из керамзита.
хоть там керамика или сталь.

Столбик из керамзита почти в полтора раза по габаритам, меньше столбика из кирпича))

sergN
29.08.2012, 18:17
ок
в моем доме нет места ни каким столбикам.
у меня есть стены (и шахты из кирпича)и там хватает места для всех труб.

Peligrin
29.08.2012, 20:39
Основные причины - механическая устойчивость такой оболочки и наружное увлажнение, сложность закрепить защитный кожух. Выше называласть толщина блоков 10 см, можно взять и 12 или 15 см, а дальше увеличивать теряет смысл, слишком массивная труба получится. Впрочем если есть желание поэкспериментировать, то кто-нибудь может попробовать, потом расскажете.

можно подумать - чего ему падать?
при желании и шидель можно завалить
- шидешь кстати рекомендует крепить дымоход к стропилам шпильками, да и сами блоки армировать и обязательно изолировать чем нибудь то что торчит выше крыши - чем он лучше тогда? (ну кроме удобства в виде готовых блоков)
а если дойдет да таких ветров что трубу завалит - то тогда уже тут ничего не поможет, тк крыша полетит следом за дымоходом (не рассматриваем конструкции висящие на соплях)

Peligrin
29.08.2012, 20:47
РДа можно эту всю лабуду одеть в уголки, заармировать, сварить каркас и т.д - только зачем этот "колхоз" когда его стоимость подскочит под тот же комплектный Шидель???!
нужно ОЧЕНЬ сильно постараться - что бы конструкция стала дороже шиделя.
Изменится ценовая политика шиделя - я думаю все с радостью побегут в очередь записываться.

sergN
29.08.2012, 21:05
Peligrin, тут ещё не нарисовались нигде производители нержавейки и низколегированной.
вот была бы драка!!!!!!!!

misha_k
29.08.2012, 21:09
нужно ОЧЕНЬ сильно постараться - что бы конструкция стала дороже шиделя.
Изменится ценовая политика шиделя - я думаю все с радостью побегут в очередь записываться.

Peligrin, Вы сейчас сами себя уговаривайте?)) Возмите в руки ручку и калькулятор, сложите весь этап и все материалы и посмотрите, что получится)) Ах да, совсем забыл напомнить, что даже при равной стоимости - "Шидель" все равно не получится из кустарщины))

Peligrin
29.08.2012, 21:24
Peligrin, Вы сейчас сами себя уговаривайте?)) Возмите в руки ручку и калькулятор, сложите весь этап и все материалы и посмотрите, что получится)) Ах да, совсем забыл напомнить, что даже при равной стоимости - "Шидель" все равно не получится из кустарщины))

Так и есть - все никак сам с собой договорится не могу :D

sergN
29.08.2012, 21:36
миша вот у вас есть фото
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=737.1290
вот это то , что нужно людям.
а ваши немецкие блоки из белорусского керамзита никому не интересны.

misha_k
29.08.2012, 21:43
SergN, уже говорил, как раз народу то это и не нужно. Клянусь ставим такие трубы крайне редко, и то в случаях как на фото.. где это единственный способ как то такой дымоход реанимировать. Не судите обо всем народе, по народу с форума, я лучше знаю статистику. Если бы это было нужно, давным давно торговалибы этими трубами отдельно. К примеру, даже ввиду того, что Вольсхоер наделал здесь шороху со своими трубами, спрашивал в офисе - интереса в плане даже звонков по таким трубам практически никакого, это еще при том, что шиделевские оказальсь дешевле, чем ВХ.

sergN
29.08.2012, 21:52
misha_k, стройка сейчас в загоне.
людям бы достроиться.
газовые котлы нормально на АЦ выдыхают.
а на камин сразу не все проектируют.
у нас же проекты готовые не все любят.!
так поэтому не все и закладывают шахты./место под трубу.
а потом спрашивают-"как бы плиту перекрытия расхерачить?"

misha_k
29.08.2012, 23:12
misha_k, стройка сейчас в загоне.
людям бы достроиться.
"

Кто вам об этом сказал?)) Яж говорю, не судите по этому форуму - это еще не вся стройка и не все застройщики.. Все у нас активно строется, в этом году особенно.

Вольфсхойер
29.08.2012, 23:41
Вольсхоер имеет такой сертификат на ВЕСЬ ДЫМОХОД не важно из чего - НЕТ!
Скажите где у нас или у них в каких нормах разрешается для постройки дымоходных шахт использовать пенобетоны??? НИГДЕ!

.

А Вольфсхойер и не должен иметь сертификат на всю дымоходную систему, он ее не предлагает. Мы имеем сертификат на внутреннюю часть.А внешняя часть... Михаил Леонидович,право, есть в EC понятие нестандартизированной дымовой трубы,которая монтируется или возводится на месте из деталей совместимых и получаемых от разных производителей. И главное в этих значениях,это соответствие на огнестойкость,прочность.

misha_k
29.08.2012, 23:55
Два вопроса:)

1 Покажите мне того немца, который возмется расчитывать материалы за конструктора( это будет точно не немец))

2 Покажите мне ту страховую компанию, которая без этого сертификата на весь дымоход, застрахует дом?

А вообще не выдумывайте. Нормы на то и нормы, что там конкретно указываются разрешенные материалы, толщины и расстояния. Хотите меня переубедить - приведите здесь из европейских норм или наших, пункт, где разрешается делать дымоходы из тех материалов которые Вы здесь рекомендуете.

sergN
30.08.2012, 00:04
белгосстрах.

Вольфсхойер
30.08.2012, 00:06
Вы про какую страну говорите, упоминая сертификат, мы в Беларуси живем. Не путайте дымотрубную систему в сборе от производителя с нестандартизированной дымовой трубой, в которой стандарт есть только на внутреннюю часть.

misha_k
30.08.2012, 00:07
белгосстрах.

В Германии:bi::bj::bu:

ister
30.08.2012, 00:09
а в Польше с Чехией?

misha_k
30.08.2012, 00:11
а в Польше с Чехией?

))))) :bu:

Вольфсхойер
30.08.2012, 00:13
К примеру, даже ввиду того, что Вольсхоер наделал здесь шороху со своими трубами, спрашивал в офисе - интереса в плане даже звонков по таким трубам практически никакого, это еще при том, что шиделевские оказальсь дешевле, чем ВХ.

Конечно дешевле , поэтому наша ценовая политика не меняется. Работаем в минус.

ister
30.08.2012, 00:13
:ej::hf:

sergN
30.08.2012, 01:19
нравится мне эта тема...

sansan
30.08.2012, 01:26
Peligrin, тут ещё не нарисовались нигде производители нержавейки и низколегированной.
вот была бы драка!!!!!!!!

Низколегированная не годится, только в качестве переходного патрубка от источника к дымоходу - видимо из-за коррозии, т.к. слишком тонкая (как правило 2 мм). А вот например чугунные трубы вполне вариант, и по стоимости в том числе, канализационные вроде бы до сих пор производят, и для питьевого центрального водоснабжения, в РФ в обязательном порядке, да вроде и в Европе уже пластмассой наелись.

Вик
30.08.2012, 09:45
А вот например чугунные трубы вполне вариант, и по стоимости в том числе, канализационные вроде бы до сих пор производят, Главное в наших ебе..х то что их до сих пор сдают в лом (идиёты). Если сильно не горит в плане завтро срочно то можно за полгодика с приёмщиками договоритса. Стопятсот припрут ту какую надо. Цена лома 1000-1500 за кг + магарычь приёмщику. С шидлом сравнивать будем? Не ну правда сисификата ЕС на неё не будет ну да белгостраху это покуй.
Мну немного не повезло, заказал, за месяц не припёрли. Купил нержу. Через 2 недели позвонили, 2 150ки по 4 метра с раструбами тока в пыли (где то в углу со времён СССРа валялись). Жабер до сих пор душит.

sergN
30.08.2012, 11:42
Вик, зачет!

sansan
30.08.2012, 19:05
что-то сегодня мало страниц прибавилось, я ожидал очередную дюжину, может по теплоаккумулирующим печкам ещё раз пройтись :dz:

Peligrin
03.09.2012, 22:37
А вот и наши нормы по использованию материалов для изоляции дымовых каналов - СНБ 4.02.01-03 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

Для стен с пределом огнестойкости REI 60 и более и классом пожарной опасности К0 расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены перегородки не нормируется.

sergN
03.09.2012, 22:57
Peligrin, а по-русски можно?
там столько лишнего...

Peligrin
03.09.2012, 23:05
Peligrin, а по-русски можно?
там столько лишнего...
лишнее не лишнее а полезного много
страница 66 (во какие страшные цифры :D ) СНБ 4.02.01-03 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА


Приложение С
(обязательное)

Размеры разделок и отступок у печей и дымовых каналов

С.1 Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует прини-мать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм — до конструкций, за-щищенных в соответствии с 6.82, перечисление б).
С.2 Требования к отступкам приведены в таблице С.1.
Таблица С.1

Примечания
1 Для стен с пределом огнестойкости REI 60 и более и классом пожарной опасности К0 расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены перегородки не нормируется.
2 В зданиях детских учреждений, общежитий и предприятий общественного питания предел огнестойкости стены (перегородки) в пределах отступки следует обеспечить не менее REI 60.
3. Защиту потолка в соответствии с 6.79, пола, стен и перегородок — в соответствии с 6.82 следует выполнять на расстоянии не менее чем на 150 мм превышающем габариты печи.

на сколько я понимаю СНБ
для оболочки дымоходной трубы подходит любой материал с параметрами:
огнестойкости REI 60
пожарной опасности К0

Peligrin
03.09.2012, 23:10
у нас еще
EN_13229-2009 аппараты отопительные бытовые, работающие на твердом топливе
и EN13240 КАМИНЫ И КАМИННЫЕ ВСТАВКИ, РАБОТАЮЩИЕ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ
приняты
- но это уже так, для интересующихся каминными топками (там четко определены понятия теплоемкая печь, минимальная продолжительность горения и тп - в общем те вопросы над которыми мы тут спорили)

Peligrin
04.09.2012, 00:08
ютонг в каминостроении

первоисточник
http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/obudowa-kominka-z-bloczkow-ytong.html

artexpress
04.09.2012, 09:24
ютонг в каминостроении

первоисточник
http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/obudowa-kominka-z-bloczkow-ytong.html
Какая интересная ссылка (Peligrin, положи, пожалуйста, сюда: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4851). Мало того, что делают поляки (а не наши "колхозники"), так еще и обкладывают не дымоход, а саму топку!

ОИК-4
04.09.2012, 18:53
Компания http://www.jeremias.ru/about/history
Оболочка дымохода из нелюбимого Мишак пенобетона http://www.jeremias.ru/catalog/sc/fumos

misha_k
04.09.2012, 22:22
Компания http://www.jeremias.ru/about/history
Оболочка дымохода из нелюбимого Мишак пенобетона http://www.jeremias.ru/catalog/sc/fumos

Это все, что ты смог накопать из пенобетона?)) Так я глядя на эту картинку, скажу, что она для лохов. Почему? Потому, что на этой картинке пенобетон, только как заграждающая конструкция, не несущая, не изолирующая и т.д. Скажи, чем эта картинка по сути, отличается от картинки снизу??? Там вообще голая труба в потолок, а уже потолке!! все зделано по нормам - там сэндвич дымоход, который крепится за стропилку, который устанавливается согласно отступкам и нормам изоляции к таким дымоходам. По суди, на картинке ниже, тоже самое. И ссылка на соответствеее нормам замечу, приводится для нержавейки, а не некой конструкции из пенобетона. И примыкающих горючих конструкций к пенобетону нет, и не опирается на него ничего, ровно как и указанных отступов до горючих материалов для такой конструкции производителем. Так что "научитесь читать всегда договора между строк" - вас где то обязательно надурят:bz:

misha_k
04.09.2012, 22:26
Какая интересная ссылка (Peligrin, положи, пожалуйста, сюда: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4851). Мало того, что делают поляки (а не наши "колхозники"), так еще и обкладывают не дымоход, а саму топку!

Как говорится, смотрю в книгу, а вижу фигу)) А там на фото, не видно, почему поляки, таки харошы материал, еще дополнительно изолировали экранированной минватой изнутри?:fk:

Хлопцы, вы на самом деле кому дома строите, себе или так желание сэкономить три копейки, затмевает разум???

ОИК-4
04.09.2012, 22:40
Сразу для лохов,немецкая фирма с историей, эта фирма строит и у поляков. Мне копать не надо, ты просил ссылку,тебе ее дали.Просто конец монополии шидель здесь наступает,это мы не рассматриваем оболочку из керамзитобетонных блоков. И будет у людей не сертфицированый по оболочке дымоход,с сертифицированной вставкой. И утеплителя,который по нормам проходит, в республике много,от базальта мягкого до насыпного.

ОИК-4
04.09.2012, 22:45
Как говорится, смотрю в книгу, а вижу фигу)) А там на фото, не видно, почему поляки, таки харошы материал, еще дополнительно изолировали экранированной минватой изнутри?:fk:

Хлопцы, вы на самом деле кому дома строите, себе или так желание сэкономить три копейки, затмевает разум???

Ватой, даже не суперизолом, ну не лохи эти поляки. Мишак, скажи...

misha_k
04.09.2012, 22:52
Я просил ссылку, на европейские или наши нормы, где разрешается делать ДЫМОХОДЫ из пенобетона, вставка, как уже мы знаем, дымоходом не является, а не картинки для лохов. Я уже думаю, по моему посту, обезъяне будет понятно о чем я.

Что касается монополии Шидель, то она как была, если речь вести про КАЧЕСТВЕННЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ СИСТЕМЫ так и осталась, никуда не делась. Ни один вменяемый заказчик, еще раз повторяю - вменяемый, то есть тот кто с головой дружит - не будет лепить этот "колхоз" хоть и с нормальной шамотной трубой из пенобетона.

А монополию Шидель, мы сами же и разбавим. Надеюсь к весне уже будут наши собственные сборные трехслойные дымоходы, аналог Шидель, по цене примерно раза в два дешевле, процесс изготовления уже запущен. Так что у кого время терпит, ждите - весной купите нормальный дымоход, за нормальные деньги.

misha_k
04.09.2012, 22:56
Ватой, даже не суперизолом, ну не лохи эти поляки. Мишак, скажи...

Так там этот камин делали не профессиональная фирма по каминам, а "мастера" компании Ytong:cl: Ролик то рекламный, там задача не изоляцию было прорекламировать, а как просто и легко из таких блоков делается облицовка)) А минвату проложили, что бы их не вы...бали, что строят с нарушениями, я так думаю. Ни одна профессиональная польская каминная фирма с именем, такой х.. бы не занималась.

ОИК-4
04.09.2012, 22:59
Я просил ссылку, на европейские или наши нормы, где разрешается делать ДЫМОХОДЫ из пенобетона, вставка, как уже мы знаем, дымоходом не является, а не картинки для лохов. Я уже думаю, по моему посту, обезяне будет понятно о чем я.

Что касается монополии Шидель, то она как была, если речь вести про КАЧЕСТВЕННЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ СИСТЕМЫ так и осталась, никуда не делась. Ни один вменяемый заказчик, еще раз повторяю - вменяемый, то есть тот кто с головой дружит - не будет лепить этот "колхоз" хоть и с нормальной шамотной трубой.

А монополию Шидель, мы сами же и разбавим. Надеюсь к весне уже будут наши собственные сборные трехслойные дымоходы, аналог Шидель, по цене примерно раза в два дешевле, процесс изготовления уже запущен. Так что у кого время терпит, ждите - весной купите нормальный дымоход, за нормальные деньги.

Правильная мысль,больше производителей, ниже цены. Это ты оболочку решил делать, правильное дело. Видать ВХ тебя правильно к Сентемону отправлял. Дело хорошее затеяли.
А наши СНиП не запрещают изготовление оболочек из таких материалов, из них дымовые каналы нельзя делать. Про лохов, это делает немецкая фирма и поляки.
А вменяемые заказчики считают деньги и экономию при самостоятельном изготовлении дымохода ,гарантия в 30 лет сохраняется на трубу. Собери Шидель сам, гарантия будет?

Saburoff
04.09.2012, 23:01
misha_k, хоть раз, дайте хоть какие-то ссылки... хоть какую-то литературу... дайте хоть что-нибудь... Скока можно поливать ВХ? От себя добавьте что-то..

misha_k
04.09.2012, 23:02
Не, Сантемон пока сам это не тянет, у него патроны под другой калибр заточены, нашли спецов здесь.

misha_k
04.09.2012, 23:05
misha_k, хоть раз, дайте хоть какие-то ссылки... хоть какую-то литературу... дайте хоть что-нибудь... Скока можно поливать ВХ? От себя добавьте что-то..

Ссылки пусть дает ВХ. Я какие ссылки и на что должен давать? Дымоходы с которыми я работаю, имеют все сертификаты, соответствуют всем европейским и нашим нормам. Что вам нужно еще? А вот ВХ пусть дает ссылки на то, что советует и что просто тупо не соответствует нормам, ни нашим ни европейским. От себя, так уже и добавить нечего, уже все разжевал по сто раз, перечитайте эту ветку с самого начала.

sergN
04.09.2012, 23:08
а я уж было заскучал...

ОИК-4
04.09.2012, 23:08
Мишак сколько гарантии давать будешь на свой дымоход?

misha_k
04.09.2012, 23:15
Мишак сколько гарантии давать будешь на свой дымоход?

Думаю, что гарантия будет только на керамическую трубу 30 лет, так как ее будет поддерживать производитель самой трубы. А на сам дымоход(оболочку), наверное ничего не будет или небольшая так как стрелять пальцем в небо.. хотя, может я ошибаюсь, здесь не могу точно сказать, как там будет. Но то, что будет иметь как минимум сертификат пожарной безопасности РСТ и протоколы испытаний, так это в планах обязательно.

Saburoff
04.09.2012, 23:16
misha_k, читал, но цифр так и не нашел... Вы бы конкретнее излагали...

ОИК-4
04.09.2012, 23:26
Думаю, что гарантия будет только на керамическую трубу 30 лет, так как ее будет поддерживать производитель самой трубы. А на сам дымоход(оболочку), наверное ничего не будет или небольшая так как стрелять пальцем в небо.. хотя, может я ошибаюсь, здесь не могу точно сказать, как там будет. Но то, что будет иметь как минимум сертификат пожарной безопасности РСТ и протоколы испытаний, так это в планах обязательно.

Понятно. Кстати, это тебе, ты говорил о ветровой нагрузке.

misha_k
04.09.2012, 23:27
Ладно, похвастаюсь))

На фото две покровные плиты. Одна оригинал стоимость 80 евро, вторая уже нашего производства стоимостью..)) в общем.. в несколько раз дешевле.

Угадайте на фото, где оригинал, а где копия?)

ОИК-4
04.09.2012, 23:29
Белая-копия.

misha_k
04.09.2012, 23:31
Как угадал?)

ОИК-4
04.09.2012, 23:31
Живу долго,знаю много.

Pavel_GGS
04.09.2012, 23:34
ЗЫ я предположил (угадал) что белая

misha_k
04.09.2012, 23:35
Догадался по моей интонации с распальцовкой наверное) На самом деле, крышка получилась еще лучше, чем у немцев, а вот с оболочкой все гораздо сложнее.. У Шидель они очень качественные и с Лееровскими не ровня, но будем стараться добиться невозможного!)

misha_k
05.09.2012, 00:10
Ну и если уж заговорили про производство))

Начали производить собственные облицовки из жаростойкого бетона. Уже доступен аналог, облицовки Acropolis Nordpeis под топку Jotul I80, как у Даа80 http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=19743.0
В комплектацию как и у оригинала входит все необходимое для простой самостоятельной сборки. Стоимость оригинала 1280 евро, наша 7млн. рублей. Уже есть собранный у клиента и действующий экземпляр, кому интересно могу заехать сделать фото.

На очереди несколько следующих моделей.

ister
05.09.2012, 00:42
Читаешь вас,читаешь..... вроде взрослые мужики, почти предпенсионного возраста....
а как дети.... жаропрочный бетон....
1).есть нормы EN 12446.... неужели так сложно их изучить.....
2). ощущение такое, что многие не знают, что газосиликатный блок - это ячеистый бетон..... бетон.....

misha_k
05.09.2012, 00:59
ister, знаете в чем весь парадокс? В том, что одни только ..., а другие делают. У первых даже показать нечего реально, а у других есть почему то)) И вроде такие грамотные, а пишем такие глупости про оболочки из газосиликата.. А что без этого никак? Или просто нужно хоть как то продать такую "голую" трубу??? Я вам подскажу как сделать проще)) Напишите в МЧС с вопросом, можно ли использовать для постройки дымоходной шахты, газосиликат? Приложите описание конструкции. Вопросов не будет. А так, НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ЖИЗНЬ И ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАН ОПАСТНОСТИ. Мне это все вообще с этими блоками, напоминает детский сад)) Есть производитель труб и некий типа его представитель, икогнито ВХ. Первый на бумаге не может ни за что предоставить, что такие пористые бетоны можно использовать. Зато второй махая флагом и выкрикивает популистские фразы про этот газосиликат налево и направо, уверяет, что можно, хотя привести ссылку на пункт в нормах с десяти попыток не может. Ну и соответственно ему поддакивают в этом заинтересованные продавцы этих "голых" труб))

зы:вопрос "де юре", если такой дымоход у человека крякнет с последствиями, кто будет нести ответственность???! Можете не отвечать, вопрос риторический - ЮРИДИЧЕСКИ НИКТО, клиент окажется сам виноват, что дымоход был установлен несоответсвующим требованиям.

Или вы надеетесь на "авось пронесет" и на таких же покупателей рассчитываете?...)

ister
05.09.2012, 01:24
понеслось..... очередной виток истерии....

misha_k
05.09.2012, 01:31
Абсолютно нет. Мне то чего истерить?)) Я просто не люблю когда из людей пытаются делать идиотов, просто банально, ради вдуть товар всеми способами.. Лично мне, все понятно как на ладони и даже больше..

ister
05.09.2012, 01:39
:eg:ну и слава богу что вы такой понятливый....
ещё бы чуток такта и спокойствия - цены бы вам не было....
а тем,кого интересует - пусть обращаются на захарова.... им там всё расскажут про трубы,оболочки,утеплители..... про их сертификацию....
кстати, там же проводят и сертификацию производств...... белорусских...

misha_k
05.09.2012, 01:54
Подскажите мне адресок, мне как раз очень интересно послушать, что же там на Захарова про эти трубы знают, а то пару лет назад в Борисове в центре повышения квалификации при МЧС, на вопрос про дымоходы Шидель, только ответили, что что то слышали)) Да и перевод европейских норм, принятый в белорусской версии читаешь, ухахатываешься..)) Такое впечатление, что перевод делал не человек технический и разбирающийся, а переводчик гугл)) Термины некоторые просто удивляют.. в стиле "дверной засов каминной топки" или топка "временного горения")) Тут даже я с трудом понимаю о что имелось ввиду..))

Заеду пообщаюсь, мне как раз по делу))

misha_k
05.09.2012, 02:23
ister, only for you:) Прямо на нашем сайте, простым языком, переводная статья с польского, прочитайте и получите ответ, а как там в Польше?))

http://www.dymohod.by/article/11

- решаясь на строительство дымохода с применением сборных элементов, следует предварительно установить и спроектировать все его элементы, и особенно высоту монтажа тройника (высота выполнения тройника зависит от многих факторов, в том числе от типа топки, способа подсоединения и т.п.);
- облицованный дымоход должен быть выполнен из керамического кирпича, целого, высокого качества, что значит - хорошо обожженного, без трещин, по меньшей мере, 15 класса;
- запрещено использование белого силикатного кирпича, блоков из газобетона, керамического пустотелого кирпича и т.п.;
- шов между кирпичами должен быть цельным и как можно тоньше (не более 1 см); особенно важно обеспечить герметичность между каналами;
- внутренность дымового канала следует очистить от остатков раствора;
- дымоход из кирпича должен быть оштукатурен по всей длине, в том числе и на чердаке и окрашен белой краской;

А вот здесь еще интересно))

http://www.dymohod.by/article/2


Дымовая труба которая отвечает всем требованиям современной отопительной техники (высокие/низкие температуры дымовых газов, влага, конденсат)- это комплектная система заводской готовности. Не позволяйте вводить себя в заблуждение тем «специалистам» которые при сравнении цен приводят стоимость только одного элемента (трубы или кирпичной шахты). Эти отдельные элементы самостоятельно не решают проблемы надежного и долгосрочного отведения дымовых газов из вашего дома. Поэтому если современный специалист должен представить вам дымовую трубу – он говорит о дымоходной системе.

misha_k
05.09.2012, 02:29
Вы еще стираете обычным порошком?:et:

ОИК-4
05.09.2012, 09:10
Миша ты открой норму и прочти правильно. Запрещается строительство дымовых труб из силикатного кирпича,щелевого,пенобетона. Дымовых труб, дымовая труба,это ВХ, разговор идет о оболочке. И вот тебе опять колхозники из Германии. http://www.jeremias.ru/catalog/sc/fumos Не ищи, нет в нормах запрета на применение газобетона в оболочках. А есть еще керамзитобетонные блоки, ты про них них не хочешь возмутиться? Видимо не хочешь, ты ж из керамзитобетона свои будешь делать?

ОИК-4
05.09.2012, 09:17
Ты дело хорошее делаешь для ВХ, ты его рекламируешь,неуклюже,но очень действенно.

ister
05.09.2012, 09:27
.....