Цитата:
Сообщение от KTO9I
santeam, в принципе всех нюансов вы в курсе и говорите верно, но когда бюджет хромает, то выбор 2К + ЭБ не так уж и плох.
(Особенно когда можно вложиться в 1к и дешевле чем 1К+БКН на 1,5-2к)
Частое включение у котла имхо не особо вредит ему он спроектирован с учетом этого нюанса!
Да придётся раз в пол года чистить от накипи ЭБ - факт, а газовый котел вообще раз в год нужно делать осмотр, но я не делал, а кто делает?
Я например ЭБ раз в год разбираю, что б реже было, лишняя накипь тупо отваливается, но конечно идет немного потерь из-за неё но что поделать(Грязь до 1 см - не грязь, а после 1 см сама отвалится  так и тут)
Но неужели всем так нужна рециркуляция и полотенцесушитель?
С рециркуляцией всё равно небольшое ожидание нужно, а на полотенчик тоже есть электро.
Все это имхо проще, а зачем усложнять жизнь? 
|
А как у вас ЭБ подключен? паралельно котлу по ГВС?
Откуда такая разница 1,5-2К?
Накипь которую Вы чистите в ЭБ раз в год,имеет место и в котле.Вода у вас одинаковая ,а интенсивность её образования в скоростном намного выше чем в емкостном бойлере.В емкостном она вся концентрируется на тене, а в скоростном на всех поверхностях и постоянно уменьшает производительность и не так просто она отваливается в связи с очень небольшими сечениями и геометреей самого теплообменника.