выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 31.07.2022, 19:42   #941 или 330700
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Я бы не обобщал, у всех разные ситуации как я вижу. Да и сам я появился в этих местах только 2 года назад когда в 2020 купил участок и тут уже были сделаны дороги, детские площадки, кооператив с газом + благоустройство. Это же все делалось соседями до меня в той или иной степени. Я получается тоже халявщик так как на все готовое пришел :-)?


Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
У нас по улице 14 домов, 10 из них в кооперативе, из 4х соседей кто не в кооперативе только один сосед всегда поддерживает инициативы по улучшению. В целом по улице это очень хороший процент участия как мне кажется. Важно чтобы люди и дальше сохраняли интерес/участвовали в улучшениях и поддержке общей территории.
Тут больше хотел отметить что наличие кооператива + его функционирование + высокий процент участия соседей в улучшениях есть залог что развитие будет идти и дальше. В целом в кооперативе всегда есть недовольные или несогласные, так мне кажется везде. Но важно всегда договариваться и продолжать улучшать общую инфраструктуру так как сообща это сделать намного легче.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.07.2022, 19:52   #942 или 330701
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

За неделю по вечерам спалил весь хмызняк + почистил вырубленную территорию от мусора.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 01.08.2022, 22:47   #943 или 330704
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Готовим монолитную балку под барбекю и террасу бани. Арматуру 10ку используем 4 прута внизу и 2 вверху + хомуты 8ка так как только такая арматура есть на объекте в большом остатке, термоотсечки в местах опирания балок на стены из остатков пеностекла. В целом все как и на доме, только арматуру используем ту что есть на объекте в остатках.


Сегодня вечером когда был на участке начался дождь и пережидал я его на террасе. И вот смотрю как вода сбегает с крыши и...вижу что 2 ливнестока как раз будут опускаться в районе крылец которые уже смонтированы и ожидают заливки. Совершенно выпало из головы что в этих местах надо загладные смонтировать из 110мм трубы чтобы в будущем ливнесток просто опустить в них. Завтра будут ребята смотреть что можно сейчас сделать: просто вставить закладные сквозь бетон и в будущем копать под крыльцом чтобы соединить ливнесток (на мой взгляд так себе затея) или сейчас все проложить и вывести закладные за ступенями в земле (придется как-то частично разбирать уже смонтированный каркас под крыльца). Но в любом случае хорошо что сейчас на это обратил внимание и есть возможность все сделать.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 22:45   #944 или 330708
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Завтра будут ребята смотреть что можно сейчас сделать: просто вставить закладные сквозь бетон и в будущем копать под крыльцом чтобы соединить ливнесток (на мой взгляд так себе затея) или сейчас все проложить и вывести закладные за ступенями в земле (придется как-то частично разбирать уже смонтированный каркас под крыльца). Но в любом случае хорошо что сейчас на это обратил внимание и есть возможность все сделать.
Сделали закладные под ливневку в крыльцах под воронками водостока до заливки и отвели трубу от ступеней: резанули каркас, где сваи мешали немного их подкеректировали перфоратором, раскопали под трубу и все обратно смонтировали Если бы не заметил в последний момент был бы косяк конечно...
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 23:13   #945 или 330709
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Залили оставшиеся крыльца дома + черновые полы + монолитную балку + оконные перемычки на бане.


Не обошлось без косяков: не поставили демферную ленту вокруг труб канализации где они выходят из земли чтобы исключить жесткую связь труба-бетон. Сам проконтролировать до заливки не мог так как уехали с семье на Браслав на этой неделе + все эти этапы проходили в прошлом году и не думал что тут могут быть ошибки. Что делать сейчас? Можно резануть бетон возле труб и отколоть бетон, но можно повредить трубы при этих операциях. Поэтому склоняюсь ничего не делать сейчас и оставить все как есть: обратная засыпка это песок с камнями + в верхней зоне бетонный бой, грунт трамбовался, я сам проливал все методом бассейна 8 раз за время пока шла кладка, бетон под черновые полы также армировался 8ой арматурой с сеткой 200x200мм. Но буду признателен за советы по этой ситуации.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 20:43   #946 или 330715
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Черновые полы финишные перед отделкой залили? Или перед укладкой утеплителя?
Оставляйте канализационную трубу как есть уже.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.08.2022, 08:56   #947 или 330721
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Это черновые полы поверх которых будет еще гидроизоляция, затем утеплитель, чистовая стяжка и затем финишное покрытие.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Оставляйте канализационную трубу как есть уже.
Ну вот и у меня такое же мнение.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 09:10   #948 или 330723
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Предварительные черновые полы не нуждаются в армировании, финишные по большому счёту тоже, там где плитка планируется, да, есть смысл делать, под любой плавающий пол типа ламината не надо.
Гидроизоляция имхо тоже не нужна в данной случае. Она требуется перед заливкой предварительного чернового пола, дальше сухо уже будет. Локальные влажные зоны типа санузла или топочной - там надо думать где, чем и как делать гидроизоляции, есть варианты.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 10:11   #949 или 330727
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Ну вот и у меня такое же мнение.
Сегодня в 8.56 стройка официально перешла в стиль "хай так"
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 08.08.2022, 18:05   #950 или 330729
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Предварительные черновые полы не нуждаются в армировании, финишные по большому счёту тоже, там где плитка планируется, да, есть смысл делать, под любой плавающий пол типа ламината не надо.
Это больше моя перестраховка с армирование черновых полов так как в полах по грунту очень важно качество трамбовки. Я сам ходил с трамбовкой + проливал но мне кажется что локальная просадка все равно может быть местами. А так при армировании даже если локально что-то просядет то с черновыми полами ничего не случится/не треснет за счет армирования.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Гидроизоляция имхо тоже не нужна в данной случае. Она требуется перед заливкой предварительного чернового пола, дальше сухо уже будет.
Как я изучал надежная наплавляемая гидроизоляция может быть сделана только по жесткому основанию, которым и является бетон. Такое решение и заложено в проект. Конечно этот узел можно удешивить и постелить пленку под бетон (так и сделано у меня, но тут пленка это просто технологический слой при заливке бетона) и вроде как гидроизоляцию есть. Но эта пленка может быть пробита ногами при устройстве пола и по факту качество так себе. В проекте есть наплавляемая гидроизоляция по черновым полам, но когда дойдет дело до этого этапа еще буду смотреть следовать ли проекту или нет исходя из стоимости работ + везде песок + под черновыми полами пленка постелена и вроде какая-никакая гидроизоляция уже есть как писал выше.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна