выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 20.04.2023, 20:29   #1231 или 331447
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
вроде по нормам непрерывномонолитный участок не должэн превышать 12м. 60м.
видимо в отсуствии деформацыонных швов появляюца трещины от теплового расшырения.
Откопал все 15м этого отрезка где трещины - везде пенопласт целый. Говорят что пенопласт может сжаться при пучении и потом разжаться. Но все равно должно быть видно что он деформирован. А мои раскопки показали что даже где бетон при заливке немного затекал по бокам между пенопластом и опалубкой - все на месте, а это отбивается молотком без проблем. Не могло это все остаться при пучении если оно было - пенопласт бы там плющело во все стороны. Это юго-восточная сторона, длина этой стороны 43м, по факту самая теплая потому что солнце никто не закрывает + со стороны соседа большая часть ростверка в воздухе, он планирует подсыпать сюда 30см грунта, на южной стороне лес близко и он скрадывает солнце, на западе большая куча земли которая пока закрывает весь ростверк. Так что возможно это именно деформационное расширение так сказалось как и предположили выше. Был бы здесь ростверк на половину в земле как и должно быть по финишу и возможно ничего бы не было.

На будущее вынес для себя след опыт - при больших длинах заливки бетона (от 20-30м) делать деформационный шов, сейчас бы так и делал чтобы не зависеть от стечения факторов. А сейчас все остается как есть, для забора не критично то что произошло.

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Слыхал, что пенопласт муравьи любят. От их деятельности он и рассыпается со временем
По финишу пенопласт будет на глубине 30см. Не так легко туда муравьям будет попасть. Ну а если попадут и начнут разносить все равно что-то и мне останется для контроля за пучением :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.04.2023, 20:55   #1232 или 331448
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
заметил что птички полюбили вату на вент-каналах и теребят ее для своих целей. Надо оперативно защищать ее.
Упаковал аналогично вентканалы в мембрану и на доме. Птицы очень активно теребят эту вату именно на вент-каналах, но не трогают на маурлате почему-то. Пришлось взять пару dayoff-ов на работе чтобы оперативно защитить вату, а то иначе пришлось бы переутеплять много где.



Одновременно сделал закладную под вытяжку для плиты. Планирую ее пустить по чердаку по 2м причинам: 1) - при хорошей мощности вытяжки рекомендуемый размер вент-канала от 150мм и такой размер я могу пустить только по чердаку, 2) - Сейчас модно делать тихую кухню - выносить двигатель на чердак и удаленное управление им с кухни, для этого разводка должна быть опять же на чердаке.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2023, 09:47   #1233 или 331449
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
пустить по чердаку
не забыть про утепление и конденсат
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.04.2023, 21:37   #1234 или 331450
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Утеплить не проблема, но планирую это делать не в толщине утеплителя чердака, а отдельно чтобы все было обслуживаемо. Для сбора конденсата уклоны буду использовать и отстойник какой-нить в виде Т образного соединения - все что там соберется испарится после естественным образом. Вот такая идея.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 20:56   #1235 или 331475
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Борт планирую устанавливать от асфальта до конца участка по своей стороне. По другой стороне улицы соседи я надеюсь тоже поставят борт когда будет благоустройством заниматься, по крайней мере мы это обсуждали. С соседкой напротив договорились что привезем полную машину борта 15 поддонов на 150 метров чтобы оптимизировать доставку - 100м уйдет мне и 50м ей на лицевую сторону.
Решил запустить активность по бортам на всю улицу. Сначала присоединились ближние соседи только, но постепенно и другие соседи подтянулись. В итоге в активности участвует 9 домов из 15. В сумме ставим ~450мп дорожного борта. Нечетная сторона улицы почти на всю длину будет в бортах, до моего участка борты будут по обоим сторонам улицы и это отлично. Борты покупали на МЖБ. Через неделю +- планируем ставить.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 21:59   #1236 или 331476
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Надеюсь на следующей неделе начнем фасадные работы. Исполнитель специально посоветовал начинать не раньше мая чтобы исключить ночные заморозки в процессе работы.

По фасаду в целом план такой исходя из моего понимания всех процессов:
1) - Готовлю черновой фасад под облицовку плиткой. Не знаю будет ли плитка по финишу, но сейчас на этапе чернового фасада делаю всю подготовку под это
2) - Сначала фасад штукатурится чтобы создать ровную плоскость под приклеивание пенопласта. Тут в целом большинство исполнителей говорят что не надо штукатурть, сразу клеить утеплитель на фасад. Но насмотрелся Терехова, читаю технологические карты и склоняюсь всетаки сначала поштукатурить фасад хотя это и существенная прибавка к стоимости чернового фасада. Штукатурка самая дешевая из доступных, что-то типа Lux
3) - Пенопласт клеится под гребенку на поштукатуренную поверхность. Важно чтобы между стеной и пенопластом не было воздушных пустот и гарантированно добиться этого можно только при приклеивании пенопласта под гребенку на ровную поверхность
4) - Дальше пенопласт тянется сеткой и дюбелится зонтиками. Именно дюбеля будут держать всю облицовку и не дают облицовке отойти от фасада, то есть по сути дела дюбеля работают на срез + растяжение, а пенопласт работает на сжатие. По этой причине важно чтобы дюбеля были обычными металлическими, без(!) термоголовок
5) - Вторая сетка с клеем поверх дюбелей чтобы все включить в совместную работу
6) - Сетку под плитку надо использовать одинарную с плотностью 330г/м2 или двойная с плотность 170г/м2. Исполнитель говорит что с одинарной сеткой очень сложно работать и лучше двойную использовать. Почему 330г/м2 - тут мои знания следующие - 2 слоя клея по 5мм дают вес 15кг/м2, сама плитка с плотностью ~1500кг/м2 при толщине 15мм дает ~25кг/м2, итого вес 1м2 фасада ~40кг/м2. Одинарная фасадная сетка 170г/м2 держит нагрузку 25-28кг/м2 и по этой причине нужна двойная сетка
7) - Клей по пенопласту планирую использовать Ceresit 85 потому что важна отличная адгезия, для повторного слоя клея что-то подешевле будет использоваться типа опять же Lux

Сейчас активно изучаю технологические карты Ceresit, пытаюсь обсудить все нюансы с фасадчиками. Если есть что посоветовать и обратить внимание - буду признателен. Также вопрос к тем у кого плитка на фасаде с пенопластои - расскажите как делали, как ведет себя фасад, что рекомендуете.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 22:10   #1237 или 331477
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

За прошедшее время переделал все что мог на участке и в доме. Нужно возобновлять строительные работы чтобы появлялись какие-нибудь доделки для меня.

А пока пошел за участок и чищу территорию возле леса что осталось с прошлого раза. В целом я вижу что как только начинаешь ухаживать за территорией то мусорят на ней перестают + все просматривается + намного больше света по вечерам на участке + больше игра светотеней при закате. Изначально думал наоборот чтобы густой лес/заросли закрывали участок, но по факту хочется больше воздушности и чтобы все просматривалось.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.05.2023, 22:13   #1238 или 331487
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Надеюсь на следующей неделе начнем фасадные работы
Фасадчики наконец-то зашли на объект. Заклеили окна и столбы, привезли штукатурку 7 поддонов, начали штукатурить. От грунтовки стен отказался, кирпич достаточно водичкой смачивать перед штукатуркой как почерпнул при изучении тех процесса.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 22:23   #1239 или 331488
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Предложиди грунт для подсыпки бесплатно, даже за доставку не надо платить. Согласился без раздумий. Привезли 3 машины, в понедельник еще должны 3 машины приехать. Грунт оказался смесь земли и немного строительного боя.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.05.2023, 19:21   #1240 или 331511
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
А пока пошел за участок и чищу территорию возле леса что осталось с прошлого раза.
Почистил заросли, сложил все в кучи. Как высохнут надо будет спалить. По периметру этого очищенного участка планирую еще над рельефом немного поработать с трактором когда будет техника: разровнять бугры/кучи земли чтобы легче было обкашивать. Теперь все просматривается, много света. Будет расти здесь березовая роща!


Кто-то еще год назад сбросил сюда бетонную балку, просил кооператив убрать, но за год ничего не сделано. Но сейчас эта бетонная балка мне в самый раз - уберу ее из леса и перекрою заезд с асфальта вот в этот закуток до блоков потому как что-то зачастили тут стоять непонятные машины в последнее время.


А вот на этом пустыре между очищенным участком и асфальтом когда сожгу кучи планирую осенью деревья посадить чтобы окончательно уже сформировать эту зону. Тут и так уже березы + сосны постепенно начинают сами по себе прорастать, но сюда часто техника заезжает и надо окультуривать эту зону посадками с колышками чтобы исключить такие ситуации. С сельсоветом вопрос обсудил - обещали выделить саженцев на это дело осенью и может быть даже сами и посадят.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна