PDA

Просмотр полной версии : Тепловой Насос своими руками


Страницы : 1 2 [3]

Korvet068
06.01.2017, 16:56
@Dobrinia, штукатурить долго, клей мажется в разы быстрее, да и потом по нему штукатурить проще

Dobrinia
06.01.2017, 16:58
@Korvet068, у меня около 180м2 наружних стен, сколько надо часов что б их промазать клеем? По-хорошему это нужно было делать до зимы, если было бы время.

Korvet068
06.01.2017, 18:34
@Dobrinia, минимальный темп, один день- одна стена

Lama
06.01.2017, 18:39
а нельзя клей развесит до состояния густой краски и валиком на стены нанести, никто так не пробовал?

Dobrinia
06.01.2017, 18:40
@Lama, можно, но в кбб это щели не закроет, керамзит же весьма пористый, Вам ли не знать... Тут шпателем мазать иногда за два раза приходится...

artexpress
10.01.2017, 10:18
Жрет 1.5квт компрессор и 200 вт насосы.
Отдает по моим подсчетам около 12квт тепла.

Я очень рад за вас и искренне надеюсь, что вы в расчетах не ошибаетесь. Ибо заинтересован, чтобы все было так, как вы написали. Но думаю, что все-таки где-то ошибка...
P.S. Красивая картинка. Оно само рисуется?

Dobrinia
10.01.2017, 19:06
@artexpress, спасибо за поддержку.
к следующему году в контроллере будет подсчет тепла + электрокотел для сравнения. Цифры будут точнее , с накоплением и онлайн расчетом СОР =)

Картинка да само онлайн обновляется. Удобно следить.... веб морду разрабатывал я..

artexpress
11.01.2017, 08:40
Картинка да само онлайн обновляется. Удобно следить.... веб морду разрабатывал я..
А железо какое?

Dobrinia
11.01.2017, 08:48
@artexpress, ардуино дуе + шилд w5200 + часы и память ну и мелочи по обвязке

artexpress
11.01.2017, 09:06
@artexpress, ардуино дуе + шилд w5200 + часы и память ну и мелочи по обвязке
Круто!
А датчики какие?
Сервер на чем?

Dobrinia
11.01.2017, 11:06
@artexpress, датчики ds18*20 в гильзах.
сервер на дуе крутится, ресурсов хватает вполне, многопоточный!
летатет так, что не все сайты так работают в интернете..

artexpress
11.01.2017, 15:18
@artexpress, датчики ds18*20 в гильзах.
сервер на дуе крутится, ресурсов хватает вполне, многопоточный!
летатет так, что не все сайты так работают в интернете..
Библиотека для W5200 стандартная?

Dobrinia
11.01.2017, 21:11
@artexpress, нет, пиленая, мы вдвоем разрабатываем контроллер, я и прогер. я веб морду , прогер софт

Dobrinia
16.02.2017, 14:10
Апну темку. прошло прилично времени, появились реальные цифры в том числе для сравнения с газом который провел сосед.


Потребляет ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.
Обошлось мне все вместе с геоконтуром и обвязкой включая ГВС 1200$ + бойлер на 80литров 100$ = 1300$ и я имею горячую воду в любом количестве ибо у меня послойный бойлер.

Я топлю ТН и плачу за 1кВт 0,19рубля, получаю чистыми 9квт тепла за 0,19 рубля
Сосед провел газ, еще не обвязал топочную и не сделал гвс а просто временно запитал полы и потратил примерно 3k$ за все включая обвязку.
Топит по полной тоже ибо дом не сдан, это мой друг, мы строимся вместе.
1 куб газа в его котле даёт 9квт тепла, делали замеры.+ жрет электричество.
платит за куб 0.4226 рубля + котел и насос на полы жрут около 100вт в час.
Он топит газом и 9квт тепла ему обходятся c учетом электроэнергии примерно 0.43рубля

Получается я затратил 1300$ и топлю по 0.19 рубля за 9 квт тепла = 2,2 копейки за квт тепла
Сосед затратил примерно 3000$ и топит по 0.43 рубля за 9 квт тепла = 4,8 копейки за квт тепла
И это он еще с ГВС вопрос не решил и не обвязал правильно котел ибо надо гидрострелка, косвенный бойлер, еще касарь уложит думаю.

Так что мой тепловой насос уделывает на данный момент в 2раза по цене 1квт тепла да и по начальным вложениям тоже в те же 2 раза получится.

Скрин текущего положения дел:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/16/539258a5887614c5d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/16/539258a5887614c5d.png)

Lobzik
16.02.2017, 14:32
ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.
не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?

топит по 0.43 рубля за 9 квт тепла
такие тарифы совсем недавно сделали. было ~0.37.

Получается я затратил 1300$
Сосед затратил примерно 3000$
абсолютно не показатель. мне например отопление ~11-12к все обошлось.
из них только радиаторы+трубы на ТП+гребенки+БКН = ~5.5к(евро правда тогда был 1.5 к 1$) + ТН = 3.5к

Korvet068
16.02.2017, 14:51
Потребляет ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.
По Станиславскому, не верю! Видимо где-то просчёт, хотя честно, хочу поверить и увериться,тогда можно будет и самом повторять этот путь самодельщика ТН.


не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?
Вот и я о том же.

Dobrinia
16.02.2017, 14:58
не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?
да, это примерный расчет, точно к следующему году только будет.

такие тарифы совсем недавно сделали. было ~0.37.
и что? этой зимой такие цифры, от того что когда то при заре горохе было 0.37 счет за газ в этом году ни у кого не уменьшится =)
Я вам больше скажу, пропорция между ценой газа и электричества еще больше поменяется за ближайшие 5 лет, и не в пользу газа. Я про это уже писал а все меня высмеивали на форуме, я уже и не пишу, я не удивлен что газ подорожал.

абсолютно не показатель. мне например отопление ~11-12к все обошлось.
а причем тут вы? я свой ТН сравниваю. а не чужой/заводской.


В заводском цель заработать на потребителе и чем больше тем лучше, ставят мелкие теплообменники, не используют BLDC компрессора итд итд, все это сильно снижает СОР.
Не удивительно что заводской ТН умеет худшие показатели.


из них только радиаторы+трубы на ТП+гребенки+БКН = ~5.5к(евро правда тогда был 1.5 к 1$) + ТН = 3.5к
У меня нет радиаторов но есть стены, саму систему отопления я не учитывал.
Но если учесть то у меня 2 гребенки по 8 выводов и 1км труб в полах+стенах. Трубы обошлись в 650$, гребенки по 100$ такие https://www.leroymerlin.pl/hydraulika/akcesoria-doprowadzenia-wody/rozdzielacze-zasilajace/rozdzielacz-z-przeplywomierzami-i-termostatami-8-valvex,p251740,l566.html
Итого 650+2х100 = 850$ обошлись мне стены+полы водяные с гребенкой, ну и 1300$ насос с бойлером.
всего получается 2150$ включая обвязку.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее было в 14:56 ----------

По Станиславскому, не верю! Видимо где-то просчёт, хотя честно, хочу поверить и увериться,тогда можно будет и самом повторять этот путь самодельщика ТН.



Вот и я о том же.

у меня счетчик есть, мощность меряет точно.
увы нету пока еще теплосчетчика, будет в следующем году, тогда будет точнее.
может там 9.5 квт а может 8.5, я написал же +-10% цифры.

Пока элементарно нету лишней сотки баксов на покупку его, скорее всего поставлю расходомер и по датчикам температуры буду считать, + электрокотел купил, хочу тоже поставить что б сравнивать показания... тоже способ..

Lobzik
16.02.2017, 15:06
У меня нет радиаторов но есть стены, саму систему отопления я не учитывал.
Но если учесть то у меня 2 гребенки по 8 выводов и 1км труб в полах+стенах. Трубы обошлись в 650$, гребенки по 100$ такие https://www.leroymerlin.pl/hydraulik...1740,l566.html
Итого 650+2х100 = 850$ обошлись мне стены+полы водяные с гребенкой, ну и 1300$ насос с бойлером.
всего получается 2150$ включая обвязку.
а у соседа что 3к только котел обошелся?
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:
абсолютно не показатель.
цена системы отопления может отличаться на порядок для одного и того же дома. очень много составляющих. один повесит б/у радиаторы из новостройки за почти бесплатно, а второй поставит дизанерские чугуняки за 100+у.е. за одно ребро, а по итогу результат будет почти одинаковый. но как говориться это имхо, может кому другому эти цифры о чем-то и скажут.

Dobrinia
16.02.2017, 15:16
а у соседа что 3к только котел обошелся?
нет это все вместе с подключением, земляными работами, проектами итд.
в эту стоимость не входит его система отопления и правильная обвязка котла и бойлер.
пока просто котел напрямую с гребенкой теплого пола соединен и все дела.


имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:
Цитата:
Сообщение от Lobzik
абсолютно не показатель.

дак не сравнивайте, выбор есть у каждого. радиаторы или стены, полы теплые делать или нет...и СОР потом разный при отоплении тепловым насосом, ничего удивительного.

Я сравниваю что бы понимать что я мог получить ибо условия подключения газа одинаковые и расстояния и тд, котел выбирали вместе. У меня было бы 1 в 1 та же сумма за подключение газа, такой же котел, и цена 1 м3.
Так что вполне резонное сравнение, я не прав? Как еще сравнить мне свое отопление и газовое?

Эффективность работы ТН напрямую сильно зависит от кипения и конденсации, а конденсация в свою очередь сильно зависит от системы отопления...

цена системы отопления может отличаться на порядок для одного и того же дома. очень много составляющих.
согалсен на 100%.
У меня была цель сделать дешевую и наиболее эффективную систему отопления без ущеба для интерьера(прихоть жены, что б радиаторов небыло) поэтому я влез в теплые стены и полы, потом уже случайно узнал про тепловые насосы и вот я с тепловым насосом топлю стенами и полами....

У меня нету в системе отопления бу деталей, все новое.

Korvet068
16.02.2017, 15:21
а у соседа что 3к только котел обошелся?
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:
кстати меня так же не интересует кому во сколько стал газ, вот ТН и расходы на электричество для него интересны, так как это интересно с примеркой для себя.

@Dobrinia, отапливаешься исключительно при помощи электричества и ТН или всё же подтапливаешь какую ни будь печурку?

Dobrinia
16.02.2017, 15:25
@Dobrinia, отапливаешься исключительно при помощи электричества и ТН или всё же подтапливаешь какую ни будь печурку?
Отопление только ТН, печурки нету ... дымыхода еще нету даже...
единственное жена и ее сестра включают обогреватель подогреть ванну до 28-30С когда идут мыться ибо ванная 5м2 и 24С в ней им мало, холодная типа...

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее было в 15:24 ----------

кстати меня так же не интересует кому во сколько стал газ, вот ТН и расходы на электричество для него интересны, так как это интересно с примеркой для себя.
дак прежде чем ставить любое отопление надо сравнить варианты.
вдруг отопление газом мне было бы выгоднее, зачем тогда переплачивать изначально?

Korvet068
16.02.2017, 15:40
дак прежде чем ставить любое отопление надо сравнить варианты.
вдруг отопление газом мне было бы выгоднее, зачем тогда переплачивать изначально?
согласен

sergN
16.02.2017, 16:03
забыли 1 маленький нюанс.
шоб иметь альтернативы-надо иметь к ним руки.
не было бы рук (своих и помогаек)-не было бы никакой альтернативы.

Lobzik
16.02.2017, 16:05
Я сравниваю что бы понимать что я мог получить ибо условия подключения газа одинаковые и расстояния и тд, котел выбирали вместе. У меня было бы 1 в 1 та же сумма за подключение газа, такой же котел, и цена 1 м3.
ну льготным газом топиться дешевле без варинатов, тут ничего и придумывать не нужно, ТН или что еще имеет смысл только, если льготного газа не предвидиться или разрешение на подключение >5к у.е.(если дом не хорошо утеплен, то >10к), дрова при этом тягать не хочется и при этом есть возможность электросетей использовать такую мощность, низкотемпературная система отопления, т.е. 98-99% людей в эту категорию не попадают.
вот ваш сосед пропишет кого в дом и ситуация измениться кардинально не в сторону ТН, я бы на пример, если бы мне в 3к обошлось то, что сделал ваш сосед - в сторону ТН даже мысли бы не возникло смотреть.

на онлайнере даже приводил экономическое обоснование для разных видов отопления включая льготные и полные тарифы. ТН грунт-вода(не самодельным :)) сопоставим с не льготным газом был в прошлом году

кстати меня так же не интересует кому во сколько стал газ
тут тоже не одна составляющая:
1) разрешение на подключение к газовой магистральной трубе от 0 до 5к
2) подвод трубы от магистрали к месту ввода в дом (разное расстояние и цена за м.п.)
3) вспомогательное оборудование: редуктор, счетчик, ....
4) котел
5) газовая плита: да или нет
5) проект, согласования, аэрофотосъемки, ...

у нас в застройке было например 2.5-3к только разрешение на подключение к магистральной трубе...

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

вдруг отопление газом мне было бы выгоднее, зачем тогда переплачивать изначально?
судя по затратам соседа так и есть(в следующем сезоне он будет копейки платить, при условии, что льготный газ не отменят :) )

Dobrinia
16.02.2017, 16:29
@Lobzik, допустим не отменили:
мы оба сдали дом в эксплуатацию, тарифы теперь у нас льготные. Я получаю тариф для электроплиты без проблем, ибо нету газа в доме и плита будет электро согласно проекта установлена. (если не согласны с фактом возможности получения льготы в моем случае, то обсудим это позже, если что то я знаю нескольких людей у кого И газ И льготный тариф на электричество)

И так с текущими тарифами я имею тариф: 0,1009 руб. за 1квт электричества.
Если топить газом то за куб 0.0908 руб. в зимний период и 0.2842 руб. в остальное время.

у меня цена = 0,1009/9= 1,121 копейки за 1 квт тепла (напомню это включает работу насосов)
если газом в отопит. период 0.0908 руб за 9 квт тепла = 1,009 копеек за газ + котел и насосы жрут еще примерно 100вт в час, так что 1.05 копейки за 1квт в сумме наберется.

Т.е. в отопительный период на 10% выгоднее будет топить газом если он не подорожает.

Но если топить вне отопительного периода, то расстановка сил резко меняется !
Газ будет стоить 0.2842руб за куб = 9квт тепла => 1 квт тепла около 3,2 копеек а это в 2.5 раза дороже чем отопление тепловым насосом.

Т.е. в не отопительный период. (6 месяцев из 12 в году) топить моим ТНом в 2,5 раза выгоднее чем газом

Вне отопительного периода я топить буду и сосед будет и вы будите, особенно если есть маленькие дети никто не будет ждать когда там подешевеет что бы начать топить в своем доме.
даже если сдерживать себя и не топить весь дом то санузлы придется греть всеравно, да и воду греть.

Кроме того воду в летний период, а это 6 месяцев из 12 в году греть тоже надо по дорогому тарифу, так что за это время 10% разница в отопительный период как минимум нивелируется 250%-й разницей в летний период.

mikola
16.02.2017, 17:04
Пока нет точных данных о реальной выходной мощности говорить об экономике рановато. Мои отапливаемые 128 м2 сейчас потребляют в сутки порядка 20кг пеллет, имея 4 кВт*ч с килограмма пренебрегая всеми КПД, получаем что в сутки дом с учетом ГВС потребляет 80кВт*ч или среднечасовое потребление 80/24=3,33кВт. А у вас 9, разница в 2,7 раза.

Lobzik
16.02.2017, 17:06
у меня цена = 0,1009/9= 1,121 копейки за 1 квт тепла (напомню это включает работу насосов)
ну то что у вас СОР = 9, это честно говоря вызывает большие сомнения, думаю по факту будет <= 6.
у вас под электроплиту тариф который одноставочный или диффиринцированный имеется в виду? если одноставочный, то быстренько за пределы нормы выйдете в отопительный сезон.

Но если топить вне отопительного периода, то расстановка сил резко меняется !
Газ будет стоить 0.2842руб за куб = 9квт тепла => 1 квт тепла около 3,2 копеек а это в 2.5 раза дороже чем отопление тепловым нассом.
летний период, а это 6 месяцев из 12 в году греть тоже надо по дорогому тарифу
большинство тех, кто топиться льготным газом влазят в нормы на 3-5к м3в год и оплачивают чуток больше вперед и позже перед отопительным, когда цены отопительного сезона. ну и стоит учитывать, что летом расход газа существенно меньше, на вскидку до 100м3 в месяц.

еще следует учитывать, что тариф в
0.0908 руб только в этом году стал, до этого был вроде 0.672р.
Ну а предполагать какие тарифы будут в следующем году я не решаюсь т.к. в нашей стране решения руководства я отношу к форс-мажорным обстоятельствам.
Имхо независимо от того, чем топиться лучше уменьшать теплопотери дома т.к. с такими тенденциями(ценами на энергоносители для населения) это окупиться(в большинстве случаев) в течении 3-10лет.

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

Пока нет точных данных о реальной выходной мощности говорить об экономике рановато. Мои отапливаемые 128 м2 сейчас потребляют в сутки порядка 20кг пеллет, имея 4 кВт*ч с килограмма пренебрегая всеми КПД, получаем что в сутки дом с учетом ГВС потребляет 80кВт*ч или среднечасовое потребление 80/24=3,33кВт. А у вас 9, разница в 2,7 раза.
я теплопотери замерял ТЭНами - самый точный вариант :)

mikola
16.02.2017, 17:08
я теплопотери замерял ТЭНами - самый точный вариант
Надеюсь не мгновенные значения, а хотя бы за сутки :).

Dobrinia
16.02.2017, 17:16
у то что у вас СОР = 9, это честно говоря вызывает большие сомнения, думаю по факту будет <= 6.
пока не будем это обсуждать ибо проверить нечем, я ориентируюсь на напорную характеристику насоса, перепад давлений создаваемый им и дельту температур по поверенным датчикам температуры. Лучше варианта пока не придумал.
Хотя есть элеткрокотел, надо подключить его, можно будет сравнить не трогая скорости насоса.... никак руки не дойдут.
Я с радостью узнаю релаьный КОП и напишу его тут, даже если это будет 5. Если у кого есть счетчик воды дюймовый или больше, или теплосчетчик - я бы взял погонять ради измерений.


большинство тех, кто топиться льготным газом влазят в нормы на 3-5к м3в год и оплачивают чуток больше вперед и позже перед отопительным, когда цены отопительного сезона. ну и стоит учитывать, что летом расход газа существенно меньше, на вскидку до 100м3 в месяц.
я рад за них, у моих соседей так не прокатило, которые давно сдали. ходят и проверяют показания счетчиков.
а еще один сосед дал денег при подключении эл-ва и у него счетчик в два раза медленнее крутит, и что? рассмотрим такой вариант экономии?

Давайте реальные цифры и условия сравнивать, хитрости и обман не будем считать.


летом расход газа существенно меньше, на вскидку до 100м3 в месяц.

ок 6 месяцев по 100 кубов= 600м3 газа... разница в тарифе 0.2рубля, вот и 120 рублей на ровном месте ....


только в этом году стал, до этого был вроде 0.672р.
я же писал, мне все равно что там было при царе горохе. От того что раньше тарифы были дешевле счет этом году не уменьшится.


Ну а предполагать какие тарифы будут в следующем году я не решаюсь т.к. в нашей стране решения руководства я отношу к форс-мажорным обстоятельствам.
ок я и не предполагаю, я по текущим тарифам посчитал.


Имхо независимо от того, чем топиться лучше уменьшать теплопотери дома т.к. с такими тенденциями(ценами на энергоносители для населения) это окупиться(в большинстве случаев) в течении 3-10лет.
тут согласен на 100%. мне осталось утеплить фасад, в этом году займусь отложив всякие менее важные дела типа гаража и забора.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее было в 17:15 ----------

Мои отапливаемые 128 м2
утепление есть?
я теплопотери замерял ТЭНами - самый точный вариант
я вот тоже хочу электрокотел врезать что б сравнить... никак не соберусь с силами...

Однако сравнить тяжко будет, иннерция стяжки большая. да и стен тоже не малая...

Korvet068
16.02.2017, 17:26
Если у кого есть счетчик воды дюймовый или больше, или теплосчетчик - я бы взял погонять ради измерений.
Я вроде бы счётчик в снесённом доме срезали забрал, черкани мне в середине июня в личку, чтобы посмотрел его в своём молодеченском хламовнике.


ну то что у вас СОР = 9, это честно говоря вызывает большие сомнения, думаю по факту будет <= 6.
Даже ели будет и 5, то меня сие приятно удивит, а от 9-ки я вообще в шоке, женская истерика со слезами на глазах и множественные оргазмы.

Lobzik
16.02.2017, 17:34
Если у кого есть счетчик воды дюймовый или больше, или теплосчетчик - я бы взял погонять ради измерений.
себе типа такого брал, только на 1/2"water flow sensor (https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-G1-Inch-Water-Flow-Hall-Effect-Sensor-Switch-Flow-Meter-Counter-1-60L-min/32748964255.html?spm=2114.30010708.3.222.eBMGsD&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10 000073_10068_10501_10000077_10000074_10503_1000003 2_119_10000030_10000026_10000023_431_10000069_1000 0068_10060_10062_10056_10055_10000062_10054_100000 63_10059_10099_10000020_10000013_10103_10102_10000 016_10096_10000056_10000059_10052_10053_10107_1005 0_10051_10106_10000097_10000094_10000091_10000007_ 10000050_10084_10117_10083_10000100_10080_10000047 _10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_1 0000089_10000086_10000083_10000041_10000044_100000 80_10078_10079_10000038_10073_10000035_10070_10122 _10123_10121_10124_10125-10503_10102_10501,searchweb201603_1,afswitch_2_afC hannel,ppcSwitch_5,single_sort_2_default&btsid=68b37744-98d7-48eb-a973-c4f1024f2994&algo_expid=c38b123e-db3b-4bff-a76b-2808620f95dc-25&algo_pvid=c38b123e-db3b-4bff-a76b-2808620f95dc)

я вот тоже хочу электрокотел врезать что б сравнить... никак не соберусь с силами...
Однако сравнить тяжко будет, иннерция стяжки большая. да и стен тоже не малая...
ну инерционность тут особой роли не играет. главное что дом прогрет - можно будет сразу делать замеры. мне в этом плане проще - в ТН встроен датчик протока (странно что вы себе не поставили).
мои замеры дали 6.5кВт теплопотерь для холодной пятидневки, средний расход в среднем за январь 2кВт (это у воздушки, которая после -15 совсем отключается и работают только ТЭНы).

Dobrinia
16.02.2017, 17:36
Я вроде бы счётчик в снесённом доме срезали забрал, черкани мне в середине июня в личку, чтобы посмотрел его в своём молодеченском хламовнике.
у тебя наверное не дюймовый будет.... ок черкану !

mikola
16.02.2017, 17:37
утепление есть?
Конечно есть, но и у Вас оно есть, только стены, как я понимаю не утеплены. Однако это не может увеличить теплопотери в разы. Удельный вес теплопотерь через стены 35-40%.

Korvet068
16.02.2017, 17:40
у тебя наверное не дюймовый будет....
В 1993г устанавливали, размером с волейбольный мяч

Dobrinia
16.02.2017, 17:42
себе типа такого брал, только на 1/2"water flow sensor
как качество? а б такой на 1 1/4 в принципе заказал.....

в ТН встроен датчик протока (странно что вы себе не поставили).
зачем он мне? у меня есть датчик давления нагнетания, если протока не будет то вырастет нагнетание выше критической отметки и ТН остановится по ошибке.
Кроме того, напомню, у меня ТН греет воду иначе чем у Вас. И в момент когда дом нагрет а бойлер надо греть циркуль СО выключен и протока нету. Но есть проток через теплообменник ГВС.
Ставить ради этого два датчика протока при наличии халявного датчика давления danfoss смысла не увидел на момент сборки.

мои замеры дали 6.5кВт теплопотерь для холодной пятидневки,
котлом 5 дней грелись ?
сделаю замеры... надо блин ставить котел, это действительно самый простой способ!

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее было в 17:40 ----------

В 1993г устанавливали, размером с волейбольный мяч

блин.. жаль что только летом! =) но взял на карандаш

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее было в 17:41 ----------

Конечно есть, но и у Вас оно есть, только стены, как я понимаю не утеплены. Однако это не может увеличить теплопотери в разы. Удельный вес теплопотерь через стены 35-40%.

да только стены не утеплены.и не оштукатурены. а сверху стен бетонный армопояс который в морозы изнутри дома покрывается инеем, прикинем теплопотери моих наружних стен без утепления?

Lobzik
16.02.2017, 17:52
как качество? а б такой на 1 1/4 в принципе заказал....
там можно по ссылке перейти и поискать на 1 1/4". датчик самый простой - пластиковая трубка, внутри типа ветилятора, который передает импульсы (частота зависит от протока и датчика). погуглите arduino water flow sensor - будут и схемы и прошивки готовые.

котлом 5 дней грелись ?
если имеются в виду только ТЭНами, то в этом отопительном сезоне непрерывный период где-то максимум 6-7 дней был. суммарно недели 2 за январь-февраль.

надо блин ставить котел, это действительно самый простой способ!
еще и довольно точный

Dobrinia
03.03.2017, 15:09
Весна пришла... и тепло пришло..
Продолжаем делать ТН своими руками!
Следующий этап - воздушный испаритель.
Я брал за основу наружный блок, поэтому в принципе есть и корпус и сам испаритель, краны..

нужно лишь найти недорого мелкий AC вентилятор с наружнего блока кондиицонера ... ибо штатный bldc, крутить его пока я не готов.

ставить буду на чердак, заодно будем его вентилировать... работать будет только при Т на улице выше чем +5-7 примерно, что б небыло оттаек.

может у кого есть двигатель вентилятора наружнего блока или убитый кондей?

мой выглядит так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/03/539258b95ce0f1bc3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/03/539258b95ce0f1bc3.jpg)

Андрей.80
03.03.2017, 20:33
@Dobrinia, диаметр крыла?

Dobrinia
03.03.2017, 22:28
@Андрей.80, 42см

freeze
04.03.2017, 10:16
Может от автомобиля вентилятор подойдёт?

Dobrinia
05.03.2017, 15:17
@freeze, придется ему мощный блок питания городить.... наверное не рационально будет...

Андрей.80
04.04.2018, 18:43
@Dobrinia, как сезон прошёл? Как ТН себя показал за зиму? Делись наблюдениями и опытом. А то пропал куда-то.

AndreyZvorygin
05.04.2018, 10:53
@Dobrinia, как сезон прошёл? Как ТН себя показал за зиму? Делись наблюдениями и опытом. А то пропал куда-то.
Куда-куда... печку топил!

Юра Добриденев
05.04.2018, 11:23
)))
да ладно, там такая зима была, наверное у всех рекорд по экономичному расходу.

AndreyZvorygin
05.04.2018, 13:46
)))
да ладно, там такая зима была, наверное у всех рекорд по экономичному расходу.
прошлой зимой рекорд был
в этом феврале многовато ушло

Юра Добриденев
05.04.2018, 14:04
прошлой зимой рекорд был
в этом феврале многовато ушло

удивлен, спасибо за инфу, в прошлом году не имел возможности засечь расход, но показалось, что та зима была холоднее.

Olego2002
05.04.2018, 15:09
AndreyZvorygin как в Тишовке ветер делов наделал? У меня Теплицу подняло и метров за 10 на грушу закинуло.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее было в 15:05 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/05/thumb_5725ac611b7cb7be.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/05/5725ac611b7cb7be.jpg)

AndreyZvorygin
05.04.2018, 19:05
AndreyZvorygin как в Тишовке ветер делов наделал? У меня Теплицу подняло и метров за 10 на грушу закинуло.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее было в 15:05 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/05/thumb_5725ac611b7cb7be.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/05/5725ac611b7cb7be.jpg)
не имею теплиц. туалет не улетел.

polyzadumchivy
10.09.2019, 14:47
Посвящается сами знаете кому
https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/09/10/4/1568094451137484273.jpg

dimex
11.09.2019, 12:30
Я думаю все работает у Евгения.

Икс
11.09.2019, 13:55
Где же он сам. Было бы интересно услышать из первых уст. Столько энтузиазма было.

sergN
17.12.2019, 00:10
чё за куй нарисовался.

dimex
17.12.2019, 08:51
а надо ставить ИТП?

Что есть ИТП?

mastersven
17.12.2019, 13:20
Что есть ИТП? По логике - индивидуальный тепловой пункт ;)

Андрей.80
30.12.2019, 16:10
А как у нас в стране обстоят дела с подключением не заводского тн в качестве теплогенератора для отопления дома или хоз. нужд? Газа нет. Можно ли какую нибудь холодильную машину оформить в качестве теплового насоса? Какие то документы на агрегат нужны?

msth
30.12.2019, 18:36
для отопления ТН на тарифе 0,076 или 0,03 нужен паспорт заводской на ТН, без него не оформят, т.е. самоделка не пойдет

Икс
30.12.2019, 21:06
@msth, пойдёт. Сколько там самый дешманский электрокотел стоит?

msth
30.12.2019, 22:45
Это Вы намекаете, что электрокотел оформить, установить, а потом вместо него самодельный ТН подключить?

sergN
31.12.2019, 01:29
Это Вы намекаете, что электрокотел оформить, установить, а потом вместо него самодельный ТН подключить?
так это и надо делать.
правда вопрос в КПД и затратах на ТН.

Sas
31.12.2019, 10:42
Это Вы намекаете, что электрокотел оформить, установить, а потом вместо него самодельный ТН подключить?
Подключение электрокотла идет без розеток, котел и шкаф пломбируются, я думаю, что если пломбы сорвать, то явно устроят перерасчет.

sergN
31.12.2019, 11:14
но вообще странно. отопление от элсети всё равно же электрическое???
не? этот вопрос ещё/уже не обсуждался в документы?

Икс
31.12.2019, 11:26
У кого есть деньги на заводской ТН, тот не будет заморачиваться дешевым электрокотлом. А кто делает ТН сам, тот найдёт как вытянуть из электрокотла дешёвые фазы.

Korvet068
01.01.2020, 15:16
Подключение электрокотла идет без розеток, котел и шкаф пломбируются,
Вы лично с эти сталкивались в ИЖС? Лично я только всё по слухам знаю, а они такие, что пломбируют счётчик и автоматы которые идут на линии нагрева, само оборудование не пломбируется.
И если я вдруг прав, то даже на таком варианте, делается неудобным ремонт электрооборудования с отвозом в мастерскую (привет гарантийным конвекторам)

Но ведь есть ещё и тариф "8 копеек", где не нужен второй счётчик. На мой взгляд он куда интереснее для тех кто дома активно готовит на электроплите и часто пользуется СМ, не говоря уже про станочный парк в гараже или мастерской

msth
02.01.2020, 00:25
У меня клиент 3 коп. оформлял, пломбировали только автоматы, сам ТН не пломбировали.

ignatov
02.01.2020, 10:44
В Минском районе опломбировали (наклейками) электрокотел, щиток и насосы, предварительно вытянул из котла провода ШВВП 2х0,75 для датчиков, оставили свободными. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/02/thumb_585e0d9f4de2d3d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/02/585e0d9f4de2d3d.jpg)

sergN
02.01.2020, 11:24
логично.
все концы должны быть спрятаны за пломбами.
но ремонтировать такое "прикольно".
тут налицо глупость разнотарифов. платили бы все по счетчику. и не парились.

Korvet068
02.01.2020, 18:33
опломбировали (наклейками) электрокотел
И какова процедура гарантийного ремонта котла? Какой алгоритм действий обслуживающего персонала продавца котла для гарантийного ремонта?