выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.01.2013, 19:15   #171 или 119982
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Сделаю предположение что ноги у утверждения о необходимости вентеляции растут от каркасников и возможности угробить здорове стиролом. Там вроде как нуна приточкой давление создать для выхода стирола вон. Для наружнего утепления тема бесмыслиная. Наткнулся как то на инфу как человек напуганый сказками о вреде ППС заказал СЭС замеры сделать...... меньше нормы в 1000 раз.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.01.2013, 20:40   #172 или 119990
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Смешались кони и люди ))

99% новых современных домов строятся с вентиляцией. Да это правда. Только одно но: с естественной вытяжной. За счёт чего обеспечивается приток - не понятно. В СССР за счёт щелей в окнах. И если сравнивать дом оборудованный рекуператором, то только с принудительной приточно-вытяжной.

Забыли мы ещё и об одном моменте. Вентиляция может осуществлятся двумя методами: притоком и вытяжкой. В первом случае создаётся "избыточное давление" и шансов загнать пар в стены гораздо больше (имхо) чем во тором при разряжении.

Третий момент. Плитка на стенах, флизелиновые обои и т.д. не способствуют проникновению пара наружу стен. Т.е. тому же санузлу, закатанному в плитку, пофиг чем утеплены его стены и пофиг где будет "точка росы", тк нечему выпадать будет.

Четвёртый момент. Помните почему начинается плесень на окнах, когда ставят ПВХ в старых домах? От избыточной влажности, которая появилась из-за отсутствия вентиляции. Поэтому практическая зависимость вентиляции на влажность внутри всё же есть.

Пятый момент. Толщина утеплителя. Если ППСом толщиной 5 см утеплить дом из газосиликата, в котором нет вентиляции, да ещё и с бумажными обоями, то можно предположить, что газосиликату скоро будет капут. Всё из-за этого самого пара и точки росы. Если же точку росы сдвинуть в утеплитель, увеличив его толщину, то по идее всё будет хорошо. А если и плохо, то ооочень не скоро )
Скорее всего у Вячеслава с его 10 см пенопласта именно эта история.

Вот и получается, что вроде как правы обе стороны. Только с одной оговоркой- в разных случаях использования пенопласта.

Всё имхо.

зы. У Димы Ceeкера тоже дом утеплён ППСом, купил такой, монтировал принудительную вентиляцию "для спасения", хотелось бы услышать и его слова, стало ли лучше.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2013, 20:45   #173 или 119991
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

по умолчанию предполагай что естественная есть. а то окна позакрывали без всякого микро и талдычим о недостатках.
ну тогда предполагайте что при принудительной вентиляции.. нет электричества.
PS я в посту 170 отвечал на четкое утверждение. вторая цитата. и все. и тут началась и естественная не работает и т.п.

PS последний раз пишу в этой теме.
наводил вчера справочки с теплотехниками и вентиляционщиками... они проектируюбт не такую муть. взрывопажароопасные производства с предельными ПДК, подготовко воздуха для подачи его в.. операцонные и куча всего. тут не может быть двух мнеий. поржали тихонько.. такчто не надо тему продолжать. по поводу того вопроса и искать еще неизвестные в данной короткой и ясной задачи.

PS Славка обои не влияют на необходимость применения хорошей вентиляции при утеплении пенопластом. T и W константа не зависящая от увеличения кратности воздухообмена. Обои присутствуют на стене в не зависимости от типа вентиляции. ну гдето так

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 12.01.2013 в 21:14.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2013, 21:05   #174 или 119993
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

вентиляция естественно не панацея.
если не будет лектричества, то не только вытяжка перестанет работать, а и котёл )
Запастись на все случаи жизни не получится.

Поэтому если грубо, то при использовании "дышащих" строительных материалов утепление ППСом зло, в остальных случаях фиолетово. Ну или ППСа надцать сантиметров, чтоб в него вывести точку росы.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:11   #175 или 119996
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Я выше дополнил. иговорил о достаточности естественной, а не как панацея. разница есть же

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее было в 20:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Поэтому если грубо, то при использовании "дышащих" строительных материалов утепление ППСом зло, в остальных случаях фиолетово. Ну или ППСа надцать сантиметров, чтоб в него вывести точку росы.
ВО. наконец то по теме того что я и писал !!!!!!!!!!!!!!!! Принудиловка балласт в нашем случае ине влияет на твои точки влажности и температуры. (про климатологию не говорим)
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:15   #176 или 119998
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
PS Славка обои не влияют на необходимость применения хорошей вентиляции при утеплении пенопластом.
Всё верно. Обои и всё остальное не влияет на необходимость наличия нормального воздухообмена. Я про них вспомнил, тк они влияют на движение пара наружу стены.
Если грубо, то работают как парозащита.

Ведь вся опасность применения ППСа для утепления газосиликата в том, что пар выпадая в конденсат и замерзая в газосиликате, его разрушает. Речь разве не об этом? Или я не внимательно читал

Если основная причина эта, то есть два пути решения проблемы: не пускать пар в стену и сместить точку росы.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:25   #177 или 119999
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Всё верно. Обои и всё остальное не влияет на необходимость наличия нормального воздухообмена. Я про них вспомнил, тк они влияют на движение пара наружу стены.
Если грубо, то работают как парозащита.

Ведь вся опасность применения ППСа для утепления газосиликата в том, что пар выпадая в конденсат и замерзая в газосиликате, его разрушает. Речь разве не об этом? Или я не внимательно читал

Если основная причина эта, то есть два пути решения проблемы: не пускать пар в стену и сместить точку росы.
ДА !!!!!!!!!! о блин.. Только дополни ,что на точку росы и не пускать пар не влияет тип вентиляции в нашем случае. У автора была панацея и спасение вентиляцией от наличия пенопласта на фасаде. тяжело ему поменять мысль свою. Бабло вбухано в систему. а проблема не решена и не решится. только осталось думать что подышу свежимвоздухом да еще и влажненьким. и еще больше ухандохаю стену за счет дополнительного увлажнения. ну подогрем рекуператором еще неостопимый плюс в экономии

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее было в 20:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Ведь вся опасность применения ППСа для утепления газосиликата в том, что пар выпадая в конденсат и замерзая в газосиликате, его разрушает. Речь разве не об этом? Или я не внимательно читал
.
Славка прочти пост мой №170 . там цитата вторая Вячеслава.
мы не об этом то что в твоей цитате выше. да. трохан не внимательно.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее было в 20:18 ----------

Блин стока времени убили на муть такую простую. читает наверно какой теплотехник и ржет по маленьку от нас обывателей.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:30   #178 или 120002
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

не силён в этом
Тока понимаю, что отсутствие вытяжки способствует увеличению влажности.

ну и есть формулы для расчёта воздухообмена, обеспечивающего удаление из помещения избыточной влаги
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:32   #179 или 120003
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
не силён в этом
Тока понимаю, что отсутствие вытяжки способствует увеличению влажности.
ну так либо естественная то либо принудиловка. третье либо в виде отсутствия и в голову не приходит.
Меня спецы по этому профилю отговорили от эатеи принудиловки во всех видах
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:46   #180 или 120004
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
а толку обсуждать другие факторы, если вы нас не слышите.
началось все с нижней цитаты



Вам культурно разжевали ваше ошибочное мнение о зависимости утепления пенопластом и принудительной вентиляции. и все. больше ничего.
просьба отписать в теме, иначе вы просто пренебрежитольно относитесь к беседе
================================================== ===

…Sorry, заболел внук, пришлось ехать в город к дочери, поэтому отсутствовал…
По поводу дискуссии. Очень многое для меня было полезным, даже термодинамику вспомнил, поэтому всем спасибо кто принимал участие. К сожалению (а может и нет), я отношу себя к той категории людей, которые верят теории только, после практического применения. Почему? Да потому что в моей практике было множество примеров, где совсем незначительный фактор, все сводил к нулю. Если Вы внимательно читали, то я неоднократно отмечал, что я не строитель - профессионал, поэтому было полезно услышать профессионалов. Но мой девиз на данном этапе – поживем увидим.. Мне самому интересно, что получится, по энергозатратам к концу зимы. В Белоруссии вероятно тарифы на газ и электричество меньше, чем в Латвии ? А для нас это актуально..И еще хочу добавить, что я не рекламирую ни утепление, ни вентиляцию. Я пишу о реальном результате. Но в любом случае спасибо за интересную, правда иногда слегка некорректную, дискуссию…
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление стен evg Утепление и изоляция 1073 23.01.2023 15:22
Утепление мансарды Andrea Утепление и изоляция 780 09.08.2021 11:08
Стройматериалы подешевле в Гомеле (личный опыт поиска) Kanov Гомель 54 06.09.2017 12:14
Утепление фундамента Optimist Фундамент 72 08.07.2014 01:15
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление пенополистиролом: опыт использования Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна