выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 17.09.2021, 09:32   #391 или 329163
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Почему именно клапан а не рекуператор маленький на каждую комнату?
Рекуператор который на стенку вешается, который с вентилятором? это вообще худшая из придуманных вещей. Любой проветриватель или как их еще называют это кусок Г. именно так и никак иначе. Они все жутко шумят. Днем еще терпеть можно, но не ночью. всего в одну комнату поленился тянуть трубы... Повесил Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E
Зимой норм. только еще регулятор скорости за 100 баксов пришлось взять и на самом минимуме и достаточно теплый воздух в комнату идет и не шумно.
Летом надо включать больше скорость и он же шумит уже. Спать я с таким точно не стал бы.

Полистал другие видосы. Вот это к примеру это https://www.youtube.com/watch?v=IEwSiI6gZ4M
Что имеем - 13 м3 воздухообмен в час и этого типа хватает для 2х человек и он утверждает что это комфортно. После этого у меня больше вопросов нету к этому человеку. Этого катастрофически мало, даже если не смотреть на нормы.

Вот признаюсь детально я не слушал все аргументы и рассуждения, но многие утверждения из разряда "так себе" нету фактов. просто голословные заявления. Я понимаю что ему хочется задешево решение, но если бы можно было производить даже вдвое дешевле ПВУ или рекуператоры (нормальные, а не на окошко которые) то уже конкуренция сделала бы свое дело. он банально не понимает что даже мотор там - это не тот-же что в вытяжке на 3 скорости и сколько он по отдельности стоит.

ПВУ стоит во всех нормальных офисах, магазинах, торговых центрах и там же все работает, никому никуда не дует, если правильно сделано и при этом комфортный климат создается. Это стоит не дешево. но это и отличается от дырке в стенке откуда дует холодом и естественной вытяжки. Кстати переток воздуха под дверью - плохое решение. грязный воздух поднимается вверх, а не уходит под дверь.

Я чуть накалился с таких видосов, где просто с умным видом толкают какие-то свои мысли без доказательств или минимальных фактов и еще другим советуют так делать. Решать как делать в вашем доме в любом случае Вам. я себе даже в баню заложил трубы. они реально недорого стоят. а вот буду ли ставить саму систему - не факт, пока реально не понадобится. но на этапе стройки это дешево. Подогрев воздуха самая большая статья расходов, тут глупо спорить. За два года счетчик пишет 1400 кВт намотало и это я еще очень экономлю. Если сэкономить на плитке на пол или не брать диван задорого то на ПВУ деньги очень даже находятся.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.09.2021, 11:18   #392 или 329164
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Возможно просто сложно найти видео сторонников этой системы.
Как я понял вы детально изучили тему раз поставили себе ПВУ. Если не сложно - сбросьте те ресурсы по которым вы изучали эту тему. Я помню вы как-то пошарили на онлайнере ссылку на качественный ресурс по инженерным коммуникациям. Я зачитывался, скоро опять буду все освежать в памяти как буду подходить к инженерке.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
ПВУ стоит во всех нормальных офисах, магазинах, торговых центрах и там же все работает, никому никуда не дует, если правильно сделано и при этом комфортный климат создается.
А вот мой опыт работы в офисах РБ и не только говорит о том что лучше место стараться занять возле окошка - там свежего воздуха больше. Хотя ПВУ тоже много где заявлено. Я понимаю что причины могут быть разные, но достаточно часто слышу что ПВУ есть но что-то с ней не так.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Я чуть накалился с таких видосов, где просто с умным видом толкают какие-то свои мысли без доказательств или минимальных фактов и еще другим советуют так делать. Решать как делать в вашем доме в любом случае Вам. я себе даже в баню заложил трубы. они реально недорого стоят. а вот буду ли ставить саму систему - не факт, пока реально не понадобится. но на этапе стройки это дешево. Подогрев воздуха самая большая статья расходов, тут глупо спорить. За два года счетчик пишет 1400 кВт намотало и это я еще очень экономлю. Если сэкономить на плитке на пол или не брать диван задорого то на ПВУ деньги очень даже находятся.
Спасибо за совет. Форум ведь для того и существует чтобы делиться опытом и помогать советом. Пока мои планы по вентиляции как описал выше, но тему буду изучать и все может измениться.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 11:53   #393 или 329165
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Личный опыт нахождения в правильных помещениях - офисы в бизнес центре на углу Некрасова и Карастояновой, крыло на Некрасова. Там все хорошо, окно открывать не надо в любую погоду. И приточка и вытяжка работают хорошо.
В доме у себя в одной комнате сделал подготовку под канальный рекуператор, посмотрю как будет работать, так как отзывы есть и положительные от живущих соседей. Вообще сейчас на этапе стройки поднятуть линию питания - плевое дело, лучше это сделать, потом при желании расконсервировать. В одноэтажном доме можно на чердаке все обустроить с проходом через потолок, и сделать это потом.
Что инженерки, да, лучше заранее делать наброски. По электрике могу подсказать, т.к. энергопитание дома местами сильно отличается от квартиры.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2021, 15:43   #394 или 329166
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@welaribo, Наверное с кем-то путаете, такого сайта по инженерным даже не помню чтоб видел.
Мне к сожалению не чем поделиться для изучения по вентиляции. На самом деле я не так много изучал. Есть нормы по кубометрам воздуха в час на человека. Есть расчет скорости воздуха в трубе, чтоб не шумело. Но уже тут я накололся. Ф125 вышло мало. Ночью я слышу.
Сама схема простая - пву потом шумогосители и потом смотреть как трубы провести и приток вытяжку в каждую комнаты в разные углы. В спальни и можно где в гостиную (у меня там так и закрыто, не доделал ветку и особо и не надо) Приток лучше чтоб не над кроватью или чтоб там никто не находился.
На больших объектах после отводов диаметр трубы уменьшают. Но проще все одним диаметром провести. Фитинги переходов не бесплатны. Так и разница не велика будет.
Самое сложное это трубы провести с минимумом поворотов и поменьше общей длинны. И ещё после пву прямой кусок должен быть, хотяб чтоб глушитель по прямой стоял.
Все монтировал лет пять назад и систему запустил чуть больше двух лет. Что-то уже и забыл.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.09.2021, 22:25   #395 или 329182
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем класть перегородки, заливаем перемычки на дверных проемах, вент-каналы выводим. Погода вносит коррективы: льет и льет начиная с пятницы. В субботу приехал на дом, а там воды на полах около 10см... Но постепенно все куда-то уходит. Бетон в перемычках очень плохо схватывается с понижением температуры: в обед залили, вечером приежаешь и его еще пальцем можно продавить. Вспоминаю как было на фундаменте при +25 и я расстраивался из-за небольших трещин и непонятно когда было лучше/хуже :-).


