PDA

Просмотр полной версии : Стяжка


Страницы : 1 2 [3] 4

Lola
26.08.2015, 01:37
Это не стяжка...

Стяжка - от 4 см.

Рецепта нет. Есть цемент и песок. Надо понимать, что много цемента - большая усадка - трещина. Мало цемента - будет истираться, ибо песок под ногами. Есть пластификаторы. Разные. Они и по составу разные, и по сути действия тоже.

Есть стяжки сухопрессованные, есть литые... Сначала поймите что надо сделать.
А касательно добавок - только рекомендации производителя. Лучше его никто не знает.

Надо сделать тонкую выравнивающую стяжку 1-3 см толщиной.
Может порекомендуете какой пластификатор гарантированно не треснет потом стяжка

Спасибо

serega
26.08.2015, 08:51
стяжку 1-3 см толщиной
Самоневилир!

Lola
26.08.2015, 21:39
Самоневилир!


На 100 кв просто космос
Не вариант

Lola
27.08.2015, 17:58
Вопрос остался без ответа

Надо сделать тонкую выравнивающую стяжку 1-3 см толщиной.
Может порекомендуете какой пластификатор гарантированно не треснет потом стяжка

Domik315
27.08.2015, 19:48
Подскажите, плиз, где фибры купить поближе к Боровлянам?

voffka
27.08.2015, 20:39
@Lola, вам уже ответили!!! Стяжка от 4 см. Для 1-3 см - самонивелир.

Семиход
27.08.2015, 21:01
Вопрос остался без ответа

Надо сделать тонкую выравнивающую стяжку 1-3 см толщиной.
Может порекомендуете какой пластификатор гарантированно не треснет потом стяжка

Ответ прозвучал: при такой толщине стяжки никакая добавка не даст гарантии отсутствия трещин.

Lola
28.08.2015, 10:12
Ответ прозвучал: при такой толщине стяжки никакая добавка не даст гарантии отсутствия трещин.

Кратко и понятно
Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее было в 10:06 ----------

Вопрос
Если делать стяжку по утеплителю экструдированному пенополистиролу 35 5 см
Надо подстилать по черновой стяжке пленку?

Если надо то какой толщины будет достаточно?

serega
28.08.2015, 11:31
Если делать стяжку по утеплителю экструдированному пенополистиролу 35 5 см
Надо подстилать по черновой стяжке пленку?

Не надо, пленка нужна сверху.

jendoss
28.08.2015, 21:37
Господа, подскажите, как фибру полипропиленовую в раствор добавлять. Мешать собираюсь бетономешалкой. Соотношение цемент/песок= 1/4. + пластификатор типа фрем с3. Насухую (как пишут производители) не получится ибо мешалка после первого замеса совсем не сухая будет. Походу в процессе надо. Или цемент сухой в ведро да и мешать с фиброй, а затем в мешалку, так вообще гемор. Как рассчитать количество правильно. Вычитал, что при соотношении 1/4 на куб раствора надо 340 кг цемента, это 14 мешков по 25 кг, на мешок по 64 грамма фибры (если 0.9 кг на куб). Но у меня нету аптечных весов вообще. Как сделать...
Да и вообще как лучше замешать. Планирую вода с пластификатором-цемент-песок. Помогите дельным советом, ну пожалуйстааа...

Lola
31.08.2015, 09:06
Не надо, пленка нужна сверху.

Спасибо.
А сверху укрывать готовую стяжку?
А водой надо проливать? и как долго?

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------

Господа, подскажите, как фибру полипропиленовую в раствор добавлять. Мешать собираюсь бетономешалкой. Соотношение цемент/песок= 1/4. + пластификатор типа фрем с3. Насухую (как пишут производители) не получится ибо мешалка после первого замеса совсем не сухая будет. Походу в процессе надо. Или цемент сухой в ведро да и мешать с фиброй, а затем в мешалку, так вообще гемор. Как рассчитать количество правильно. Вычитал, что при соотношении 1/4 на куб раствора надо 340 кг цемента, это 14 мешков по 25 кг, на мешок по 64 грамма фибры (если 0.9 кг на куб). Но у меня нету аптечных весов вообще. Как сделать...
Да и вообще как лучше замешать. Планирую вода с пластификатором-цемент-песок. Помогите дельным советом, ну пожалуйстааа...

Подскажите а почему выбрали именно такой пластификатор? И где его купили? Можно в личку

serega
31.08.2015, 09:06
А сверху укрывать готовую стяжку?
А водой надо проливать? и как долго?
Сейчас, уже жара спадет, смысла укрывать не вижу, поливать сверху желательно раза 2-3 в течении недели.

jendoss
01.09.2015, 10:23
Господа, подскажите, как фибру полипропиленовую в раствор добавлять. Мешать собираюсь бетономешалкой. Соотношение цемент/песок= 1/4. + пластификатор типа фрем с3. Насухую (как пишут производители) не получится ибо мешалка после первого замеса совсем не сухая будет. Походу в процессе надо. Или цемент сухой в ведро да и мешать с фиброй, а затем в мешалку, так вообще гемор. Как рассчитать количество правильно. Вычитал, что при соотношении 1/4 на куб раствора надо 340 кг цемента, это 14 мешков по 25 кг, на мешок по 64 грамма фибры (если 0.9 кг на куб). Но у меня нету аптечных весов вообще. Как сделать...
Да и вообще как лучше замешать. Планирую вода с пластификатором-цемент-песок. Помогите дельным советом, ну пожалуйстааа...
Так что, никто фибру не добавлял? Куда её: в сухую смесь, в воду, чтоб разбухла, в нете разброс и шатание по этому поводу.

illarion
01.09.2015, 14:41
Куда её: в воду, чтоб разбухла.

А что, полипропилен в воде разбухает?

Kuzbar
01.09.2015, 15:08
Так что, никто фибру не добавлял? Куда её: в сухую смесь, в воду, чтоб разбухла, в нете разброс и шатание по этому поводу.
Фибра эта белого цвета чем то на вату похожа... синтетическая если бросить в воду плавает на поверхности.... от ветра разлетается как пух... не размокает... у меня делали спецы стяжку ...точно не помню куда добавляли....

jendoss
01.09.2015, 15:35
Нашёл на одном сайте, чтоб типа набухла и волокна не слипались. За что купил, за то продал. Куча разных рекомендаций, поэтому и спрашиваю. Тут поможет только практика.

Славка
01.09.2015, 18:15
У меня в бочке с водой мутили.

Lola
21.09.2015, 03:04
Чтобы положить плавающую выравнивающую стяжку по бетонным плитам что под стяжку лучше использовать? пойдет ли вспененный полиэтилен? Оптимально какой толщины? Или нужно какой то другой материал?

Какой толщины лучше делать из впененного полиэтилена демферную полоску?

Спасибо.

serega
21.09.2015, 08:32
@Lola, а для чего плавающая? В любом случае, если стяжка толщина 4 см минимум, отделить можно ПЭ пленкой, можно пенопластом.

Lola
23.09.2015, 10:48
@Lola, а для чего плавающая? В любом случае, если стяжка толщина 4 см минимум, отделить можно ПЭ пленкой, можно пенопластом.

Чтобы сделать звукоизоляцию и как я понял получить гарантию от растрескивания стяжки

serega
23.09.2015, 14:41
@Lola, 5 см стяжка по ЭППС толщиной 5 (3) см, однако учтите, что плиты должны быть ровные, дабы потом не получить трещин. По краям лента толщиной 1 см.

Lola
23.09.2015, 18:15
@Lola, 5 см стяжка по ЭППС толщиной 5 (3) см, однако учтите, что плиты должны быть ровные, дабы потом не получить трещин. По краям лента толщиной 1 см.

лента 5 мм пойдет по краям

Меня больше волнует стяжка по бетонной плите второй этаж
Туда планирую вспененный полиэтилен 5 мм и по нему стяжку 4 см

voffka
23.09.2015, 20:52
@Lola, пенополиэтилен под стяжку нельзя! Он не несет нагрузку, он сомнется. И сомнется не равномерно - треснет стяжка.

serega
23.09.2015, 21:43
@Lola, странно, вы хотите шумоизоляцию? Вы что думаете полиэтилен поможет?
Если ограничена толщина, то заливайте просто по пленке ПЭ.
Какре покрытие планируете на полу?

Lola
24.09.2015, 10:00
@Lola, странно, вы хотите шумоизоляцию? Вы что думаете полиэтилен поможет?
Если ограничена толщина, то заливайте просто по пленке ПЭ.
Какре покрытие планируете на полу?

Ламинат

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------

@Lola, пенополиэтилен под стяжку нельзя! Он не несет нагрузку, он сомнется. И сомнется не равномерно - треснет стяжка.

Большинство форумов и фирм предлагает делать именно так
Я думаю что они исходят из своего опыта
Да и роликов в нете хватает
В которых именно используют Вспененный полиэтилен

serega
24.09.2015, 11:55
Ваш вариант, обычная полиэтиленовая пленка и стяжка 5 см, никакого вспененого полиэтилена. Смысла в его укладке под стяжку нет. Пленка нужна для того что бы не протекла вода в момент заливки между плитами. Если не сделана отделка на первом этаже, то и ее можно не класть.

Svik
30.09.2015, 00:18
По нормам ТКП минимальный слой ЦПС по плите перекрытия должен быть не менее 20 мм, но полагаясь на собственный опыт с уверенностью скажу что трещины появлялись и при толщине 30 мм, а также это все дело местами простукивалось. Стяжка предварительно и обеспыливалась , а также грунтовали перед укладкой ЦПС цементным молочком.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

Если речь идет об изокоме то под стяжку ее стелят в маленьких помещениях от шумоизоляции а также не простукивается правда толщина ЦПС не меньше 40 мм

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее было в 00:15 ----------

Ибо в другом случае это просто заказываете денег!
Да к стати не забывайте резать усадочные швы.

Lola
30.09.2015, 10:13
По нормам ТКП минимальный слой ЦПС по плите перекрытия должен быть не менее 20 мм, но полагаясь на собственный опыт с уверенностью скажу что трещины появлялись и при толщине 30 мм, а также это все дело местами простукивалось. Стяжка предварительно и обеспыливалась , а также грунтовали перед укладкой ЦПС цементным молочком.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

Если речь идет об изокоме то под стяжку ее стелят в маленьких помещениях от шумоизоляции а также не простукивается правда толщина ЦПС не меньше 40 мм

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее было в 00:15 ----------

Ибо в другом случае это просто заказываете денег!
Да к стати не забывайте резать усадочные швы.

Да планирую вспененный полиэтилен типа изокома
Его используют как подложку под ламинат

Рекомендуют как раз для звукоизоляции и развязки стяжки от плиты.
так называемая плавающая стяжка.
Толщина стяжки планирую не менее 4 см.

Или есть другие варианты чтобы не трескалась стяжка?

Dobrinia
30.09.2015, 15:09
кладите тонкий слой эппс, 3см например с замками и стяжку армируйте.
Не вижу смысла экономить на спичках

Lola
30.09.2015, 19:36
кладите тонкий слой эппс, 3см например с замками и стяжку армируйте.
Не вижу смысла экономить на спичках

Это второй этаж. Стяжка выравнивающая.
Смысл в ЭППС на втором этаже?

nice911
30.09.2015, 20:03
@Lola, а чем вас не устраивает вариант под ваш ламинат положить изошум или пробку и не мудрить с пирогом стяжки?

Dobrinia
30.09.2015, 21:49
смысл в:
1) звукоизоляция
2) сделать плавающий пол на втором, что б не было резких перепадов по высоте в случае неравномерного прогиба или усадки плит.
3) исправить косяк с мостиками холода, которые у 99% застройщиков есть на уровне плит т.к. редко кто утепляет и армопояс и уровень плит.

Lola
03.10.2015, 11:01
смысл в:
1) звукоизоляция
2) сделать плавающий пол на втором, что б не было резких перепадов по высоте в случае неравномерного прогиба или усадки плит.
3) исправить косяк с мостиками холода, которые у 99% застройщиков есть на уровне плит т.к. редко кто утепляет и армопояс и уровень плит.

Значит я делаю все правильно?
Хочу 5 мм положить вспененный полиэтилен и его же использовать как демферную ленту.

Сосновая Стрит
03.10.2015, 15:04
Подскажите,а стяжку по плитам на открытом балконе как правильно сделать?Постелить клеенку,сетку и залить см 5?Или обработать чем-то плиты и заливать без клеенки?

Икс
03.10.2015, 19:11
@Сосновая Стрит, а что под плитами? может утеплить надо?

Сосновая Стрит
03.10.2015, 20:55
Нет,утеплять не надо точно.Внизу под плитами открытое крыльцо.Вдоль стен только думаем отделить стяжку эппс ,хватит 5см?Или больше нужно?

Икс
03.10.2015, 21:40
я черновую стяжку заливал по плитам, без всяких пленок, толщина см 5 максимум

Сосновая Стрит
03.10.2015, 21:49
Икс,спасибо.Это чистовая стяжка уже.Сверху гидроизоляция и плитка.Плиты обработать надо бетон-контактом?..
Как-то и думали без клеенки,а тут начиталась...

Икс
04.10.2015, 08:21
плиты сверху отнюдь не гладкие, смысла в бетонконтакте не видно.
пленкой закрывают что б отделку чистовую под плитами водой не залить.. если у Вас на крыльце мрамор уже уложен, то может и емть смысл..

Сосновая Стрит
04.10.2015, 08:35
Мрамора пока нет)))Все понятно,будем лить без клеенки.

Стэлс
05.10.2015, 08:45
Подскажите,а стяжку по плитам на открытом балконе как правильно сделать?Постелить клеенку,сетку и залить см 5?Или обработать чем-то плиты и заливать без клеенки? обработать плиты нужно обязательно! Веником:), и смочить водой перед заливкой. Это если хотите не плавающую стяжку, а "связать" бетон плиты со стяжкой.

evg
02.11.2015, 17:31
Кто знает, где прочитать про допустимые отклонения по чистовой стяжке под плитку? И вообще нормы по чистовой стяжке?

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее было в 17:27 ----------

СНиП 3.04.01-87 является действующим?

Семиход
02.11.2015, 18:04
допустимые отклонения по чистовой стяжке под плитку
п.4.4.10 ТКП 45-5.09-128-2009:
4.4.10 Отклонение от прямолинейности (ровность) стяжки должно быть не более, мм:
2 — под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, рулонных материалов на основе синтетических волокон, паркета, ламината и поливинилхлоридных плит;
4 — под покрытия из плит других видов, керамической плитки, торцевой шашки и кирпича, настилаемых по прослойке из горячей мастики, поливинилацетатно-бетонные покрытия, сплошные (бесшовные) покрытия и под гидроизоляцию, при устройстве «теплых полов»;
6 — под покрытия других типов.


СНиП 3.04.01-87 является действующим?
частично. см. ТКП 45-5.08-75-2007

evg
02.11.2015, 22:19
В данных документах при оценке качества речь идёт только проо отклонения от прямолинейность. В моей заказанной стяжке эти отклонения почти вписываются в норму. Но мне очень не нравится что в стяжке очень много раковин, локальных неровностей, стяжке очень сильно пылит. Требования по данным моментам где-то прописаны?
Я не принимаю такую работу и предлагаю строителям за их счёт пройтись самонивеоиром. Они сопротивляются )

Семиход
02.11.2015, 22:43
В данных документах при оценке качества речь идёт только проо отклонения от прямолинейность. В моей заказанной стяжке эти отклонения почти вписываются в норму. Но мне очень не нравится что в стяжке очень много раковин, локальных неровностей, стяжке очень сильно пылит. Требования по данным моментам где-то прописаны?
Я не принимаю такую работу и предлагаю строителям за их счёт пройтись самонивеоиром. Они сопротивляются )

Если глубина неровностей не более 4 мм, то все норм. Причем, амплитуда, получается, до 8мм...

А пылит.. Значит не уплотнили толком. Тут можно марку оценить, если была оговорена.

evg
02.11.2015, 23:04
А разве в тпк половина амплитуды указана? В снипе речь о неровностях относительно 2х метрового правила. Это значит что правило лежит на бугорках а оцениваются впадины? И они для пола из плитки не больше 4х мм?

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

. Тут можно марку оценить, если была оговорена.
В проекте не указана марка. А по нормам разве нет минимума марки для стяжек?

Семиход
02.11.2015, 23:41
В снипе речь о неровностях относительно 2х метрового правила.
Ну-ка пунктик этот. Не помню...

Отклонение от прямолинейности может быть +, а может быть -.

В проекте не указана марка. А по нормам разве нет минимума марки для стяжек?
Задается нижний предел - для раствора М100.

evg
02.11.2015, 23:56
СНиП 3.04.01-87
п 4.24 Допустимые отклонения при устройстве промежуточных элементов пола приведены в табл. 20.

и В таблице "Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать, мм, для:"

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:53 ----------

Т.е. насколько я понимаю, положили рейку, она естественно лежит на буграх. И величина просвета для плитки не более 4мм.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

p.s. В " домашних" условиях марку стяжки как-то можно оценить? хотя бы примерно

Семиход
03.11.2015, 00:09
СНиП 3.04.01-87
п 4.24 Допустимые отклонения при устройстве промежуточных элементов пола приведены в табл. 20.

и В таблице "Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать, мм, для:"

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:53 ----------

Т.е. насколько я понимаю, положили рейку, они естественно лежит на буграх. И величина просвета для плитки не более 4мм.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

p.s. В " домашних" условиях марку стяжки как-то можно оценить? хотя бы примерно
Если на то пошло, то раздел 4 не применяется с 01.01.2005 :) (приказ 133 от 04.05.2004)
Все сведено в ТКП 128, получается.

---------- Сообщение добавлено 03.11.2015 в 00:06 ---------- Предыдущее было 02.11.2015 в 23:57 ----------

Т.е. насколько я понимаю, положили рейку, они естественно лежит на буграх. И величина просвета для плитки не более 4мм.
А я бы поставил лазерный нивелир и прошелся бы комнате с рулеткой;)

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее было в 00:06 ----------

p.s. В " домашних" условиях марку стяжки как-то можно оценить? хотя бы примерно
прибором. но есть умельцы, которые молотком - звенит/не звенит. Но это на уровне шаман-левел :)

evg
03.11.2015, 00:23
А я бы поставил лазерный нивелир и прошелся бы комнате с рулеткой
Да, странно что снип и ткп по логике говорят об одном и томже (в части допусков по не ровностям стяжки), а по факту получается в ткп нормы в 2 раза урезаны

Lola
09.12.2015, 12:15
Подскажите делают ли стяжку зимой?
Насколько удорожает применение зимних пластификаторов?

И сориентируйте по цене: что происходит с ценами зима весна?
Когда лучше делать?

Prosto
09.12.2015, 12:17
И сориентируйте по цене: что происходит с ценами зима весна?
Когда лучше делать?
сейчас в целом цены сильно просели.

Стэлс
09.12.2015, 13:02
@Lola, строить лучше пока есть возможность это делать. Пока позволяет плюсовая температура-даже не раздумывайте. Тем более, что в несезон легче выбрать адекватную бригаду и по цене скидку сторговать

purler
09.12.2015, 15:32
@Lola, Мне стяжку заливали при -5 на улице и никаких проблем. http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=212651#post212651
В доме правда было отопление и +15. А без отопления в доме, но при нормальных окнах и дверях будет плюс до хороших морозов. Только долгосрочные прогнозы очень часто меняются.

Alex77
14.12.2015, 12:53
@Lola, мне заливали при +5 на улице. Отопления в доме нет, Окна, двери установлены. Ничего не треснуло и не отслоилось.

Korvet068
26.04.2016, 19:57
Виброрейка из досок
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=49&page=56

Стэлс
28.04.2016, 10:25
@Korvet068, что-то не то вставил:)

Korvet068
28.04.2016, 14:26
ага, промазал, звиняйте
если найду - запощу

Valerii
09.05.2016, 18:39
Подскажите,пожалуйста,какой бетон необходим для чернового пола? http://www.stroytrest19.by/images/Price-List_2015v1.xls
Надо прикинуть по деньгам. Скажите еще и если смесь для оштукатуривания стен заказывать ,какую надо?

bullet_fox
09.05.2016, 21:30
Подскажите,пожалуйста,какой бетон необходим для чернового пола?
М150.

Valerii
10.05.2016, 11:28
А как выбрать из этого списка?Каким можно заливать?
http://www.stroytrest19.by/images/Price-List_2015v1.xls

serguchi
10.05.2016, 14:03
Подскажите,пожалуйста,какой бетон необходим для чернового пола?
имхо, для чернового пола (если по грунту) достаточно минимальной прочности бетона.

Korvet068
29.06.2016, 13:05
Вопрос.
Есть ли смысл при заливке чистовой стяжки (из готовых сухих смесей) добавить в раствор гравий размером около 2см в диаметре? Смысл от операции, не стремнине к прочности бетона, а увеличить объём готовой смеси

Dobrinia
29.06.2016, 14:03
@Korvet068, Стягивать будет очень неудобно. Я бы не добавлял. Хотя хозяин барин...
Обычно стяжку вообще заливают мытым сеяным песком, что бы выровнять идеально.

Как вариант, если ради экономии, в тех местах где очень толстая стяжка выходит, более 4см к примеру, выровнять .... там не важно будет с гравием или без.
А зачем, если не секрет, лить сухими смесями? Это ж дорого.. или площадь очень маленькая?

Жил бы ты ко мне поближе, я б тебе сеянного мытого песка предложил ... задешего. А так возить далеко =(.

Korvet068
29.06.2016, 14:23
Это ж дорого.. или площадь очень маленькая?
да, площади маленькие (и работы разнесены по времени), чуть более 6-ти и чуть менее 15-и квадратов. Это в Минске, мне просто физически некуда вывалить гору песка, чтобы не мешал жизни и стройке.


Обычно стяжку вообще заливают мытым сеяным песком, что бы выровнять идеально.
В принципе, в Молодечно так и буду делать, ну может верхний слой навалю из готовых смесей, что бы проще было затянуть 9мокрое по мокрому)

Lama
27.07.2016, 00:18
Смотрю последнее время польские и немецкие ролики по стройке, всюду они заливают жидким раствором ТП.
Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=2zcmOSqk0Wo
У нас так кто-то делает?
Это очень дорого или есть другая причина почему у нас в основном делают иначе?

Юра Добриденев
27.07.2016, 08:17
Какая-то самоневелирка, обычный раствор, при таком количестве воды, просто порвет, при высыхании. Преимущество только одно-не нужно равнять при укладке, но ровность поверхности будет посредственная и дорого.

Korvet068
27.07.2016, 10:56
Если стальную сварную сетку из проволоки 3 мм, которой армирована стяжка, заземлить, это как-то скажется на её коррозии?

sergN
27.07.2016, 13:13
рассказываю.(примерно).сам долго изучал и что придумал.
..
у них всё это льется из СУБ СУБС
самоуплотняющийся бетон смесь. (состав сами найдете..или меня спросите)
но..они
используют белый цемент. и белый микронаполнитель.
у нас это можно делать самому на объекте.
НО..
лично мне не улыбается мешать 3- 10 куба бетона в груше.
(про пуцмастер я не знаю скока и как там можно Ли.)
поэтому рассматриваю вариант заливать сначала бетон с гиперпластификатором а потом(сразу)
СЛОЙ 2 см самопального наливного пола из
белого цемента , мраморной муки , кварцевого песка (+гиперпласт)и
щебня габро(для разнообразия)
(трескаться ничего не будет-там по рецепту воды в 2 раза меньше)..
потом полировка.
примерно так.
(если на образце белого цвета будет мало , например мраморную муку придется заменить на доломитовую-тогда диоксид титана бахну.)

Lama
28.07.2016, 00:04
@sergN, капец, столько названий в одном "тесте" еще не встречал :) И сколько станет стоимость относительно обычной стяжки?

Стэлс
28.07.2016, 00:29
да Бог с ней, со стоимостью.
sergN, это все только для того, чтоб можно было потом полировать?

sergN
28.07.2016, 00:41
нет.
можно отполировать простой бетон(от М350)..будет красиво , но серое.
если в процессе добавить химию-будут цвета. тоже красиво.
http://www.teohim.ru/beton/dobavki-betona/#photos
http://www.teohim.ru/other/fljuat-propitka/
альтернатива
http://litsil.ru/articles/texnologii/polirovka-betona
(ценообразование на услуги у них ипанутое- кретины не понимают , что для дома керамогранит их уделает , а сейчас склады умерли)-но если делать самому-то это должно быть не более долларов/м2 в чистом виде.(имхо)
всегда проблема получить белый цвет.
...и поменьше работать над покрытием.
так -всякая фигня (просто подумать)
http://www.poli-floor.ru/mikrocement.html
https://new.vk.com/album-39117241_173863256
http://www.belladecor.ru/wowcolor_microbeton_art.htm
..и немног белорусского
http://bet-on.by/catalog/ctoleshnicy-podokonniki-iz-betona/stoleshnica-tt-902b.html

sergN
28.07.2016, 10:53
ну я просчитывал(если этот можно назвать так)
разные варианты с учетом дорогой крошки...
вечером размещу...
(ну вы должны понимать , что это как стрельба из миномёта...)

serguchi
20.08.2016, 23:20
Подскажите, что дешево и сердито использовать для маяков на стяжку черновую? Хочу использовать потолочный направляющий профиль 28х27мм, может кто заливал из миксера с ним, удобно было?

Икс
21.08.2016, 11:46
Подскажите, что дешево и сердито использовать для маяков на стяжку черновую? Хочу использовать потолочный направляющий профиль 28х27мм, может кто заливал из миксера с ним, удобно было?

использовал их, заливал из бетономешалки.

поток бетона из миксера снесет любые маяки

lёwa
21.08.2016, 11:52
Я заливал , но не из миксера а самомесом. Мне понравилось. Забивал арматурные штыри Ф-12 длиной сантов 50-60 , и с таким-же шагом 50-60 см. При помощи лазерного уровня выровнял на толщину стяжки. Потом по этой линии накладывал раствор с избытком . Далее Ложил на эти штыри прифиль утапливая в растворе, далее складывается раствор между маяков..... и всё -- погнал разравнивать. Шаг между профилями 1,5 метра.
Короче из всех способов , которые я рассматривал -- этот мне больше приглянулся и я ни разу не пожалел.

Стэлс
23.08.2016, 01:34
Подскажите, что дешево и сердито использовать для маяков на стяжку черновую? Хочу использовать потолочный направляющий профиль 28х27мм, может кто заливал из миксера с ним, удобно было? я черновую заливал с ними. Приблизительно через метр/полтора вбивал в песок колышки, напиленные из 25ки циркуляркой. Лазерным уровнем и молотком в ноль вывел(банально забиваешь в землю пока луч самой верхушки не коснется) и сверху одел Пэшки. Все повынимал через пару часов после заливки, когда ходить можно стало по бетону (колья вынимал --саморез+пассатижи)

alexx_vass
07.09.2016, 18:16
С разрешения Админа, хочу порекомендовать вам статью, чде неплохо рассказывается о том, как правильно делать стяжку)
Можете почитать по ссылочке

Славка
07.09.2016, 18:29
@alexx_vass, это что за наглая ложь?

А это "Как Сделать Стяжку Пола В Частном Доме Правильно, Все Этапы" жесть

trmntr
11.12.2016, 14:51
Друзья! Стою перед вопросом заливки чистового пола; предположительно нацелился на сухую смесь для стяжек "тайфун 44". Подойдет ли она в том числе и для теплых полов?
И можно ли такую смесь приготовить не миксером, а в бетономешалке?

Икс
11.12.2016, 15:27
@trmntr, и черновую и чистовую с ТП заливал самомесом - цемент, песок 1к4.

Стэлс
13.12.2016, 17:39
@trmntr, а чем Вам обычный самомесный бетон с пластификатором не угодил? И дешевле, и прочнее. Для чистовой можно не доводить +-1см до верха маяка и на незастывший! бетон сразу растянуть замес 1/3 или 1/4 без щебня(с камнями плохо правилом протягивать)

sansan
14.12.2016, 08:26
Друзья! Стою перед вопросом заливки чистового пола; предположительно нацелился на сухую смесь для стяжек "тайфун 44". Подойдет ли она в том числе и для теплых полов?
И можно ли такую смесь приготовить не миксером, а в бетономешалке?

не надо, карманы выверните, очень дорого получается, смысла нет.
Песок сеяный и цемент.

Makapoh
14.12.2016, 10:17
Друзья! Стою перед вопросом заливки чистового пола; предположительно нацелился на сухую смесь для стяжек "тайфун 44". Подойдет ли она в том числе и для теплых полов?
И можно ли такую смесь приготовить не миксером, а в бетономешалке?

Себе для ТП буду делать мокрую стяжку(бетон) + пластификатор + металлическую фибру. Без всяких швов в проемах. Рекомендовали те, кто делает всякие топпинги.

dimex
14.12.2016, 10:56
Себе для ТП буду делать мокрую стяжку(бетон) + пластификатор + металлическую фибру. Без всяких швов в проемах. Рекомендовали те, кто делает всякие топпинги.

И что не трескается? Почем удовольствие?

sergN
14.12.2016, 11:12
меньше воды-меньше усадочных.
вот например-лили 25мп полосу забора(доливка) трещин по длине нет.
(бетон м250)

Makapoh
14.12.2016, 11:23
И что не трескается? Почем удовольствие?

Говорят, что трещин не будет(именно из-за металлической фибры). Получается около 10уе за квадрат(работа + материал). Толщина стяжки - от 60 до 65 мм.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:17 ----------

Единственный момент - переживаю, чтобы трубы ТП этой металлической фиброй не попортили. Но говорят тыщи-тыщи метров уже сделали такого пола. Нигде не было проблем. :)

dimex
14.12.2016, 12:36
@Makapoh, Держите вкурсе. Дюже цикава.

Dobrinia
14.12.2016, 12:41
@Makapoh, без сетки будите делать?
Стяжка при нагреве расширяется, как и любой другой бетон, есть большие площади? какая максимальная длина от стенки до стенки?

Makapoh
14.12.2016, 12:51
@Dobrinia, без сетки. металлическая фибра ее заменит. план уооот такой https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/plan_new.jpg

з.ы. ток в гараж ступенька. демпферная лента, ессно, будет. вдоль стен.
з.ы.ы. да, у меня плита фундаментная, может и это имеет значение, на "без сетки".

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее было в 12:49 ----------

@Makapoh, Держите вкурсе. Дюже цикава.

конечно. надеюсь завтра зальют. первый раз, уже заливка сорвалась, погода была такая, что миксер не смог подрулить

illarion
14.12.2016, 13:51
И можно ли такую смесь приготовить не миксером, а в бетономешалке?

Бесполезно. Даже не пытайтесь. Не перемешаете. Будет прилипать к стенкам мешалки, пока не нафигачите воды до состояния жижи. А в таком состоянии - это не материал.
Только миксер.
В крайнем случае - лопатой в корыте. Но зае....есь.

sergN
14.12.2016, 14:33
Но зае....есь.
очень точное определение.

Юра Добриденев
14.12.2016, 14:50
Говорят, что трещин не будет(именно из-за металлической фибры). Получается около 10уе за квадрат(работа + материал). Толщина стяжки - от 60 до 65 мм.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:17 ----------

Единственный момент - переживаю, чтобы трубы ТП этой металлической фиброй не попортили. Но говорят тыщи-тыщи метров уже сделали такого пола. Нигде не было проблем. :)

Трещины будут, даже если вы туда две сетки зафигачите. Не сразу, так через несколько месяцев или когда полы врубите. Стяжка от м 200 и выше без трещин это сказки дядюшки ау. Так что на металлическую фибру можете не тратиться, достаточно обычной.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее было в 14:47 ----------

В бетономешалке все отлично мешается, главное забрасывать в правильном порядке и воду лить не сразу всю. Лучше пробовать первый замес, так не раскажешь. Можно любой густоты замещать, чтобы потом не лить а накладывать.

Makapoh
14.12.2016, 15:13
Трещины будут, даже если вы туда две сетки зафигачите. Не сразу, так через несколько месяцев или когда полы врубите. Стяжка от м 200 и выше без трещин это сказки дядюшки ау. Так что на металлическую фибру можете не тратиться, достаточно обычной.

Посмотрим.

dimex
14.12.2016, 15:29
@Юра Добриденев, А почему нормально сделанный фундамент не трескается? Просто сам хочу определиться со стяжкой - как же ее сделать чтобы потом плитка не лопнула.

Юра Добриденев
14.12.2016, 15:43
Посмотрим.

Нечего там смотреть, уже все до вас смотрено, может и через несколько месяцев потрескаться, но обязательно трещины будут. Меньше вероятности у той стяжки, которую можно гвоздём ковырять после верхней корочки, но и такие трещат.

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:40 ----------

@Юра Добриденев, А почему нормально сделанный фундамент не трескается? Просто сам хочу определиться со стяжкой - как же ее сделать чтобы потом плитка не лопнула.

Кто вам такое сказал, что фундамент не трескается ? Ещё как трещит и именно по той же причине что и стяжка. Не может бетон сам себя не порвать, при определённой длине, хоть сколько в него арматуры брось. Волосяные трещины, не страшные. И тоже может несколько месяцев простоять без трещин, а может через 2 недели прорваться. Чем выше марка (класс) тем больше вероятность.

Makapoh
14.12.2016, 15:48
@Юра Добриденев, фундаменту 4 или5 лет. Трещин нету(или я их тупо не вижу), но если я их не вижу, то для меня это тождественно, что их нет :) Если также будет и со стяжкой, то меня это полностью устроит.

Юра Добриденев
14.12.2016, 15:56
@Юра Добриденев, фундаменту 4 или5 лет. Трещин нету(или я их тупо не вижу), но если я их не вижу, то для меня это тождественно, что их нет :) Если также будет и со стяжкой, то меня это полностью устроит.

На моём тоже никто не видел, пока не показывал. Видел много объектов, в которых арматуры столько, что можно ещё один дом построить, рабочие показывали что трещин нет, а потом звонили, спрашивали чем трещины замазывать.
ЗЫ. А ещё, если лить по утеплителю, стяжку выгибает. Какую-то больше, какую-то меньше, от марки зависит, даже полусухую бывает выгибает. Иногда это заметить трудно, иногда хорошо видно. И тоже не сразу. Потом она может лечь назад, а при запуске тп, опять выгнется. Все индивидуально, очень зависит от площадей и конфигурации. И всегда куча людей, которые бьют себя в грудь что у них все нормально ) наверное у них раствор на цементе с другой планеты.

Makapoh
14.12.2016, 16:13
Просто сам хочу определиться со стяжкой - как же ее сделать чтобы потом плитка не лопнула.
Плитку ложите на "клей с латексом". Не помню точное название :) В общем, чтобы жесткой сцепки не было со стяжкой. Я когда плитку выбирал(понравилась шибко мне одна китайская, 4.8мм толщина, 120см х 60см размеры, вообще без шва), то мне продавцы рекомендовали такой клей для нее. Наверное дороже обычно.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:03 ----------

наверное у них раствор на цементе с другой планеты.
Подготовка основания лучше / распределение фибры лучше / армирование просчитано / каркас правильно связан / бетоний куплен заводской, по не самой дешевой цене, всякие пластификаторы, пропорции, уходы за ним после заливки.
нужное подчеркнуть :)

з.ы. мне просто интересно, что вы думаете насчет полов... ну например в больших торговых центрах, что на них нету трещин? понятно, что там есть технологические разрывы, но размеры и конфигурации этих кусков порой превышают площади многих частных застройщиков.

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее было в 16:10 ----------

Чем выше марка (класс) тем больше вероятность. если мне не изменяет память, то топпинг по марочности до 1000 доходит. И не трещит зараза :)

Юра Добриденев
14.12.2016, 16:32
Трещит все и в торговых залах и плитку там перекладывают.
Бетон заводской не имеет усадки ? Ещё раз повторяю, пофигу бетону на ваш каркас, он не его рвет, он сам себя рвет. Как вы собираетесь ПРАВИЛЬНО подготовить основание из пенопласта для тп ? Пластификаторы ничем не помогут, только снижают вц соотношение, сто не даст потрескаться стяжке совсем по беспределу. Будет просто одна-две аккуратных трещины, в проемах по любому, ещё поперёк длинной стороны комнаты появляются, по маякам часто бывает. Трещины не страшны, хуже когда начинает выгибать углы.

Makapoh
14.12.2016, 16:43
Кароче, завтра заливка. Потом мингаз рубильник газовый включает и врубаю ТП. Глянем как поведе себя стяжка. Финишное напольное покрытие до весны-начала лета не планируется, поэтому помониторим трещины.

Славка
14.12.2016, 16:46
@Makapoh, сразу после заливки врубать ТП?

Makapoh
14.12.2016, 16:50
@Славка, ну, мингаз долго рубильник опускает :) хорошо, если к январю разрешат.
з.ы. также есть котлы, которые имеют режим специальный для только что залитого ТП :)

Юра Добриденев
14.12.2016, 17:06
@Славка, ну, мингаз долго рубильник опускает :) хорошо, если к январю разрешат.
з.ы. также есть котлы, которые имеют режим специальный для только что залитого ТП :)

Где вы все эти сказки берете ? Прям так в паспорте и написано "поверните ручку в режим свежезалитого тп " ?

Makapoh
14.12.2016, 17:13
Где вы все эти сказки берете ? Прям так в паспорте и написано "поверните ручку в режим свежезалитого тп " ?

Если вы этого не видели, то это не значит что это сказки. Вот первая попавшаяся инструкция в гугле http://prntscr.com/djcgh6

ишшо http://prntscr.com/djchw3

sergN
14.12.2016, 17:19
есть такая функция на контроллерах для идиотов.
/если сам залил-наверное мозгофф хватит чтобы не дурить с пуском/

dimex
14.12.2016, 17:46
@Юра Добриденев, Что сделать чтобы не выгибало стяжку залитую по пеноплексу?

Юра Добриденев
14.12.2016, 19:26
Если вы этого не видели, то это не значит что это сказки. Вот первая попавшаяся инструкция в гугле http://prntscr.com/djcgh6

ишшо http://prntscr.com/djchw3
Ок, но где написано, через какой срок после заливки можно начинать сушить стяжку ? Или это, все таки, режим "свежезалитой только что стяжки", залил и врубил, там так и написано ? Обычно такой режим постепенного поднятия температуры делают через месяц после заливки (грубо) и постоянной проливки стяжки водой в течении недели-двух, т.е. наоборот стараться задержать воду, а не испарить её. Если все так круто, а я отстал, то давайте вмонтыльте подачу 45 на третий день, как нарисовано на том графике по ссылке

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее было в 19:07 ----------

@Юра Добриденев, Что сделать чтобы не выгибало стяжку залитую по пеноплексу?

А хрен её знает что с ней делать. Хотел написать что не нужно гнаться за слишком высокой маркой, но реально есть темы отписавшихся людей, у которых повыгибало даже сухопресс, так что снижение марки не понацея, хотя должно немного помочь.
Если бы такая проблема озвучивалась чаще и попалась на глаза до того, как я залил стяжку, то принял бы кое какие меры после раскладки трубы. В потенциальных местах установил бы анкера с тарельчатыми шляпками на отметке чуть ниже верха стяжки. Теперь-то я знаю где это нужно делать. Но такой информации действительно мало, т.к. мало кто обращает внимание и сразу делает покрытие, а плитку по всему этажу редко кто кладёт с переходами через проёмы и на большой длине коридоров и помещений.
таких тем типа " что делать, выгнуло стяжку" хватает и обычно советы там дурацкие, от тех кто этим никогда не занимался или работяг " залил-уехал". Особенно добивает "не соблюдена технология", типа так какие-то тайные знания и необходимые умения, что в это посвящены только избранные.
У некоторых выгибает по 15мм, это совсем жесть, у некоторых (у меня в том числе 1-3 мм). На углах комнат это не заметно, пока не приложишь длинное правило, а вот на швах в проёмах, если этот проем с угла площади, разница сразу заметна между двумя плоскостями, той которую загнуло и которая лежит ровно, видна ступенька. Но не у всех такая планировка и ,поэтому, незаметно. Если треснуло по маяку, то большой шанс что на этой трещине подняло, видно только по правилу, на глаз всё ровно. На сколько такое страшно для плитки, не знаю, скоро проверю, но перед этим постараюсь стяжку, все таки, прижать, в таких местах.

dimex
14.12.2016, 19:32
Я хочу все закатать плиткой. Соотв. и через дверные проемы она должна проходить. Советуете пеноплекс присверлить к полу зонтиками?

Юра Добриденев
14.12.2016, 20:28
@Makapoh, вот вам в довесок по вашу фибру. Чтобы хоть как-то увеличить прочность на растяжение, нужно бахнуть 50 кг железа на куб (50кг Карл !), но это не в коем случае не убережет бетон от трещин хоть в какой-то степени, если трещина захочет появиться, как не убережет и сварная сетка. А, самое главное, что прочность на сжание еще и уменьшится. Правда это испытания с бетоном, но в ЦП стяжке примерно такой же результат, не могу отыскать те результаты, где-то тут на форуме, когда-то выкладывал, а у себя посеял.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/14/thumb_313358517cf6253dc.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/14/313358517cf6253dc.png)

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

Я хочу все закатать плиткой. Соотв. и через дверные проемы она должна проходить. Советуете пеноплекс присверлить к полу зонтиками?

Пеноплекс по любому зонтиками, тут без разговоров. Стяжка поднимается от плёнки, если на пеноплексе будет плёнка или оторвется от пеноплекса. Я бы сделал анкера с закладными, там -то усилия особо не нужно, чтобы 70мм стяжку прижать назад, среднего веса человека достаточно. Можно закрепить закладуху прямо в стену, если это угол, с центрами сложнее, нужно в плиту закреплять шпильку с широкой шайбой между гайками сверху. Свою уже готовую позажимаю уголками и шпильками, то туперь мне нужно трубы искать.
Главное, при переходе через швы, одну сторону плитки на клей, а вторую на герметик, тут мужик правильно все рассказал
https://www.youtube.com/watch?v=NxlafDUGGxk

Обратите внимание на 20 секунде угол дальней от шва плоскости чуть выше второй плоскости, которая ближе к камере. Именно так это выглядит, даже если на этом видео мне показалось.

sergN
15.12.2016, 00:31
дайте ссылку про выгибание стяжки...
(что-то тут есть непонятное..но реальное...по другой теме человек жаловался.)
хочу понять...

Юра Добриденев
15.12.2016, 01:10
дайте ссылку про выгибание стяжки...
(что-то тут есть непонятное..но реальное...по другой теме человек жаловался.)
хочу понять...

Я закладок не делал, давно читал. Там бредовой писанины и дебильных советов больше чем полезности, все что нужно могу сам пояснить, все важное от туда помню. Да и, в основном, все уже сказано. Больше всего удивило то, что и с сухопрессом пострадавшие есть, я думал такого не может быть, т.к. марка совсем говно на полусухой, ан нет, оказывается бывает, пару человек отписывалось.
Как-то ещё на ваш доме тусовался Ружинский. Обитал он в теме ППС, тролил по маленьку. Так вот главная его тема это бетон и все что с ним связано, в этом он дохтар. Есть форум весьбетон. Так говорят, что в одной из тем он как-то отписывался про обычность выгибания стяжек и про то, что он видел стяжку выгнутую на 50 см. Пытался найти оригинал, не получилось, а было бы интересно почитать.

Makapoh
15.12.2016, 01:33
@Юра Добриденев, вот документ пообъемнее http://www.undergroundexpert.info/files/normativnaja%20baza/NTB/STO_111_fibrobeton.pdf и цифры уже другие. По котлу - режим есть, и так в паспорте и написано. Когда его запускать и с какими параметрами - на то есть спецлюди, обученные. График про 45 градусов - пример функционирования режима этого.

з.ы. про прижимание, закладные, анкера и тд в манипуляции со стяжки - wooot?
@dimex, по плитке, гляньте в шоуруме стонехауса, керлит - плитка, которая чутка гнется(керамика и стекловолокно). я был приятно удивлен. плитка 120х60 падала на плиточный пол и не разбивалась )

за сим заканчиваю спор о фибрах, бетонах, стяжках. буду наблюдать вживую. через месяцок-другой отчитаюсь.

Юра Добриденев
15.12.2016, 09:08
Нафига эта куча писанины про тоннели и т.д. когда люди по просьбе взяли и провели лабораторные испытания образцов ? Бетон не удержать никакой фиброй ни арматурой, если он посчитал нужным треснуть, вот суть вопроса.
Режим есть какой, если все равно его врубят через месяц ? Значит это нифига не для свежезалитой стяжки и к вопросу о врубании тп сразу после заливки не подходит. Просто для ленивых, кто не хочет самостоятельно поднимать постепенно температуру.
Что значит wooot ? Есть проблема и её решить легче сразу чем потом. Не зарекайтесь и молитесь чтобы вам не пришлось создавать тему "помогите, задрало углы стяжки", пронесет, будет хорошо, это не на пустом месте писано.
Что плитка гнется это хорошо, но диф швы гуляют в размерах, в зависимости включён тп или нет, по этому плитка должна ещё и тянуться ) или должен тянуться тот материал на который плиитка приклеена, иначе она оторвется от основания.
Пусть вам повезёт и у вас не будет проблем после заливки.

Dobrinia
15.12.2016, 12:32
@Юра Добриденев, подпишусь под каждым Вашим словом...
ЗЫ плитку клеят адеквтаные люди в месте где диф шов на эластинчный клей и все дела.
Стяжка треснет даже из 500 бетона если будет причина . это не перекрытие же..

Икс
15.12.2016, 13:40
..и молитесь чтобы вам не пришлось создавать тему "помогите, задрало углы стяжки"...
Пусть вам повезёт и у вас не будет проблем после заливки.
Проходил через это, сильно страшного нету ничего. Перф, болгарка, часик работы и норм. В 3 углах попаднимало, самое большое в одном углу 0,5 см, сантиметров за 30 угла. Постучал чутка, попылил, ну а какой самострой без этого?

Юра Добриденев
15.12.2016, 13:46
Проходил через это, сильно страшного нету ничего. Перф, болгарка, часик работы и норм. В 3 углах попаднимало, самое большое в одном углу 0,5 см, сантиметров за 30 угла. Постучал чутка, попылил, ну а какой самострой без этого?

Нужно было просто прижать, через уголок прикрученный к стене или к плите (черновой стяжке) притянуть, ведь под углом пустота и он играет, если на него стать. Или вы так и сделали ?

dimex
15.12.2016, 14:34
@Юра Добриденев, Так из-за чего поднимает? поднимает и пеноплекс снизу или как?

Юра Добриденев
15.12.2016, 14:58
@dimex, выгибается как тонкий ломтик сохнущего сыра на тарелке. Если лежит на пленке (у меня была пленка в клетку для разметки петель), то поднимается от пленки. Если будет лежать на пенопласте, то или выгнется вместе с пенопластом, если к нему хорошо приклеится или оторвется от пенопласта, если пенопласт хорошо прикреплен. В любом случае пенопласт выгибание не остановит. У меня подняло некоторые места в течении недели, а некоторые через 2 месяца. Если смочить поверхность, то в течении пары часов ложится на место, после высыхания опять поднимается.
Через некоторое время углы послепенно легли и я выдохнул. После включения ТП, все опять задралось.
НЕ факт что у вас так будет, т.к. нужна определённая конфигурация помещений, чтобы увидеть глазом. В обычной комнате можно заметить только по правилу. Можно попрыгать на углу и заметить, если один прыгает, а другой смотрит. И это не на всех углах ! Не знаю от чего зависит.

Alex77
15.12.2016, 15:55
одну сторону плитки на клей, а вторую на герметик
@Юра Добриденев, Что за герметик? а то сегодня клеить нужно.

Юра Добриденев
15.12.2016, 16:03
мс полимерный https://www.youtube.com/watch?v=NxlafDUGGxk

Alex77
15.12.2016, 16:28
@Юра Добриденев, у меня звука нет на работе) какой у нас купить можно?

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее было в 17:06 ----------

типа такого? http://rosband.ru/product/fix-seal-klej-germetik-ms-polymer-belyj-290-ml/

Юра Добриденев
15.12.2016, 16:30
Я в Гомеле, а не в Бресте, во вторых, еще не искал, мне пока немного рановато.
Да, типа такого, MS-полимерный, наверное редкость у нас, но обычный акрил или силикон применять не буду.

Alex77
15.12.2016, 16:35
@Юра Добриденев, Пойду в ОМУ схожу, у них куча всяких-разных. Благо, гипермаркет через дорогу :) Думаю, что MS-полимерные клеи-герметики SOUDAL Fix All, там точно будут.

Икс
15.12.2016, 18:43
Нужно было просто прижать, через уголок прикрученный к стене или к плите (черновой стяжке) притянуть, ведь под углом пустота и он играет, если на него стать. Или вы так и сделали ?

Обнаружилось только когда плитку клеить начали. То что выступало за уровень сбил, ну а так от моих 75 кг особо и не играет да и в углах особо не ходит никто.

Lama
16.12.2016, 02:58
А нельзя ли решить эту проблему сделав анкера в стену перед заливкой стяжки?

Икс
16.12.2016, 08:11
А нельзя ли решить эту проблему сделав анкера в стену перед заливкой стяжки?

Теоретически хороший вариант. Эх, знать бы наперед где упадешь...

То что это углы попаднимало, я только недавно понял из постов Юры, до этого я ведь был убежден, что маяки криво выставил.

Юра Добриденев
16.12.2016, 08:42
А нельзя ли решить эту проблему сделав анкера в стену перед заливкой стяжки?

Так именно про это несколько раз уже написал. Тут самая главная проблема в том, что публично это редко выносится на обсуждение. Кто-то не замечает и бьёт себя в грудь что все ровно лежит, кому-то пофик, у него не плитка, кто-то исправит и не скажет, кто-то подумает что рабочие кривой залили, про последнее несколько раз слышал, а причину позже понял, даже сами рабочие не просекали, когда им плиточники предъявляли. Когда сам делаешь и сам контролируешь-другой разговор.

Alex77
16.12.2016, 09:48
@Юра Добриденев, купил SOUDAL Fix All, дорогой собака, 17руб. тюбик... но он был единственным полимерным герметиком в магазине.

Юра Добриденев
16.12.2016, 09:51
@Юра Добриденев, купил SOUDAL Fix All, дорогой собака, 17руб. тюбик... но он был единственным полимерным герметиком в магазине.

Как-то дорого, в сетях выбивает в районе 9р, но да, редкая фигня у нас. Хотя придумана 30 лет назад и широко применяется. Где живем, такой и асортимент.

sansan
18.12.2016, 18:03
Какие недостатки у так называемой полусухой стяжки по сравнению с обычной? Для ТП можно такую делать или крайне нежелательно? Кто-нибудь пользовался услугами этой конторы?

http://evropol5.by/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=evropol5.by_rem&network=d&placement=realt.onliner.by&position=none&adid=138509900610&match=&keyword=&gclid=CJ_k_reA_tACFQyBsgodWMAJBQ

Dobrinia
18.12.2016, 20:11
@sansan, ох тут обсуждали и кидали камнями в сухопрес - полусухую...
но здесь не так много спецом на форуме.
Мне и себе сухопресс делал знакомый стяжечник, трехметровым правилом проверял, максимум 1мм видел неровность.
крепость на ура, всякую муть пишут мол только верхние слои крепкие - БРЕД,
отрезал кусок стяжки, надо было канализацию чуть повернуть... идеально там все, крепко.

Зато все молчат про стяжку с щебнем(бетонную) для теплых полов, я Вам скажу что труба в ужасном виде будет в такой стяжке... но про это мало кто знает..

Юра Добриденев
18.12.2016, 20:25
недостаток сухопреса в плотности. Плотность, в принципе, можно сделать более или менее приемлемой, но это сильно зависит от уплотнения. А вот тут самый прикол, т.к. уплотнение в сухопрессе, обычно заключается в обычном топтании ногами по насыпанной смеси. Где хорошо потоптался, там и плотнее )) Не видел ни на одном видео (даже в специально снятых для рекламы роликах), чтобы с этим процессом кто-то специально заморачивался, просто перемещаются по смеси, ползают на коленях.

sergN
18.12.2016, 22:09
достоинство сухопресса-
ни одна не пошла вкривь и вкось.
(недостатки уже описали.)
ногами никто не топчет.вертолет рулит.
всего-то 4$/m2
не жлобитесь

Юра Добриденев
18.12.2016, 23:49
достоинство сухопресса-
ни одна не пошла вкривь и вкось.
(недостатки уже описали.)
ногами никто не топчет.вертолет рулит.
всего-то 4$/m2
не жлобитесь

ногами мало кто нормально топчет и это плохо, т.к. это и есть уплотнение в этой технологии. Вертолёт это гладилка, только для верха.
В кривь и вкось идут. Сам думал что низкая марка может спасти, но видать не всегда. Реально читал проблемы с сухопрессом, вплоть до выгибания, ссылки не дам, т.к. нужно заново искать. Но, уверен, что низкая марка, все таки, делает вероятность выгибания существенно ниже.
ЗЫ. у меня стяжка как бетон, отрезал полоску с краю на проёме с гаражом (нужно было), так можно как перемычку использовать, даже с учетом что без арматуры. Пилять, та я реально на ней железяки молотком выгибаю, прям по середине комнаты ))

sansan
19.12.2016, 09:01
Зато все молчат про стяжку с щебнем(бетонную) для теплых полов, я Вам скажу что труба в ужасном виде будет в такой стяжке... но про это мало кто знает..

Ну так щебень можно и не добавлять, а делать только с песком раствор. Хотя очень сомневаюсь, что трубу может деформировать или как-то ещё повредить раствор на щебне. Насчёт полусухой, наверное так проще и технологичней для исполнителей, других достоинств не вижу, скорее недостатки, будет более пористая, неуплотнённая по сравнению с мокрой.

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее было в 08:57 ----------

В кривь и вкось идут. Сам думал что низкая марка может спасти, но видать не всегда. Реально читал проблемы с сухопрессом, вплоть до выгибания, ссылки не дам, т.к. нужно заново искать. Но, уверен, что низкая марка, все таки, делает вероятность выгибания существенно ниже.

что за выгибание?

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 08:58 ----------

достоинство сухопресса-
ни одна не пошла вкривь и вкось.
(недостатки уже описали.)
ногами никто не топчет.вертолет рулит.
всего-то 4$/m2
не жлобитесь

уже делают и по 3$/m2 за работу... вкривь и вкось, это как???

Юра Добриденев
19.12.2016, 09:23
Все писал раньше, отлистайте пару страниц.

Makapoh
19.12.2016, 09:54
Зато все молчат про стяжку с щебнем(бетонную) для теплых полов, я Вам скажу что труба в ужасном виде будет в такой стяжке... но про это мало кто знает..
А что с трубой то будет не так?

з.ы. Сухопресс - имеет поры. В них воздух. Типо теплоизолятор. На кпд ТП влияет.
з.ы.ы. Мне залили бетонием "на семечке"(хз что такое :) ). С пластификатором и металфиброй. Давление ТП в норме(мне его воздухом накачали). Заливать начали в 11 утра. Подавали насосом. А закончили вертолетить только в 6 утра следующего дня. 124 квадрата. Уже 4 дня стоит. Температура в доме от 6 до 12 градусов. Пушку периодически включаю. Из минусов - влага проходит на холодный чердак(через люк, который еще не установлен, хреново я заделал его + пару вентотверстий в перекрытии) и там иней-конденсат.

Юра Добриденев
19.12.2016, 09:58
Щебень в такой стяжке нафик не нужен, от него просто нету смысла, только трудности.

Стэлс
19.12.2016, 10:15
Щебень в такой стяжке нафик не нужен, от него просто нету смысла, только трудности. почему?

Юра Добриденев
19.12.2016, 10:44
почему трудности или почему нету смысла ? А какой смысл, если и без щебня можно иметь прочность с большим запасом ? Ну а трудности и так понятно какие, или мягонький ЦП раствор растягивать и заглаживать или бетон, пусть даже и на мелком щебне. Мы же сейчас не про черновую стяжку говорим ?

Стэлс
19.12.2016, 11:09
@Юра Добриденев, ну прочность ЦПС и прочность бетона чуть-чуть отличаются(как минимум раза при использовании сухопреса, Имхо). Можно бетон залить на 1-2см ниже маяков, а сверху ЦПС пока бетон не застыл. Но это только при самомесе, в промышленных маштабах (сразу на весь дом) не получится.
На самом деле есть риск повреждения трубы щебнем в процессе эксплуатации или это так, неподтвержденные страхи?

Makapoh
19.12.2016, 11:29
На самом деле есть риск повреждения трубы щебнем в процессе эксплуатации или это так, неподтвержденные страхи?
Перетрется от тепловых расширений? Мне кажеццо этот риск сопоставим с перетиранием о сетку, к которой трубу крепят.

Стэлс
19.12.2016, 12:07
@Makapoh, я тоже так думаю, но далеко не первый раз натыкаюсь, что ей в ботоне якобы будет хужее, чем в ЦПС. Просто интересно

Dobrinia
19.12.2016, 12:25
А что с трубой то будет не так?

Хотя очень сомневаюсь, что трубу может деформировать или как-то ещё повредить раствор на щебне.

На самом деле есть риск повреждения трубы щебнем в процессе эксплуатации или это так, неподтвержденные страхи?

Я видел результат, покромсанная труба...
Есть отзывы на FH, могу запарится найти и сбросить сюда пост человека.

Если накачать трубу на время укладки и высыхания расствора то возможно проблемы не будет..

evg
19.12.2016, 12:29
Щебень в такой стяжке нафик не нужен, от него просто нету смысла, только трудности.
Щебень даёт экономию цемента при той же марочной прочности

Makapoh
19.12.2016, 12:34
@Юра Добриденев, https://www.forumhouse.ru/threads/257213/show-best-answers пишут, нужен

Пособие к СНиП 3.04.01-87 «Рекомендации по устройству полов»
4.3. Для бетонных стяжек следует использовать щебень или гравий фракции 5-15 мм. С пределом прочности при сжатии не менее 20 МПа (200 мгс/см2).

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Я видел результат, покромсанная труба...
Есть отзывы на FH, могу запарится найти и сбросить сюда пост человека.

Если накачать трубу на время укладки и высыхания расствора то возможно проблемы не будет..

мне думаеццо, что если не накачать трубу, то это проблемы от сапог работяг, а не от крупной фракции

sansan
19.12.2016, 14:35
а по такой технологии кто-нибудь делал: на черновую стяжку ЭППС приклеивают ли крепят дюбелями, сверху армированная стяжка, потом уже труба ТП и чистовая стяжка. Зачем крепить непонятно, для промежуточной армированной стяжки если только?

http://www.remotvet.ru/questions/15595-kakaja-shema-ukladki-teploizoljacii-pola-iz-penopolistirola.html

http://cdn.remotvet.ru/files/users/images/34/92/3492de71b6a3238d22c829b5dd35d241.jpg

Dobrinia
19.12.2016, 14:39
@sansan, приклеили утеплитель, что б не гулял как Юрий пишет... лишнее бабки имхо и не понятно где там гидроизоляция в таком случае. У меня под эппс гидроизоляция, что атм приклеить к ней можно ХЗ.
Возможно это актуально для тонких стяжек но тут два слоя .... непонятно

sansan
19.12.2016, 14:56
ГИ возможно вообще не ложили, я тоже ГИ не буду наверное, у меня цоколь пустотками перекрыт, вообще была мысль песком тонким слоем выровнять неровности на плитах и на него уложить ЭППС. ГИ не вижу смысла под него.

Славка
19.12.2016, 17:28
@Makapoh, пишут много чего, но представляете себе уплотнение и выравнивание бетона фракции 5-20 с толщиной стяжки над трубами 30 мм!!!!!!
В погоне за экономией цемента, добавив щебень, для увеличения пластичности/текучести бетона вам придётся значительно добавлять воды. А это в итоге приведёт к потерю прочности. А потом ещё офигенный геморой растянуть/выровнять щебень 5-20 в стяжке над трубой в 30 мм. А потом вы ещё станете ногой, ну или просто коленкой, когда будете выравнивать, и острыми краями щебня ещё и трубу нах пробьёте. И возникает закономерный вопрос: нафига такая экономия и весь геморой?

зы. кто думает что про коцнутые трубы это страшилка, то попробуйте сыпнуть на трубу щебня и стать ногой. А потом посмотрите на неё. И это вы стали, аккуратно.... представьте работяг в керзачах и с вёдрами бетона..

зыы. от того что вы накачаете или не накачаете трубу, последствия от сапог одинаковые. и резина это не колотый щебень

illarion
19.12.2016, 17:53
По-моему, золотая середина для теплых полов - это старая "дедовская" стяжка, выполненная "мокрым" способом из обычного цп раствора. Да - дольше заливать. Да - больше усадка. Но в итоге: плотность и прочность - самое то для ТП.

Юра Добриденев
19.12.2016, 20:43
@Юра Добриденев, ну прочность ЦПС и прочность бетона чуть-чуть отличаются(как минимум раза при использовании сухопреса, Имхо). Можно бетон залить на 1-2см ниже маяков, а сверху ЦПС пока бетон не застыл. Но это только при самомесе, в промышленных маштабах (сразу на весь дом) не получится.
На самом деле есть риск повреждения трубы щебнем в процессе эксплуатации или это так, неподтвержденные страхи?

Если на "семечке" мешать, то, думаю, не повредится ничего.
На счет прочности: ЦП стяжка может иметь даже слишком избыточную прочность, если захотеть. Я же писал, отрезал полоску в проёме, так её можно как перемычку использовать, куда еще прочнее ?

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

Щебень даёт экономию цемента при той же марочной прочности

Эту экономию, можно посчитать, но не вижу в этом смысла, т.к. эта экономия вылезет таким боком при укладке, что любой еще доплатить согласился бы, если бы знал. Ну удобнее в разы работать с ЦП и верх шлифовать потом не нужно, как при бетоне.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

@Юра Добриденев, https://www.forumhouse.ru/threads/257213/show-best-answers пишут, нужен


---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------



мне думаеццо, что если не накачать трубу, то это проблемы от сапог работяг, а не от крупной фракции

Для чего этот пункт из нормативки ? Да для бетонных полов рекомендуется такой щебень, а как же на бетонных полах без щебня, это же бетон. А на ЦП смеси щебень не нужен, т.к. это не бетон, как еще объяснить ?
Форумхаус это помойка где нормальную информацию практически невозможно обнаружить среди кучи хламовной информации от больных с диагнозом "горе от ума". На столько извратить и усложнить самостой как сделали на том форуме за все годы, даже специально не сможешь, если захочешь.
Щебень нахер не нужен, я объяснил почему, а вот зачем он нужен никто еще не написал (ну кроме экономии, которая не разу не экономия)

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее было в 20:31 ----------

@sansan, приклеили утеплитель, что б не гулял как Юрий пишет... лишнее бабки имхо и не понятно где там гидроизоляция в таком случае. У меня под эппс гидроизоляция, что атм приклеить к ней можно ХЗ.
Возможно это актуально для тонких стяжек но тут два слоя .... непонятно

Да не, я такой фигнёй не маялся. Представляешь на сколько ровной должна быть поверхность, чтобы приклеить пенопласт на неё под гребёнку ? Даже под десятку шов получится не более 4мм, это тоже аля форумхаус походу, там такое задротство любят.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее было в 20:34 ----------

ГИ возможно вообще не ложили, я тоже ГИ не буду наверное, у меня цоколь пустотками перекрыт, вообще была мысль песком тонким слоем выровнять неровности на плитах и на него уложить ЭППС. ГИ не вижу смысла под него.

Вот на песок и нужно, только просто выновлять и уложить ровно не получится. Мне, в итоге пришлось под каждую плиту подсыпать отдельно и еще жменями "солить" где мало и шпателем снимать где много, иначе гуляют листы, заразы, все равно по итогу пришлось зонтиками пройтись первый слой (у меня 2). Но у меня была проблема в том что первый ряд 100мм, а второй 50мм. 100 мм гораздо тяжелее ровно уложить и прижать зонтами.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:39 ----------

@Makapoh, пишут много чего, но представляете себе уплотнение и выравнивание бетона фракции 5-20 с толщиной стяжки над трубами 30 мм!!!!!!
В погоне за экономией цемента, добавив щебень, для увеличения пластичности/текучести бетона вам придётся значительно добавлять воды. А это в итоге приведёт к потерю прочности. А потом ещё офигенный геморой растянуть/выровнять щебень 5-20 в стяжке над трубой в 30 мм. А потом вы ещё станете ногой, ну или просто коленкой, когда будете выравнивать, и острыми краями щебня ещё и трубу нах пробьёте. И возникает закономерный вопрос: нафига такая экономия и весь геморой?

зы. кто думает что про коцнутые трубы это страшилка, то попробуйте сыпнуть на трубу щебня и стать ногой. А потом посмотрите на неё. И это вы стали, аккуратно.... представьте работяг в керзачах и с вёдрами бетона..

зыы. от того что вы накачаете или не накачаете трубу, последствия от сапог одинаковые. и резина это не колотый щебень

Да это жесть полная бетон даже на 70мм растягивать. Я бы посмотрел на того умника, который сделает идеально ровную поверхность со щебнем вручную при заливке, на всем этаже
Народ, какой нахрен щебень, ну нах..я он нужен ? Это не экономия это наказание и страшный сон каждую ночь потом в течении месяца после заливки.

Makapoh
19.12.2016, 21:27
Для чего этот пункт из нормативки ? Да для бетонных полов рекомендуется такой щебень, а как же на бетонных полах без щебня, это же бетон. А на ЦП смеси щебень не нужен, т.к. это не бетон, как еще объяснить ?

http://prntscr.com/dleflv или я неправильно понял Ваши слова?


Форумхаус это помойка где нормальную информацию практически невозможно обнаружить среди кучи хламовной информации от больных с диагнозом "горе от ума". На столько извратить и усложнить самостой как сделали на том форуме за все годы, даже специально не сможешь, если захочешь.
Щебень нахер не нужен, я объяснил почему, а вот зачем он нужен никто еще не написал (ну кроме экономии, которая не разу не экономия)


т.е. Ваша картинка-исследование влияния фибры с форумхауса это правильно, а другая точка зрения - помойка? :)

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее было в 21:08 ----------

небольшой фотоотчетик.

Застелили гидру поверх фундаментной плиты(да, ее вертолетами тоже ровняли). Проводка(да, без гофры. да, требование заказчика).
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4925.JPG

Утеплитель. Запарились штробы в утеплителе для проводки вырезать выжегателем. Чтобы он(утеплитель) не гулял. Разводка воды.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4729.JPG

Пленка с разметкой.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4738.JPG

ТП
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4742.JPG

Ну и, бетон на семечке. Ровный(да, заказчик вкурсе, что полусухая получается более идеальная).
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4805.JPG

Славка
19.12.2016, 21:29
@Makapoh, поверьте на слово. Пересмотрел кучку технических каталогов и везде "пескобетон" или "цементно-песчаная стяжка". Нигде не попалось "бетон на щебне 5-20". Видно сцыкуны. А наш народ любит опыты на себе

Makapoh
19.12.2016, 21:31
@Славка, ессно верю. Тем более Вам. Гляну-сфоткаю какая фракция у меня была.

Славка
19.12.2016, 21:32
Бетон в стяжку ТП... через пять лет где то в магазине... "вы шарашкина контора! Продали мне херовые левые трубы! Мне всю стяжку сбивать пришлось!""

Makapoh
19.12.2016, 21:35
Бетон в стяжку ТП... через пять лет где то в магазине... "вы шарашкина контора! Продали мне херовые левые трубы! Мне всю стяжку сбивать пришлось!""

только хардкор :)

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее было в 21:34 ----------


кто-то в теме интересовался раскладкой трубы возле окон
так у меня было сделано https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4774.JPG

sergN
19.12.2016, 22:21
начал было читать 2 стр назад..начал заводиться.
дочитал-успокоился.
здравый смысл всё же преобладает.

Юра Добриденев
19.12.2016, 22:22
т.е. Ваша картинка-исследование влияния фибры с форумхауса это правильно, а другая точка зрения - помойка?
@Makapoh, это заключение лаборатории и к мнениям завернутых с форумхауса оно никак не относится, это цифры.
http://prntscr.com/dleflv или я неправильно понял Ваши слова?
Это мне тяжело вас понять, кинули ссылку на то, как вам заливали и что ??? Как это понять. А меня что понимать ? Ясным русским языком написал - нахер щебень в стяжке ? Что тут нельзя понять ? В пункте из нормативки "в бетонных полях нужно использовать такой-то щебень" ну ясный конь что если полы делать из бетона, то там будет какой-то щебень, но вопрос в том что нахрена делать стяжку из бетона на щебне ?
Ответьте мне на прямой вопрос, который я задал уже несколько раз, просто одностожно напишите, зачем щебень в стяжке ?

Makapoh
19.12.2016, 22:28
@Юра Добриденев, потому что чистовая стяжка бетонная(мокрая, не полусухая).

А для чего бетонная, это уже вопрос другой. Потому что только на нее можно наносить декоративные покрытия, типо Pandomo.
Ну и как приятный бонус - плотность и теплопроводность(це имхо).

Юра Добриденев
19.12.2016, 22:33
@Makapoh, чем отличается поверхность стяжки из бетона и из цементо песчаной смеси, если в итоге и там и там М300 ? Почему на одну поверхность можно, а на другую нельзя что-то наносить ?
Наверно я понял в чем был ваш вопрос со ссылкой. Я как бы в контексте разговора писал про щебень, а не отвечал на конкретно ваш пост. Но и к нему он, можно сказать, относится.

Как бетон лили без маяков ? Самое главное не засняли. Или есть фото ?

Makapoh
19.12.2016, 22:46
чем отличается поверхность стяжки из бетона и из цементо песчаной смеси, если в итоге и там и там М300 ? Почему на одну поверхность можно, а на другую нельзя что-то наносить ?
к сожалению не знаю. производитель покрытия так требует. (рискую подкинуть на вентилятор, но предположу что вероятность трещин меньше :) )


Наверно я понял в чем был ваш вопрос со ссылкой. Я как бы в контексте разговора писал про щебень, а отвечал на конкретно ваш пост. Но и к нему он, можно сказать, относится.

Да, я тоже так подумал.


Как бетон лили без маяков ? Самое главное не засняли. Или есть фото ?

фото нету. но еще будут заливать гараж также. сниму процесс обязательно.

Юра Добриденев
19.12.2016, 22:47
начал было читать 2 стр назад..начал заводиться.
дочитал-успокоился.
здравый смысл всё же преобладает.

Ну, мазаичные шлифованые полы это другая тема )) Там все круче

Makapoh
19.12.2016, 22:54
@Юра Добриденев, не нужно ёрничать. Мне реально интересно(очень) как будет жить связка "ТП и стяжка промышленного пол". Пока что больше всего вызывают волнения высказывания Славки(авторитет тут, все-таки) про трубы ;)

Славка
19.12.2016, 23:27
@Makapoh, в промышленных масштабах с вёдрами и правилами не бегают. Подают бетононасосом и ровняет оператор телескопическопом или если примитив, то тягают виброрейку. Только в последнем случае совкаются с "граблями" по стяжке, а в первом в бетон никто не заходит

Makapoh
19.12.2016, 23:33
@Славка, подавали насосом. от таким https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4800.JPG в окна.
в каждую комнату. дальше я не смотрел :(

sergN
19.12.2016, 23:50
@Makapoh,
я подозреваю , вы тут типа "троллите" народ.
а как иначе воспринимать последний птичий базар.?
если вы не в теме-слушайте..читайте..ищите..думайте.
вам ответят.
но думать-это в первую очередь.

Makapoh
20.12.2016, 00:02
@sergN, нет. никакого троллинга.
хочу выслушать мнения о мокрой стяжке не только тех, кто их делает. кстати их мало кто делает(я долго искал того кто возмется).
интересует мнения о металфибре(я узнал о ней недели две назад, опять же от того, кто мне делал стяжку). ездил смотрел уже готовые полы.

в идеале даже не мнения а опыт пользования(больше пары-тройки лет). но пока увы и ах. ни у кого такого не оказалось.

то что стяжка уже готова - возможно поторопился - может косяк с трубой будет - изза металфибры - изза щебня - можно сказать "ищу поддержки и успокоительного".

Юра Добриденев
20.12.2016, 00:22
Да ничего не будет от фибры трубе. Она и толку стяжке не много даст, не больше чем обычная, только одной жменю пушистую нужно, а другой ведро железяк, а назначение одно и то же. Ни та не другая от трещин поперек длинной стороны не поможет, если им нужно будет появиться.

bullet_fox
20.12.2016, 06:43
@Makapoh, я вижу на фото, что вы свое окно поставили на кирпичи и еще двойной прикраевой лентой отгородились. Так оно будет у вас промерзать. А чего было не уложить пеноплекск под окно и завести петлю прямо к нему?

Makapoh
20.12.2016, 09:42
@bullet_fox, лента не двойная. керамический блок(чутка теплее кирпича). но самое главное - с обратной стороны 10см утеплителя еще ляжет на пол террасы + полоса утеплителя пойдет между стяжкой террасы и этим окном. Он то и прикроет эту "красоту". Так по плану.
Если под окно эппс, то на что ставить окно? Тяжелое оно. Больше 300кг. Ну. т.е. я теоретически понимаю что пара кирпичей выдержит, но стремно...

http://prntscr.com/dlm172 с обратной стороны. непосредственно под этой конструкцией утеплитель будет до самого порога(по высоте. ну плюс на финиш останется). а шириной сантиметров 5. на утеплитель(с переходом на стяжку) уже будут "придумывать-городить" покрытие террасы(да, знаю, что стяжка там будет ездить туда-сюда, поэтому финиш террасы еще вопрос открытый).

Юра Добриденев
20.12.2016, 09:51
Кирпичи режутся и кусочки ставятся на ребро под каждую из точек опоры, остальное место закладывается пенопластом. Если не забуду сфоткаю, хотя вам уже поздно.

sansan
20.12.2016, 11:04
лента по периметру обязательна для стяжки?

bullet_fox
20.12.2016, 18:56
Кирпичи режутся и кусочки ставятся на ребро под каждую из точек опоры, остальное место закладывается пенопластом. Если не забуду сфоткаю, хотя вам уже поздно.
Можно и деревянные колодки.

Юра Добриденев
20.12.2016, 19:04
Можно и деревянные колодки.

деревянные пропитаны должны быть не хуже чем шпалы, так что проще и надежнее кирпичей болгаркой нарезать, тем более что у меня, например, высота от плит до низа дверей около 220мм, не помню точно, сейчас примерно прикинул.

Lama
20.12.2016, 23:46
Какие недостатки у так называемой полусухой стяжки по сравнению с обычной? Для ТП можно такую делать или крайне нежелательно? Кто-нибудь пользовался услугами этой конторы?

http://evropol5.by/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=evropol5.by_rem&network=d&placement=realt.onliner.by&position=none&adid=138509900610&match=&keyword=&gclid=CJ_k_reA_tACFQyBsgodWMAJBQ
Надеюсь через месяцок предстоит заливать чистовую стяжку, решил заранее поинтересоваться что да как. Позвонил в эту контору (точнее они перезвонили по запросу), позвонил в еще одну (конкурентам), и там и там девушки менеджеры говорят все как под копирку, даже подумал сначала что одна и та же контора (по факту нет). Ну все супер складно и ладно ... задаю простой вопрос: "девушка, какой вы можете предложить бонус чтоб я купил услугу у вас, а не у конкурента (причем назвал о ком речь идет), условия, обещания и даже погрешности в договоре одинаковые :)?" Сказала что уточнит у руководства и перезвонит. Перезванивает молодой человек, ляля-тополя, 9 лет на рынке, у нас лучшее качество ... ну и все точь точь как у конкурентов ))) и все. :eq:

Я признаться ожидал что предложат скидку или на материал или на работы, но не тут то было - всеже наш рынок не поддается законам торговли :du:

p.s если что, мне нужно залить 300м2, по мойму не плохой обьем в нынешнее время :)

Юра Добриденев
21.12.2016, 02:27
ну да, не мало, могли бы и подвинуться хоть для вида, а они даже не попытались, не посчитали нужным.

bullet_fox
21.12.2016, 08:20
@Lama, позвоните литовцам.

sergN
21.12.2016, 10:43
@Lama, так а что предлагают?

Makapoh
21.12.2016, 10:55
Обнаружился первый косяк. Душевой трап, он ниже установлен(для уклона). И около трапа(самая нижняя точка) получается всего муллиметров 15 стяжки над трубой ТП.

И сразу же второй косяк - трап щелевой. Стоит вдоль стены, привинчен к полу, закидать бетонем все полости внутри его конструкции не получилось. Особенно много незаполнено между трапом и стеной, к которой он поставлен.

В связи с этим вопрос. Между стеной и трапом есть щель пару мм + 8мм демпфера, который, я подозреваю, можно удалить, т.к. он не особо там нужен. И залить в новообразовавшуюся дырку самонивелир? или еще что-нибудь?

фотокарточка https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/IMG_4777.JPG

sansan
21.12.2016, 11:04
соседу 150 м.кв. заливали по 3$, цемент и песок его. За день сделали, если надо могу поинтересоваться контактами. Северные корейцы в ручную тоже по 3$ делают.

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее было в 10:59 ----------

По конторам выше, видимо работы и так хватает, ну и сотрудникам директор не дал полномочий что-то решать, поэтому и говорят заученые тексты. Если "сосут лапу" и при этом теряют заказчиков, промах директора прежде всего, но начальник же самый умный считается))

Lama
21.12.2016, 12:13
@Lama, позвоните литовцам.
А это куда именно?
@Lama, так а что предлагают?
3$ за метр, куб материала 55$ (пластификатор в подарок :) ), с фиброй +10$
Гарантированная погрешность не более 6 мм, 150 м2 сделают за день, технология как у всех, Марка 150 гарантируют стопроцентное соответствие.

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------

@Makapoh, у меня такие же трапы стоят, напишите потом как в итоге решили вопрос

Makapoh
21.12.2016, 12:32
@Lama, а вы тоже бетоном заливаете?

Lama
21.12.2016, 12:48
@Lama, а вы тоже бетоном заливаете?
Пока ничем не заливаю, а у вас бетон? Если так то вибратором его можно загнать в любую щель.

Makapoh
21.12.2016, 12:59
Пока ничем не заливаю, а у вас бетон? Если так то вибратором его можно загнать в любую щель.

Как оказалось, не в любую. Да и вибратор, здается мне, нужен маникюрный для такого дела. А если еще и фракция не лезет в щели, то уааааще грусть-печаль.

dimex
21.12.2016, 13:11
Так кто уже залил и может дать рекомендации по исполнителям?

Makapoh
21.12.2016, 13:18
Мне залили, но рекомендации давать рано пока. Еще и недели не прошло.

dimex
21.12.2016, 16:37
@Makapoh, сухопресс или как и планировали? Подожду когда вы в полы дадите температуру.

Makapoh
21.12.2016, 16:41
@dimex, как и планировал. Температуру буду давать недели через 2, в лучшем случае.

Юра Добриденев
21.12.2016, 17:40
А это куда именно?

3$ за метр, куб материала 55$ (пластификатор в подарок :) ), с фиброй +10$
Гарантированная погрешность не более 6 мм, 150 м2 сделают за день, технология как у всех, Марка 150 гарантируют стопроцентное соответствие.

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------

@Makapoh, у меня такие же трапы стоят, напишите потом как в итоге решили вопрос

Не будет там марки по всему телу М150, это точно и никак не проверите.
6мм это понятие относительное. Это на какой длине 6мм ?

Lama
21.12.2016, 19:47
...
6мм это понятие относительное. Это на какой длине 6мм ?
Вот на этот вопрос ни та ни другая девушка не смогли ответить :)

Dobrinia
22.12.2016, 12:29
@Lama, как бы на правиле обычно меряют...2-3метра, но девушка видать не в теме
если б мне залили с 6мм на 3 метрах ... ! жесть

Стэлс
22.12.2016, 19:03
@Makapoh, если бы вибратором возле трапа работали-затекло бы, пусть и местами без щебня.
А сейчас Вам, наверное, разводить жидкий р-р 1цемент*1плиточный клей*5песка и проливать эти щели. Самонивелиром заливал штробы под кабель ТП в квартире- у меня потрескался он весь. А где его не хватило и в ход пошел состава самодельный-все ок,только усадочные вдоль штробы. Плиткой накрылось и пофиг, это кухня, а не душ.Может самонивелир был хреновый, но не доверяю я ему больше

П.С. если использовать бетонную стяжку чистовую с "неметаллической" фиброй, то после вертолета бетон будет волосатый:) .Через пару домов от меня видел своими глазами в большом по площади гараже- антенки торчат каждые 20-30см. Под бетоном водяной теплый пол, кстати :). Стройбаны развели руками, не знают что теперь делать. Говорят, что металлическая фибра всегда тонула и не торчала сверху. Человек хотел пол серым иоставить, а сейчас хез что делать. Плиткой -дорого,т.к. площадь дурная. Так оставить тоже нельзя

sergN
22.12.2016, 19:24
ЕСЛИ металлическую фибру на расвор в ТП.. и вертолет
это " покруче" , чем на гранитной.
вообще бетон на гравии тоже хорош. (меньше граней острых)

Lama
27.12.2016, 14:11
@Makapoh, поделитесь результатом работы. Что по бетонной стяжке в итоге получилось?

Makapoh
27.12.2016, 16:03
@Lama, все красиво, нигде не треснула. Пару раз попырскал водой. Температура внутри дома было от 6 до 12 градусов. Отопление не запускал еще. На неделе буду сдаваццо, чтобы газ пустили(пока что доделывали котельную, ставили двери, заделывали штробы, всякие дымоходы-вентиляции).

dimex
27.12.2016, 17:41
Нужно ли помещение со сторонами 4,7 на 5,6 делить с помощью деформационных швов?

Юра Добриденев
27.12.2016, 19:39
один хрен само поделится потом

dimex
27.12.2016, 22:00
один хрен само поделится потом

Т.е можно не заморачиваться и не раскладывать контура для красивого разделения?

Юра Добриденев
27.12.2016, 23:29
как бы заморачиваться положено, если вы про то что желательно трубу раскладывать параллельно шву, чтобы она не пересекала шов, но дело в том что, 2-4 трубы все равно шов пересекут и если настанет такой трындец что пол начнёт так играть что аж труба лопнет, то не все ли равно лопнет их 2 или 10? Это если такое представить. А вообще, раз есть меры по проходу трубы через шов (гофра) и производитель гарантирует что при соблюдении этой технологии даже те 2 трубы, которые по любому будут, остануться целыми, то почему бы не сделать такое с 10-15 трубами и не заморачиваться по раскладке вдоль шва ? У меня, например, вообще не получалось нормально по швам, т.к. контура получались по длине корявые (или длинные или короткие) или тетрис не складывался , т.к. люк в полу нужно было обходить с четырёх сторон.

Lama
28.12.2016, 00:04
@Makapoh, а как по ровности? Все в уровень? Может кинете контакты исполнителей в личку?

Makapoh
28.12.2016, 10:55
@Lama, с моим 1.5 метровым китайским уровнем не сильно намеряешь ровность пола. Там где были отметки на стене - в них попали, но это же не показатель :) Запущу отопление, сделаю генуборку, поставлю лазерный уровень и побегаю с линейкой.

purler
29.12.2016, 19:25
6 мм погрешность это жесть. Литовцы обещают пару мм на всем этаже. И реально я и того не увидел. Лазерный уровень дает слишком толстый луч чтоб так замерить на всем этаже.

dimex
29.12.2016, 19:50
6 мм погрешность это жесть. Литовцы обещают пару мм на всем этаже. И реально я и того не увидел. Лазерный уровень дает слишком толстый луч чтоб так замерить на всем этаже.
Я вот уже не в первый раз слышу про литовцер со скважинами и литовцев с полами. Со скважинами - довольны. Со стяжкой - инфой не владею. А гдеж взять контакты этих литовцев?

Domik315
29.12.2016, 21:05
Про качество Литовцев подтверждаю. Контактов нет, у соседа словил и себе заменил. Но гугл думаю поможет

Lama
31.12.2016, 01:00
Сегодня побывал в гостях у @Makapoh, отличная стяжка. Визуально от сухопреса никак не отличить, такая же идеальная поверхность. Но при этом трубы плотно обхвачены раствором (было видно на месте одного перехода) Короче, мне понравилось :)
@Makapoh, спасибо за экскурсию!

dimex
31.12.2016, 01:14
@Makapoh, почем вышел квадрат стяжки? У них дизельный пуцместер?

Makapoh
31.12.2016, 01:18
@Lama, незачто.
@dimex, чуть больше 10уе за "итого". У них большой бетононасос, я уже картинку тут постил.

Makapoh
26.01.2017, 16:41
Закатал и гараж также(4 дня назад, там тоже ТП). Отопление запустил. Подача в полы 35 градусов. Пока трещин нету.

з.ы. Да, поливал основной пол водичкой из лейки каждый вечер. 5-7 дней. Гараж сейчас также поливаю. Пленкой не накрываю.

dimex
26.01.2017, 21:54
Закатал и гараж также(4 дня назад, там тоже ТП). Отопление запустил. Подача в полы 35 градусов. Пока трещин нету.

з.ы. Да, поливал основной пол водичкой из лейки каждый вечер. 5-7 дней. Гараж сейчас также поливаю. Пленкой не накрываю.

Сохраните контакты стяжечников.

trmntr
29.01.2017, 22:40
@trmntr, а чем Вам обычный самомесный бетон с пластификатором не угодил? И дешевле, и прочнее.

Себе для ТП буду делать мокрую стяжку(бетон) + пластификатор + металлическую фибру.

Я на распутье... Я предположил, что пусть и на треть дороже будет, купив готовую смесь для стяжек (тайфун 44 или похожий), облегчил бы себе работу по замесу и укладке раствора, и замес от мешков с сухой смесью получится должен наверное более пластичным, мягким и послушным... Или я ошибаюсь??? Я подсчитал, если покупать отдельно сеяный песок и цемент, то на мою площадь полов (70м2) потребуется потратить около 700 рублей, а если брать на эту же площадь готовую сухую смесь, то потрачу 1000 рублей. Вот сейчас и не знаю как легче будет получатся...

Бесполезно. Даже не пытайтесь. Не перемешаете. Будет прилипать к стенкам мешалки, пока не нафигачите воды до состояния жижи. А в таком состоянии - это не материал.
Только миксер.
В крайнем случае - лопатой в корыте. Но зае....есь.

Ваше сообщение заставило меня еще раз задуматься о выборе между "цемент+песок" или готовая смесь в мешках.
Изначально я так и думал, чтобы не тягать в дом замесы раствора, приготовленного на улице из песка и цемента (высота крыльца осложняет заезд внутрь дома с тачкой раствора), расчитывал на то, что поставлю бетономешалку внутри дома и по мере заливки чистовой стяжки, буду потихоньку подносить мешки со смесью и засыпать их в мешалку...

Я так понимаю, что простой дрелью с крутёлкой для клея не обойдёшься, если приготавливать раствор из мешков для стяжек. Она просто не потянет?.

illarion
29.01.2017, 22:59
Я так понимаю, что простой дрелью с крутёлкой для клея не обойдёшься, если приготавливать раствор из мешков для стяжек. Она просто не потянет?.

Даже не знаю... Нужен мощный миксер. Дрелью с крутелкой для клея можно замесить клея. Сколько его нужно по сравнению со стяжкой? Даже штукатурку слоем 1-2 см можно периодически месить. Но стяжка идет около 5см и больше. Объем замеса огромный. Выдержит ли обычная дрель? ХЗ.

Там выше было мнение, что можно таки и в бетономешалке месить готовую смесь из мешков. Попробуйте. А вдруг получится? У меня не получилось:(.

Korvet068
29.01.2017, 23:28
Я так понимаю, что простой дрелью с крутёлкой для клея не обойдёшься, если приготавливать раствор из мешков для стяжек. Она просто не потянет?.
Я без проблем своим миксером месил 5 ведра песка и ведро цемента (больше уже бадья не позволяла комфортно работать)

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:21 ----------

Я на распутье... Я предположил, что пусть и на треть дороже будет, купив готовую смесь для стяжек (тайфун 44 или похожий), облегчил бы себе работу по замесу и укладке раствора, и замес от мешков с сухой смесью получится должен наверное более пластичным, мягким и послушным... Или я ошибаюсь??? Я подсчитал, если покупать отдельно сеяный песок и цемент, то на мою площадь полов (70м2) потребуется потратить около 700 рублей, а если брать на эту же площадь готовую сухую смесь, то потрачу 1000 рублей. Вот сейчас и не знаю как легче будет получатся...
По моим подсчётам,самомес раза в 4 дешевле выходил если считать мытый песок не МАЗом, а только то количество которое пойдёт в стяжку.
Я себе буду наверное делать так,
1) вначале наколбашу песка с цементом + гравий,
2) потом заливаю поверху смесь песок+ цемент + треть к этому объёму готовой смеси стяжки
3)последний слой из раствора готовой стяжки

Уточняю, всё делается быстро за один раз, чтобы не было расслоения

VAR
29.01.2017, 23:36
имхо. готовые сухие смеси для стяжки хороши на небольшие площади. если речь идет о доме то вариант бетономешалка и цемент самый оптимальный. мешал миксером небольшие объемы раствора - для кирпичной кладки, когда ремонтировал кусок стяжки... Представить себе замешать 4-5 кубов раствора сложно - станет жалко себя и миксер который скорее всего не выдержит... в бетономешалке за раз получаешь литров 60 раствора. вылил в тачку и тачкой отвез на место. как вы это будете тягать руками мне представить сложно. так что дело тут не только в деньгах но и в трудозатратах...

Юра Добриденев
29.01.2017, 23:53
носилками в 2 рыла нормально носится, если не совсем дрищ. Тачка не везде проедет, настил над трубами должет быть ровным, долго делать такой. Только для нормальной скорости, желательно, нужен третий на мешалке. В доме ставить хреново, иногда после нескольких замесов бывает нужно сполоснуть со шланга, на улице вывернул и все, а в доме все мокрое будет, даже если куда-то сливать.

VAR
29.01.2017, 23:58
86 квадратов первого этажа плюс гараж 18 заливал сам. один. в несколько этапов. замешивал на улице. цемент лежал на улице. бетономешалка возле кучи с песком. шланг. песок закидывал шуфлем. цемент по пол мешка на замес.
замешал. вылил в тачку и завез в дом. 3-4 тачки и пошел разровнял. тачки отвозил прямо к месту заливки.
работалось достаточно быстро но на самой большой комнате - 20 с чем то квадратов просто охренел... зато залил...)))

privatt
30.01.2017, 00:24
заливал сам. один. в несколько этапов. замешивал на улице. цемент лежал на улице. бетономешалка возле кучи с песком. шланг. песок закидывал шуфлем. цемент по пол мешка на замес.

Аналогично, по комнате в день, миксер на фото для фибры, я её с водой перемешивал чтоб не комком в растворе была....

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588e5bc4a9d0c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588e5bc4a9d0c.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее было в 00:17 ----------

1) вначале наколбашу песка с цементом + гравий,
2) потом заливаю поверху смесь песок+ цемент + треть к этому объёму готовой смеси стяжки
3)последний слой из раствора готовой стяжки

А зачем так сложно??? Пункта 1 недостаточно?

Юра Добриденев
30.01.2017, 00:58
86 квадратов первого этажа плюс гараж 18 заливал сам. один. в несколько этапов. замешивал на улице. цемент лежал на улице. бетономешалка возле кучи с песком. шланг. песок закидывал шуфлем. цемент по пол мешка на замес.
замешал. вылил в тачку и завез в дом. 3-4 тачки и пошел разровнял. тачки отвозил прямо к месту заливки.
работалось достаточно быстро но на самой большой комнате - 20 с чем то квадратов просто охренел... зато залил...)))

Одному тяжело, конечно, я бы не взялся, наверное. 3 человека удобнее всего, это без простоев мешалки и задержек, т.е. сплошной поток, можно и вдвоем, но одному постоянно метаться нужно и работы менять.

Korvet068
30.01.2017, 01:27
А зачем так сложно??? Пункта 1 недостаточно?
силёнок не хватит всё одному с гравием растянуть ровно и гладко
Стяжка из готовых сухих смесей в разы легче и красивше протягивается, но она дорогая

Юра Добриденев
30.01.2017, 01:38
Создаём проблемы гравием чтобы решать их готовыми смесями ? Нахер гравий, нахер смеси.

Korvet068
30.01.2017, 02:17
Нахер гравий,
что бы увеличить объём при том же самом объёме цемента

нахер смеси
для получения "зеркальной глади"

trmntr
30.01.2017, 07:12
Друзья, всем спасибо за ответы. Впрочем, я с вами согласен касательно применения песка+цемента против готовых смесей. Но меня еще в стяжке из мешков подкупает тот момент, увиденный на ютубе, когда на следующий день после заливки чистовой, чел с правилом прошелся по всей стяжке и отшарошил ее по тем же маякам до практически безупречной поверхности. (Заливалась стяжка чутка выше маяков) Фракция изначально очень мала и по-моему такой полузасохший раствор легче отшароить нежели состав из песка и цемента, где попадаются фрагменты покрупнее и это будет мешать затираню стяжки... Или это дурная затея с затиркой?

У меня есть суровый опыт по заливке черновой стяжки, но чистовая кажется мне более ответственной и деликатной работой:) Не хотелось бы ошибиться в методике... Скажите а есть такой песочек, чтоб после его покупки не пришлось бы как дурному его опять просеивать? Потому что сколько раз я не покупал песок для стяжки (черновой), всегда привозили какое-то гуано... С булыжшиками, глиной и известняковыми включениями..

illarion
30.01.2017, 07:44
Мне кажется, что то, что вы видели на ютубе, никому не нужная загонка. Маяки для того и выставляют, чтобы по ним заливать. Не понимаю, зачем "париться" и заливать чуть выше маяков? Чтобы потом мучиться с шарошаньем? Если смысл этого в желании избежать усадки в 1-2мм, то это можно отрегулировать клеем при кладке плитки. Я думаю, чтобы залить на пару мм выше маяков, нужен недюжинный опыт, ибо можно добавить себе немало лишней работы.
Это мое мнение.
Касательно песка. Можно привезти любой песок, любой фракции, сеяный, несеяный, мытый, немытый. Любой. Все зависит от того, откуда его привезут и какой песок разрабатывают в карьере. Можно заказать и на РБУ. Это будет дороже и будет называться песчаной смесью.
Я предварительно показывал водиле, какой песок мне нужен, и при наличии такого он мне привозил.
На кладку желательно брать просто сеяный песок, а на стяжку - желательно мытый. В мытом не будет глины, и стяжка не будет трескаться.

VAR
30.01.2017, 09:40
@trmntr, вы очень слишком сильно заморачиваетесь...

Юра Добриденев
30.01.2017, 09:56
@trmntr, нормально зачухивается на песке, главное время не прозевать. Но у меня главной проблемой оказалась не получение идеальной ровности после заливки, это сделать несложно, а выгибание на углах и на трещинах. Сейчас бы попробовал 1:5, а не 1:3, может быть результат был бы не такой.

privatt
30.01.2017, 11:58
вы очень слишком сильно заморачиваетесь...

Полностью согласен.

1. Заливка черновой (обычный ПГС с карьера + цемент + шампунь)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588ef97b07941.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588ef97b07941.jpg)

2. Достал маяки

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588ef9b33b120.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588ef9b33b120.jpg)

3. Заделка борозд от маяков и затирка

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588ef9f6f2b7d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588ef9f6f2b7d.jpg)

4. Проливка

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588ef94cb1c16.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588ef94cb1c16.jpg)

Чистовая в котельной на следующий день после заливки (маяки не убраны). Состав: тот-же ПГС, цемент, фибра, пластификатор для ТП.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588efab802465.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588efab802465.jpg)

Плиточница, которая половую клала, осталась довольна качеством стяжки.

trmntr
30.01.2017, 14:22
Всем привет еще раз. Прочел ваши сообщения. Спасибо за мнения! М-да, похоже я действительно загоняюсь...:) Ясно, буду заливать в таком случае песок+цемент.

Друзья. Еще такой момент; я предже не сталкивался с такими примочками как пластификаторы и фибры. Когда мешал раствор для черновой, использовал жидкое мыло, чтоб состав был более податливым. Подскажите, для чистовой стяжки получается нужен какой-то специальный пластификатор? Какой? Фибру себе представляю что это может быть такое, но разве она не будет мешать (как это правильно сказать... косматиться? топорщиться?) после проводки правилом?

Еше остается для меня важный, но нерешенный вопрос, как выставить маяки (те, что используются и для штукатурки стен) по уложенным плитам эппс? Как их неподвижно закрепить можно на расстоянии 50мм от плит эппс? Ведь полусухой раствор для крепления маяков врядли прихватится неподвижно за эппс, да и когда будешь ногами топтаться возле маяков, те могут потерять выставленную высоту из-за возможных деформаций плит эппс. Помимо прочего, в некоторых комнатах еще будут лежать трупы ТП.
Или есть другая методика ?

privatt
30.01.2017, 15:49
Пластификатор добавлял только там где тёплый пол, где обычный - там шампунь...

Фибра (в белом пакете на фото) у меня в виде рубленного стекловолокна, она ничему не мешает, только стяжка волосатая получается.....http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f2f7fd9cb5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f2f7fd9cb5.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее было в 15:26 ----------

По маякам я делал так:

1. Берём дюбеля для пенопласта (можно и обычные) и длинные саморезы.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f2f0c73501.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f2f0c73501.jpg)

2. Разметил линии (с учётом длинны правила) и просверлил отверстия с шагом ~50 см. Забил дюбеля и по лазерному уровню закрутил все саморезы.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f2fc9029f5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f2fc9029f5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f301066d39.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f301066d39.jpg)


3. Затем сделал "плюхи" из раствора вровень с шляпкой


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f305f0cd2b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f305f0cd2b.jpg)


4. И сверху придавил профилем для гипсокартона (штукатурный маяк слишком "дохлый" для этих целей)


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f30ad78f2d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f30ad78f2d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f311dc4072.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f311dc4072.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f30e5ba190.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f30e5ba190.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f2ed87b1d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f2ed87b1d9.jpg)


5. На следующий день поехали....


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f327d86990.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f327d86990.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f32312cda2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f32312cda2.jpg)


6. Достал маяки и затёр


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f32dae2e5a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f32dae2e5a.jpg)


7. Результат


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/thumb_4459588f31ed76f5c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/30/4459588f31ed76f5c.jpg)

Korvet068
30.01.2017, 15:57
в некоторых комнатах еще будут лежать трупы ТП.
В цитатеГ однозначно, эту очепятку!

Юра Добриденев
30.01.2017, 16:04
На счёт затирки маяков. В одной комнате тоже затирал теркой, не помню уже какой смесью, она через время начала шелушиться, почему-то. В других комнатах делал просто шпателем и чуть выше, через некоторое время чухал правилом уже по полузастывшему, а где профукал, там чашкой по бетону на минимальных оборотах. В этих комнатах все ок. Может в первой комнате была смесь хреновая, замазывали всякими остатками их мешков, но факт есть, те штробы где шуровал теркой поотслаивались по верху, т.к. чтобы затереть нормально пырскал верх водой.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

@trmntr, раствор нормально брался, даже спотыкались о кучки иногда, ничего не сбивалось.

VAR
30.01.2017, 16:04
Помимо прочего, в некоторых комнатах еще будут лежать трупы ТП.
Трупы будут но только чуть попожжее... когда будете заканчивать...
Пластификаторы есть в магазинах города. дозировка написана на банке.

в отличии от privatt я поверх утеплителя уложил пленку 150-200 мкм и, точно не помню, помоему, и под него тоже...

трубы к радиаторам у меня шли в толще утеплителя.

фиброй пользоваться не рискнул. я как то больше по старинке - заложил сетку.

privatt
30.01.2017, 16:27
Я затирал тем-же чем и заливал.

Плёнку я стелил только под черновую, на утеплитель она для чего?

sergN
30.01.2017, 16:48
на утеплитель она для чего?

в некоторых комнатах еще будут лежать трупы
..
("чтобы капли расскаленного металла не испортили казенные сапоги")

trmntr
30.01.2017, 19:51
в отличии от privatt я поверх утеплителя уложил пленку 150-200 мкм и, точно не помню, помоему, и под него тоже...
Я вообще не планирую ее ложить ни под, ни над эппс. Зачем? У меня 2 года дом с черновым стяжками, никакие сырости или мокрые пятна через черновую в дом снизу не устремляются ,:)

trmntr
31.01.2017, 07:17
@privatt, спасибо за фотографии! Любопытная методика с маякам. А какой именно размер профиля вы использовали? И еще. Легко ли после схватывания стяжки и застывания плюх извлекаются профиля?

privatt
31.01.2017, 10:30
Профиль использовал UD 27х28 мм.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/31/thumb_4459589039ce2ee78.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/31/4459589039ce2ee78.jpg)

Вынимается достаточно легко если не затянуть со временем.....
Обычно на утро следующего дня, край подковыривал и тянул вертикально в верх.
Профиль одноразовый, а болт-шуруп использовал повторно (после удаления профиля они легко выкручиваются.
В местах "плюх" прихватывает сильнее и там разрушений стяжки немного больше, но это поверхностно и не критично ("плюхи" от стяжки не отрываются).

На фото вид после удаления маяков.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/31/thumb_44595890399a6a900.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/31/44595890399a6a900.jpg)

trmntr
31.01.2017, 21:57
Профиль одноразовый
херово дело, однако:dh: я думал что они многоразовые раз они по вашим словам достаются достаточно легко... это ж на весь дом сколько надо перевести добротного материала?

VAR
31.01.2017, 22:46
профилем не пользовался. пользовался профильной трубой вроде 20х40
три трубы по где то 2,5 метра сделал всю стяжку по дому.

privatt
31.01.2017, 23:19
На комнату в 24 квадрата если правило 1,5 м. надо 8 профилей, цена одного около 1 доллара, и того 8 баксов..... мне не казалось это серьёзными тратами.

@VAR, А как 3-мя по 2,5 метра комнату в 1 заход залить? Или в процессе перекладывались?

Юра Добриденев
31.01.2017, 23:47
трубы фигня, они потом останутся, а вот правил ушло у меня куча, т.к. по маякам стираются в двух местах и низить начинают потом. Обрезали, использовали на меньших пролётах, потом ими же чухали застывшую, все равно 3 раза докупал.

VAR
31.01.2017, 23:54
На комнату в 24 квадрата если правило 1,5 м. надо 8 профилей, цена одного около 1 доллара, и того 8 баксов..... мне не казалось это серьёзными тратами.

@VAR, А как 3-мя по 2,5 метра комнату в 1 заход залить? Или в процессе перекладывались?
в процессе сдвигались.

evg
11.02.2017, 23:04
Сегодня ровняли стяжку стяжечной смесью Люкс, толщина слоя гдето 1-2см. И вот так потрескалась. Причём плиточник сразу предупредил, что потрескается ). Это нормально?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/11/thumb_59589f6e4ef0083.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/11/59589f6e4ef0083.jpg)
Трещины в 2мм. Основание грунтовалось дважды

illarion
11.02.2017, 23:37
@evg, а на упаковке был написан минимальный слой стяжки? Что-то мне кажется, что он д.б. от трех или пяти см. Такой тонкий слой (1-2 см) следовало заливать самонивелиром. Стяжечнику надо было настоять на том, чтобы оградить вас от такого шага, а не предупредить.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:35 ----------

Я думаю, что ничего страшного, и раствор хорошо схватился с основанием. Надеюсь, не бунит?
А трещины можно замазать клеем.

evg
12.02.2017, 00:05
На упаковке от 1см.

illarion
12.02.2017, 00:10
Тогда, возможно, интенсивное высыхание. Температура основания была намного ниже температуры воздуха. Вода быстро испарилась.
Воздух чем-то грели?

evg
12.02.2017, 00:27
В доме температура +20. Температура основания думаю примерно такая-же или чуть ниже

настойчивый
12.02.2017, 10:50
@evg, была похожая ситуация, когда пленку на основание не стелили....у илмакса тоже есть стяжка-ровнитель от 1см, но меньше 2 делать не осмелились) главное, чтобы не "бухтела". Очень похоже, что вода ушла в основание, а не испарилась все же..

evg
12.02.2017, 11:12
Да, похоже на то что влага быстро ушла в основание

Makapoh
09.03.2017, 11:17
После 2 месяцев работы ТП(подача в пол 35 градусов, иногда выключал) треснула в одном месте стяжка моя :)
В этом дверном проеме
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/plan_new_4.jpg
Две паутинообразные трещины, еще не встретились друг с другом.
Все-таки швы в проемах нужны... Эххх, а так хотелось без них... Поэтому буду нарезать в других проемах.