PDA

Просмотр полной версии : Стяжка


Страницы : 1 2 3 [4]

Dobrinia
09.03.2017, 11:46
@Makapoh, а почему сразу не сделали? в чем проблема швов?
бетон не панацея, треснуть должно было все равно и треснет в других проемах тоже.

Makapoh
09.03.2017, 11:54
@Dobrinia, планировал покрытие на пол вот такое https://youtu.be/aIwV0ju6o5Y и был согласен только на такие швы - https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/plan_new_5.jpg
В результате, подумал что есть призрачный шанс, что трещать не будет вообще :) и не сделал...

Юра Добриденев
09.03.2017, 18:27
Теперь уже резать толку не много, потрескается сама, где ей нужно и, возможно, не только на проемах. Может и через 3 месяца пощелкаться, а может во время следующего отопительного сезона начать, т.к. при нагреве сильнее рвет.

Makapoh
09.03.2017, 19:35
@Юра Добриденев, трещит же в самом слабом месте. надрез - оно и будет. Да и грелась максимально сейчас. Т.к. не было никаких регуляторов для котла, кроме обратки. Гребенки всегда на полную открыты были. А в след отопительный уже все будет регулироваться :)

Юра Добриденев
09.03.2017, 20:24
@Makapoh, все так, но не совсем. На проемах с широкими стенами это не работает, да и на узких перегородках не всегда, трещина может пойти и диагональная от любого из углов проема. Грубо говоря, швом по проему вы обеспечиваете свободу только в одном направлении, а бетон двигается еще и в другом и цепляется за проём, как бы нужны два шва вдоль каждой из сторон проёма, но так, конечно, никто не делает, чтобы не оставить узкую полосу в проеме. Да и просто посреди комнаты может шлопнуть, если захочет. Чем выше марка, тем больше вероятность что порвёт, ничего в этом страшного нет, главное чтобы не поподнимало края потом на этих трещинах. Мне пришлось такие места шпильками к плите прижимать, вот это гемор конкретный, а несколько трещин ровных в плоскости это в порядке вещей, норма, практически, т.к. на такой площади не может не порваться, он же размеры свои меняет в зависимости от температуры и влажности.
Если трещина разрастется, поставьте поперёк неё правило и посмотрите, будет оно качаться на ней хоть немного, 0,5мм уже можно почувствовать. Ну и от углов к середине комнаты поставьте подлиннее правило, если просвета хоть небольшого не будет, значит всё ок, если есть просвет, хоть маленький, попросите кого нибудь попрыгать на углу а сами руку в стык со стеной приложите, если подняло, то будет чувствоваться слегка, если не чувствуется, значит просто не сильно ровно залили изначально.

Brownxc
09.03.2017, 21:33
Коллеги, а вот у меня плитку порвало ровно над деформационными швами, которые изначально в стяжке делали. Причем делали не по дверным проемам, а через условную линию раздела пространства кухня-столовая, столовая - зал - коридор. Т.о. Стыковать плитку над швом было невозможно. Укладывали на клей см 17, вроде как с эластичными свойствами. Но результат - 8-10 плиток под замену. Вопрос, есть ли какие проверенные способы укладки, что бы не рвануло опять? Слышал про укладку на гермет, акриловый клей и т.п. Кто что посоветует?

magari
09.03.2017, 21:43
Коллеги, а вот у меня плитку порвало ровно над деформационными швами, которые изначально в стяжке делали.
А у меня года через 3-4 прям посередине пола санузла треснула плитка. Вскрывали, переукладывали. Хорошо, что в запасе было 4 штуки.

Lama
09.03.2017, 22:44
@Brownxc, https://youtu.be/IIQX47ezpyQ
Гляньте. Есть еще вариант закрепления плитки 50\50, т.е. на одной плите садят на плиточный клей, а на плите которая через шов - на герметик.

Makapoh
09.03.2017, 23:43
вот така трещина, не бухтит https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/DSC_0791.JPG

а вообще степень затирки бетония парнями, которые мне делали, может быть такой - https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/DSC_0797.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/Building/2016_1/DSC_0799.JPG на ощупь - гладко

Юра Добриденев
10.03.2017, 11:05
степень затирки это все фигня, для стяжки она особо идеальная как стекло и не нужна, особенно под плитку. Это сухопрессы любят понтоваться своей затиркой, типа смотрите какая стяжка классная, только фигня что в неё можно гвоздь палкой забить и перепады по дому до 3см на всей длине это чуть ли не норма бывает, зато глатко, пилять. А шо там такого сложного-то гладко сделать, если вертолёт есть ?

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее было в 11:01 ----------

@Makapoh, конечно извиняюсь, но я вас расстрою. На вашем фото есть еще одна трещина, как раз из той оперы, про что я вчера говорил (диагональные от углов проема). Присмотритесь в нижнем правом углу. На это овно уже глаз намётанный, прошелся бы по вашей стяжке, еще с десяток бы нашел, минимум, могу как Чумак по фото )))
Все эти шаблонные мероприятия из методичек, которые копируются всеми сайтами в нете и распространяются на форумах, как великая тайна технологии стяжки, это все фигня, которая не учитывает и 20% возможных вариантов поведения бетона и не только в стяжке, если что, т.к. про то как рвёт длинные монолитные балки и фундамент по длине (бетон сам себя) не написано практически нигде.

Makapoh
10.03.2017, 11:07
@Юра Добриденев, чорт :) это вы сглазили :) Поеду, на неделе, пообщаюсь с товарищами, которые эпоксидом трещины фиксают... Или на плитку придется переходить в финале :(

Юра Добриденев
10.03.2017, 11:22
@Makapoh, ничего они не сфиксают и никак мазилка эпоксидкой не поможет, не занимайтесь ерундой. Трещина должна играть, бетон ещё не просто так сделал. Если не будет играть эта трещина, бетон сделает другую. Да и даже если бы были такие мероприятия, которые бы фиксили трещины навсегда, вам сейчас к ним прибегать пока рано.

Makapoh
10.03.2017, 11:26
понятно что держать не будет, но интересно что скажут :) зачем-то же существуют эти смеси :)

Юра Добриденев
10.03.2017, 11:42
Если в бетоне арматура, а бетон больше ничем не защищен и во влажной среде, то эти смеси защищают арматуру...если они гибкие и мягкие, иначе они тоже просто треснут, т.к. должны уметь играть вместе с трещиной.

Makapoh
10.03.2017, 12:00
Еще вопрос. Чем и когда лучше стяжку обработать, чтобы не "пылила"?

Юра Добриденев
10.03.2017, 13:07
Непосредственно перед финишным покрытием, иначе толку от грунтовки мало будет, придётся второй раз грунтовать. А чем, это уже на любителя. Церезит на своей даже пишет для тёплых полов, х.з. на сколько это важно, но лучше перебдеть, цена, вроде одинаковая.

Brownxc
10.03.2017, 18:42
Lama, спасибо за ссылку, я про это и говорил. Надеялся еще от спецов местных что-либо дельное услышать, кто на практике подобные мероприятия применял.

Юра Добриденев
10.03.2017, 19:08
VAR подобное делал, вроде, после этого, про чп не отписывался.

VAR
10.03.2017, 22:07
да, клеил... зиму простояла на тп. все нормально.

Brownxc
10.03.2017, 23:30
@VAR, на что клеили и какое количество плиток, полностью плитку или часть на клей плиточный, часть на акриловый,?

VAR
11.03.2017, 01:08
часть на клей а часть на акрил. две или три плитки 40 на 40
клеил вроде этим
http://www.fixall.eu/fixall/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=36&lang=ru

Юра Добриденев
11.03.2017, 09:44
У меня метров под 30 швов и плитка поперек них лежит длинной стороной 900мм, думаю чем ms-полимер заменить можно, бо выйдет золотой монтаж, если 15р за тубу и штук под 20-30 взять.В крайнем видосе в этой теме клеят на акриловый в ведре, я как-то в замешательстве, т.к. сколько дел с акриловым имел, он не вел себя после высыхания как эластичный, наоборот трескался постоянно.

VAR
11.03.2017, 11:33
на 30 метрах я бы все таки рассмортел устройство нормального шва пусть и с разделением плитки

Юра Добриденев
11.03.2017, 18:23
это всего суммарное количество. Самый длинный 4м. Плитка под дерево с хаотичной разбежкой.

dimex
11.03.2017, 23:11
@Юра Добриденев, А что за плитка 900 мм под дерево? Тоже такое ищу.

Юра Добриденев
12.03.2017, 00:30
@dimex, http://www.italonceramica.ru/ru/galereya/seriya/naturallifewood-54/
http://www.italonceramica.ru/ru/kollektsii/naturallifewood-54/

trmntr
26.04.2017, 22:17
Ребя, что-то я вообще отупел, не могу рассчтиать толком требуемое количество цемента. в инете калькуляторы бетона с применением наполнителя (щебень, гравий)
Я же буду использовать только сеяный песок.
Если мне нужно получить 4 куба бетона и мешать песок с цементом собираюсь 4:1, то сколько мне нужно купить мешков цемента?

настойчивый
26.04.2017, 22:33
@trmntr, 250-300 кг цемента на куб стяжки в среднем...

Prosto
26.04.2017, 22:35
если м100 то – 166 кг на куб, только это не бетон а раствор получается.

http://greensector.ru/strojjmaterialy/normy-raskhoda-cementa-i-peska-na-beton-i-drugie-rastvory.html

Makapoh
08.09.2017, 16:20
Парни Ивана помогли вырезать кусочек стяжки :) 5см
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/08/thumb_194759b298dcb6b01.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/08/194759b298dcb6b01.jpg)

мое(дилетантское) имхо - метал фибра нафик не нужна в таком малом количестве.

Юра Добриденев
08.09.2017, 20:51
так а вам про что говорили. Ну, кашу маслом сильно не испортишь.
Честно говоря, для бетона там и щебня как-то не сильно много, сфоткал бы свой керн бетона для сравнения, но уже закопал его под крыльцо.

polyzadumchivy
21.05.2018, 14:35
Какую стяжку лучше делать по плитам перекрытия - полусухую или самонивелиром?

настойчивый
21.05.2018, 14:55
@polyzadumchivy, не слишком "дешево" получится самонивелиром лить....? Уровень плит промерять, чтобы потом сюрпризов не было....

Юра Добриденев
21.05.2018, 16:09
Какую стяжку лучше делать по плитам перекрытия - полусухую или самонивелиром?

Это вы по существующей высоте своих проёмов смотрите, чтобы потом двери влезли.

polyzadumchivy
21.05.2018, 17:46
@Юра Добриденев, а какая должна быть высота? У меня проемы 225 см

Юра Добриденев
21.05.2018, 21:10
@Юра Добриденев, а какая должна быть высота? У меня проемы 225 см

а какие вы двери планируете ставить ? Если по индивидуальному заказу , т.е. дороже процентов на 20-30 с ограниченным выбором, то все равно. Если стандартные, для полотна 2000мм, то чистый размер проёма от уровня чистового покрытия до верха проёма 2050-2070мм. От сюда и пляшите.
Есть еще "вторичный" полустандартный размер полотна у некоторых производителей 2100мм заводских дверей. Но не у всех и тоже дороже чем 2000мм.
Это то, что я узнал на тот момент, когда интересовался дверями, может сейчас что-то изменилось.
Получается у вас 3 варианта:
1)раскладывать под стяжку утеплитель и подгонять под полотно 2000мм
2) искать двери с полотном 2100мм и подгонять размеры под них
3)искать двери по инд заказу
Если решитесь на нестандарт, то поищите варианты заранее и узнайте цены. Лично я отказался от варианта 2100мм, хотя изначально планировал, не нашёл ничего подходящего, да и дороговато получается, если честно, оно и стандартные-то дорого, если двери хорошие, решил не переплачивать, не стоит оно того, да и рост далеко не баскетбольный.

polyzadumchivy
21.05.2018, 22:11
@Юра Добриденев, ну главное что проем не меньше чем надо. а то в квартире делал стяжку - потом пришлось все двери рубанком снизу снимать :)
Вопрос вот в чем. Собрался в этом сезоне сделать лестницы монолитные, пирог пола без черновой стяжки примерно представляю по толщине, но поверхность - плиты, сами знаете какие они. Обязательно ли сейчас делать черновую стяжку или можно без нее рассчитать какой будет пол?

Lama
21.05.2018, 23:51
@polyzadumchivy, отбейте уровень на стенах и все, дальше уже от качества работы стяжечников. Плюс ко всему вы ведь говорите о черновой стяжке, хотя я не понимаю зачем она вам черновая по плитам, плиты и есть черновая на мой взгляд.

Юра Добриденев
22.05.2018, 00:10
@Юра Добриденев, ну главное что проем не меньше чем надо. а то в квартире делал стяжку - потом пришлось все двери рубанком снизу снимать :)
Вопрос вот в чем. Собрался в этом сезоне сделать лестницы монолитные, пирог пола без черновой стяжки примерно представляю по толщине, но поверхность - плиты, сами знаете какие они. Обязательно ли сейчас делать черновую стяжку или можно без нее рассчитать какой будет пол?

Просто примите нужную отметку стяжки или чистового покрытия, зафиксируйте на стене и работайте от неё.
Чегой-то я тупанул и забыл еще один вариант для вас. Можно просто опустить проёмы, т.е. нарастить перемычки снизу, но делать это нужно основательно, чтобы потом не было трещин в отделке.
Вы вообще не собираетесь утеплять пол ? Или это второй этаж ?

sergN
22.05.2018, 01:16
с возрастом стал за косяки задевать боковые.
вроде и не потолстел . а как-то ходить стал невнимательно.
или враскачку..(трезвый)
ну так для почесания на предмет ширины двери.

sansan
22.05.2018, 08:54
Надо меньше резких телодвижений совершать, в детстве бился пальцами ног об косяки и углы, было больно... и коленкой приложился как-то прилично пешком (нетрезвый) и обеими тоже, но уже в полёте кубарем (трезвый) на 40-50 км/ч странно но без последствий для колен, просто ободрал, вспомнил детство и велик)) ... был в обычных джинсах без защиты... это уже из новейших историй

polyzadumchivy
22.05.2018, 09:30
@polyzadumchivy, отбейте уровень на стенах и все, дальше уже от качества работы стяжечников. Плюс ко всему вы ведь говорите о черновой стяжке, хотя я не понимаю зачем она вам черновая по плитам, плиты и есть черновая на мой взгляд.
а если не делать черновую, то как тогда уложить ЭППС под теплый пол? Плиты-то не идеально ровные. Это если говорить о перекрытии подвал-1этаж. Там даже если не будет теплого пола, утеплитель все одно нужен. На перекрытиях 1 этаж - 2 этаж, там да, наверное и не нужна черновая. Чистовую чуть толще дать и ок. Ну а на чердаке минвату положу, там со стяжкой уже не влезешь

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

Просто примите нужную отметку стяжки или чистового покрытия, зафиксируйте на стене и работайте от неё.
Чегой-то я тупанул и забыл еще один вариант для вас. Можно просто опустить проёмы, т.е. нарастить перемычки снизу, но делать это нужно основательно, чтобы потом не было трещин в отделке.
Вы вообще не собираетесь утеплять пол ? Или это второй этаж ?
так проблемы по проемам нет, опущу сколько нужно - зарежу арматуру и подолью. Я и не такое вытворял когда фундамент ровнял. Вопрос в том как узнать отметку чистового пола. непосредственно на напольное покрытие оставляю 18 мм, 50 мм эппс. Чистоая стяжка, насколько я понял, минимально 70 мм. то есть получается приблизительно 14 см. А вот что с черновой стяжкой - нужна ли она при моих условиях или нет и какой толщины - для меня непонятно

Lama
22.05.2018, 09:52
@polyzadumchivy, если 2-3 см бугры и перепады то ничего страшного. На любой клей можете зафиксировать если их "гуляние" будет раздражать, я о плитах утеплителя. Или пару зонтиков поставить если сплошной гидроизоляции нет. Ямы можно песком подсыпать. По факту всеравно чистовая стяжка будет ровной, просто местами чуть разной толщины. А если у вас два слоя утеплителя то на втором слое уже сневелируется.

Юра Добриденев
22.05.2018, 10:20
а если не делать черновую, то как тогда уложить ЭППС под теплый пол? Плиты-то не идеально ровные. Это если говорить о перекрытии подвал-1этаж. Там даже если не будет теплого пола, утеплитель все одно нужен. На перекрытиях 1 этаж - 2 этаж, там да, наверное и не нужна черновая. Чистовую чуть толще дать и ок. Ну а на чердаке минвату положу, там со стяжкой уже не влезешь

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------


так проблемы по проемам нет, опущу сколько нужно - зарежу арматуру и подолью. Я и не такое вытворял когда фундамент ровнял. Вопрос в том как узнать отметку чистового пола. непосредственно на напольное покрытие оставляю 18 мм, 50 мм эппс. Чистоая стяжка, насколько я понял, минимально 70 мм. то есть получается приблизительно 14 см. А вот что с черновой стяжкой - нужна ли она при моих условиях или нет и какой толщины - для меня непонятно
У вас какой-то винегрет в голове. Такого понятия как черновая стяжка, вообще, не существует. Это народные словечки. Стяжка должна быть одна и выполнена под чистовое покрытие сразу. Оптимал 65-70мм если с ТП.
При сухопрессе это достигается вертолетом и контролем за рабочими, иначе это потом дорого выйдет ровнять самониаювелиром их косяки. Да и самонивелир это плохое решение.
При мокрой классической стяжке это достигается зачесыванием полузастывшей стяжки правилами. На крайний случай, если где-то будут перепады больше чем 2мм на 2.5м, такую стяжку можно подправить в полный ноль жидким плиточным клеем, стягивая его длинным правилом.

Пенопласт раскладывается на слегка влажный песок с добавлением цемента, т.е. слабенькая гарцовка, потом пристреливается тарельчатыми дюбелями.

IT_Prof
01.06.2018, 17:08
Подскажите, какая методика нахождения уровня чистого пола? Что учитывать, на что обращать внимание? Не могу приступить к установке подрозетников, так как не понятно, от какой отметки отмерять их высоту.

Дано - часть полов будет по грунту, часть полов будет по плитам перекрытий, везде теплый пол.

1 входная парадная дверь, 1 дверь из гаража, 1 выход на террасу, 2 межкомнатных двери.

Makapoh
01.06.2018, 17:30
@IT_Prof, от дверей входных или на террасу :) нужно чтобы открывались.

IT_Prof
01.06.2018, 17:39
@IT_Prof, от дверей входных или на террасу :) нужно чтобы открывались.
Ну тогда это было бы слишком просто - они то все открываются наружу :)

Makapoh
01.06.2018, 19:02
@IT_Prof, тогда к их порогам привязка.

настойчивый
01.06.2018, 20:56
Полы по грунту требуют черновую стяжку, поэтому отметка от фундамента, думаю, 17-20 см.....по плитам перекрытия - 10 - 13 см....зависит от толщины утеплителя, который будете стелить, но, разница в высоте розеток в 5 см погоды особо не сделают
Ещё обратить внимание, чтобы не было больших перепадов по плитам, чтобы выравнивать много не пришлось

IT_Prof
03.06.2018, 11:24
Полы по грунту требуют черновую стяжку
Да, классически такой узел выглядит именно так, но есть ли смысл так делать в своем доме? Как сказал мне конструктор, эта черновая стяжка не имеет абсолютно никакой несущей способности, она нужна лишь для удобного монтажа утеплителя, гидроизоляционных пленок.
Предложил мне выровнять песочек, смочить его, посыпать сверху цементом и уложить в 2 слоя ЭППС 50мм с перехлестом, расстелив между слоями плотную пленку. Поверху уложить трубы теплого пола и залить стяжку.

Uram
03.06.2018, 15:59
Подскажите хороших стяжечников

purler
03.06.2018, 20:44
@IT_Prof, много ль смысла пересыпать песок мокрый цементом? когда стяжка делается то она за счет арматуры и толщины бетона представляет из себя все же цельную плиту.
Вот просядет где-то часть пола, треснет стяжка теплого пола и прощая теплый пол и отделка. На какую глубину у вас обратная засыпка и насколько хорошо утрамбовали?

@Uram, стяжечников тут литовцев обычно рекомендовали. полусухую стяжку с погрешностью уровня в 1-2 мм на этаже делают. я у себя нивелиром сколько не смотрел везде миллиметр в миллиметр уровень получился.

IT_Prof
04.06.2018, 11:12
@IT_Prof, много ль смысла пересыпать песок мокрый цементом? когда стяжка делается то она за счет арматуры и толщины бетона представляет из себя все же цельную плиту.
Вот просядет где-то часть пола, треснет стяжка теплого пола и прощая теплый пол и отделка. На какую глубину у вас обратная засыпка и насколько хорошо утрамбовали?
На черновой стяжке сверху все равно ЭППС ложится, который явно мягче ее, поэтому чистовая стяжка не опирается на черновую и крепости ей не добавляет.
Согласен с тем, что если только-только сделал обратную засыпку и особо не трамбовал, то черновую лучше сделать. У меня уже засыпано, пролито и утрамбовано 2 года как. Уже некуда песку проседать.

sergN
04.06.2018, 11:23
под черновой стяжкой земля должна быть утрамбована в достаточной мере.
это базовое требование.
сама стяжка (и черновая и ТП) можнт быть хоть из фуфла.(нагрузка точечная мала)(к примеру тот же сухопресс-это ж по крепости ничто)
но земля УТРАМБОВАНА. ибо её проседание ведет к перекосу.

purler
04.06.2018, 15:44
Предложил мне выровнять песочек, смочить его, посыпать сверху цементом и уложить в 2 слоя ЭППС 50мм с перехлестом, расстелив между слоями плотную пленку.
Вот тем более не вижу смысла сыпать цемент под ЭППС и пленку между ЭППС. Если стяжку не хотите делать то от этих мер проку точно не будет.

Michelen
07.07.2018, 19:41
Дайте,пожалуйста, кто-нибудь контакты литовцев - стяжечников. Упоминаний много - контактов не нашел.

IT_Prof
13.07.2018, 00:35
Дайте,пожалуйста, кто-нибудь контакты литовцев - стяжечников. Упоминаний много - контактов не нашел.
Если кто нашел контакт - и мне перешлите пожалуйста

Zmeevik
13.07.2018, 00:53
@IT_Prof, @Michelen, отправил в лс

Andrei307
13.07.2018, 08:16
можно и мне контактик стяжечников?)

ignatov
13.07.2018, 09:02
@Zmeevik, можно и мне?

ВАМ
24.07.2018, 19:52
И мне :)

a.yenzh
24.07.2018, 21:30
@Zmeevik, и мне пожалуйста.

lёwa
26.07.2018, 06:51
Это я удачно зашёл :))
@Zmeevik, мне бы тоже номер стяжечников ,.
Спасибо.

Lama
26.07.2018, 11:16
Пока плитку не положу рекомендовать не буду, выглядит то просто супер, что от ребят кто делал из бетона, что от тех кто из сухопреса. :)

sergN
26.07.2018, 12:17
@Lama, а посмотреть мона на натуре?

Lama
26.07.2018, 14:15
@Lama, а посмотреть мона на натуре?

конечно, добро пожаловать :)
Я как правило по вечерам там всегда. Сегодня тоже буду. А в эти выходные уеду и потом опять всю неделю по вечерам.

lёwa
11.07.2019, 21:11
Друг в деревянной пристройке залил черновую стяжку. Но вот вопрос мучает , когда можно ложить утеплитель и заливать чистовую . ? Ждать пока полностью высохнет ?

sergN
11.07.2019, 22:15
целофан и вода есть? для нормального созревания

lёwa
12.07.2019, 06:22
@sergN, да всё у него есть, это черновая стяжка. Человек боится что если на сырую стяжку положить утеплитель и сделать чистовую стяжку , то из-за этого пойдет плесень ,грибок .....

Юра Добриденев
12.07.2019, 08:34
Она в грунт лишнее отдаст

Lama
12.07.2019, 10:35
@sergN, да всё у него есть, это черновая стяжка. Человек боится что если на сырую стяжку положить утеплитель и сделать чистовую стяжку , то из-за этого пойдет плесень ,грибок .....

Конечно пойдёт. Пусть сделает гидроизоляцию, которая итак необходима, и кладёт все после неё ничего не дожидаясь.

Korvet068
19.08.2019, 23:16
Для плавующеё стяжки, толщиной 4-5 см,что лучше предпочесть, готовые цементные смеси для стяжек или Пескобетон М300+ТИТАНИТ (https://www.oma.by/peskobeton-m300-titanit-25-kg-2-234574-p)?
У смесей стяжек прочность на сжатие М150. То есть в два раза меньше чем у этого пескобетона М300?

Lama
20.08.2019, 00:11
@Korvet068, я голосую за бетон :)

Юра Добриденев
20.08.2019, 11:22
Нахрена в частном доме использовать покупные ц/п смеси в мешках?

Korvet068
20.08.2019, 11:50
@Юра Добриденев, готов выслушать предложения по логистике и технологическую карту, которые сэкономят время, силы и/или деньги.
Дано.
Участок в Минске 5 соток. Тротуар примыкает вплотную к забору и проезжая часть улицы интенсивно используется по будням в рабочее время.
Залить нужно площадь около 6-ти квадратных метров

Юра Добриденев
20.08.2019, 21:22
6 квадратов пофигу чем, не серьёзный объём и столько песка не купишь, такими объёмами только самому привести в мешках, с какой нибудь реки.

Korvet068
05.10.2019, 00:31
Ещё вопросик по своим 6-ти квадратам стяжи.
Самый тонкий слой планируется 4 см. Толщина ЭППС под ним 3 см.
Но так как плита перекрытия жутко кривая, а раствора бродяжить хочется меньше, можно ли выровнять высоту подкладывая листы ЭППС? То есть, тогда получится, что лист толщиной 2 см где-то будет лежать на голом бетоне, а где-то на листе толщиной 4-см, где-то на лист толщиной 3-см, а где-то и 2 см? В итоге сама чистовая стяжка выйдет приблизительно равной толщины, а вот под ей ЭППС будет разной толщины?
Или всё же ЭППС должен быть по всей плоскости ОДИНАКОВОЙ толщины?
В первом случае теплопотери будут ниже, а во втором более равномерное зажатие ЭППС по всей площадиповерхности

Юра Добриденев
05.10.2019, 10:08
Равномерного сжатия не будет, ты же не будешь пенопласт по плоскости подрезать, будут пустоты. Берёшь песок, добавляешь немного цемента, прямо на плите можешь замешать. Разравниваешь эту гарцовку тонким слоем правилом и кладёшь на неё эппс. Постепенно, на ряд правилом стянул, ряд положил, прихлопал. Где гуляет, там поднял чуть подсыпал. Где торчит, подшкрёб.

polyzadumchivy
05.10.2019, 11:19
6 квадратов пофигу чем, не серьёзный объём и столько песка не купишь, такими объёмами только самому привести в мешках, с какой нибудь реки.

продают мешками и песок и гравий и что хочешь

Korvet068
05.10.2019, 11:53
Берёшь песок, добавляешь немного цемента, прямо на плите можешь замешать. Разравниваешь эту гарцовку тонким слоем правилом и кладёшь на неё эппс. Постепенно, на ряд правилом стянул, ряд положил, прихлопал.
про тонкий слой это понятно. вопрос со слоем в 4 см, делать из смеси или можно ЭППС заложить.?

продают мешками и песок и гравий и что хочешь
уже второй месяц а точнее три заказа захватившие три месяцв, в ОМА не могу купить песок в мешках по 25 кг - нет его в наличии.
Так как мне песка нужно было н много и стоил он 2,9 руб а мешок, то акционая смесь для стяжки ценой чуть бол 4 руб за мешок не сильно увеличила стоимость

polyzadumchivy
05.10.2019, 12:00
Тоже вот собираюсь стяжку сделать, залил полоски под перегородки. Не знаю только как армировать стяжку эту, картами или вязать. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/05/thumb_2285d985aff87ba1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/05/2285d985aff87ba1.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

@Korvet068, а по объявкам?

Korvet068
05.10.2019, 12:08
а по объявкам?
По оъявкам МАЗ ПГС 200 руб, оборванные провода на вводе в дом были как приложение ))))Повезло, что бесплатное (для меня)
Я всё одно делал заказ в ОМА, да и сомневаюсь что кто-то захочет торговать песком с доставкой на дом в количестве 3-4 мешка.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:06 ----------

залил полоски под перегородки
А как их заливал? Какая у них толщина?

polyzadumchivy
05.10.2019, 13:20
А как их заливал? Какая у них толщина?
выставлял опалубку, арматуру и заливал. толщина примерно 30 см. Но это у меня под стенку в кирпич полнотелый
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/05/thumb_2285d986de483eac.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/05/2285d986de483eac.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/05/thumb_2285d986dff54a26.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/05/2285d986dff54a26.jpg)

Korvet068
05.10.2019, 13:51
толщина примерно 30 см.
Лоханулся в термине, меня больше глубина интересовала.

polyzadumchivy
05.10.2019, 13:53
Лоханулся в термине, меня больше глубина интересовала.

я про это как раз і сказал :)

Korvet068
05.10.2019, 14:02
@polyzadumchivy, а сам фундамент ленточный?) какой глубины заложения?

Черновая стяжка на эти полосы будет опираться или нет?

polyzadumchivy
05.10.2019, 19:50
@Korvet068, собственно говоря это и есть стены фундамента. На фото отметка -2500 Они в песок идут на 30 см и там бетонная "пятка". Стяжка будет внутри полос и примыкать к ним. На одной из полос лоханулся с высотой и чтобы нормальное примыкание было пришлось резать бетон. То еще удовольствие.

Юра Добриденев
05.10.2019, 21:48
про тонкий слой это понятно. вопрос со слоем в 4 см, делать из смеси или можно ЭППС заложить.?


У тебя на 6м2 перепад в 4см ?

Korvet068
05.10.2019, 23:19
У тебя на 6м2 перепад в 4см ?

да, уклон к центру

Saburoff
08.10.2019, 09:59
@Korvet068, я лил по плитам выравнивающую стяжку. после - эппс на плиточный клей и чистовую.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/thumb_8705d9c31e0bea34.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/8705d9c31e0bea34.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/thumb_8705d9c323514e3e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/8705d9c323514e3e.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/thumb_8705d9c3261743f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/8705d9c3261743f2.jpg)
Так будет правильно...

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее было в 09:49 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/thumb_8705d9c332e4f382.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/8705d9c332e4f382.jpg)
Здесь перепад был не большой - просто растягивал длинным правилом без маяков. Эппс клеил сверху на плиточный клей, предварительно ободрав гладкую поверхность щеткой по металлу. Все стыки эппс пропенивал.

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

под тонкой стяжкой пол будет хлюпать. Со временем - развалицца

sergN
08.10.2019, 10:20
я подсыпал песок до 1 см под ППС.
ППС не крепил. пленок не клал . крепил насквозь местами ТП.
заливал бетоном. 7см.
..
2 раза лить стяжку по плитам...фольга...
как-то весьма непродуктивно..
но чего только не увидишь.

Saburoff
08.10.2019, 10:31
2 раза лить стяжку по плитам...фольга...
Что не так?

Korvet068
08.10.2019, 13:28
лил по плитам выравнивающую стяжку. после - эппс на плиточный клей и чистовую.

лил по плитам выравнивающую стяжку. после - эппс на плиточный клей и чистовую
На счёт правильности поспорил бы, если на чистовую стяжку остаётся тонкий слой (как в моём случае), раствор смеси одинаков, но в одном случае часть его под ЭППС в другом, уже в составе стяжки.
Но я в итоге пошёл неправильным путём, решил подровнять основание и на него уже укладывал ЭППС (прямо на мокрый раствор). Причин этого две, у меня нет оперативного простора для хранения стройматериалов и работы с ними, плюс сломал голову как поэтапно буду закладывать маяки, сетку и греющий кабель (и по этому полуфабрикату ещё и ходить придётся два дня точно). Решил что при минимальных перепадах высот работать будет проще на разметке

sansan
08.10.2019, 15:34
Какую толщину ЭППС ложите? Если под ТП по плитам перекрытия.

Korvet068
08.10.2019, 21:26
@sansan, в минимальном 2 см, в максимальном 4+3 см

Юра Добриденев
08.10.2019, 23:12
Какую толщину ЭППС ложите? Если под ТП по плитам перекрытия.

Вообще или сколько получается у Корвета ?

sansan
09.10.2019, 12:05
Вообще, разумная толщина в качестве теплоизоляции имеется ввиду, 5 см же маловато наверное? Под весь пирог у меня 15 см местами до 18-20, стяжка при этом наверное около 7 см, могу толще.

Korvet068
09.10.2019, 17:39
Вообще, разумная толщина в качестве теплоизоляции имеется ввиду, 5 см же маловато наверное?
На то он и разум что бы выбирать варианты. У меня жёсткое ограничение по высоте всего пирога, тут выбор или 2 см утеплителя или вообще полный отказ от оного

purler
09.10.2019, 18:07
Вообще, разумная толщина в качестве теплоизоляции имеется ввиду, 5 см же маловато наверное? Под весь пирог у меня 15 см местами до 18-20, стяжка при этом наверное около 7 см, могу толще.
Есть кановская книжка для проектировщика. Там толщина утеплителя под теплым полом описана в зависимости от того что под плитами. Если грунт, то 10см. А если подвал то 5см.

sergN
11.10.2019, 00:17
@purler, с языка сорвал.
у меня "книжка" кана 1995 года.
с тех пор , блЯ...ть , 25 лет смотрю , как люди не читают...

Korvet068
11.10.2019, 15:40
Ещё вопрос по стяжке.
После заливки (из готовых сухих смесей) стяжки толщиной 4-6 см по верх ЭППС, через какое время на неё можно клеить плитку (керамогранит)?
В интернатах однозначного ответа не нашёл, там от трёх дней до категорических "не ранее чем через три недели".

VAR
15.10.2019, 19:32
после заливки стяжки ее еще надо проливать. влагу стяжка будет отдавать долго. в ТК Тайфун по стяжке тайфун мастер 44 написано - Через 28 суток стяжка наберет 90%.
ну и еще тебе в спину со страниц тырнета -
Важным показателем является остаточное количество влаги в толще стяжки — остаточная влажность. В соответствии с действующими европейскими стандартами на ремонт ее содержание принято измерять в CM-процентах (замеры выполняются методом, основанном на использовании карбида кальция, — карбидным гигрометром). Остаточная влажность, выраженная в СМ-процентах, соответствует более привычной массовой влажности в соотношении, примерно, 1,0:1,6—2,0. Согласно европейским нормам остаточная влажность в слое стяжки, на поверхности которой производится укладка керамической плитки, ламината, паркета или паркетной доски, не должна превышать 2 CM-процентов (для ангидритовой стяжки — 0,5 CM-%; магнезиальной — 3 CM-%).
В России весовая влажность стяжек не должна превышать 4 % при укладке, например, покрытий из полимерных материалов (см. СНиП «Изоляционные покрытия», п. 4.42, таб. 24). Несоблюдение условия о предельно допустимом содержании остаточной влажности может послужить причиной возникновения риска порчи стяжки — образования трещин, прогибов, деформаций или отслоений. В случае устройства напольного покрытия из керамической или керамогранитной плитки недостаточно высушенная стяжка уже в последующем может дать усадку, и тогда произойдет отслаивание плитки и клеевой прослойки от нижележащей поверхности. Типичный случай образуют «проседания» стяжки по углам помещения — особенно тогда, когда сама стяжка размещается по звуко- или теплоизоляционному слою (плавающая стяжка). В результате происходит отслоение плиточного покрытия в местах проседания стяжки, а также ее отставание от изоляционного слоя по направлению от углов к центру помещения. Кроме того, влага и соли, содержащиеся в стяжке в количестве большем, чем это предусмотрено нормативом, могут быть восприняты прослойкой или финишным покрытием пола (например, фанерой, ламинатом или паркетом).

)) а говришь там ничего нету...))

sergN
15.10.2019, 21:49
@VAR,
я даже до середины не смог дочитать.
посрать , что они там пишут.
..
задавайте правилный вопрос и получите правильный ответ.
тут опытных больше , чем пикселей в тексе копипаста.
ипать копать..стяжку они регламентируют..имбицилы

Korvet068
21.10.2019, 15:19
тут опытных больше ,
Опыт опыту рознь. Можно сотнями бомбить исключительно на аналогичных объектах, а можно менее десятка, но где каждый случай уникален

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее было в 15:05 ----------

после заливки стяжки ее еще надо проливать. влагу стяжка будет отдавать долго. в ТК Тайфун по стяжке тайфун мастер 44 написано - Через 28 суток стяжка наберет 90%.
Так то ж про набор прочности и то что стяжку не пересушить до её набора, а стяжка запертая ЭППСом снизу и по бокам , а так де сверху плиткой, влажность отдавать будет очень плохо. В общем, в теории я не определился,.
В принципе я уже определился с практикой, плитку буду клеить не ранее чем через 3 недели.

настойчивый
11.12.2019, 21:55
Коллеги, был ли у кого опыт устройства стяжки пола известковым раствором в частном доме? (меня тут озадачили вопросом.....)

Андрей.80
11.12.2019, 22:36
Товарищ в спешке перед заморозками залил чем было, известковым раствором. Через неделю запустил тёплый пол. Порвало к едрене фене. Трещины в 5мм. Ничего не переделывал, плиткой накрыл. Живёт уже 9 лет. Пока пол на месте. Слой раствора 10см.

настойчивый
12.12.2019, 22:18
Такая ситуация: дом стоит ниже уровня дороги (старый каменный дом), пол - старая корявая стяжка и уже не совсем понятно из чего и всегда мокрая, местами лежит керамическая плитка. Местный архитектор говорит, что лучше лить известковым, что мол "пол дышать будет".....Сверху ляжет травертин...Насколько он (раствор) может быть применим в данном случае и не будет ли последствий от этого "дышания"...

DOLBO.BY
12.12.2019, 23:43
какая-то жэсць со стяжкой на известковом растворе((

категорически нет.

Korvet068
13.12.2019, 00:25
что лучше лить известковым
у извести в данном случае только один плюс - антисептик, в остальном сплошные недостатки

категорически нет.
согласен

sergN
13.12.2019, 00:42
со стяжкой на известковом растворе
да это наверное шутка юмора была

настойчивый
13.12.2019, 09:19
Вот и мне показались странными слова архитектора... она, наверняка, еще и сохла бы 3 месяца....всем спасибо!)

Korvet068
13.12.2019, 14:52
@настойчивый, по-видимому это был архитектор с большой буквы Хер

Икс
13.12.2019, 16:07
Простите, а причём архитектура к инженерным решениям?

Lama
21.12.2019, 00:24
Не везде уместно это "дышит" в стройке, нужно вдумываться в суть процесса и прикидывать нужно ли это тут.

alb-impex
28.08.2020, 14:54
Подскажите , что можно предпринять со старой стяжкой ( не прочная, выщербивается , снашивается, крайне низкое количество цемента )Как укрепить перед заливкой самонивелиром?
Спасибо за внимание.

Икс
31.08.2020, 11:09
@alb-impex, укрепить ее перфоратором.

DOLBO.BY
09.10.2020, 08:17
добрый день, форумчане.

посоветуйте нормальных исполнителей (контакты).
требуется:
чистовая цпс стяжка (фибра, демпфер, вертолет) около 50мм по уложенному пеноплексу (эппс) с теплым полом.
аккуратно, без засирания всего кругом.
площадь около 46м2 (гостевой домик).
выполнить на следующей неделе.
Минск.

Andrei307
12.10.2020, 15:33
+375292080088 Дмитрий.... делают супер, но по срокам договаривайтесь

DOLBO.BY
13.10.2020, 07:47
спасибо, вчера договорился на пятницу с другими.

DOLBO.BY
16.10.2020, 20:29
всем спасибо за контакты.
сегодня выполнили.