Зато погреб прошел испытания влагой - леьем и льет в него, а воды нет. Так что и в режиме эксплуатации никаких проблем тоже не будет я думаю (на песках по-другому и быть наверное не могло).

Последний раз редактировалось welaribo; 21.09.2021 в 22:45.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 23:03   #396 или 329183
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Попросил пока ребят-строителей выложить все перегородки, эту перегородку с тамбуром пока не ложить.
Все таки решил отделять тамбур от гостинной перегородкой как и нарисовано в проекте. Тут будет 1м проем и, наверное, раздвижная дверь. Более детальная проработка будет позже в дизайн-проекте. Из всех аргументов которые рассматривал по тамбуру делать или не делать перегородку перевесили следующие:
- Теплопотери
- Тамбур не скрыт за стенкой, на него прямой вид из гостинной. Так что надо иметь возможность просто закрыть его и все
- Понравилась идея с раздвижной дверью му гостинной и тамбуром: летом все открыто, зимой может быть закрыто
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 00:40   #397 или 329184
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Все таки решил отделять тамбур от гостинной перегородкой как и нарисовано в проекте. Тут будет 1м проем и, наверное, раздвижная дверь. Более детальная проработка будет позже в дизайн-проекте. Из всех аргументов которые рассматривал по тамбуру делать или не делать перегородку перевесили следующие:
- Теплопотери
- Тамбур не скрыт за стенкой, на него прямой вид из гостинной. Так что надо иметь возможность просто закрыть его и все
- Понравилась идея с раздвижной дверью му гостинной и тамбуром: летом все открыто, зимой может быть закрыто
главное не забыть в тамбуре сделать вентиляцию при таком раскладе. иначе плохо пахнуть будет при закрытой двери. не вонять, а именно затхлый запах... поношенная обувь + малый закрытый объем. я не сделал... поэтому дверь редко закрываю
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.09.2021, 09:04   #398 или 329186
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Из топочной вытяжной вент-канал будет заводиться в гардеробную при тамбуре. Приток в тамбур надо подумать как сделать - переточные клапана (Systemair или аналоги) из гостинной или может и неорганизованного притока хватит через неплотности дверей. Учту этот момент, спасибо за совет.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 12:05   #399 или 329191
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

А зазор под дверями не справиться? Или там нужен огромный воздухообмен?
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 13:15   #400 или 329192
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Если зазор будет то справиться имхо. Но именно в этих 2х проемах из гостинной в тамбур и из тамбура в гардеробную мне видется целесообразным использовать раздвижные двери как писал выше, а в них зазора как бы нет в закрытом состоянии. Поэтому переточные клапана для такого случаея или зазор под дверями если будут обычные двери.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна