![]() |
Строим вместе! |
|
|
Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология. |
![]() |
|
Опции темы |
Рейтинг: ![]() |
Опции просмотра |
![]() |
#821 или 330391 |
Я тут живу!
|
![]()
Scorpy, насос отдельно, управление для него - отдельно, просто попадались на глаза такие блоки, американские кажется
|
![]() |
![]() |
![]() |
#822 или 330392 |
Я тут живу!
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#823 или 330393 |
Я тут живу!
|
![]()
@Makapoh, я не сильно в деталях этих систем, разбирал как то Грундфос в установке - многоступенчатость - это наборная механика собственно насоса, но сам насос работает в достаточно узком диапазоне характеристик с точки зрения производительности, высоты водяного столба, давления, там насос подбирается вполне четко по характеристикам. А вот электроника да, могут сделать искусственную привязку к своим датчикам, и будет сходу работать так чтобы не разбираться только родной блок управления. И опять же родной блок управления оптимизирован под характеристики. Привязать можно практически любой подходящий частотник, но это еще работа.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#824 или 330394 |
Я тут живу!
|
![]()
Брать крутой насос чтоб большую часть времени он работал на минимуме скорости это примерно как на болиде формулы один в булочную да ещё по гравийке.
Смысл? Ради полива такой насос? |
![]() |
![]() |
![]() |
#825 или 330396 | |
Я тут живу!
|
![]() Цитата:
Чтобы не городить большой бак в доме(и тем более в кессоне). Чтобы не городить второй насос для полива газона. Чтобы не городить допемкость для полива газона. Чтобы не городить какую-то синхронизированность между ними(допемкость наполнять первым насосом). Чтобы максимально автоматизировать процесс полива(вытекает из предыдущего пункта). З.ы. ну и если дробить полив на много зон, учитывать что он будет поливаться по ночам, каждая зона пол часа. Да и днём прошлым летом поливался по несколько часов. Чтобы охладится чутка ![]() Ну и само собой чтобы сразу правильно выбрать насос, нужно сразу знать сколько пиковый расход планируется. А для этого нужно знать сколько требуется полива. Последний раз редактировалось Makapoh; 15.05.2022 в 11:18. |
|
![]() |
![]() |
Сказал cпасибо: |
![]() |
#826 или 330397 |
Я тут живу!
|
![]()
Порисовал в Paint немного чтобы прикинуть очень грубо что и как: строения + плитка, огород, зееная зона. По итогу площадь зеленой зоны получается ~500м2, напрашивается 4 зоны полива, большую зону можно делить еще на 2 части при необходимости. Желтым обозначил возможное расположение форсунок, но это так чисто для оценки, в сумме получается ~15 форсунок. Учитывая что мощность форсунок колеблется в пределах 0.1-0.8м3/час примем для расчета средний расход одной форсунки 0.5м3/час.
Оценочный рассчет показывает что максимальная мощность автополива всех зон около 15*0.5=~7м3/час. Однако если поливать по зонам то самая большая зона №4 потребует около 6*0.5=3м3/час и эту зону еще можно делить. С такими данными уже проще сделать выбор: в принципе должно хватать насоса на 3-4м3/час + делить на зоны, или насос на >7м3 без разделения на зоны. Как выше упомянали автоматика автополива стоит 200-300уе, буду смотреть разбежку цен на насосы но что-то мне кажется что там отличия по цене будут больше для таких объемов. ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#827 или 330398 |
Я тут живу!
|
![]()
@welaribo, судя по вашей схеме, либо забор и плитка поливаться будет, либо часть зеленой зоны поливаться не будет.
з.ы. или вы собрались форсунки с динамикой брать? там каждая будет стоить как автоматика полива ![]() Последний раз редактировалось Makapoh; 15.05.2022 в 23:46. |
![]() |
![]() |
![]() |
#828 или 330399 |
Я тут живу!
|
![]()
нарисуйте кружочки на каждой форсунке, чтобы она-форсунка, была центром кружочка. сразу станет понятно что будет заливать она.
|
![]() |
![]() |
Сказал cпасибо: |
![]() |
#829 или 330405 |
Я тут живу!
|
![]()
Размер участков плохо виден. Но на большом куске газона нужно ещё ряд полива вдоль забора иначе там будут зоны без полива.
0.8 м3 берет форсунка полива на 360 градусов на 9м радиуса. У вас максимум на 180 градусов сектор полива. На мелких кусках газона и того меньше, там не 9м радиус. Можно ваш расчет делить пополам или считать правильно. Слишком грубая прикидка. @Makapoh, на 500м2 газона никаких доп ёмкостей не надо. И часами там поливать тоже не надо. Днём поливать не советуют. Капли воды как линзы работают и портят траву. У меня полив на вечер и утром до рассвета настроен был и автоматика ещё из интернета прогноз погоды берет на случай дождя и чтоб посчитать эватрансперацию чтоб лишнюю воду не лить. Часами зоны поливать не надо. Ну может если земля совсем-совсем песок. |
![]() |
![]() |
Сказал cпасибо: |
![]() |
#830 или 330406 |
Я тут живу!
|
![]()
Два мелких верхних куска газона это одна зона полива. Они слишком мелкие. Итого 4-5 зон полива на газон.
Возможно надо ещё предусмотреть или капиллярный на деревья или мелкие поливалки за забором, если там тоже газон. Но это будет не большой расход. |
![]() |
![]() |
Сказал cпасибо: |
![]() |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Стройка IT_Prof'ыча | IT_Prof | Моя стройка! | 546 | 20.07.2021 22:53 |
Стройка от Икс | Икс | Моя стройка! | 111 | 19.05.2015 10:02 |
Стройка Coolnick | Coolnick | Моя стройка! | 82 | 01.10.2014 15:15 |
Стройка Тигры | Tiger | Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" | 3 | 01.10.2012 10:47 |
|
|
Стройка welaribo Рейтинг:3.00 из 5 на основе 5 оценок. |
Дом СоветовЪ,
Беларусь,
Минск
Раздаём плюшки!
Старт:
Получи бонус!
Старт:
Получаем скидки!
Старт:
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |