PDA

Просмотр полной версии : Стяжка


Страницы : [1] 2 3 4

adf
05.05.2011, 22:35
Сухая стяжка пола KNAUF
19-12-2010, 16:28:53 »

Во сколько обходится с материалами и работой 1 квадрат такой стяжки в 10 см толщиной?
------------------------------------------------------------------

Примерно нужно на 1м.2 и толщине 10см. при ГВЛВ (не путать с готовыми элементами пола):
1.Блок перегородочный (10см) - 1шт х 3000руб. = 3000руб. (можно и без блока обойтись,можно использовать куски.)
2.Сухая засыпка - 0.08м.3 (примерно) =7500руб.
3.ГВЛВ - 2.3м.кв. х 15000руб. = 34500
4.Клей ПВА - 0.5литра (примерно) = 5000руб.
5.Саморез для ГВЛВ - около 12-15шт. - (цена примерно = 24 бел руб.) = 260руб.
6.Плёнка - 1.1м.кв. = 900руб.

Итого = 51.160руб. за м.2 при общей толщине = 10см.
При определённой разработке "пирога",значение может меняться.
При конструкциях "Альфа","Бета","Вега","Гама" и других вариантах,значение может меняться.
Указана максимальная розничная цена.
Возможны ДОПы типа - маяки,клей и т.д.

Самое главное,что полы Кнауф,это не коников лепить.Выполнять должен только тот,это делал.Очень много нюансов.Реально когда то просчитывали,и цена была ниже на 15% в сравнении с ЦПС.Работа правда кропотливая,и "квадратуры" особо не нагонишь.В день,квадратов 40-60 на бригаду.
И ещё раз повторю,что это отдельная тема,слишком много нюансов (но Вы,adf, можете это принимать за усреднённое значение)
Работа обойдется Вам от 6.5у.е. за м.кв.
(Мраморный Александр)

Tiger
22.07.2011, 14:24
Какой минимальной толщины может быть стяжка по плитам перекрытия?
Каким раствором заливается стяжка (насколько густой, какое соотношение Ц:П)?
Можно ли сразу залить ровную стяжку под плитку если ровно выставить маяки? Или все равно придется чем-то шлифовать доравнивать?

adf
22.07.2011, 14:52
Знаю стяжку ЦПС с минимумом над ПК=2 см. Использовалась полипропиленовая фибра.
Стяжку надо заливать так,чтобы на нее без доп.подготовки укладывать плитку.
Цемент 500 к песку=1 к 3. Кол-во воды в зависимости от влажности песка,раствор должен основательно перемешиваться и получаться как бы полусухой,т.е. вода в поданном на пол растворе не видна.
Поэтому стяжка скорее укладывается,а не заливается и выравнивается по маякам.У меня маяки выставлялись этим же раствором. Затем уложенная по маякам стяжка затирается либо вручную, либо "вертолетом". Углы комнат "вертолет" не берет, поэтому в тех местах-ручками.

Tiger
22.07.2011, 14:56
А вручную затирать это чем и как? И смущает как густой раствор укладывать. Его надо трамбовать как-то? А то ведь будут пустоты.

И еще вопрос: Если стяжка по плитам будет 5-6 см. Её надо армировать?

adf
22.07.2011, 15:03
Трамбовать не надо, это не бетон и не заливка фундамента или монолитной лестницы.
Вручную затирается терками. Если не гнать лошадей и делать все аккуратно, то при укладке и затирке стяжки в 3-5 см пустот не будет.
Если стяжка на ТП, то над трубами мин.2 см, и в раствор добавите пластификатор.
Раствор в составе цемент+песок+вода+гравий\щебень называется бетоном.

Tiger
22.07.2011, 15:05
Терки пенопластовые? Затирать сразу после укладки смеси или ждать пока застынет?

adf
22.07.2011, 15:16
У меня использовали деревянные. Затирается сразу после укладки раствора.

sergN
22.07.2011, 22:59
а толстым наливным полом 2 см не пробовали?
(это вопрос только про стяжку без ТП)

evg
23.07.2011, 21:36
Пластификатор в любом случае лучше добавлять - чем меньше воды - тем выше крепость. Когда я делал себе, делал очень низкое соотношение Вода:Цемент (в инете есть видио ролики, называют такой раствор сухим - когда сжимаешь в кулаке влага почти не выделяется). При таком В:Ц по раствору можно ходить и затирать сразу после укладки.
Обращу внимание на точность выставления маяков, я например к этому делу отнёсся не очень внимательно и получил на выходе не то что хотел. Лучше не спешить, несколько раз перепроверить, использовать максимально точный уровень, дождаться пока маяки застынут на кучах раствора (в качестве маяков я использовал трубу)
Мне кажется что стяжка должна быть минимум 3см, иначе слабенькая (и часто в стяжке пускают трубы отопления, 2 см при их наличии не получится).

evg
04.08.2011, 13:55
Через какое время после заливки стяжки (на улице) можно укладывтаь на неё плитку?

Геннадий Брест
07.08.2011, 10:13
Через какое время после заливки стяжки (на улице) можно укладывтаь на неё плитку?

Желательно не ранее чем через 4 недели, стяжка набирает прочность и дает усадку за это время.

evg
07.08.2011, 11:48
Расчитывал на ответ в 28 дней ). Но с другой стороны на сколько усядет стяжка за последние 2 недели? неужели будет хоть как-то сказываться на плитке эта усадка?

Геннадий Брест
08.08.2011, 10:26
Когда работал у Ирсанки она брала книгу по технологиям Сопро, там этот вопрос хорошо был описан, всего не помню что и почему, была и усадка , но недели 4 там присутствовало.

Павел
25.08.2011, 23:26
При заливке (укладке) стяжки по плитам перекрытия на втором этаже, надо ли по плитам раскатывать пленку или прямо на плиты?

VAR
25.08.2011, 23:52
я бы сказал что сразу по плитам

Павел
25.08.2011, 23:54
я бы сказал что сразу по плитам
Я тоже к этому склоняюсь.
А еще вопрос: если добавлять пластификатор, то нужна ли тогда в растворе известь?

DOLBO.BY
26.08.2011, 00:59
А еще вопрос: если добавлять пластификатор, то нужна ли тогда в растворе известь?
а зачем в стяжке известь?

Павел
26.08.2011, 01:08
а зачем в стяжке известь?
Сам не знаю. Мне на первом этаже добавляли немного. Может, чтобы усадка меньше была?

Либерти
26.08.2011, 06:46
известь добовляют очень крутые спецы, что бы потом обязательно самонивелир "закипел" ))))))
категорически не нужна, просто удобоукладываемость, пластичность повышаеться и как следствие отсутствие усадки , но марка понижаеться и могут быть проблемы с дальнейшими слоями отделки пола(самонивелир, наливные полы)

Лева1977
26.08.2011, 10:29
А я слышал, что добавляют небольшое количество средства для мытья посуды "Фэйри". Оно играет роль пластичности в растворе и хорошей укладываемости, раствор не садится сразу. Но в практике еще не пробовал, не знаю.

Павел
26.08.2011, 10:38
А я слышал, что добавляют небольшое количество средства для мытья посуды "Фэйри". Оно играет роль пластичности в растворе и хорошей укладываемости, раствор не садится сразу. Но в практике еще не пробовал, не знаю.
Штукатуры мои жидкое мыло добавляли. Не знаю, на что влияет, но на выходе результат отличный.

DOLBO.BY
26.08.2011, 10:49
Либерти, правильно сказал

известь добовляют очень крутые спецы, что бы потом обязательно самонивелир "закипел" ))))))
категорически не нужна, просто удобоукладываемость, пластичность повышаеться и как следствие отсутствие усадки , но марка понижаеться и могут быть проблемы с дальнейшими слоями отделки пола(самонивелир, наливные полы)

если таким образом в стяжку попадет негашеная известь - это будет конец вашему полу. причем возможно и после отделки - тогда когда сможет гидротировать.

з.ы. крутые спецы вообще много чего могут добавить для удобство своей работы (повышения пластичности, уменьшения или увеличения сроков схватывания и т.п.), но за все это расплачиваются результатом.

Павел
26.08.2011, 10:56
DOLBO.BY, а почему негашеная? В мешках какая известь идет?
По первому этажу с весны стяжки. Все на месте. Я ее даже поливал. :)

DOLBO.BY
26.08.2011, 11:12
DOLBO.BY, а почему негашеная? В мешках какая известь идет?
По первому этажу с весны стяжки. Все на месте. Я ее даже поливал.
в нашей действительности в одном мешочке гашеной извести обязательно может оказать маленький комочек негашеной((( допустим так.

лень искать, но попробуйте почитать так ненавистные вами СНиПы, СНБ и ТКП в разделе с такими же названием (там я выкладывал по устройству полов)
наверняка, там найдется и упоминание о возможности применения извести в стяжках и бетонных основаниях полов.

если у вас все стоит нормально - хорошо, считайте вам повезло.
я бы себе не рисковал...
гашеная известь используется как добавка в штукатурных растворах и то заперещено во влажных помещениях.
есть куча примеров, когда из-за этого отскакивает плитка в санузлах и тп

Павел
26.08.2011, 11:18
Убедили. На втором этаже буду без извести.
Только мелкозернистый гравий, цемент, вода и пластификатор...

adf
26.08.2011, 11:26
Гравий вместо песка? Смысл?Что даст в такой смеси пластификатор?

Shpetny
26.08.2011, 11:28
А зачем гравий?
По мне так лучше сделать песок + цемент + вода

Лева1977
26.08.2011, 12:27
Павел, такое чувство, что вместо половой стяжки вы хотите заливать площадку под свинокомплекс... (без обид). Зачем гравий? В вашей ситуации он не сыграет погоды.

Павел
26.08.2011, 13:32
Может я не правильно выражаюсь, но ведь это будет не так сеяный песок, как на штукатурку?
Какие-то камешки будут присутствовать?
Или брать сеяный песок? Что-то я запутался. :(

adf
26.08.2011, 13:35
Сеяный или близкий к этому.
Плывун нельзя.

майкл
26.08.2011, 14:31
Может я не правильно выражаюсь, но ведь это будет не так сеяный песок, как на штукатурку?
Какие-то камешки будут присутствовать?
Или брать сеяный песок? Что-то я запутался. :(Чем чище будет использоваться вами песок, тем легче делать ровную, качественную стяжку

Лева1977
26.08.2011, 15:37
А еще мелкий песок при при составлении цементного раствора дает возможность сделать более равномерный, хорошо размешанный состав. В итоге получите стяжку с одиноковой плотностью. А еще ее легче равномерно уложить.

evg
26.08.2011, 22:41
Так-же как и на тратуарную плитку идёт песок крупности 1-2мм, также и для стяжки считаю лучшим именно песок такой крупности а не мелкий. Чем выше модуль крупности, тем выше марка получаемой стяжки. Добавив в раствор щебень, получим ещё большую марку. IMHO

Павел
26.08.2011, 22:47
evg, неее. щебень в чистовой стяжке - это лишнее.
Как ее затирать со щебнем я слабо представляю.

DOLBO.BY
26.08.2011, 22:55
у меня на чердаке стяжка из бетона со щебнем.
но там не требовалась чистовая.

з.ы. а вообще чистовую сразу под отделку крайне тяжело вывести (в особенности на больших площадях) - все равно придется протягивать клеем (если плитку) или нивелиром

Павел
26.08.2011, 23:11
DOLBO.BY, где-то плитка, где-то паркет на фанере.

DOLBO.BY
26.08.2011, 23:16
Павел, у меня все равно перед плиткой все клеем протягивали - до 5 мм разбежки были по стяжке.

evg
26.08.2011, 23:23
evg, неее. щебень в чистовой стяжке - это лишнее.
Как ее затирать со щебнем я слабо представляю.

Если честно, я себе делал со щебнем ). Сначала 3-4см бетона а поверх уже раствор без щебня, который можно было затирать

evg
26.08.2011, 23:26
Вспоминая нелёгкие будни ).

VAR
27.08.2011, 01:50
Может я не правильно выражаюсь, но ведь это будет не так сеяный песок, как на штукатурку?
Какие-то камешки будут присутствовать?
Или брать сеяный песок? Что-то я запутался. :(
обычный сеянный песок с цементом в соотношении 3:1, и добавить пластификатор

Pavel_GGS
27.08.2011, 17:33
вот скоро заливать стяжку для открытой терассы. по пенопласту.
нехочется класть сетку. есть много полипропиленовой фибры. может дозу в раза 2 увеличит. как думаете.?

Вик
27.08.2011, 20:28
А ты стяжку как плиту фундаментную общитай.
З Ы. Спасибо за приглашение.:gc:

Pavel_GGS
27.08.2011, 21:48
А ты стяжку как плиту фундаментную общитай.
З Ы. Спасибо за приглашение.:gc:
чето это я не вкурил. или это не мне?
вопрос в эффективности полипропиленовой фибры.

DOLBO.BY
27.08.2011, 21:53
А ты стяжку как плиту фундаментную общитай.
это, наверное, типа юмор такой

Вик
28.08.2011, 12:10
чето это я не вкурил. или это не мне?
вопрос в эффективности полипропиленовой фибры.

В каждой шутки.... При малом обеме фибра отлично работает, при большом порвет (личный опыт). Сетка лучше. А сетка с фиброй ваще супер!

Pavel_GGS
28.08.2011, 12:26
ну с толщиной в 5 см бетона фибра справиться?
это фибра 12 мм длинной для бетонов.
для штукатурок 4-5мм.
наверно все учтено? да и фибра чешская

Вик
28.08.2011, 14:56
Есть желание на сибе опыт поставить? Кстати а чем сетка не подходит? С фиброй можно сетку пожиже.

hippo
11.09.2011, 13:29
Больше месяца назад заливали стяжку под теплый пол. По черновой стяжке уложили два листа пеноплекса тройки, фольгу и трубы ТП. В одной комнате длинна больше ее ширины в два раза. Посредине сделали деформационный шов. Сейчас на месте шва видна вот такая трещина. При наступании на шов стяжка около него дышит. Слышен звук от соприкосновения с пеноплексом. Звонил исполнителю, говорит обычное дело. А я сомневаюсь, как будет лежать в этом месте плитка.

adf
11.09.2011, 17:18
На фото вижу только трещину, а не шов с демпферной лентой.
Сетку не укладывали и раствор без фибры?

Павел
11.09.2011, 20:52
Я бы расшил трещину и законопатил ее клеем.

hippo
11.09.2011, 21:30
Сетку сказали укладывать не надо, слой стяжки 5-6 см по черновой стяжке, комната небольшая. Добавляли пластификатор.

Павел
11.09.2011, 21:54
Сетку сказали укладывать не надо, слой стяжки 5-6 см по черновой стяжке, комната небольшая. Добавляли пластификатор.
"Не надо" - это не правильный ответ. Ее можно не укладывать, но если есть возможность и лишние деньги, то сетка бы не помешала однозначно. Но я тоже сетку клал только местами. Там где ТП. В остальных местах пофиг. Все равно паркет на фанере. Клал я на эти трещины (правда их и нет).

Classic
11.09.2011, 22:16
А мне сказали - категорически надо, где ТП.
И еще - на втором постелить пленку на плиты перекрытия и по периметру ленту (как для ТП) - на втором нету утеплителя на полу и нету ТП.
Песок - сеянный 1 либо высшей, цемента - около 3 т.
Эх... эти расходы....

Павел
11.09.2011, 22:25
Classic, зачем пленка на перекрытиях?
Я их пропылесосил и наоборот смочил водой перед заливкой, для лучшей адгезии.
А демпферную ленту да, я клеил абсолютно везде. И там, где нет ТП. Особенно это актуально на втором этаже. Чтобы вибрации от пола не передавались на стены.
Утеплитель на плитах второго этажа и не нужен. Только фольга под ТП. Там не от чего утепляться. Межэтажные плиты не могут быть холодными в теплом, отапливаемом доме. Это же не по грунту.

VAR
11.09.2011, 22:29
Classic,
Утеплитель на плитах второго этажа и не нужен.
так вроде Классик и не писал что утепляет плиты перекрытия на втором этаже:bn:

VAR
11.09.2011, 22:31
Classic,Только фольга под ТП. .
зачем вам фольга под тп? не тратьтесь вы понапрасну! достаточной обычной п/э пленки на микрон 200!!!

Павел
11.09.2011, 22:31
VAR, наоборот. он написал, что утеплителя на втором у него нет по плитам.
а я говорю, что он и не нужен там, поэтому то, что его там нет, это не особенность, а закономерность. :)

Павел
11.09.2011, 22:33
зачем вам фольга под тп? не тратьтесь вы понапрасну! достаточной обычной п/э пленки на микрон 200!!!
У меня на фольге и пленка тоже лежит. Уже потратился. Да и не дорого стоит эта фиговина. :)
Тем более фольга у меня с толстой подложкой: 0,5 см. Думаю не лишним будет.

VAR
11.09.2011, 22:42
ну, как бы да! просто некоторые считают что фольга "отражает" тепло...

Oska
12.09.2011, 06:32
Вообще-то , утеплитель на втором играет роль ещё и звукоизоляции.У нас и в проекте был заложен пирог пола с утеплителем на втором этаже.Правда , тоньше ,чем на первом.Поэтому , если положить утеплитель , то даже если на верху будут дети носиться ,или подростки танцы устроят , то на первом вы будете спать спокойно ))) Особенно , если ламинат наверху.
Один момент только-учитывая , что пирог пола больший , это надо учитывать в самом начале : чтоб все высоты били.До подоконника , до высоты дверного проёма.То есть ,ещё при кладке самого дома.

по ТП обязательно армирование стяжки.Да и по утеплителю тоже.

А вообще , если стяжку по плитам делать , то я лично всё подметала-пылесосила ,потом все полы мазала грунтовкой Церезит СТ 16.Она с мелкой мраморной крошкой,поэтому стяжка прилипает-никогда не отодрать будет,и не бунит нигде. Кстати , эта грунтовка ещё и как гидроизоляция идёт.Она применяется и как консервант , например , для бетонных и других покрытий на улице.То есть-вещь !

Прикольно было-заходишь ,а все полы-белые от грунтовки .))) Где-то у меня в файлах есть фотки этого момента , надо только найти ))

Правда , про спину и уборку пола перед стяжкой промолчу. ((( И грунтовку наносила кисточкой ,как на ведре с ней написано.Поэтому-под коленки кусок пеноплекса , и вперёд ! На комнату в 24 метра квадратных , например , как сейчас помню , уходило ровно одно ведро грунтовки )))

Classic
12.09.2011, 08:54
...

Classic
12.09.2011, 08:54
Фольгу тоже купил давно в Польше - стоила сущие копейки (относительно) - дешевле пленки в Минске )
Армирование по ТП четверкой (d4) с ячейкой 10 см.
Про второй этаж:
На "зачем пленка" ответ: холодные, сухие плиты заберут влагу и трещины по стяжке гарантированы. Можете не делать - на трещины гарантии не даем :)
Откровенно говоря, я тоже думал "вылизывать пол", затем грунтовать и стяжка наверх. Есть 1.5 недели - в раздумьях!

hippo
12.09.2011, 09:43
Может кто подскажет, что с трещиной делать? Расшить и клеем?

Павел
12.09.2011, 10:07
Classic, ну так и смочите плиты перед укладкой стяжки. Пусть попьют немного. :) По мне, так на пленке трещины быстрее появятся. Лучше пусть это будет единым целым. Чем "независимые" 4-5 см. ИМХО. Да и раствор воду отдает в основном вверх, как ни странно. :)

Zlusya
12.09.2011, 14:08
написано.Поэтому-под коленки кусок пеноплекса , и вперёд !
я так стяжку ровняю - с пенопластом под коленками. Ибо на корточках не насидишься и не наразгибаешься.

Хатанга
12.09.2011, 14:16
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_22.html
Вот тут про "независимые" стяжки,через пленку и проч. Мож что полезное есть.

VAR
12.09.2011, 14:54
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_22.html
Вот тут про "независимые" стяжки,через пленку и проч. Мож что полезное есть.
полезная инфа!

Oska
13.09.2011, 13:02
грунтовка лучше , чем плёнка.Она тоже является гидроизоляцией , но в то же время , учитывая огромное количество мелкого мраморного наполнителя , в сотни раз улучшает сцепление стяжки с бетоном.Представьте , на микроуровне , как увеличивается поверхность и площадь схватывания ,когда вся поверхность рельефна из-за камушков , и однородна , не впитывает воду пятнами , как на незагрунтованном.
Люблю эту грунтовку. Я ею мазала и перемычки бетонные под штукатурку , и вообще все бетонные поверхности.
Грунт идеальный просто.
А есть ещё Церезит СТ 17 , но это-жидкий грунт для хорошо впитывающих поверхностей. Этот не подходит. ))
Классик , не раздумывай ! Делай ! ))
Церезит СТ 16-на ведре написано : гидроизоляция , грунт , консервант для поверхностей на улице...Вода не пройдёт !!!
А плёнка так не обляжет поверхность ,особенно в углах и вдоль стен + нет однозначного сцепления между слоями.Просто разделитель.
Грунт же кисточкой можно везде нанести.По консистенции он как густая-прегустая сметана.Мазать легко.Когда застывает-не отодрать . Не сбить , не сцарапнуть .Проверено на вертикальных конструкциях.

Dafna
13.09.2011, 13:07
нам стяжечники без пленки не давали гарантии на сяжку (2 эт по плитам), постелили, стяжку залили см 4-5. трещин нет. не отслаивается.

Pavel_GGS
13.09.2011, 21:37
для толщин до 30мм обязателен контакт с плитой для адгезии. по нормам отслоение от плиты это брак. еще это называют :"стяжка бухтит". брусом стучишь по стяжки и звук совершенно другой.
иначе тогда делать стяжки с увеличенной толщиной как самостоятельая конструкция на упругом основании

Павел
13.09.2011, 21:51
Pavel_GGS, вот и я того же мнения был, хотя достоверно и не знал.
Чисто на интуитивном уровне.

hippo
14.09.2011, 11:59
для толщин до 30мм обязателен контакт с плитой для адгезии.

Моя стяжка 50мм. Есть мнение расшить стяжку около трещины на ширину кладочной сетки, положить ее и залить. Вместе деформационого шва вставить стекло, затем после затвердевания стекло убрать.

Classic
14.09.2011, 12:33
для толщин до 30мм обязателен контакт с плитой для адгезии. по нормам отслоение от плиты это брак. еще это называют :"стяжка бухтит". брусом стучишь по стяжки и звук совершенно другой.
иначе тогда делать стяжки с увеличенной толщиной как самостоятельая конструкция на упругом основании

Хорошо, а если стяжка от 40 до 70 мм? Что тогда с пленкой? Вообще, как она? или пылесосить и грунтовать?
Паш - не обойди - ты же по СНИПам всяким начитан у нас )))

И еще вопрос заменить сетку фиброй - это гуд или не гуд? Или над ТП обязательно сетку?

Pavel_GGS
14.09.2011, 19:17
просто если не связана с плитой то надо армировать. уже наверно если 700мм то можно и не армировать.
про тп особо не скажу

omegian
15.09.2011, 17:33
Pavel_GGS, а что скажешь про армирование пластиковой фиброй? очень не хочется заморачиваться с металлической сеткой.
KAN, например, говорит что если на стяжку будет укладываться плитка, то нужно армировать сеткой 3-6мм с ячейкой 100x100мм, при этом они утверждают что применение металлической сетки не влияет на прочность перекрытия, но при возникновении трещин ограничивает их размер что критично для плитки.

я понимаю фибра работает в стяжке несколько иначе, чем горизонтально расположенная сетка т.к. располагаясь в толще стяжки во всех направлениях именно не даёт бетону работать на излом?

Classic
15.09.2011, 17:41
Меня тоже очень интересует этот вопрос:
литовцы (что стяжку будут делать) утверждают, что Европа уже вообще отказалась от сетки в пользу фибры.

Павел
15.09.2011, 19:35
Сетки достаточно, ИМХО. Не даст она трещинам вырасти.
А микротрещины в стяжке над ТП - это повсеместное явление, если не по плоскости, то по границам комнат как минимум.
И там, где были перерывы в работе.

omegian
15.09.2011, 20:02
Classic, а что за литовцы, почём работа и какой материал будешь использовать - покупной, сам мешать или сухую смесь? и какую фибру?

PS я когда лил черновую стяжку - добавлял металлическую фибру, ребята которые заливали сказали что на нескольких объектах сталкивались, нужно было разбить часть стяжки - говорили по субъективным ощущениям гораздо прочнее обычной сетки.

Павел
15.09.2011, 20:05
перфоратору эта фибра до сиреневой звезды. ))

evg
15.09.2011, 20:31
Моя стяжка 50мм. Есть мнение расшить стяжку около трещины на ширину кладочной сетки, положить ее и залить. Вместе деформационого шва вставить стекло, затем после затвердевания стекло убрать.
Что-то никто не поможет Hippo с его нетривиальной проблемой.
А ведь если делать шов, то и плитку нужно ложить так, чтобы шов у плитки и на стяжке совпадали. Плюс проблема как красиво заделать шов на плитке (герметиком?)
Hippo, вы к этому готовы? Интересно послушать профи по этому вопросу

Classic
15.09.2011, 21:24
Classic, а что за литовцы, почём работа и какой материал будешь использовать - покупной, сам мешать или сухую смесь? и какую фибру?

PS я когда лил черновую стяжку - добавлял металлическую фибру, ребята которые заливали сказали что на нескольких объектах сталкивались, нужно было разбить часть стяжки - говорили по субъективным ощущениям гораздо прочнее обычной сетки.

Дали телефончик, говорили, что хорошо делают - пока сделали только засыпку песком (уровняли под утеплитель пол, чтобы по уровню не играл) - идеально!
по работе - цена 5 у.е. за м2, по качество - дают гарантию на перепад до 2 мм на 3 м - за счет того, что буду затирать пропеллером.
Мешают мой цемент, мой песок + под заказ из Литвы привозят (за мои деньги) пластификатор.
По фибре - используют полипропиленовую.

По качеству - отпишусь после их работы. По засыпке - фото на моей странице по стройке дома

горыныч
29.09.2011, 21:27
Если тёплый пол лежит на половину помещения или две половины выполнены разными контурами, не поможет ни сетка, ни фибра, ни молитва на ночь - надо делать деформационный шов и выносить его на плитку.В стяжке в таком случае обязательно должна присутствовать демпферная лента.Заделывать герметиком в цвет фуги.
Вообще если ТП после залития не включался, такая трещина подразумевает плохой уход за стяжкой либо его отсутствие.От пересыхания края приподнялись, вот и хлопанье по пеноплексу.

slava111
04.10.2011, 13:00
мне под беседку залили плиту, верх ровняли стяжкой. погода стояла солнечная, никто ее не поливал ( а я как бы доверился спецам). Спустя неделю постучал по стяжке - гремит, и даже кое-где вибрирует.Начал поливать. Пошли дожди. Греметь вроде перестала, только по краям, и по краям же на торцах стяжка выкрашивается, если поковырять. Вообще никогда не любил стяжки из полусухой смеси. ИМХО.
Сейчас вопрос - решить, сказать им переделывать , или по краям осторожно снять-поремонтировать. Какие методы проверки прочности стяжки в моем случае ?

DOLBO.BY
04.10.2011, 13:36
поливать после недели - безтолку.

все разрушить ))
http://www.dolbo.by/images/stories/slider/Dolblenie_anim.gif

Pavel_GGS
04.10.2011, 14:15
я с Долбо согласен. сам себе заливал эксперементально полусухую. причем поливал. крайне негативный результат. не доволен. зарекся полусухим методом не делать ( может и руки кривые :) ). у меня эта открытая терасса по крыше первого этажа. залил еще поверху 5 см хорошего бетончика на мелком гравии да армировании.

Oska
04.10.2011, 14:44
Тоже признаю только хорошо мокро-влажную стяжку.Тогда она везде хорошо укладывается и всё собой покрывает.А полусухую ещё попробуй , запихни , например , в углы. )))

adf
04.10.2011, 14:50
Поливать надо было назавтра либо через день, в зависимости от погоды.
Хотя для условий улицы лучшая стяжка -бетон.
Oska
Pavel
Что вы называете полусухой стяжкой?

Pavel_GGS
04.10.2011, 15:03
замес ингридиентов насухо. с последующим доведение состава до влажного ( не мокрого ) состояния.
может я и термины не те применил. либо степень влажности не та

Oska
04.10.2011, 15:05
Полусухая-это когда капнут чуть воды при замесе , и она практически сухая.Потом такую раскладывают и сверху просто поливают.Терпеть не могу такой способ.
Нормальный стяжечный раствор больше в поливе не нуждается, а сразу делают нормально влажным-мокрым.Главное , с водой тоже не переборщить,но текучесть достаточная должна быть.

Павел
04.10.2011, 15:54
При нынешней погоде внутри помещения поливать можно начинать на 3-й и даже иногда 4-й день. Эффект есть...

evg
04.10.2011, 16:39
Полусухая-это когда капнут чуть воды при замесе , и она практически сухая.Потом такую раскладывают и сверху просто поливают.
Точно есть такой способ? )
Насколько я понимаю, делают раствор полусухим чтобы в нём было меньше воды, при высыхании меньше пор - крепость выше. Минусы - ниже пластичность.
А вот для чего делать сухой раствор, а потом его поливать - не понятно ).

omegian
04.10.2011, 17:24
на рынке присутствует множество добавок в бетон, которые позволяют и регулировать пластичность, и замедлять/ускорять твердение, и уменьшать количество воды. KAN, к примеру, продаёт добавку с помощью которой можно снизить толщину стяжки над трубами ТП до 2.5 сантиметров без потерь в прочности.

я конечно не являюсь экспертом по цементным растворам, но являясь инженером, могу сказать что нужно максимально придерживаться рекомендаций производителя, и не изобретать новые способы, еще и непонятно для чего. какой плюс у сухой стяжки? строителям легче ведро таскать?

slava111
04.10.2011, 17:25
поливать после недели - безтолку.

все разрушить ))
http://www.dolbo.by/images/stories/slider/Dolblenie_anim.gif

результат есть. но как его оценить ? я думаю, начнут снимать с краев, как бы вся не пошла.
бетон вышел с перепадом в пару см, так что без стяжки не получалось. хотя уже сейчас думаю, лучше было сбить пуп и подмазать ямы.

Павел
04.10.2011, 17:26
Точно есть такой способ? )
Насколько я понимаю, делают раствор полусухим чтобы в нём было меньше воды, при высыхании меньше пор - крепость выше. Минусы - ниже пластичность.
А вот для чего делать сухой раствор, а потом его поливать - не понятно ).
Как по мне, так в этой полусухой, пор будет в 100500 раз больше, чем в традиционной, нормальной стяжке. Она нормально даже не ляжет и будет бухтеть у основания.

evg
04.10.2011, 19:19
Неправильно говорить о "сухой" или о "мокрой" стяжке. Есть параметр В/Ц -водоцементное соотношение. Есть оптимальное значение для бетона, точно не помню, пусть около 0,3 - 0,4. Такого соотношения в обычных условиях добиться очень сложно, обычно для удобоукладываемости воды добавляют намного больше. Отсюда и прочность бетона теряется (причём с небольшим ростом этого парамтера прочность падает значительно). Отсюда и идёт борьба с уменьшением этого В/Ц, чтобы приблизится к оптимальному значению. Отсюда и технологии, которые называют сухими стяжками.

Павел
04.10.2011, 19:29
Звучит все красиво, но выглядит эта сухая стяжка неубедительно. И В/Ц тут не при чем.
Там по-моему все правила перечеркнуты. Хорошего В/Ц можно добиться с помощью обычного жидкого мыла (проверено).
И укладываемость будет отличная и воды минимум.
А это сухое шило вываливаемое имеет пор больше, чем бетон с обычным В/Ц отношением.

omegian
04.10.2011, 20:44
Павел, ну зачем? зачем лить в цпс жидкое мыло? откуда эта самодеятельность? есть же самый распространенный пластификатор С-3, стоит копейки.

Павел
04.10.2011, 22:03
omegian, это для примера. просто жидкое мыло ту же функцию выполняет, а потом стяжка пахнет абрикосом, например. :)

Dafna
05.10.2011, 20:31
есть же самый распространенный пластификатор С-3, стоит копейки.

хоть С-3 и стоит копейки, ИМХО, добавлять в стяжку его не стоит, он содержит формальдегиды. стяжечники с ним работать не особо хотят, а вам в доме жить. запах не выветривается, не говоря про остальное. сейчас много и более эффективных и безопасных пластификаторов.

omegian
05.10.2011, 21:21
elena5432, я буду использовать betokan и betokan plus от KAN'а. если есть рекомендации по другим маркам, с удовольствием выслушаю.

VAR
05.10.2011, 22:45
неоправдвнно высокая цена-дозировка
имхо, купите любой другой, даже в кане говорят что использование бетакана неоправданно

Dafna
05.10.2011, 22:51
omegian, мы на стахеме покупали недорогой гиперпластификатор.
http://stachema-m.by.ru у них много разных для разных целей. в стяжке с ТП мы использовали СТАХЕМЕНТ 2000- М Ж 30.

omegian
05.10.2011, 23:51
VAR, betokan по стоимости на мои 80 квадратов получается на 20 баксов дороже (при покупке в польше) чем стахемент. не вижу смысла в экономии, расход стандартный.
на втором этаже в стяжку ТП буду лить betokan plus и делать высоту над трубами 2.5 сантиметра.

Pavel_GGS
08.10.2011, 22:09
вопрос: есть терасса с небольшим уклоном. поверх сделана обмазачная гидроизоляция тайфун №42. сама по себе поверхнось слегка где выбоены , а где бугорки . в пределах 5мм. гидроизоляцию надо закрыть защитным составом. по финишу будет идти плитка. ну так вот пока до плитки дела дойдет есть желание до зимы укатать в ровную поверхность с помощью самонивелира (типа под плиткой и заодно защитный состав для гидроизоляции). ну так вот кто скаже если есть небольшой уклон, то как ляжет поверху самонивелир. не потекет ли он в нижнюю часть

DOLBO.BY
08.10.2011, 22:43
Pavel_GGS,
у меня тоже терраса с уклоном.
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=10859&postcount=206
плиточники все равно под себя будут оттягивать клеем поверхность.

я бы не рисковал самонивелиром - потрескается.
все имхо, не уверен

Pavel_GGS
08.10.2011, 22:56
DOLBO.BY как думаешь может тогда стоит оставить на зиму поверхность гидроизоляции. тайфун №42 и церезит CR65 одно и тоже.
чето я очкую в плане ее повреждения атмосферными осадкими типа солнце

DOLBO.BY
08.10.2011, 23:10
DOLBO.BY как думаешь может тогда стоит оставить на зиму поверхность гидроизоляции. тайфун №42 и церезит CR65 одно и тоже.
чето я очкую в плане ее повреждения атмосферными осадкими типа солнце
по-моему сама по себе гидроизоляция растворами не катит.
у меня под ней еще 3 слоя гидроизола.
т.е. мой пирог террассы (под ней гараж):
плита перекрытия, стяжка выравнивающая, 3 слоя гидроизола с перехлестами на горячую, опять стяжка, 3 слоя CR65 в разных направлениях мазанных, клей плиточный для наружных работ, плитка.

в твоем случае, я бы оставил так как есть (прикрыл бы на зиму пленкой ) а на следущий сезон еще бы прошел пару слоями, потом клей - выровнять уклон и плитка

все имхо

Pavel_GGS
08.10.2011, 23:17
по описанию она 5 метров воды держит.
кстати мазал двумя слоями. первый кистью а второй шпателем. местами в низкой части есть трещины по изоляции. толстый слой либо быстро сох. ну так вот у меня внутренний сток воды был закрыт. вода после дождя стояла дня четыри. причем видно было как подсыхает именно из-за испарения и выветривания. по ходу один тонкий слой держит нехило воду. ну конечно я уже окультурил трещинки.

хотя возможно так и сделаю: до следующего сезона закрою пленкой. а уже перед финишными слоями сделаю контрольную обмазку гидроизоляционной смесью.
затариться нада по дешевой цене заранее смесью изоляции

DOLBO.BY
08.10.2011, 23:21
открытые террасы ОЧЕНЬ пробленные зоны по гидроизоляции (особенно если под ними есть помещения).
там надо перестраховываться на 200%

Pavel_GGS
08.10.2011, 23:25
согласен. у меня темболее она утепленная. снизу гостинная.
темболее по периметру идет парапет высотой мм 400. у меня в кровле спрятан с уклоном внутренний водосток, подключенный к главному стояку основной крыши водостока

Pavel_GGS
08.10.2011, 23:29
еще прикол.
главная кровля плоская. укатано 2 слоя технониколя. никаких проблем нету ( пока :) ). но вот финишняя стяжка на которую клеилась изоляция сволочь расширилась из-за температуры и ... ТОЛКНУЛА ПАРАПЕТ кирпичный В СТОРОНУ НА 2ММ с образованием трещины !!!
ХОТЯ НА КАРТЫ РЕЗАЛ СТЯЖКУ.
ну на этом процесс остановился. под парапетом плиты и пояс. от него уже трещины нету. хорошо что отделку не делал пока

evg
09.10.2011, 16:44
вопрос: есть терасса с небольшим уклоном. поверх сделана обмазачная гидроизоляция тайфун №42. сама по себе поверхнось слегка где выбоены , а где бугорки . в пределах 5мм. гидроизоляцию надо закрыть защитным составом. по финишу будет идти плитка. ну так вот пока до плитки дела дойдет есть желание до зимы укатать в ровную поверхность с помощью самонивелира (типа под плиткой и заодно защитный состав для гидроизоляции). ну так вот кто скаже если есть небольшой уклон, то как ляжет поверху самонивелир. не потекет ли он в нижнюю часть

А эта терраса на первом этаже или под ней есть помещение?
У меня просто терраса на улице, под навесом, и под ней ничего нет. Насколько серъёзно нужно относится к гидроизоляции? Нужна ли она под плиткой в моём случае или можно плитку сразу на стяжку ложить?

Pavel_GGS
09.10.2011, 16:55
у меня снизу помещение. терасса открытая.
в вашем случае если стяжка по подстилающему слою например из гравия, и она находится выше уровня земли с отмосткой, то в принципе гидроизоляция не нужна как в моем случае

MAXO
09.10.2011, 17:48
Pavel_GGS
А можно подробнее если можно с фото , какой пирог гидро/тепло изоляции. У меня тоже над жилым помещением терраса, пока что обмазал битумной мастикой и наплавил два слоя рулонной гидроизоляции, далее планирую экстр. пенополист. по нему чистовая стяжка, к ктоторой крепятся отливы, по стяжке гидпроизол типа кальматрон, потом плитка и швы зафуговать какой нить водоупорной фугой. Я ничего не забыл?

Pavel_GGS
09.10.2011, 17:55
кальматрон увеличивает степень водонепроницаемости. но он не является гидроизоляцией. хотя есть какето там составы у кальматнона. но это все гораздо дороже.
фото сделаю возможно завтра. есть у меня место у двери. так как раз живое сечение

a4tz
15.10.2011, 23:50
для толщин до 30мм обязателен контакт с плитой для адгезии. по нормам отслоение от плиты это брак. еще это называют :"стяжка бухтит". брусом стучишь по стяжки и звук совершенно другой.
иначе тогда делать стяжки с увеличенной толщиной как самостоятельая конструкция на упругом основании
Мне залили стяжку (полусухую марки М150) точно с таким браком, да ещё и трещины в некоторых местах появились. Говорят, что нет никаких норм для контроля такого брака, главное что она ровная. Изучил ТКП на устройство полов, там действительно такого нет. Да и внормах контроля я не нашёл как простукивать стяжку. Подскажите в кой документации можно прочитать, что это является браком? Как заставить их переделать или исправить работу?

Pavel_GGS
16.10.2011, 00:05
поищите технологические карты ТТК по устройству стяжек. там скорее всего.
давно читал уже непомню честно где и что было

DOLBO.BY
16.10.2011, 00:29
a4tz, здесь выкладывал. может там есть http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=22511&postcount=12

a4tz
16.10.2011, 08:52
a4tz, здесь выкладывал. может там есть http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=22511&postcount=12
Изучив, в который раз, всю эту литературу, так и не нашёл решения. Требований к адгезии нигде не предъявляется. Да и как я понимаю доказать по чьей вине отслоилась стяжка тоже не получится. Толи раствор плохой, толи здание село, толи плиты были сухие.

Pavel_GGS
16.10.2011, 09:51
Поверхность стяжки также простукивается для проверки наличия пустот. Звук от простукивания должен быть одинаковым на всей поверхности стяжки, если где-то звук от удара глухой, то значит, в стяжке имеются отклонения, а это недопустимо.

эта цитата написана во всех статьях по стяжке. надо гдето накопать это написание в нормативе. обычно оттуда передирают

Pavel_GGS
16.10.2011, 10:05
нашел. таблица 25 :
При проверке сцепления монолитных покрытий и покрытий из жестких плиточных материалов с нижележащими элементами пола простукиванием не должно быть изменения характера звучания


Технический, простукиванием всей поверхности пола в центре квадратов по условной сетке с ячейкой размером не менее 50 х 50 см, акт приемки
СНиП 3.04.01-87

Славка
16.10.2011, 11:16
"При этом простукивание стяжки выявило наличие пустот - отсутствие адгезии стяжки к основанию (бетонному перекрытию) вдоль трещин (на расстояние от 20 до 40 см от линий трещин), а так же наличие пустот по всей площади стяжки в зонах кухни и прилегающего коридора. При простукивании все трещины давали пылевые выбросы, что подтверждает наличие под стяжкой воздушных пустот и свидетельствует, что трещины проникают на всю глубину стяжки.

Вывод: отсутствует надлежащая адгезия значительных площадей стяжки к нижележащему основанию (бетонному межэтажному перекрытию). Стяжка не имеет достаточной прочности, и частично утратила несущую способность (растрескивание).

Возможные причины: плохая подготовка основания перед заливкой стяжки (пыль, грязь, отсутствие грунтовки); низкое качество раствора; недостаточное количество воды в растворе для полноценного схватывания цемента (слишком быстрое высыхание стяжки, отсутствие ухода за стяжкой в период затвердевания раствора СНиП 03.04.01-87 пп. 4.8, 4.12).

Вероятные последствия: дальнейшее растрескивание стяжки, значительная утрата стяжкой несущей способности, что может привести к деформации и повреждениям финишных напольных покрытий (паркет, керамическая плитка и т.п.)

Рекомендации: демонтаж существующей стяжки и устройство новой, с соблюдением всех надлежащих технологий и норм качества (СНиП 03.04.01-87; СНиП 2.03.13-88)." (с) заключение по качеству ремонтно-строительных работ

Славка
16.10.2011, 11:18
Не заметил Пашин ответ ;)

DOLBO.BY
16.10.2011, 16:11
Изучив, в который раз, всю эту литературу, так и не нашёл решения. Требований к адгезии нигде не предъявляется. Да и как я понимаю доказать по чьей вине отслоилась стяжка тоже не получится. Толи раствор плохой, толи здание село, толи плиты были сухие.
нашел немного здесь:
ТКП 45-5.09-128-2009
...
4.7 Устройство монолитных покрытий
...
4.7.23 Монолитные покрытия должны иметь прочное сцепление с основанием.

4.4 Устройство стяжки
4.4.2 Монолитные стяжки из бетона, цементно-песчаного раствора и сборные стяжки из древес-но¬волокнистых плит должны выполняться с соблюдением правил устройства одноименных покрытий.
4.4.7 При устройстве самонивелирующейся стяжки нижележащий слой должен быть огрунтован для предотвращения отсоса воды и обеспечения прочного сцепления.
Стяжки выдерживают в условиях естественной сушки, сквозняки не допускаются.

a4tz
17.10.2011, 04:43
Стяжка марки М150 не является монолитным покрытием, М200 и выше - является. Может у кого есть СНИП "правила ведения технического надзора" скиньте кто может.

DOLBO.BY
17.10.2011, 10:09
Стяжка марки М150 не является монолитным покрытием, М200 и выше - является. Может у кого есть СНИП "правила ведения технического надзора" скиньте кто может.

СНБ 1.03.01-99 ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Основные положения

Изменение № 1 СНБ 1.03.01-99

СНБ 1.04.01-04 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ, ОЦЕНКЕ ИХ ПРИГОДНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТКП 45-1.04-119-2008 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Оценка степени физического износа

ТКП 45-1.04-37-2008 ОБСЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Порядок проведения

ИНСТРУКЦИЯ о порядке оказания инженерных услуг в строительстве

ТКП 45-1.03-162-2009 ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Порядок проведения

ТКП 45-1.03-207-2010 АВТОРСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Порядок проведения

ultrrra
24.03.2012, 17:01
Доброе время суток.
Появилась проблема. Через пол года после заливки стяжки теплого пола поперек комнаты прошла трещина. Ширина примерно 1-1,5 мм. Вероятно из-за усадки внешних стен, т.к. в углах комнат тоже появились трещины. Теплые полы зимой не работали.
Пришло время класть плитку. Подскажите что делать с трещиной???

VAR
24.03.2012, 18:43
два вопроса:
- стяжка сделана с сеткой?
- демпферную ленту устанавливали?

Павел
25.03.2012, 00:07
Доброе время суток.
Появилась проблема. Через пол года после заливки стяжки теплого пола поперек комнаты прошла трещина. Ширина примерно 1-1,5 мм. Вероятно из-за усадки внешних стен, т.к. в углах комнат тоже появились трещины. Теплые полы зимой не работали.
Пришло время класть плитку. Подскажите что делать с трещиной???
Если стяжка не бухтит в районе трещины, то ничего.
Укладывайте плитику и не парьтесь. Проверено.

ultrrra
25.03.2012, 11:46
два вопроса:
- стяжка сделана с сеткой?
- демпферную ленту устанавливали?

С сеткой и лентой.

ultrrra
25.03.2012, 11:47
Если стяжка не бухтит в районе трещины, то ничего.
Укладывайте плитику и не парьтесь. Проверено.

Бухтит - это движется??? Если так то движения нет. Может полы запустить проверить?

wilson
25.03.2012, 12:14
Надо маячок поставить и посомтреть движение трещины. Я так понимаю полы по грунту? Возможно просел грунт где...

У меня пол по грунту черновой 300 бетон с сеткой из 8 арматуры, со стенами не связан.

VAR
25.03.2012, 22:03
см. пост 129

CINEMAX.by
18.04.2012, 17:40
домсоветовцы.. подскажите.. вот такой вот полец - не выдерживает нагрузки пользователя, передаваемой от офисного кресла - точнее от его 4-ёх колесиков :))

какой это составчик прикупить, посоветуйте, чтобы это дело восстановить непрофессионалу?

Pavel_GGS
18.04.2012, 18:50
положи металический лист... какается понимаешь он ....:)

Vit@l
19.04.2012, 00:33
На счет состава не подскажу, но пару недель назад в "Материке" видел какое-то защитное покрытие для пола "от стульев" размером примерно 1000х1500 мм. Ни цену ни материал не уточнял, потому как пока нет надобности.

Igorek502
21.04.2012, 17:22
домсоветовцы.. подскажите.. вот такой вот полец - не выдерживает нагрузки пользователя, передаваемой от офисного кресла - точнее от его 4-ёх колесиков :))

какой это составчик прикупить, посоветуйте, чтобы это дело восстановить непрофессионалу?

Для начала из чего это пол на фото не как не пойму просто стяжка или мазайка или ЧЁ ?

Pavel_GGS
21.04.2012, 18:55
положи металический лист... какается понимаешь он ....:)
тыщу извинений. не какается а катается. сори :)

CINEMAX.by
21.04.2012, 22:36
Для начала из чего это пол на фото не как не пойму просто стяжка или мазайка или ЧЁ ?

а хез :)) некая дизайнерская замута по ходу :) (еще что прикольно - по периметру некими типа ромбиками - металлическая полоска такая тонкая идет.. на фото видно..)
похоже, что стяжка сверху окрашена чем-то...

CINEMAX.by
21.04.2012, 22:39
тыщу извинений. не какается а катается. сори :)

гы :))) да понятно, что описка :)))
хотя признаться читал сразу - раза 4 перечитывал - смысл уловить в трактовке "какается" пытался :)))))) догнал потом, что палец на клаве соскочил. :)
прям подумал даж для рубрики "ацкие отжиги форучан" подходит :))))

alternativa
22.04.2012, 01:54
А может самоневилир прикупить
Тонкослойное покрытие высокой прочности под силу залить самому
Есть самоневилиры по которым многотонная техника катается В твоем случае можно что нибудь попроще и подешевле:):):)

Igorek502
22.04.2012, 20:00
а хез :)) некая дизайнерская замута по ходу :) (еще что прикольно - по периметру некими типа ромбиками - металлическая полоска такая тонкая идет.. на фото видно..)
похоже, что стяжка сверху окрашена чем-то...

Ясно кароче Я так и понял это МАЗАЙКА а это что ромбиками - это жилки(для того чтобы мозайка не трескалась да и для красоты особенно когда мозайка разноцветная и жилками сделаны рисунки или какие нить фигуры) обычно они из стекла делаются но в редких случаях и из метала мягкого, кароче какие варианты: обычно часть разрушевшейся мозайки между жилками выдалбливают до бетонной подготовки, заливают новую, шлифуют и ВСЁ КАК НОВЕНЬКОЕ, в ВАШЕМ случаи Я думаю это же не дома ? ? ? взять подровнять плиточным клеем да на это место где стул гоняет плитку какаю нить положить..........

И ещё ВОПРОС неужели это от пластмасовых колёсиков там выщерболо или у ВАС там МЕТАЛИЧЕСКИЕ КОЛЁСИКИ на стуле ? И за какой промежуток времени образовалась ЭТО ?

Igorek502
22.04.2012, 20:06
А может самоневилир прикупить
Тонкослойное покрытие высокой прочности под силу залить самому
Есть самоневилиры по которым многотонная техника катается В твоем случае можно что нибудь попроще и подешевле:):):)

По мазайке БелАЗы ездят у нас на заводе БелАЗ все цеха в мозайки и ничё колёса то мягкие и несаздают таких одноточечных усилий и напряжений ну да со временем приходится ремонтировать ну не что не вечно.... а с самонивилиром как впринципе и с другим составом будет тоже самое, лучше на мой взгляд как я выше написал на этом месте плитку положить или если уж по ЖЁСТКОМУ как некоторые тут писали лист метала какова нить....

alternativa
23.04.2012, 00:45
Igorek502, Процентов 90 что это не мозайка Скорее всего что это какое то старое либо офисное либо может быть и квартира времен совковых построек
Стяжка похоже залита вперемешку известковый цементно писчаный с непонятным гравием и мусором При союзе это было распространенное явление харанить остатки штукатурного раствора и т.д.В таком случае она могла элемнтарно стерется под колесиками стула даже пластикавыми Мозайка армированна мрамором и я думаю чтоб её сточить до токого состояния нужно было испортить неодин стул:):):) Ромбики и прочий декор это мог быть ли бо совковый креатив краской либо следы предыдущих пвх плиток линолиумов и прочих покрытий ИМХО конечо

P.s. Желательно еще пару фоток и описание чуть подробней Тогда можно было бы определится с покрытием и путем рестоврации "малой кровью"

Igorek502
23.04.2012, 10:45
Igorek502, Процентов 90 что это не мозайка Скорее всего что это какое то старое либо офисное либо может быть и квартира времен совковых построек
Стяжка похоже залита вперемешку известковый цементно писчаный с непонятным гравием и мусором При союзе это было распространенное явление харанить остатки штукатурного раствора и т.д.В таком случае она могла элемнтарно стерется под колесиками стула даже пластикавыми Мозайка армированна мрамором и я думаю чтоб её сточить до токого состояния нужно было испортить неодин стул:):):) Ромбики и прочий декор это мог быть ли бо совковый креатив краской либо следы предыдущих пвх плиток линолиумов и прочих покрытий ИМХО конечо

P.s. Желательно еще пару фоток и описание чуть подробней Тогда можно было бы определится с покрытием и путем рестоврации "малой кровью"

Мазайка ЭТ тоже не НОВО.... её делали ещё в СССРовские времена почти в каждом общественном здании Я знаю школы 70-х годов там мозайка по сей день лежит не разу не менявшаяся да и в панельных домах 90-х годов на плащадках тоже мозайка - просто не каждый знает что это такое - думают полосочки какие то стеклянные ромбиками да квадратиками не догадываясь что это нарезаные стёкла высатой от 4см выстовленные на раствор как маяки а потом уже между ними заливают и шлифут мозайку и получается как цельное покрытие, не знающему человеку можно подумать что это такая цельная плита. И ещё мозаку не армируют мрамором просто в место крупного заполнителя - как в бетоне щебень, в мозайке используют измельчённые отходы мраморного производства и др. твёрдых пород...
А ваще да - есле бы ещё несколько более качественных фоток пола можно было уж точно сказать !!!...

Славка
23.04.2012, 11:17
В оме пластиковые листы специальные под стулья продают. Вроде 250 тысяч лист стоит. От стульев такая байда везде будет.

CINEMAX.by
25.04.2012, 12:54
P.s. Желательно еще пару фоток и описание чуть подробней Тогда можно было бы определится с покрытием и путем рестоврации "малой кровью"

вот пару фоток.
помещение - это салона нашего... (ну и офис на 2-ом этаже у нас сейчас :) собсна - я эту нору и рою :) ) Отделку делали не очень чтобы и давно.. может года 3-4 как.. и соотв. ямы эти столько и рою :)

(мысль такая грешным делом пришла... что даже после реставрации т.сказать - все одно будет тот же результат... или стул нужен с некими специально-резиновыми колесиками.. или в плитку все закатать..)

adf
25.04.2012, 13:14
Для стульев,катающихся по лиминату, есть :
колесики прорезиненные
коврик прозрачный на пол.
Проверено,оба варианта облегчают участь ламината.

alternativa
26.04.2012, 02:26
CINEMAX.by, С подешевле вариантов самоневелир любой (Илмакс Церазит ) что подешевле найдешь,на верх линолиум
С понадежней -- плитка желательно ГРЕС (она впринцыпи то ж неочень дорогая)+работа если сам ложить небудешь

makar82
18.05.2012, 23:00
Какое оптимальное соотношение Цемент:Песок, при марке цемента 400? (раствор для стяжки)

Pavel_GGS
18.05.2012, 23:06
в среднем 1/4

makar82
18.05.2012, 23:27
Планирую следующий пирог по грунту (гравий): черновая стяжка 5см - пенополистирол 5см - чистовая 5см.
Какая оптимальная плотность пенополистирола для такого пола?
Нужно ли укладывать гидроизоляционный слой, если да, подойдет ли рубероид?

evg
19.05.2012, 00:53
Если тёплый пол будет я бы добавил утеплителя ещё 3см. Утеплитель идеально экструзия. Гидроизоляция для него не нужна, хотя обычная любая плёнка не помешает, чтобы раствор не попадал между листами пенопласта.

sansan
19.05.2012, 11:05
А черновая стяжка принципиальна? или можно прямо по ПГС пенополистиров. И вот ещё встретился такой вопрос, а можно ли стяжку по плодородке, т.е. у человека дом на склоне и говорит около 1 м слой плодородки, убирать не хочет, много нужно песка завозить? Понятно, что принято плодородку убирать, но есть ли этому объяснение, насколько это принципиально, я вот ответить затрудняюсь.

misha
19.05.2012, 11:14
я не убирал.полы пока не подняло.

VAR
20.05.2012, 00:32
... а можно ли стяжку по плодородке, т.е. у человека дом на склоне и говорит около 1 м слой плодородки, убирать не хочет, много нужно песка завозить? Понятно, что принято плодородку убирать, но есть ли этому объяснение, насколько это принципиально, я вот ответить затрудняюсь.
плодородку принято убирать в силу низкой несущей способности т.е. плодородка может усаживаться...

ghuch
20.05.2012, 00:33
всем здрасте.
Есть квартира в многоэтажке.
Есть готовая стяжка, немного правда с перепадами.
Попросил родственника подровнять смесью LUX .
Налили мне ступенек и перепадов до 1 см по высоте.
Вопрос: можно ли как то это дело отшлифовать не сбивая перфоратором?
Если можно цена вопроса и сроки, так как уже через 2 недели собирался заселяться в квартиру

Zlusya
14.06.2012, 10:23
Стяжка по ПП 2 этажа.

Итого имеются: плиты перекрытия 2 этажа. Когда ходишь по 2 этажу, на 1-м слышен каждый шорох.
Необходимо сделать звукоизоляцию и чистовую стяжку. Как лучше сделать?

VadimVZ
14.06.2012, 10:39
Zlusya, раньше я помню сыпали слой песка (около 5см.) под стяжку. Но я думаю, когда сделаешь стяжку и расставишь мебель в доме, то шорохи уйдут.

adf
14.06.2012, 11:17
Zlusya,
в аналогичных условиях после стяжки в среднем 4-5 см шаги человека на втором эт. стали не слышны.
При заливке 5см раствора на 5 см песка на 100 на м\кв ляжет порядка 13-15 тонн доп.груза.

bullet_fox
14.06.2012, 14:49
Я себе на второй этаж собрался брать акустический пенопласт 2см.

Zlusya
14.06.2012, 19:33
bullet_fox, это какой-то особенный пенопласт? я слышала слово стенофон.

Zlusya
14.06.2012, 19:34
adf, вот я и не хочу песок сыпать. лучше чего мякенького да легонького положить

bullet_fox
14.06.2012, 20:47
bullet_fox, это какой-то особенный пенопласт? я слышала слово стенофон.

В польше есть.
http://www.termoorganika.com.pl/produkty/2/8/dach_i_podłoga/superakustic_podłoga/

Zlusya
14.06.2012, 21:42
bullet_fox, что-то про стоимость не нашла.

Dafna
14.06.2012, 23:23
Стяжка по ПП 2 этажа.

Итого имеются: плиты перекрытия 2 этажа. Когда ходишь по 2 этажу, на 1-м слышен каждый шорох.
Необходимо сделать звукоизоляцию и чистовую стяжку. Как лучше сделать?

adf, вот я и не хочу песок сыпать. лучше чего мякенького да легонького положить

как мне кажется, по плитам перекрытия достаточно стяжку залить, не забыть только демпферную ленту (мы нарезанной подложкой под ламинат обошлись) по краям стяжки - вдоль стен) проложить. стяжка закроет щели между плитами и в плитах, а демферная лента станет служить препятствием для распространения звука от пола к и по стенам. ни шагов, ни тем паче, шорохов, после устройства полов у нас не слышно.

bullet_fox
15.06.2012, 11:49
bullet_fox, что-то про стоимость не нашла.
+/-
http://www.ceneo.pl/Ocieplenie_i_izolacja;szukaj-SUPERAKUSTIC+podłoga

VadimVZ
15.06.2012, 12:14
Zlusya, не забывай, что по стяжке у тебя будет какое-то покрытие. Даже если ламинат, там подложка будет. Поэтому считаю, стяжки будет достаточно.

Стэлс
15.06.2012, 15:17
Стяжка по ПП 2 этажа.

Итого имеются: плиты перекрытия 2 этажа. Когда ходишь по 2 этажу, на 1-м слышен каждый шорох.
Необходимо сделать звукоизоляцию и чистовую стяжку. Как лучше сделать? у меня в квартире во всем доме стяжка чистовая уложена на подложку 6мм(вспененный полиэтилен синий). Слышимость соседей сверху/снизу-только ночью в полной тишине когда стулья передвигают методом волочения

Павел
15.06.2012, 15:51
elena5432, поддерживаю. ничего между плитами и стяжкой не надо класть. Это на звукоизоляцию практически не повлияет.
Вероятно, надо класть, если балками этажи перекрыты. Но там уже ничего не поможет. Это конструкция (балочные перекрытия) ущербна по определению.

wilson
17.06.2012, 11:00
Различные прокладки между плитами и стяжкой играют большую роль в гашении шума - именно ударного шума, который передается по конструкциям, а не по воздуху. Такой звук наиболее тяжело убрать... поэтому не экономьте копейки на подложке, и лучше от 5 до 10мм.

misha
17.06.2012, 11:10
а на втором этаже сдавать комнаты планируете?у меня пробка лежит.дети играют внизу ни чего не слышно.а если первый этаж будет подшит гипсокартоном то тем более.

Zlusya
17.06.2012, 12:59
misha, мало ли как жизнь повернется :)

expertsamostroy
21.06.2012, 02:31
А зачем заливать стяжку именно кнауф, ведь толщина 100 мм. позволит и обычную залить?

Павел
21.06.2012, 08:53
expertsamostroy, а зачем писать непонятные сообщения? кто говорил про кнауф?
По плитам 4 см достаточно.

Zlusya
21.06.2012, 09:14
Павел, 4 см минимум? (на тот случай если плиты не сильно ровные)

adf
21.06.2012, 09:30
По плитам мин. 3 см,очень желательно с фиброй, и это в местах,где по полу не лежат трубы. У меня при дозаливочных прикидках по уровню вышло мин. 2 см, макс 7 см. В среднем по всей площади получиась стяжка 4-5 см. Там,где плиты лежали пониже, укладывал полосы вспененой подложки, чтобы не грузить 7 см. В верхней точке площадью примерно 2-3 м.кв. в итоге получилось 2-3 см стяжки.
От стен демпферная лента.

Zlusya
21.06.2012, 09:32
adf, на полу лежат трубы - разводка отопления и электричества, значит больше фибры или стяжки?

Павел
21.06.2012, 10:06
Zlusya, минимум может и меньше. 4 см - достаточно.
у меня от 2 до 6 см по этажу получилось, с учетом перепадов.

expertsamostroy
21.06.2012, 16:59
expertsamostroy, а зачем писать непонятные сообщения? кто говорил про кнауф?
По плитам 4 см достаточно.

Вобщето-то в начале темы вопрос об этом стоял. Может просто я не вник во все беседы.

expertsamostroy
21.06.2012, 17:03
Пластификатор, фибра, толщина 40 мм. над трубами ставил армирующую сетку для лучшего сцепления. Может что-то не так?

Felix
23.06.2012, 11:26
В комнате над гаражом выкладываю 3мм ЭППС. Плиты перекрытия хоть сами по себе достаточно ровные, но уложены не идеально и местами есть перепады до 1 см. Само собой при укладке ЭППС он немного играет. По ЭППС будет сухопресованная стяжка 5 см (хотя очень хочется 4 см) М150 путцмайстером с армирующей сеткой и микрофиброй. Там где стыки плит образуют горбы я ЭППС разрезаю. Пойдет такой вариант? Или снимать пенопласт и выравнивать основание самонивелиром (очень не хочется)?

Zlusya
23.06.2012, 11:30
Felix, а зачем и сетка и микрофибра?

expertsamostroy
23.06.2012, 11:36
В идеале конечно лучше будет выровнять основание, но если по верх ЭППС делать стяжку, главное не допустить в местах перепада уменьшение слоя меньше 40 мм.. Возникает вопрос: зачем утеплять пол, у вас гараж не отапливаемый?

adf
23.06.2012, 11:37
Резать ЭППС лишнее.
Выровнять можно либо немного песочком, либо вспененным рулонным утеплителем, нарезав и уложив его в перепады.

Felix
23.06.2012, 12:00
Felix, а зачем и сетка и микрофибра?

Сетка от трещин, микрофибра от микротрещин. Фибру можно думаю и не ложить, но она не дорогая. Возможно фибру и не буду ложить. Надо будет еще просчитать

В идеале конечно лучше будет выровнять основание, но если по верх ЭППС делать стяжку, главное не допустить в местах перепада уменьшение слоя меньше 40 мм.. Возникает вопрос: зачем утеплять пол, у вас гараж не отапливаемый?

Я же в гараже не буду 20 градусов зимой поддерживать! 8-10 вполне достаточно.

Резать ЭППС лишнее.
Выровнять можно либо немного песочком, либо вспененным рулонным утеплителем, нарезав и уложив его в перепады.

Спасибо, воспользуюсь вашим советом

Pavel_GGS
23.06.2012, 12:08
В комнате над гаражом выкладываю 3мм ЭППС. Плиты перекрытия хоть сами по себе достаточно ровные, но уложены не идеально и местами есть перепады до 1 см. Само собой при укладке ЭППС он немного играет. По ЭППС будет сухопресованная стяжка 5 см (хотя очень хочется 4 см) М150 путцмайстером с армирующей сеткой и микрофиброй. Там где стыки плит образуют горбы я ЭППС разрезаю. Пойдет такой вариант? Или снимать пенопласт и выравнивать основание самонивелиром (очень не хочется)?
делайте минимум 5см по пенопласту. я у себя делал на терассе 5см. был очень разочарован. бухтела как барабан. плюнул на все и положил сверху еще 5см. совсем другой результат.

вчера закончил стяжки на всем втором этаже. толщина от 4 до 6см (может местами 7. ) никаких ЭППС и сеток не клал. нет ни одной трещины на тех кусках которые залиты ранее т.к стяжка жестко связана с плитами без прокладок пенопластовых.

Felix
23.06.2012, 13:06
А вот еще вопрос. Сухопресованную стяжку ведь нужно каждый день в течении недели поливать. А не получится ли так, что я ее буду поливать и вся вода будет просачиваться сквозь стяжку и оставаться в утеплителе. Т.е. в результате получим, что утеплитель будет лежать в воде, которая не может уйти из-за пленки.

expertsamostroy
23.06.2012, 16:48
а так сильно и не нужно поливать, немного вода впиталась и все, стяжка не должна плавать в аоде )))

Pavel_GGS
23.06.2012, 17:14
пробовал я и сухопресованую.не сравнить с нормальной мокрой. нормальная мокрая воду почти не впитывает. а на сухопресованой лужи не успевают образовываться.

Felix
23.06.2012, 20:13
пробовал я и сухопресованую.не сравнить с нормальной мокрой. нормальная мокрая воду почти не впитывает. а на сухопресованой лужи не успевают образовываться.

Лужи не успевают - знаю по черновой стяжке. Только вопрос куда эта вода уходит. Может просто сквозь поры в песок уходила тоннами.

А нормальную мокрую наши строители наверняка сделают косую кривую. А сухопресованная и зачищенная смотрится шикарно.

Мне черновую делали сухопрессованную. Хоть потом понял что это не правильно, но проблем с ней не было никаких. Ни одной микротрещинки за уже год. Основание хорошо утрамбовал. По сухопресованной у меня только одно замечание. Когда надо было выпилить кусок под фундамент для лестницы, то болгаркой пилилась как по маслу. Т.е. бетоном ее тяжело назвать. 7 см толщиной куски шириной в 20 см я мог разломать руками. Так что думаю М150 она не набрала :( Плотность не та! Возможно та бригада была хуже - они не зашлифовывали ее (наверное потому что была черновая)

Но если в рекламке ввести - стяжка, то предложения по стяжке только сухопрессованной. Там где делают из нормального бетона - только черновые (т.е. дают отчет себе что ровно не сделают)

evg
23.06.2012, 20:26
Не совсем понимаю, а как делают у вас эту "сухопрессованную" стяжку? Насколько я понимаю, стяжку делают сухопресованную как-раз для того, чтобы добиться большей прочности, т.к. в обычной стяжке соотношение вода:цемент всегда выше чем нужно, но зато она легче укладывается и ровняется

Pavel_GGS
23.06.2012, 20:37
Не совсем понимаю, а как делают у вас эту "сухопрессованную" стяжку? Насколько я понимаю, стяжку делают сухопресованную как-раз для того, чтобы добиться большей прочности, т.к. в обычной стяжке соотношение вода:цемент всегда выше чем нужно, но зато она легче укладывается и ровняется
тут вопрос в том что сухопресованную ты не уплотниш и не упакуешь так как мокрую. там хоть и вода но пор от нее горазло меньше чем пористость сухопресованой

evg
23.06.2012, 21:13
Я понимаю, поэтому и следует искать ту золотую серединку

Felix
23.06.2012, 22:12
Не совсем понимаю, а как делают у вас эту "сухопрессованную" стяжку? Насколько я понимаю, стяжку делают сухопресованную как-раз для того, чтобы добиться большей прочности, т.к. в обычной стяжке соотношение вода:цемент всегда выше чем нужно, но зато она легче укладывается и ровняется

Сухопрессованную как раз проще ровнять. А вот уплотнить ее сложнее, так как воды там очень мало, следовательно мало и подвижности. А зачем в бетоне должно быть меньше воды? Чтобы он был более плотным и прочным. Если бы все было так хорошо с сухопресованной стяжкой, то фундаменты бы делали только из нее.

Впрочем, могли напортачить только у меня и у других фирм прочность будет выше. Новые сухопресовщики говорят, что у них образцы тестируются на прочность и там все ок.

Но она никогда не сравнится с бетоном из миксера или бетономешалки.

Felix
30.06.2012, 12:07
Пока залили сухопресованную на втором этаже. Смотрится зачетно. На следующее утро поцарапать ключом - уже не легко. Буду время от времени поливать. Стяжка конечно не такая плотная как бетон, но ведь у нее главное чтобы бы была прочность на сжатие! А прочность на сжатие у нее не меньше чем у бетона той же марки - все определяется маркой я так понимаю.

Вот думаю уже может и в гараже сделать сухопрессованную толщиной см 12? Основание у меня протрамбовано хорошо. Арматуру глубже чем на 10 см воткнуть в землю можно только при помощи молотка.

Стяжечники говорят, что они во всю делают сухопрессованные стяжки и в гаражах и на промышленных объектах.

expertsamostroy
30.06.2012, 12:09
В комнате над гаражом выкладываю 3мм ЭППС. Плиты перекрытия хоть сами по себе достаточно ровные, но уложены не идеально и местами есть перепады до 1 см. Само собой при укладке ЭППС он немного играет. По ЭППС будет сухопресованная стяжка 5 см (хотя очень хочется 4 см) М150 путцмайстером с армирующей сеткой и микрофиброй. Там где стыки плит образуют горбы я ЭППС разрезаю. Пойдет такой вариант? Или снимать пенопласт и выравнивать основание самонивелиром (очень не хочется)?

Сделайте фото, плиз:ap:

Felix
30.06.2012, 12:18
Сделайте фото, плиз
Фото чего?

sansan
30.06.2012, 12:20
А что если немножко песка мелкого подсыпать под пенопласт, чтобы выровнять основание по быстрому и плотно лежал пенопласт.

adf
30.06.2012, 12:27
Пока залили сухопресованную на втором этаже. Смотрится зачетно. На следующее утро поцарапать ключом - уже не легко. Буду время от времени поливать. ...
При такой температуре на улице стяжка сохнет быстро,поливать через день, и полить 3 раза много не будет по такой погоде. Не давать стяжке пересыхать во избежание трещин.

Pavel_GGS
30.06.2012, 12:30
накрыть пленкой плотно. и после одного раза можно не поливать

Игорь
30.06.2012, 13:36
А что если немножко песка мелкого подсыпать под пенопласт, чтобы выровнять основание по быстрому и плотно лежал пенопласт.

мне так и делали, пенопласт лег очень хорошо, неделю по нему ходили, нигде не проломался

Felix
30.06.2012, 13:45
При такой температуре на улице стяжка сохнет быстро,поливать через день, и полить 3 раза много не будет по такой погоде. Не давать стяжке пересыхать во избежание трещин.
Стяжка в доме, окна закрыты - ничего пересыхать не будет. Вот когда черновая была - окон еще не было - там сохла быстро. Приходилось каждый день поливать. И то ни одной микротрещины не было.

technic
31.08.2012, 23:12
Какой минимальной толщины может быть стяжка по плитам перекрытия?
Каким раствором заливается стяжка (насколько густой, какое соотношение Ц:П)?
Можно ли сразу залить ровную стяжку под плитку если ровно выставить маяки? Или все равно придется чем-то шлифовать доравнивать?
Песчано-цементную стяжку необходимо заливать минимальным слоем в 5 см. Соотношение цемента к песку 1:4. Идеально будет если в приготовляемый раствор вы добавите фиброволокно, из расчета 800 гр./м3 раствора. И плиты перекрытия желательно обработать грунтом "Бетоноконтакт". Под укладку напольной плитки, стяжку можно не затирать, плиточный клей лучше сцепится с поверхностью. Плитку желательно укладывать не раньше чем через 5-7 дней после устройства стяжки.

alternativa
31.08.2012, 23:30
technic, А не рано через 5-7 дней??? А почему по плитам перекрытия минимальный слой 5см??? (ну ладно еще по ППТ такой слой)

Pavel_GGS
31.08.2012, 23:33
2см минимум по плитам

VAR
31.08.2012, 23:41
2см минимум по плитам
ух ты!! в голове цифра в 4 см...
интуитивно, как то 2 см маловато...

Pavel_GGS
31.08.2012, 23:47
в номах прописана.
это не плавающая.
с адгезией к основанию

technic
10.09.2012, 15:45
technic, А не рано через 5-7 дней??? А почему по плитам перекрытия минимальный слой 5см??? (ну ладно еще по ППТ такой слой)

Если заливаете стяжку с помощью песка и цемента, то не тоньше 5 см, если с помощью ПЦС, то минимальный слой возможен в 1,5 - 2 см.

Alexander
10.09.2012, 18:41
Всё не могу определиться, что положить на утепление пола. Пол по грунту, стяжка черновая сделана. Планирую 10 см утепление и поверх чистовая стяжка 7 см, площадь 80м2. Пеноплекс дороговато выходит, пенопласт 35 плотности дешевле значительно. Тёплые полы будут общей площадью порядка 30 м2. Вроде читал, что пенопласт усадку со временем даёт. Кто что думает?
И ещё вопрос - стоит ли утеплять цоколь при таком пироге утепления?

VAR
10.09.2012, 18:45
укладывайте пенопласт и переходите к следующему этапу! лучше ппс укладывать листами по 5 см с перехлестом стыков.
что у ппс, что у эппс плотность одинаковая - 35
цоколь можно утеплить а можно и не утеплять. если не утеплять то с внутренней стороны цоколя положить ппс см5 и потом залить черновую стяжку

evg
10.09.2012, 21:06
Но нужно учитывать что теплопроводность пеноплекса ниже, чме у пенопласта.

santeam
11.09.2012, 14:19
стоит ли утеплять цоколь при таком пироге утепления?
вам сюда (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=85095#post85095), проанализируйте на мостик холода в зависимости от высоты пола от-но цоколя.

Alexander
11.09.2012, 20:14
Спасибо. У меня пол выше цоколя, черновая стяжка отделена от стен 5 см пенопласта. Остался вопрос - не даёт ли усадку ППС со временем. Это больше всего смущает.

santeam
11.09.2012, 23:05
Производители описывают сферы применения каждой плотности ППС.
Например
"На пол используется начиная с ППТ-20, - выдерживает распределяющую нагрузку на 1 м2 при условии стяжки не менее 5см. до 1 тонны, и
ППТ-25 -при тех же условиях до 2 тонн.
Для теплых полов используют ППТ-25 или ППТ-35, т.к. помимо механической нагрузки присутствует тепловая нагрузка."
Неужели ППТ-35 намного дешевле чем ЭППС? Кстати, ЭППС тоже бывает 35 и 50 кг/м3.
Важнее выровнять основание под листы, чтобы не гуляли (можно песком). У меня польский №20, аналог нашему ППТ25, 5 лет, плитка на полу без трещин.

Felix
12.09.2012, 11:09
Неужели ППТ-35 намного дешевле чем ЭППС?
Раза в полтора это точно! Почти в два раза.

adf
12.09.2012, 11:19
Раза в полтора это точно! Почти в два раза.
Разница становится меньше, если учесть разную теплопроводность пп и эппс. Не сохранил свои черновики времен устройства ТП. По памяти 10 см пенопласта прим. =7 см пеноплекса. Цифры были на сайтах производителей.

Alexander
12.09.2012, 12:26
Смотрел, разница в теплопроводности порядка 20%. Надо ещё раз всё взвесить.

technic
12.09.2012, 19:36
Всё не могу определиться, что положить на утепление пола. Пол по грунту, стяжка черновая сделана. Планирую 10 см утепление и поверх чистовая стяжка 7 см, площадь 80м2. Пеноплекс дороговато выходит, пенопласт 35 плотности дешевле значительно. Тёплые полы будут общей площадью порядка 30 м2. Вроде читал, что пенопласт усадку со временем даёт. Кто что думает?
И ещё вопрос - стоит ли утеплять цоколь при таком пироге утепления?
Александр, предлагаю вам в качестве тепло и шумоизолятора применить экструдированный полистирол толщиной 50 мм.

evg
12.09.2012, 19:48
А от шумов каких спасаться будем? )

Alexander
13.09.2012, 10:29
Александр, предлагаю вам в качестве тепло и шумоизолятора применить экструдированный полистирол толщиной 50 мм.
Без проблем. Предлагайте. Надо порядка 7 кубов.

Alexander
13.09.2012, 10:30
Только из Уфы я точно не повезу ;)

valentina
15.09.2012, 23:15
Можно ли cделать стяжку в старой квартире на крашеную фанеру-уж очень видно,что пол не ровный!Посоветуйте,пожалуйста,что можно сделать! Потом будет ламинат.

Лева1977
17.09.2012, 13:57
Можно ли cделать стяжку в старой квартире на крашеную фанеру-уж очень видно,что пол не ровный!Посоветуйте,пожалуйста,что можно сделать! Потом будет ламинат.

По ходу, у вас не фанера, а ДВП. Лучше всего снять плиты, вымести и пропылесосить пол (скорее всего основание - старая стяжка), прогрунтовать грунтовкой старую стяжку (грунтовка для бетона). Затем маяки и стяжку. И учтите высоту дверей (с учетом высоты ламината). Нивелиром всеже будет дороже, а эффект не всегда превзойдет ожидание. И не забудьте затем вынять маяки, иначе может образоваться горбик, а под ламинат это уже плохо. Основа должна быть практически идеальна, не будет играть затем ламинат.

Хатанга
24.09.2012, 11:19
Залили черновую стяжку с миксера. Пришел,на мой взгляд,жидкий бетон. После выравнивания вся стяжка покрылась слоем воды до 1 см. Муж со знакомыми спецами считает,что так и должно быть. И что стяжку под слоем воды надо держать дней десять. А мне так не кажется.Я бы просто держала ее под пленкой во влажном состоянии,но не под слоем воды.
Подскажите,пожалуйста,как правильно?

VAR
24.09.2012, 11:20
под слоем воды как то что-то стремновато неправильно...
хотя для черновой не страшно, главное чтобы ровная была.

Zmeevik
24.09.2012, 11:24
Хатанга,я думал так всегда (не сантиметр конечно, но около того). песок с цементом сначала утонул, и вода вытеснилась наверх, а потом вода начинает впитываться и уходит...

VAR
24.09.2012, 11:25
в раствор воды перебавили

Хатанга
24.09.2012, 11:32
Перебавили,конечно (((. Вопрос теперь как с ней дальше быть - держать под водой или только влажноватую?

VAR
24.09.2012, 11:33
а когда залили стяжку?

artexpress
24.09.2012, 11:42
Залили черновую стяжку с миксера. Пришел,на мой взгляд,жидкий бетон. После выравнивания вся стяжка покрылась слоем воды до 1 см. Муж со знакомыми спецами считает,что так и должно быть. И что стяжку под слоем воды надо держать дней десять. А мне так не кажется.Я бы просто держала ее под пленкой во влажном состоянии,но не под слоем воды.
Подскажите,пожалуйста,как правильно?
Стяжка, сохнущая под слоем воды - это неплохо. А вот то, что столько воды вышло из стяжки - имхо, не хорошо. Во-первых - стяжка могла расслоится, во-вторых - может потрескаться из-за большой усадки.

Хатанга
24.09.2012, 11:42
В субботу.

VAR
24.09.2012, 11:52
вода уйдет. по такой погоде это будет не сразу.
и больше так желательно не делать...)))

Хатанга
24.09.2012, 12:03
Только вода не уйдет...там пленка.Может только испаряться. Да и спецы ж мужа убеждают,что еще неделю подливать надо...

Irsanka
24.09.2012, 12:46
уйдет ваша вода, впитается в бетон, если не испарится. у нас тоже такое было, когда делали стяжку над погребом.
надеюсь, ничего не треснет.
у нас пока все в порядке.

artexpress
24.09.2012, 12:59
уйдет ваша вода, впитается в бетон, если не испарится. у нас тоже такое было, когда делали стяжку над погребом.
надеюсь, ничего не треснет.
у нас пока все в порядке.
Вода испарится - некуда ей впитываться. Испарится сначала сантиметровый слой, затем из тела стяжки.
Подливать точно не надо - и так сыро будет. Я бы подождал, пока лужа станет помельче а потом накрыл пленкой, чтобы вода из тела стяжки раньше времени не испарялась.

Classic
24.09.2012, 18:18
Все нормально будет... единственное что, из-за большого количества воды поверхность будет шершавая - камешки во всю будут торчать... но для черновой это не проблема - главное, чтобы ровная была

evg
24.09.2012, 19:08
Насколько это не проблема - сложно сказать. Но то что так нехорошо - факт. Ведь почему водоцементное соотношение стараются максимально уменьшить: когда лишняя вода (не связанная цементом) покидает бетон, в нём остаются поры, изза чего бетон и ослабевает. Т.е. марка полученного бетона будет ниже, чем если-бы воды изначально дали меньше.

Pavel_GGS
24.09.2012, 19:50
Стяжка, сохнущая под слоем воды - это неплохо. А вот то, что столько воды вышло из стяжки - имхо, не хорошо. Во-первых - стяжка могла расслоится,
вот тоже хотел написать
гидратация в воде это большой +
а вот в жидкой фазе тяжелый заполнитель быстрее опустится вниз это большой -
если под черновой стяжкой песок утрамбован с коэф-том минимум 0,92 с простойчкой гравия, то про черновую стяжку можно забыть как про необходимость :)
PS сегодня пробивал отверстия в 2 плитах монолитных 220мм. первая плита залита с миксера. вторая на жестком растворе с вибратором. Так первую долбать сказка по отношению ко второй

Хатанга
25.09.2012, 23:51
Спасибо огромное всем за ответы!! На оставшуюся стяжку такой бетон больше не приму,придется "завернуть" миксер,если привезут подобное.... Но с такой "жижей" так легко работать )),фиг бы я с нормальным роль подсобника выполнила - мне и такого умаяться хватило )).

Хатанга
26.09.2012, 14:05
Пообщалась сейчас со спецами по обьявлениям насчет черновой стяжки...говорят,что с бетоном с миксера никто не работает и черновую надо делать только из раствора. Их мотивация - в бетоне с миксера они не гарантируют ровность и качество укладки.
Это так? Бетон или раствор- что лучше для черновой?

Chel
26.09.2012, 14:12
Естественно раствор. Бетон сделан с использованием щебенки, которая не даст выровнять поверхность...кроме того возня с бетоном более трудозатратна для исполнителя работ - потому и не хотят.

bullet_fox
26.09.2012, 16:01
Хатанга, я не всё читал, но как помню, у вас полы по грунту. Если так, то черновая делается из бетона, а потом утеплитель и чистовая из раствора.

Хатанга
26.09.2012, 16:08
bullet_fox, только у нас грунт,утеплитель и на него бетон черновой.

voffka
26.09.2012, 16:14
Хатанга, а может проще и дешевле: грунт, утеплитель, чистовая стяжка?

Хатанга
26.09.2012, 16:23
voffka, не...стен-то еще нет,разбомбят эту чистовую за время стройки...

bullet_fox
26.09.2012, 18:25
Ну тогда только бетон. Потом прогрунтуете и перетяните плиточным клеем, если будет плитка или нивелиром, если ламинат/паркет.

VAR
14.03.2013, 12:24
задача выровнять пол в ванной комнате (квартира) под последующую укладку утеплителя, стяжка, плитка... слой раствора при выравнивании от 1 до 9 см. я так понимаю надо основание прогрунтовать чтобы все это держалось. так вот чем лучше грунтануть, если вообще это надо делать...?
в остатках есть ст17 или она не по этим делам?

sergN
14.03.2013, 13:03
кашу масло не испортишь.

Korvet068
14.03.2013, 14:05
VAR, если бетоное основание, как понимаю, то в грунтовке как таковой нет особой нужды, главное поверхность тщательно пропылисосить. Другое дело если стжку лить поверх старой плитки